мартапрель
----- и начало апреля -----

Концертное агентство "Гармония" знакомит детей с шедеврами классической музыки, совершая с ними увлекательное путешествие по сказкам.

Главная      Кролик Эдвард       Отзывы

отзывы о : Кролик Эдвард

И мы побывали на спектакле «Кролик Эдвард». Да, все так: и костюмы, и декорации прекрасны, а кукла кролика, вообще, шедевр, и идея оживить куклу, показать ее эмоции при помощи дублирования куклы актером тоже замечательна, и актеры играют с полной отдачей, и сюжет философский! И видно сцену нам было очень хорошо (бельэтаж, середина).

Куда ни посмотри, одни плюсы, а вышли разочарованные. Ребенок, мальчик 9 лет, заявил безапелляционно – не понравилось. Я не так категорична, но тоже не разделяю восторженных отзывов.
Слишком ровный спектакль, слишком сглажены все драматические волнующие моменты, поэтому и переживаний, и эмоций особо нет. Не оставил равнодушными только финал, счастливый и трогательный, но его еще надо дождаться…

Вынуждена отметить еще один момент. В течение 40 минут! после начала спектакля (к слову, первое действие длится около часа) в зале постоянно происходило какое-то брожение: люди приходили/уходили/вставали/пересаживались, постоянно открывали освещенные дверные проемы (в темноте-то зала), в проходы между рядами приносили стулья (прямо во время первого действия). Конечно, погрузиться в спектакль в этой ситуации нет совершенно никакой возможности.

Мы сидели на 3-м ряду бельэтажа, места 25 и 26, это рядом с проходом, поэтому все это мимо нас не прошло (в прямом и переносном смысле).
РАМТ посещаем часто, спектакль "Кролик Эдвард" - пятый просмотренный нами в стенах этого театра. Как оказалось, один из лучших не только в РАМТе, но и вообще из увиденных нами.
Спектакль о любви, о том, что только ради любви и стоит жить. О постепенном перерождении кролика, которому довелось побывать в разных ситуациях, пообщаться и подружиться с разными людьми и стать лучше!

Смотрится спектакль на одном дыхании. Этому способствуют и прекрасная игра актеров, и потрясающая музыка, и красивые декорации. В общем, все очень гармонично!
Спектакль заставляет думать и осмысливать такие вещи как любовь, жизнь и смерть, богатство и бедность, а порой и нищета.
Лейтмотив спектакля - это созерцание звёздного неба: на звезды смотрят и про них говорят абсолютно все, к кому Эдвард попадает волею судеб. Звезды объединяют и богатых, и нищих, и здоровых, и умирающих.

Дочери спектакль понравился очень. А я даже на какое-то время забыла, что в театре, настолько меня захватило действие. Появилось ощущение сопричастности.
Книгу не читали ни я, ни ребенок, но тем интереснее было смотреть. Все было понятно.

По местам: сидели в бельэтаже, 1 ряд, места 15-16, это немного сбоку, чуть неудобно смотреть, когда что-то происходит справа, но в принципе все видно.
Спектакль можно смотреть лет с 9-10. Как всегда были и четырех-пятилетние дети, к счастью, немного.

Мы вышли под большим впечатлением. Рекомендуем.
11.02.2017 О.К. избранный!  понравилось  [ссылка]
Так много и подробно уже написано про спектакль, что повторять - не имеет смысла. Но эмоциями поделиться хочется. Изумительный спектакль! Сделан по замечательной - тонкой, умной, пронзительной книге Ди Камилло. Смотрится - на одном дыхании.
Великолепная придумка - Кролик-кукла и Кролик... Нет, не буду - лучше самим увидеть.
Это - один из лучших, как мне кажется, спектаклей для детей на сегодняшний день. Без криклявости, без пошлости, без заигрывания...
Его обязательно надо смотреть!
20.01.2017 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
В новогодние праздники побывали на спектакле "Кролик Эдвард" в РАМТе. Я ждала этого события 2, 5 месяца и волновалась, как же мои дети (9 и 11 ) воспримут этот спектакль. Могу сказать, что спектакль сделан на очень высоком уровне: прекрасная игра актеров, интересные декорации и волшебная музыка.

Он затрагивает тему жизни и смерти, но главная, конечно, это тема любви, которая красной нитью проходит через весь спектакль. Я впервые была с детьми на спектакле, во время которого чаще хочется плакать, чем смеяться. Дети с волнением наблюдали за происходящими событиями.

