Главная      Рикки       Отзывы

отзывы о : Рикки

11.04.2017 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
Еще до того, как состоялась премьера спектакля "Рикки" в РАМТе, я обратила внимание на фото спектакля, которые выложены на сайте театра. Если до просмотра фотографий я не собиралась покупать билеты на этот спектакль (хотела дождаться отзывов, да и в РАМТе мы были в этом сезоне уже несколько раз), то, как только я увидела костюмы кобр, мангуста, декорации, я поняла, что хочу это увидеть.

Билеты приобрела побюджетнее в бельэтаж, но, правда, на первый ряд в центр. Очень удачные места: никто не загораживает сцену, видимость и слышимость отличные, прекрасно смотрятся сцены сражений. Сделала вывод: билеты в партер покупать совсем необязательно. Чтобы лучше рассмотреть лица артистов пользовались биноклем.

Спектакль мы посмотрели на одном дыхании, время пролетело стремительно. Я, вроде бы взрослый человек, читавший отзывы о спектакле, не отрываясь смотрела на сцену: сражения Рикки с кобрами шли практически одно за другим и захватывали зрителей невероятно.

Хочу отметить блестящее исполнение роли Рикки (Юрий Трубин) и, конечно, ролей Нага (Изнаур Орцуев) и Нагайны (Виктория Тиханская). Змеи были просто великолепны, а как они двигались! Мои дети это отметили после спектакля. Очень понравилась Чучундра (Александра Аронс). Нельзя не отметить и Александра Девятьярова (Тедди): играет на банджо, поет, здорово перевоплощается в маленького Тедди.

Мне лично "Рикки" показался по некоторым моментам схожим со спектаклем "Волшебное кольцо", который мы смотрели на малой сцене РАМТа: та же условность костюмов и декораций, зрители вновь завлекаются в некую игру воображения. Именно поэтому данный спектакль, как мне кажется, лучше смотреть лет с 8-9, как и сказано в афише.

Сам спектакль построен следующим образом: странники, которые едут куда-то на грузовике, разыгрывают сцены из детских воспоминаний взрослого Тедди о великой битве мангуста со змеями. На глазах у зрителей странники делают как бы импровизированные декорации из тюков, ящиков и воздушных змеев, надевают атрибуты костюмов своих персонажей.
В конце спектакля они снимают атрибуты костюмов, убирают декорации и "едут" дальше. Лично у меня такое преображение и вообще форма подачи материала вызвала просто восторг. Ну нравится мне такая креативность!
Еще, когда артисты поют "в живую", играют на музыкальных инструментах, то ощущаешь себя в настоящем Театре (да-да именно с большой буквы!).

Что касается содержания спектакля, то у меня возникли некоторые вопросы, вертелись на уме слова: намудрили немного.
Конечно, это интересная идея - соединить сказку о Рикке со стихами Киплинга, добавив немного "Книги джунглей", но некоторые моменты показались мне несколько "притянутыми за ушки". Почему именно бандерлоги? (для ассоциации с "Книгой джунглей"?)
Но и так возникает такая ассоциация, когда заходит речь о законах джунглей. Могли быть и просто обезьяны. Сын (12 лет) мне, правда, возразил, что бандерлоги более хулиганские. Это интереснее, чем просто обезьяны.

Дочка (9 лет) как-то пропустила фразу о том, что это бандерлоги, так ей казалось, что это танцуют и поют те самые красные муравьи, от которых все время убегал жук :). Надо признать, что костюмы там такие, что можно кого угодно нафантазировать :).
Еще мне показался лишним этот нищий в бинтах (Мотун). Кобры так часто пытаются обмануть Рикки и броситься исподтишка, что и так понятно, что веры им нет. Правда, дети мне возразили и сказали, что Мотун очень нужен для того, чтобы наглядно показать, что нельзя доверять злу.

К слову сказать, жук мне показался, напротив, удачной находкой создателей спектакля. Он получился забавным и комичным. Еще у меня возник вопрос, а почему Тедди показан именно солдатом? Сын удивился: "А кому же еще рассказывать о битве, как не солдату, который знает в этом толк?". И я подумала: "А ведь и правда!".
Тедди говорит, что участвовал в колониальных войнах Британии и что это занятие ему не понравилось: солдаты гибли в угоду правящим королям. На этом фоне ему вспоминается битва Рикки во имя совсем других идеалов: ради жизни других. В общем-то действительно все логично. Спасибо детям, что объяснили :).

Хочу отметить, что тема героизма действительно хорошо раскрыта в спектакле: Рикки боится, он устал, понимает, что не выдержит еще одной битвы, но все равно идет спасать Тедди и его родных. Конец для нас не был печальным. Многие детали указывают на позитивное окончание этой истории.

Дух Джунглей, по-нашему мнению, исцеляет Рикки (зачем бы ему тогда еще являться, как не восстанавливать справедливость?). По мнению детей, Дух Джунглей так вознаграждает Рикки за то, что он, не жалея себя, защищал других.
В общем, если у родителей и возникают по ходу действия вопросы и сомнения, то для детей все логично и понятно. И это естественно, т.к. спектакль-то детский.

А это значит, что спектакль можно смело рекомендовать к просмотру (повторю: с 8-9 лет).
29.03.2017 KriKos избранный!  понравилось  [ссылка]
"Рикки" стал для нас с дочкой почти 8 лет первым спектаклем в РАМТе и оставил самое приятное впечатление. Его не назовешь развлекательным и захватывающим, но зато это первый спектакль, который дочке самой хотелось обсудить со мной.
Возрастной ценз указан совершенно верно, так как происходящее на сцене требует определенной вдумчивости и усидчивости ребенка. Актеры играли великолепно - некоторая экзальтированность бабушки и мамы в спектакле добавляла живости в действие на сцене и была полностью оправдана.

Дочке также понравилось, что можно самой додумать, что же стало в конце с героями - однозначного ответа в спектакле нет, вот тут ее фантазия нарисовала совершенно необыкновенный и невероятный сюжет.

Сам театр очень понравился - красивый и величественный с очень доброжелательным персоналом. Места у нас были на 1 ряду балкона слева, поначалу немного смутила сетка по периметру, которая ограничивала обзор сцены (справедливости ради замечу, что ее присутствие просто необходимо в целях безопасности).

В зале были свободные места, и всем желающим предлагали спуститься в партер. В партере места нам показались крайне неудобными, зал почти без подъёма, и мы поняли, что наши места на балконе все-таки отличные. В зале было много школьных классов, но, как ни странно, никто не шумел и не шуршал, дети смотрели сосредоточенно.
Прекрасный спектакль, мы с девочкой 11-ти лет не смогли назвать ни одной причины, по которой не рекомендовали бы его к просмотру. Замечательные молодые артисты с изумительной пластикой, превосходная работа постановщиков движения, волнующий сюжет, оформление спектакля, музыка, костюмы - все заслуживает самых высоких похвал.

Чудо как хороши обе кобры, и, конечно, мангуст - и в сценах Великой битвы, и дрожащий, испуганный, порванный "на 40 кусочков", страшащийся смерти и боящийся укусов кобры, ведь это неправда, что их яд не действует на мангустов.

Ребенку понятно было абсолютно все (но тут я поработала, спасибо отзывам). Я сама получила огромное удовольствие от спектакля, он вполне подходит для посещения только взрослыми. И никак не подходит для дошкольников, не стоит мучить их и окружающих зрителей, подходящий им репертуар есть в любом театре.
27.02.2017 NeS избранный!  понравилось  [ссылка]
После такого количества положительных отзывов я не смогла пройти мимо этой премьеры. И вот, 23 февраля мы с дочерью (11 лет) в РАМТе на "Рикки".

