Главная      Путешествие в Рождество       Отзывы

отзывы о : Путешествие в Рождество

Событие: Путешествие в Рождество снято с репертуара/архивное
22.01.2018 Mama_Vitti избранный!  понравилось  [ссылка]
Со всей ответственностью могу сказать вам, что фестиваль Путешествие в Рождество - это самое лучшее мероприятие, на котором мы побывали за зимние каникулы! Начиная с того, что новогоднее убранство - это сплошное эстетическое удовольствие, заканчивая улыбками и искренним отношением ребят-ведущих на разных площадках фестиваля.

В центре Москвы просто шагу нельзя было ступить, чтобы не попасть на какие-то уличные забавы, выступления, перфомансы. А если еще и заранее внимательно изучить расписание площадок, то можно было посетить мастер-классы, лекции, интерактивные спектакли, экскурсии.

Наши самые любимые площадки были столярная мастерская на Площади Революции (если приехать к 12-13 дня, то можно было без проблем попасть на любой мастер-класс и брали даже младше заявленного возраста) и Дом Новогодней Сказки на Камергерском, в котором проводились квесты для детей сотрудницами Сказкиного Дома. Наши дети 7 и 8 лет в восторге от энтузиазма девушек, а мне очень понравилось, насколько внимательны они были к каждому ребенку, активных немного приструняли, а скромняшек наоборот вытягивали поучаствовать, и в итоге все довольны.

В спальных районах города были не менее интересные мастер-классы, хоть и площадки поменьше. На Южной мой дочка ходила делать мороженое, и ей было очень интересно.

В общем, бесплатные мероприятия были такого уровня, что после них на многие платные-то ходить не хочется!
После «Пиратов», 07.01.2018 мы решили поехать на Фестиваль «Путешествие в Рождество» Выбрали м.Пушкинскую. Я накануне смотрела: 16:15 и 19:00 – ледовый балет «Золушка», а еще какие-то мастер-классы и куча интересного.

Вышли на той стороне, где Макдональдс и сразу пошли к катку. Смотрим – а там народ катается и не сказать чтобы толпа. Малышка давно просилась покататься на коньках и предложила зайти. Зашли – прокат 50 руб./час и залог 1500. Размеры – начиная от маленького, нам тут же подобрали. Еще дали одноразовые носочки – уж и не знаю, насколько они эффективны – и пакет для сапог.
Ну я ее обула, проводила до льда, вернулась обратно и пошла на трибуны смотреть, как она катается. Она час откаталась, я ее забрала, продлевать не стала – меньше получаса оставалось до закрытия катка, его закрывают в 15:00 из-за спектакля. Сразу же купили себе билеты на ледовый спектакль. Все удовольствие – 100 руб.

Мы с ней пошли погреться и перекусить в Макдональдс. Вообще, зря это сделали – очень много народу, столик не найти, я с трудом, залив глаза наглостью, приткнулась за уже занятый стол.
Его заняли люди, ожидавшие своего заказа. Пока они его получили, мы уже почти все съели, а тут и соседний стол освободился. Вообще, свинство это – занимать стол и наблюдать, как люди уже с полученными подносами бегают и ищут место. В туалете тоже очередюга, мы даже стоять не стали. Надо было площадь перейти и ткнуться в KFC, мы после спектакля так и сделали, народу там не было, да и обошлось бы дешевле.

Ну ладно, после Макдональдса мы решили поискать мастер-классы. И ничего не нашли. Прошли под светящейся аркой (или галереей? не знаю, как назвать). Перешли площадь, прошли до театра мюзикла и тоже ничего не увидели. Ну мы пошли по Тверской до книжного магазина «Москва» – я люблю туда заходить.
Побродили по нему – а тут уже время возвращаться на спектакль.

Пускать на него начинают за 15 минут, мы пришли за 5 минут. Прошли контроль, а за ним стоит милая девушка, которая провожает всех на свободные места – народу-то уже много скопилось. Нас она отвела и поставила вдоль длинной стороны, малышку – вперед, там детей ставили перед всеми, а я замечательно пристроилась во втором ряду.
Кстати, очень неплохое оказалось место – мы были практически в середине. Всякие поклоны, конечно, обращены к короткой стороне, но катаются-то артисты вдоль длинной, и я бы не сказала, что какая-то сторона предпочтительней. Единственное – я поклоны не сфотографировала, какой смысл – одни спины.

Дальше я стояла в ожидании спектакля и впервые задумалась о собственном легкомыслии. На улице, конечно, около нуля, но я-то в тонкой ветровке, кроссовках и без шапки. Главное, сама накануне рассматривала возможность попасть на балет, малышку одела достаточно тепло, а про себя забыть умудрилась. Я, конечно, достояла до конца, но в какой-то момент задул конкретный ветер и стало реально зябко.

Балет начался ровно в 16:15. Совершенно классный. Так все катались здорово. Я не ждала каких-то сложных элементов, но, по-моему, они были – как прыгали сестры Золушки – это что-то! И они были очень смешные. Вообще комических моментов было много – скажем, когда одна из сестер Золушки прыгнула и перевернулась через голову, а учитель танцев упал в обморок от такого зрелища.

Я гадала, как они выкрутятся с тыквой, лошадьми и т.д. Тыкву они просто развернули и получилась карета. В ней потом Золушку покатили на бал. Кстати, там, откуда выезжали артисты, был здоровый экран, он использовался как декорация. А лошадь исполняли 2 человека – они тоже здорово откатались. И костюм Золушке фея сменила, просто накрыв ее плащом. Вообще, на сцене часто были не только главные герои.

Скажем, был танец посуды – разных там чайников и кофейников. А уж на балу – так очень много было танцующих пар, прямо настоящий бал. Вообще, очень мне понравился спектакль, и организация понравилась – и то, что о детях позаботились, да и билеты, наверное, можно было и после начала спектакля купить. А то в прошлом году я на площади Революции пыталась с малышкой попасть на «Чиполлино» – так там после начала спектакля билеты не продавали.

Главное, народ оттуда валом валил – тогда холодно было – а войти все равно было нельзя. Малышку тогда какой-то охранник сжалился и пустил, а я так и осталась стоять у входа и нервничать.

Ну а потом, как я и писала мы зашли в KFC выпить чаю. Там еще рядом фирменный магазин Рот Фронта, туда мы тоже зашли, после Нового года конфет не очень хотелось, но мы все же кое-что себе купили.

Это еще каток

превращается тыква...

в шикарную карету

Золушка прибывает на бал

Это бал, бал, бал...

Финал, ну тут видно, что артисты к длинным сторонам катка повернуты боком или спиной. Но это единственное неудобство

Поклон, представление артистов, аплодисменты
14.01.2018 marinkes  понравилось  [ссылка]
Традиционно на "Путешествие в Рождество" гуляли несколько раз. За один день не обойдешь столько интересного!

Побывали в Камергерском переулке на спектакле "Охотники за привидениями". Спектакль интерактивный, проводят представительницы Кидбург, длительность 40 минут, было 8 детей, лучше для 5-9 лет, были дети 10-12 им уже не хотелось участвовать.