Из спектакля каждый вынес что-то свое. Я подумала о том, что любить, действительно, порой очень больно, но не любить невозможно. Дочка на следующий день самозабвенно возилась с куклами, которые до этого долго лежали в ящике, а сын после спектакля был молчалив, долго думал о чем-то, а потом сказал, что спектакль очень жизненный и ему хочется написать отзыв (это случилось впервые!).

Приведу отрывок из отзыва сына (11 лет): "Раньше я понятия не имел о том, как велико театральное искусство. Но недавно я сходил в РАМТ на спектакль "Кролик Эдвард". Там-то благодаря прекрасной постановке и завораживающей игре актеров, я увидел весь смысл спектакля. В нем рассказывается не только о том, что надо уметь любить, но и о суровом состоянии мира, о многочисленном зле и несчастьях людских, о том, что не всегда все кончается хорошо, о злой игре судьбы."

В общем спектакль серьезный и пронзительный, поэтому каждый родитель сам должен решить вести ли на него ребенка, а если вести, то когда. Мне кажется, что лучше лет с 8.

Теперь об организационных моментах. Фойе тесновато, перекус лучше брать из дома, т.к. в буфете толкучка. Сидели мы в середине 10 ряда. Сцена видна отлично, видны лица актеров, мимика, звук хороший. Но 9 ряд (перед проходом), конечно, лучше (цена на него соответственно выше). Детям повезло, т.к. перед ними сидели дети. Передо мной сидел взрослый человек, и мне приходилось выглядывать то с одного бока, то с другого, но, погрузившись в спектакль, я забыла про неудобства.

Я сознательно брала билеты на вечерний спектакль (в тот день было два сеанса: в 12 и 19 ч.). Малышей не было, никто не кричал и не шуршал, все, казалось, затаив дыхание следили за развитием событий. Отмечу красивую и информативную программку (100 руб). В ней содержится не только информация о действующих лицах и исполнителях, но рассказывается об авторе сказки, а также напечатаны тексты песен, которые звучат в спектакле.

В заключение напишу, что спектакль нас очень впечатлил.
Посмотрели с детьми 12 и 9 лет этот замечательный спектакль. Не буду повторять все, что написано.

Нам понравилось все – игра артистов, декорации, сюжет, чудесная кукла Эдварда и сложнейшая роль. Спектакль открывает множество тем для беседы с детьми. Дочка читала книгу, она любит читать и потом сравнивать с театральной постановкой, сын книгу не читал, ему сравнивать не интересно и в случае знакомого сюжета он начинает обращать внимание на механизмы, материал декораций, освещение и прочие технические моменты, это же обычно и обсуждает после спектакля. Этот спектакль ему очень понравился.

Как всегда очень неудобный большой зал. Может быть подушки детям под попу как-нибудь спасли бы ситуацию. Сидели на разных местах партера, в бельэтаже, никак не можем подобрать оптимальные места. Бельэтаж все-таки далеко, хотя и видно отлично, в партере маленький подъем, если перед ребенком сидит взрослый будет плохо видно, высокая сцена - с первых рядов у детей ограниченный обзор. В итоге дочку в 9 лет во втором действии пришлось посадить на руки.

Спектакль рекомендуем всем!
09.12.2016 olika избранный!  понравилось  [ссылка]
Спектакль «зарекомендован» на ОСД, что и послужило причиной для его посещения. Это первый спектакль в РАМТе, который посмотрел сын (11 лет). Не много в его личном списке спектаклей, которые он готов посмотреть еще раз. Не много – это меньше пяти, но Кролик Эдвард занял достойное место в числе наиболее понравившихся!

По окончании его слова были такими: «Я никогда не видел что - либо подобное! Мне очень понравилось!» Смотрели 30 октября 2016, а сын до сих пор вспоминает Кролика. В общем, мальчик 11 лет рекомендует этот спектакль для детей от 9 до 14 лет!

По поводу читать или не читать книгу. Мы не читали, и правильно сделали. Сюжет держал нас до конца, действие захватило и все хотелось узнать, а что же будет дальше? Правда, где то к середине спектакля, я угадала концовку, и обрадовалась, когда мои ожидания по поводу развязки оправдались :).

