Главная      Сказка о царе Салтане       Отзывы

отзывы о : Сказка о царе Салтане

В воскресенье 14 мая я наконец осуществила свое давнее горячее желание и познакомила своих детей (9 и 12 лет) с оперным искусством. Мой выбор пал на оперу "Сказка о царе Салтане", которая идет в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Объясню почему. Во-первых, опера поставлена по любимейшей сказке А.С. Пушкина, во-вторых, написана великим русским композитором Н.А. Римским-Корсаковым, в третьих, идет она в театре им. Станиславского, который очень хотелось посетить вместе с детьми, а, в-четвертых, цены оказались неожиданно весьма демократичными: первые ряды партера по 1300 руб.
К слову сказать, билеты на эти же места, но на другие спектакли, стоят в разы дороже.

В итоге сходили мы просто шикарно! Мой наиболее скептически настроенный старший сын был в полном восторге и сказал, что опера ему понравилась даже больше, чем балет. Нас с дочкой тоже переполняли восторженные эмоции как от самого театра, так и от этой великолепной постановки. Но все по порядку.

Как только мы перешагнули порог театра, нам показалось, что мы попали во дворец! Но не пышный, а скорее сдержанный, в немного строгих насыщенно-синих тонах. Вежливый персонал, огромное фойе, развешанные на стенах фотографии, на которых запечатлены сцены из разных спектаклей, уютные диванчики - все это настраивало на встречу с прекрасным. Мы ходили по театру, завороженные его красотой и величием.

В фойе также было несколько экранов, на которых показывали отрывки из различных спектаклей театра. Далее после звонка мы отправились в зал и он оказался восхитителен. Заглянули в оркестровую яму, полюбовались на музыкантов и прошли на свои места.

Кусочек оркестровой ямы и занавеса
Кусочек оркестровой ямы и занавеса

Я побоялась покупать билеты на первый ряд из-за бортика оркестровой ямы и купила на третий ряд чуть сбоку (места 7, 8, 9). Но в принципе зря боялась, бортик не очень высок (может быть помехой лишь деткам маленького роста) и находится он не впритык к первому ряду.

На третьем ряду нам в общем-то тоже было комфортно, хотя подъем минимальный и перед нами сидели взрослые. Поскольку места у нас были чуть сбоку мы прекрасно видели сцену, смотря в промежутки между сиденьями. Обратила внимание, что в бельэтаже очень хороший подъем, ряда со 2-3 должно быть хорошо видно.

Перед спектаклем ознакомились с программкой - это уже наша театральная традиция. Отмечу, что стоимость ее высоковата (250 руб.), хотя сама программка очень скромненькая. Но к ней прилагается симпатичная книжечка с интересными иллюстрациями и отрывками из одноименной сказки Пушкина, в книжке также содержится краткая историческая справка о первой постановке данной оперы и напечатаны детские портреты Пушкина и Римского-Корсакова.

Либретто не имеет разночтений с первоисточником, однако с ним лучше познакомиться, чтобы ребенок был готов к некоторым сокращения сказки (например, Гвидон летает во дворец к Салтану только один раз, а не три), кроме того интересно, что царство Салтана называется в опере Тмутаракань, а царство Гвидона - город Леденец. Тем, кому дороговато покупать программку, можно посоветовать ознакомиться с либретто заранее на сайте театра.

В оформлении спектакля прослеживаются врубелевские мотивы (вспомним, что декорации к первой постановке оперы делались именно по эскизам Врубеля) и мотивы фольклорные, что наполняет спектакль различными символами, которые так интересно отгадывать. Во всей постановке чувствуется национальный русский колорит, русская удаль, задор. Создатели спектакля дают понять, что классика - это здорово и совсем нескучно.

Спектакль проходит почти без декораций, но этого не замечаешь из-за великолепнейших костюмов хора. Люд православный выходит в шапочках-маковках церквей, а корабельщики оказываются в костюмах русских матрешек, да еще с огромными расписными ложками-веслами, раз - и их длинные рукава превращаются в кубки!
Безусловно, эти костюмы символичны, их нельзя понимать буквально. Над сценой парят то ли облака, то ли лебеди, то ли крылья ангелов. В общем спектакль дает огромный простор для фантазии, каждый может увидеть что-то свое.