Девушка "Директор" шалле сказала, что всегда всем хватает места, всех пускают, очереди нет, было такое, что отказывали взрослым детям. Девушки очень задорные, активные, звонкие, занимаются и бодрят на заданиях каждого юного охотника. Весь спектакль сопровождается музыкой из фильма. Дети стреляли из бластеров в кукол-привидений

работали командой с большой головоломкой

танцевали финальный танец, очень смешной, и еще чего то делали, сын сказал интересно было, но я уходила гулять.

Затем смотрели спектакль пантомима на соседней площади с участием клоунов и сопровождением музыки. Смеялись все! Вызывали детишек, многих детишек и с ними разыгрывали сценки. Были танцы, играли с воздушными шарами, со зрителями.

На площади революции не протолкнутся в каникулы. Конечно до праздников совсем другой дело, толпы нет, все обойти и посмотреть можно спокойно, а не как в час пик в метро. Но там очень интересно, рассматривать стенды "12 Месяцев", гулять вокруг елок, куча еды, кому нужно перекусить. Горку не застали, растаяла.

Мастер классы везде интересные, и венки собирают из живых веток ели и красивых украшений, ленточек, палочек корицы цветов; и столярные поделки; и кулинарные и много чего еще. Все мастер классы подготовлены качественно, материалы и задумки хорошие. Организаторы и ведущие очень приветливы, и приглашают к участию.
Ребята на анимации тоже помогают во всем детям, сопровождают где нужно.

Тверской бульвар как всегда был спортивным. Сноуборд, хоккей, бросание мяча и другие все для активных детей.
Театральные постановки идут часто и на большинстве площадок.
Гум и Никольская прекрасны!

В ГУМе выставка коллекции Олежко "800 Дедов Морозов". И тематически украшенные елки, продуктовым набором, например. Дед Морозы из детства, елочные игрушки СССР такая ностальгия!

Около гума на ярмарке и Никольской были 3.01 - толпа, не пойдем больше в такие дни.

На Песчаной улице очень красивые инсталяции, работает бесплатная карусель, шалле с мастер классами и театром, народу мало.

Квест площадки в этом году разнесли по всей Москве, наверно надеялись на уменьшение желающих. Но я не почувствовала этого, граждане атаковали магазин еще до праздников. В том году мы не получили ничего из за огромных очередей, давки в магазине подарков. Это все ближе к концу квеста, возможно раньше борьбы за подарки и не было.

Сегодня 13.01 были на Черемушках и попытались постоять пол часа в очереди за сладким подарком, но ушли, тк стоять было еще час. Многие мамы с детьми или уходили из очереди или спрашивали и разворачивались. К слову с детьми процентов 10% остальные взрослые и очень взрослые. А у самого магазина, если ты вдруг решила поинтересоваться, что есть в наличии, и стОит ли стоять, тебя и не подпустят и нахамят. Организация страдает, конечно, поэтому все злятся и толпа и на выдаче.

Конено мы рекомендуем прогуляться по Новогодней сказке!
12.01.2018 Irishka-D избранный!  понравилось  [ссылка]
В новогодние каникулы я с дочками 9 и 5 лет посетила несколько площадок фестиваля. Мы побывали и на центральных и на районных площадках.

Начали мы с посещения кулинарного мастер-класса на фермерском рынке у метро Семёновская. На территории рынка оборудована отличная кухня, очень удобная для мастер классов. Девочки с огромным удовольствием приготовили яблочный десерт с медом, орехами и шоколадом. После мастер класса все это можно было съесть в кафе рядом с кухней. К сожалению все праздничные дни рынок не работал и посетить другие мастер классы нам не удалось.

Также мы ненадолго заглянули на площадку у метро Кузьминки. Там было очень весело, аниматоры развлекали детишек, стояла очередь на мастер класс. Здесь мы только ответили на вопросы квеста, времени не было задержаться побольше.

В центре нам, как всегда, очень понравилось. На площади Революции девочки показались на двухэтажной карусели. Днём на неё стоит совсем небольшая очередь, мы не стояли и 10 минут.

А вот с ледяной горкой нам в этом году не повезло сначала она не работала, а потом мы попали в перерыв и не стали ждать. Жаль, катание на этой горке стало у нас уже новогодней традицией.

На Манежной площади мы посмотрели спектакль 12 месяцев. Очень необычный спектакль, актёры все время перемещались по площади, на сцене были только события во дворце. Девочки посмотрели с удовольствием.

На Никольской улице очень красивая иллюминация.

Тверской бульвар мы очень любим за большое количество спортивных активностей. В этот раз он порадовал двумя горками. Тем более что снега нигде не было, а здесь можно было скатиться с ветерком. Покидали шарики, проиграли ы хоккей, получили подарки за квест. У нас было по 6 монет, за это полагалась маленькая баночка варенья или сладкий подарок с конфетами. Дети выбрали конфеты. Подарок оказался очень неплохим и всем нам понравился.

В этом месте фестиваля есть несколько серьёзных минусов. Во первых, магазин вознаграждений в центре только один и, естественно, в него стоит очередь.

В этом году погода была не слишком холодной и нас было двое взрослых. Один стоял в очереди, второй с детьми гулял на площадке. А в прошлом году мы не стали даже пытаться получить подарок.

И второй огромный минус - за 1 монету дают конфету на палочке, за 6 - набор конфет. А если у тебя 5 монет ты все равно получишь 1 конфету. Это очень несправедливо. Подарков должно быть столько, сколько ты реально заработал.

Дети очень расстроились, что папе за его паспорт с 4 печатями дали одну конфету. И магазинов должно быть больше, чтобы не создавать негатив.

На Новом Арбате мы прошли театральный квест. Девочкам все понравилось и в конце им подарили маски снеговиков. Если бы не пошёл дождь со снегом мы бы обязательно покатались на сноубордах, тем более что были площадки для обеих моих девочек.

В общем фестиваль нам понравился. Было красиво и весело.
08.01.2018 Мама Natalia  понравилось  [ссылка]
Днём в пятницу 5.01 совершили с двумя дочками 4 и 10 лет прогулку от метро "Площадь Революции". Первым делом, конечно, покатались на двухэтажной карусели. Правда на 2 -й этаж не попали, слишком далеко стояли при входе.
Горка, к сожалению, не работала, её чистили на протяжении всей нашей прогулки.

После карусели подошли потом к шале с некулинарными мастер-классами, но немного не успели к началу 13-ти часового. Следующий должен был быть в 14:00 по созданию спиннера. Вообще там по тематике "ремесленные" мастер-классы (с гвоздиками и т.п.). И по возрасту поэтому только для школьников лет с 9. Группа не больше 15 человек.
Малышей с родителями не берут, только тех, кто самостоятельно может справиться.

Чтобы не терять время в ожидании, прогулялись по Красной площади вокруг катка и ГУМ-ярмарки.

Ёлка на Красной площади
Ёлка на Красной площади

На 13-ти часовом сеансе много людей каталось. Нам повезло с погодой в этот день: благодаря легкому похолоданию и выпавшему накануне ночью снегу прогулка получилась зимняя. Даже небольшой сугроб нашли рядом с оградой ярмарки и покидались снежками. Вернувшись примерно без 10 минут два к шале с мастер-классами, обнаружили уже очередь из желающих.

Пока старшая осталась в ней стоять в надежде попасть в число 15, мы с младшей отправились к кулинарному шале и обнаружили, что и там всё рассчитано на детей постарше. Печенье делают и ещё что-то ароматное.
После этого вернулись к первому шале, впихнула старшую в последнюю очередь на спиннер, и отправились с младшей снова гулять по фестивалю.

