Главная      Чехов-GALA       Отзывы

отзывы о : Чехов-GALA

12.02.2018 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
Потянуло меня что-то на классику со страшной силой, поэтому в воскресенье 11 февраля я отправилась в РАМТ на спектакль "Чехов-GALA". Спектакль поставлен по одноактным пьесам А.П.Чехова: "Медведь", "Предложение", "Свадьба", "Юбилей", "О вреде табака".

Действие первых четырех пьес разворачивается перед зрителями практически одновременно. Как такое возможно? Логическая пауза в одной пьесе, а на сцене уже артисты из следующей. На мой скромный взгляд, всё было легко, блистательно, остроумно, искрометно.
Я даже не хочу выделять каких-то актеров, все были великолепны.

Это как раз тот случай, когда классика оказалась ничуть не скучной. Было местами смешно, местами чуть грустно, было над чем задуматься. Да, пьеса "О вреде табака" начинается неожиданно и чуть сбивает с толку (ИМХО), но с ней весь спектакль становится как-то глубже что ли.
Я не специалист по творчеству А.П. Чехова, я просто зритель, и мне понравилось абсолютно всё. Публика была в основном взрослая, но были и старшеклассники. И эти дети смотрели и аплодировали, особенно их (впрочем, не только их) порадовало, что и про любовь тут было.
Да еще как сыграно! Илье Исаеву браво! Вот не хотела выделять кого-то из артистов, но не удержалась все-таки!

Пьеса "Медведь" всех "зацепила". Спектакль рекомендую к посещению взрослым зрителям и старшеклассникам. Спектакль идет 16+, но можно и пораньше, тут от ребенка зависит, насколько он готов воспринимать творчество Чехова.
В спектакле нет ничего такого, чего нельзя было смотреть детям и более младшего возраста. Тут вопрос только в том насколько для них это будет актуально и интересно.

Следует учитывать и то, что спектакль идет 2 часа без антракта, поэтому лучше приобрести билеты на максимально удобные для долгого сидения места. ИМХО.
02.11.2010 Читатель избранный!  [ссылка]
В Воскресенье ходили на "Чехов-гала" в РАМТ. Театр из числа любимых, шли с большими надеждами. Ну кто ж мог предполагать, что сочетание прекрасных актеров, смешных и тонких пьес и крепкой рамтовской режиссуры окажется таким... не очень удачным. Спектакль представляет собой композицию из пьес "Медведь", "Предложение", "Свадьба", "Юбилей", к которым в финале с неясной целью присобачен драматический монолог "О вреде табака". Первое и главное разочарование - как ни странно, именно актеры.

Даже талантливейший Илья Исаев был как-то не слишком интересен, текст летел скороговоркой, его партнерша Марина Рыщенкова была намного ярче, хотя ее роль куда меньше для этого приспособлена. Были и более удачные роли, но в целом - довольно тускло. Более-менее удачно сделано "Предложение". Растащенную на цитаты, смешную и актерски очень благодарную "Свадьбу" вообще провалили. Кроме "В Греции все есть" - ни единого смешка в зале.

Развязки всех пьес наступают одна за другой, зал как-то оживает и тут на него вываливают монолог несчастного героя "Лекции о вреде табака". Зачем и почему? Чтоб дать понять тупым зрителям, что смешное мещанство и смешная глупость могут стать трагическими обстоятельствами чьей-то жизни? Даже подросток воспринял это именно как дидактическое дополнение.

Монолог длинный, веселый настрой финала полностью переходит в какое-то тупое недоумение, но все заканчивается ко всеобщему облегчению и еще большему недоумению хоровым исполнением песни "Шумел камыш". Поют хорошо, зачем поют - непонятно, но уже все равно.