Артисты (если заглянуть в программку сплошь заслуженные и лауреаты конкурсов) буквально жили на сцене, мы чувствовали их эмоции и сопереживали им. Конечно, сыграло свою роль и то, что мы сидели очень близко, получилось полностью погрузиться в спектакль.

В сказке Пушкина персонажи по-фольклорному схематичны, тут же мы уже видим характеры героев.
Младшая сестрица (Милитриса) работящая, добрая и немного наивная; повариха и ткачиха очень комичны, а вот Сватья баба Бабариха получилась очень колоритной злодейкой. В конце она все-таки проваливается в "геенну огненную", но так аккуратненько проваливается, почти незаметно, чтобы, видимо, не травмировать детскую психику. Дочка у меня вообще этого не заметила :).

Царевна-лебедь была чудо как хороша! Стройная, с огромными белыми крыльями! Мы с детьми вспомнили в антракте "Царевну-лебедь" Врубеля (во время осеннего посещения Третьяковки зал Врубеля произвел огромное впечатление на моих детей). Тут можно провести интересные параллели и вспомнить, что Жена Врубеля - Наталья Ивановна Забела была любимой певицей Римского-Корсакова, партия Царевны-лебедь была написана специально для нее.
Конечно не все слова оперных партий мы могли разобрать, но для оперы это нормально. Пушкинские строки слышались отчетливо и помогали сориентироваться в ситуации.

В постановке много изюминок и сюрпризов для зрителей, не буду раскрывать все секреты, например, как Гвидон "превращался" в шмеля и жалил зловредных теток, что вызывало волну смеха в зале. В спектакле заняты дети, исполняющие свои роли очень талантливо. Девочка-белочка - была настоящим чудом! Она "разгрызала" огромные орехи, а из них выпрыгивали пританцовывая маленькие изумрудики. Прелесть!

Мне в этой постановке понравилось абсолютно все! Каждый персонаж был хорош по-своему. Но Гвидон меня, признаться, просто покорил: молодой удалец с открытой улыбкой! Все слова его партий мы слышали очень отчетливо, понимали каждое слово. Если честно, читая сказку еще в детстве, мне казалось, что Гвидону все дается как-то слишком легко. Конечно, он спасает Царевну-лебедь, но потом как-то все ему преподносится на блюдечке с голубой каемочкой.

Тут же в Гвидоне сильно активное мужское начало. Начнем с того, что вылезает он из бочки чистым маугли, ну откула ж одежду-то ему взять по размеру-то детская поди мала стала :). В конце сказки он как бы помогает Царевне сбросить оперение, он его буквально сдергивает.
Это все, безусловно, символично, и каждый может понять по-своему. Как мне показалось, он как бы таким образом тоже проявляет активность, инициативу, говоря современным языком, а не пассивно стоит в сторонке. В общем - мужик!

Надо сказать, что в спектакле много необычных сценических решений, которые в некоторых отзывах подвергаются критике. Например, в начале спектакля девицы предстают перед зрителями в нижних рубахах. Давайте на минуточку вспомним, что пред нами художественные образы и попробуем их понять.
Мне показалось, что три девицы предстают перед нами как бы без личины, они такие, какие есть по сути.
Потом ткачиха с поварихой одеваются и как бы набрасывают личину: улыбаются царице, а за спиной строят козни. Милитриса же и в одежде царицы остается прежней доброй и наивной девушкой.

В целом опера получилась очень веселой и задорной. Наполнен истинным трагизмом лишь момент, когда молодую царицу и малыша Гвидона заточают в бочку. Даже мне стало как-то жутковато, забылось на миг, что это сказка и все кончится хорошо. Один маленький ребенок даже зарыдал.
Зато после этой сцены следует фантастически красивая сцена, в которой снимается одна из стенок бочки и мы видим сидящих там царицу и малыша, а вокруг них плавают диковинные морские жители.

На одном из форумов прочитала, что эту оперу дают в театре лишь несколько раз в год, а жаль. Я очень советую ее к посещению с детьми лет с 7-8, хотя в зале были и дошкольники, которые вели себя достаточно спокойно, но наверное, это были подготовленные дети. Отзыв получился очень длинным, но о таком спектакле по-другому нельзя.