Видели небольшой пятачок спортивных активностей - кидание колец и кёрлинг. В кёрлинг в основном взрослые играли. Поели горячих пончиков за столиком рядом с пустующей в это время сценой, пофотографировались рядом с шариками и веночками, с Дедом Морозом и Снегурочкой ребёнок уже не захотел: слишком много их везде наверно, устала :).

Прокатились ещё разок на карусели, отстояв уже более длинную очередь, чем в первый раз, и пошли уже за старшей. Там уже дело шло к завершению.

С гордым видом дочь вынесла свой спиннер.

Дома потом раскрасила его деревянную часть акриловыми красками.
07.01.2018 SVS избранный!  [ссылка]
Проездом оказались сегодня на площади Революции. Просто вышли из метро, чтобы купить для детей "трдельник". Это такие трубочки из сдобного теста, посыпанные сахаром и корицей. Очень вкусные, особенно, когда готовятся на углях ( видео ). Вот такие...

Это готовятся (пекутся) трдельники. Каждая такая "трубочка" разрезается на 4 части. Стоит 1/4 - 200 руб. Время приготовления - 30-40 минут.

А когда купили - прошлись немного вокруг, посмотрели...

Людей много. Но именно в ярмарочной, торговой части - не чрезмерно. Около сцены побольше, но вообще - нет толпы. Даже совершенно спокойно поиграли в кёрлинг и побросали кольца на стержни :). Да-да, взрослые тоже хотят :), конечно, когда детей нет, и никому не мешаешь.

А вот потом попытались пройти, сфотографировать тюбинговую горку. Но очередь к рамкам безопасности нас отпугнула. Людей - много.

Вот фото горки (сзади), из которого видно, что людей многовато...

Горка сзади, чуть издалека..
Горка сзади, чуть издалека..

И поближе..
И поближе..

А вот и видео. Тут всё ещё более наглядно :)!
07.01.2018 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
Несколько дней назад, потеряв всякую надежду на снег, мы с сыном решили искать альтернативные способы развлечения - вновь достали велосипеды и решили прокатиться на какую-нибудь ближайшую площадку «Путешествие в Рождество» (конечно, не совсем зимнее развлечение, но какая зима — такие и забавы). Выбор пал на Новопесчаную улицу.

И нам там неожиданно понравилось. Больше всего мне бы хотелось отметить мастер-классы для детей. Темы были, на мой взгляд, довольно интересные, на занятиях детям обещали рассказать о традициях празднования Нового Года в разных странах (Китай, Германия, Швеция, Финляндия, на каждом мастер-классе своя страна) и научить делать какую-нибудь новогодную игрушку (частенько тоже с национальным уклоном).

На один из мастер-классов мне даже, хоть и с большим трудом, удалось затащить своего ребенка (11 лет). Мы пошли на Финляндию, нас обещали научить делать химмели, да еще и под национальные мифы и сказания (на это сын в основном и купился). К сожалению, про финские мифы, впрочем как и про традиции празднования Нового Года, не было сказано ни слова, но вот химмели нам делать понравилось.
Объясняли ясно, понятно, ведущие были доброжелательны, кому надо, тому помогали (правда, нас было всего-то 4 детей и 2 взрослых, а ведущих — трое, так что для помощи были все возможности), на занятии была полностью позитивная обстановка.

Увы, на следующий мастер-класс («Зимние рисунки на стекле») сын остаться не пожелал, но ведущая любезно вкратце объяснила нам суть изготовления этих рисунков, показала фотографии результатов работы, так что при желании мы теперь сможем создать дома их сами.

Одним словом, мастер-классы на Новопесчаной улице нам понравились, и если Вы живете поблизости от кинотеатра «Ленинград» (именно около него раскинулась эта площадка), то я бы однозначно порекомендовала Вам их посетить.
Здесь для этого созданы отличные условия : желающих мало (в назначенной время нам даже пришлось самим постучаться в домик и напомнить о себе, хозяйки похоже и не ждали, что к ним кто-нибудь зайдет), очередей и драк за место под солнцем нет, ведущие заинтересованные и доброжелательные (а мы уже убедились, что это очень много значит для успеха мероприятия), в домике тепло.
Детям лет до 9-10 лет (а девочкам может быть и чуть более старшего возраста) должно быть интересно.
Я сама сейчас очень жалею, что в свое время не водила детей на подобные мероприятия (да тогда и не протолкнуться было на такие мастер-классы), а теперь они уже выросли, и сами не хотят, время упущено.

Кроме мастер-классов на этой площадке есть все атрибуты «Путешествия в Рождество»: карусель (правда, одной лошадки на ней уже не было, но это проблем не создавало, так как желающих прокатиться было тоже очень мало), стенд для метания летающих тарелок в цель, Дед Мороз со Снегурочкой (на мой взгляд, замечательные, они не только фотографировались с детьми, но и играли с ними в разные игры, водили хороводы, малыши с удовольствием принимали участие в этих развлечениях).

Также на площадке проходило представление, артисты активно вовлекали зрителей в действие, дети были довольны, народа собралось немало. Мы застали только начало и конец спектакля (в середине были на мастер-классе), но, по-моему, артисты показали интересную программу, и, как я поняла из расписания, в день бывает не одно представление.
Так что гулять на этой площадке можно с пользой и с удовольствием, тем более что и местный небольшой парк рядом, можно заодно и свежим воздухом подышать.

Есть на площадке и несколько торговых палаток (сувениры, рыбные изделия и др.), установлены туалеты (хотя в парке, насколько я помню, есть и стационарные). Единственное что не порадовало, так это цены на общепит, чай, например, стоит 100 рублей. Так как это не кафе, а просто уличная точка продажи, на мой взгляд, дороговато.

А в остальном все замечательно, очень уютная (даже несмотря на отвратительную погоду и моросящий дождик) и какая-то домашняя площадка.
06.01.2018 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Шли по Новому Арбату с Елки "Семь чудес Москвы" до метро Арбатская c 8 до 9 вечера 30 декабря 2017 года. В середине маршрута начался проливной дождь. Народу было очень мало. Единицы прохожих.

В мастер-классах не участвовали по причине позднего времени. К Троллю не подходили. С ним молодые люди разговаривали. Сфотографировались за песенку с Оловянным солдатиком и барышней.

Петсон был совершенно настоящий. Финдус учил ходить по канату. Поучились немного. Снусмумрик и Муммитролль были настолько очаровательными, что тут уже дети задержались надолго. И сказки рассказывали и хороводы с ними водили.
Не знаю, из какого театра были эти замечательные "скандинавские" артисты, они очень органичны в своих ролях. Дети их прямо полюбили.

Потом пришли к бесплатной карусели. Прокатились два раза подряд за отсутствием других желающих. Не смотря на длинный маршрут, дети не устали, так как им было очень интересно. Фотографии елочек не передают их очарование.

Получили большое удовольствие и праздничное новогоднее настроение. Никогда не думала, что мне может так понравится массовое бесплатное мероприятие.
Хотя нам повезло :) с погодой, и получилось не массовое, а камерное.

