Главная      Ревизор       Отзывы

отзывы о : Ревизор

18.09.2017 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Прекрасная постановка спектакля с точки зрения знакомства восьмиклассников со «скучной» классикой.

Проблематика «Ревизора», конечно, будет актуальной в России во все времена, но это произведение Гоголя не лучший его шедевр, чтобы читать взахлёб, особенно в подростковом возрасте. И, возможно, кукольный вариант постановки – это самый подходящий способ подачи «Ревизора» юному зрителю.

Мне невероятно понравились куклы-актёры: черты лица превосходно передают характер персонажей, высококачественно выполнены костюмы. В глаза сразу бросились начищенные ботинки Хлестакова, которые блестят так, как будто он только что посетил бутблекера. Поразительно подобраны актёры – кукловоды: некоторые внешне очень схожи со своими куклами.

Понравилось, что роли исполняют не только куклы, но и живые актёры, которые порой подменяют своих подопечных на полуфразе. Но минус для себя в игре я все же выявила: уж очень громкие Городничий и Хлестаков. Я понимаю, что эмоции зашкаливают, но с ором явно перебор.
21.05.2017 Sandra избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели спектакль "Ревизор" с дочкой 13 лет (7 класс). Так получилось, что в этом театре дочка впервые, как-то обошли мы его вниманием в младшем возрасте.
До театры мы дошли от м.Марксистская. Театр маленький, со свободной рассадкой. Дети занимают первые ряды, родители последние ряды.
На нашем спектакле были подростки и взрослые.

Неудобные скамейки - это огромный минус, через короткое время затекла спина и ноги. Скамейки рассчитаны на детей младшего возраста, у меня было ощущение, что пришли в детский сад на утренник, такое всё миниатюрное.

Но даже неудобные скамейки не испортили впечатления от спектакля. Спектакль великолепный, понравился и мне, и дочери. До спектакля дочка произведение не читала, они будут его проходить в 8 классе. После спектакля она сразу же захотела его прочитать.

Какие же великолепные куклы. Так как зал маленький, то актеры играют от тебя на расстоянии вытянутой руки и можно подробно рассмотреть куклы, их одежду. Сколько же труда вложена в создание кукол.
Очень колоритные персонажи.
Кукловоды молодцы, они полностью отдавались спектаклю, под конец спектакля с них пот градом тек. Куклы и кукловоды были одним целым.

Рекомендуем спектакль к просмотру.

10.04.2017 Brulka избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на спектакле "Ревизор" 07.04.2017 с сыном 15 лет. Сначала были заинтригованы тем, что это кукольный спектакль, а в итоге - очень понравилось! Если будет возможность сходить, то смело идите на спектакль, но с детьми не младше 14 лет.

Театр совсем крохотный, но симпатичный. Персонал доброжелательный: предлагают программки, объясняют, где гардеробе, буфет, помогают рассаживаться, так как на самом деле свободная рассадка, но это явление часто встречается в кукольных театрах. Сына поразило,что нет номерков в гардеробе, но и людей входит в зал небольшое количество, всего 5 рядов. В гардеробе есть информация, посвященная Н.В.Гоголю, а в буфете над столиками размещены фотографии актеров.

Спектакль с антрактом, но время пролетело очень быстро. Поразило то, что задействовано много актеров, которые играют сами и своими персонажами - куклами. Куклы сделаны качественно, передают образы героев "Ревизора", особенно забавен купец из второстепенных персонажей. Среди актеров заметен слуга Осип - колоритный сам по себе, городничий, Хлестаков - бесподобны.

Кстати, нашли театр без труда, ориентируясь по карте от метро, просто внимательно надо смотреть, где поворачивать. Собираемся пойти в этот театр ещё!
10.04.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень натурально и живо получатся. Браво, отличная работа артиста-кукловода, которому и умелым управлением обычной планшетной куклой, и голосом удалось создать ну просто замечательного Ивана Александровича Хлестакова, этакого простоватого модного франта, который сумел, изначально сам того не понимая, весь город обвести вокруг пальца.
Хорош и городничий. Тут уж больше отмечаешь работу обычного артиста, но какая это работа! Понравился мне и слуга Осип, вроде бы и не главный персонаж, но вышло замечательно. Очень характерно.