Честно признаюсь, что дочка утром в выходной на сказку Киплинга идти не очень хотела. Но фирменные раскраски и шоколадки в фойе настроили ребенка на позитивный лад.

Обратите внимание, что спектакль поставлен не по сказке Киплинга "Рикки-Тики-Тави". В основе пьеса Алексея Германа-ст. и Светланы Кармалиты "Глаз джунглей". Я не поленилась и прочитала ее перед спектаклем, поэтому вопросов о происходящем на сцене не возникало, в отличие от многих маленьких детей в зале и их родителей, которые громким шепотом безуспешно пытались объяснить малышам аналогии со сказкой Киплинга.

При этом меня удивило, что не читавшая пьесу дочка сама поняла почти все нюансы на сцене - и про замотанного Матуна, и про Тедди взрослого и маленького, и про Жука, и про Бандерлогов, и даже про периодичность зажигания Глаза Джунглей. Также для нас однозначным был позитивный финал спектакля:
Рикки остался жив, ведь даже зеркало не разбилось, а только треснуло - "к болезни".

При этом больше всего в спектакле дочери понравились Кобры. Пластика движений, оригинальность костюмов и, конечно, их сражения с Рикки. Постановщик драк в этом спектакле заслуживает отдельной благодарности - получились настоящие танцы!

О морали постановки в отзывах сказано неоднократно. В спектакле много пластов, я думаю, каждый найдет что-то близкое себе. Дочка, например, отметила, что Тедди пошел в солдаты, чтобы доказать себе, что он не такой слабый, как его отец. Также ей было жалко маленьких кобр, которых нужно было воспитывать, а не убивать. Жесткая неумолимость Закона Джунглей ей пока не понятна. Преодоление Рикки собственного страха дочку совсем не затронуло. Так что каждый видит что-то свое и это замечательно!

Очень оригинальные декорации: грузовик, трансформирующийся то в дом, то в корабль - царство людей, а на переднем плане сад - царство животных и все это в окружении Джунглей. Видеоряд на заднем фоне прекрасно передавал колорит Индии. Удивил антракт - артисты остались на сцене. День - время людей.

Антракт. Занавес не опускается, артисты не уходят.
Антракт. Занавес не опускается, артисты не уходят.

После спектакля на поклон вышел и режиссер Богатырев Владимир Александрович. Аплодисменты долго не смолкали. Заслуженно!

Финальный поклон.
Финальный поклон.

Сильная постановка, причем невольно обдумываешь ее снова и снова. Рекомендую посмотреть с детьми среднего школьного возраста. Дошкольникам не стоит, рано.

Минус только один - звук. Несколько реплик было не слышно. Но в общем, было не критично. Судя по отзывам раньше было хуже. Думаю, что со временем недоработки со звуком устранят окончательно.
24.02.2017 OlgaER избранный!  понравилось  [ссылка]
Долго собиралась с мыслями, и вот пишу отзыв. Были на премьере, 10 февраля. Сразу скажу - сыну спектакль понравился больше, чем мне. Я всё-таки люблю классические постановки, да простят меня РАМТовцы. Меня как раз совсем не обворожил Жук, обшитый мешочками, не понравилась тряска железным листом, и в самом начале покоробил заикающийся актёр. Правда, он играл бывшего солдата, побывавшего на войне, поэтому вскоре это даже стало восприниматься абсолютно естественно.

Однако, восьмилетнему сыну и понравилось абсолютно всё и понятно было тоже абсолютно всё. Даже декорация в виде грузовика-трансформера ему приглянулась. Момент, когда зажёгся глаз джунглей, он ни разу не пропустил, ахнул, зашептал, - мама, смотри, загорелся ГЛАЗ, значит, убили для потехи!

Насколько же точно актриса игравшая Нагайну, передала моментальный переход от образа властной и надменной хищницы к подкошенной горем и ужасом за своё дитя матери). Я даже оправдала её моментально)), но вовремя возник бродяга-калека со своей песенкой о недопустимости верить коварному врагу.

В зале было очень много детей, никто не отвлекался, не шалил, не ныл. Зал был практически полон. Два-три места пустовали в партере, но и только. После антракта никто не покинул зал (по-моему).
Я очень боялась, что уставший (перед этим посетили два объекта олимпиады музеи-парки ) сын примет постановку прохладно и, возможно, придётся уйти. Однако, я была удивлена- сын настолько внимательно смотрел, волновался, шёпотом делился со мной какими-то эмоциями, что я однозначно могу смело посоветовать вам приводить детей на этот спектакль, как раз начиная с 8-9 лет. Видимо, режиссёр знает эту публику и способен вовлечь её с первых сцен.

Сам РАМТ очень нравится, люблю его талантливую труппу и ярких, "ищущих" режиссёров. Не так давно узнала, что театр запускает необычную программу "Друзья РАМТа". Она состоит в том, что поклонники театра делают целевой взнос, минимально 3000 руб., получая карту, в зависимости от взноса - семейную, классическую или молодёжную. Театр использует не эту сумму, а лишь накопленные проценты этих сумм. И держатели карт получают разные привилегии, это и приглашения на спектакли, это и экскурсии в закулисье, и мастер-классы, и приглашения на прогоны, и т.п. Очень понравилась эта идея, на днях присоединюсь к программе!

Театру желаю дальнейшего процветания, с премьерой вас!

24.02.2017 Angelika  понравилось  [ссылка]
А мы в праздничный день 23 февраля сходили в РАМТ на премьерный спектакль «Рикки». Вернее, как и другие счастливчики, выигравшие в розыгрыше билетов на нашем сайте, должны были пойти 11 февраля, но дочка заболела и культурный поход пришлось отложить. Спасибо администрации театра, позволившей нам всё же получить радость от посещения этого спектакля. Ближайший спектакль был 23 февраля, и мы не стали откладывать его посещение в долгий ящик. Нам предоставили билеты на 8 ряд партера, 8 и 9 места, видно было хорошо, тем более что перед дочкой сидел ребёнок, но не всем так повезло и соседские дети сидели на коленях у родителей.

Что касается самого спектакля. Конечно, я внимательно изучила отзывы о самых первых показах и уже была готова к его некоторой необычности и даже грузовику вместо декораций. Я не очень знакома с этим театром, это лишь второй наш спектакль здесь, но, думаю, что «Рикки» - вполне достойная постановка, и театр можно поздравить с прекрасной премьерой. Это не развлекательный спектакль, можно сказать, даже этакая философская притча о добре и зле, благородстве и благодарности. Возможно, это воспоминание о войне, которую прошёл повзрослевший Тедди и параллель с той, свидетелем которой он оказался в детстве, есть напоминание нам всем, что есть абсолютное зло, которое непременно должно быть наказано и порой ради этого стоит жертвовать собою. Одним словом, простор для фантазии огромный и каждый, наверное, поймёт что-то для себя. Однозначно, это спектакль не для маленьких детей и большинство зрителей, присутствовавших в этот день, это понимали. Так что в зале была тишина, не считая смеха в нужных моментах.

Очень интересной находкой было введение в действие такого персонажа, как Жук. Сначала я не понимала, для чего это нелепое существо, обложенное подушками, мотается постоянно по сцене, трещит в трещотку и бормочет про каких-то там красных муравьёв. И вот, когда он наконец-то нашёл такое местечко без этих самых муравьёв, на дынной грядке, его убивает вылупившийся из яйца змеёныш-гадёныш, убивает просто так, не ради еды, а просто ради тренировки, так сказать. Это был очень щемящий момент, эта нелепая и ненужная смерть живого существа, не представляющего никому никакой опасности. Зал просто замер в этот момент. Вообще тема смерти в спектакле обыграна очень деликатно, тонко, с помощью тонких красных ленточек.

