мартапрель
----- и начало апреля -----

День рождения в Планетарии - экспедиции, спасение планет, разведка дальнего космоса и многое другое!

отзывы о : Выставка "Россия делает сама"

31.10.2016 Pavlova  не понравилось  [ссылка]
Были вчера в музее в составе 4 человек, родители и дети 10 и 5 лет. Нам не понравилось. Мало, что можно потрогать, нет кратких, доступных детям разъяснений. От звука взрывающейся бомбы малыш плакал.
После экспериментариума, детям было скучно, даже Еврейский музей и центр толерантности, более интерактивен и увлекателен.
16.12.2015 Евгений избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень интересная выставка! Сын 11 лет посетил музей в составе экскурсии. Я и мой младший сын осматривали экспозицию музея самостоятельно.

Все, что находится в музее на ВДНХа - это только малая часть всей экспозиции, но даже то, что представлено, необычайно интересно. Музей очень современный, много интерактивных экспонатов, что несомненно, привлекает детей любого возраста.
Можно ходить с экскурсией, а можно и самостоятельно. В любом случае, вы задержитесь здесь на долго. Мы провели в этом музее более трех часов. И вернулись домой под большим впечатлением от всего увиденного.

Думаю, что неплохо было бы посетить этот музей еще раз через какое-то время.
15.12.2015 ketty 72  понравилось  [ссылка]
Посетили экспозицию Политехнического музея на ВДНХ "Россия делает сама" родители и дочь 11 лет. Выставка интересная как для ребенка, так и для родителей. Необычно подается информация. Это интерактивные экраны, где узнаешь известных людей, причем свой рассказ они начинают только тогда, когда ты находишься в их зоне.

Уютные кресла, в которые садишься и можно прослушать лекцию, которую читают лично для тебя. Такого мы еще не видели ни в одном музее.
В зале царит полумрак, что придает особый настрой и позволяет хорошо видеть изображения.

Детям все можно трогать, изучать. Физику в школе дочь еще не проходит и наверное многое осталось для неё не понятно. Мы быстро прошли первый зал со старыми приемниками, фотоаппаратами и приборами, зато наш папа там долго все изучал :).
Дочь заинтересовал только первый русскоязычный сервер Яндекса 1997 года, размером с обычный старый компьютер. В следующих залах выставлены экспонаты более интересные детям. В зале "Иллюзии" можно посмотреть объемные фотографий сделанные с помощью голографии. В зале "Новый антропогенез" можно увидеть новые разработки в области производства искусственных органов, суставов, мышц и т.д., увидеть приборы, позволяющие восстанавливать функции человека.

Нам было приятно увидеть здесь роботизированную руку, разработанную и произведенную на Зеленоградском предприятии. Здесь же представлен робот Сепулька, кукла наследника из фильма "Три толстяка" и множество других интересных экспонатов. Зал "За пределами земли", посвящен теме полетов человека в космос и освоению Луны и Марса.
Этот зал особенно интересен детям, которые интересуются космосом. Здесь есть макеты ракет и кораблей, скафандры, макеты будущих поселений на Марсе и лунные станции.

Ну и конечно первая советская атомная бомба РДС-1 (Россия делает сама), от нее невозможно увести детей. Мы запускали ее три раза. Интересно и страшно, раздается сигнал воздушной тревоги и можно ощутить порыв ветра и вибрацию земли. Здесь же можно услышать историю о девочке из японского города и 1000 журавликах.

Вообще на выставке много экспонатов, которые что-то рассказывают и показывают, начинаешь слушать и забываешь про время. Мы провели на выставке несколько часов, хотя сперва хотели просто заглянуть. Каждый из нас нашел для себя что-то интересное.

