Лента последних публикаций на OSD.RU!

отзывы о : Фестиваль природы «Первозданная Россия» (ЦДХ (Центральный Дом художника))

18.03.2018 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
С дочкой впервые посетили выставку "Первозданная Россия". Очень хотели уже в прошлом году, но не вышло.

1. Бытовое.
От метро близко и удобно. Утром на парковке было много свободных мест, к обеду меньше, но искалось (воскресенье). Гардероба два, один наверху (побольше людей) и снизу (пусто). Внутри не жарко, но и не дует. В буфетах кофе/чай 100-200р. Бутерброды 150-250. булочки 80-200.

2. Сама выставка.
Сказано много, но все равно скажу еще раз. Это прекрасно! В какой же красивой стране мы живем. Мне мгновенно захотелось путешествовать. Ямал, Байкал, Карелия. Везде хочу :).

3. Дочке фотографии понравились! Но даже не знаю хорошо это или плохо... Из 4 часов на выставке дочь 3 провела на мастер-классах (изготовление брелков, плетение корзин, арт-классы от Красного карандаша, живой песок, создание мультфильмов, исторические от "Знаю Люблю"). Они были интересные и разнообразные, но хотелось и фотографии посмотреть и лекцию послушать. Так что я успела осмотреть все, пока она занималась, а ей этого не удалось.
Примечание: большинство активити было не анонсировано и проходило утром. К 12 половина разошлись.

В любом случае наверстывать будем в следующем году. Чего и вам советую. Отличный источник идей и вдохновения.
16.03.2018 larioshka  понравилось  [ссылка]
Выставку мы посетили в последний день ее работы - 11 марта 2018 г. Все фотоснимки на выставке разделены на несколько тем. Остановлюсь на некоторых из них:

- «Заповедная природа Ленинградской области-Раковые озера». Оказывается, есть в Ленинградской области особо любимое место многими фотографами-это Заказаник «Раковые озера».

- цикл работ известного советского фотографа Василия Пескова. Есть, наверно, такие, кто помнит цикл его рассказов про Агафью Лыкову из семьи староверов, которые добровольно ушли на жительство в глухую тайгу, отстранившись от общества. На выставке представлена фотография с Агафьей.

- «Тундра моря Лаптевых», омывающего труднодоступные острова заполярной Якутии и восточные побережья Таймыра.

- Арктика-загадочное и смертельно опасное для человека место,

- пейзажи Кольского заполярья - с его разнообразием цвета и света, когда солнце 2 месяца в году не заходит за горизонт.

- Природа Лосиного острова.

- Остров Байкал.

И это только небольшая часть экспозициии, дающая представление о нашей необъятной стране с ее огромной территорией, красивой и разнообразной природой.

В этом году фестиваль отмечает свой юбилей - 5 лет. И оказывается его формат очень востребован современными зрителями.
Во время выставки для детей проходили различные мастер классы. Правда, на сайте выставки про них не было информации. До 14 часов часть занятий была бесплатной, затем по 200 рублей с участника.

Ребенок лепил из глины горшок, учился играть на варгане – это самозвучащий музыкальный инструмент, который при игре прижимают к зубам или к губам, а ротовая полость служит резонатором, поучаствовал в скраббукинге.

Особенно запомнился мастер класс по кварцевой живописи Александра Нартова. Какие потрясающие у него картины! Картина с лисицей (на фотографии она есть) просто бесподобна, настолько естественно получилась, будто это и не картина вовсе. Всю выставку ходили вокруг нее - не могли наглядеться. По возможности можно было приобрести за 3000 рублей.

Каждый час проводилась лотерея для участников выставки с розыгрышем призов. Нам удалось выиграть фотомагнит от партнера выставки - профессионадной фотолаборптории. В холле также представлен киоск этой лаборатории, где продавались фотографии (по 50 руб.) и постеры с выставки (по 300 р. и по 600 руб.).

Нам понравилось очень! Все таки здорово из московской суеты вынырнуть и очутиться в каком нибудь удивительном, прекрасном месте.

на матер классе по кварцевой живописи. И вот она-чудо картина с лисицей! Мечта!!

Готовим открытки
28.02.2018 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
На прошлой неделе мой старший сын (14 лет) сходил на «Первозданную Россию» в Центральном Доме художника. Увы, в силу сложившихся обстоятельств я не смогла составить ему компанию (вот как жизнь складывается — в прошлом году я без него ходила, в этом — он без меня), о чем очень cожалею — выставка, на мой взгляд, просто создана для семейного просмотра и совместного времяпровождения с детьми.
Но что уж вышло — то вышло, а поэтому в этом отзыве поделюсь с вами исключительно впечатлениями ребенка.

А они у сына остались положительные, понравилось. Очень много замечательных и красочных фотографий, на которых запечатлены безумно интересные сюжеты, причем мимо многих из них мы, по словам моего посетителя, можем пройти, не обратив на них ни малейшего внимания, а до многих можем и просто не добраться, уж слишком они трудодоступны для обычного городского человека.