06.01.2018 Аленка избранный!  понравилось  [ссылка]
04 января 2018 года пока дети были на елке в Кремле, отправились с мужем на Манежную и Театральную площадь. Народу после 14-15 ч было уже очень много.

С детьми лучше приезжать пораньше. Каждые полчаса увеличивалось в геометрической прогрессии. Действительно и взрослые, и дети поднимут себе новогоднее настроение, если в связи с погодой его нет. Очень празднично и ярко все украшено.
И то, что на улице +2 - +4 можно гулять не один час.

Около Охотного ряда фигуры главных достопримечательностей городов России, можно сфотографироваться около понравившихся. Москва, Калининград, Нижний Новгород, Сочи, Самара, Волгоград, Казань, что мы с мужем и сделали.
На манежной площади целый лес из елок. В 15 ч начался спектакль 12 месяцев с участием зрителей-детей.

Стоят витрины Времена года - сезоны. Я с удовольствием сфотографировалась.
Горка около Театральной площади из-за неподходящей погоды растаяла и стоит закрыта. К археологическому музею очередь 50-70 м., мы не стали стоять.

Зато прямо у метро раскинулся городок-ярмарка с сувенирами, новогодне-рождественскими инсталляциями, кафешками, вкусностями и мастер-классом для детей. В одном из павильончиков я купила на пробу мармелад, кстати, очень вкусный с имбирем 100 гр. 100 р и 170 г ежевичный 120 руб.

Эти 2 часа провели с удовольствием, не заметили как прошло время, уже дети позвонили, что можно их забирать на территории Соборной площади они ходят в хороводе около елки в ожидании родителей.
06.01.2018 Takka избранный!  понравилось  [ссылка]
Прогулялись по центру города с шестилетним сыном. Опасались большого количества народа, поэтому поехали днём. Это было правильное решение: людей, конечно, много, но непроходимой толпы нет; проходы на Красную площадь и примыкающие улицы открыты, через все рамки продвигались очень быстро - где хотели везде побывали.

Начали мы с площади Революции. Постояв в очереди минут десять, прокатились на двухэтажной карусели. Пускают и детей, и взрослых. Поучаствовали в парочке активностей: покидали кольца в цель и поиграли в кёрлинг (камни очень тяжелые – рассчитаны на школьников и взрослых). Затем сын захотел посетить мастер-классы.

В Столярной мастерской выбрали «Весёлые гвоздики» - там учат мастерить поделки при помощи молотка, гвоздей и верёвочного шнура. Народа было не очень много - мы подошли, заняли очередь и спокойно прошли. Пускают на каждое занятие по 15 человек. Для каждого мастер-класса своё ограничение по возрасту: в основном это 6+ или 9+. За этим строго следят - если ребёнок младше указанного возраста, его не пустят.

Занятие сыну очень понравилось. Под руководством инструкторов, он научился работать молотком и сделал очень симпатичного человечка из шнурков на гвоздиках.

Следующий мастер-класс был кулинарный. Здесь желающих было больше. Некоторые занимали очередь сильно заранее и по часу ждали. Но нам повезло - местечко нашлось, и сын отправился делать орешки со сгущёнкой.
К сожалению, самостоятельно дети готовили очень мало: всего лишь размешали тесто и начинили сгущёнкой по одному орешку. Всё остальное время они наблюдали за действиями ведущих, многие скучали. Когда орешки были готовы, всех угостили парочкой «собственноручно приготовленных» шедевров. Сын сказал, что было очень вкусно.

На Манежной площади вырос очень красивый лес из украшенных новогодних елей.

А ещё здесь сошлись все времена года – у каждого месяца свой волшебный терем. В этом лесу гуляют Дед Мороз со Снегурочкой и сами братья-месяцы. Они с удовольствием общаются и фотографируются с гостями, играют с детьми, поют, разыгрывают сценки из сказки.

Очень необычно и интересно – ты словно сам оказываешься в сказке, становишься её участником. Здесь также работает карусель.
Сыну здесь всё очень понравилось, гуляли довольно долго.

Ледяная горка, к сожалению, была закрыта – из-за теплой погоды кататься на ней небезопасно. Вздохнув, и в который раз посетовав на отсутствие мороза и снега, мы решили отправиться на Красную площадь. Здесь развернулась настоящая ярмарка: карусели, скоморохи, ряженые и много весёлой музыки. Наше настроение сразу исправилось. Мы с удовольствием погуляли по площади, посмотрели выступления артистов, полюбовались огромной ёлкой возле ГУМа, праздничными уличными украшениями, и на этом мы решили нашу прогулку закончить.

В целом всё понравилось. Москва очень красиво украшена – ярко, празднично и со вкусом. Много интересных задумок и необычных инсталяций. Есть, чем занять детей разного возраста. Чувствуется атмосфера праздника, и всё очень хорошо организовано. Обязательно съездим посмотреть другие площадки фестиваля.

06.01.2018 Марина  [ссылка]
Вот и мы выбрались в центр Москвы, чтобы полюбоваться новогодним городом и посетить мероприятия. Очень хотели на Золушку в Новопушкинском сквере, а затем пройтись по тверской до площади революции, скатиться с ледяной горки, сделать несколько новогодних снимков и зарядиться энергией на год вперёд... Не тут то было.

Начнём с Золушки. Нас трое взрослых и двое детей 4 и 5 лет. Приехали за полчаса, билеты купили быстро, потом полчаса стояли в толпе на вход. Начали запускать, мы знали, что представление под открытым небом, но что так ужасно организованы места, просто кошмар.
Мой ребёнок метр ростом стоя ничего не видел, пришлось все представление, целый час - держать ее на руках (чуть не умерла).

Но неприятнее всего, что в какой-то момент, мы поднялись по лестнице вверх, чтобы увеличить обзор и чтобы я наконец-то могла снять ребёнка с рук, никому проход не закрывала, так ко мне 3 раза подходил охранник и угрожал мне, что выведет меня с представления, причем в наш конфликт в итоге вмешались волонтеры в красных куртках, защитили нас с дочкой от этого ужасного человека.

Само представление прекрасное, костюмы, катание, декорации, не лишено юмора, дочь довольна, артистам огромное спасибо.

А организаторам большой минус за то, что для маленьких детей плохо организованы места, да и охрану надо научить разговаривать на русском языке и вежливо, тем более при детях. Для тех, кто все таки решил посетить театр - одевайтесь теплее и берите термос с горячим чаем :).

Затем мы пошли гулять по вечерней Москве, непременно хотели попасть на площадь Революции, дошли. Хочется отметить, что все ругают ограждения и рамки, но люди, поймите, это все ради нашей и вашей безопасности, тем более, что многотысячной толпой очень сложно управлять, поэтому есть так называемые контуры движения.
Вы только представьте, что все эти сотни тысяч человек двигались бы хаотично.

Ну так вот, прошли через рамки, и вот мы на площади Революции. А горка не работает, дети расстроены, мы тоже, народу тьма тьмущая, но все красиво. Побежали в метро и поехали домой.
Не могу сказать, что мне не понравилось, но как то не особо. И да, хочется отметить ребят в форме, которые охраняют наше спокойствие, они стоят вдоль всей пешеходной зоны, мерзнут и днём, и ночью, все праздники, потому что у них самые что ни на есть рабочие будни.
04.01.2018 Irchik  понравилось  [ссылка]
4 января с ребенком 5 лет посетили площадку фестиваля Улица Городецкая, дом 14 у метро Новокосино.