Сидели на 9 ряду партера. Билеты по 2 тысячи. Слышно и видно хорошо, что хоть как-то оправдывает кусачую цену билетов. А вообще, для костюмов, декораций, режиссуры, которые мы увидели на сцене, по сегодняшним меркам, возможно, это уже не так дорого….

Действие в два акта, с антрактом. Спектакль длинный 2,5 часа точно идет, так что не рекомендую для детей до 7 лет. Не смотря на все восторги, под конец мы с сыном уже ерзали.

Резюме: добротная, красочная, красивая постановка с хорошим посылом для юных театралов и их не менее театральных родителей.
06.12.2016 happyann избранный!  понравилось  [ссылка]
Сходили на этот спектакль в октябре со своей компанией 6 четвероклассников с мамами. Я доверяю отзывам на ОСД, стараемся посещать все спектакли из топ 20. Начитавшись восторженных отзывов, честно говоря, ожидали большего.

В целом спектакль добротный, все замечательно: и игра актеров, и декорации, и костюмы, и спецэффекты. В постановке заложен глубокий смысл, дети прониклись, мамы в душещипательных моментах прослезились. Местами было жутковато, местами трогательно. Сошлись во мнении, что первый акт затянут, а монологи Пелегрины слегка занудны.

В РАМТ были впервые, театр понравился, сидели в 3 ряду бельэтажа по центру, видно и слышно прекрасно.
В целом, рекомендую к просмотру.
27.11.2016 nikono избранный!  понравилось  [ссылка]
Долгим был наш путь к этому спектаклю. Сначала я внимательно изучила отзывы, потом купила книгу и, когда уже решилась пойти, купить билеты оказалось не так-то просто. Но вот цель достигнута, места на балконе ужасны, но мы с 9-летним сыном полны ожиданий и с нетерпением ждем начала спектакля.

На сцене появляется Пелегрина и начинает рассказывать историю о том, как она подарила маленькой девочке красивую, но бездушную игрушку. Скучная жизнь кролика в богатом доме скоро закончится, и ему придется пройти множество испытаний, чтобы научиться любить.
И такое впечатление, что все эти испытания подстроила добрая, но беспощадная волшебница Пелегрина.

Скажу честно, в первом отделении ребенок у меня немножко поскучал, пока развивался сюжет. Во втором мы с ним жутко переживали за Эдварда вместе, обнявшись в самых волнительных местах. Я даже поплакала от избытка чувств, хотя прекрасно знала сюжет. За это спасибо актерам, затронувшим наши души.
Это действительно замечательный спектакль!

P.S.
И все-таки опять скажу про возраст. В момент, когда маленькая Сара-Рут умирает и отвратительный ее отец заворачивает тело и тащит по сцене, в зале был слышен детский смех. Ну не для маленьких детей такие сцены, они даже не поняли, что происходит, а взрослым и понимающим детям стало не по себе от такой реакции.
03.10.2016 Мама Сластика  [ссылка]
Нечасто получается выбраться в театр, поэтому каждый поход в театр хочется сделать праздником, а для этого необходима существенная подготовка - изучены топы спектаклей, прочитаны отзывы, куплены заранее билеты на 5 ряд партера. И вот 2 октября с сыном (10 лет) пошли в РАМТ на "Кролика Эдварда".

Книгу не читали, все повороты сюжета неожиданны. Понравилось режиссерское решение роли кролика и человек, и красивая кукла. Театр, рассчитанный на детей, но актеры играли по-настоящему с полной отдачей. Один актер исполняет несколько ролей, но так искусно, что наш папа этого не заметил.

Сыну спектакль очень понравился, а я во время последней сцены слезы сдержать на смогла.
Совет для тех, кто выберет этот спектакль для просмотра: брать билеты поближе - подъем в зале небольшой, покупать из заранее - театр был переполнен, и выдерживать рекомендуемый возраст ребенка лет с 9 или 10 - ничего сложного в спектакле нет, но прочувствовать все сможет только чуть-чуть подросший человечек
09.05.2016 babula избранный!  понравилось  [ссылка]
Кролик Эдвард в РАМТЕ нам очень понравился. Проникновенный, красочный, добрый спектакль. Игра актеров, как всегда, на высоте, декорации замечательные, оформление и костюмы выше всяких похвал.
Спектакль интересен и детям, и взрослым. Хотя дети, особенно маленькие, многого просто не понимают. Насколько я поняла по комментариям после спектакля, детишки даже не поняли, что одна из героинь умерла.

