Главная      Фестиваль «Усадьба Jazz»       Отзывы

отзывы о : Фестиваль «Усадьба Jazz»

Начну немного издалека. Про фестиваль сыну (5 с половиной лет) рассказала месяца три назад, когда разговаривали о музыкальных жанрах и выбирали абонемент в ММДМ. Нашла сайт Усадьбы-JAZZ, где были уже вовсю анонсированы дни проведения и загружены некоторые видео тех исполнителей, что планировались на фестивале. Вот именно тогда мой ребенок выбрал день посещения, а вернее даже группу, выступление которой хотел увидеть. 15 июня 2014 года. Билеты заранее решила не покупать, несмотря на то, что цена росла по мере приближения даты начала мероприятия.

Воскресный день начался с дождя в нашем городе, что на юге Московской области. К 13:00 осадки прекратились и мы начали собираться. Взяли с собой всё необходимое, включая резиновые сапоги и ракетки с мячом. К 16:00 были в Архангельском.
Организация понравилась с самого начала (я была давным-давно на самом первом фестивале, уже тогда было здОрово): вежливые полицейские, по всей территории парка указатели, большие стенды с картой расположения объектов, стенды с программой (были изменения, кстати).

Заглянули в детскую зону. Там художник сделала из сына пирата. Фотографировались в детской зоне, а потом еще на главной площадке "Партер". Хочу отметить, что все дополнительные опции (кроме еды) в рамках фестиваля были бесплатные. Мастер-классы, фотографирование. На мой взгляд, это весьма приятно, так как стоимость билета не самая низкая.
Туалетов много (возле каждой площадки) и также бесплатно.

На входе на руку крепят браслет в соответствии с купленным билетом, например, у меня "все площадки". Мы посетили площадку "Аристократ", там играли оркестры из Нового Орлеана, послушали немного, а затем пошли на площадку "Партер".
Расстелили плед рядом со сценой, отошли в сторону от основной массы людей и играли ракетками в мяч под музыку выступавших на сцене артистов.

Ну а в 19:20 началось выступление тех, ради кого мой сын и ехал. Группа Balkan Beat Box. Живое выступление - это живое выступление. Согрелись все :). Артисты потом подходили к ограждению и фотографировались и общались с желающими.
Ушли мы около 22:00.

Считаю, что с погодой нам повезло. Дождя во время нашего пребывания в Архангельском не было. А то, что пасмурно и прохладно - не беда. Мы были одеты тепло, поэтому чувствовали себя комфортно. Играли, танцевали, ели горячий плов - мерзнуть было некогда.

Balkan Beat Box на сцене

с артистами после выступления
19.06.2013 Mama_Vitti избранный!  понравилось  [ссылка]
И мы были на фестивале в субботу! Ух, как же нам понравилось: трехлетняя дочка в конце вечера даже спросила: "Мам, а у меня что, опять день рождения был?"
В силу возраста дочери, мы не смогли посетить всю музыкальную программу, часть времени пришлось провести на детской площадке, но и выступления в Партере, и музыка на Берегу порадовала.

Приятно удивило большое количество посетителей с детьми, мне кажется, их было даже больше, чем бездетных :). Фестиваль стал по-настоящему семейным (последний раз ходила 5 лет назад).

Кстати говоря, мы были по другую сторону баррикад и приехали не на машине, а общественным транспортом. Туда ехали от м. Тушинская на автобусе, в пробке пришлось попотеть, а обратно по пустой дороге домчались на комфортабельной маршрутке с кондиционером до м. Мякинино. Правда, нам пришлось уйти пораньше, не дожидаясь окончания вытупления БГ.
С собой мы брали плед, сандивичи, какао в термосе, воду и лимонад, так что услугами общепита не пользовались, хотя наблюдала за очередями - они двигались достаточно бойко.

Муж сказал: "В следующем году обязательно пойдем снова!" - а ведь он у меня не большой любитель таких массовых мероприятий!
17.06.2013 Побегушка избранный!  понравилось  [ссылка]
Ездили на фестиваль "Усадьба джаз" в субботу. С погодой повезло, хотя прогнозы были самые разные :)
Приехали мы со стороны области, поэтому большие пробки при подъезде к Архангельскому нас не коснулись, но припарковались мы километра за 2 от входа. Испытывать удачу и пытаться парковаться ближе мы не стали и правильно сделали: машины стояли аж на тротуаре на автобусной остановке. Идти ко входу вдоль дороги были не слишком приятно, но по опыту мы знали, что в Архангельском ВСЕГДА проблема с парковкой, независимо от того, есть мероприятие или нет. У нас были пригласительные на площадку "Партер", которые давали возможность посетить площадки ""Jazzclub" и "Берег". Мы приехали после 16 часов, людей было уже достаточно много, а очереди за едой и напитками еще очень маленькие :)

Площадка "Партер". Людей было немало, но они равномерно распределились по территории и особой толчеи не было.

