Главная      Время первых       Отзывы

отзывы о : Время первых

Событие: Время первых снято с репертуара/архивное
26.04.2017 Лидия  понравилось  [ссылка]
Пять с плюсом актёрам, особенно главным, режиссёрской и операторской работе.
Алексею Леонову большое спасибо, прекрасно, что он посвятил это произведение своему другу-космонавту Павлу Беляеву.
Фильм захватывающий, красивый, высококачественный, оставляющий очень много положительных впечатлений, чувств, главное из которых - благодарность всем нашим, кто сделал это!
17.04.2017 Ирина  понравилось  [ссылка]
Я родилась в СССР в 1961 - в год первого выхода человека в КОСМОС. Но, честно говоря, кроме Юрия Гагарина, других космонавтов не знала. Фильм "Время первых" стал для меня настоящим открытием!
Во-первых, это очень качественный кинопродукт, свидетельствующий о возрождении российской киноиндустрии. Смотрится на одном дыхании!
Во-вторых, его можно назвать - в полном смысле этого слова - патриотическим, позитивно заряженным. Авторы концептуально изменили угол зрения на сложную историю нашей Родины и взглянули на неё мудрыми глазами возмужавшего сына...
Это редкий случай, когда фильм можно смотреть всей семьей и обсуждать после просмотра, преодолевая разрыв поколений....
15.04.2017 Slastena избранный!  понравилось  [ссылка]
Смотрели вчетвером - мама, папа, дочь почти 10 лет и сын почти 6 лет. Сомневались, брать ли младшего, но он у нас очень вдумчивый парень, темой космоса интересуется, поэтому взяли.

Скажу сразу - не пожалели. Ребенок просидел весь фильм открыв рот, ни разу не спросил "долго еще" или "когда конец", задавал вопросы сугубо по теме, когда что-то было не понятно.
А вот сидящие сзади нас подростки явно были не готовы к фильму, на который пришли :(. Шумно ржали и обсуждали, что нужно было идти на "Босса-молокососа". Не хочется никого осуждать, но если мои дети в 15 лет такое выдадут - восприму как педагогический провал.

Фильм я бы условно разделила на две части: 1) Земля 2) космос.
И если в первой части дети могут немного заскучать во время взрослых диалогов, то вторая проносится как одно мгновение. Все происходящее с момента старта ракеты - просто бомба :).

Фильм о многом заставил детей задуматься. Как человек может преодолеть свой страх, и выйти за предел своих возможностей, когда действительно нужно.
Что такое родина и ее интересы. И, конечно, много-много вопросов на космическую тему.

Уверена, что у них информация о первом полете в открытый космос отложится в головах гораздо лучше, чем если бы они прочитали об этом в учебнике.
Лично мне кажется необходимым иногда показывать детям такие фильмы. Одним "Боссом-молокососом" хорошего человека не воспитаешь.

И очень обидно, что фильм провалился в прокате. Это знак. Что думать и сочувствовать мы уже не хотим, а хотим попкорн и поржать :(.
14.04.2017 ЛенаЛиза избранный!  [ссылка]
У меня тоже неоднозначные впечатления. Да, сам полёт снят - супер. Очень волнительно. Даже несколько раз - слёзы. И у меня и у дочки.

Интересно связали историю из детства Леонова - поиск гнезда птички и гнезда с проводами во время полёта для отключения подачи кислорода. Ещё есть "изюминка": в начале фильма Леонов чуть не погиб в горящем самолёте из-за ошибки лётчика Маркелова, а в конце фильма этот Маркелов оказывается пилотом вертолёта, который нашёл приземлившихся космонавтов.

Но, нельзя не заметить использования непристойных слов из уст Королёва и Леонова. От этого просто коробит! Как это можно рекомендовать к детскому просмотру? И отношение к космонавтам, как к подопытным, которых не жалко оставить в космосе навсегда, вызывает неприятные чувства.

Мою дочь фильм впечатлил. Обилие нештатных ситуаций и спецэффекты сделали своё дело. Но однозначно рекомендовать к просмотру не могу.
14.04.2017 Ляля избранный!  [ссылка]
Неоднозначное впечатление. Фильм смотрели с 13-ти летними подростками.

Несомненные плюсы. Шли на фильм, заранее зная только общую тему - полет Леонова, думали - полудокументальный и скучный. Снят в 3Д, т.е. прям все летит и горит очень впечатляюще. Красиво (и в Космосе и на Земле). В целом - неожиданно для нашего кино - довольно "наворочено" и смотрится на одном дыхании.
Снят на 100 баллов - даже не с чем сравнить. Сюжет в постоянной динамике.

Миронов с Хабенским - сыграли бесподобно. Миронову отдельное спасибо - т.к. он также основной инициатор создания и продвижения фильма. Хотя 50-летний Миронов играет молодого Леонова..., но ему это удалось. Все очень напоминает американские блокбастеры и прям по такой же голливудской схеме - два героя отправляются в путешествие и, преодолев все трудности, побеждают. Вроде пока одна "положительность".