Очень приглянулись различные фотографии животных (ну это, по-моему, вообще беспроигрышная тема). Порой трогательно, иногда необычно, а бывает и вообще абсолютно не понятно, как же они (то есть фотографы) это сделали, засняли и донесли до нас. Ребенок с выставки принес ряд селфи из разряда «я и еще какая-нибудь миляга-симпатяга».

Отдельно отметил макросъемку. Сказал, что объекты, заснятые при помощи этой техники, выглядят очень необычно, порой сами на себя не похожи, приобретают весьма непривычный, какой-то нереальный вид, одним словом, впечатлился.

Ну и, конечно же, отметил пейзажи и съемки различных природных объектов нашей необъятной России. Что-то ему было знакомо, где-то он уже успел побывать, ну а куда-то после выставки загорелся желанием добраться лично. Так что желание есть, теперь дело за малым — были бы силы, здоровье и деньги (увы, эта последняя составляющая порой бывает решающей).

Мастер-классы, лекции сына не интересовали (смотрел только фотографии, и их ему было вполне достаточно), поэтому по этому поводу ничего сказать не смог. Каких-то бытовых неудобств (очереди, толкотня) не заметил (ну или нам это просто не помешало), так что (и мой прошлогодний опыт подсказывает то же самое) посещать выставку комфортнее (да вроде как еще и дешевле) в будний день.

Правда, учитывая то, что у одних детей каникулы только-только закончились, а иным до них еще ой как далеко (к сожалению, выставка «Первозданная Россия» закончится раньше (11 марта), чем они начнутся), данный совет несколько теряет свою актуальность.
26.02.2018 Svetli избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили выставку "Первозданная Россия" с 12-летним сыном. Положительные эмоции от просмотра красивых профессиональных фотографий!

Приехали к 11 ч.

ЦДХ. Выставку продлили до 11 марта
ЦДХ. Выставку продлили до 11 марта

Касса находится рядом со входом (отдельный подьезд), многие путаются, идут сразу на вход, охрана направляет в кассу.
Посетителей много даже утром. Залы просторные, места достаточно.

План выставки
План выставки

Фотографии животных и птиц вызывают умиление.

Удод кормит потомство. Фотограф Шпиленок Николай
Удод кормит потомство. Фотограф Шпиленок Николай

Снимки природы полезны в плане образования и радуют эстетически. Сын рад был узнать на фото, например, столбы выветривания на плато Маньпупунер, по которым недавно делал презентацию по географии. С интересом рассматривал незнакомые места, читал описание к фото.

Осень на озере Лабынкыр (Якутия). Фотограф Карпухин Сергей
Осень на озере Лабынкыр (Якутия). Фотограф Карпухин Сергей

Как это ни банально звучит, сколько в России красивых мест! К сожалению, добраться до большинства природных достопримечательностей либо трудно, либо очень дорого.

Хаос льда (Байкал). Грачев Андрей
Хаос льда (Байкал). Грачев Андрей

По поводу выставки единственное пожелание - больше интересных мастер-классов. Заранее смотрела расписание на сайте выставки, выбирала интересную программу на какой-нибудь выходной. Программы от зоопарка так и не заметила. Выбрала день когда были заявлены мастер-классы от проекта "Знаю-Люблю".
Ждали до 12:20, так и не началась заявленная на 12 ч программа про Камчатку, сказали что запретили :(.

А так в зоне мастер-классов можно порисовать.

Зона мастер-классов
Зона мастер-классов

В кинозале посмотреть фильмы, ролики.
На основной сцене была заявленная лекция, но сын-подросток не заинтересовался.

На выставке есть несколько точек питания с бутербродами и напитками. Туалеты есть рядом с зоной мастер-классов и возле гардероба. В продаже есть красивые фото за 50 руб и магниты за 100 руб, книги, календарики. Фото побоялась помять в сумке, купили магниты.
Еще понравились на выставке оригинальные зоны для фотографирования.

Побывали с сыном 10 лет на фестивале природы «Первозданная Россия»! Отличный проект! Уникальные фотографии большого размера и отличного качества показывают красивейшие места страны! Захватывающие дух пейзажи, удивительные фотографии животных, необычные ракурсы, интересные сюжеты. Здесь есть, чем восхититься, чему удивиться, улыбнуться и поучиться.

Около каждой фотоработы есть информация где, кем и как сделана, а также название. Очень интересно было узнавать, что большинство снимков требует огромной подготовительной работы. Выставка большая. За 2,5 часа, которыми мы располагали, удалось посмотреть все, но информацию читали выборочно.
В мастер-классах не участвовали, т.к. в понедельник их не было.

Программа фестиваля каждый день разная (в выходные более насыщенная), бывают тематические дни. 2,5 часа, на мой взгляд, - это минимум времени, и если отнестись к посещению более вдумчиво, то можно провести там целый день.

Сын-четвероклассник с удовольствием рассматривал, с огромным интересом подмечал не очевидные, на первый взгляд, детали, рассказывал о своих ассоциациях, делился впечатлением, а также посмеялся над некоторыми сюжетами… с юмором. Впечатлился очень! Фотографировал много! Заметил, что данная выставка является прекрасной иллюстрацией к теме Природные зоны России по предмету Окружающий мир. Для полного счастья в кафе насладился шоколадным круассаном и соком. Несмотря на заинтересованность и выносливость под конец ребенок все равно заметно устал.