Все два с половиной часа проходят в напряженном волнении за судьбу кролика, которого сразу получилось полюбить. Надо просто видеть реакцию детей в момент когда кролик падает и у него отрывается голова! Они ахнули и замерли: что же теперь будет?

Хороший конец воспринимается, как торжество справедливости. Мы не видели никого, кому бы спектакль не понравился, хотя вначале я опасалась, что наша шестилетняя егоза заскучает, что ей захочется больше действа и меньше разговоров, философский смысл которых в силу возраста не понятен.
Еще раз убедилась, что иногда мы недооцениваем своих детей.
02.05.2016 Nurochka избранный!  [ссылка]
Посмотрели в прошлые выходные Кролика Эдварда в РАМТе. Спектакль качественный, богатый, классический.
Хороший, но две трети представления я не могла понять, нравится или нет, не захватывало совершенно. Понравился только конец - сцена в кукольном магазине. Очень тронула.
Все остальное - нет. Совсем. Ребёнку тоже было скучно. Не знаю почему, вроде красиво и качественно? Вещь скучновата? Или так поставлена?
В общем, как-то не очень удался наш просмотр.
01.05.2016 natavals избранный!  понравилось  [ссылка]
30 апреля мы с дочкой уже 15! лет побывали на этом спектакле. Начиталась восторженных отзывов, решила рискнуть, чтобы составить собственное мнение, тем более мы с дочкой любим философские сказки со смыслом. А из отзывов я поняла, что это своеобразный "роман воспитания".

Билеты купила заранее через интернет, мы впервые в РАМТе сидели в партере, 8 ряд у прохода, чтобы можно было что-то увидеть. Да, с подъемом и обзором в партере РАМТа тяжело, если впереди сидит кто-то взрослый.
"Убивают" маленькие дети, которых привели не по возрасту, как они маются, спрашивают в голос, когда конец и "кто эта тетя?". К счастью, самые шумные мальчики лет 6 сзади нас ушли после антракта. Другие две сестры с папой мужественно досидели до конца рядом с нами, хотя младшая хотела уйти :(. Представляю, как тяжело играть актерам!
Почему-то многие современные родители в театре не считают нужным делать замечания своему ребенку? Или хотя бы рассказать, как надо вести себя в театре? Это все-таки не домашний кинотеатр!

Так что возраст 8-10+ - самый оптимальный, раньше это будет мучение и пустая трата времени (и денег и для родителей).

Тут писали, что подростки скучали, наверное, это относится к мальчикам, это все-таки больше спектакль для девочек.
Дочке понравился спектакль и "исполнитель" роли Кролика В.Панченко, а музыку из спектакля (в программке написано "Полонез" С.Умэбваяси) она захотела найти и сыграть.
Мы смеялись и грустили, а т.к. книга в свое время "прошла мимо нас", дочка высказывала догадки и пожелания по развитию сюжета.
Мне очень понравилась "фея-крестная"-рассказчица Пелегрина Т.Шатилова.

Завораживает волшебное оформление спектакля, браво художникам, получился замечательный красочный детский спектакль о любви, смысле жизни, о том, как хорошо возвращаться домой...
18.04.2016 яшма избранный!  [ссылка]
Безупречный спектакль. Поставлен по тексту книги Кейт ДиКамилло практически без отступлений. 17 апреля мы с детьми 11 и 14 лет познакомились с Эдвардом.

Первое действие – в доме на Египетской улице – приятно удивило шикарными декорациями, не характерными для РАМТа, остальные сцены были уже более привычными в минималистской, но интересной, обстановке. По некоторым элементам оформления сцены можно узнать режиссера, не заглядывая в программку. Кукла кролика и миниатюрный дом Тюлейн выполнены тщательно, до мелочей.
Костюмы – тут кролик(и) без сомнения фаворит(ы). Этот гардероб поражает воображение и размером, и качеством, особенно двойные костюмы.

Актеры – мой фаворит Татьяна Шатилова/Пелегрина. Фея? Ведьма? Татьяна Юрьевна очень органична в этой роли. И очень удачна задумка режиссера – бабушка-рассказчица. Моим детям понравились все без исключения актеры, особенно когда поняли, что один и тот же актер исполняет несколько ролей. Правда, мы спорили, кто из них кто – настолько полным было перевоплощение. Отрицательные персонажи выведены несколько гротескно – служанка или Олли – даже вызывают улыбку.

