Главная      Сказка о рыбаке и рыбке       Отзывы

отзывы о : Сказка о рыбаке и рыбке

Посмотрели с 8-летней дочерью в это воскресенье премьерный спектакль "Сказка о рыбаке и рыбке" в Театре Кукол им. С. Образцова. Спектакль идет в малом зале 40 минут без антракта. Рекомендуемый возраст 6+, но в основном были дети от 2 до 5 лет. Мне показалось, что старше нас вообще не было детей, может от силы 1-2 человека. Отсюда и термосы с едой в буфете (как на вокзале), плач в зале, бесконечные вопросы "А это кто?" и комментарии родителей на весь зал, а также бурная реакция детей на некоторых кукол.

Спектакль очень красивый, с интересными режиссерскими находками и задумками, практически по сказке А.С. Пушкина, только вот концовка не такая печальная. Здесь старУШКА не такая деспотичная и злая, она достаточно веселая, смеется постоянно, честно говоря, как-то непривычно было видеть старУХУ такой. И заканчивается спектакль позитивно.

В спектакле 2 рассказчика - мужчина и женщина. Они и рассказывали, и пели, и танцевали, и играли на инструментах, и управляли куклами: стариком и старухой. Также в представление задействовано много других кукол разных видов, некоторые очень маленькие, так что, по-возможности, берите места поближе.

Красивые сложные декорации с секретами. Впечатлил терем и огромная царица, которую выкатили на сцену. Все на высшем уровне.

Мы сидели по центру 2-го ряда, поэтому все было видно и слышно. В зале удобные кресла-трансформеры. Т.к. в этом театре мы не впервые, то подробно описывать сам театр не буду. Музей и буфет работали. И еще чем мне нравятся спектакли в малом зале, помимо самих замечательных спектаклей, так это небольшим количеством зрителей на весь театр. Везде свободно можно подойти, посмотреть, нет очередей ни в буфет, ни в гардероб.

17.02.2017 MIA избранный!  [ссылка]
Это будет не отзыв о спектакле, а впечатления от кусочка спектакля, подсмотренного мною сегодня в театре Образцова :).
Буквально через несколько дней первые зрители придут на премьеру нового спектакля "Сказка о рыбаке и рыбке" по одноимённому произведению А.С.Пушкина. А пока я напишу о том, что мне удалось узнать и увидеть.

Поймала себя на мысли, что эта постановка очень напоминает "Аленький цветочек", недавно представленный на суд зрителей. Здесь тоже есть некоторая самобытность, народный фольклор и мелодичность, задействовано около 30 кукол самых разных конструкций: от тростевых до ростовых, от крошечных, которые едва ли как следует разглядишь даже с первого ряда, до огромных, выплывающих на сцену в образе одной из российских императриц.

Текст строго по сказке Пушкина, но с музыкальными вставками и танцами, звучат различные народные инструменты. Спектакль состоит из отдельных сценок, быстро сменяющих друг друга и происходящих в разных уголках, поэтому иногда трудно понять, куда именно нужно смотреть в данный момент, и как не пропустить что-то интересное. Есть тут и много кукольных секретов – неожиданные появления и исчезновения, движущиеся фигурки, куклы, выпрыгивающие, как чёртики из табакерки :), и, конечно, живые актеры.

А придумали весь этот сказочный мир - художник Виктором Никоненко и режиссёр - заслуженный работник культуры России Виктор Воеводин.