Минусы. Если отбросить всю пафосность, то в сухом остатке на экране я увидела абсолютно "сырой" полет... на непроверенной ракете, с непросчитанными траекториями... (Леонов раза 3 практически в кому впадает). Даже нельзя сказать - "долетели чудом". Скорее - "долетели (и выжили) нечаянно".
Также в фильме довольно странно показано отношение Правительства к происходящему. Очень много «шуток» из разряда Камедиклаб, они конечно немного разряжают обстановку и «приближают к молодежи», но стиль шуток и общения космонавтов явно не 1965 года. Ну, а может и излишне придираюсь.

Не знаю как у других рецензентов - у нас в зале в выходной день было от силы 20 человек...

Дети фильм посмотрели, немного поспрашивали кто есть кто на экране, а после - больше фильм не вспоминают. Меня саму фильм заинтересовал. И сюжетом, и историей создания. Но мне близка тема: знаю как выглядят и Цуп, и сами спускаемые аппараты, да и Королев тоже (и город, и человек). Снято очень правдоподобно, скрупулезно-точно, на реальных местах событий. Может приземлились они по фильму в сногшибательно-живописнейшем месте, а не в реальном.

Но вот, чтобы министерство образования всем московским школам на него рекомендовало пойти - это уже перебор. Не разделяю безграничного позитива по поводу фильма.
Во всяком случае, у меня фильм вызвал жалость к космонавтам и инженерам, а не "патриотичность" и гордость за "наших"... – поэтому не могу рекомендовать фильм к обязательному просмотру.
Прекрасный фильм. В первую очередь, о людях в период холодной войны и космической гонки в стране с политическими особенностями советского режима 60-х гг. О том, как эти люди шли к своей цели, что им суждено было преодолеть, и как повели себя в сложных нестандартных ситуациях, принимая решения, по большей части, вопреки...
Это уникальные люди - реальные люди - наша гордость и пример для молодого поколения!

Фильм о мечте! О том, что нужно любить свое дело, и делать его добросовестно всегда! Фильм очень эмоциональный. И главное в нем – сюжет. Зрелищности не так много. Но от экрана не оторваться, держит в напряжении до самого конца.
Не так давно смотрели интервью Алексея Леонова, где он подробно рассказывал о нештатных ситуациях в полете, которые следовали одна за другой. Все эти события вошли в фильм.

Превосходный подбор актеров: Евгений Миронов (Алексей Леонов), Константин Хабенский (Павел Беляев) и Владимир Ильин (Сергей Павлович Королев). Хотя сомнения у меня были. Ведь Алексею Леонову на момент событий было всего 30 лет. Миронов же намного старше. Но ему очень здорово удалось передать человеческие качества и темперамент космонавта.

Под сильнейшим впечатлением от увиденного и сыновья 9 и 16 лет, и их мама! Всем советую! Очень полезный фильм!
Сегодня с дочкой 11 лет посмотрели фильм "Время первых". Долго собиралась с мыслями, чтобы написать отзыв, потому что настолько переполняют эмоции, что слов не хватает, хочется просто помолчать и... Еще раз пересмотреть картину.
Давно не было такого кино. Замечательный, потрясающий, 2,5 часа на одном дыхании. Знаешь, что все закончится хорошо, но переживаешь, как в первый раз. Вот они наши герои! И не надо никого выдумывать и придумывать каких-то то комиксовых супергероев. Вот они - реальные, живые, они среди нас!

Этот фильм должен войти в школьную программу. Ребенок очень впечатлила. Теперь хочет прочитать воспоминания А.Леонова, познакомиться с его картинами. И в этом большой плюс от просмотра. Непонятно только, почему так мало этот фильм рекламируют? О, Викинге, и, Ледоколе, не написал только ленивый, а эта достойная картина скромненько где-то в сторонке. Но она заслуживает намного больше нашего внимания!
Вот где патриотизм воспитывается. Обязательно сходите и сводите детей.
10.04.2017 Линчик  понравилось  [ссылка]
Посмотрели этот фильм на выходных с 9-летней дочкой. Фильм очень понравился, даже не вспомню за последнее время фильм, который бы также сильно впечатлил.
Фильм рассказывает о подготовке и о самом событии первого выхода человека в открытый космос. Фильм очень зрелищный, динамичный, и, хотя рассказывает об известных реальных событиях, но тем не менее держит в большом напряжении до самого конца.
Это тот фильм, который действительно надо посмотреть и обязательно показать своим детям!

Зал был полный. Видела, что некоторые зрители плакали. Аплодировали не только в конце, но и в течение фильма. Побольше бы нам таких фильмов! Безусловно советую посмотреть!
09.04.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня посмотрели фильм сын 11-ти лет с папой. Очень впечатлились. Рассказали, что зрительный зал был полон, а в конце фильма все аплодировали. Кино очень динамичное, смотрится на одном дыхании. Показывается драматичная история подготовки полета для первого выхода человека в космос.
Мы привыкли слышать только про романтику космической профессии, а оказывается это опасный и тяжелый труд. Папе понравилось, как передана атмосфера 60-тых годов, а сыну больше всего финальная сцена.

Фильм заявлен 6+. Наверное, это слишком рано. Хотя там никаких ужасов нет, только показана гибель одного человека. Малыши же не все поймут. Мои рекомендуют кино всем, особенно мальчикам лет с 10-ти. Наша учительница тоже уже посмотрела и сказала, что фильм стоящий.