Визуальное и звуковое сопровождение – весьма эффектны. Мелодия Сигэру Умэбваяси все еще звучит где-то рядом.

Мой возрастной ценз для этого спектакля – от 8 до 12 лет. Подростки рядом с нами откровенно томились, оживая лишь в некоторых моментах, например, сцена знакомства кролика с Быком и Люси или момент в ресторане, закончившийся для Эдварда печально. Детям же младше 7 лет сложно усидеть на месте – спектакль довольно серьезный, хоть и есть отдельные песенные номера и некоторые персонажи создают двигательную активность, но в основном разговоры и многозначительные переглядывания.

В этот раз удалось взять билеты лишь на балкон, в серединку первого ряда, облюбованный нами за время посещения Семейного клуба бельэтаж был уже распродан. Но мы не пожалели – видимость и слышимость отличная, а кораблик вообще проплыл совсем рядом.
Безупречный спектакль. Только от этой стерильной безупречности немного скучновато.
"Кролик Эдвард" - волшебный спектакль. Мы с сыном (11 лет) получили огромное удовольствие от просмотра. Понравилось всё: потрясающие декорации, костюмы, игра всех актёров без исключения, но всё же Эдвард (Виктор Панченко) и Пелегрина (Татьяна Шатилова) зацепили больше всего. Отличная идея - сделать Пелегрину рассказчицей. Ну, а два кролика в одинаковых костюмах - вообще беспроигрышный ход. Очень понравилась режиссура. Теперь ещё больше хочу на "Лёлю и Миньку".

Здорово, что так бережно отнеслись к тексту: ничего не выкинули, ничего не добавили, поэтому в принципе спектакль можно смотреть и без подготовки, хотя в антракте сын сказал, что ему знание сюжета не мешает смотреть, а местами даже помогает. Но взрослым точно будет интереснее смотреть, не читая.

Про возраст. На мой взгляд, оптимально от 9 до 12 лет плюс-минус 1-2 года. Дошкольникам точно не по зубам: мало песен, совсем нет танцев, много диалогов - идеальный спектакль по моим меркам.

Про места. Я люблю РАМТовские спектакли и очень не люблю сам театр. Зал просто ужас: ничего не видно, ничего не слышно и при этом бешеные цены. Но, видимо, с "Кролика Эдварда" можно говорить о некоторых положительных тенденциях. Мне сложно судить ( мы сидели у сцены), но думаю, что со звуком в этот раз было гораздо лучше, т.к. на актёров, наконец-то, додумались надеть микрофоны. Может, когда-нибудь догадаются подушек детям под попы нашить и высоченные стулья их проходов убрать? А пока на детских спектаклях для меня существует только первый ряд партера. В этот раз у нас были места 28, 29 - это самый край. С 28 места видно хорошо, с 29 - чуть обрезан ближний край: мне плоховато было видно часы и хижину рыбаков, но не критично, а вот с самого крайнего 30-го места видно плохо. Девочка, сидевшая там, практически пролежала на мне весь спектакль. Вообще именно на этом спектакле лучше сидеть с другой стороны - места 1,2,3, т.к. в правом углу почти ничего не происходит.

Ещё хочу отметить программку, в которую помимо актёрского состава вошла отличная статья Ольги Варшавер об авторе сказки и тексты песен, исполняемых в спектакле. Так что берите обязательно.

Ну и напоследок, хочу сказать пару слов о Кейт ДиКамилло. В целом, я не люблю современную литературу ни детскую, ни взрослую - в 95% это примитивный язык и пошлые заигрывания с читателем. Но вот Кейт ДиКамилло, на мой взгляд, счастливое исключение. Плюс ей очень повезло с переводчиком. Моё знакомство с творчеством этой писательницы началось с "Кролика Эдварда". Я взяла книгу с полки магазина и выпала из жизни на полчаса. Настало время уходить, но расстаться с книгой я не смогла, пришлось купить. Затем я приобрела "Слониху", "Мышонка" и "Уинн-Дикси". Мне нравятся они все, но всё равно к "Кролику" я испытываю чуть более сильные чувства. Кейт ДиКамилло автор не для малышей. Знакомство с её книгами лучше начинать лет с 8, желательно читать детям вслух, и обязательно делать перерывы между книгами. Конечно, в арсенале автора не только грустные притчи, есть у неё и весёлые книги, например, серия про свинку Милу, но я, если честно, её совсем не воспринимаю.