Действующие лица и исполнители

Действующие лица и исполнители

Книжечка-приложение к программке

Книжечка содержит необычные иллюстрации

Детские портреты А.С. Пушкина и Н.А. Римского-Корсакова
16.02.2016 Ирина  понравилось  [ссылка]
Смотрела (слушала) с детьми 11 и 12 лет 7 февраля 2016 г. оперу Н.А.Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане" в театре имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко - очень понравилось. Профессиональная, качественная, талантливая работа режиссера-постановщика, художника-постановщика, художника по кастюмам, дирижера, хормейстеров, художника по свету и исполнителей!

Замечательные голоса, завораживающее действие и оформление спектакля. Осталось ощущение легкости, изящества, красоты, необыкновенной фантазии, юмора, доброты.
Мне немного не хватило Гвидона, но общее великолепие спектакля компенсировало эту "недостачу".

Детям понравилось, но я поставила бы возрастное ограничение (рекомендацию) 12+. Для полного понимания этой работы нужно подрасти.
Рядом сидели две девочки 6-7 лет и томились от скуки, мешали смотреть. По достоинству оценили спектакль именно родители знакомых мне детей. Произведение серьезное. К нему нужно подготовиться, научиться слушать.
Спектаклю ставлю оценку 5. Рекомендую вдумчивым детям-подросткам и их родителям.
27.03.2015 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
Смотрели «Сказку о царе Салтане» с 10-летним сыном. Потрясающая постановка с красивыми, яркими костюмами, свето-цветовым решением, изумительной музыкой. Правда, сначала мне немного не хватало декораций. На сцене из декораций лишь только гигантские белые крылья, они же волны и ветер. Маковки церквей и домики жителей царства-государства — это шляпы, в которых разгуливает по сцене хор. Синее море – кусок голубой ткани в руках богатырей. Даже деревья - живые. Но потом поняла, что именно отсутствие декораций позволило художнику по костюмам проявить свое мастерство в полной мере и дало место для полета фантазии зрителям.

«Сказка о царе Салтане» - беспроигрышный вариант для оперы, так как даже если не совсем понятно, что поют, текст пушкинской сказки знаком всем - от мала до велика. А многие знают его наизусть. Поэтому этот спектакль прекрасно подойдет и для первого знакомства ребенка с оперой и (как в нашем случае) для закрепления пройденного по литературе в школе. Все точно по Александру Сергеевичу. Правда, финал немного изменен. У Пушкина ткачиха с поварихой, со сватьей бабой Бабарихой были прощены – «Царь для радости такой отпустил всех трех домой», а в спектакле перед Бабарихой открылась огненная яма и она туда провалилась.

Мы получили от просмотра много положительных эмоций. Никите больше всего понравились Белочка и Шмель, а мне Царевна – Лебедь.
Придя домой, Никита нашел в интернете «Полет шмеля» в различных вариантах исполнения. Больше всего ему понравилось в джазовой обработке. Но хитом стало соло на скрипке Ванесы Мей.
На "Щелкунчика" мы не попали, билеты распроданы. Театральный новый год для дочери начался со "Сказки о царе Салтане". Театр начинается, поистине, с вешалки, учтивые и милые гардеробщицы, красивое фойе, огромный атриум где разместили нарядную елку и буфет. Все это было чудесным обрамлением к самому действию.

Постановщики не отошли от классической версии "Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди".
Опера состоит из 4 частей, с одним антрактом.
Видимость хорошая даже на балконе, особенно посередине, мы опоздали нас отправили на балкон.
Сама опера, просто чарующая. Дочь 4 лет высидела и с интересом смотрела, происходящее на сцене. Сама по себе постановка красива и зрелищна.