Что осталось для меня непонятным, так это появление так называемого Большого человека в грязном плаще, с замотанным бинтами лицом. И что он там мычал — тоже непонятно. Не понравились женские персонажи — мама и бабушка Тедди (про бабушку я вообще не помню, чтобы она была в сказке). Какие-то экзальтированные, взвизгивающие по каждому поводу и без повода. Мама зачем-то всё время носится с виолончелью, а попытки изобразить игру на ней обнаруживало полное отсутствие представления актрисы о том, как на ней вообще играть. И вообще семья английского инженера почему-то показана как-то излишне карикатурно по сравнению с животным миром.

Ну да ладно, это всё мелочи, главное — это дух джунглей, Индии, смысл, который пытались до нас донести. Мне казалось, что со сцены до нас доносится даже аромат индийских курений. Очень интересный ход — живое музыкальное сопровождение действа на сцене с помощью банджо, барабана, баяна, дудочки, изображающей птичье «кукуканье», что наполнило сцену и зрительный зал духом джунглей. Завораживали сцены борьбы Рикки с кобрами. Прекрасная игра Рикки, Тедди, Нага, чудесных птичек Дарзи, мускусной крысы Чучундры, даже Бандерлоги были к месту. Дочке понравилась Нагайна в исполнении Анастасии Прокофьевой, «как балерина», по её словам. Очень пластичная, обворожительная кобра — это показывает, что зло иногда бывает очень красивым и не стоит вестись на его притворные речи и слёзы.

Так что я с полной уверенностью могу рекомендовать этот спектакль к посещению с детьми, но не ранее 7-8 лет.
Ну и под конец рассказа — не знаю как на других премьерных спектаклях, а у нас всем детям раздавались раскраски с героями спектакля от партнера театра фирмы «Комус», а примеры раскрашивания можно увидеть на программке, где они в цвете. А на подносах на втором этаже любой мог взять маленькие шоколадки от этой же фирмы.

И что ещё могу подсказать: у служителей, продающих программки (50 руб.) можно купить книжечки для маленьких «РАМТиков» (тоже 50 руб.), посвященных произведениям, по которым в театре идут спектакли — там отрывки произведений, разные забавные задания, кроссворды и проч., что позволит вспомнить и сам спектакль и пробудить интерес к этим произведениям. Мы купили книжечку по «Денискиным рассказам», которые мы уже посмотрели здесь, и дочка весь вчерашний вечер и сегодняшний день занимается и этими заданиями и раскрашиванием героев спектакля.

Вот такие интересные книжечки с заданиями по теме детского спектакля театра можно купить  здесь
Вот такие интересные книжечки с заданиями по теме детского спектакля театра можно купить здесь
23.02.2017 juliya_lambert  понравилось  [ссылка]
Мы с Мишкой заядлые театралы, поэтому стараемся ходить на все премьеры. В этот раз театр РАМТ порадовал новой постановкой "Рикки", поставленный по пьесе А. Германа и С. Кармалиты, в основе которой лежит один из самых известных рассказов Киплинга "Рикки-Тикки-Тави". Где речь идет о бесстрашном мангусте, который в одиночку вступил в неравный бой с семьей кобры, что бы обеспечить спокойную жизнь.

Спектакль предлагает нам порассуждать, правильно ли поступил Рикки, не нарушил ли он закон джунглей? А поступили бы вы так на его месте?
В спектакле звучит живая музыка, которая лучше помогает нам понять все то, что в данный момент происходит на сцене.
Интересные костюмы и потрясающие декорации 3Д, все это создает эффект того, что действие и правда происходит в джунглях.
Спектакль идет 2 час с одним антрактом.
Я бы рекомендовала посещать деткам школьного возраста.

в РАМТе на премьере спектакля "Рикки"
16.02.2017 Amber избранный!  понравилось  [ссылка]
В РАМТе премьера – спектакль «Рикки» по пьесе Алексея Германа-старшего и Светланы Кармалиты «Глаз джунглей», написанной в свою очередь по мотивам замечательного и всеми любимого рассказа Редьярда Киплинга.
Смысл оригинального текста сохранён, все действующие лица – на месте. Но чуть-чуть по иному расставлены акценты и рассказ «Рикки-Тикки-тави» становится эпической «Историей об одной великой битве в джунглях», которая звучит и воспринимается с гораздо более глубоким философским осмыслением.

Герман направляет зрительское внимание именно на законы джунглей, потому что «Индия – это Джунгли, а Джунгли – это не хаос, где все поёт, ликует и поедает друг друга, Джунгли – это другое. Джунгли – это закон куда более строгий, чем другие. Это и ненависть, и любовь, и, что-то еще, чего не знает никто».
Герману очень важно заставить зрителя увидеть и прочувствовать великую связь всего живого на земле.

Получился детский и не детский спектакль. Музыкальный, по-восточному яркий, разноцветный, наполненный музыкой, песнями, звуками тропической природы. Спектакль весёлый, но грустный. Спектакль умный.

Повествование ведётся от лица бывалого британского солдата Томми Аткинса, побывавшего во многих передрягах, воевавшего, в том числе, в колониальной Индии. Рассказывает он не о своих военных подвигах, а о совсем другой великой войне, которую вёл с королевскими кобрами отважный маленький мангуст Рикки в умывальной комнате одного Большого Дома, и в саду-джунглях, и на дынной грядке возле мусорной свалки…

Звучит музыка – банджо, флейта, баян. Своя жизнь идёт у людей в доме, а в саду-джунглях – война!

Закон Джунглей жесток. Убить, чтобы жить. Чтобы жить – надо убить. Таков Закон Джунглей.
Жалости нет места в смертельной битве. Главное запомнить – нельзя убивать человека и нельзя убивать ради потехи.
Будьте готовы принять Закон Джунглей. Будьте готовы к тому, что прольётся кровь. Будьте готовы к открытому финалу.

Спектакль покажет, что маленький слабый зверёк может быть сильным, а большой человек с огнедышащей палкой – слабым. Очень важное понимание получает зритель – оказывается, бесстрашие, возможно, кто-то выдумал, возможно, его не существует. Настоящие герои – тоже могут бояться, но бояться – не стыдно. Бесстрашие появляется именно в момент преодоления себя и своего страха.

Декорации-трансформеры позволяют нам мгновенно перемещаться из дома в сад, из сада на привал солдата. С занавесов на нас смотрят весёлые воздушные змеи, похожие на беззаботных тропических бабочек. Но эта кажущаяся праздничность обманчива. На каждого обитателя Джунглей устремлен странный глаз. Это Глаз Джунглей, Который Блюдет Закон. В спектакле появится и Дух Джунглей, который вершит правосудие и карает нарушителей.

Пластика и убедительность актёров, играющих животных – поразительны. Настоящие чудеса перевоплощения!
Маленького мангуста Рикки (Юрия Трубина) так и хочется взять на руки и поцеловать в носик. Потому что перед нами настоящий зверёк! А ведь артист, обладает атлетическим спортивным телосложением!
Милая нелепая Чучундра, мускусная крыса, и её сестрица Чуа (Александра Аронс) сразу стали любимицами детей.
Какие интересные костюмы у Нага (Изнаур Орцуев) и Нагайны (Анастасия Прокофьева)! Это серая, тянущаяся, со множеством мягких складок ткань, с раздувающимся капюшоном, как у настоящей кобры, готовящейся к прыжку – бррр, страшно до мурашек и холодно!
У весёлых птичек Дарзи (Алексей Весёлкин-мл. и Евгения Белобородова) крылья из многоцветного нежного шифона.
Шерстяные оранжевые кофты у вездесущих бандерлогов!

А какой смешной Жук-светлячок, обвешанный тюками, с трещоткой в руке и фонарём на боку (Алексей Мишаков)! Зря он боялся красных муравьёв и доверился только что вылупившимся из лежащих на солнцепеке яиц детёнышам кобры…
Кстати, солдата Аткинса и малыша Тедди играет один актёр – Александр Девятьяров.

