Главная      Морожены сказки       Отзывы

отзывы о : Морожены сказки

02.10.2017 olika избранный!  [ссылка]
Этот спектакль для подготовленного зрителя! И уж точно для зрителя, прочитавшего сказки Степана Писахова.
Мы (трое взрослых и трое детей 12-леток) к сожалению, такими зрителями не являлись. Поэтому для нас очень много осталось не понято и закрыто. Некоторым из нашей компании, действие показалось «бредовым», бессмысленным. Но это лишь оттого, что никто из нас не был знаком с первоисточником постановки.

Спектакль, точно не плохой, в нем чувствуется режиссер Наталья Пахомова, ее свежие и современные идеи, ее любовь к Русскому северу, ее желание донести до зрителя что - то важное, родное и близкое.
Здесь многое надо читать и угадывать между строк. А это не всем может быть доступно, в силу возраста, начитанности, жизненного опыта, поэтому спектакль для детей 15+ и взрослых! На афишах возрастной ценз явно занижен, он указан как 12+.

Еще хочется отметить игру актеров, не халтурят.
Для меня, высоким качеством любого культурного мероприятия является желание после посещения искать, узнавать, читать что - то по просмотренной теме. После Мороженых сказок, появилось желание ознакомиться с творчеством С. Писахова.

Спектакль для «продвинутых» театралов, любящих и ищущих новые и современные веяния в театральном искусстве.
14.04.2017 MamaLuba  понравилось  [ссылка]
Были с дочкой (11 лет) в марте на "Мороженых сказках". Очень здорово, что в театре выходят премьеры и для детей среднего школьного возраста, а не только для малышей и младших школьников, как обычно. Тем более что в МТК мы уже посмотрели все спектакли 8+ и были особенно рады чему-то новому.

Скажу честно, с творчеством Писахова до этого не была знакома, поэтому прочитали несколько сказок уже перед самим спектаклем. Рассказы короткие, очень насыщенные и самобытные, после театра продолжили их изучать.

Спектакль оказался удивительно свежим, все в нем было ново и не так, как обычно. Как мы поняли, группа полярников приезжает на неизведанный север, где встречает девушек-морен. Для них они рассказывают сказки о своей родине, из этих рассказов и приключений на севере и складывается сюжет.

Хотя это и театр кукол, авторский текст бережно сохранили. При этом текста ровно столько, чтобы не заскучали ни дети, ни родители. Воплощать фантазии актерам помогают куклы. Здесь их очень много!

Куклы удивительные, это совсем не игрушки, каждая наделена своим характером: пингвины, медведь, кот здесь не милые зверушки, а полноценные личности. Чего только стоит жираф с подвижной шеей или рыбы, у каждой из которых свое лицо. Причем куклы здесь встроены в происходящее и существуют как бы наравне с актерами. Актеры же не спрятаны за ширму, а выполняют на сцене разные трюки. Вот это соединение актерской игры и кукол здесь очень интересно, выводит спектакль из "малышовой" категории. И наверное лучше идти на него с детьми не младше 8-10 лет.

Мы сидели в первых рядах зала, до прохода, потому нам были видны все детали кукол. Но здесь выгодно сидеть и чуть дальше, потому что актеры приходят из конца зала и некоторые действия происходят на настиле в партере.

Вообще, спектакль очень зрелищный, визуально сделан прекрасно. При всей ироничности языка Писахова, удалось показать скрытый между строчками смысл: немного печальный и мистический.
Спектакль получился самобытный и захватывающий, у меня было впечатлений не меньше, чем у дочки. Очень хорошо, что нет антракта, сохраняется настроение и все идет на одном дыхании.
08.12.2016 lissitsa1 избранный!  [ссылка]
А нас спектакль совсем не впечатлил. А так хотелось. Ехали с предвкушением. Я очень нежно отношусь к русскому этносу, и чем севернее он, тем нежнее мое отношение. Загадочнее он что ли, волшебней для меня.
И назвать спектакль провальным не могу, так как картинка красивая, есть интересные режиссерские находки, актеры очень старались.

Но выглядывающие колесики роликовых коньков, спотыкания, испарина на лбу актеров в лютый мороз...

Все мелочи, конечно, но волшебства не случилось, не было погружения в сказку, не было живой русской души.

