Главная      Выставка «Sолярис»       Отзывы

отзывы о : Выставка «Sолярис»

Событие: Выставка «Sолярис» (Центр дизайна ArtPlay) снято с репертуара/архивное
15.03.2017 abricoska избранный!  [ссылка]
Побывали с сыном (7лет) на этой выставке еще в декабре, нам очень понравилось. Мы специально поехали в будни с надеждой на то, что будет мало людей, и не прогадали - мы были единственными посетителями.

Я планировала там провести не более часа, т.к. выставка не большая, но мы там задержались на 2,5 часа. Ребенку очень понравилось, уходить совсем не хотел. После того как мы все обошли бесчисленное количество раз, мы отправились смотреть химическое шоу.
Мы не стали ориентироваться на расписание, т.к. понимали что придерживаться его ни кто не будет, потому что нет посетителей. И поэтому сразу подошли к девушке на входе и поинтересовались во сколько можно посмотреть шоу. Шоу провели для нас двоих, сразу как мы только спросили. Было очень приятно.
Девушка аниматор хорошо и доходчиво для ребенка рассказала про технику безопасности и провела шоу простенькое, но интересное. Уехали мы немного уставшие и довольные.

Недели две назад на эту выставку ездила моя знакомая с друзьями и тремя детьми. И взрослым и детям тоже понравилось, но им сильно испортил впечатление момент с химическим шоу. Мужчина который его проводил требовал с них 200 рублей за шоу, хотя ни где этого не написано, и в результате он его все ровно провел бесплатно.
Конечно ничего хорошего из этого не вышло, с детьми аниматор общался не охотно и грубовато, а техникой безопасности запугал так, что дети боялись участвовать в опытах. Вот так сотрудники портят мнение о таких интересных местах.
06.12.2016 Олеся-Г  понравилось  [ссылка]
Наконец-то добрались с сыном до Sоляриса :). Подарок ко Дню рождения!
Это было круто! Поскольку многие не сразу смогли найти эту выставку, мы вооружились распечатками и по картинкам все быстренько нашли! Все началось с лифта, весь такой космический!
Прошлись по всем экспозициям, единственное не поняли где же можно было посмотреть фильм о космосе. Ребенку очень понравилось оживлять и запускать животных, испытать притяжение планеты и прослушать как звучит голос на разных планетах поиграть в 3D игры ну и интерактивное шоу с замечательным ведущим.
Мы остались очень довольны!

19.11.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на выставке в будни с двумя детьми (сыном 4 лет и дочерью 7ми лет). Народу катострофически мало, не смотря на то, что организаторы устраивают акции по снижению стоимости билетов.

Началась выставка с лифта - всё светится, разрисовано. Дети даже выходить не хотели.
В целом понравилось и все остальное! Однако не все уже такое новое и красивое, как после открытия - не везде работают информационные мониторы, не функционирует кинотеатр, нет аниматоров в костюмах пришельцев.

Детям понравились атракцион лунной поверхности,

лабиринты,

виртуальный мир,

черная дыра. Меньше впечатлил трансформатор голоса и атракцион гравитации на Нептуне. Для атракциона гравитации ботинки великоваты и неудобны для детей.

Побывали на химическом шоу

поджигали руки,

делали молнии. В целом шоу простенькое, но детям понравилось.
Особо сильно впечатлило детей рисование зверей и запуск их в виртуальный мир. Нарисовали столько зверей, что хватит заселить не один мир.

Еще один большой минус - на выставке очень холодно, а в верхней одежде не очень удобно. Поэтому если планируете визит, то одевайтесь потеплее, чтобы ничто не мешало изучению выставки.
Если ребенок проявляет интерес к космосу, то обязательно стоит посетить.
Tanya__b  17 фотографий, 11.01.2017
30.10.2016 vikaduko  понравилось  [ссылка]
Мы с сыном 8-ми лет посетили 29.10.16 выставку Солярис. Были в субботу в 3 часа дня, несмотря на выходной день, посетителей не много, всё можно было посмотреть, к вечеру народу стало больше.
Скажу сразу не хватило экскурсовода или людей, которые бы могли рассказать по экспонатам или ответить на вопросы ребенка. То, что написано на табличках детьми не воспринимается, и получается только развлекательный эффект от выставки, хотя можно было вынести намного больше знаний.
Но задумано всё очень интересно и красиво.