Площадка красиво украшена. Есть бесплатная карусель и другие игры (футбол, рогатки, горка пока не работает видимо из-за погоды). Мы уже были на ней и пока теплая погода решили снова посмотреть спектакли. Приехали специально под расписание представлений. До начала прошли квест, поиграли в футбол, постреляли из рогатки по целям.

Мы посмотрели спектакли театра «Альфа», спектакль «Волшебный фонарь» и спектакль «Ледяная сказка».

«Волшебный фонарь» спектакль, где актеры не разговаривают. Ходят по сцене показывают небольшие фокусы, играют с фонариками. Детям начало спектакля сложно понять. Мой ребенок постоянно сначала спрашивал - мама что это за сказка? Про что она?

Я была уже готова расстроится, но к моему счастью этого не произошло. Затем в спектакле добавили интерактив с детьми и им уже было не важно, что там за сюжет.

Кидали большие надувные шары, запускали мыльные пузыри.

Накрывали толпу огромным белым покрывалом,

запускали мелкие бумажечки из пушки (дети были в восторге),

детей подняли на сцену, где они тоже покидали бумажечки и были очень этому рады. Нарядили елочку вместе с детьми.
В конце вышел Дедушка Мороз. Поздравил всех с Новым Годом. Загадал загадки и за ответы подарил сладкие подарки.

Затем хоровод.

Второй спектакль «Ледяная сказка» более простой для детей. Более классический. Выходят 2 героя играют с детьми.

Затем выходит Снежная королева, опять игра с детьми, танцы и Снежная королева дарит детям сказку.

Сказка про медведя и жужелец очень любивших мед.

О том как из плохих они превратились в хороших. Сюжет понятен детям. Смотрели увлеченно. В спектакле иногда вызывали детей на помощь героям. За что им дарили сладкие подарки или чупа-чупсы. В конце выход Дедушки Мороза. Поздравления с Новым годом и хоровод.

Вечер провели отлично. Спасибо организаторам и актерам. Все молодцы.

04.01.2018 Rostislava избранный!  не понравилось  [ссылка]
Не хочется прослыть антогонистом, но решила написать...
Сегодня вечером решили погулять по Красной площади, посмотреть своими глазами то, что видела на фото и читала. Шли по Моховой, там переход к Красной площади, перешли как обычно, но там проход закрыт, пришлось черти куда идти в обход, народу много, шли медленно. Потом проход через одни рамки, потом другие... О, чудо, мы на Площади Революции...
Дошли до памятника Жукова еле-еле. Вы представьте: идет толпа народа, Вы внутри и ничего не видно и не понятно, что впереди...

Зашли на площадь, там тоже самое, толпа, идем медленно в толпе. Дети обнылись, горки не работают, куча народа во все "кафешки", чай чтоб купить 15 мин. отстояли, блины в соседней очереди, о, нет :(.
Дети просят уйти, ничего не видно, ничего не понятно, больше в новогодние праздники в центр никогда, что-то пошло не так в этом году :(.
04.01.2018 maryshv избранный!  [ссылка]
Мы с младшим сыном (11 лет) 31 декабря, заранее нарезав праздничных салатиков, решили прогуляться по новогодней Москве.
Началось наше путешествие в Рождество в начале пятого вечера с площадок на Новом Арбате.

В этот час народа здесь не было практически вообще, а вот различных развлечений найти было можно много: тут и сноуборд, причем рассчитанный на возраст 4+, 8+ и 18+ (лично я очень пожалела, что старшенький, который планирует освоить сноуборд, уехал в лагерь, на мой взгляд, горка на Новом Арбате дает прекрасную возможность опробовать этот вид спорта и решить, подходит ли он Вам), и карусель (прокатились пару раз, причем последний рейс сделали в гордом одиночестве, а после нас аттракцион вообще остановили, так как желающие отсутствовали), была пара шале с мастер-классами (в одном мастерили детки, а в другом — взрослые, аншлага не было нигде, жаль, что ребенок и сам не захотел поучаствовать, и мне не дал), стенд для метания снежков (можно было покидать мячики-снежки руками, а можно было попытаться сделать это и при помощи игрушечного ружья, только работало оно как-то не очень, нам не удалось заставить его работать, сказали, что, судя по всему, его уже сломали), на сценах выступали артисты (на одной развлекали детишек, а на другой артисты выступали сами для себя, зрителей, увы, не было), много красивых зон отдыха со скамеечками, есть торговые палатки.
Одним словом, разнообразных палаток здесь действительно много, начинаются они от пересечения Нового Арбата с Садовым кольцом и далее в сторону центра просто идут одна за другой.

Зашли и на Арбат. Тут развлечений поменьше: есть домик с детским мастер-классом (похоже, что его тема «Робототехника»), палатка с квестом, торговые точки, интересные инсталляции (танцующие балерины, можно сфотографироваться с силуэтами фигуристок), очень красивая иллюминация (действительно на тему «Театр»: тут и занавес, и иная театральная атрибутика).
Также с удовольствием рассмотрели фотографии старой Москвы, это хоть и не из области «Путешествие в Рождество», но тоже очень и очень интересно.

У Российской государственной библиотеки расположилась красивая арочка с театральными масками, а вот светового шоу на стенах Манежа мы в этот вечер не обнаружили (а жаль, очень бы было в тему), поэтому просто прошли через Манежную площадь (народа 31 декабря здесь почти не было), рассматривая футбольные инсталяции, установленные в честь грядущего ЧМ, и потихоньку дошли до следующей площадки «Путешествие в Рождество».

Около гостиницы «Четыре сезона» в этот вечер было много всего интересного: здесь выступали акробаты, здесь расположились витрины с лесными композициями, двухэтажная карусель (очередь была, но небезнадежная), много иллюминации. А вот горка, увы-увы, была закрыта, что впрочем и не особо удивительно — на спуске расположились печальные, совсем не зимние лужи.

На площади Революции, как нам показалось, очень много торговли, но кроме нее также был и концерт на сцене, домик с мастер-классом, спортивные развлечения, например, керлинг (игровые снаряды-камни ну очень тяжелые, хотели поиграть, но нам оказалось не по силам), можно пометать кольца на штырьки (есть две площадки, на одну стояла очередь, а вот за стенкой почти никого и не было).
Отмечу, что около этой точки «Путешествия в Рождество» было установлено достаточно много бесплатных туалетов, только боюсь, что они временные, до 14 января (до конца «Путешествия») могут и не достоять.

Далее через Театральную площадь (очень красочную, много световых украшений), мимо ЦУМа (а здесь можно найти много прелестных елок) вышли на Тверскую улицу.

Тут вообще развлечения были на любой вкус. Мы насчитали четыре или пять больших сцен, на которых шли самые разнообразные выступления, между ними стояли сцены поменьше, и на каждой также шли какие-то представления, много артистов просто ходило по улице и развлекало людей различными играми («Ручеек», «Пройди под лентой», что-то подбрасывали, наматывали и др.), танцами, песнями, цирковыми номерами.

