Главная      Кролик Эдвард       Отзывы

отзывы о : Кролик Эдвард

22.06.2017 Ольга избранный!  понравилось  [ссылка]
Восторг! Ходили на спектакль с 11-летним сыном. Вначале потрясли удивительные декорации, музыка, костюмы - с каким изяществом сделаны наряды Эдварда и героев! Потом завораживает "ведущая" волшебница - гениальная актриса. А дальше просто невозможно оторваться.

В какой-то момент по щекам сами собой потекли слезы - причем не в самый грустный момент, а как-то неожиданно, в размышлениях, причем не у меня одной - у соседок-мам тоже. Сын не плакал - мужчина - но переживал так, что глаз не отрывал от сцены.

Одна просьба - это не сказка про приключения, это не для маленьких деток - раньше 8-10 лет ребята просто не поймут идею, не говоря уже о малышах. Для них некоторые моменты могут быть страшными, их надо понять, а не испугаться. Остальным - смотреть обязательно, этот спектакль душу лечит!

Про места - сидели в этот раз на балконе, было видно, но не берите первый ряд - там сетка мешает, лучше 3 или 2, в прошлый раз сидели в углу партера - на балконе в центре было лучше, слышимость отличная. В идеале бельэтаж - но билетов на него обычно нет.
22.06.2017 Рина избранный!  понравилось  [ссылка]
Сначала увидела, сколько отзывов об этом спектакле, и решила свой не писать - и без меня все понятно. Но прочитала несколько последних отзывов и не удержалась. Конечно, всегда мнения могут быть разные.

Но этот спектакль - один из тех, отрицательную реакцию на которые понять трудно. Он настолько замечательный, что не знаешь, с чего начать. Замечательная постановка, очень близкая к первоисточнику, прекрасная актерская игра, интересные и уместные спецэффекты, да одна кукла кролика чего стоит! Спектакль именно о том, о чем и книга. Да, он поставлен не "побуквенно" по книге, но ведь это и не нужно!

Его мысль понятна всем, кто способен думать и сопереживать. Он абсолютно не слезовыжимательный, он заставляет остановиться и задуматься. Хотя, к сожалению, не всех. Вокруг меня сидело несколько явно скучающих мам, кто между собой болтал, кто в телефон смотрел весь спектакль.
За мной бабушка всю дорогу в полный голос комментировала все происходящее на сцене своим внукам.

В отзывах кто-то назвал этот спектакль "модным". Да, про него много разговоров, и, возможно, поэтому некоторые ведут на него неподготовленных детей, просто чтобы "не отстать от моды". Ребята, так в театр ходить не надо. Ни сам удовольствия не получишь, ни другим не дашь.

"Кролик Эдвард" - один из лучших, умных, глубоких спектаклей, которые я видела за всю свою жизнь. На него надо сходить обязательно. Но только если вы действительно хотите посмотреть спектакль, а не поставить "галочку", что видели то, о чем все говорят.
15.06.2017 Елена  [ссылка]
Побывали на спектакле с сыном 9 лет. Восторгов и оценок "безупречно" не разделяю. На мой взгляд, просто модный спектакль, вероятно где-то "выстрелила" хвалебная рецензия.
По существу: сын несколько раз переспросил, чем же так разочаровал кролик фею - вел себя как обычная игрушка, дожидался хозяйку из школы, но то, что его выронили с корабля - это вроде как возмездие за эгоизм. В чем проявился эгоизм, ребенок не понял, да и я не поняла.
В финальной сцене встречи кролика со своей повзрослевшей первой хозяйкой он не изменился, Авелин счастлива, а он - непонятно... Но на сей раз он, видимо не разочаровал Пелегрину и больше за борт его не выкинули :).
Зал полон, многие дети с цветами, так что наши оценки в меньшинстве.
04.06.2017 Мама_Ольга избранный!  понравилось  [ссылка]
Были вчера на данном спектакле с ребенком 8,5 лет. Возрастная категория в самый раз. Купили билеты на сайте театра накануне, но выбора не было и взяли в единственном месте где было два места рядом - балкон. Ну что сказать, если есть возможность балкон не берите, т.к. сетка по бортику закрывает пол-сцены.
Все, кто был на балконе разочарованно крутили головой в поисках пересадки, но увы, свободных мест на такой разрекламированный спектакль нет!

