отзывы о : Интерактивные программы-спектакли в Сказкином доме

Были сегодня с дочкой на Золотой ключике! Сказочница Мари рассказала сказку еще интереснее, чем она есть на самом деле! :)
В начале спектакля познакомилась с каждым ребенком лично и их мамой - мелочь, а приятно! Когда рассказывала сказку, то голос меняла свой так виртуозно, что можно было подумать, что рядом с ней еще несколько актеров...
Спектакль длился минут 50 не больше, но успели пообщаться со всеми героями сказки, никто не был забыт! Очень нам сегодня понравилось!
Очень рекомендую детка от 4-х лет, ну и лучше придти подготовленными и знать эту сказку!
Была сегодня с дочкой 4,5 года на спектакле Три поросенка. Ребенка спектакль не зацепил. Сходили и забыли. Возможно, мы уже переросли именно данный спектакль. Как-то уж совсем показалось нам примитивно и малышково проходило всё действие, хотя рассказчица видно что старалась и вовлекала в сюжет каждого ребенка.

Спектакль был всего 30 минут, хотя заявлено 45. Уж как не старалась растянуть время рассказчица, но не получилось. Как - то дорогова-то получается за 30 минут отдать 1440 рублей, а в выходные и еще дороже.
Побывали вчера с дочкой 4,5 года на спектакле "Там на неведомых дорожках". Очень понравилась идея интерактива и актер Иван-Царевич. Он 100% завлек детей своим рассказом, а дети у нас были все разновозрастные от 3-х лет и до 10, и всем без исключения было интересно!

Считаю, что на это представление лучше идти подготовленными и знать таких сказочных персонажей как Кот Баюн, Водяной, Баба Яга, Домовой и Кащей Бессмертный. Немного смазан был конец представления в комнате Кащея Бессмертного ожидали самого Кащея, а он таки не появился.

Были в этом театре уже второй раз и еще придем однозначно! Единственный минус этого театра это цена билетов, дорогова-то как-то за 45 минут представления, но это мое личное мнение.
12.12.2016 maximama избранный!  понравилось  [ссылка]
Решили вывезти наших первоклашек на экскурсию в Сказкин Дом: все-таки место очень колоритное, побывать хочется. А когда, как не в 7 лет, ходить по таким детско-сказочным местам? :)
Потом-то с каждым годом экскурсии все серьезнее и серьезнее придется выбирать. :)

Нам несказанно повезло: ездили в будний день в дневное время, и кроме нашего класса никого больше на территории Сказкиного Дома не было. А это является несомненным плюсом: территория очень компактная, и при большом скоплении народа поиграть и нарезвиться в волю будет просто невозможно.

Детям всем без исключения очень понравилось беситься-носиться в игровой зоне. Там, конечно, очень красиво! Впрочем, как и во всем Сказкином Доме. Часть наших архаровцев тут же почувствовала себя капитанами дальнего плавания и принялась штурмовать корабль, а другая часть не осталась равнодушной к чудо-юдо рыбе-киту: залезали и на него, и в него, играли в великанов посреди домиков лилипутов на его спине... Море восторга и позитива!

Что касается самой экскурсии, то тут 90% успеха зависит от ведущего. Повезет с ведущим - детям будет весело и интересно. Не повезет - увы! одни красивые интерьеры ситуацию не спасут.

Наш класс был поделен на 2 группы и у каждой был свой ведущий - Сергей и Анастасия. И, хотя экскурсия была и у той, и у другой группы одинаковая, впечатления у детей получились очень разные.
Сергей сумел увлечь детей, рассказывал очень живо, мастерски. Чувствовалась настоящая актерская игра. Хотя методы борьбы с дисциплиной у ведущих/актеров/аниматоров я все-таки предпочитаю другие, не из серии "если ты сейчас не перестанешь баловаться, тебе придется покинуть экскурсию".
А вот у Анастасии деткам было скучновато: увлекательной подачи, способной заинтересовать, увлечь детей, к сожалению, у нее не наблюдалось.

Однако, то, что детей разбили на 2 группы, а не вели полным составом, однозначно к лучшему: комнатки, по которым перемещаются ребята во время экскурсии, совсем небольшие. Одновременно, чтобы не испытывать дискомфорта и стеснения, в каждой из них может находиться не более 9-10 детей и 2-3 взрослых, как у нас, в общем-то, и получилось. При большем количестве народа получить удовольствие от экскурсии будет, на мой взгляд, просто невозможно.

Наша программа называлась "Приключения у Лукоморья" и была посвящена сказкам А.С. Пушкина. Сразу оговорюсь, что вести на нее детей, желательно, подготовленных, знакомых с сюжетами сказок Александра Сергеевича. Так и ведущим будет легче интересно провести занятие, и самим детям будет приятнее, что они могут ответить на вопросы, включиться в интерактив.

Экскурсия была развлекательно-познавательной, предполагалось, что дети смогут не только повеселиться, но еще и узнать для себя что-то новое об авторе сказок, его жизни, какие-то интересные факты из истории создания литературных произведений. И действительно, по ходу программы ведущие предоставляли детям много новой познавательной информации. И было бы крайне желательно, чтобы в конце они устроили "сеанс обратной связи", побуждая детей вспомнить и повторить услышанное, чтобы информация лучше закрепилась и осела у экскурсантов в головах. Этого, к сожалению, не было. И у меня есть подозрение, что бОльшая часть полезной информации так и прошла мимо детей.