Так что читайте книги Кейт ДиКамилло, смотрите спектакль "Кролик Эдвард". На мой взгляд, это лучший спектакль на большой сцене РАМТа (мы ещё смотрели "Незнайку", "Дениску" и "Тома Сойера"). И как же я рада, что мы не пошли на "Кролика" в МХТ.

06.04.2016 Amelinamaria  понравилось  [ссылка]
Ходили на спектакль 30 марта. Сыну 11 лет. Сидели на первом ряду бельэтажа по центру, все прекрасно видно и слышно. Спектакль душераздирающий. Извините, другого слова не могу подобрать. Дети в финале всхлипывали, некоторые взрослые тоже). Я впервые в жизни прослезилась на детском (казалось бы) спектакле.

Думаю, что идти нужно с детьми не младше 7-8 лет. Иначе весь смысл этой чудесной притчи-сказки может ускользнуть из поля внимания юного театрала. История проникает в самое сердце, цепляет за живое, потому что она о вечном... о любви.
Отмечу, также, что декорации, кукла кролика в человеческий рост, костюмы актеров - все на высшем уровне.

Аплодировали стоя и пожалели, что пришли без цветов.
Очень достойная постановка. Спектакль для любого возраста. Малыши смотрят просто как сказку, не задумываясь о смысле. Более старшие дети и родители конечно же задумаются о том, что увидели.
История о любви и безразличии, о добре и жестокости. История большого путешествия длиною в жизнь.

Жизнь кролика Эдварда начинается в обеспеченной семье. У него огромное количество одежды и обуви, и есть даже собственные золотые часы на цепочке. У него есть любящая хозяйка. Он красив и надменен и ничего не чувствует к окружающим его людям. Так проходит несколько лет. День рождения Абилин и день рождения Эдварда.

И вот, волею судьбы, во время морского путешествия Эдвард оказывается за бортом и попадает на дно морское, где он не может смотреть на звезды. Его спасает рыбак, а дочь рыбака выбрасывает куклу на свалку. Там его под горой хлама находит собака, и он отправляется в путешествие с бродягой, пока контролеры не выкинули его из поезда. Потом он становится пугалом на огороде. И опять его спасает человек. И Эдвард становится последней в жизни игрушкой тяжело больной девочки. Он работает на ярмарке и все чаще вспоминает людей, которые его любили, и начинает что- то чувствовать в груди.

Трактирщик разбивает фарфоровую куклу, а кукольный доктор склеивает осколки и возвращает Эдварда к жизни. Время идет, кролик пылится на верхней полке, пока в один прекрасный день в магазин не зашла маленькая девочка, дочка той самой первой хозяйки. Девочка не раздумывая выбирает из всех кукол Эдварда. Все. Круг замкнулся. Все счастливы и любят друг друга.

Костюмы у актеров шикарные, особенно у кролика куклы и человека. Сама история интересная и поучительная. И мне, и сыну 12-ти лет спектакль очень понравился. Смело рекомендуем к просмотру!
31.03.2016 Светлана  понравилось  [ссылка]
24.03.2016 Получили с сыном 11 лет неизгладимые впечатления от просмотра спектакля "Кролик Эдвард" в нашем любимом театре РАМТ. Заранее не читали. По окончании спектакля ребёнок понял все события и пережил эмоции, которыми "жили" актёры. Все без исключения.
Огромное спасибо режиссеру за то, что спектакль не затянут, не рвёт сердце, но даёт зрителям много эмоций и тем для переживания и заставляет задуматься. Тема спектакля современна и своевременна.
Рекомендую спектакль и театр. Смотрели много спектаклей и от всех в восторге.

И отдельное огромное спасибо администратору и кассиру. Мы иногородние. Несколько раз обращалась с различными просьбами и всегда находила понимание.
24 марта побывали с дочкой на замечательном спектакле "Кролик Эдвард".
Однажды бабушка Пелегрина подарила внучке Абилин удивительного игрушечного кролика по имени Эдвард Тюлейн из тончайшего фарфора, с настоящими часами, все любили кролика, а кролик никого.

Случилось так, что кролик Эдвард, во время морского путешествия, упал за борт, оказался на самом дне океана, его случайно выловил рыбак. И так он начинаются его приключения в руках разных людей. От былого лоска, камзолов, манжетов не осталось и следа, он стал совсем обтрепанным, и чем сложнее ему приходилось, тем чаще он начинает ощущать биение в области сердца и привязанность к тем людям, которые его полюбили.

