отзывы о : Экскурсии в музее архитектуры

14.02.2018 Побегушка избранный!  понравилось  [ссылка]
На прошлой неделе мне повезло посетить прекрасную, жутко интересную выставку «Авангардстрой. Архитектурный ритм революции.» в Государственном музее архитектуры им А.В.Щусева.

Все мероприятия, на которые я когда-либо попадала в этом музее, мне безоговорочно нравились. Это не исключение.
Во-первых, интересная тема. Как раз, начиная с прошлого года, и сейчас, к 100-летию революции, появилось много мероприятий, посвященных конструктивизму и другим новаторским течениям в живописи и архитектуре. Во-вторых, представлены редкие документы и макеты.

Разобраться, что на них изображено, а также понять, когда и зачем макет был создан, почему был реализован, а почему нет – смогут только знатоки. Для всех остальных музей устраивает экскурсии. Это не очень дорого, но безусловно стоит того. Расписание здесь http://muar.ru/events/ekskursii. Есть вечером в будни, есть в выходные.

Нам проводила экскурсию директор музея, экспрессивная и напористая Елизавета Лихачёва. Разложила всю информацию по полочкам, очень логично обрисовала время, архитектурные течения, развитие науки и техники, их связь с обществом. Просто и доступно объяснила, почему авангард аполитичен и почему его ярчайшие шедевры находятся именно в СССР.
Почему был забыт, почему ему на смену пришел соцреализм. И как все это повлияло на судьбы архитекторов.

Многие записывали всю экскурсию на аудио. Это непросто, т.к. народа довольно много. Но я в итоге пожалела, что не сделала этого. Не буду пересказывать все то, что нам говорили, иначе будет не так интересно слушать и узнавать новое. А новое всенепременно узнает каждый.
До сих пор ловлю себя на мысли, что с удовольствием послушала бы экскурсию ещё раз! Время есть до 1 апреля.

Елизавета Лихачева ведет экскурсию

Братья Веснины. Проект московского отделения газеты "Ленинградская правда" Москва. Конкурс 1924 год

Г.Б.Бархин. Проект издательского дома газеты "Известия". Москва 1925-1927 годы Знакомое здание, не так ли? Но что удивительно экскурсовод отправила нас за подсказками в интернет - посмотреть и найти Гробницу пекаря Эврисака.

А вот и Гробница пекаря. А ведь есть общие черты! А еще в архитектуре метро Чистые пруды. И т.д.

Узнаете? Дом Наркомфина.

Проект реконструкции автомобильного завода им И.В.Сталина (ЗИС). Вторая половина 30-х годов Веснин, Зальберт, Фисенко, Попов Присмотритесь, и вы увидите площадь и фонтан. Архитекторы ратовали за комфорт для рабочих :)

А это первые в нашей стране высотки. Правда только на проекте. И.И.Леонидов Проект здания Народного комиссариата тяжелой промышленности Москва. Конкурс. 1934 год

Но что самое ужасное, - Народный комиссариат тяжелой промышленности было задумано построить на месте Китай-города. Это хорошо видно на карте. А если посмотреть на Кремль - то можно увидеть небольшую черную фигурку. Это колокольня Ивана Великого. Только ее планировалось оставить. А остальное - снести.

Гинзбург, Лисагор, Гассенпфлуг Проект Дворца Советов Москва. Закрытый конкурс 1932 год Это яркий пример аполитичности авангарда. Помните, какой проект выиграл? Да, та самая высотка, на которой гордо возвышалась фигура вождя. А здесь ни вождя, ни партии...

23 февраля