На первом этаже встречает космический лифт и увозит на 6 этаж.

В холле: кафе, космический постер для фото и виртуальные игры (цена 200 руб).

Мы преодолели притяжение Нептуна

слушали свои голоса на разных планетах, посмотрели на Землю с Луны, прошли по мостику через черную дыру,

преодолели лабиринт в темноте, зеркальный лабиринт с лазерными лучами, очень красиво!

запустили на планету свою раскрашенную зверушку.

Посетили химическое шоу и опыты с электричеством. Очень интересно и с юмором рассказывает ведущий, шоу красочное и динамичное! Супер!

Жалко, что только после посещения выставки узнала, про можно было попасть на показ фильма.

Интересная выставка, рекомендую для посещения.
06.10.2016 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Нежно люблю Артплей. Первый раз посетили его на выставке "Великие модернисты", и с тех пор мы там частые гости.
Современного ребенка 6-7 лет тяжело заинтересовать классической выставкой (ну уж очень хороший экскурсовод нужен), а вот там где можно что-то потрогать, где все движется, где картина - не простая, а живая, там весело и интересно. В такой атмосфере знания легко усваиваются, и стимул к получению новых - растет.

Лифт шикарный, сразу поднимает настроение и настраивает на нужный лад. В зале, где нужно было проследить историю развития звезд, немножко зависли, не сразу разобрались. Посмеялись на Лунной лестнице, попрыгали в лаве, побаловались с голосовой трубкой.
Все интересно, каждый экспонат заслуживает отдельного внимания. Главное условие, чтобы людей было не очень много, иначе теряется атмосфера. На полпути нас настигли беспощадные школьники и пришлось убежать от них смотреть кино и рисовать живых букашек, чтобы потом вернуться и начать все сначала - без них!

Темный лабиринт пощекотал нервы. Сначала ползали по нему с мобильным телефоном, глупо хихикали и ощупывали стены. Потом девчонки уговорили меня пройтись в темноте. Визгов и писков было больше, но лично мне поспокойнее, я маршрут с первого раза запоминаю :).
В последнем зале, где можно было оживлять рисунки зависли надолго, минут на 40 точно, оживили целое стало неведомых кракозябр.

Мне и девочкам понравилось! Рекомендую.
13.07.2016 Ksene4ka2006  не понравилось  [ссылка]
Посетили данную выставку. Често не понравилось не стоит своих денег. Очень маленькая, ничего интересного.
Интересный лифт который тебя поднимает на этаж где выстывка. Проходишь в первый зал - там прикоснись к сферам, второй зал это гравитация, и голос на марсе, потом инсталяция о древней жизни вот это более менее интересно. Потом черная дыра, проходишь через темный лаьиринт, попадаешь в зеркальный лабиринт, выходишь вот и вся выстывка.
Не рекомендую к посещению.
30.06.2016 mamochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на этой выставке с тремя детьми 17, 14 и 9 лет. Выставка - просто потрясающая! Жалко, что маленькая, сказали мои дети, когда мы прошли последний зал. Интересно - это не то слово, чтобы её описать, захватывающе! Волшебно!
Очень понравился марсинатор (показывал, как звучит твой голос на разных планетах), зеркальный лабиринт (классный!). Дети несколько раз возвращались в предыдущий зал, чтобы еще и еще раз пройти этот лабиринт!
Темная комната, инсталляции! Очень интересен зал, где рисуешь своего космического питомца, потом прибор сканирует рисунок и отправляет питомца гулять по просторам космического пространства на экране.

Станция Марс, где можно побывать на планете Марс, вызвала просто бурю восторгов, в особенности тех, кто подглядывал за испытуемыми со стороны :).
Резюме. Выставка интереснейшая и для взрослых, и для детей, очень рекомендуем на неё попасть!
mamochka  11 фотографий, 30.06.2016
13.06.2016 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Сын 10-ти лет, очень интересующийся космосом, посетил выставку с дедушкой в четверг, 9 июня, во второй половине дня. По их словам на выставке было еще детей пять. Сыну понравилось ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ.
Он прошел весь путь один раз, а потом повторил, уже фотографируя, то, что смог. Впечатления выставки начались уже с чудесного лифта с рисунками галактик и флюоресцентным (?) освещением. Через шлюз с туманом проник на Юпитер, где ходил в специальных ботинках (имейте с собой носки на этот случай, т.к. в спец. Ботинки влезают без обуви).