В спектакле есть возрастной ценз «+8 лет», поскольку… не все обитатели джунглей останутся живы. Очень деликатно обыграны детали костюмов, с помощью которых изображалась кровь. К ткани в соответствующих местах были прикреплены незаметные колечки, потянув за которое, появлялась длинная алая лента…
Но эту жестокость нельзя назвать жестокой – таков Закон Джунглей. Дети не радуются даже гибели Нагайны, ведь она сражалась за своих детёнышей. Но она нарушила Закон Джунглей и маленькие зрители это прекрасно понимают, а главное – они сопереживают, они учатся сострадать.

Финал спектакля размытый. Тедди уезжает. Семья покидает опасный дом. Мангуста кусает кобра.
Вернётся ли в Индию Тедди? Выживет ли Рикки?
«Мама, а ему не больно?» - звучит в тишине взволнованный детский голосок…
13.02.2017 Luto избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень хороший спектакль для детей старше 8 лет. Сценарий близок к оригиналу Р.Киплинга «Рикки-Тикки-Тави». Прекрасная игра актеров. Особенно понравились исполнители роли Рикки, Нага и Нагайны.

Немного не понравилось муссирование темы смерти. И пожалуй странный персонаж охотник. А так спектакль очень хороший.

Кстати, зал в театре не удобный. Слышимость в зале не плохая, но слова в некоторых песнях мы не смогли разобрать.
Партер совершенно без подъема. Наверно лучше брать билеты на 1 ряд партера или в центр 1 ряда бельэтажа, а также на 1 ряд балкона.
Так как по периметру балкона проходит сетка и на боковых местах она загораживает часть сцены, рекомендую брать места только в центр 1 ряда балкона.
Излишний минимализм в декорациях и костюмах не всегда плох и даже часто идет на пользу, но здесь он не вызывал у меня именно эстетического удовольствия совсем: хвост из тряпок в руке у мангуста, сумки через плечо, изображающие крылья жука, лист железа, передающий гром, грузовик из досок, тюки и веревки, изображающие джунгли, красные тряпочки (они же кровь).

Возможно, я слишком мнительная и впечатлительная, но у меня при воспоминании о «Рикки» перед глазами сразу встают те самые красные тряпочки, имитирующие кровь раненых в битвах кобр и мангуста. Они, хоть и тонко передают смерть, но их неоднократное присутствие в спектакле оказывает депрессивное воздействие.
«Красные муравьи», от которых так пытался отделаться Жук (и ведь отделался, а позже все равно погиб, только уже от другой беды), тоже вызывают неприятные ассоциации. А изуродованный медведем человек в бинтах так и стоит перед глазами.

Как-то очень много всего отталкивающего в этом спектакле, чтобы безупречная игра актеров могла перебороть негативное его восприятие. И это при том, что рассказ Киплинга, наоборот, очень любим мною и детьми. Возможно, дети не обращают внимания на те негативные моменты, которые так впечатлили меня в спектакле, но лично мне кажется, что книга вполне позитивна, а спектакль оказался пессимистичен.

Эффект присутствия, который является «изюминкой» этого спектакля, здесь передан отлично, и по идее, должен пойти на пользу спектаклю, но на меня он оказал обратное действие. Мне слишком «бил по глазам» поднятый занавес и присутствие актеров на сцене во время антракта.

Отсутствие микрофонов тоже не слишком хорошо сказывалось на восприятии – хотя звук и был настоящим, не искаженным усилителями, но не все слова и фразы долетали четко, а хоровое пение вообще порой сложно было разобрать. Кстати, о массовых сценах, устраиваемых перевоплощением людей в бандерлогов. Мне они показались лишними - как визуально, так и на слух.
Из всех персонажей не понравились именно бандерлоги.

Про тех, кто больше всего понравился, здесь написали уже очень подробно, и я с этим описанием полностью согласна: это Мангуст, Кобры, Крысы и Птички. Актеры их изображали чудесно! Стопроцентное попадание в оригинал Киплинга.
Мангуст очень животрепещущий и переживающий, Кобры грациозны, пластичны, коварны, и жестоки, Крысы уморительны, а характер Птичек передан просто отменно!
Честно говоря, если бы играли только эти персонажи – без дополнительных отвлекающих моментов в виде бандерлогов, воинов, приезда-отъезда семьи и других ассоциаций – то спектакль бы мне понравился намного больше.

И, повторюсь, мне очень понравилась игра актеров, даже изменение сюжета воспринято мною было положительно, но абсолютно не понравилось оформление спектакля - ни визуальное, ни ассоциативное.
13.02.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
«Песня - шагом, шагом...» - почему-то именно эти слова стихотворения Киплинга вспомнились мне, когда начался спектакль «Рикки». Потихоньку, не спеша, со множеством лирических отступлений разворачивается сюжет этой всем хорошо знакомой сказки. А рассказывает ее нам бывалый солдат Тедди, который в детстве был свидетелем той великой битвы маленького и смелого мангуста и коварных кобр. Битвы не на жизнь, а на смерть, битвы за справедливость, против коварства и зла, битвы с не совсем справедливым концом, с элементами предательства.

Если я правильно помню, у Киплинга все было несколько более оптимистично. И видно, что Тедди, который после немало повидал на своем веку битв и сражений, вспоминает о том детском сражении с какой-то особой болью и грустью (опять вспоминается Киплинг: «Брось! Не думай, Томми (но в нашем случае это Тедди), о родимом доме», но мальчик, который давно уже вырос, вспоминает, не забывает и рассказывает нам).

Вообще-то, если не считать окончания, сам спектакль достаточно подробно пересказывает нам «Рикки-Тикки-Тави». Сказка, на мой взгляд, весьма не длинна и на целый спектакль ее маловато, но авторы попытались ее всячески разнообразить. Например, появляются иные различные персонажи Киплинга — бандерлоги, забавный жук. Да, они артистичны, самобытны, их образы западают в память, но порой кажется, что все это как-то не всегда ко двору. Замечу, что это мое мнение разделил и ребенок.

А вот музыкальное решение спектакля весьма неплохое. «Киплингова лира» явно была к месту и приятное разнообразила события. К тому же все это в сопровождении живой музыки — банджо и баян несколько нестандартный дуэт, но все было весьма органично. Плюс флейта (вроде бы это была она, но хорошо разглядеть я не смогла) и что-то такое ударное на основе листа железа создавали неповторимый колорит джунглей.

А вот что бесспорно понравилось — так это восхитительная пластика артистов. Особенно хороши были Рикки и змеи (понравились и Наг, и Нагайна). Настолько отточенные и органичные движения, что просто супер. Как четко, стремительно, но в то же время артистично двигался смелый мангуст, как грациозна была Нагайна. Молодцы! До сих пор не могу расстаться с мыслью, что мне это чуть ли не больше всего понравилось в спектакле.

Крыса Чучундра хоть и не была столь же пластична и подвижна, но брала иным, и ее образ получился также весьма ярким и запоминающимся. Понравилась нам и храбрая птичка.

Что касается костюмов, то да, они не яркие, не особо броские, но некоторые решения были ну очень хороши. Вновь хочу отметить змей, их костюмы были весьма оригинальны и многое передавали. Не побоюсь сказать, что с их помощью они и ели, и злились, и сражались. Замечательное решение.
Хорошо была обыграна и тема гибели героев — алые ленточки, выдергиваемые опять же из костюмов. Доступно и не кровожадно.

Но все же хочу отметить что, прочитав анонс к спектаклю «Рикки», мое воображение нарисовало что-то грандиозное, масштабное и необычное. Наверное мои ожидания все-таки не совсем оправдались.