На сцене "Партера" коллектив из США "Blended 328", мне не слишком понятно их отношение к джазу :)

Ходяче-танцующие украшения фестиваля :)
Ходяче-танцующие украшения фестиваля :)

Фестиваль по-настоящему усадебный. Посетители приносят с собой пледы, надувные матрасы, палатки, складные кресла и столики, большие зонты от солнца. У многих с собой бутерброды, овощи-фрукты и напитки. Кое-кто даже купался. Если вы забыли плед, то его можно купить на месте, но с баснословной наценкой! или получить по какой-нибудь акции, например, за 4 бокала пива :) Не забывайте брать с собой мелкие деньги. У продавцов не хватало сдачи. После покупки мороженного люди уходили, недополучив по 50, а то и 70 рублей. Кстати, после окончания концертов стартовала забавная акция - "распродажа еды" ;) Тем, кому ехать было далековато, воспользовались.

В субботу начало концерта в "Партере" было посвящено творчеству Утесова. Мы послушали выступление коллектива "Серебряная свадьба" из Беларуси и Александра Ф. Скляра с "Тромбон-шоу". Затем прогулялись по площадкам.

Александр Ф. Скляр
Александр Ф. Скляр

Участники "Тромбон-шоу"
Участники "Тромбон-шоу"

На "Берегу" было малолюдно и грязновато. Вдоль реки расположились своеобразные инсталляции, но практически не было ни одной, которая могла заинтересовать. Здесь, как и около каждой из площадок были туалеты, палатки с едой (по ароматам и выбору вполне приличные), а также детские площадки. Неподалеку от "Берега" работал прокат сегвеев.

Детская площадка у "Берега"
Детская площадка у "Берега"

По билетам в "Партер" можно было посетить еще площадку "Jazzclub" - она очень небольшая, уютная и нам понравились выступавшие там коллективы. Особенно восхитила группа из Швейцарии "Hildegard Lernt Fliegen", мне показалось, что их особенно тепло принимали. Заодно попрактиковали свой английский :)

Площадка "Jazzclub". Выступает "Yalunina-Degoosarov"
Площадка "Jazzclub". Выступает "Yalunina-Degoosarov"

"Hildegard Lernt Fliegen" Мы стали их большими поклонниками.
"Hildegard Lernt Fliegen" Мы стали их большими поклонниками.

Духовой оркестр МОСБРАС позирует :)
Духовой оркестр МОСБРАС позирует :)

Я прошлась по детской зоне. У площадки "Партер" малыши играли на траве в Дженгу из огромных поролоновых кирпичей. А также (бесплатно) пускали вот такие фигурки из мыльных пузырей

На площадке "Андерсона" в зоне "Партер-1". Батут
На площадке "Андерсона" в зоне "Партер-1". Батут

Для самых маленьких
Для самых маленьких

Феи Винкс играли в разные игры с малышами
Феи Винкс играли в разные игры с малышами

В палатке - мастер класс по изготовлению пиццы
В палатке - мастер класс по изготовлению пиццы

На дорожке. Мимы завлекают в палатку Московского Дома книги.
На дорожке. Мимы завлекают в палатку Московского Дома книги.

Где-то в "Партер-1"
Где-то в "Партер-1"

Присутствовали как всегда ярмарочные штучки :)
Присутствовали как всегда ярмарочные штучки :)

А также салон красоты прямо на газоне и даже... массаж :)
А также салон красоты прямо на газоне и даже... массаж :)

И в заключении концертного дня мы послушали БГ и "Аквариум". Я, честно говоря, не поняла, какое отношение они тоже имеют к джазу, но зажгли они здорово ;)) Спели все, что было договорено и на бис не вышли :) Около сцены все стояли плотненько, но давки не было, я без труда нашла себе местечко, чтобы посмотреть вблизи.

На обратном пути, проходя мимо "Аристократа" послушали настоящий джаз "ALL-STAR QUARTET" из США, - замечательная музыка, а в вечерней усадьбе звучит волшебно. Пожалуй, в следующем году стоит придти, хотя билеты ИМХО дороговаты.
17.06.2013 Kristina избранный!  понравилось  [ссылка]
Была на фестивале в воскресенье. Понравилось всё.
На любой вкус можно было найти себе занятие. 5 площадок с красивой музыкой. Кому в Партере очень громко и людно, можно спокойно разместиться на площадке Берег. На площадке Каприз была очень тацевальная зажигательная музыка. Народ танцевал во всю!
В Аристократе блистал великолепный Бутман (5+).
Для разнообразия на Партере очень удачно выступал Квартет И. Жаль, что очень уж коротенько, хотя понимаю, что фестиваль-то не театральный.
Со мной, к сожалению, не было детей (отдыхают у бабушек). Им бы 100% очень понравилось.
В следующем году буду планировать их отъезд из Москвы после Усадьбы Джаз. Единственное - семье с двумя детьми (если им больше 10 лет) дороговато получается. Было б замечательно ввести семейные билеты:)
17.06.2013 SVS избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы побывали на фестивале в субботу, 15.06.2013. К сожалению, все, кто поехал на фестиваль на машине столкнулись с довольно внушительными пробками на выезде из Москвы, и затруднениями с парковкой около территории Архангельского. Впрочем, всё это хоть и неприятно и неизбежно - лишь мелочи жизни.