Послушал, как его голос звучал на разных планетах.

Когда смотрел инсталляцию с Аполлоном на Луне, казалось, что он тоже на Луне.

Узнал как проходит земле (венере) трясение на Венере.

Рассмотрел этапы эволюции жизни на Земле.

Произвел впечатление туннель с движущимися стенами.

Прошел по зеркальному лабиринту.

Самый восторг, где он надолго задержался, вызвал экране в 3Д, куда перемешались и оживали собственноручно раскрашенные рисунками фантастических животных.

В конце сыграл две игры в виртуальной реальности – за себя и за дедушку.

Поскольку ему нет 12, сына не пустили в комнату с Марсом. И хорошо, а то он даже молюска в лабиринте испугался. И чтобы посмотреть фильм, надо было ждать 30 минут его начала. Они не остались. И так впечатлений было более чем достаточно.

Рекомендую это мероприятие таким же увлеченным космосом мальчикам.
03.06.2016 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
На неделе с сыном 10 -ти лет тоже съездили в Центр дизайна ArtPlay на выставку «Sолярис». В ArtPlay я была уже второй раз, но опять поразилась - какое это интересное и необычно-креативное местечко.

Выставка начинается с яркого, космического лифта на шестой этаж - сразу создаётся хорошее настроение и появляется предвкушение дальнейших интересных впечатлений. Касса и туалеты находятся на первом этаже. Таблички на кабинках тоже своеобразные :).

При входе на космо-станцию слева - стойка администратора, справа - кафе, четыре места для игроков со шлемами, наушниками, экранами и специальная комната для первого в России аттракциона виртуальной реальности с возможностью "полного погружения". Одна любая игра входит в стоимость билета. Мы по совету сотрудника выбрали как раз аттракцион виртуальной реальности. Ребёнку очень понравилось, а мне категорически нет.
Во-первых, закружилась голова, а во-вторых, уж больно натурально. Давно я так не пугалась.

Сама выставка площадь имеет, как и написано в предыдущих отзывах, небольшую. Но, по-моему, всего достаточно, т.К. всё очень интересно, необычно, компактно оформлено и вообще здорово придумано. Мы тоже испытали силу притяжения Нептуна, послушали звучание своего голоса на других планетах, создали собственных питомцев, прошли лабиринты (подсвечивали себе фонариком, иначе ребёнка не могла затащить никак), чёрную дыру, высадились на Луне и посмотрели фильм.
По поводу фильма - сначала рассказывают теорию возникновения нашей галактики, планеты и жизни на ней. Под конец уже что-то совсем фантастическое - колонизация землянами в недалёком будущем других планет. Что-то всё вперемешку, но очень зрелищно. А рассказ ведётся от имени человека из будущего и искусственного интеллекта.

В будний день посетителей было немного, но всё равно в помещении (особенно где идёт фильм) душно. Интерактивных шоу не было (они по выходным), сувениров тоже не заметили. Прошли всю выставку два раза, очень довольны.

02.06.2016 Орхидея избранный!  [ссылка]
В минувшую субботу посетили с сыном 10 лет выставку Солярис. Немного заплутали, пока нашли, в какую сторону идти от метро. Специально поехали в выходной день, чтобы посмотреть еще и научное шоу, они проходят только в выходные. На космическом лифте поднялись на 6 этаж, здесь же в холле было кафе, космический постер для фото и виртуальные игры.

Решили дождаться сначала шоу, а потом приступить к осмотру выставки. Были опыты с сухим льдом, сделали водородный взрыв. За 100 руб можно сделать своего лизуна и забрать домой в коробочке. Здесь же продавались какие-то сувениры. Столик для желающих с аквагримом тоже был рядом в этой комнате. По идее она должна была быть последней, но мы начали с нее, а потом вернулись к началу осмотра.

В первом зале проецируется на экраны по стенам открытый космос, космические корабли. В следующем отсеке уже можно прочитать полезную информацию, на полу поймать ногами блуждающую звезду, далее наглядно показано сравнение по величине всех планет и звезд. Размеры некоторых звезд впечатляют.