Коллекция стереоскопов

Сервер Яндекса. Русскоязычный интернет 1997 год

Роботизированная рука ООО "Нейроботикс"

Бомба РСД-1

Делаем журавлика по инструкции
05.11.2015 Polina8  понравилось  [ссылка]
1 ноября компание детей 11-12 лет (3 человека) и 2 взрослых посетили эту выставку. По программе "Всей семьей в музей" она рекомендовавна детям 12+.
Выставка необычная. Сложные вещи обясняются доступным языком. Выставка оснащена говорящими людьми-гидами с экранов телевизоров, которые объясняют где что посмотреть и коротые рассказывают разную полезную информацию и исторические факты. А выполняя задания мы начились высчитывать свой возраст в двоичной системе, научились отличать кратковременную память от долговременной и узнали какие зоны мозга за какую память отвечают.
26.10.2015 яшма избранный!  понравилось  [ссылка]
Вау! С таким восклицанием мы с одиннадцатилетним сыном зашли на выставку после того, как получили планшет с заданием. Некоторое время осматривались, а потом расстались. Сын следовал маршруту в путеводителе, а я, вооружившись буклетом, осматривала экспонаты самостоятельно.

Территория павильона №26 разделена на семь залов: Радио+, Энергия ядра, Аналоги природы, Иллюзии, Новый антропогенез, Энергия плазмы, Жизнь за пределами Земли. В каждом зале – виртуальный гид, приятно было увидеть Татьяну Друбич и Екатерину Васильеву. Многие экспонаты – интерактивные, рядом указан способ применения:) и краткая история.
Выставка посвящена техническим разработкам российской промышленности, которые имеют важное значение для развития науки. Представлены уникальные экспонаты – первая в мире передвижная система связи «Алтай», стопоходящая машина Чебышева – русский математик изобрел ее в 1878 году!, один из первых советских роботов – Сепулька, экзоскелет, ракетоплан.

Наверно, самый популярный зал – Энергия ядра. Здесь можно запустить настоящую атомную бомбу, пусть и виртуальную, здесь же телегид Екатерина Васильева расскажет о ядерных исследованиях. Возьмите с собой несколько листочков белой бумаги, чтобы сделать журавлика в память о жертвах войны. Центральное место занимает первая советская атомная бомба РДС-1, вернее, ее макет. Секретное название «РДС» расшифровывали как «Реактивный двигатель Сталина». Хотя ряд источников дает другую трактовку: «РДС» – это и есть «Россия делает сама», ответ американцам на их атомный проект. Первое успешное испытание РДС провели 29 августа 1949 года.

Россия делает сама!
Россия делает сама!

Также пользуется успехом зал Жизнь за пределами Земли. Интерактивная модель старта ракеты «Союз», ракетоплан Циолковского, ставший прообразом будущих «Союзов», макет космического корабля «Восток», в котором вышел на орбиту Юрий Гагарин, костюмы космонавтов, макеты «инопланетных» поселений и лунных станций – есть что посмотреть.

Непросто сосчитать свой возраст в двоичной системе
Непросто сосчитать свой возраст в двоичной системе

Сын сделал все задания маршрута, отдал мне планшет и убежал опять бродить по выставке, чтобы все-все рассмотреть более внимательно – некоторые залы не отмечены значком Семейного путешествия, я осталась ждать на удобном диванчике с подзарядкой:) В принципе, он во многом разобрался сам, с помощью подсказок и виртуальных гидов, вернулся с горящими глазами и довольный. Затем мы проследовали на проверку задания и сын получил приз за старание
Мы пришли к открытию музея, поэтому смогли почти свободно осмотреть все экспонаты, однако несколько детских групп уже бродили с экскурсоводами. Ближе к 12 часам заметно прибавилось посетителей, и к некоторым экспонатам уже стояли очереди жаждущих интерактива.

Информации много, действительно, экскурсовод более структуриванно бы ее подал, но и самим интересно и познавательно осмотреть экспонаты, только закладывайте не менее двух часов на посещение выставки
20.10.2015 OlgaTi избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошлые выходные "Семейное путешествие" привело нас на ВВЦ на выставку "Россия делает сама" Политехнического музея.

Выставка приятно удивила нашего обычно критично настроенного папу :). Кто-то в отзывах об этой выставке уже вспоминал мюнхенский музей - у нашего папы были такие же ассоциации.
Сын (11,5 лет), вооружившись набором путешественника (путеводитель, планшет, карандаш), старательно находил ответы. Я взяла красочный буклет выставке на стойке администратора, и мы с мужем методично обошли все экспонаты.