В самом конце экскурсии дети из обеих групп снова собрались вместе и поиграли с ведущими в веселую игру. Тут уж все были вовлечены в процесс и веселились от души! Жаль только, что игра была всего лишь одна: детям явно не хватило и хотелось продолжения. Было бы лучше, если бы финальных игр было предусмотрено несколько.

В целом, посещением Сказкиного Дома мы остались довольны. Дети выразили желание побывать там еще и в зарубежной зоне.
09.12.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря любимому OSD посетили «Сказкин дом» в рамках 14-го дня рождения любимого сайта. Были на спектакле для маленьких «Жихарка». Спектакль был утренний и начинался в воскресение в 10 утра – добрались очень хорошо без пробок. «Сказкин дом» находится в ТРЦ «Ривьера». Под зданием хорошая парковка – первые три часа бесплатно, далее кажется 100 р./час. Но трех часов вполне достаточно для посещения сказки и небольшой прогулки по центру.

Встретили нас очень радушно, правда, как минус, не работал местный гардероб и пришлось ждать открытия гардероба самого ТРЦ, поэтому очень боялись опоздать, так как открывается гардероб ровно в 10. Но девушки нас успокоили, что без нас не начнут.

Сначала нам предложили осмотреться в Сказкином доме и поиграть. Там очень уютно, есть рыба-кит, избушки медведей, трон Снежной королевы, корабль, горка, грядка с овощами, которые можно сажать. В общем минут 15-20 есть чем заняться.

Потом нас пригласили в отдельную комнатку – комнату русских народных сказок.

С нами познакомились, и мы прошли в комнату Жихарки.

Очень нам понравилась ведущая – милая, общительная, очень симпатична она была детям.

Домик у Жихарки очень миленький и уютный.

В нём то и начались настоящие приключения, мы познакомились с главными героями, потом помогли Жихарке навести порядок в доме, постелить половички,

повесить белье.

А потом кто-то постучал в дверь – это была Лиса.

И хотя Жихарка спрятался, а все дети очень ревностно хранили его тайну, но он сам себя выдал и был унесен Лисой. И дети отправились в путь через потайную дверь, про которую дети догадались сами

в лес искать и спасать Жихарку. По пути мы прошли через волшебную реку,

встретились со стрекозой, которая обсыпала нас невидимой пыльцой,

и прошли невидимыми в дом Лисы

и наблюдали, как Жихарка Лису обхитрил.

Потом мы даже через дымоход пролезли за сбежавшей Лисой.

Но оказывается она так себя плохо вела, потому что была голодна, а когда дети её накормили,

то она исправилась. Дома же нас ждали Кот

и Петух,

которые были очень рады спасителям Жихарки. В конце мы поиграли все на ложках и отправились по домам.

Для детей 2-х – 4-х лет - это конечно идеальный формат – настоящее приключение, сказка в которой ты сам участвуешь. Дети были в восторге, очень хорошо реагировали на происходящее не стесняясь и активно участвуя в представлении.

Я бы порекомендовала это место для детей младшего дошкольного возраста, и особенно для первых посещений театра – так как здесь не соскучишься, информация проходит через тебя, через действие, которое ты выполняешь с героями. Ты не просто сидишь и смотришь, а сам создаешь сказку, при необходимости разгадывая загадки вместе с героем.
Tanya__b  14 фотографий, 09.12.2016
Вот и мы, наконец-то, сходили в этот театр-музей. Начитавшись восторженных отзывов, очень заинтригованные, пошли на Колобка. Возраст заявлен 1-4 года, но мое мнение спектакль от 3-х лет, не раньше. У нас группа была 3-5 лет и одна девочка годика 1,5, так ей совсем не было интересно, она просидела у мамы на коленях весь спектакль и все порывалась уйти, да и дети, примерный возраст которых 3 годика, тоже я бы сказала не особо были увлечены действием.

Моя дочка, которой 3.10 участвовала во всем спектакле, ей понравилось все, как она потом сказала.
Мне тоже, в принципе, все понравилось, но считаю цена за 1 взрослого + 1 ребенок 1500 рублей уж очень завышена. Ничего особенного там не было, но сходить можно.
Уж очень нам всем понравилась печка! :)

А из минусов, считаю, в последней комнате где река из пластмассовых голубых шариков, уж очень она отвлекает внимание детей, всем так и хотелось поваляться в этих шариках и никто из детей не слушал повествовательницу. А жаль, в этой, последней комнате, как раз и была вся мораль сказки. :(

Смело могу порекомендовать этот театр, только уж цена кусается, ну а что сейчас дешево?! :)
24.11.2016 Irishka-D избранный!  понравилось  [ссылка]
13 ноября мы с младшей дочкой (4 г 6 мес) отправились праздновать День рождения ОСД в Сказкин дом. Записались мы на спектакль "Жихарка", который начинался в 10 часов утра. Для поездки мы решили воспользоваться новым видом транспорта и доехать по МЦК.
К сожалению, поездка не задалась и мы очень сильно опоздали к началу. Большое спасибо девушкам, продающим билеты, нам разрешили посмотреть тот же спектакль на час позже, с другой группой.

Сказкин дом нам очень понравился, и сам спектакль, и чудесная игровая зона. В игровой все продумано, все сказочно, красиво и интересно. С утра народу было не много и все дети с удовольствием играли. Потом нас пригласили на спектакль.
Мне очень понравились интерьеры помещений, в которых проходила сказка, дети были в восторге пройдя через шкаф, искупавшись в ручье с шариками и пробравшись через печь.