О самом спектакле согласна, что не зря он входит в ТОП-20 детских спектаклей на данном сайте. Прослезилась три раза. Ребёнок-мальчик пару раз (смерть девочки и разбитая голова кролика). Важные темы поднимает спектакль, мне кажется очень доступно объясняется детям самое важное в жизни - любовь!

В целом на спектакле были по возрасту школьники и это правильно, с дошкольниками можно повременить. Спектакль долгий, 2,5 часа с антрактом. Но, поразительно, все в зале сидели как мышки, уставших и шумных детей не наблюдала - все - все были погружены в историю от и до!
Были в первый раз в РАМТе и очень хочется вернуться! Здорово, всем советуем, тот случай, когда упускать не стоит...
Какой бы отзыв я ни написала, на спектакле будет аншлаг. Спектакль популярен. Ходила с племянницей и сыном. Племяннице 7 лет, сыну 12. Сын читал книгу, племянница - нет. Сын сказал после 1 действия: так себе, после второго: нормально. Племянница от...
[ показать отзыв полностью ]

09.04.2017 Оксана  понравилось  [ссылка]
На спектакль ходила с детьми: 10 и 13 лет. Спектакль замечательный, впечатляющий, настоящий! Всем понравился, включая меня. Давно не была на таких глубоких и интересных спектаклях (даже сравнивая со взрослыми спектаклями), вышла под впечатлением. Рекомендую детям с 10-ти лет, дети более младшего возраста могут не все понять.
06.04.2017 э Натали  не понравилось  [ссылка]
Побывали на спектакле в прошлом сезоне, до сих пор меня преследуют смешанные чувства. С одной стороны, декорации, костюмы и игра актеров вполне на уровне центрального театра для детей. С другой стороны есть ощущение сумбура.
Первое отделение затянуто, скучно и мало насыщено событиями. Во втором отделении дело пошло куда живее, а к концу спектакль и вовсе разогнался, сюжет закрутился и завертелся и в конце некоторые плакали. И тем не менее, мне не понравилось.

От пьесы веет какими-то проверенными технологиями, каким то нажатием на кнопки души зрителей, нажатие на которые со 100 процентной уверенностью повлечет их определенные эмоции :жалость, умиление и т.д. Думаю, дело именно в пьесе, ибо исполнение, как я уже написала, было не плохим. Нет в этой сказке и в том, как она рассказана, ни пищи для ума, ни глубины, Эдвард - кукла, был занят самолюбованием, вроде как за это и пострадал. История не дотягивает ни до философской, ни до лирической, ни до просто детской сказки с бесхитростной и такой нужной моралью.

Ребенок посмотрел и забыл. Я помню, потому что неприятно удивилась.
30.03.2017 ОСмирнова избранный!  понравилось  [ссылка]
Хочу поделиться впечатлением от просмотра спектакля "Кролик Эдвард". Смотрели с сыном 10 лет. Книга была прочитана, наверное, полгода назад. И когда сын узнал, что есть такой спектакль, очень захотел его посмотреть.
Соглашусь с предыдущими родителями, что спектакль не для маленьких детей. Я бы советовала не раньше 9 лет.

Меня поразили декорации и видео эффекты, используемые во время спектакля, что добавило зрелищности. Сидели мы на 7 ряду партера сбоку. Взрослому видно хорошо, а ребенку иногда приходилось тянуть голову, когда действие происходило на краю сцены или на другом ее конце. Сам сюжет оставляет в душе какое-то теплое чувство. И через приключения Кролика показаны истории разных семей.

Очень рекомендую к посещению.
И мы побывали на спектакле «Кролик Эдвард». Да, все так: и костюмы, и декорации прекрасны, а кукла кролика, вообще, шедевр, и идея оживить куклу, показать ее эмоции при помощи дублирования куклы актером тоже замечательна, и актеры играют с полной отдачей, и сюжет философский! И видно сцену нам было очень хорошо (бельэтаж, середина).