Затем, наверное, то, что вызвало большой восторг. Можно ощутить притяжение Нептуна, примерив спец обувь. Есть 2 вида: ботинок на шнурках и в виде пластин на ремнях, вторые можно одеть на свою обувь. Дверь смещается и можно зайти и проверить себя на прочность. Напротив этого отсека стоит микрофон и, надев наушники - слушаешь свой голос, как на Венере, Марсе, Нептуне. Разницы между планетами я не уловила, везде мультяшный голос, как-будто после вдоха гелия из шарика.

Интересная задумка с лестницей на Луну. Далее что-то про лаву, материки - мы не поняли, что к чему. Поспешили на фильм. В зале можно сидеть или лежать. Мест свободных было много. Фильм повторяется. Прошлое, настоящее и будущее нашей Галактики. Интересно, познавательно и где-то с юмором идет рассказ от лица человека из будущего и компьютерной программы.

Затем нужно пройти по мостику через черную дыру. Мост неподвижный, но за счет движения вокруг есть ощущение укачивания. Далее за шторкой узкий туннель, где на ощупь нужно найти выход. Стены разные по фактуре, иногда что-то свисает с потолка. Если дошли успешно, то попадаете в красивый зеркальный туннель, с подсветкой.

В предпоследней комнате встречает инопланетянин, можно сфотографироваться и запустить на его планету свою раскрашенную зверушку.
Несмотря на выходной день, народу в первой половине дня было не много. В целом нам понравилось. Сыну больше запомнились интерактивные действа, мне фильм и атмосфера необъятного космоса. Научное шоу не впечатлило, из заявленного в анонсе на сайте не все было, хотя возможно программа меняется чтобы не повторяться в течении дня.
01.06.2016 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
31 мая в будний день побывали на интерактивной выставке "Солярис" с дочерью 7 лет. Ей очень понравилось.
Место проведения (дизайн-центр) и выставка очень гармонично сочетаются своей обстановкой и необычным внутренним артдвором, заранее настраивая на восприятие чего-то другого, не обыденного. Уже в лифте, поднимающем на 6 этаж, детей впечатляет - ваша одежда светится "космическим холодом". Сама инсталляция очень динамична и вся пропитана темой космоса, его необъятностью, бесконечностью пространства, какой-то недосягаемостью.

Могу сразу сказать, что эти ощущения возможны при малом количестве посетителей. Здесь важен каждый экспонат. Пройдя всё галопом, Вы разочаруетесь в ожиданиях. Именно поэтому мы не пошли в выходные, когда можно посмотреть разного рода экспериментальные шоу. Они, как правило, мало отличаются от себе подобных в других познавательных центрах. "Солярис" нельзя сравнивать с Планетарием. У них разные цели. "Солярис" - это ощущение космоса, Планетарий - это его познание. Если вы не "заморочены" этой темой, сходите с ребёнком сначала сюда, а потом продолжите эту тему, по необходимости, дальше.

Кстати, фильм "Тайны космоса" который постоянно демонстрируют в полукруговом (не сферическом) кинозале, мне и дочери понравился гораздо больше, чем фильмы в Планетарии. Время начала сеанса отсчитывают электронные часы на входе в зал, поэтому Вы легко сориентируетесь.
Маленькое предупреждение людям с не только очень широкой душой. Находиться в узких лабиринтах Вам будет не комфортно. Как и людям, с клаустрофобией.

Нам немного не хватило дежурного по залам, к которому можно обратиться в случае "непоняток". Не хватило свежего воздуха - откровенно душно. Виртуальная реальность "Миссия на Марс", хоть и была очерчена на 6+, но сами работники её рекомендовали от 12 лет. Моей девчонке просто игры не были интересны, поэтому эта часть экспозиции нами была не исследована.

Время потрачено не зря. Москвичей, наверное, уже сложно удивить чем-либо, особенно космическими проектами, но мы остались довольны именно иной концепцией этой темы.
29.05.2016 Наталья  [ссылка]
Хотела бы поделиться своими впечатлениями от посещения сегодня выставки Солярис. Мы ходили с дочкой 9 лет.
Воскресенье, вторая половина дня, людей было очень мало. Мое ожидание не много не совпало с реальностью, представляла себе типа Эксперементариума. Но выставка эта намного меньше.

Но с другой стороны мы с дочкой, обойдя ее где - то минут за 40, совсем не устали.
Итак, на самом первом этаже Вас встречает лифт, расписанный стиле космос (когда открылись двери, мне показалось, что мы попали в фильм " Гости из будущего") и увозит на 6 этаж. Там же касса.