Хочется отметить, что авторы спектакля весьма бережно отнеслись к самому произведению Гоголя. Постановка освещает основные моменты произведения, идею, смысл, мораль, сохранены почти все крылатые реплики и высказывания. Понимаешь, что, несмотря на то, что произведению этому уже чуть ли не двести лет, многое с тех пор ну совсем не изменилось.
В спектакле немало смешных моментов (что и не удивительно, комедия же), в зале частенько слышался смех. Только вот ребенок мой сказал, что ему лично было ну ни разу не смешно. Чего смеяться, все как в жизни, и ржать тут, по его мнению, нечего (вот уж поистине «Чему смеетесь? Над собою смеетесь!»).
Ну что ж, по-моему, это тоже достойный вывод, который имеет право на жизнь.

Единственное, что огорчало, так это свободная рассадка, которая принята в МОТК. Придя в театр заранее, мы с сыном заняли в полупустом еще зале удобные нам места — он, как ребенок на втором ряду (первые два ряда изначально были отведены детям), я специально села за ним на третьем (ну хочется мне своего ребенка видеть во время спектакля, интересно следить за его реакцией).
Но в результате всех дальнейших пересадок и уплотнений, сын оказался на первом ряду довольно-таки далеко от меня (видно его уже не было), а меня с удобного мне места задвинули в самый край ряда (а давайте подвинемся и оставим с краю места опаздывающим!). А так как и на второй ряд в итоге были пересажены взрослые, то передо мной оказался весьма крупный, но на редкость подвижный для своих размеров, дядя, вертеться и подпрыгивать мне пришлось чуть ли не весь спектакль, и, даже несмотря на это, видно было очень плохо.
Так что третий ряд в театре считаю для просмотра просто провальным. Подъем у него такой же, как и у второго ряда, а кто сядет перед Вами — это уже лотерея (кстати, юные зрители на втором детском ряду также могут оказаться весьма высокими, лично мой меня уже почти перерос, еще немного — и уже вопрос кто перед кем должен будет сесть).

От метро до театра идти совсем близко, тут только главное не заглядываться особо на местные красивые здания. Мы вот засмотрелись и пропустили нужный поворот. В итоге дали кругаля. Нет, ну тут, конечно, все близко, вот только заблудиться в хитросплетениях московских переулков очень легко.
Это блеск! Отличный спектакль. Давно я такого удовольствия от начала и до самой последней реплики не получала.
Я даже не могу сказать, куда мне больше хотелось смотреть: на кукол или на лица артистов. Вот хватает городничий одну из кукол и, держа перед собой, сжимая ее, разговаривает с молчащим персонажем. Но за его спиной кукловод, молча, одним лицом выражает гамму эмоций.

А вот сидит Хлестаков (кукла), лицо куклы неподвижно, но тело… Телом он создает полную иллюзию живого. То сидит в расслабленной позе, постукивая ногой об пол, то топает ногами в гневе, то испуганно пятится. Чудо просто. Все куклы замечательные.
Кукла городничего тоже есть, но все же большую часть спектакля городничий это артист Александр Третьяк. Ах, какой городничий! Ах, какие они все!
Мне кажется, что книжку я в детстве читала с небольшими купюрами, сцену с Добчинским и его внебрачным сыном никак не могла вспомнить.

Мое ощущение от спектакля – чистый восторг. Браво артистам!
Быть кукловодом – тяжелейший труд и слаженная командная работа. Нам смотреть – одно удовольствие, а с некоторых из них пот лил градом.
Единственный минус этого театра – неудобные лавки, копчик отваливался.
08.04.2017 Annet избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили 7 апреля с дочерью 13 лет спектакль "Ревизор" Московского областного театра кукол. Сам театр маленький уютный. Когда шли на спектакль боялись, что будет скучно дочери, "Ревизора" нам изучать только в следующем году, предварительно прочитали краткое содержание пьесы.

Но Спектакль очень понравился. Герои спектакля не только куклы, но и актеры. Каждому персонажу пьесы соответствуют и кукла и актер. Очень красивые куклы с выразительными лицами. Актеры играют замечательно, с полной отдачей. Спектакль очень легкий и веселый.

Есть только один маленький недостаток – очень трудно найти театр, если ты там ни разу не был. Хорошо бы около метро поставить указатель как пройти к театру. Билет "без места" посадка свободная. Удобно, что детей в зале сажают на первые ряды, а родителей отдельно – на последние.

Всего 5 рядов. Зал маленький, благодаря чему зрители находятся совсем рядом с артистами. Очень приветливые сотрудники которые рассаживают зрителей по местам. Я советую посмотреть школьникам эту постановку, да и взрослым тоже будет интересно.
18.02.2017 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера посмотрели Ревизора в Московском областном театре кукол, ооочень понравилось!
Спектакль емкий, действие конечно сокращено, но не намного. Актеры играют ярко и искрометно, выразительно, особенно понравились Хлестаков и Городничий. Ни капельки не скучно, часто смешно. Красивые куклы и костюмы актеров, декорации трансформируются, создавая эффект присутствия уездном в городке.