Куда ни посмотри, одни плюсы, а вышли разочарованные. Ребенок, мальчик 9 лет, заявил безапелляционно – не понравилось. Я не так категорична, но тоже не разделяю восторженных отзывов.
Слишком ровный спектакль, слишком сглажены все драматические волнующие моменты, поэтому и переживаний, и эмоций особо нет. Не оставил равнодушными только финал, счастливый и трогательный, но его еще надо дождаться…

Вынуждена отметить еще один момент. В течение 40 минут! после начала спектакля (к слову, первое действие длится около часа) в зале постоянно происходило какое-то брожение: люди приходили/уходили/вставали/пересаживались, постоянно открывали освещенные дверные проемы (в темноте-то зала), в проходы между рядами приносили стулья (прямо во время первого действия). Конечно, погрузиться в спектакль в этой ситуации нет совершенно никакой возможности.

Мы сидели на 3-м ряду бельэтажа, места 25 и 26, это рядом с проходом, поэтому все это мимо нас не прошло (в прямом и переносном смысле).
РАМТ посещаем часто, спектакль "Кролик Эдвард" - пятый просмотренный нами в стенах этого театра. Как оказалось, один из лучших не только в РАМТе, но и вообще из увиденных нами.
Спектакль о любви, о том, что только ради любви и стоит жить. О постепенном перерождении кролика, которому довелось побывать в разных ситуациях, пообщаться и подружиться с разными людьми и стать лучше!

Смотрится спектакль на одном дыхании. Этому способствуют и прекрасная игра актеров, и потрясающая музыка, и красивые декорации. В общем, все очень гармонично!
Спектакль заставляет думать и осмысливать такие вещи как любовь, жизнь и смерть, богатство и бедность, а порой и нищета.
Лейтмотив спектакля - это созерцание звёздного неба: на звезды смотрят и про них говорят абсолютно все, к кому Эдвард попадает волею судеб. Звезды объединяют и богатых, и нищих, и здоровых, и умирающих.

Дочери спектакль понравился очень. А я даже на какое-то время забыла, что в театре, настолько меня захватило действие. Появилось ощущение сопричастности.
Книгу не читали ни я, ни ребенок, но тем интереснее было смотреть. Все было понятно.

По местам: сидели в бельэтаже, 1 ряд, места 15-16, это немного сбоку, чуть неудобно смотреть, когда что-то происходит справа, но в принципе все видно.
Спектакль можно смотреть лет с 9-10. Как всегда были и четырех-пятилетние дети, к счастью, немного.

Мы вышли под большим впечатлением. Рекомендуем.
11.02.2017 О.К. избранный!  понравилось  [ссылка]
Так много и подробно уже написано про спектакль, что повторять - не имеет смысла. Но эмоциями поделиться хочется. Изумительный спектакль! Сделан по замечательной - тонкой, умной, пронзительной книге Ди Камилло. Смотрится - на одном дыхании.
Великолепная придумка - Кролик-кукла и Кролик... Нет, не буду - лучше самим увидеть.
Это - один из лучших, как мне кажется, спектаклей для детей на сегодняшний день. Без криклявости, без пошлости, без заигрывания...
Его обязательно надо смотреть!
20.01.2017 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
В новогодние праздники побывали на спектакле "Кролик Эдвард" в РАМТе. Я ждала этого события 2, 5 месяца и волновалась, как же мои дети (9 и 11 ) воспримут этот спектакль. Могу сказать, что спектакль сделан на очень высоком уровне: прекрасная игра актеров, интересные декорации и волшебная музыка.

Он затрагивает тему жизни и смерти, но главная, конечно, это тема любви, которая красной нитью проходит через весь спектакль. Я впервые была с детьми на спектакле, во время которого чаще хочется плакать, чем смеяться. Дети с волнением наблюдали за происходящими событиями.

Из спектакля каждый вынес что-то свое. Я подумала о том, что любить, действительно, порой очень больно, но не любить невозможно. Дочка на следующий день самозабвенно возилась с куклами, которые до этого долго лежали в ящике, а сын после спектакля был молчалив, долго думал о чем-то, а потом сказал, что спектакль очень жизненный и ему хочется написать отзыв (это случилось впервые!).