Моя дочка была в группе самой старшей, сказка ведь заявлена на возраст 2-4 года, но ей все очень понравилось. Уходить совсем не хотелось. После представления мы еще некоторое время провели в игровой и поехали домой, на этот раз уже на метро. Добрались гораздо быстрее.
24.11.2016 Лёлька  понравилось  [ссылка]
В честь празднования 14–летия сайта osd.ru мы получили возможность сходить на спектакль «Колобок» в музей – театр «Сказкин дом». Наша доченька Варенька 3–х лет была очень рада встретиться с одним из самых своих любимых персонажей сказок.
12 ноября, попав в небольшую незапланированную пробку, в ТРЦ «Ривьера» мы приехали где-то в 10 часов, и я уже расстроилась, что мы опоздали на начало спектакля, но милая девушка при входе в театр обрадовала нас, что представление задерживается на 10 минут. В результате мы спокойно разделись и переобулись, и даже не много побегали по площадке.

Из организационных моментов: у центра большая парковка для машин, первые 3 часа бесплатно, потом 100 руб. час.; видела маршрутки бесплатные (ходят от м. Автозаводская и м. Тульская); гардероб при театре небольшой, но нам места и вешалок хватило – еще было мало народу.
По громкой связи объявили, что владельцы розовых браслетов (надели при входе) собираются у трона Снежной Королевы. К счастью нас оказалось трое детей с тремя родителями.

Описывать каждую комнату, где мы побывали – не буду, дабы сохранить интригу и интерес для «новеньких». Вкратце: внутри очень красиво и интересно, полное погружение в сказку не только для детей, но и их родителей. Комната бабушки и дедушки – бревенчатая изба, с деревенскими палатями и соответствующим убранством внутри, русская печь с дровами, где дети в последствии пекли колобка.

Изумительная девушка – рассказчица, которая смогла заинтересовать детишек, увлечь их. По ходу сказки дети принимали активное участие: пекли колобка, а потом отправились на его поиски, волку помогли перевоспитать птичек, зайца спасли от филина, а медведю помогли собрать и посчитать ягоды и уложили его спать, на последок прогнали лису и нашли «потеряшку» - колобка. Отдельно отмечу интересную идею перехода из одной обстановки в другую – мы пролазили через печку, проходили через шкаф. Также по ходу сказки детям показали как в старину приветствовали друг друга и прощались.

Спектакль идет 45 минут, время не засекала, но они пролетели как одно мгновение, Варя потом еще просилась на следующие спектакли, которые периодически объявляли, пока мы играли на площадке театра.

Театр–музей «Сказкин дом» - одна из самых интересных идей для проведения времени с детьми, появившаяся за последнее время в Москве!

Из минусов: цены не самые доступные и очень уж хотелось, чтобы было хотя бы минут 10 свободного времени походить внутри «сказки» самим, уж очень интересные интерьер, а рассмотреть его во время спектакля не успеваешь. После «Колобка» доченька с удовольствием продолжила играть на площадке. К слову сказать, в театре будут проводиться Новогодние спектакли с подарками для детей. Ближе к 12 часам кроме всех детей, которые уже были на площадке, пришел целый класс детей лет по 8 -9, и мы ушли, т.к. стало тесновато.   .

Можно посидеть почитать книги на площадке

Рыба на площадке, можно внутрь залезть в пасть

Трон Снежной королевы, возле него мы собирались

Большой добрый волк на площадке

Мы нашли колобка

Колобка печем

Помогаем медвежонку собирать ягодки

В избушке медведей

В гостях у зайчика
22.11.2016 Programmistka избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с двумя детьми 6 лет на спектакле "Тайны старого замка" 13 ноября в "Сказкином доме". Понравилось всем и всё.
Замечательная площадка для игр рядом с ресепшеном - и полазить, и покататься, и в ролевые игры поиграть. Сотрудники не одёргивают детей, разрешают всё попробовать-посмотреть.

Естественно, наибольшей популярностью пользуется Чудо-Юдо Рыба-Кит и горка, которая ведёт из дерева.
Представление началось вовремя. Очень понравился актёр, выполняющий роль рассказчика. Он с лёгкостью реагировал на любые детские вопросы и отступления. Моя дочь даже рассказала коротко сказку про Рапунцель, он её дослушал, не прервал. Был очень вежлив и внимателен.

Сам рассказ про времена короля Артура, про его меч и пр. был очень интересным. Конечно, всем дали попробовать вытащить меч из камня, и, трудно поверить, но никто не справился :).
Мальчикам на данном спектакле достались, конечно, главные роли. Им доверили исполнение серенады для девочек и посвятили их в рыцари. Девочки, тем не менее, смогли тоже подержать меч и надеть шлем (оба очень тяжёлые, как настоящие).
Понравилась очень всем сказка про зелёного рыцаря.

Везде можно фотографировать. Каждая комната достаточно правдоподобна. Как и во всяком замке, были потайные комнаты, одна даже через камин :). А ещё - в подземелье надо было пролезть через трубу. Взрослые туда помещаются, но если неудобно, то сотрудники могут помочь пройти в эту комнату без акробатического номера :).

Огромное спасибо всем создателям спектакля. А самое главное, тому актёру, который играл рыцаря. Очень правдоподобный.
21.11.2016 Kate_Catherine избранный!  [ссылка]
В рамках празднования Дня Рождения ОСД побывали с сыном (5 лет) на программе "Легенды старого замка".