"Кролик Эдвард" в РАМТе, очень тонкий, тот редкий случай когда есть баланс между внешней визуальной красотой, спецэффектами и её внутренней глубиной. Постановщики ушли от христианских мотивов американской писательницы, здесь есть любовь и душевность, но она другого плана, не религиозная.

Сам кролик, антикварная кукла, очень красивый, неудивительно, что он всем нравиться.
Актер Виктор Панченко, играющий Эдварда, отлично передает его самовлюбленность надменно вскинутой головой, церемонными жестами, отсутствующим туманным взглядом.

Итак есть игрушечный кролик и его альтер эго - актер Виктор Панченко. То что сделал это молодой актер, это нечто непостижимое. Присутствуя все время рядом с игрушечным кроликом, он своей игрой акцентирует внимание не на себе, а одушевляет куклу. Безупречная игра: вначале манерность, чопорность, дендизм (изысканные камзолы, манжеты, панталоны), затем растерянность, ощущение покинутости, одиночество, и к финалу обретение себя.

Так фарфоровый Кролик меняет не только жизнь тех, кому попадает в руки, но и восхищает маленьких зрителей, заставляет сначала, восторгаться его внешним безупречным видом, затем сопереживать ему поисках любви.
На Панченко Виктора пойду непременно на взрослый спектакль, очень талантливый актер, впрочем там все актеры играют с самоотдачей.

Спектакль рекомендую в числе обязательных к посещению, думаю, разочарований не будет, потому что один состав и он отличный. Возраст, решать каждому родителю, но думаю можно и с 5-ти.
Поправка типа дети не поймут, это скорее для взрослых, они многого не понимают. А детям дано внутреннее чутье.

27.03.2016 Svistunova  понравилось  [ссылка]
Спектакль чудесный, невероятно красивый: декорации, костюмы, детали. Артисты органичны, удивительная пластика и перевоплощение. Очень современная постановка, с использованием современных технологий, я даже не всегда понимала, как это сделано.
Все это уносит в сказку полностью, многие женщины в зале плакали.
Мне показалось, что спектакль для подростков и взрослых, но сыну 7 лет понравилось.
Ходила с сыном 8 лет. Прекрасная игра актеров! Восхитительные костюмы, декорации и спецэффекты. Настолько трогательно, я даже всплакнула. За душу берет. Сердце сжимает. Ребенок под сильным впечатлением. Не хотел уходить. Зрители овациями не отпускали артистов.
Рекомендую всем, даже если не читали. Прекрасная идея воплощения отражения!
24.03.2016 OlgaTi избранный!  понравилось  [ссылка]
Удивительный, пронзительный спектакль. Мы с сыном (12 лет) посмотрели его сегодня, предварительно книгу не читали. Благодаря отзывам на ОСД, сюжет я знала, но сын был не в курсе, смотрел не отрываясь.

Мне показалось, что это прекрасная сказка для "подрощенных" детей, рвущихся во взрослый мир. Очень интересно и красиво сделанная: костюмы, затейливые декорации, кораблик в небе, различные спецэффекты. Мне очень понравилось музыкальное сопровождение. И камерное исполнение песен мне тоже показалось очень уместным.

Сын сказал, что это спектакль про Веру в себя (это он про Старую Куклу) и про ценность Любви не только для того, кого любят.
С огромным интересом и восторгом отслеживал актерские перевоплощения. После спектакля сказал, что "было бы интересно сыграть кролика...".

А я, прислушиваясь к своим ощущениям, поняла, что этот спектакль напомнил мне атмосферу множества прочитанных в юности рассказов Александра Грина - графично очерченный сюжет, очень переживательно, но вопреки всему очень светло.
10.03.2016 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
Так как РАМТ у сына самый любимый театр, и столько замечательных спектаклей мы здесь посмотрели, то премьеру нового ждали с опасением. А вдруг театр не дотянется до самим же установленной высокой планки? Но опасения были напрасны. Планка взята, и в репертуаре театра появился еще один спектакль, который обязательно нужно увидеть.

Трудно сказать, что понравилось больше. Он какой-то гармоничный. И игра актеров, и костюмы, и музыкальное оформление. Всегда такой лаконичный в декорациях РАМТ тут удивил нас – и богатый интерьер дома Абилин, и вращающаяся декорация со страницами книги, и сочетание с видеопроекциями. Но наибольшее впечатление произвел сам Кролик Эдвард в обоих его воплощениях.