Хор, 33 богатыря, Царевна-Лебедь, белочка произвели на дочь особое впечатление. Описывать и рассказывать о постановке не буду, дабы сохранить некую интригу, рекомендую сводить детишек на "Сказку о царе Салтане".
В канун и в новогодние праздники, особенно уместно, повести на оперу детишек. Были и маленькие, шума не было, все вели себя спокойно. Сказочное действие на сцене прекрасно дополнено выставкой сценических артефактов Атриуме, тут же и елку разместили.
И среди всей этой красоты можно было перекусить.
07.12.2014 JuliaZt  [ссылка]
Дочка 11 лет ходила сегодня на оперу Сказка о царе Салтане. Ходили с классом, набралось 12 человек "любителей" оперы. Каково же было разочарование детей, когда, сев на места, они поняли, что ровно половину сцены им не видно. Сидели в бельэтаже, 1 ряд 7 и 8 зона. Высокий бортик загораживал обзор.
Выдержали дети только два акта и ушли.
По впечатлениям, моей дочери очень понравилось - красивые костюмы, красивые голоса, хотя многие слова разобрать не могла, красивая музыка. Из персонажей больше всего понравилась Царевна-лебедь.
06.01.2014 Рябинушка  понравилось  [ссылка]
Опера "Сказка о царе Салтане" в Музыкальном театре им.Станиславского и Немировича-Данченко. Странно, что мало отзывов об этом замечательном спектакле/шоу/опере - даже не знаю, как лучше охарактеризовать. Просто наслаждение от искусства музыкального театра! Артисты, сцена, костюмы, оркестр, хор, дети, наконец, которые очень органично участвуют в постановке. Все насколько профессионально и, что важно, с душой. Детей, считаю, надо приобщать именно к таким образцам. Что говорить, театр держит марку, и это радует.

Ходили 5.01.2014 с дочерью 12 лет. В принципе, было много детей гораздо младше, тут нет рекомендаций - есть дети, готовые для такой оперы уже и в 4-5 лет. Что интересно, сидели все тихо, особо не болтали, было совершенно ненапряжно.
Само помещение и атмосфера театра оставляют очень приятное впечатление. Кресла удобные, мы сидели близко на 4 ряду, было отлично видно.

Я не могу сказать, что действие затянуто, все динамично (правда, я любитель музыки и оперы, в частности, вот теперь детей приобщаю :-) Голоса - хорошие. Ну да, надо понимать, что не всегда можно разобрать текст арий, но это в опере и неважно, надо просто подготовить к этому детей.
В общем, добавляю свой отзыв в копилку положительных отзывов по этому спектаклю.
Знакомство с оперой мы начали недавно, детка тут же любовно обозначила этот жанр как "где все орут", но я не теряю надежды :).
На "Салтана", соответственно, мы шли в порядке большого одолжения и весь первый акт демонстративно "засыпали". Первый акт, и правда, несколько затянут, зато после второго акта была масса впечатлений и воспоминаний о каждой сцене.
На самом деле опера очень красивая и запоминающаяся. Мне понравилась работа постановщика и художников - тот редкий случай, когда абсолютно все сделано интересно и со вкусом. Запомнились шапки-купола хора, которые в ярком свете превращаются в стольный град, корабельщики с ложками-веслами, морское царство, костюм Царевны-Лебеди. В спектакле заняты дети и это очень трогает, совсем малыши играют Белочку и Шмеля, детки постарше богатырей и поют в хоре. В опере очень приятная музыка, детьми она воспринимается хорошо.

Каких-то выдающихся арий нет, но на полет шмеля весь зал разволновался. Пение меня лично не порадовало, но и не сказать, что сильно огорчило. Царь Салтан был на высоте (дети даже ерзать перестали), Царицу пела девушка с хорошим голосом, Гвидон свои арии, в общем-то, орал, а Лебедь, наоборот, шептала.