На наш с сыном взгляд, как-то не хватало динамики и действия. Ребенка, к сожалению, действие захватило не до конца, говорит, что скучновато. Увы, он действительно во время спектакля немного крутился, хотя, как правило, за ним такое не водится.

Мне кажется, что спектакль можно смотреть с детьми и младше 8 лет, быть может им и хватит динамики, а вот наш возраст (10,5 лет) оказался несколько провальным, сына не особо зацепило. Какие-то шуточки («Ох уж эти мужчины!») возможно прошли мимо него, а вот само развитие событий показалось ему чуть затянутым.

Смысл и основные мысли вроде бы и запали ему в душу, но все равно до конца не захватило. Хотя на что-то он весьма живо реагировал, например, фраза «Никогда не берите в путешествие виолончель! » стала у нас настоящим хитом (и думаю, что надолго), но это уже личное. Мне даже стало интересно, как среагировал бы на спектакль старший сын-подросток, может увидел бы что-то свое.

Из минусов еще хочется отметить то, что порой было не все слышно, хотя сидели мы на пятом ряду партера. Например, некоторые кусочки песен бандерлогов до моих ушей не долетали. Но, как я поняла, подобные проблемы были не только у меня (что радует, а то я уж думала, что старческая глухота наступает).
И как-то уж слишком комично и гротескно представлена семья мальчика. Замечу, что подобное мне приходило на ум и в «Кролике Эдварде».

В общем и целом, отмечу, что «Рикки» - добротный и качественный спектакль, он заставляет думать и размышлять, но впечатления «Ах, супер!» у нас не возникло. Мне судя по всему понравилось даже больше, чем сыну.

Сходить можно, даже думаю, что лучше с детьми чуть помладше восьми лет (если только они у Вас не будут прыгать весь спектакль на кресле, просить есть, пить. Нам, к сожалению, попалась такая соседка, страдали и мы, и ряды до и после нас), для них спектакль должен быть более динамичным и захватывающим, хотя некоторые моменты возможно и останутся за кадром.
12.02.2017 Тамилла избранный!  [ссылка]
Рикки это не Киплинг, а Герман и Кармалита. Не ждите классической версии. Тут перемешаны герои и стихи Киплинга в соответствии с фантазией авторов сценария. Я специально нашла сценарий, он есть в сети. Бандерлоги из Маугли, появление которых многих удивило в Рикки, жук, ищущий место, где нет красных муравьев, замотанный в лохмотья человек, цитата из известного стихотворения Пыль («Отпуска нет на войне») это все оттуда.

Мнения о спектакле у нас разделились. Сыну (13 лет) категорически не понравился спектакль. Он счел его затянутым и скучным. Мне же спектакль, в целом, понравился. Хотя затянутости есть, но я их отношу к сценарию.

На мой взгляд, это не детский спектакль вообще. Затрудняюсь сказать для какого он возраста. Как спектакль для детей я бы не стала его рекомендовать.

А взрослый зритель оценит игру артистов, особенно злодеев: Наг и Нагайна (Изнаур Орцуев и Анастасия Прокофьева) неподражаемы, пластичны и коварны. Настоящие гады ползучие. И крыса, точнее две крысы Чуа и Чучундра, с совершенно разными характерами замечательно сыграны одной актрисой (Александра Аронс).

Как ни странно, но Наг и Нагайна напомнили мне спектакль Отшельник и Роза в Театриуме на Серпуховке. Выразительные образы при помощи рук, их руки – юные коварные кобры, с самого рождения не следующие закону джунглей, убийцы ради убийства. Раздувающиеся клобуки, игра с «хвостом», полная иллюзия кобры, готовой ужалить.

Главная мысль этого спектакля (и сценария) не мангуст спасающий друга, а мангуст на страже закона джунглей. Этакий пограничник Карацупа джунглей, кара, неотвратимое возмездие любой кобре, нарушившей закон.

Две сцены мне показались странными: мальчик спит, а у его кровати идет сражение мангуста и Нага, жестокая схватка. Вдруг мальчик подскакивает, кричит: «Стой». Все замирают, дружно поют песню под аккомпанемент банджо, затем мальчик ложится спать дальше, а сражение возобновляется.

И вторая сцена в финале, когда уже почти умирающий мангуст не в силах справиться с коброй. Но тут появляется дева в маске и длинной ночной рубашке и убивает маленькую кобру. Это, как стало ясно из программки, Дух джунглей пришел на помощь мангусту - стражу закона.

Спектакль интересен, но не вызвал у меня бурю восторга, как, например, Кролик, о котором я рассказывала всем и каждому. Я рада, что посмотрела его (хотя еще раз не хочу сходить), а вот сын второй день выражает недовольство.
12.02.2017 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу 10 февраля вечером нам с сыном (11 лет) посчастливилось быть в числе приглашённых на премьеру спектакля "Рикки".
Спектакль понравился, но у меня по ходу действия были вопросы, а сын, думаю, просто не задумывался над непонятным, хотя кое-что спрашивал во время спектакля. И поэтому у него в осталось целостное впечатление.

Моё же самое большое удивление было, когда Тэдди-взрослый (тогда я ещё не знала, что это Тэдди) в самом-самом начале спектакля заговорил о своём участии в войне. Его возраст, внешность, тихий голос, одежда, манера говорить - мне показалось, что на сцене - воин-интернационалист: уставший, надломленный, разочарованный. Вот такая у меня возникла ассоциация, и мне никак не удавалось связать её с Киплингом.

Да, я знаю, что Англия вела колониальные войны в Индии и Африке, но когда Тэдди-взрослый упомянул в конце спектакля ещё и Афганистан, тут я окончательно запуталась. Дома уже посмотрела Интернет - британские военные были в Афгане в 2001-2014 гг. Вместе с американцами. Все эти мои размышления мучили меня каждый раз, когда Тэдди на сцене был взрослым.

Родные мальчика Тэдди - это папа, мама и бабушка. В этой семье я увидела женское соперничество между невесткой и свекровью, а папа, на мой взгляд, несколько мягок и слабохарактерен. Думаю, что обувь на очень высокой платформе у взрослых членов семьи подчёркивает их некую неуверенность и беспомощность, оторванность от реальной жизни.

Про декорации - во всю сцену стоит грузовик с кузовом. Кузов - это часть сцены, он высокий, и думаю, первым рядам надо задирать голову. Кабина грузовика показалась мне запылённой долгой дорогой и тоже ассоциируется с чем-то военным.
Костюмы выразительные, красочные, с большим количеством мелких деталей, которые отстёгиваются / пристёгиваются / снимаются / одеваются по ходу действия.
Дальняя часть сцены красиво оформлена в индийском стиле, но без излишеств.
Живая музыка - Тэдди (Александр Девятьяров) поёт и играет на банджо; звучат барабан, баян и флейта. Здорово, что них играют тоже участники спектакля и мы их видим.

Для нас с сыном конец спектакля однозначно и без размышлений хороший: Рикки жив. Нагайна несколько раз повторяла, что уже старая и яд её не имеет былой силы; лежащего Рикки накрыли не с головой, как покойника, а по плечи, как спящего; после битвы оживает Глаз джунглей и появляется Дух джунглей - явно в честь победы маленького мангуста не только над коброй, но и над своим страхом.

О бытовом: администратор начинает работать за 45 минут до начала спектакля (это объявление висит над его окошком); гардероб большой; туалет тоже достаточно большой; в фойе есть где присесть, если нужно для переодевания; есть буфет, отдельно - мороженое в шариках, сувенирный киоск.
Сотрудники приветливые; красочная программка (оформлена также, как афиша) всего 50 руб.; у входа в зал табличка - фотографировать во время спектакля нельзя.