Мы не читали книгу Кейт ДиКамилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда» и это было наше преимущество перед теми, кто знал сюжет. В отличии от них для нас сохранялась интрига до самого конца. Очень необычный сюжет, рождающий массу вопросов, которые можно обсудить с ребенком после просмотра. Немного грустный, но оптимистичный, с жизнеутверждающим хеппи-эндом. Не ведите на спектакль маленьких детей. Они не смогут в полной мере осознать и прочувствовать всю его глубину.
06.03.2016 lissitsa1 избранный!  понравилось  [ссылка]
Спектакль очаровывает. Но это очень неспешное очарование, сокровенное. Оно наполняет тебя постепенно и не отпускает еще долго после окончания спектакля.

Весь спектакль мы смотрели с интересом, хотя поймала себя на мысли, что зря прочитала отзывы, в которых очень подробно изложен сюжет. Мне это только мешало полностью насладиться этим чудом. Но всё же спектакль настолько хорош, что ни этот факт, ни то, что вокруг ели, шуршали, болтали и комментировали происходящее на сцене вслух, не испортило впечатление о спектакле.

Несколько наигранной показалось исполнение роли служанки. Это - единственная придирка.
Очень понравились Виктор Панченко в роли Эдварда и Сергей Печенкин в роли Брайса (брата Сары Рут).

Мы смотрели спектакль из первого ряда балкона. Видно и слышно было всё очень хорошо. Прямо перед нами проплыл кораблик и завис совсем рядом. Сцена как на ладони. Правда, совсем маленьким зрителям будет мешать обзору сетка. Также хотелось бы отметить, что ужасно узкие кресла и проходы. Сидеть совсем неудобно.

Спектакль глубокий, сильный. Смотреть его надо в осознанном возрасте. Не ранее лет 10. Иначе цепляет только картинка, а этого мало. Отсюда и болтовня, и постоянные вопросы более младшей публики.
Спектакль искренне советую. Волшебный!

1-й ряд балкона. 25 место.

Кораблик.

Проекция в фойе.

Поклон.
15.02.2016 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
По выигранным билетам я не смогла пойти на спектакль, свой отзыв оставлю в марте после просмотра. Здесь описываю впечатления своей коллеги с работы, которая смотрела спектакль вместе с 8-летней дочерью:

Дочка смотрела очень внимательно, молча и затаив дыхание, мама ее не слышала и не видела :). Конечно, дочка в силу малого возраста трагизма не прочувствовала, также ее ничего не испугало, хотя и была пара неприятных, но не страшных моментов в постановке со слов мамы девочки.
Мама же получила колоссальное удовольствие от просмотра, отметив, как интересно было наблюдать за поисками собственного "я" кролика. Он сменил много хозяев, мест, имен и судеб, прежде чем не вернул себе свое прежнее имя и вместе с ним вернулась в его жизнь любовь. Маму очень тронуло, как не только Эдвард сумел полюбить, но и как другие персонажи жертвовали своей привязанностью и любовью к нему, отдав его, например, кукольнику, чтобы тот вернул ему жизнь.
Так родители отпускают взрослых детей в самостоятельную жизнь, не переставая их любить, но не имея возможности быть всегда рядом.
Очень семейный спектакль.
15.02.2016 tata избранный!  понравилось  [ссылка]
Замечательный спектакль. Мы с дочкой (12) лет получили настоящее удовольствие от просмотра. Яркие и необычные костюмы, декорации. Всё как мы любим в РАМТе.
Сидели мы правда на самом последнем ряду партера - 17. Видно было не совсем хорошо, нельзя было разглядеть мимику актеров. Зато звук был не таким громким, как на первых рядах.

Дочка книгу читала и поэтому была готова к трагическим сценам в спектакле. Я же была совсем не готова, но по совету подруги прихватила платочек и он мне очень пригодился в сцене с умирающей больной девочкой. Дочка отметила, что некоторые эпизоды в книге даны более полно. Но на качество спектакля это никоим образом не повлияло.

Замечательные кролик-игрушка и кролик-человек. Когда повар разбивает кролика, кажется что это уже и не игрушка, а живой человек умирает. Наверное это один из тех спектаклей, на который хочется сходить еще раз и разглядеть все до мельчайших подробностей.