Приведу отрывок из отзыва сына (11 лет): "Раньше я понятия не имел о том, как велико театральное искусство. Но недавно я сходил в РАМТ на спектакль "Кролик Эдвард". Там-то благодаря прекрасной постановке и завораживающей игре актеров, я увидел весь смысл спектакля. В нем рассказывается не только о том, что надо уметь любить, но и о суровом состоянии мира, о многочисленном зле и несчастьях людских, о том, что не всегда все кончается хорошо, о злой игре судьбы."

В общем спектакль серьезный и пронзительный, поэтому каждый родитель сам должен решить вести ли на него ребенка, а если вести, то когда. Мне кажется, что лучше лет с 8.

Теперь об организационных моментах. Фойе тесновато, перекус лучше брать из дома, т.к. в буфете толкучка. Сидели мы в середине 10 ряда. Сцена видна отлично, видны лица актеров, мимика, звук хороший. Но 9 ряд (перед проходом), конечно, лучше (цена на него соответственно выше). Детям повезло, т.к. перед ними сидели дети. Передо мной сидел взрослый человек, и мне приходилось выглядывать то с одного бока, то с другого, но, погрузившись в спектакль, я забыла про неудобства.

Я сознательно брала билеты на вечерний спектакль (в тот день было два сеанса: в 12 и 19 ч.). Малышей не было, никто не кричал и не шуршал, все, казалось, затаив дыхание следили за развитием событий. Отмечу красивую и информативную программку (100 руб). В ней содержится не только информация о действующих лицах и исполнителях, но рассказывается об авторе сказки, а также напечатаны тексты песен, которые звучат в спектакле.

В заключение напишу, что спектакль нас очень впечатлил.
Посмотрели с детьми 12 и 9 лет этот замечательный спектакль. Не буду повторять все, что написано.

Нам понравилось все – игра артистов, декорации, сюжет, чудесная кукла Эдварда и сложнейшая роль. Спектакль открывает множество тем для беседы с детьми. Дочка читала книгу, она любит читать и потом сравнивать с театральной постановкой, сын книгу не читал, ему сравнивать не интересно и в случае знакомого сюжета он начинает обращать внимание на механизмы, материал декораций, освещение и прочие технические моменты, это же обычно и обсуждает после спектакля. Этот спектакль ему очень понравился.

Как всегда очень неудобный большой зал. Может быть подушки детям под попу как-нибудь спасли бы ситуацию. Сидели на разных местах партера, в бельэтаже, никак не можем подобрать оптимальные места. Бельэтаж все-таки далеко, хотя и видно отлично, в партере маленький подъем, если перед ребенком сидит взрослый будет плохо видно, высокая сцена - с первых рядов у детей ограниченный обзор. В итоге дочку в 9 лет во втором действии пришлось посадить на руки.

Спектакль рекомендуем всем!
09.12.2016 olika избранный!  понравилось  [ссылка]
Спектакль «зарекомендован» на ОСД, что и послужило причиной для его посещения. Это первый спектакль в РАМТе, который посмотрел сын (11 лет). Не много в его личном списке спектаклей, которые он готов посмотреть еще раз. Не много – это меньше пяти, но Кролик Эдвард занял достойное место в числе наиболее понравившихся!

По окончании его слова были такими: «Я никогда не видел что - либо подобное! Мне очень понравилось!» Смотрели 30 октября 2016, а сын до сих пор вспоминает Кролика. В общем, мальчик 11 лет рекомендует этот спектакль для детей от 9 до 14 лет!

По поводу читать или не читать книгу. Мы не читали, и правильно сделали. Сюжет держал нас до конца, действие захватило и все хотелось узнать, а что же будет дальше? Правда, где то к середине спектакля, я угадала концовку, и обрадовалась, когда мои ожидания по поводу развязки оправдались :).

Сидели на 9 ряду партера. Билеты по 2 тысячи. Слышно и видно хорошо, что хоть как-то оправдывает кусачую цену билетов. А вообще, для костюмов, декораций, режиссуры, которые мы увидели на сцене, по сегодняшним меркам, возможно, это уже не так дорого….

Действие в два акта, с антрактом. Спектакль длинный 2,5 часа точно идет, так что не рекомендую для детей до 7 лет. Не смотря на все восторги, под конец мы с сыном уже ерзали.