Зал с минимальнейшим подъёмом и аккуратными малюсенькими креслицами с тоненькими подлокониками. У меня было чувство, что никакого личного пространства просто нет.
С 11-го ряда сцена кажется достаточно близкой, у нас были удобные крайние места 24-25, но сына пришлось взять на колени (многие дети сидели на коленях).

Слышно было тоже хорошо, кроме самых первых слов Тэдди-взрослого. Как уже отметили, антракт получился маленький (может, из-за того, что совсем немного задержали начало), поэтому дети уже в зале доедали кто мороженое, кто яблоко... некрасиво.
Прямо перед нами бабушка ответила по телефону, что она в театре, потом доложила своей спутнице, сидевшей через кресло, кто звонил и что она ответила. Сидевший за нами мальчик периодически упирался ногами в спинку впереди стоящего кресла... Культура...

На какой возраст рассчитан спектакль, не могу сказать. Думаю, каждый увидит что-то своё, но хорошо, конечно, знать содержание книги.

Мы очень довольны, что попали на премьеру. Для сына ничего непонятного и пугающего не было, и главный герой у нас жив. На все мои мелкие каверзные вопросы по спектаклю может ответить гладко и складно, на то оно, видно, и детство.
Хотя для ребёнка есть одно "но" - ружьё в спектакле звери называли всегда "палка, делающая "бах"!", но один раз Рикки оговорился, как сын считает, и сказал просто "ружьё".

12.02.2017 Resty избранный!  понравилось  [ссылка]
У моего ребенка нет аккаунта на ОСД, поэтому, я под своим ником публикую его отзыв. Я ничего не правила, это полностью его слова:

"11 февраля мы с мамой сходили на премьеру спектакля "Рикки". Мама сказала, что это смесь "Рикки-Тикки-Тави" и "Книги Джунглей", но я увидел только полную историю "Рикки-Тикки-Тави". И только из спектакля я узнал, что мангуста зовут "Рикки-Тикки-Тави-Чик", хотя этого не было в книжке, которую я читал летом, поскольку нам задавали ее прочитать на лето в школе.
Там просто - "Рикки-Тикки-Тави". Мне он очень понравился. Такой смелый мангуст! И такой маленький, сразился с такими большими змеями - Нагом и Нагайной!.. Еще понравился - точнее сказать, смешным показался Жук. Он каждые 10 минут выбегал и говорил: "Здесь тоже нет красных муравьев. А-а-а! Красный муравей! А-а-а!" или что-то в этом роде.

В целом, спектакль очень понравился. Единственный минус - спектакль закончился в 21:00, и я уже очень-очень хотел спать. Когда мы с мамой шли домой, я на автопилоте просто шел".

Теперь добавлю от себя, что ребенку 9,5 лет.

Мне, как взрослой, спектакль очень понравился. Мне не показалось, что он был затянут местами, как писали в отзывах ниже. Кажется, что все было очень и очень органично.
Соглашусь с тем, что антракт был слишком коротким. Мы также первыми купили мороженое в антракте и еле-еле успели доесть, как надо было идти в зал на второе действие.
Ну и, конечно, актриса в роли Нагайны просто шикарна. Нет слов!
12.02.2017 beauty100 избранный!  [ссылка]
Посетила один из премьерных показов спектакля "Рикки" в театре "РАМТ" вместе с 9-ей дочкой 11 февраля. Ожидала этакого театрального чуда (наверное, памятуя о прошлогодней премьере "Кролика Эдварда", вызвавшего бурю эмоций у меня и у дочери). Но... Весь спектакль ловила себя на мысли, что спектакль какой-то "странный" и никак не могла для себя определить "нравится или нет?!".

Декорации и костюмы - минимальны, но вроде это не мешает, т.к. Все остальное можно самому "домыслить". Игра актеров - замечательная. Особенно понравились Нагайна и мангуст Рикки. Дочь отметила смешного Жука, крысу Чучундру и бабушку мальчика Тедди :).
Была и музыка и песни, но мне не хватало индийского колорита и мелодий. Сюжет, в-общем, классический, сцены смерти щадяще обыграны с алыми лентами.

По возрасту просмотра спектакля, наверное, можно и ранее рекомендованных 8 лет, но по возрасту восприятия моральной стороны - все же ограничение справедливо. Рикки здесь всего лишь молодой зверек, прекрасно понимающий, что идет на смерть и не желающий умирать, но чувство ответственности за жизни людей у него перевешивает страх. Все эти чувства зверька очень правдоподобно передает актер. Такое в раннем возрасте понять невозможно.

Места в центре 12 ряда оказались вполне удачными, особенно с учетом того, что перед нами ряд занимали, в основном, детишки от 5 и старше. Видно и слышно было прекрасно, ну может кроме моментов, когда актер говорил, отвернувшись от зала.
Дочь, кстати, оказалась более лояльна к спектаклю, оценив примерно так "нормальный спектакль, но ещё раз я бы не пошла...".

Антракт
Рикки - необычный спектакль. Это рассказ о великой битве. Битве, которая настолько потрясла мальчика Тедди, приехавшего в Индию с семьей из Англии, что повзрослев, этот мальчик стал солдатом, чтобы преодолевать свой страх и стать героем, таким, как Рикки.
Солдат немного заикается, рассказывая нам эту историю, иногда играет на банджо и поет, но очень часто превращается в маленького мальчика Тедди, друга маленького мангуста.

В джунглях не так страшно, как может показаться на первый взгляд, ведь там существуют свои законы. И главные из этих законов - не убивать ради забавы и не нападать на человека. Гораздо страшнее, что две королевские кобры Наг и Нагайна не соблюдают эти законы.

Маленький Рикки - единственный, кто ДОЛЖЕН им противостоять. Ведь он - мангуст. Но он-то знает, что все эти легенды, что мангусты бесстрашны, что им нравится сражаться со змеями, что на них не действует змеиный яд - это все выдумка. Он обычный маленький зверек и тоже очень боится. Но он идет и сражается, и поэтому он - настоящий герой.
Мне было немного сложно отойти от традиционного мультипликационного представления этой истории, но потом я прониклась атмосферой и оценила спектакль по достоинству.

Мой фаворит в этом спектакле - Изнаур Орцуев. У него получился очень пластичный и характерный Наг, а еще в процессе спектакля он играл на флейте, был извивающимся хвостом Нагайны и маленькими кобрами, вылупившимися из яиц на мусорной куче.
С удовольствием узнали в забавном жуке Алексея Мишакова - Медведко.
У моего 10-летнего сына на первом месте храбрый Рикки в исполнении Юрия Трубина.

Кстати, мне финал не показался слишком печальным, Нагайна перед смертью сказала, что она стара и ее яд может быть не так смертелен. А дух джунглей уничтожил последнюю маленькую кобру и помог выжить маленькому мангусту.
Спектакль не оставляет равнодушным, и это значит, что его вполне можно рекомендовать детям, мне кажется, не младше 10 лет.
12.02.2017 яшма избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на премьерном дневном спектакле 11 февраля. Прочитав анонс спектакля несколько недель назад, я не планировала его посещение, думала, что мои дети 12 и 15 лет уже переросли такую постановку, но, с другой стороны, интриговало прочтение известного произведения автором сценария. Но волею случая мы с сыном стали обладателями билетов на спектакль и можем поделиться впечатлениями.

Сыну спектакль очень понравился. По мне – несколько затянут, вполне можно было обойтись без некоторых вокальных номеров. Но в целом тоже хорошее впечатление.

Декорации вполне себе в духе РАМТа – минималистичны, но в то же время многофункциональны. Грузовик, он же корабль, на котором главные герои приплыли в Индию, он же дом, в котором они поселились. Вокруг дома – яркие воздушные змеи в воздухе и яркие же тюки на земле – джунгли.