Эксперимент был, но мы его не приняли, о чем искренне сожалею.
Но театр мы любим. "Майская ночь" нас просто покорила.
Желаем театру процветания и удачных работ!
31.10.2016 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
«Я поняла, что хочу теперь поехать в Архангельск», - реакция моей дочери после просмотра спектакля. А я поняла, что спектакль очень хорошо передает колорит северной архангельской «писаховской» жизни, так как неоднократно в детстве бывала в Архангельске и на Кольском полуострове.

Писахов – и сказочник, и озорной рассказчик, читать его сложновато, а вот воспринимать на слух северный сказ – удовольствие.
Режиссеру удалось погрузить зрителей в атмосферу сказки-были: то ли выдумка все действие («все врут затейливо без остановки»), то ли быль (и полярники действительно замерзают во льдах, и апельсины – мираж в виде восходящего солнца).

Когда я взялась за этот отзыв, то поняла, что выразить мне увиденное на сцене довольно тяжело, так как в отличие от моей дочери, многое ускользнуло от меня. Пока я ехала домой, она пересказывала-расшифровывала мне действие. В ее сюжете, сказала она, возможен только хеппи-энд, потому что полярники каждый раз побеждали мороз, возвращались на площадку, размещенную в зрительном зале в первой его половине, садились, видимо, в свой аэроплан и путешествовали по Северу дальше, попадая в разные сказочные и реальные ситуации.
По окончании спектакля она даже специально подвела меня к красочной афише и показала на ней все остановки героев.
Везде жизнь, значит погибнуть не дадут, а солнце в конце спектакля – не мираж, а торжество этой самой жизни.

И я поняла, что спектакль побуждает подростка к фантазированию, творению мира, что мне, взрослому человеку, уже недоступно. Спектакль заявлен на 12+, тем не менее я видела в зале детей помладше, которые полностью были погружены в происходящее на сцене. Обычно маленьких детей слышно во время вечерних взрослых спектаклей, но в этот раз в зале была звенящая тишина.

Часть действия вынесена в зал, моя дочка сидела в первом ряду после широкого прохода, для этого спектакля места самые выигрышные.
В спектакле постоянно на сцене актеры, не только взаимодействующие с меняющимися куклами и декорациями, но и исполняющими свои собственные роли, что было очень гармонично.
Были с дочкой 23.10 на премьере спектакля "Морожены сказки"

Собираясь на спектакль, я ждала кукольный спектакль по северным сказкам, ждала тот удивительный язык, которым они рассказываются, ждала удивительной атмосферы, которая присуща сказкам Степана Писахова. Вот только увиденное мною оказалось совсем не таким, как ожидалось. Все было: и язык, и сказка, и куклы, и атмосфера..., но это была обратная сторона того, чего я ожидала.

Начну сразу с того, что это совсем не кукольный спектакль. Или не кукольный в привычном понимании. Он был бы не возможен без кукол, они здесь равноправные участники, они задают колорит, они очень необычны, но такими же равноправными участниками здесь выступают и люди. Они не кукловоды с куклой, они партнеры. Пластика и речь артистов завораживают. В помощь им идут ролики, ходули, костюмы, грим, но это не цирковое представление из серии "а вот как я ещё могу". Все средства идут на создание неповторимой, самобытной картины севера, где человек отнюдь не творец природы.

Мне кажется, что такие спектакли очень нужны, не просто для того, чтобы окунуться в атмосферу наших корней, ведь не всегда же мы были городскими жителями, но и для того, чтобы показать детям, что же в этом мире действительно настоящее, а что - мимолетно. Вот только с совсем маленькими детьми на него лучше не ходить. Лет 11-12 в самый раз, о чем, как раз, и указано на сайте театра. И не потому, что "для взрослых", в спектакле ни намека на пошлость или какие-то сцены не для детей, а скорее потому, что это спектакль-состояние, тут нет действия как такового, тут важно не про что, а важно как. И слишком юному зрителю может быть скучно. Моя же тринадцатилетняя барышня, наоборот, больше обрадовалась такому непривычному спектаклю в кукольном театре, говорит, что боялась, что будет ширма и куклы.

А ещё меня очень приятно удивил сам театр. Последний раз я была там с той же самой, но только более юной барышней лет десять тому назад, и честно говоря, думала, что он и останется таким же как я его тогда запомнила, и это будет такое своеобразное возвращение в прошлое, но этого не произошло, театр меняется, у него очень светлая атмосфера и там очень приятно находиться. А это повод вернуться туда уже и с другими детьми и погрузиться в новые сказки.