Резюме: добротная, красочная, красивая постановка с хорошим посылом для юных театралов и их не менее театральных родителей.
06.12.2016 happyann избранный!  понравилось  [ссылка]
Сходили на этот спектакль в октябре со своей компанией 6 четвероклассников с мамами. Я доверяю отзывам на ОСД, стараемся посещать все спектакли из топ 20. Начитавшись восторженных отзывов, честно говоря, ожидали большего.

В целом спектакль добротный, все замечательно: и игра актеров, и декорации, и костюмы, и спецэффекты. В постановке заложен глубокий смысл, дети прониклись, мамы в душещипательных моментах прослезились. Местами было жутковато, местами трогательно. Сошлись во мнении, что первый акт затянут, а монологи Пелегрины слегка занудны.

В РАМТ были впервые, театр понравился, сидели в 3 ряду бельэтажа по центру, видно и слышно прекрасно.
В целом, рекомендую к просмотру.
27.11.2016 nikono избранный!  понравилось  [ссылка]
Долгим был наш путь к этому спектаклю. Сначала я внимательно изучила отзывы, потом купила книгу и, когда уже решилась пойти, купить билеты оказалось не так-то просто. Но вот цель достигнута, места на балконе ужасны, но мы с 9-летним сыном полны ожиданий и с нетерпением ждем начала спектакля.

На сцене появляется Пелегрина и начинает рассказывать историю о том, как она подарила маленькой девочке красивую, но бездушную игрушку. Скучная жизнь кролика в богатом доме скоро закончится, и ему придется пройти множество испытаний, чтобы научиться любить.
И такое впечатление, что все эти испытания подстроила добрая, но беспощадная волшебница Пелегрина.

Скажу честно, в первом отделении ребенок у меня немножко поскучал, пока развивался сюжет. Во втором мы с ним жутко переживали за Эдварда вместе, обнявшись в самых волнительных местах. Я даже поплакала от избытка чувств, хотя прекрасно знала сюжет. За это спасибо актерам, затронувшим наши души.
Это действительно замечательный спектакль!

P.S.
И все-таки опять скажу про возраст. В момент, когда маленькая Сара-Рут умирает и отвратительный ее отец заворачивает тело и тащит по сцене, в зале был слышен детский смех. Ну не для маленьких детей такие сцены, они даже не поняли, что происходит, а взрослым и понимающим детям стало не по себе от такой реакции.
03.10.2016 Мама Сластика  [ссылка]
Нечасто получается выбраться в театр, поэтому каждый поход в театр хочется сделать праздником, а для этого необходима существенная подготовка - изучены топы спектаклей, прочитаны отзывы, куплены заранее билеты на 5 ряд партера. И вот 2 октября с сыном (10 лет) пошли в РАМТ на "Кролика Эдварда".

Книгу не читали, все повороты сюжета неожиданны. Понравилось режиссерское решение роли кролика и человек, и красивая кукла. Театр, рассчитанный на детей, но актеры играли по-настоящему с полной отдачей. Один актер исполняет несколько ролей, но так искусно, что наш папа этого не заметил.

Сыну спектакль очень понравился, а я во время последней сцены слезы сдержать на смогла.
Совет для тех, кто выберет этот спектакль для просмотра: брать билеты поближе - подъем в зале небольшой, покупать из заранее - театр был переполнен, и выдерживать рекомендуемый возраст ребенка лет с 9 или 10 - ничего сложного в спектакле нет, но прочувствовать все сможет только чуть-чуть подросший человечек
09.05.2016 babula избранный!  понравилось  [ссылка]
Кролик Эдвард в РАМТЕ нам очень понравился. Проникновенный, красочный, добрый спектакль. Игра актеров, как всегда, на высоте, декорации замечательные, оформление и костюмы выше всяких похвал.
Спектакль интересен и детям, и взрослым. Хотя дети, особенно маленькие, многого просто не понимают. Насколько я поняла по комментариям после спектакля, детишки даже не поняли, что одна из героинь умерла.