Интересно решены костюмы – актеры одеты в безликие балахоны, однако с помощью ярких же деталей и аксессуаров превращаются в узнаваемых животных. Мне оооочень понравились змеи – и костюмы, и актеры, отлично сыгравшие своих персонажей, несомненно, это удачный выбор режиссера. Деликатно показаны сцены гибели некоторых героев – красные полосочки ткани недвусмысленны.

Конечно, невольно сравниваешь спектакль и первоисточник. Сказка вроде бы прочитана почти дословно, но есть и дополнения. Жжжжук и бандерлоги – ощущение, что введены в сюжет для его оживления и затягивания времени спектакля:) Матун – поначалу пугает своим появлением, затем оказывается, что таким образом выведена одна из моралей.

В РАМТе всегда отлично смотрятся сцены массовых драк и здесь не исключение. Прочитала, что в этом спектакле постановщик Изнаур Орцуев – исполнитель роли Нага, что ж, и здесь его работа великолепна.

Главные герои, конечно же, перетягивают внимание на себя, но все актеры работают слаженно и с удовольствием. Сыну очень понравился Рикки –Юрий Трубин, раньше мы не видели этого актера, хотя и посмотрели достаточно много спектаклей театра благодаря занятиям в Семейном клубе. Изнаур Орцуев и Виктория Тиханская (змеи) – мои фавориты. Чучундра/Чуа же – как будто пришла из старого советского мультфильма, замечательно показана Александрой Аронс в двух ипостасях и явно понравилась всем зрителям. Александр Девятьяров – рассказчик и исполнитель роли Тедди – ловко перевоплощается в мальчика с помощью двух одежных аксессуаров и не менее ловко играет на банджо. В спектакле вообще звучит только живая музыка – банджо, баян, там-там и дудочка.

Зрители… Вечный риторический вопрос – зачем при возрастной рекомендации 6+ приводить детей, не достигших и середины такого возраста…

Мой возрастной ценз – от 8 до 12. Но есть некий диссонанс – мораль спектакля рассчитана явно на более взрослых детей, а содержание для них же скучновато. А для младших интересно содержание, но мораль несколько сложна к восприятию.

12.02.2017 olika избранный!  понравилось  [ссылка]
Поздравляю РАМТ и всех поклонников театра с премьерой! Очень хотелось попасть на Рикки – премьерную постановку от режиссера Владимира Богатырева. Посмотрев здесь Кролика Эдварда и Сотворившая Чудо, а также пару – тройку взрослых спектаклей, ждали от РАМТА новинку с предвкушением увидеть что - то гениальное, совершенно новое, умное, с тонким воспитательным посылом для подростков, неожиданные режиссерские находки. В общем, шли в театр с любопытством и интригой!

Какие в результате впечатления получили мы с 11 летним сыном? Спектакль нам понравился, он не плохой, и не средненький, без сомнения на приличном уровне. Но, есть НО. Нет восторга, ни у меня, ни у ребенка. Нет вот этого: «Вау! Ого! Ну как же так! Никогда ничего такого не видел! Давай сходим еще раз!» - именно это я слышала от сына после Кролика и Сотворившая Чудо. Здесь все гораздо спокойнее по накалу наших эмоций.

Р. Киплинга сложно воплотить на сцене. Джунгли, звери… Надо придумать костюмы… Не просто, конечно.
Сценография и костюмы (Мария Кривцова) в минималистическом стиле. На сцене установлен огромный грузовик, который плавно превращается одновременно и в спальню Тедди, и в сад возле дома, в конце опять в грузовик. Честно, я не до поняла при чем тут грузовик? Сын половину спектакля спрашивал почему на сцене корабль, и действие происходит на корабле? В его восприятии грузовик превратился не в комнату, как в моем случае, а в корабль.

Сценограф, наверное, отпустил зрителя в свободное плавание и отдал во власть собственного воображения и домысливания. И еще кое что не понятное было для меня – это один из вышедших на сцену персонажей, и даже два, одного из которых, методом дедукции я все - таки вычислила – им оказался – Дух Джунглей! Второй, так и остается пока для меня загадкой….
Спектакль рассчитан на зрителя с воображением, поэтому не стоит вести детей младше 8 – 9 лет.

Костюмы глаз не порадовали, единственно, в этом отношении, интересны змеи Наг и Нагайна. А вот постановку драк Рикки и змей, змей и жука – мы оценили по достоинству. Что касается музыкальной составляющей, то спектакль проходит под звуки баяна, а Тедди часто исполняет песни, играя на банджо. Тедди с банджо – просто вылитый Денис Майданов, на мой взгляд… ))) Ну, наверное, это мое личное восприятие.

Мы рады, что посмотрели одну из столичных премьер, спасибо молодым и без сомнения талантливым актерам РАМТа!
Это получился замечательный спектакль, нам он очень понравился, я бы даже выразила это как восторг! Посмотрели сегодня Рикки с детьми 12 и 9 лет. РАМТ один из наших любимых театров, нам нравится, что во многих спектаклях используется минимум декораций, но потрясающая игра актеров полностью погружает зрителей в спектакль, и этой игре безоговорочно веришь.

Рикки нам захотелось посмотреть сразу, как только появился анонс, ведь режиссер спектакля Владимир Богатырев, он же режиссер любимого нами спектакля “Сказки на всякий случай”.

Спектакль с минимальными декорациями, не яркими костюмами, но это чудо. Мы даже не смогли выделить, кто играл лучше, все были великолепны и выложились полностью. В этом спектакле практически все роли играют молодые артисты, Юрий Трубин в роли Рикки бесподобен, потрясающая игра Анастасии Прокофьевой в роли Нагайны, Тедди – Александр Девятьяров.

Интересное впечатление у меня было от бабушки в исполнении Татьяны Веселкиной, она же играет бабушку в «Леле и Миньке», причем костюмы в чем-то похожи друг на друга, у меня периодически появлялась мысль, как она тут оказалась, она же из другого спектакля.

Веселый Жук в исполнении Алексея Мишакова, которого мы даже не узнали в этой роли, постоянно вызывал смех зала.
Крысу Чучундра и Чуа играет одна и та же артистка, Александра Аронс, удивительно как помощью очков, шляпки и измененного голоса практически моментально создавался совсем другой персонаж. Честно говоря, я бы даже не подумала, что это один человек, если бы дочка мне не сказала.

Интересно показана жизнь… или смерть, когда, кто-то из зверей погибает, на месте раны появляется красная ленточка. Это решение очень понятно для детей.

Спектакль очень динамичный, сюжет все время держит в напряжении. Во время спектакля есть драки, в программке указано, что постановщик драк - исполнитель роли Рикки Изнаур Орцуев.

В Рикки достаточно много песен и живой музыки. Актеры сами играют на баяне, банджо, барабане и флейте. Нам больше всех понравилась зажигательная игра на бандждо и исполнение песен Александром Девятьяровым (Тедди).

В конце спектакля, когда все артисты и режиссер вышли “на поклон” стало очень видно, что все костюмы практически одинаковые, однотонные и не яркие, у меня даже появилась аналогия с кукольными театрами, где артисты одеты в одинаковые одежды, что бы ни отвлекать на себя внимание. Браво! Создать такой спектакль без яркости, пестроты и спецэффектов, на которых так часто строятся и держатся сейчас спектакли - это настоящее искусство. Практически все решается шарфами, шалями, повязками, накидками. Кобры Наг и Нагайна с помощью обычной накидки делают капюшон и, сразу же становится очевидным, что перед тобой опасная змея-кобра.

Театр рекомендует смотреть этот спектакль с детьми 8 лет и старше, я соглашусь с возрастом.
В спектакле много тем для размышления и обсуждения, дочка заплакала, когда погиб Жук, да и конец спектакля в целом печальный, Рикки погибает, хотя обыграно все очень мягко и деликатно для детей. В тот момент, когда дочка собралась заплакать, появился Дух Джунглей, дочка решила, что это Королева Джунглей. Вообще она у нас не самая сентиментальная барышня, но в этот раз спектакль смотрела не отрываясь, целиком погрузилась в сюжет, и очень переживала. До последнего надеялась, что все закончится хорошо, ведь Киплинга она хорошо знает.