При входе в Музей-театр попадаешь на "центральную площадь", представляющую из себя сказочную детскую площадку - игровую зону. Площадь у нее не очень большая. Мы были на первом сеансе, детей было еще немного и они могли разместиться на площадке, не мешая друг другу. Все объекты имеют, конечно, отношение к различным сказкам - тут и изба на курьих ножках, и глаз дракона, и огромный кит (внутрь которого можно залезть), и большой корабль и т.д. Детям явно нравилось и было интересно играть.

Про саму программу. Мы, честно говоря, ожидали, что это будет спектакль с элементами интерактива со зрителями. Но, на самом деле, я бы назвала это костюмированной экскурсией.

В рамках программы мы побывали в пяти комнатах, причем в каждую из них ведет какой-либо необычный вход - через потайную дверь, например, или через темный маленький круглый "лаз"...
В первой комнате экскурсовод-аниматор в средневековом костюме рассказал немного о рыцарях и связанной с ними легенде о Мече в камне, в следующей комнате о даме сердца, связанных с ней атрибутах и традициях, далее шел непосредственно рыцарский зал, где можно было примерить доспехи, а желающих посвятили в рыцари, в следующем зале дети украшали свои гербы (гербы многоразовые, так что остаются в музее), в последней темной комнате был устроен небольшой показ спектакля театра теней (конечно же, на рыцарскую тематику). Далее можно было еще поиграть на площадке.

О впечатления: честно говоря, неплохо, но ожидали большего.
Как уже упоминала, ожидали, что это все же, прежде всего, будет спектакль / представление, а не экскурсия. В силу того, что экскурсия рассчитана на достаточно широкие возрастные рамки, старшие дети уже знали многое из того, о чем шла речь, младшие порой начинали скучать и явно не усваивали никакую информацию. Единственное, что держало внимание всех участников от начала до конца - это представление в последней комнате.

В общем, программа получилась, по крайней мере для нас, какая-то "проходная" - сходил, увидел, неплохо провел время, забыл...

Еще было бы неплохо, если бы дети могли сделать гербы и забрать их с собой (конечно, небольшие, например, на картоне), но это бы стало той ниточкой, тем связующим звеном, которое позволило бы оживить в памяти различные моменты экскурсии.

21.11.2016 OlyaYu  понравилось  [ссылка]
12 ноября в рамках празднования Дня Рождения «Отдыха с детьми» сходили с ребенком 4 лет на спектакль «Колобок» в «Сказкин дом». Впечатления самые лучшие!
Сказка оформлена очень красиво, рассказывается в игровой форме. Детки скребут по сусекам с родителями, играют в Колобок, помогают зайчику напугать сову, играют с птичками у волка, заходят в гости к медвежонку, защищают Колобка от лисы. Заканчивается программа разговором у реки из пластиковых шариков.
Ведущая замечательно вела программу, вовлекала и детей, и взрослых. Когда Колобок исчез в печке, ребенок решил испугаться, но потом взбодрился и спокойно участвовал в интерактиве.
До и после спектакля детки могут поиграть на сказочной площадке с избушками, горкой, кораблем.
Большое спасибо дорогому сайту за возможность посетить это мероприятие и больших успехов «Сказкиному дому»!
19.11.2016 sofyarv  понравилось  [ссылка]
13 ноября 2016 года в рамках празднования Дня рождения любимого OSD мы посетили интерактивный музей-театр "Сказкин дом" и интерактивный спектакль "Легенды старого замка".

Мы ходили в составе 1 взрослый и 3-е детей (5, 6, и 8 лет). Спектакль вызвал полный восторг!
Хотя это не совсем спектакль, скорее интерактив, так как дети участвовали наравне с исполнителем и автором этого спектакля, Славным Рыцарем.

Славный рыцарь с оживлением рассказывал детям о том как появился «рыцарский кодекс»,

каким должен быть настоящий рыцарь

как он должен относится к «Даме сердца».

Детям выпала редкая возможность примерить настоящие рыцарские доспехи,

украсить свой собственный рыцарский щит, спуститься в подземелье замка по подземному ходу и посмотреть страшно интересную, и поучительную сказку про "зеленого рыцаря".

Время пролетело незаметно и уже после спектакля дети, полные впечатлений и задора с удовольствием поиграли в игровой зоне "Сказкиного дома". Игровая также заслуживает отдельного описания, так как еще нигде в Московском регионе я не наблюдала такого необыкновенного оформления игрового зала. Все выполнено по мотивам русских сказок: Домики-теремки с русской печкой, огород с овощами, настоящий корабль, а уж Чудо-Юдо рыба кит просто поражает воображение!

Настоятельно рекомендую к посещению "Сказкин Дом" семьям с детьми от 1 года и до 10 лет.

Спасибо OSD, и с Днем Рождения! Успехов и процветания!
13 ноября, в рамках празднования дня рождения сайта, дети посетили спектакль "Легенды старого замка" в "Сказкином доме". Спектакль начинался в 10:00. Приехали заранее, воспользовались подземной парковкой ТЦ (3 часа бесплатно) и поднялись на третий этаж в гардероб.
Отдав верхнюю одежду и переодев сменку, младший ребенок и сопровождавший его старший отправились в помещение "Сказкиного дома". На руку каждому посетителю одевают браслет.

Перед спектаклем можно поиграть в игровой зоне. Потом всех позвали на борт корабля. Зрителей провели по разным комнатам. Понравились больше всего комната Мэрлина, подземелье, комната придворной дамы.Спектакль - познавательный, в нем рассказывается о рыцарях. Дети создавали свой герб, примеряли шлемы, держали в руках щиты и меч, их посвящали в рыцари.