Атмосфера фестиваля вполне располагает к тому, чтобы отправиться туда на целый день даже вместе с маленькими детьми.

Там хорошо. Там спокойно, и звучит хорошая музыка. И люди в большинстве своём - позитивные.
Мелочи жизни, в виде очередей за поесть/попить не должны смущать.
Надо только взять большой плед, на котором расположится на травке вся семья :-), зонтики (защита от солнца и дождя) и воду, без которой на солнышке детям трудно.

Через детскую площадку, расположенную между "джаз-клубом" и "партером" (зонами-площадками фестиваля) мы просто прошли. Просто дети у нас уже немного подросли :-), и кулинарные мастер-классы от Андерсона, конкурс принцесс, сено и игры на свежем воздухе в купе с батутом их не заинтересовали.
Зато малышни там было довольно много, жаль только, что с ребёнком там всё-таки стоит находится одному из родителей. Оставить детей в детской зоне и пойти наслаждаться радостями жизни под музыку удастся только если вы прихватили бабушку, или дедушку :-).

Десткая площадка между "Джаз-клубом" и "Партером"
Десткая площадка между "Джаз-клубом" и "Партером"

Велосипедик :-)
Велосипедик :-)

Батут
Батут

Лучшие принцессы
Лучшие принцессы

До второй детской площадки мы не дошли, т.к. она была у реки, а мы были только на площадках "Партер", "Джаз-клуб", "Аристократ" и "Каприз". Даже если у Вас не было возможности пройти на какую-то площадку, то послушать понравившуюся музыку можно было вполне - просто подойти поближе и всё. Пусть не так удобно, но оно того стоит!

Пару слов о питании и, пардон, туалетах. Для детей и без очереди была доступна горячая кукуруза, пирожки, печенки и прочая печёно-сладкая вкуснотень, мороженное. Остальное - только через очередь :-(..
Особенно шашлык. Впрочем, в разных зонах можно было найти разную снедь. Общим были только довольно высокие цены (кукуруза (початок), или яблоко в карамели - 150 руб.!), но это уже как-то ожидаемо.
Для взрослых продавали и вино, прямо бутылками :-).
Туалеты - ряды пластиковых кабинок, из которых лишь часть открыта. Чистоты нет, зато запах был :-(. Впрочем, не настолько страшно, чтобы прям совсем.

Ещё один момент - около сцен довольно мощные акустические системы заставляли всё и всех вокруг вибрировать :-). Маленьким детям это сначала забавно, а потом - нет.
Поэтому, если Вы хотите увидеть исполнителей не через оптический :-), или потанцевать у сцены, то лучше располагаться сбоку. Там хоть и "бумкает" но вектор не на вас, и немного легче. Детей было много, и тут действовало правило - если родителям хорошо, то и детям - тоже. Они танцевали, или просто играли и бегали среди людей.
Конечно, некоторым нужно было иногда убегать, и возвращаться с мороженным :-), но это ведь нормально, да :-)?

Сцена на площадке "Партер"
Сцена на площадке "Партер"

Нам очень понравились. Мы нашли что послушать и на "Аристократе", и в "Джаз-клубе" (особенно перед закрытием этой площадки - Hildegard Lernt Fliegen) и на площадке "Каприз" (гости из Нидерландов). Но главное открытие (для нас, мы не были знакомы с этой командой) - "Серебрянная свадьба" (Белорусссия). Детям очень понравились их песни, и даже в воскресенье они напевали "Чёрную речку" и "Всё очевидное - невероятно".

Серебрянная свадьба
Серебрянная свадьба

А вечером выступал главный "гвоздь" :-) - Борис Гребенщиков. Начал он с "коров", и понеслось! Дочь даже убежала в фан-зону, перед сценой.

Борис Гребенщиков
Борис Гребенщиков

Под конец выступления Гребенщикова собиравшиеся уже некоторое время тучи совсем сгустились, а резкие порывы ветра сказали нам, что скоро будет "ой-ой-ой" :-).
Поэтому пришлось быстро уходить, и искать свою машину на шоссе. Мы успели вовремя и избежали затруднений при выезде (к которым нужно тоже быть готовым, ведь дети могут заснуть в машине, если обратный путь начнётся с пробки на выезде).
Тем же, кто приехал на фестиваль на автобусе, к сожалению, предстояло стоять в огромной толпе ожидающих. Но, это тоже, ИМХО, не должно было испортить впечатление от фестиваля!