Впечатлили нас световые эффекты. Действительно ощущения, что ты находишься в космическом корабле, а иногда и в самом космосе. Нас встретил зеленый человечек и мы с ним сфотографировались на фоне падающих астероидов. Получилось забавно. Далее, мы ходили по лабиринтам, черным дырам, слушали свои голоса, как они звучат на разных планетах, походили по планете Нептун, посмотрели на Землю с Луны, в конце проводили опыты с огнем в руках.
Правда тут вышел неприятный инцидент. Дочке плохо одели шлем на голову и когда огонь подожгли в ее руках, защитный шлем упал. Дочка напугалась, да и я тоже, но она быстро сообразила стряхнула огонь с рук. Слава Богу все обошлось.

В целом выставка интересная, дочке понравилось, лично мне не хватило экскурсовода, (например того же пришельца, который нас встречал в начале), который бы все рассказывал и показывал как надо экспериментировать. А так сами догадывались. В конце нас ждал сюрприз по билетам - виртуальная реальность в очках.

Что касаемо пространства Арт плэй, ощущение, что находишься в стране чудес из одноименной сказки про Алису. Необычное место.
25.05.2016 Ox-eye_daisy избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня побывали на этом мероприятии с сыном 8 лет. Оказалось, что он видел про эту выставку сюжет по телевизору и многое знал, как делать. Что могу сказать я... Какая-то она маленькая :). Хотелось бы какого-то бОльшего пространства.
Было интересно надеть ботинки и ощутить силу притяжения на Нептуне. К этому аттракциону возвращались еще раз. Так же понравилось ребенку слушать в наушниках, как его голос звучит на разных планетах. Тоже возвращались второй раз.

Про рисование персонажей для экзопланеты ребенок хорошо помнил из сюжета по телевизору, помощь не понадобилась. Раскрасил, отсканировал - отправил. Я тоже создала своего персонажа. Было забавно :). Черная дыра, она же крутящийся туннель, точно такой же как в музее Живые системы, только раскраска туннеля другая. Зеркальный лабиринт тоже примерно такой же, как в Живых системах. Небольшой. Кстати, черную дыру и лабиринт можно обойти слева просто по коридору, если есть желание вернуться к началу экспозиции.
Хоть там и стоит ленточное заграждение, мы все равно там прошли, потому что ребенок не захотел опять через лабиринт идти.

За мультимедийное шоу (фильм) доп.денег с нас не взяли. Были в будний день с утра, народу совсем мало. Под конец ждало разочарование. По билету полагалась бесплатная видео-игра в спец.очках и наушниках. Ребенка "укачало", ранее он в такие игры не играл. Его мутило и голова заболела и закружилась. Очень расстроился по этому поводу. Так что рассчитывайте свои силы.
В целом выставка понравилась.
11.05.2016 Nadjaaa  понравилось  [ссылка]
Интерактивное космическое пространство «Sолярис» мы отправились 8 мая. Находится это в Центре дизайна ARTPLAY, около 10 минут пешком от метро Курская. Мне понравилось, девчонкам нашим (7 и 14 лет) тоже. Особенно они оценили черную дыру, куда не советуют идти тем, у кого слабый вестибулярный аппарат, как у меня :) правда, голова кружится.

Планета, куда можно запустить созданных своими руками животных. Вот это действительно интересно! Раскрашиваешь зверя, сканируешь, и он оказывается на огромной стене-планете, где гуляет с другими животными, кушает и общается с другими зверюшками :). Еще темный лабиринт-ход, где мне было слегка не по себе, старшей девочке очень понравилось, а младшая вообще туда побоялась идти.

Фильм очень интересный о появлении нашей планеты, проецируемый на 3 стены, который мы с удовольствием смотрели, лежа на пуфах. Повышенная гравитация в тяжелых магнитных ботинках, небольшой зеркальный лабиринт, химические опыты, которые проводит сумасшедший ученый по праздникам и выходным. Можно по большой светящейся трубе передать послание на другую планету, и тебе вернется, как эти слова звучат на языке инопланетян.

Есть буфет, где все дорого (250-300 р.), но мы, умные, захватили свой перекус и спокойно поели. И лифт на 6 этаж, где расположена выставка, оригинальный, прямо космический с необычным освещением.

Рубрика: Выставки