В целом, впечатления от данного спектакля остались положительные.
16.11.2016 Yegres избранный!  понравилось  [ссылка]
При каждом посещение ТРЦ "Ривьера" моя пятилетняя дочка просила зайти в "Сказкин дом".

К сожалению, посещение в этом музее-театре по предварительной записи, желающих очень много и нам не удавалось порадовать ребенка.

Толпа детей, идующих на следующую программу.
Толпа детей, идующих на следующую программу.

Спасибо сайту ОСД, который в свое 14 летие исполнил мечту дочери!

Программа "Волшебный мир Андерсена" начиналась в 10 утра в субботу. В 9:45 мы спокойно поднялись на 3 этаж ТРЦ "Ривьера" с подземной парковки на лифте. В 9:50 открылся общий гардероб на 3 этаже. В музее "Сказкин дом" есть свой гардероб, но он небольшой, хорошо, что мы в него не пошли. Сменная обувь обязательна взрослым и детям!

Минут 15 до появления ведущего детям как раз хватило для изучения всех чудес на сказочной детской площадке.

Кстати, перед посещением программы детям желательно перечитать сказки Андерсена, можно сделать это непосредственно перед спектаклем.

В нашей группе было 4 девочки, из которых моя дочка была самой младшей. Детей собрали на корабле

и под руководством сказочника они отправились в путешествие по миру сказок Андерсена, чтобы вернуть Оле Лукойе потерянный волшебный зонтик.

В программу входит посещение четырех комнат по сказкам: Принцесса на горошине, Стойкий оловянный солдатик, Огниво и Оле Лукойе.
Понравилось насколько качественно проработаны детали в каждой комнате.

Оригинально спрятаны двери.

Сделано все возможное для полного погружения в сказку.

Ведущий полностью удерживал внимание детей, не давая им отвлекаться. Очень понравился!

Родителям стоит быть готовым к преодолению трудностей на трассе. Сопровождающие взрослые должны быть в подходящей физической форме.

На сайте музея рекомендуют эту программу с 4х лет. В сказке дети посещают темное подземелье с собаками и ультрафиолетовым освещением. Думаю, что впечатлительные малыши могут испугаться.

Дочка в восторге от спектакля. Мне очень понравилось насколько качественно и с душой все в этом музее сделано. С удовольствием еще вернусь в "Сказкин дом" вместе с дочерью. Рекомендую эту программу к посещению для детей 5-8 лет.

Большое спасибо музею "Сказкин дом" и проекту ОСД за возможность посетить это мероприятие!
16.11.2016 Sergio2525 избранный!  понравилось  [ссылка]
13 ноября отпраздновали День Рождения ОСД в «Сказкином доме», который по случаю 14 -летия сайта подарил нам свои сказки. С дочкой отправились смотреть сказку "Жихарка", а точнее участвовать в ней, так как по сути это интерактивное действо, где дети во всем происходящем сами принимают участие. Это уже само по себе является оригинальной задумкой, а постоянное перемещение из одного помещения в другое в ходе повествования сказки делает весь процесс еще более увлекательным и интригующим не только для детей, но и для взрослых.

Мы попадали из одной комнаты в другую, то через шкаф, то через печь, и каждый раз нас ждал какой-то приятный сюрприз. При этом все пространство оформлено очень интересно и красиво. Действительно ощущаешь себя как будто в настоящей сказке.

Пока с дочкой были на Жихарке, сын один отправился на «Легенды старого замка» - сказку про рыцарей. Потом делился своими впечатлениями о таинственных дверях и даже зеркалах, через которые он вместе с другими участниками пробирался по ходу сказки, а в конце нее был даже театр теней с несколько мрачноватым средневековым сюжетом, но зато с моралью, про которую ведущий-рыцарь спросил детей в конце своего выступления.

Понравилось, что после окончания сказок дети не просто выходили и сразу шли домой, а с ними красиво и обстоятельно прощались: в Жихарке ведущая учила малышей кланяться по-русски, в «Легендах» рыцарь показал, как делать прощальный реверанс.
Но и после этого сказка не кончалась. Ее продолжение, только уже в другом виде, ждало детей в холле «Сказкиного дома», в котором, несмотря на его небольшие размеры, можно было много чем заняться: покататься с горки вокруг дуба, поплавать на корабле и покидать якорь, забраться на чудо-юдо-рыбу-кит или залезть прямо в его пасть, посидеть на троне Снежной королевы, посадить овощи на грядке, побывать в разных сказочных домиках, погладить Серого Волка.

Пожелаем проекту активно развиваться, наполняться новыми сказочными идеями и их последующим воплощением в реальность, чтобы каждый очередной приход сюда давал снова и снова ощущение попадания в сказку.
Благодарим «Сказкин Дом» за радушное гостеприимство, а ОСД еще раз поздравляем с Днем Рождения!

В сказке Жихарка
В сказке Жихарка

Театр теней в "Легендах старого замка"
Театр теней в "Легендах старого замка"

Рыцарь прощается с детьми после окончания сказки

Тут спрятан кулер с водой

Федора
Федора

14.11.2016 грона  понравилось  [ссылка]
12 ноября посетили спектакль "Волшебный мир Андерсона" в музее-театре «Сказкин Дом» по акции посвящённой 14-летию OSD.RU. Очень понравилось! Красивое тематическое оформление комнат, действительно сказочное. Ощущение погружения в сказку присутствует.
Прошлись вместе со Сказочником по комнатам-сказкам Андерсена, где слушали сказки, отвечали на вопросы, выполняли задания. В комнате «Принцесса на горошине» складывали подушки и пытались почувствовать горошину, в «Оловянном солдатике» проходили через «огонь», потом искали Оле Лукойе и он нам рассказал о жизни Андерсена.