Замечательно, что есть альтернатива спектаклю Малого театра, в который на этот спектакль не возможно купить билеты, действие не так длинно как там - есть что посмотреть для закрепления и лучшего раскрытия произведения. Но, на этот спектакль я бы рекомендовала сходить и тем, кто уже прошел Ревизора по программе, очень уж он хорош и интересен.

Благодаря спектаклю и музейной программе Ревизор нами проработан и усвоен достаточно хорошо. Здорово, когда проходимому в школе произведению есть соответствующий спектакль.
18.12.2016 vitaminka избранный!  понравилось  [ссылка]
9 декабря сходили с детьми на "Ревизора". В областном театре кукол мы были впервые. Очень понравилась царящая в театре домашняя камерная атмосфера. Зрительный зал небольшой, поэтому видно отовсюду отлично.
Вместо кресел для зрителей установлены скамеечки. Детям это не доставило особых неудобств, а вот у меня к концу спектакля сильно затекли ноги.

Рекомендую обратить внимание на спектакль "Ревизор" родителям, чьи лети ленятся читать.
Постановка классическая, большинство диалогов звучат строго по тексту. Несмотря на то, что это кукольный театр, актёры не прячутся за ширмой, а активно участвуют в спектакле наравне со своими кукольными персонажами.
Мои дети, недолюбливающие традиционный кукольный театр, отметили это как очень интересную режиссерскую находку.

В целом, спектакль нам очень понравился. Получили массу положительных эмоций. Обязательно посмотрим другие спектакли из репертуара этого замечательного театра!
30.10.2016 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на спектакле «Ревизор» Московского областного театра кукол с сыном десятиклассником. Спектакль вечерний, тем не менее, пока шли, нас терзали сомнения по поводу такого необычного сочетания как классический «Ревизор» и кукольный театр.
В театре, однако, все сомнения развеялись, зрители в основном взрослые и старшеклассники (с нами в театре была организованная группа с педагогом). Зал не большой, человек 50, посадка свободная, но сотрудники театра рекомендуют первые ряды занимать детям, а родителям и взрослым садиться подальше. Всего 5 рядов, мы сели на последний и не пожалели, видно и слышно было отлично.

Сам спектакль очень понравился, особенно то, что герои спектакля не только куклы, но и актеры (они же - кукловоды) причем, каждому персонажу пьесы соответствуют и кукла и актер (они одеты одинаково и даже похожи друг на друга – надо сказать спасибо мастерам-изготовителям кукол – здорово!).
То, что в постановке участвуют и куклы и актеры придает спектаклю динамичность и дополнительную экспрессию. Особенно понравился городничий (Александр Третьяк) играл отлично! Кукла городничего появлялась всего несколько раз, а актер весь спектакль взаимодействовал с другими куклами – обращался к ним, давал указания. Очень необычно смотрится!
А так как куклы подчеркнуто карикатурно изображают своих персонажей, такой прием помогает усилить сатиру Гоголя.

Для нас это был новый опыт прочтения классики, и нам понравилось. Несмотря на то, что в подростковом возрасте куклы это не «круто», сыну тоже очень понравилось! Все таки, это «Круто!».
Жалко только нет программок.
17.10.2016 snd избранный!  понравилось  [ссылка]
Если бы я побывала на кукольном спектакле «Ревизор» в то время, когда мы в школе изучали это произведение, думаю, я лучше бы запомнила и саму комедию, и образы героев.

Нам приходилось долго и мучительно запоминать фамилии, характеры персонажей. На уроках мы монотонно читали по ролям, т.к. многие дома не прочитывали произведение.

Сейчас эту комедию воспринимаешь по – другому. Мы, взрослые, в своей жизни не раз могли столкнуться с подобными сюжетами и, вспоминая Гоголя, понимали насколько он был прав и что ничего не изменилось.

Все образы в этом спектакле представлены очень ярко, начиная с Хлестакова и заканчивая почтмейстером. Но на мой взгляд, особенно выразительными были три персонажа – Хлестаков, городничий и его дочь Марья Антоновна.

Актеры не только «оживляли» своих кукол, они и сами жили образами героев. Вроде наблюдаешь за куклой, как она двигается, а смотришь на актера и тебя восхищает его игра.