Мне было очень интересно. В какой-то момент, мы вообще потерялись и встретились только в зале голограмм. Сыну очень понравилось светить на голограммы, которые были почему-то без подсветки.

Очень понравились виртуальные смотрители: здорово и информативно! Сын вроде бы сам справился с путеводителем, только однажды я наткнулась на своих и увидела, что папа объясняет сыну, как пересчитать его возраст в двоичной системе. Справился бы он без папы? Не знаю.

Жаль, что не было листочков, чтобы сложить журавлика :(. Еще у меня пунктик по поводу зрения, поэтому меня несколько напрягал факт, что сын читает и пишет в таком полумраке и почти мраке. Знала бы - взяла бы ему фонарик на лоб, чтобы не переживать. :) Нужные экспонаты-то подсвечены, и я понимаю, что атмосфера выставки обязывает к такому освещению и помогает зонировать выставку, но читать-писать в таких условиях нехорошо.

На выставку можно прийти с экскурсией, уверена, что подросткам очень понравится.
28.09.2015 Светуля избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на выставке 27 сентября с мужем и дочкой 14 лет. Для детей до 16 лет вход бесплатный. Для подтверждения возраста ребёнка попросили показать паспорт.

При входе выдали красочный буклет, в котором был план выставки и рассказ о некоторых экспонатах. Семь залов по темам изобретений. В каждом зале есть «экскурсовод», рассказывающий об экспозиции с мультимедийного экрана. С ним можно общаться, выполняя соответствующие команды.

Дочка немного послушала «гида» и убежала к экспонатам, ведь ей помимо знакомства с ними, нужно было выполнить задания «Семейного путешествия». Знакомиться с российскими разработками можно: читая таблички, слушая текст в наушниках, смотря мультфильмы. Есть ещё диванчики, присев на которые можно узнать, например, об опытах А.Л.Чижевского по воздействию отрицательно ионизированного воздуха на живые организмы или о поведении и взаимодействии различных систем в природе, обществе и науке. Некоторые объекты интерактивны, и при нажатии на кнопочку можно увидеть принцип их работы.

Многие экспонаты и соответственно изобретения «старинные». Наш папа всё искал чего-то нового, но был не удовлетворён своими поисками. Мы с Лизой с интересом осмотрели раздел выставки, который назывался «Аналоги природы». Здесь дочку удивила модель, показывающая, как капли воды превращаются в биты информации. Мы увидели, какие изобретения человек «заимствовал» у природы, с помощью Дерева бионики. Познакомились с механической куклой Суок и роботом – символом Политеха Сепулькой.

Два часа мы провели на выставке с пользой для ума. Советую посетить родителям с детьми от 6 лет. С экскурсией, по-моему, будет интереснее, так как объём информации очень большой.
28.09.2015 ludok100 избранный!  понравилось  [ссылка]
И мы дождались любимого "Всей семьей в музей". Путешествие начали с политехнического музея на ВДНХ экспозиции "Россия делает сама". Ходили с дочкой и племянницей по 14 лет, и младшими детьми 6 и 4 года.
Обидно было, что многодетным бесплатно только по вторникам, а в выходные, когда проходит квест, оплачивать надо полную стоимость 300р.-взрослый. Зато детям до 15 лет бесплатно, и на том спасибо.

Экспозиция разбита на несколько залов: связь, ядерная энергия, биологический, космический. Почти все объекты мультимедийные и интерактивные, все можно поторгать, позапускать. Можно прочувствовать взрыв, посмотреть в действии модель грозы, по инструкции сделать бумажных журавликов, прочувствовать действие тока и много что еще. Взрослые дети на все вопросы отвечали самостоятельно и объясняли младшим по мере понимания. Взрослым тоже было интересно, мы такими интерактивными музеями еще не избалованы.
25.04.2014 mashtol избранный!  [ссылка]
Сегодня на территории ВВЦ (ВДНХ) в павильоне N 26 открылась экспозиция Политехнического музея под названием «Россия делает сама».

Стоит напомнить, что с 2013 года здание Политехнического на Лубянке закрыто на реконструкцию, а сам музей «разъехался» аж на три части: интерактивы и лабораторные занятия в КЦ ЗИЛ, фондохранилище и библиотека – в Технополис на территории АЗЛК, и вот теперь экспозиционная площадка появилась на Всероссийской выставке.