Все два с половиной часа проходят в напряженном волнении за судьбу кролика, которого сразу получилось полюбить. Надо просто видеть реакцию детей в момент когда кролик падает и у него отрывается голова! Они ахнули и замерли: что же теперь будет?

Хороший конец воспринимается, как торжество справедливости. Мы не видели никого, кому бы спектакль не понравился, хотя вначале я опасалась, что наша шестилетняя егоза заскучает, что ей захочется больше действа и меньше разговоров, философский смысл которых в силу возраста не понятен.
Еще раз убедилась, что иногда мы недооцениваем своих детей.
02.05.2016 Nurochka избранный!  [ссылка]
Посмотрели в прошлые выходные Кролика Эдварда в РАМТе. Спектакль качественный, богатый, классический.
Хороший, но две трети представления я не могла понять, нравится или нет, не захватывало совершенно. Понравился только конец - сцена в кукольном магазине. Очень тронула.
Все остальное - нет. Совсем. Ребёнку тоже было скучно. Не знаю почему, вроде красиво и качественно? Вещь скучновата? Или так поставлена?
В общем, как-то не очень удался наш просмотр.
01.05.2016 natavals избранный!  понравилось  [ссылка]
30 апреля мы с дочкой уже 15! лет побывали на этом спектакле. Начиталась восторженных отзывов, решила рискнуть, чтобы составить собственное мнение, тем более мы с дочкой любим философские сказки со смыслом. А из отзывов я поняла, что это своеобразный "роман воспитания".

Билеты купила заранее через интернет, мы впервые в РАМТе сидели в партере, 8 ряд у прохода, чтобы можно было что-то увидеть. Да, с подъемом и обзором в партере РАМТа тяжело, если впереди сидит кто-то взрослый.
"Убивают" маленькие дети, которых привели не по возрасту, как они маются, спрашивают в голос, когда конец и "кто эта тетя?". К счастью, самые шумные мальчики лет 6 сзади нас ушли после антракта. Другие две сестры с папой мужественно досидели до конца рядом с нами, хотя младшая хотела уйти :(. Представляю, как тяжело играть актерам!
Почему-то многие современные родители в театре не считают нужным делать замечания своему ребенку? Или хотя бы рассказать, как надо вести себя в театре? Это все-таки не домашний кинотеатр!

Так что возраст 8-10+ - самый оптимальный, раньше это будет мучение и пустая трата времени (и денег и для родителей).

Тут писали, что подростки скучали, наверное, это относится к мальчикам, это все-таки больше спектакль для девочек.
Дочке понравился спектакль и "исполнитель" роли Кролика В.Панченко, а музыку из спектакля (в программке написано "Полонез" С.Умэбваяси) она захотела найти и сыграть.
Мы смеялись и грустили, а т.к. книга в свое время "прошла мимо нас", дочка высказывала догадки и пожелания по развитию сюжета.
Мне очень понравилась "фея-крестная"-рассказчица Пелегрина Т.Шатилова.

Завораживает волшебное оформление спектакля, браво художникам, получился замечательный красочный детский спектакль о любви, смысле жизни, о том, как хорошо возвращаться домой...
18.04.2016 яшма избранный!  [ссылка]
Безупречный спектакль. Поставлен по тексту книги Кейт ДиКамилло практически без отступлений. 17 апреля мы с детьми 11 и 14 лет познакомились с Эдвардом.

Первое действие – в доме на Египетской улице – приятно удивило шикарными декорациями, не характерными для РАМТа, остальные сцены были уже более привычными в минималистской, но интересной, обстановке. По некоторым элементам оформления сцены можно узнать режиссера, не заглядывая в программку. Кукла кролика и миниатюрный дом Тюлейн выполнены тщательно, до мелочей.
Костюмы – тут кролик(и) без сомнения фаворит(ы). Этот гардероб поражает воображение и размером, и качеством, особенно двойные костюмы.

Актеры – мой фаворит Татьяна Шатилова/Пелегрина. Фея? Ведьма? Татьяна Юрьевна очень органична в этой роли. И очень удачна задумка режиссера – бабушка-рассказчица. Моим детям понравились все без исключения актеры, особенно когда поняли, что один и тот же актер исполняет несколько ролей. Правда, мы спорили, кто из них кто – настолько полным было перевоплощение. Отрицательные персонажи выведены несколько гротескно – служанка или Олли – даже вызывают улыбку.