Очень огорчило, что сложно разобрать текст, а пение из глубины сцены еле слышно даже в первом ряду. На какой же возраст спектакль? Честно говоря, даже не знаю. Были в зале и дети 3-4 лет, которые сидели, раскрыв рот, и дети лет 7-ми, которые в голос разговаривали между собой два акта. Это скорее вопрос о готовности смотреть, слушать и не досаждать окружающим. Я бы сводила свою младшую на второй акт.
17.01.2012 Екатерина  [ссылка]
Были на опере "Сказка о царе Салтане" 2 января 2012 года с мальчиками 7-ми и 5-ти лет. Понравилось очень. Все были под впечатлением. Весь обратный путь обсуждали, что и кто понравился в спектакле.
Замечательный спектакль, очень красивые костюмы, декораций не очень много, но все сделано настолько со вкусом, что получаешь огромное удовольствие как от услышанного, так и от увиденного.
Сидели на балконе, на первом ряду. На следующий раз будем брать билеты чуть выше, т.к. бортик высокий, детям из-за него плохо видно, приходится придвигаться к краю кресла, а так сидеть не очень удобно. На балкон можно брать любой ряд, начиная со второго, там очень крутой подъем видно будет с любого места. В партере, нам показалось, подъем тоже хороший, но все же в партере оперу приятнее всего слушать поближе к сцене.
Вывод: прекрасный спектакль, обязательно посетим этот театр еще не один раз.
21.03.2010 Миня  [ссылка]
Ходили сегодня на "Сказку о царе Салтане" в муз.театр Станиславкого и Немировича-Данченко с 2 детьми 6,5 и 10 лет. Одно слово - ШИКАРНО. Потрясающая опера, красивые голоса, декорации, костюмы. Просто потрясающее впечатление. Сидели на 1 ряду партера, слышно и видно все было замечательно, мои девушки, правда, высокие, а вот для детей маленького роста на 1 ряду возможно будет не очень удобно, т.к. высоковат бортик оркестровой ямы. Я бы на оперу порекомендовала бы 2 ложи бенуара, которые ближе к сцене с одной и другой стороны. Вообще театр очень красивый, очень его любим, но если дети младше 8 лет, а ранее не знакомы были с оперным искусством, то возможно со "сказки о царе Салтане" начинать не стоит, может быть тяжеловато. Мои были подготовлены, поэтому получили большое удовольствие. Мой совет, обязательно знакомьте детей с оперой, это настоящий праздник.
22.12.2009 Gimpel  [ссылка]
Посетив вчера Музыкальный театр им.Станиславского и Немировича-Данченко, дабы развеять свои сомнения или найти подтверждение своим впечатлениям, заглянула в объект на ОСД и с удивлением обнаружила, что еще нет ни одного отзыва об этой опере (которая поставлена на сцене этого театра еще в 1997 году).

Я не отношу себя к знатокам или ценителям оперного искусства и поэтому хотелось почитать мнение тех, кто в этом понимает больше :-) ). А пока других мнений нет (с большим интересом почитаю, если они появятся), поделюсь своим; а оно, к сожалению, скорее отрицательное (но не о самом театре; а именно об опере «Сказка о царе Салтане»)

В этот театр я хотела сходить уже давно. Но… ждала, когда ребёнок хоть немного дорастет (и до более серьёзных опер, и до самого театра Станиславского и Немировича-Данченко). Проходя мимо театра, который расположился в строении XVIII века, особняке графа Салтыкова и, видя на фотографиях зал и сцену (в моих любимых сине-лиловых тонах :-) ) нового, отреставрированного в 2006 году, театра, с нетерпением ждала, когда же настанет тот час, когда мы переступим порог этого театра.

И вот, побывав на нескольких операх, мюзиклах, балетах в других музыкальных театрах (да еще и на нескольких концертах в КЗЧ), и решив, что если там понравилось, то и тут… «сможет» :-), мама ребёнка 5,5 лет решила, что «пора!» :-)) (кстати, не я одна такая «умная» :-) - детей 5-6 лет было довольно много; были и младше – как «сложилось» у них не знаю, а вот сидящую за нами девочку 3-4 лет маме пришлось увести через две минуты после открытия занавеса).

Но хочу отметить, что «оставшиеся» - стойко «высидели» 2.35 (правда, периодически сползая с кресел; видимо, желая прилечь; или, как мой ребёнок – минут через 40 после начала уже пытался поиграть с мальчиком с предыдущего ряда; а тот мальчик и сам был не против :-). И я их прекрасно понимаю.
Признаюсь, и сама раз пять зевнула, не удержалась :-) А к концу второго действия меня не покидало ощущение, что мы привели своих детей не оперу слушать, а… воспитывать выносливость :-) (правда, к концу четвертого, оно немного развеялось :-) ).