В последнюю комнату «подземелье» спустились по тоннелю в полумрак, где нас ждали три страшные собаки с горящими глазами из сказки «Огниво», которым дети накрывали потом глаза и они гасли, после чего мы оказались в полной темноте.
В конце спектакля Сказочник предложил сфотографироваться с ним. Вообще очень позитивный и сразу видно умеющий работать с детьми. Настоящий профессионал! За что большое ему спасибо и конечно же OSD!

14.11.2016 Сашок46  понравилось  [ссылка]
С дочкой почти 9 лет побывали на программе "Богатырская сила" в музее-театре Сказкин дом. Все было замечательно. Было очень интересно. Программа посвящена русским былинам и богатырям. Ведущий - русский богатырь, который нам не только все рассказывал, но по ходу мероприятия еще и спрашивал.
Мероприятие длилось около 1 часа, дети посетили избу богатыря (познакомились с предметами быта того времени). Очень запомнилась история старинного утюга и рассказ о том, как он помогал богатырю поддерживать физическую форму. Далее пройдя через волшебный шкаф, мы оказались возле речке и сражались с Соловьем-разбойником.
После этого нам ведущий рассказал и показал доспехи русских воинов. Мы увидели шлем, щит, а также оценили какая была тяжелая кольчуга. Сразились со Змеем Горынычем и все, на этом наше приключение в сказку закончилось, мы попрощались в духе того времени и отправились домой, через интерактивную зону фойе (задержались немного поиграть).
Интерактивный спектакль оставил очень хорошее впечатление.
14.11.2016 Макароша избранный!  понравилось  [ссылка]
В честь четырнадцатилетия любимого сайта записала 4-летнюю племянницу на сказку «Колобок». Большое спасибо за возможность посетить такое сказочное место! Какой же фантазией и выдумкой обладают люди, создающие подобные площадки! Здесь предусмотрено все - и зона до представления и сами волшебные комнаты.

Спектакль интерактивный, длится 45 минут (для малышей больше и не надо) и включает посещение нескольких комнат. Ребята встретились с персонажами русской сказки: дедом, бабкой, зайчиком, волком, медведем и лисичкой. В качестве дверей использовались самые неожиданные вещи, писать про которые подробнее не буду - это будет нечестно по отношению к тем, кто пойдет после нас. Ребята были полностью увлечены игрой с ведущей: месили тесто, искали Колобка.

После представления племянница вышла со словами, что домой она не пойдем, потому что хочет еще раз сходить на «Колобка». Поэтому, собираемся туда еще раз, теперь уже на Новый год.

Один маленький минус, с которым встречалась уже не в одном торговом центре - это время открытия, которое создает неудобство и для посетителей и для сотрудников подобных детских центров. Если в билете указано время - 10:00 и ТЦ открывается в 10:00, то есть вероятность того, что охранники вас никуда не пропустят, и эскалаторы заработают только в 10:00.
Мне же все время кажется, что где-то есть потайная дверца, около которой стоят добрые дяденьки и пропускают посетителей к открытию и через которую все зашли, кроме тебя. А на самом деле оказывается, что начало сдвинуто именно из-за этой накладки. Очень надеюсь, что с вами такого не случится!
В качестве подарка на День рождения ОСД нам довелось посетить Волшебный мир Андерсена в Сказкином Доме, за что организаторам большое спасибо! Детям очень понравилось внутреннее убранство, а именно детская площадка, на которой происходит ожидание начала сеанса. Само же повествование будет наиболее интересно деткам лет 5-8, моей старшей (10 летней) было уже чуточку скучновато. Хотя антураж комнат, по которым совершалось сказочное путешествие, безусловно, произвел впечатление даже на взрослых. Глаза разбегались от многообразия деталей.
Все с любопытством рассматривали те или иные предметы и украшения, попутно слушая Сказочника.

Ведущий-Сказочник очень профессионально вел рассказ, время от времени привлекая ребят то к поиску пропавших вывесок, то к «тестированию» перин, на которых восседала Принцесса на горошине, к поиску Оле Лукойе, то к укрощению страшных собак с горящими глазами из «Огнива».
Понравилось то, как оформлена подсветка комнат: почти везде дети сначала попадали в полумрак, а затем при помощи волшебства загорался свет. В первой комнате играла тихая музыка.
Также очень здорово придуман переход из комнаты в комнату: где-то через камин, где-то через зеркало, а в подземелье и вовсе пришлось спускаться по трубе (коротенькой совсем, но все равно необычно!). Одним словом, все очень качественно!

Так как на одном пространстве расположилось достаточно большое количество комнат, то сами комнаты очень компактные, и оптимальное количество человек, одновременно находящихся на одной программе, это 4-7 детей и 3-5 взрослых. Большему составу будет тесновато. В нашем путешествии по Волшебному миру Андерсена принимало участие 4 девочки и 3 взрослых, и чувствовали мы себя более, чем комфортно.

Еще один бонус для пришедших на самый первый утренний сеанс – пустая детская площадка, пустой гардероб и тишина. Когда мы уже выходили после нашего сеанса, то на площадке стоял шум и гам от обилия малышей.