Визуальное и звуковое сопровождение – весьма эффектны. Мелодия Сигэру Умэбваяси все еще звучит где-то рядом.

Мой возрастной ценз для этого спектакля – от 8 до 12 лет. Подростки рядом с нами откровенно томились, оживая лишь в некоторых моментах, например, сцена знакомства кролика с Быком и Люси или момент в ресторане, закончившийся для Эдварда печально. Детям же младше 7 лет сложно усидеть на месте – спектакль довольно серьезный, хоть и есть отдельные песенные номера и некоторые персонажи создают двигательную активность, но в основном разговоры и многозначительные переглядывания.

В этот раз удалось взять билеты лишь на балкон, в серединку первого ряда, облюбованный нами за время посещения Семейного клуба бельэтаж был уже распродан. Но мы не пожалели – видимость и слышимость отличная, а кораблик вообще проплыл совсем рядом.
Безупречный спектакль. Только от этой стерильной безупречности немного скучновато.
"Кролик Эдвард" - волшебный спектакль. Мы с сыном (11 лет) получили огромное удовольствие от просмотра. Понравилось всё: потрясающие декорации, костюмы, игра всех актёров без исключения, но всё же Эдвард (Виктор Панченко) и Пелегрина (Татьяна Шатилова) зацепили больше всего. Отличная идея - сделать Пелегрину рассказчицей. Ну, а два кролика в одинаковых костюмах - вообще беспроигрышный ход. Очень понравилась режиссура. Теперь ещё больше хочу на "Лёлю и Миньку".

Здорово, что так бережно отнеслись к тексту: ничего не выкинули, ничего не добавили, поэтому в принципе спектакль можно смотреть и без подготовки, хотя в антракте сын сказал, что ему знание сюжета не мешает смотреть, а местами даже помогает. Но взрослым точно будет интереснее смотреть, не читая.

Про возраст. На мой взгляд, оптимально от 9 до 12 лет плюс-минус 1-2 года. Дошкольникам точно не по зубам: мало песен, совсем нет танцев, много диалогов - идеальный спектакль по моим меркам.

Про места. Я люблю РАМТовские спектакли и очень не люблю сам театр. Зал просто ужас: ничего не видно, ничего не слышно и при этом бешеные цены. Но, видимо, с "Кролика Эдварда" можно говорить о некоторых положительных тенденциях. Мне сложно судить ( мы сидели у сцены), но думаю, что со звуком в этот раз было гораздо лучше, т.к. на актёров, наконец-то, додумались надеть микрофоны. Может, когда-нибудь догадаются подушек детям под попы нашить и высоченные стулья их проходов убрать? А пока на детских спектаклях для меня существует только первый ряд партера. В этот раз у нас были места 28, 29 - это самый край. С 28 места видно хорошо, с 29 - чуть обрезан ближний край: мне плоховато было видно часы и хижину рыбаков, но не критично, а вот с самого крайнего 30-го места видно плохо. Девочка, сидевшая там, практически пролежала на мне весь спектакль. Вообще именно на этом спектакле лучше сидеть с другой стороны - места 1,2,3, т.к. в правом углу почти ничего не происходит.

Ещё хочу отметить программку, в которую помимо актёрского состава вошла отличная статья Ольги Варшавер об авторе сказки и тексты песен, исполняемых в спектакле. Так что берите обязательно.

Ну и напоследок, хочу сказать пару слов о Кейт ДиКамилло. В целом, я не люблю современную литературу ни детскую, ни взрослую - в 95% это примитивный язык и пошлые заигрывания с читателем. Но вот Кейт ДиКамилло, на мой взгляд, счастливое исключение. Плюс ей очень повезло с переводчиком. Моё знакомство с творчеством этой писательницы началось с "Кролика Эдварда". Я взяла книгу с полки магазина и выпала из жизни на полчаса. Настало время уходить, но расстаться с книгой я не смогла, пришлось купить. Затем я приобрела "Слониху", "Мышонка" и "Уинн-Дикси". Мне нравятся они все, но всё равно к "Кролику" я испытываю чуть более сильные чувства. Кейт ДиКамилло автор не для малышей. Знакомство с её книгами лучше начинать лет с 8, желательно читать детям вслух, и обязательно делать перерывы между книгами. Конечно, в арсенале автора не только грустные притчи, есть у неё и весёлые книги, например, серия про свинку Милу, но я, если честно, её совсем не воспринимаю.