Хочу сразу заметить, что в этот театр билеты нужно покупать «сильно заранее». Мы хотели пойти еще в ноябре, но когда я в начале октября позвонила в кассу театра, оказалось, что все билеты на ноябрь уже проданы. Зато мне сообщили дату начала продаж на декабрь.
И вот, в назначенный день :-), позвонила в театр и зарезервировала билеты. Кстати, цены на билеты – разные, в зависимости, от постановки. Так, например, на оперу «Сказка о царе Салтане» на 6-ой ряд партера стоит 800руб., на некоторые другие оперы – дороже.

А вот на балет «Щелкунчик» на те же места… не помню точно сколько, но точно помню, что не была готова расстаться с такой суммой :-) (особенно в преддверии новогодних праздников и мероприятий, которых немало :-)) Вообщим, на «Щелкунчика» купили за 800 на бельэтаж.

И вот, наконец, настал долгожданный день - 20 декабря. Выехали из дома пораньше - учитывая, что последние дни перед НГ перемещаться по Москве на авто довольно затруднительно; и иногда приходилось оставлять машину в том месте, где приходило понимание, что «не прорваться» :-).
Так вышло и на этот раз. Оставили машину около ближайшей станции метро и отправились в театр на общественном транспорте :-) (очередное развлечение :-) ).

Но сейчас уже могу точно сказать – лучше бы мы поехали на машине и опоздали на первые два действия. Потому как первые два… - довольно скучно, неинтересно. А вот если бы приехали после антракта, то получили бы _примерно те впечатления, на которые рассчитывали :-) (на «Сказку о царе Салтане» ходили в Театр п/р Назарова – хоть и в малом зале и менее «масштабно» :-), но удовольствия получили намного больше).

Ребёнок, как мне казалось, был готов на прослушивание этого произведения (по опыту предыдущих спектаклей и концертов классической музыки). Да и сам театр – и внутренняя отделка (новая, современная), и удобные мягкие кресла, и зал в сине-лиловых тонах располагает к этому. Но… наши ожидания, к большому сожалению, не оправдались. Видимо, не только наши.

Когда по окончании оперы актёры выходили на сцену – «браво» никто не кричал. Лишь когда на сцену вышел дирижер, зал взорвался аплодисментами. Исполнение оркестром этого произведения, безусловно, на высоте! Я себя ловила на мысли о том, что иногда мне хотелось «отключить» голоса певцов, «выключить» картинку и - лишь слушать музыку.

Удобно расположившись в мягких креслах, с нетерпением ждали открытия занавеса. Он открылся, на сцене появились сёстры и Бабариха, запели и… сразу стало понятно, что… ничего непонятно :-(. В том смысле, что слов – не слышно.
Как оказалось, и остальные персонажи поют невнятно :-(. И чтобы услышать слова приходилось приложить некие усилия, чтобы услышать (не думаю, что это делали дети).

Кто-то может сказать – чего ж Вы ждали, это ж – опера! На это могу возразить, что, помимо того, что мы слушали ранее, слушала фрагменты из старой постановки Большого театра этой оперы – там всё совершенно чётко и понятно. И интересно! Хочется слушать. На ту оперу бы я сходила, а вот сюда – что-то не хочется. Боюсь, еще один подобный поход «в оперу» и у ребёнка (и у меня) напрочь исчезнет (лишь начавшая зарождаться :-) ) любовь к оперному искусству.

Хотя… возможно, в чем-то я ошибаюсь; наверное, стоит сходить еще разок, чтобы развеять свои сомнения :-). Только вот не знаю – выдержит ли ребёнок еще один такой поход, и не станет ли задавать вопрос: «А что они тут всё поют, да поют…?» :-).
Балет, например, очень любит (мужчина же; а там – балерины! :-) и не спрашивает, почему они там всё «танцуют да танцуют» :-)). И в КЗЧ вопросов не задаёт. Возможно, опера вот в таком виде – немного «не наше».

Что не понравилось. В первую очередь, не понравились голоса. Помимо того, что «непонятно», еще и то, что сильных, колоритных голосов я не услышала. Разве что у Ирины Ващенко (Царица Милитриса). Кто-то сзади шептал, указывая на какого-то певца: «Сильный голос».
Мне так не показалось (но, повторюсь, я не большой ценитель сего вида искусства, и могу ошибаться). На мой взгляд, не было такого голоса, который бы «зацепил» и смог «держать» зал.