Здесь же работали кузницы, расположился скалодром и троллей. Желающим раздавали праздничные бумажные короны (аж трех видов). Плюс ко всему море света, красивая праздничная иллюминация, красивые елки у здания мэрии Москвы. Единственное, на мой взгляд, несколько громкой была музыка, да и народа постепенно стало прибавляться.

Единственное, несколько напрягали меры охраны: какие-то витиеватые и сложные заграждения, рамки (причем, проверяли и на входе и на выходе, сплошной контроль), проверка сумок. Нет, конечно, радует, что о нашей безопасности заботятся (досмотр, все прилегающие и окрестные переулки были грамотно перекрыты тяжелой техникой), но как-то все было слишком сложно и не понятно, и не добавляло праздничного настроения.

Прошлись и по Тверскому бульвару. Здесь очень красивый световой коридор и масса детских спортивных развлечений: пара горок (одна снежная (снег пока есть), на которой катаются на каком-то гибриде сноуборда с ручкой (кто сидя, кто стоя), а с другой съезжают на дощечках с полозьями (тут мы просто укатались, так как желающих почти не было), две площадки с хоккеем (на одной был очень креативный ведущий, который и немного учил ребят, и целые бои устраивал (здесь мы с сыном тоже засели надолго)), стрельба мячами-снежками из рогаток, метание снежков, стрельба из винтовки (что-то типа биатлона), метание мешочков с магнитами в деревянную елочку, площадка для освоения навыков сноуборда для малышей, а в конце бульвара просто находится стационарная детская площадка для всех желающих.

По бульвару ходил зажигательный оркестр Дедов Морозов (нетрезвые люди, не приставайте к Дедам Морозам, они потом бывают ну очень недовольны, вам-то все-равно, а вот у окружающих вся романтика пропадает), а рядом с биатлонным стрельбищем расположилась небольшая точка для выступлений, спектаклей.

В конце бульвара есть общественный туалет (правда, мужской не работал, но мальчики не растерялись и переместились к девочкам), торговые палатки, домик с квестом и выдачей призов (все два действия происходят в одном месте, 31 декабря очереди не было, мы спокойно поучаствовали, квест обслуживал любезный молодой человек, который всех поздравлял с Новым Годом).

Затем вернулись к Пушкинской площади, поучаствовали и там в некоторых развлечениях (например, поразвлекались на гребных тренажерах, которые установили на импровизированном гребном древнерусском корабле, посмотрели выступления артистов) и через сложные заграждения пробрались в метро (путь был долог и извилист).

Народа постепенно становилось все больше и больше, но диких толп в 21:00 еще не было, а вот в начале двенадцатого, по рассказам наших друзей, к рамкам на вход стояли уже очень и очень длинные очереди, но этот момент мы, к счастью, не застали.

1 января ехать в центр не планировали, но нас соблазнил папа, который, оказавшись в половине второго на «Пушкинской», увидел, что людей мало, а веселья много. Обо всем этом он нам и сообщил, и мы купились. Эх, не надо было этого делать. Пока мы собрались и доехали, народу везде стало просто жуткое количество.

Так как сын хотел довести свой рождественский квест до логичного завершения (то есть до какого-либо приличного приза), начали мы прогулку с площадки у станции метро «Смоленская». Скучная она какая-то, по сути, здесь только квест и замерзшие Дед Мороз со Снегурочкой (при желании с ними можно сфотографироваться).

На Старом Арбате было уже не протолкнуться, очень много людей. О том чтобы где-то сфотографироваться уже и речь не шла, ну только если вместе с толпой. На стенах Манежа опять ничего, даже никаких намеков на световое шоу.

На саму Манежную площадь на этот раз не пошли, потопали по улице. Вновь везде кордоны и сложные системы прохода. В конце Манежной площади прошли мимо пары театральных сцен (пели русские народные песни и выступали уже знакомые нам акробаты), на улице Охотный ряд было несколько спортивных точек а-ля гольф, можно было поиграть в боулинг (некоторые очереди были вполне реальными), стоял отряд воинов (с ними можно было сфотографироваться), был предсказатель будущего на 2018 год, сцена с концертом и вновь дикие толпы (кто, куда и как идет - абсолютно не ясно).

С трудом вышли на Театральную площадь, поднялись на Рождественку (на этой площадке запомнился квест и домик с мастер-классами, которые днем начинаются каждый час (последний в 18:00), темы разные — можно и шоколадку в новогоднюю упаковку завернуть и подарок украсить), затем прошли в Камергерский переулок (квест и забавные выступления артистов у кафе «Академия» (на сей раз крутили со зрителями мячик) и вновь через рамки досмотра вышли на Тверскую.

Здесь шел интересный концерт солистов Большого театра, но сын уже подустал и дослушать не дал. На Тверской и 1 января веселье было в полном разгаре: водили хороводы, пели, плясали, но дикие толпы напрочь отбивали желание принимать в чем-либо участие. Сын хотел приз за квест, а потому пришлось продираться на Тверской бульвар.

1 января в спортивных активностях здесь принять участие было уже посложнее: на горки стояли очереди, в хоккей, по сути, играли толпами (вчерашней организованной игры и в помине не было, сын, конечно, погонял немного шайбу, но больше для галочки).

Дошли до домика с подарками, в отличии от 31 декабря, 1 января сюда стояла очередь, которая двигалась очень и очень не быстро. Причину этого мы поняли, когда добрались до заветной двери и попали в помещение, где выдавали призы. В домике находились две девушки-сотрудницы, одна общалась со своим телефоном, другая — разговаривала по телефону, а между делом очень лениво выдавала призы и принимала участников квеста.
Вчера и сегодня, как говорится, - почувствуйте разницу, как много все-таки зависит от человека. А время было уже без десяти восемь (квест работает до 20:00 ), охранник сотрудницам квеста говорит, что там целая очередь стоит, а те в ответ: «Ну хотят, пусть стоят, мы-то до восьми работаем, а в восемь просто все закроем».

Мысли отложить телефон и начать работать шустрее даже не возникло, как, впрочем, и предупредить стоящих на ветру людей о скором окончании рабочего дня.

Одним словом, вывод такой — 31 декабря погуляли прекрасно, а 1 января — ужасно (эх, надо было меньше спать и быстрее собираться, да и квест следовало закончить 31 декабря, тогда бы и в очереди не стояли). Но мы люди неопытные, в подобных мероприятиях раньше мало участия принимали (в квест так вообще в первый раз играем), теперь будем знать.
04.01.2018 Ирина избранный!  понравилось  [ссылка]
2 января всей семьёй посетили фестиваль "Путешествие в Рождество" на Тверской. Естественно народу было очень много, но нас это не испугало, знали ведь куда ехали. И сразу попали на спектакль "Садко". Артисты вовлекали маленьких зрителей в действие...
[ показать отзыв полностью ]
03.01.2018 Ирина  понравилось  [ссылка]
2 января были на Тверской на фестивале Путешествие в Рождество. Естественно народу было очень много, но нас это не смутило. И буквально сразу мы попали в мир восточной сказки.

Как оказалось мы попали на спектакль "Садко". Артисты вовлекали в действие маленьких зрителей. Сын с удовольствием покружился в хороводе с факирами. Посмотрев спектакль мы двинулись дальше, а дальше был изумительной красоты трон, естественно было сделано селфи.
Как оказалось по пути следования по Тверской их было очень много и все с разной тематикой.