Единственное пожелание: было бы неплохо сдвинуть начало первого сеанса на 10-15 мнут позже, то есть не одновременно с открытием торгового центра в 10:00, чтобы не приходилось объяснять охране, куда мы идем и почему нам необходимо туда попасть раньше, чем откроется сам торговый центр.
30.10.2016 lisadoma избранный!  понравилось  [ссылка]
Наконец, и мы добрались до "Сказкиного дома", о котором столько говорили большевики (зачеркнуто) родители в соцсетях. Дети 2 и 4 года, поэтому выбрали спектакль "Жихарка", который как раз рекомендован для детей 2-4 лет.
Так вот, это здорово. Именно для малышей такой формат просто идеален. Приветливый аниматор, куклы-марионетки, вступающие с детьми в разговор, простенький сюжет, незамысловатые игры (из запасов бывалого аниматора) и отличное оформление локаций (сухой бассейн и лаз через печку - наши фавориты). Что еще нужно для счастья?
И старшей и младшей все очень понравилось.
А для детей постарше, по-моему, формат интерактивной сказки больше подойдет для проведения дня рождения, нежели для отдельного похода "в театр".
10.10.2016 asa1976 избранный!  [ссылка]
Повторный поход в «Сказкин дом» с сыном 3,8 лет меня разочаровал. Очень не понравился потоковый метод и отсутствие индивидуального подхода.

Сначала безуспешно пыталась дозвониться по телефону, чтобы предварительно записаться на просмотр спектакля. После неоднократного прослушивания Ивана Царевича на автоответчике «живого» общения я так и не дождалась. Хорошо, что есть функция «обратный звонок», которым пришлось воспользоваться. Записалась на спектакль «Пряничный домик» сеансом в 18:30. Подъехали с сыном на полчаса раньше, творилось смертоубийство. На интерактивной площадке в 30 кв. м. ожидали своих мероприятий: два дня рождения, осенняя программа и вечерний спектакль. Стало тревожно за здоровье детей, которые толкались на горке, пытались поделить скудную утварь в домиках или вступали в бой за оставшиеся «овощи» для посадки затоптанной ногами грядки.

Спектакли проходят на «Заморской земле» и на «Родной стороне». Мы выбрали «Пряничный домик» на «Заморской земле». Из-за накладок в проведении дней рождения спектакль был задержан на 15 минут. К нам вышла сказочная принцесса, которая позвала детей в сказку.

Сам спектакль – интерактивное занятие по разным зарубежным сказкам. То есть сюжета нет, но есть цель – найти три украденных у гномов пряника. В первой комнате на игровом коврике участники познакомились с гномиками, которые живут в Пряничном домике.

Далее переходя из комнаты в комнату, стали свидетели спора гуся и гусыни на мосту, помогли Гансу выгнать злую ведьму из замка и сварили кашу в горшочке.

Всё действо заняло 35 минут. Примитивно, но детям понравилось. Сама площадка «Заморская земля» мне понравилась меньше, чем «Родная сторона». Красиво декорирована, но без «сюрпризов».
А ещё очень жаль, что за полгода работы интерактивного театра-музея в нём исчезли практически все игрушки.
03.10.2016 Mama_Vitti избранный!  понравилось  [ссылка]
Вот и мы наконец-то побывали в Сказкином доме с дочкой (6 лет). Вернее, в волшебное путешествие отправилась она одна, я лишь сопроводила ее до калиточки, за которой начинались чудеса.

Для нашего возраста (4-12 лет) в Сказкином Доме идет достаточно много спектаклей, в октябрьской афише я насчитала 8. Дочь пошла на спектакль Как Иван Царевич счастье искал, мне хотелось, чтобы она побывала внутри именно русских сказок.

Мы приехали минут за 40 до нашего сеанса, и все это время провели в небольшой, но совершенно чудесной игровой зоне, в которую приходят артисты-аниматоры и уводят детей в волшебное путешествие. В игровой зоне очень много разнообразного реквизита, можно и спокойно полистать книги сказок, попрыгать и побегать, полазить по тому самому дубу, забрать в Чудо-Юдо-Рыбу-Кит и конечно, везде пофотографироваться. Все новое, чистое, и сразу видно, собрано и сделано с большой любовью к детям. У каждой группы детей браслеты определенного цвета, поэтому никто не попадет не на свой спектакль, а в игровой зоне можно остаться и после представления.

За нами пришел Иван-Царевич, который потерял свою стрелу, и в путешествии по русским сказкам дети должны были помочь найти ее. Практически все родители пошли вместе с ребятами, я же отправила дочку и со спокойной душой отправилась по магазинам :) Представление длится не очень долго, я вернулась минут через 50, а дочка уже вовсю веселилась в игровой зоне.

От спектакля она осталась в полном восторге: они были у трех медведей, у водяного, у бабы Яги, скорее всего, что-то еще она забыла. Играли, разгадывали загадки, убирались за медвежонком, помогали Ивану-Царевичу, а самое главное - это то, что у бабы Яги они полезли "прямо в печь, в огонь!".