Абсолютно не понравилась игра актёров (или они только певцы?:-)) Вспоминается недавний поход в Театр Оперетты на «Золушку». Вот там – и игра, и пение просто завораживает, а актёры вживаются в образ, играют с любовью и с душой! Здесь, на Салтане, такого нет, к сожалению. Не спасают дело даже шикарные костюмы и некоторые интересные режиссерские находки. И не хватает динамики. Как-то всё довольно статично.

Что понравилось. Про костюмы уже написала немного. Особенно запомнились головные уборы в виде куполов, и костюмы скоморохов, матрёшек (и огромные расписные ложки :-) интересное решение костюмов, вернее костюма, богатырей (роль которых исполняли дети) – они были «объединены» одним огромным голубым полотном, и создавалось впечатление, что они, как и в сказке, «чредой из вод выходят ясных».

Понравилось и то, как изображена плывущая по волнам бочка – поднимались и опускались «волны», а на сцене танцевали (вернее, «прохаживались») морские животные и рыбы.

И, безусловно, понравилось большое количество детей на сцене, исполнивших роль Гвидона-ребёнка, белочки, шмеля, богатырей, и детский хор. А из того, что исполняли взрослые, мне понравилось лишь хоровое пение (на сцене находилось более 60-ти актёров; нашла время – пересчитала :-)) Вот это – действительно, завораживает!

В просторном фойе установлена огромная новогодняя елка. Там же – мини-буфет (в фойе выставлены столы; скорее всего, где-то есть нормальный буфет или кафе, но мы не искали) со стандартным набором (как везде). Здесь же – продают различные диски с записями опер, балетов и… немного светящейся и мигающей китайской ерунды (и на первом этаже тоже). В холлах – эскизы и макеты декораций, костюмы (с интересом рассматривали их во время антракта).

На какой возраст рассчитана эта опера? Я бы сказала, что это опера, всё же, для взрослых (хотя и среди них скучающих было достаточно). Возможно – что и для «взрослых», хорошо подготовленных детей. Но, что бы ни писали (здесь или в афише), всё равно будут приходить и с пятилетками и, даже, с трехлетками (несмотря на 2:35 :-)) Скорее всего, и нам стоило бы пойти немного позже.

Что еще добавить?... Разве что - еще раз отметить то, что внутренняя отделка театра современная, качественная и очень красивая. Светло и просторно. Доброжелательные сотрудники. Всё это - очень радует (и отчасти компенсирует несколько неоправданные надежды :-) ).

В общем, хочется непременно вернуться сюда еще (что и сделаем 30 декабря – пойдём на балет «Щелкунчик). И, уверена, что этот театр будет в числе наших любимых. Только вот с оперой будем… поосторожнее :-) Но на наш возраст там, кажется, больше ничего и нет (нужно подрасти немного :-)), а вот на балет – будем ходить сюда обязательно! :-)

P.S.
А это можно рассказать ребёнку (и есть еще один повод посетить Третьяковскую галерею :-))

Опера-сказка была создана Николаем Андреевичем Римским-Корсаковым в 1899 году к 100-летнему юбилею со дня рождения А.С.Пушкина. Первая постановка оперы состоялась 21 октября 1900 в Москве в Товариществе частной русской опере. Композитор и сам активно участвовал в постановочном процессе; так, например, по его настоянию шмеля и белку изображали дети (в постановке Театра им.Станиславского и Немировича-Данченко, эти роли тоже играют дети).
Костюмы и декорации к той постановке были созданы Михаилом Александровичем Врубелем.

Партия Царевны-Лебедь была написана для жены Врубеля – известной певицы Надежды Ивановны Забелы. Под впечатлением от произведения Врубель в 1900 году пишет картину «Царевна-Лебедь», передав в нем всё своеобразие, красоту и обаяние Забелы в этой роли.

Специальные детские программы для маленьких посетителей на фестивале Архстояние
Летний бриз скидок на билеты в Океанариум в Крокус Сити

Вселенский карнавал огня 2017  rozavetra 50 фотографий