Дальше сын с большим удовольствием погонял на самокате по треку, поиграл в различные шарады, попрыгал через верёвочку. Вдруг мы увидели хвост большой очереди, как оказалось это была очередь на скалодром. Очередь двигалась достаточно быстро, надо было заполнить соглашение об ответственности. Инструктаж и вот ребёнок уже в снарежении, визжа от восторга летит над Тверской.

Когда накал страстей поутих, мы посмотрели на площадке "Сказы Бажова" - очень интересный спектакль студентов Воронежского театрального института. И на последок мы спели с группой "Татьяна" финальную песню "Ну что сказать вам, москвичи, на прощанье".

К великому сожалению сына фестиваль подошёл к концу. Впечатлений масса и хочется сказать организаторам фестиваля, спасибо за прекрасное новогоднее настроение.
03.01.2018 KriKos избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили сегодня с детьми 2 площадки. Сначала поехали на ближайшую на ул. Профсоюзная, 41.
Не ожидала, что такое маленькое пространство можно превратить в сказочный городок. Необыкновенно красиво и как-то волшебно внутри. Народу не так много, детей бесплатно катают на карусели.

На сцене шел детский спектакль, но стоять на улице зябко, и мои не любят уличные представления.
Кулинарный мастеркласс мне показался чудесным - сквозь стеклянные стены шале видели детишек в поварских фартучках и колпаках, но желающих попасть на него много, надо записываться за час. В соседнем шале проходил химический мастеркласс, свободных мест также не было. Дети не захотели ждать, и мы решили поехать в центр.

Благодаря отзывам пользователей ОСД, отмели идею с Тверской и окрестностями, и проложили маршрут на Арбат. Не без труда, но нашли парковочное место в соседних переулках. Людей на Арбате тоже очень много, но давки нет.
Без проблем попали на мастеркласс по декорированию масок. Мастеркласс простенький - вырезать из картона и украсить ленточками и цветной бумагой маску, но атмосфера в шале была приятной и доброжелательной, и дети увлеченно и с удовольствием сделали то, чем дома бы точно поленились заниматься. В квест-шале дети ответили на вопросы и получили по золотой монетке, паспорта, к сожалению, закончились.

На Арбате также великое множество кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек, где можно отдохнуть и перекусить после прогулки. В общем, не так красиво и уютно, как на Профсоюзной, но, учитывая то, что украшена целая улица Арбат, а не крошечный закуток, тоже хорошо.

Не понравились только подозрительные неопрятные люди в грязных костюмах сказочных героев, пристающие к прохожим, которые ничего, кроме чувства брезгливости, не вызывали.
03.01.2018 DarAri избранный!  понравилось  [ссылка]
Отзывов уверена будет много, действительно красиво и красочно и задорно и музыкально. И даже в теплой погоде есть плюс - можно гулять подольше.
Но! С пятилетками можно приезжать в центр только утром, ну часов до 4 максимум. Потом просто опасно, да и бесполезно.
Детям не видно ничего, а потерять их в толпе вероятность стремится к бесконечности.
А днем народу еще терпимо и дети с удовольствием смотрят все, в том числе достаточно странные перфомансы :).
02.01.2018 Светлана  не понравилось  [ссылка]
Сегодня, 02.01.2018 были с сыном на Тверской улице на фестивале Путешествие в рождество. Не советую туда ехать никому, а особенно с детьми. Кроме толпы народа смотреть нечего, непонятные театральные представления, с какими-то людьми, непонятные спектакли на сцене под психоделическую музыку.

В световой туннель зайти просто невозможно из-за за огромной толпы, какой уж тут праздник. Кроме того перекрыт вход на Красную площадь и около перехода образовалась самая настоящая давка, дорогу перегородили автобусами и всех гнали, как баранов, на Площадь революции.

Слава Богу, что выбрались оттуда живыми. В результате, вся прогулка, это толкание в толпе людей, и прогулка до метро Чеховская, потому что на ближайшей станции вы в метро просто не зайдёте.
02.01.2018 elena ul избранный!  понравилось  [ссылка]
1 января вечером всей семьей гуляли по площадкам фестиваля в центре Москвы. Начали с Никольской улицы - потолок весь в гирляндах, очень красиво.

Далее хотели пройти на Красную площадь, но передумали, т.к. народу там было очень много, не протолкнуться.

По этой же причине не посетили и Сказочный лес на Манежной. Ледяная горка тоже не работала, а на карусель на площади Революции была длиннющая очередь. И вообще, в районе Красной площади было очень много народа, везде рамки, перекрытия. Чтобы пройти, куда хотелось, надо было идти какими-то зигзагами. Но украшено там все, конечно, очень красиво.

Потом пошли по Тверской улице. Здесь уже было намного свободнее. Было много актеров, переодетых в старинные костюмы, с которыми можно сфотографироваться. На многочисленных сценах была живая музыка, концерты.

Также были теплые зоны, где можно было погреться у огня. Стояли шатры со столиками, где можно было перекусить. Видели акробатов, развлекавших народ прыжками, огромные качели, а также стену для скалолазания и троллей. Было много фото зон. И, конечно же, на протяжении всей Тверской была отличная иллюминация.

Прошлись также по Тверскому бульвару. Там были спортивные активности, но они рассчитаны на детей младшего школьного возраста и дошкольников. Понравились барабанщики на бульваре и световой тоннель.

01.01.2018 Irchik  понравилось  [ссылка]
1 января решили растрестись и отправится на ближайшую к нам площадку "Путешествии в Рождество". Живем мы в области и ближайшая к нам площадка это Улица Городецкая, владение 14 около метро Новокосино. Мы едем на электрички до станции Реутово.

Наша цель была

1) катание на карусели
2) просмотр спектакля
3) участие в квесте

Скажу сразу нам все удалось

Мы уже были на этой площадке и нужно сказать в этот раз она была украшена лучше всего. Сразу поднимается настроение и чувствуется праздник.

Первым делом мы не стали смотреть конец спектакля «Снежный дом», а отправились на карусель. Очередь была небольшая и мы сразу прошли кататься. Затем мы прошли квест, сфотографировались и пошли к сцене ждать начала следующего спектакля.
Мы хотели увидеть новогодний мюзикл «Морозко» и мы его посмотрели. На мюзикл это конечно не похоже, но само представление очень понравилось.

Сюжет: к детям выходит персонаж Настенька и играет с детьми, уходит. Затем появляется баба яга тоже играет с детьми

затем одевает на себя бант притворяясь ребенком говорит о цели отобрать посох у деда мороза и уходит.

Приходит Морозко (дед мороз) играет с детьми, водит хоровод.

Появляется баба яга и отбирает посох. Ну потом в конце посох конечно возвращают и все хорошо. Почти весь спектакль проходит не на сцене, а снизу с детьми. Видно хорошо.
Дети активно танцуют и играют с персонажами,

водят хороводы.

Такой интерактив наверное и нужен детям зимой и сказка и двигаются много. Нам все понравилось.

Единственное но и на мой взгляд это большой минус особенно для детей которые любят побеждать. После всех спектаклей раздают небольшие подарочки. Примерно 3 штуки. Раздают или самым активным детям или за ответы к загадкам. Все остальные дети сильно расстраиваются. имея большой опыт подобных развлекалок считаю, что лучше когда всем дают по маленькой конфетки например или уж вообще ничего.