А куклы Бобчинский и Добчинский – как живые. Художники наделили их такими выразительными лицами, что зритель хохотал, глядя на них.

В спектакле – всё подробно, и, в то же время, нет ничего лишнего. Смотрится на одном дыхании. Два действия пролетают незаметно. Очень динамичный спектакль.

И несколько слов о самом театре. Уютный, «домашний» театр, удивляет своей простотой (в хорошем смысле этого слова) и гостеприимством.

В заключении хочу сказать, что это не только чудесный спектакль, но и увлекательный учебный материал для наших детей!
Очень понравилось! Неожиданный, немного необычный, но потрясающе выразительный симбиоз живых актёров и как-будто оживлённых руками актёров, прекрасных кукол!

Спектакль почти точно по "Ревизору". Почти - потому, что здесь немного изменены сцены с женой и дочерью городничего. Чуть больше вольностей позволяет себе Хлестаков, да и унтер-офицерская жена представлена несколько в не совсем классическом свете...
Поэтому вести детей, младше, чем указано в афише спектакля - точно не стоит.

Но сыграны эти сцены потрясающе! И актриса, исполняющая роль Марьи Антоновны, и мастерски ведомая кукла-Хлестаков - оба заставляют поверить, что вот сейчас... :-). Молодцы!

Сначала мне показалось, что актёр, играющий городничего, "не потянет" роль (не попадёт "в персонаж"). Но потом оказалось - напрасно казалось :-). Его городничий - он немного другой, но такой вариант тоже прекрасен. Особенно хороша немая сцена после просьбы Хлестакова "одолжить"...

Вот как за короткое время небольшой театр может стать одним из любимых? Всё просто, если каждый спектакль остаётся в памяти - это значит, что здесь работают талантливые люди, которым есть что сказать миру. Что ни спектакль - то маленький шедевр. Причём - не очень похожий на другие. Ну, разве что чуть-чуть :-), ровно настолько, чтобы можно было говорить о собственном стиле.

Ревизор - одно из любимых произведений одного из любимых авторов для меня. Да и блестящих работ в кино и театре до этого было немало. Но МОГТК сумел не разочаровать, не задеть ни один чувствительный "сенсор фальши", и, в тоже время показать "Ревизора" немного иначе, чем другие. И за это - огромное спасибо театру!

Мне кажется, что этот спектакль способен заинтересовать даже современного подростка, которому до всей "этой классики", которая "уже не актуальна" и вообще, из времени "два века назад" (уже нет не только царской России, но и советской..) - совершенно нет дела. Здесь можно не только восхищаться самим "Ревизором", но и чудесным симбиозом кукол и актёров.
Однозначно искренно рекомендую к просмотру.

16.10.2016 Marina  понравилось  [ссылка]
Нам с дочкой посчастливилось посмотреть спектакль в день премьеры.
Постановка очень удачная, продуманная до мелочей. При помощи кукол, костюмов, музыки, жестов удалось полностью передать замысел комедии, актуальной и сегодня.
Актеры-кукловоды "играют в открытую", т.е. это тот вариант когда актеры и куклы взаимодействуют на сцене, ведут диалоги, заменяют друг друга. Мастерски выполненные куклы, очень точно передают характер, чувства и настроение своих героев.
Идет спектакль чуть более двух часов с антрактом.
Театром заявлен как 14+, с чем я полностью согласна.
Побывала на премьере "Ревизора". Великолепный спектакль, как, впрочем, и остальные спектакли этого театра.

Куклы - выглядят как живые маленькие человечки, а артисты, которые ими управляют, тоже являются участниками спектакля. Им удается одновременно и оживлять кукол, и играть свои роли.
Артисты ведут с куклами диалоги, в то же время управляя ими так, что создается ощущение, что куклы живут сами по себе. Смотрится это классно!
Очень понравилось, что у кукол сделаны выразительные лица, а артисты жестами и взглядами прекрасно передают характеры и мысли своих героев, и зритель получает гораздо больше информации, чем просто словами. Во многих местах зал с удовольствием смеялся

Благодаря такой замечательной игре актеров спектакль становится легким и веселым. Заскучать не успеваешь! Мне кажется, что для знакомства подростков с этим произведением, это очень удачный спектакль. Да и взрослым на нем совсем не скучно!

Спектакль длинный 2 часа 15 минут, с антрактом. Но время пролетает совсем не заметно, настолько с удовольствием следишь за происходящим на сцене.
То, что артисты находятся очень близко к зрителям (сцены как таковой нет, действие происходит буквально в метре от первого ряда) еще больше усиливает впечатление от спектакля.