Мне все понравилось, как родителю, Виталине - как ребенку, так что полностью довольны посещением этого замечательного музея-театра.
26.09.2016 Shell399  понравилось  [ссылка]
Ходили с дочкой 6,5 лет в "Сказкин дом". По отзывам и описанию выбрали путешествие по сказкам Андерсона. Нас провели по 4м комнатам, в каждой мы вспоминали сказки "Дюймовочка", "Принцесса на горошине", "Огниво", "Оловянный солдатик", "Снежная королева", "Гадкий утенок". Детям рассказали еще и о самом писателе, о его семье, о том что первую сказку он написал всего в 9 лет. В каждой комнате давали что-то потрогать, задавали несложные задания, девочкам предложили посидеть на горошине и проверить, кто настоящая принцесса )

В целом, представление шло динамично, в последнюю комнату предлагалось скатиться по горке, альтернативного прохода нам не показали, а пролезть было очень сложно и если кто-то из взрослых окажется не очень изящным, то вполне может и застрять...
Очень удобно что представления для разных возрастов идут без остановки целый день и можно приехать в любое время и не надо заранее записываться.

Чтобы скоротать время до или после спектакля, есть отличная игровая площадка, она очень насыщенная, но очень маленькая, при нас вышли дети с дня рождения, а другие наоборот пришли только на праздник и протиснуться было крайне сложно. Зато, когда они все разошлись по своим комнатам мы вдоволь наигрались!
11.08.2016 Takka избранный!  [ссылка]
Побывали с 5-летним сыном в "Сказкином доме" на программе "Там на неведомых дорожках".
Очень противоречивые впечатления. Внешнее оформление игровой зоны и зоны программы просто замечательное: всё очень ярко, интересно и продумано до мелочей, много остроумных решений. Мы пришли пораньше специально для того, чтобы подольше побыть в игровой зоне.

Сын, увидев всё это великолепие, с восторгом бросился осваивать сказочные просторы. Ровно за 15 минут всё было осмотрено изнутри и снаружи; везде, где можно, залезть и вылезти - залезли и вылезли, поднялись - спустились. Всё. Ну ещё минут 10 было потрачено на изучение мелких деталей и катание с горки.
Детей было довольно много от 4 до 10 лет. За порядком в игровой зоне никто не смотрит. Двух мальчиков 9-10 лет родители оставили в игровой и ушли по своим делам. Ребята начали носиться по комнате, полной малышей, с криками и прыжками по реквизиту. Администраторы (4 человека) никак на происходящее не реагировали. Усмирять детишек пришлось посторонним взрослым.

Тем временем наша программа уже давно должна была начаться, а нас всё никуда не приглашали. Администратор на все вопросы отвечала: "Небольшая задержка. Сейчас начнём". В результате программу задержали на 20 минут. Дети устали ждать и уже просто не знали, чем заняться (конечно, кроме тех самых взрослых мальчиков, которые продолжали с упоением носиться).
Наконец, вышел ведущий в костюме Емели и нас пригласили в сказочное путешествие.

Ведущий мне понравился: работал с детьми вполне профессионально и доброжелательно. А вот программа...
Для меня основными показателями любого мероприятия являются заинтересованность ребёнка и полезность для него. Здесь полезности не было вообще: никакой полезной, новой или просто интересной информации из этого сказочного путешествия дети не вынесли. Им никто не рассказал ни о русском быте, ни о сказочных героях.
Из предметов были показаны только чугунок и ухват. Хотя, казалось бы, какая благодатная почва для знакомства детей с бытом и фольклором наших предков. Для чего тогда были созданы эти красивые и интересные декорации, на которые в процессе программы ведущий ни разу не обратил внимание детей?

Что же касается заинтересованности моего сына, то она была эпизодической и касалась в основном интерьера. На мой взгляд, программа упрощена до предела: три загадки, игра "Перекинь грибок на сторону соперника", рассматривание чугунка с ухватом и иглы "со смертью Кащея". Возрастной "потолок", по моему мнению, для данной программы 7-8 лет.

Итог.
Понравилось: внешнее оформление, работа ведущего.
Не понравилось: плохая организация детей в игровой зоне, непунктуальность сотрудников, слишком упрощенная программа, явно завышенная стоимость билетов.
На обратном пути я спросила сына, что же ему понравилось и запомнилось больше всего. Ответ: "Лифт на третий этаж с прозрачными стенами".
08.08.2016 KriKos избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили в воскресенье "Сказкин дом" с детьми без двух недель 4 и 7 лет. Купили семейный билет (2 взр и 2 реб) за 2450 руб. Муж с сыном пошли на "Сказки Тетушки Черепахи", а мы с дочкой на "Приключения у Лукоморья".
Приехали мы спонтанно, поэтому заранее спектакли не выбирали.

Детей было немного, вссем хватило места порезвиться на детской площадке. Очень понравилась обстановка небольшого помещения: интересно для детей, свежо, чисто, уютно, удобный детский туалет и кулер в домике с надписью "живая вода". Дочка изначально в "Сказкин дом" идти не хотела, уговаривали через слезы, а сын пошел с энтузиазмом. В итоге муж с сыном вышли через 5 минут после начала представления,а дочка осталась в полном восторге от увиденного.

Представление очень динамичное и интересное, очень понравился переход в Кощеево царство через нагретую печь Бабы Еги)). Теперь дочка просится еще. Мы шли неподготовленные, сказки Пушкина, по которым поставлен спектакль- экскурсия, читали давно. Я настоятельно рекомендую прочитать все 5 сказок перед посещением программы - тогда будет не только весело, но и интереснее и познавательнее.

Нам очень понравилось дружелюбное отношение девушек- администраторов: все рассказали- показали, "на первый раз" выдали бесплатно тапочки, и очень неожиданным стал подарок в виде бесплатного приглашения на один спектакль, как утешение за то, что сын не захотел участвовать в спектакле.
Обязательно приедем еще.