Экспозиция не маленькая – 2000 квадратных метров. Предметов из фондов музея – около двухсот; большинство же экспонатов изготовлено специально для этого проекта, тематикой которого стала история российских научных открытий 18 - 21 веков. Поскольку открытия совершались в самых разных областях, то и экспозиция напоминает мозаику: вот уголок, посвященный радио, а рядом – плазмотрон; первая советская атомная бомба – и нейрокомпьютеры, движущаяся кукла Суок из фильма «Три толстяка» - и макет первой внеземной планетарной станции, робот Сепулька – и терменвокс.

Вот перечень тематических блоков:

За пределами Земли
Радио+
Иллюзии
Энергия плазмы
Энергия ядра
Новый антропогенез
Аналоги природы

Очень много интерактивных экспонатов, так что посетитель сможет сам создавать фракталы или генерировать плазму (ну, а насколько хорошо он сможет понять, что он, собственно, делает, будет зависеть лишь от его любознательности).

Интерактивные экспонаты разрабатывались и делались российскими компаниями, в активе которых множество детских проектов, в частности, Лунариум в планетарии, так что запаса прочности их должно хватить на большой поток пытливых детей.

Для тех, кто предпочитает ходить по музею самостоятельно, каждый экспонат снабжен электронной этикеткой-планшетом, где толково и четко изложены не только само название объекта, но и краткие пояснения по его поводу.

Еще одна изюминка экспозиции – «теле-смотрители», которые курируют каждый из семи тематических блоков. Для того, чтобы активировать такого «смотрителя», надо встать на темный круг, обозначенный на полу, точно под датчиком, свисающим с потолка – и тогда ближаший настенный экран оживает, там появляется изображение «смотрителя», роли которых исполняли известные актеры - среди них я узнала, например, Екатерину Васильеву и Татьяну Друбич.

«Теле-смотритель» начинает рассказ о вверенном ему участке экспозиции; а «управлять» рассказом вы сможете руками – на экране в ответ на ваше рукомашество появляется курсор и опции, которые нужно выделять – выбор языка, продолжение рассказа, пауза и пр. Рассказывают актеры очень живо и органично, смотреть и слушать их – оно удовольствие!

Впрочем, живых людей – «волонтеров-помогаторов» - тоже никто не отменял; они, по крайней мере, объяснят, как обращаться с теле-смотрителями. Правда, боюсь, для детей лучшим аттракционом будет самостоятельные попытки освоить это бесконтактное управление. Будем надеяться, что аппаратура сможет выдержать этот натиск.

Вообще, конечно, обилие мультимедиа ошарашивает. Есть же еще «говорящие кресла» - кресла с высоким подголовником, в который вмонтирован маленький экран и динамик, на экране – тематические передачи. А также просто видео, демонстрирующееся прямо на стенах. В сочетании с полутьмой залов это всеобщее отовсюду бормотание напоминает об Арке Смерти в Отделе Тайн Министерства магии.

Мне было трудновато сосредоточиться на каком-то одном звукоряде. Постепенно, правда, привыкаешь – но устаешь.

В общем, идти туда стоит. Эту насыщенную экспозицию делали знающие люди, увлеченные чем-то помимо ее окупаемости. Очень порадовало название – Россия делает сама (вообще-то таким образом физики-ядерщики расшифровывали аббревиатуру РДС-1, название первой советской атомной бомбы). Причем в активе России не только атомная бомба или радиоприемник, к примеру, но и современные технологические инновации в области робототехники и регенеративной медицины. Духоподъемная очень экспозиция, одним словом.

Пока эта площадка Политеха запущена не на полную мощность. Потом, к лету, откроются лаборатории, кафе, сувенирный магазинчик, доедут все экспонаты.

Но, ИМХО, идти можно уже сейчас, пока там мало посетителей – при большом потоке людей восприятие информации – а ее там много и интересной! – будет затруднено.

Что касается анонсов, то в конце мая Политех собирается провести большой научный фестиваль на ВДНХ, а с осени планируется проведение экскурсий по фондохранилищу в Технополисе.

Рубрика: Выставки