Так что читайте книги Кейт ДиКамилло, смотрите спектакль "Кролик Эдвард". На мой взгляд, это лучший спектакль на большой сцене РАМТа (мы ещё смотрели "Незнайку", "Дениску" и "Тома Сойера"). И как же я рада, что мы не пошли на "Кролика" в МХТ.

06.04.2016 Amelinamaria  понравилось  [ссылка]
Ходили на спектакль 30 марта. Сыну 11 лет. Сидели на первом ряду бельэтажа по центру, все прекрасно видно и слышно. Спектакль душераздирающий. Извините, другого слова не могу подобрать. Дети в финале всхлипывали, некоторые взрослые тоже). Я впервые в жизни прослезилась на детском (казалось бы) спектакле.

Думаю, что идти нужно с детьми не младше 7-8 лет. Иначе весь смысл этой чудесной притчи-сказки может ускользнуть из поля внимания юного театрала. История проникает в самое сердце, цепляет за живое, потому что она о вечном... о любви.
Отмечу, также, что декорации, кукла кролика в человеческий рост, костюмы актеров - все на высшем уровне.

Аплодировали стоя и пожалели, что пришли без цветов.
Очень достойная постановка. Спектакль для любого возраста. Малыши смотрят просто как сказку, не задумываясь о смысле. Более старшие дети и родители конечно же задумаются о том, что увидели.
История о любви и безразличии, о добре и жестокости. История большого путешествия длиною в жизнь.

Жизнь кролика Эдварда начинается в обеспеченной семье. У него огромное количество одежды и обуви, и есть даже собственные золотые часы на цепочке. У него есть любящая хозяйка. Он красив и надменен и ничего не чувствует к окружающим его людям. Так проходит несколько лет. День рождения Абилин и день рождения Эдварда.

И вот, волею судьбы, во время морского путешествия Эдвард оказывается за бортом и попадает на дно морское, где он не может смотреть на звезды. Его спасает рыбак, а дочь рыбака выбрасывает куклу на свалку. Там его под горой хлама находит собака, и он отправляется в путешествие с бродягой, пока контролеры не выкинули его из поезда. Потом он становится пугалом на огороде. И опять его спасает человек. И Эдвард становится последней в жизни игрушкой тяжело больной девочки. Он работает на ярмарке и все чаще вспоминает людей, которые его любили, и начинает что- то чувствовать в груди.

Трактирщик разбивает фарфоровую куклу, а кукольный доктор склеивает осколки и возвращает Эдварда к жизни. Время идет, кролик пылится на верхней полке, пока в один прекрасный день в магазин не зашла маленькая девочка, дочка той самой первой хозяйки. Девочка не раздумывая выбирает из всех кукол Эдварда. Все. Круг замкнулся. Все счастливы и любят друг друга.

Костюмы у актеров шикарные, особенно у кролика куклы и человека. Сама история интересная и поучительная. И мне, и сыну 12-ти лет спектакль очень понравился. Смело рекомендуем к просмотру!
31.03.2016 Светлана  понравилось  [ссылка]
24.03.2016 Получили с сыном 11 лет неизгладимые впечатления от просмотра спектакля "Кролик Эдвард" в нашем любимом театре РАМТ. Заранее не читали. По окончании спектакля ребёнок понял все события и пережил эмоции, которыми "жили" актёры. Все без исключения.
Огромное спасибо режиссеру за то, что спектакль не затянут, не рвёт сердце, но даёт зрителям много эмоций и тем для переживания и заставляет задуматься. Тема спектакля современна и своевременна.
Рекомендую спектакль и театр. Смотрели много спектаклей и от всех в восторге.

И отдельное огромное спасибо администратору и кассиру. Мы иногородние. Несколько раз обращалась с различными просьбами и всегда находила понимание.