После спектакля мы быстро заняли очередь на мастер-класс «Зимний аксессуар». Создаем шапочки и рукавички.

Суть из фетра вам дают заготовку рукавички. Дети ее сшивают (сами или с помощью родителей), украшают если успевают. Затем дается ткань. Она сшивается на три четверти, выворачивается, завязывается сверху ленточкой и пришиваем бумбончик - общая фотография и быстренько на выход. На мастер-классе сидит Морозко и помогает его проводить ведущим.

Видели еще мастер-класс «Мандариновая елка». Создаем необычную елочку из мандаринов. Там мандарины на шпажки насаживают конусом как мы поняли.

Т.к. на площадке много интересного, на мастер-классы не большая очередь, но приходить нужно заранее, т.к. берут не много детей. На наш мастер класс взяли 10 детей. А на последний с мандаринами только 4. Видимо мандаринов осталось мало к концу дня :).

Впечатления хорошие. Организаторы большие молодцы. Если у Вас нет других дел - всем рекомендую.

Были на Тверской 30.12.2017. В этот вечер еще были приготовления к Новому году. Улица уже была перегорожена, активно строились декорации, но активности еще не начались. В результате, мы дальше катка не ушли.

Каток ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! DJ включает музыку, на панели показывают отрывки из "Карнавальной ночи". Дежурных чуть ли не больше, чем катающихся. Хорошая охрана. Была даже собака, которая стояла у входа. Все доброжелательные, веселые.
В раздевалке тепло, правда, лавочек не много. Никакого мусора - постоянно дежурят 2 уборщицы с совочками.
Есть буфет. Правда, каток прямо напротив Макдонольдса, мы отогреваться пошли туда.

Утром и вечером каток открыт для посетителей. Проход бесплатный, стоимость проката - 50 рублей, но залог 1500 рублей. Работает с 12 до 23, но днем представления.
Вечером был ливень. Мы попали в самый ливень. Промокли. Ребенка едва удалось вытащить со льда.
31.12.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
Сегодня побывали на площадке фестиваля «Путешествие в Рождество» в Строгино (Строгинский бульвар, влад. 9).

Я бы сказала, что эта площадка полностью соответствует формату фестиваля. Тут имеются все привычные для мероприятия атрибуты: оформление, торговые палатки, карусель, шале с квестом, ледяная горка (ой, простите, ее уже нет, растаила, за ограничительной ленточкой стоят теперь какие-то развалины), стенд для метания снежков, висит расписание выступлений артистов, а вот информации о мастер-классах мы не обнаружили (впрочем, как и самих мастер-классов).

Очередей никуда особо не было (правда, для выходного дня было относительно рано, 11:20-11:30).
Сын разок прокатился на карусельке, за ней здесь следит какой-то уж очень строгий работник (перед запуском аттракциона он долго и нудным голосом перечисляет Вам все правила поведения на карусели, потом, правда, поздравляет с Новым Годом, но как-то дежурно, без энтузиазма).

Поучаствовали мы с ребенком и в квесте (вроде бы конфетку уже заработали, теперь остается ее только получить). С паспортами проблем не возникло, их в палатке было много, а вот сами вопросы квеста очень разные, сыну достался элементарный, мне — посложнее (любезная девушка-сотрудница порекомендовала прислушаться к мнению ребенка, сказала, что дети почти всегда дают верные ответы, и она оказалась права, сын мне очень удачно помог).

Поиграли в снежки. Вместо снежков — пластиковые мячики, которыми надо попасть в отверстия на стенде. Не очень удачное, на мой взгляд, решение, мячик достаточно жесткий, а у нас на линии огня постоянно оказывались малыши, и я очень переживала, что мы в кого-нибудь из них да запустим этим «снежком», безумно рада, что этого не произошло.

Рядом со стендом стоит сотрудник, который должен помогать собирать снаряды, но в нашей случае он в основном только бурчал : «Берите по одному мячику, что вы все сразу схватили и раскатили!» Ну со сбором снежком ребенок и сам справлялся, да и малышам помогал. Снежки мы с ним метали долго (а вот попадали не всегда), как говорится, пока не надоело.

Торговых палаток не очень много, ассортимент традиционный : теплые вещи (варешки, жилетки и др.), новогодние украшения, сувениры, сладости (мед и прочее) др. Цены, как мне показалось, приемлемые (например, красивые и пушистые варешки с символом наступающего года стоили 400 рублей, мед можно было купить и за 350 рублей/килограмм).
Горки, как я уже писала выше, по погодным условиям временно (очень хочется верить, что это именно так) нет.

К сожалению, вновь прихожу к выводу, что на подобных городских фестивалях лично нам очень стало не хватать чего-то новенького, каждый раз все одно и то же, лично у меня ребенок уже и не особо хочет посещать такие мероприятия, говорит, что наскучило. Так что очень хотим попросить организаторов прислушаться к нашим словам и немного как-то изменить набор развлечений (может быть, как в Европе, сделать маленький каток?).

Ну на центральные фестивальные площадки сынуля все-таки согласился как-нибудь съездить, видимо хочется маленькому сластене получить честно заработанную на квесте конфету. Главное, чтобы там горка не растаяла!
28.12.2017 maximama избранный!  [ссылка]
На днях оказалась возле метро Кузьминки, где уже не первый год располагается одна из площадок фестиваля "Путешествие в Рождество". Площадка небольшая, но очень уютная, и, что самое удобное, прям возле выхода из метро.

В центре площадки - приковывающая к себе взгляд карусель, отрада для малышни!

Возле нее - маленький тир, где можно пострелять из рогатки и, если повезёт попасть в мишень, выиграть приз.

Ещё можно покидаться снежками по звёздочками, пытаясь попасть в специальные отверстия в центре.

Есть шале с мастер-классами для детей. Сфотографировала расписание на ближайшие дни, вдруг кому пригодится:

Очень понравилась ледяная горка, которую "охраняет" большой "плюшевый" медведь.

В будний день в дневное время, когда все детки находятся в садиках и школах, катающихся на горке почти не было. А вот по вечерам и выходным, предполагаю, она пользуется большим спросом.

Есть несколько палаток, торгующих сувенирами, а так же палатка для прохождения традиционного рождественского квеста. За правильные ответы на вопросы, как и в прошлом году, выдают монетки и ставят штампики в паспорт.

А вот какие подарочки можно получить в обмен на монетки:

Жаль только, что как и в прошлом году, пунктов выдачи призов всего 2 на всю Москву - значит, как и раньше, к ним будут выстраиваться огроменные очереди. Видимо, делается это специально для того, чтобы лишить части проходящих квест возможности получить подарок - не у всех же будет возможность простоять полдня в очереди.

28.12.2017 BellaD избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня на площадке у метро Южная. По ней уже тут писали. Хочу добавить - мастер классы чудесные. Мы посетили три. Химический вёл классный парень. С юмором, зажигательно. Очень понравилось.

Ещё делали мороженое. Мастер классы начинаются с 15 часов, длятся по 45 минут.

На сцене шёл спектакль. Герои из Алисы в стране чудес. Сказки и мастер-классы сменяются каждые два дня.

Народу немного, может пока просто рабочие дни. Очень хорошая, красивая площадка. Первый раз встречаем такую так далеко от центра.