Главная      Холодное сердце       Отзывы

отзывы о : Холодное сердце

В театре «Жар-птица» наши первоклашки были в декабре – смотрели «Конька-горбунка». Всем так понравилось, что решили сходить еще на какой-нибудь спектакль. И вот, спустя 2 месяца, мы снова здесь. Правда билеты у нас были на спектакль «Волшебная ночь», но его отменили связи с болезнью актрисы. Так что, шли мы на веселую рождественскую историю, а попали на серьезный спектакль по сказке Вильгельма Гауфа "Холодное сердце" о бедном угольщике Петере Мунк.
Я немного переживала, но как оказалось зря. Все наши дети и взрослые смотрели с огромным интересом, и не только наши – зал был практически полный, было еще два класса, но во время просмотра спектакля стояла тишина. Лишь девчонки Ойкали, когда им было страшно - в сценах, где начинали светиться красным глаза персонажей с мраморными сердцами или когда Михель Голландец говорил Петеру: «Отдай мне свое сердце!».

Спектакль очень интересно поставлен. В нем задействованы и просто актеры – Волшебник, от лица которого ведется повествование и Михель Голландец, и очень разнообразные куклы.

Угольщик Петер Мунк и его мать – паркетные куклы (когда ноги и одна рука актера, одетого во все черное, становятся ногами и рукой куклы, а второй рукой актер управляет мимикой и движениями головы куклы), Стеклянный Человечек – перчаточная кукла, остальные персонажи – марионетки. Все куклы большие, добротные, в красивых костюмах. Так как из «верховых» кукол был только Стеклянный Человечек, то все действие происходило без ширмы, на сцене, по краям которой установлены два экрана, на которых шло теневое действие. Для создания театра теней использовались не только тростевые куклы, но и так называемые «испанские тени», когда вместо силуэтов кукол на экране появляются силуэты людей.

Спектакль идет без антракта 1 час 10 минут. Смотрится на одном дыхании. Указанный на афише возрастной порог 7+ соответствует действительности, более мелким детям и долго и страшно и смысл не поймут.
02.05.2010 Анна и Максим  [ссылка]
Нам очень понравился спектакль "Холодное сердце"! Ходили с сыном 6 лет. Хорошие декорации, куклы были как живые. Отличная игра актеров. Сын сказал,...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
24.01.2010 sofia  [ссылка]
Мне 8 лет. Я не советовала бы приходить детям 4-5 лет, потому что им было бы страшновато. В спектакле у кукол красным светились глаза (у...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
26.02.2009 вита  [ссылка]
Мне спектакль очень понравился, особенно главный герой Петер! Это мой любимый спектакль![ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
20.10.2008 Екатерина  [ссылка]
Были на спектакле "Холодное сердце" 18 октября. Ходили с двумя детьми - девочками 9 лет. Им спектакль ооочень понравился.В начале просмотру мешали...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
25.03.2008 Адель избранный!  [ссылка]
Были сегодня с дочкой (8 лет) на этом замечательном спектакле. Могу своё и дочкино впечатление выразить только одним словом - великолепно!

Замечательные артисты, куклы, отличная трактовка нестареющей сказки!

Уютная атмосфера театра и доброжелательный персонал. Советую всем сходить на этот спектакль - не пожалеете!

Один минус, но это уже относится не к театру, а к некоторым родителям: перед тем как покупать билеты, читайте на сайтах, или спрашивайте в кассах - на какой возраст рассчитан спектакль, и не надо приводить на спектакли, которые заявлены как от 7 лет детишек 3-4-х летнего возраста, и тогда они не будут изводить ни вас, ни других зрителей.
03.03.2005 cветлана  [ссылка]
Посмотрев ваш спектакль "Холодное сердце", хочется сказать вам большое спасибо, спасибо режиссеру, актерам, занятым в нем. Впечатлила игра главного...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
31.01.2005 Sofia избранный!  [ссылка]
В который раз убеждаюсь, как важно для детского театра название. "Жар-птица" – это что-то волшебное, загадочное и манящее, куда более привлекательное, чем традиционное "...государственный", "...академический" или просто "...под руководством". Моя дочка (почти 8), очень падкая на такие красивые названия, давно хотела пойти в "Жар-птицу". Недели три назад определились и со спектаклем: установленный в театре автоответчик сообщил ей, что 29 января – "Холодное сердце", премьера. С тех пор она каждый день спрашивала, пойдем или нет:)

Скажу сразу: "Жар-птица" наших ожиданий не обманула! А ведь снаружи это и вообще на театр не похоже: административное здание, где даже фойе нет, а вход в зрительный зал соседствует с приемной ЕИРЦ. Это я вам к тому рассказываю, что дефилировать в нарядном платье не придется( Лучше его вообще оставить дома(

Собственно, и касса как таковая отсутствует. Билеты продает бабушка за столиком, прямо у входа в зал. Уж не знаю, можно ли купить билеты заранее, но за 10 минут до спектакля мы это сделали без проблем, даже в 1 ряд.

Спектакль, как ясно из названия, поставлен по сказке В.Гауфа. Пересказывать известный сюжет не буду, напомню только, что он достаточно сложный, да и веселым его не назовешь. Вот почему рекомендую спектакль прежде всего младшим школьникам. Тем более что идет он 1.10 без антракта.

Постановка просто великолепная, много интересных режиссерских находок, использованы элементы театра теней, причем они не просто эффектны и зрелищны, но и уместны. Это не вставной элемент, а органичная часть спектакля. Куклы необыкновенной красоты, игра света и цвета, интересные декорации – все впечатляет.

Единственное, что несколько царапало слух, - легкий южнорусский акцент Сказочника (он же Стеклянный человечек), но на общем впечатлении это почти не отразилось.

Да, чуть не забыла! Удовольствие вполне доступное: билет 120 рублей (потому что премьера; "обычная цена" - 100 руб). Буфета, естественно, нет, но какой-то столик с всякими фантами-чипсами присутствует.

Приятного просмотра!