отзывы о : Золотой ключик, или приключения Буратино

15.10.2017 Insomnia избранный!  понравилось  [ссылка]
После адаптации к новому расписанию, началу учебного года (мы еще дошкольники - мальчик 4.5 года), в конце сентября мы открыли новый театральный сезон постановкой "Буратино". Книгу как раз прочли летом, поэтому и родилась мысль освежить прочитанное спектаклем в академическом кукольном театре.

Сразу оговорюсь, что несколько смутили противоречивые мнения, и поскольку отзыв со слов мужа, ни подтвердить, ни опровергнуть их я не смогу. Просто переношу на бумагу его впечатления.

Спектакль достаточно точно соответствует книге, веселый и немного бесшабашный, как и сам Буратино. Меня удивило отсутствие ожидаемых песен из фильма - знаменитой Бу-ра-ти-но! не было. На сцене куклы и люди (лиса Алиса и кот Базилио), и кукловоды и актеры играют с отдачей, создавая должное настроение в зале.

На волне отзыва SVS отдельно задала вопрос о впечатлении и реакции детей в зале. Ответ - дети были увлечены, было тихо, обычной скучающей возни не замечено.

Ребенку тоже понравилось. Обычный ответ на вопрос о каких-то событиях дня у нас - "Это секрет!". А тут он выдал бабушке целую тираду о том, что он был в театре, смотрел Буратино и почему-то Пьеро :).

В театре мы завсегдатаи, для новичков отмечу - в большом зале (спектакль идет в нем) все очень удобно и продумано для детей. Кресла-трансформеры, нормальный подъем, терпеливые смотрители. В фойе есть выставка кукол, удобный гардероб, буфет.
29.04.2017 ksenya_k  [ссылка]
Были на спектакле с почти пятилеткой, которая краткую версию книги знает наизусть. Сидели на 4 ряду партера с краю (места 2,3) видно прекрасно. Ребенок смотрел с интересом, эмоционально реагировал.
Игра актеров с учетом того, что это детский спектакль мне понравилась. На этот спектакль хорошо идти, когда с произведением знаком совсем недавно.
06.11.2016 estubona избранный!  [ссылка]
В октябре мы с сыном открыли театральный сезон спектаклем "Золотой ключик или приключения Буратино" в нашем любимом Московском театре кукол.

Почему я именно этот театр люблю? Есть несколько причин:

- Формат представления - "люди и куклы", когда на сцене часть героев играют люди в масках или без, часть героев - куклы. Например, в "Буратино" - Карабас, Дуремар, Алиса и Базилио, Карло - были сыграны людьми, а куклы (Буратино, Мальвина, Пьеро, Арлекин) - куклами, что логично, на мой взгляд и смотрится легко.
Сюжет спектакля классический - по сказке, с юмором и песнями.
- Расположение - удобно рядом с метро Бауманская.
- Зал - удобные кресла-трансформеры для коротеньких деток (кстати, сын раскладывает/складывает кресло сам - это легко). Это, кстати, фирменная фишка театра.
- Фойе театра - настоящий музей кукол - есть, чем заняться в антракте - можно рассмотреть всех героев, когда либо шедших в театре спектаклей..
- Сами спектакли - Красивые куклы, классические, интересные и приятные на глаз.

Театр очень рекомендую деткам и их родителям, начиная с самого юного возраста. Помню, кстати, что когда сын был совсем маленький мы ходили сюда же на "Театр на ладошке" - формат для самых юных любителей театра. Все спектакли имеют возрастную маркировку и я ориентируюсь на нее.

Плоховато слышно в амфитеатре из-за шума детей в зале, но поскольку родителям, видимо, лень утихомирить своих чад, то, возможно, есть смысл актерам давать микрофоны, чтобы они их могли "перекричать".

Один из самых популярных персонажей для "фотографирования" в музее кукол

Корабль

То самое кресло-трансформер

мой юный театрал

Фойе театра очень приятно оформлено афишами, картинами и куклами
06.11.2016 ttaxik  понравилось  [ссылка]
Ходили с дочкой 6,5 лет на спектакль "Буратино" - спектаклем остались очень довольны.

В спектакле очень хорошо сочетаются куклы и актеры. Карабас Барабас такой грозный большой с длинной бородой но при этом не страшный для юных зрителей. Куклы яркие и красочные и хорошо видны из зала.

Очень понравился сам театра. На первом и втором этажах проходит выставка кукол. Поэтому советую приехать в театр заранее, чтобы было время разглядеть всех кукол. Потому что там есть на что посмотреть.

Спектакль шел 1 час 20 минут с антрактом. В антракте мы успели зайти в буфет - скучать булочки и выпить чай и кофе.

Приятно удивились креслам-трансформерам в зрительном зале. Из обычного кресла легким движением руки сиденье приподнимается и ребенку сидится выше и лучше видно.

Хороший театр и спектакль - обязательно приедем сюда еще раз!
13.10.2016 SVS избранный!  не понравилось  [ссылка]
Если честно, то мне совсем не понравился этот спектакль. И, судя по шуму зала (детской половины), который начался в середине первого отделения - не мне одному.
Впрочем, надо отдать должное - во втором отделении зал не опустел, публика вернулась на места. А значит, может и не всё так плохо...

Лично у меня, на мой, взрослый взгляд - есть множество замечаний. И как играли некоторые актёры, и к маскам, и куклам. Если нарочито грубая маска Карабаса-Барабаса ещё может быть такой оригинальной задумкой, то почти аналогичная маска Папы Карло, на мой взгляд - перебор.
Куклы, для такого зала - маловаты. Рассмотреть что-то с задних рядов, ИМХО, можно только в бинокль.

Вообще, как это не грустно, но спектакль оставил впечатление постановки, в которую не вложено много души и старания :-(. Очень жаль, ведь видны некоторые фирменные черты "нового" МТК, но как-то раньше у меня здесь такого ощущения разочарования не было. Какие-то замечания были, но уровень очень чувствовался. А здесь как-то "не то" :-(.
Может быть это именно взгляд взрослого, и дети оценят, но пишу "как есть".

Я буду очень рад, если спектакль немного "доработают напильником", или просто окажется, что я ошибаюсь. Надеюсь, детям понравится...