Рекомендуем этот спектакль с детьми от 8 лет, но обратите внимание, тут не будет ярких костюмов, декораций и спецэффектов многие вещи нужно чувствовать и в чем-то даже фантазировать.

Мы же ждем новых премьер РАМТа и очень рады, что в репертуаре театра еще много спектаклей, которые мы не смотрели и многие спектакли нам "на вырост".
12.02.2017 Сенютка избранный!  [ссылка]
Побывали на премьере спектакля Рикки с дочкой 8 лет 11 февраля! Мы сидели на 5 ряду партера, сбоку, но видно все было хорошо.

Иногда актеры поворачивались в другую сторону, тогда слов было не разобрать. Это мне показалось минусом. Что касается самого спектакля, то я не могу сказать, что мне он понравился, не зацепило.
Дочка во время просмотра не все понимала, эти включения взрослого Тедди, а потом возврат к детству, были непонятны для неё. Уже часа через три-четыре после спектакля она сказала, что ей понравилось, особенно Нагайна - как она выглядела и как играла роль (Тиханская).

Ее восприятие ещё детское, как и у многих детей этого возраста, поэтому мне кажется, что это спектакль больше подойдёт детям от 10 лет, и наверное тем, которые уже хорошо знакомы с искусством театра.
Интересный момент, что актеры во время антракта не уходили со сцены и занавес не опускался. Наверное, второй раз на этот спектакль мы бы не пошли.
Тонкий, умный спектакль. Повествование ведется от лица уже повзрослевшего, слегка заикающегося Тедди (А. Девятьяров).
Актеры замечательно передают пластику своих героев: мангуста Рикки (Ю. Трубин), мускусной крысы Чучундры (А. Аронс), королевских кобр.
Декорации и костюмы весьма лаконичны, как и всегда в РАМТе, но удивительно точно передают суть происходящего. В постановке звучат стихи Киплинга.

Несмотря на смешные моменты, вообще-то, спектакль грустный. После того, как Рикки спас людей, семья мальчика Тедди спешит покинуть Индию, бросив умирающего мангуста. "Предатели! - кричит им Тедди, - и я предатель!"
Вскользь упоминается, что потом Тедди побывал на войне в Афганистане, в Африке, в Индии, пытаясь, видимо, убежать от самого себя и искупить свое невольное предательство в прошлом. Возможно, и заикание у него появилось после той детской травмы. Мысленно он так и остался на той битве в джунглях.

На мой взгляд, это один из лучших детских спектаклей в РАМТе.
11.02.2017 ocsana избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на спектакле "Рикки" с сыном 9 лет 11 месяцев 11.02.2017. Детеныш вычитал на просторах Интернета о "Рикки" недели 2 назад и рвался на премьеру с напором локомотива и стада бизонов одновременно. И вдруг, как чудо, пригласительные с ОСД!
10 и 11 у нас были сложными. У ребенка еще олимпиада случилась. Я сильно опасалась, что после такого перевозбуждения спектакль "не пойдет".

Ошиблась. Мой почти десятилетка превратился в шестилетку. Забыл обо всем. То радовался, то чуть ли не под стул прятался от переживаний.

Из плюсов \минусов:
- Занято много актеров. Очень динамично. Все время идет какое-то движение.
- Живая музыка и песни.
- Удивительная пластика! Очень удачно поставлены движения.
- На время антракта занавес не опускается. В антракте актеры уходят-приходят, пьют воду, что-то перекусывают. Есть эффект присутствия. Что оказалось большим плюсом. Как Вы понимаете, без гибели зверюшек не обошлось. И этот "эффект присутствия" актеров снимает стресс от гибели. Есть какое-то разделение. Слез не видела.
- И еще есть ЭНЕРГИЯ! Можно, конечно, сказать, что был "допинг премьеры", но мы побывали на нескольких премьерах в сезоне. Эта - больше всех впечатлила.

Ограничение 8+, но были дети и младше. Ограничения только из-за гибели животных в течение спектакля. И по времени окончания, и по содержанию, и по каким-то сценам противопоказаний для 6+ я не увидела.
Очень продумано и аккуратно сделано.
11.02.2017 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера вечером тоже побывали в РАМТе на премьере. В целом спектакль понравился, но без восторга.
К слову сказать, в РАМТе вызвал восторг лишь один спектакль, "Сотворившая чудо", все остальные добротные, хорошие но не "ах"! Мне наверное чего-то не хватает в этом театре.

По спектаклю - ребенок 14 лет отметил красивые костюмы, сценическое решение - как показана гибель героев, в целом интересно, но! затянуто. Я тоже считаю затянуто, спектакль пошел бы прекрасно одним действием.

Интересная конечно интерпретация, но, например, бандерлоги, которых быть вообще не должно, местами мешали восприятию, путались под ногами, отвлекая от действия с главными героями. Мне так показалось, хотя в целом нить повествования держится хорошо. Интересно, понятно ли было и что маленьким достаточно детям, как раз тем, кто подходит под 8+. Хотя в зале была полная тишина, значит было интересно.

В общем спектакль не обычный, музыкальный, смешной местами (жук хорош и крысы), с моралью, есть что обсудить. А поклонникам РАМТа вообще очень понравился. Рекомендуем для семейного просмотра.
Антракт еще показался коротковатым, купили первыми мороженое и едва успели его съесть, как прозвенел уже третий звонок, при чем взяли три шарика на двоих.
Недавно прочитала высказывание, что храбрый не тот, кто без оглядки рвётся в бой, а тот, кто боится, но все равно идёт биться. Так вот спектакль Рикки пронизан этой идеей.

Мы были сегодня на премьере с семилетней дочерью. Очень нам спектакль понравился обеим. На мой взгляд прочтение Киплинга очень оригинальное, точнее оно очень отличается от классического советского перевода и аудиокниги. Вроде все тоже самое, и текст почти дословно повторяет книгу, и персонажи все сохранены, но вот мировоззрение и отношение героев не такое. Мангуст - это не ничего не боящийся драчун, а именно храбрый воин, который боится умирать, но ради обретенных друзей, ради закона джунглей, идёт сознательно на битву.

В спектакль введены некоторые новые персонажи, например, очень смешной жук. Да и вообще достаточно в спектакле и юмора, Чичундра великолепна, от души смеялись и взрослые и дети. Есть и мораль - "не верь врагу" с оригинальной вставкой про бродягу, которого изуродовал медведь.

Интересные декорации (иногда несколько психоделические, как развешанные воздушные змеи), которые быстро трансформируются в необходимые предметы и комнаты. Но воображение очень быстро дорисовывает необходимое.

Отличное музыкальное сопровождение на банджо и баяне. Живое пение. Но с другой стороны очень чувствуется и дух Индии.

Оригинальные костюмы, отличные змеи и бандерлоги, сразу понятно кто есть кто. А какая пластичность игры на протяжении всего спектакля, очень уж понравилась Нагайна.

А Рикки просто великолепен! Отличная игра, метание чувств, честность, храбрость.

Во втором действии пришлось и немного по бояться, конец не очень счастливый в отличии от мультфильма, но заставляет задумываться, как собственно и весь спектакль постоянно наталкивает на размышления. Может поэтому и ориентирован он на детей 8+, так как малыши не смогут ещё понять всей глубокой морали заложенной в спектакль.

В конце было очень много цветов и аплодисментов, что актёры и режиссёр несомненно заслужили.
Так что рекомендую посмотреть этот спектакль с детьми.