Данная выставка, на мой взгляд, не имеет возрастного ограничения и будет интересна посетителю абсолютно любого возраста. Мы с сыном получили огромное удовольствие!

Вход на выставку бесплатный для детей до 10 лет включительно. Для пенсионеров бесплатный по понедельникам. Время работы продлили до 11 марта 2018 г.

Мы побывали на выставке именно в понедельник. Пенсионеров, воспользовавшихся льготой, очень много. Но дискомфорта от большого количества посетителей нет, так как площадь выставки большая, и все распределяются и не мешают друг другу. Капелька дегтя: отстояли огромную очередь в гардероб, когда уходили, около 14 часов.
Наверное, имеет смысл увеличивать количество работников гардероба, когда ожидается большое количество посетителей.
13.02.2018 Jenecka  понравилось  [ссылка]
Я с мужем и сыном 8 лет посетила 28.01.2018 выставку "Первозданная Россия". Как же нам понравилось!
Здесь собрано множество фотографий со всех уголков России. Также проходят лекции для фотолюбителей, есть уголок для детей, которые любят рисовать, можно купить сувениры.
Приезжать лучше пораньше. Когда мы уходили в 13 ч., то народу в кассе и в зале было очень много.
На территории ЦДХ есть платная парковка.

12.02.2018 Василий  понравилось  [ссылка]
Посетили семьёй из 4-х человек (2 взрослых, 2 детей) выставку «Первозданная Россия». Остались под большим впечатлением, выставка очень понравилась (даже купили каталог :) ).

Огромное количество прекрасных больших фотографий, рассказывающих и показывающих нетронутые уголки нашей страны. Снимки животных сделаны так, что мне как непрофессионалу вообще не понятно, как возможно было их снять в такие разные моменты их жизни, подобраться так близко.

Дети делали картины из цветного песка в ходе мастер-класса. Полезная инфо: парковка у ЦДХ - 200 руб./час. На 2 этаже работают буфеты, на 1 есть кафешка, но полноценно пообедать негде, приходите сытыми :).
13.03.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
Все-таки мне удалось в этом году посетить выставку «Первозданная Россия». К сожалению, была без детей, в будний день. Так как времени у меня было не очень много, интересовали меня в первую очередь выставленные фотографии. И их мне хватило сполна, они действительно прекрасны.

Сюжеты порой просто поражают, красота. На мой взгляд, фотографии на выставке будут интересны всем - малышей с их помощью можно просто знакомить с разнообразием природного мира, а посетители постарше сами уже разберутся с тем, что им интересно.

Основная ценность выставленных фотографий состоит в том, что герои, изображенные на них, показаны в естественных для себя условиях. Это не постановочный кадр, и не просто чучело медведя или зайца в музее.
К тому же, на многих фото изображены такие уголки нашей страны, до которых так просто не добраться, «туда не занесет ни лифт, ни самолет». Да, сегодня порой дешевле и проще съездить посмотреть вулканы Исландии и водопады Норвегии, чем побывать на той же Камчатке или в Саянах. И это, признаться, очень жаль, с этим надо что-то делать.

В общем, я очень пожалела, что так и не смогла выбраться на выставку вместе с детьми. Думаю, их заинтересовали бы и фотографии, и иные проводимые мероприятия. В следующем году надо будет это исправить.
21.02.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье 19 февраля поехали с утра на выставку "Первозданная Россия" в ЦДХ. Приехали около 11:00. Народу было мало, свободно походили, все посмотрели. Какая же там бескрайняя красота! Как широка и необъятна наша страна, как много у нас талантливых и увлеченных людей. Какие красивые и уникальные фотографии!
Не смогла удержаться и приобрела Каталог с фотографиями фестиваля. Только в каталоге нет пояснений к фотографиям как на выставке. Там только фото, автор и название.

Еще дома, собираясь на выставку, ребенку 8-лет был выделен фотоаппарат, чтобы ходить и фотографировать наиболее понравившиеся работы, что она с удовольствием и делала (спасибо за идею Ирине Гришиной и ее девочкам). Дочери в основном понравились животные и вулканы. Мне понравилось все.

Помимо просмотра фотографий еще можно было сходить в кинозал на короткие тематические фильмы и на мастер-классы. Некоторые мастер-классы были бесплатные. В 12:00 начиналась программа на основной сцене. 19 февраля был день Дагестана.

Так получилось, что в течение дня мы дважды побывали на этой выставке: с утра и после 15:00. Еще раз билеты покупать не нужно, они действительны в течение дня.

В 15:00 уже были очереди за билетами, толпы народа и в гардероб, и в залах выставки. Суета и толчея. Просто не сравнить какое удовольствие мы получили с утра, когда спокойно в одиночестве могли разглядывать фотографии, любоваться ими, и это эмоциональное напряжение, испытываемое от большого количества народа.
Единственное только, мероприятий с утра поменьше. В обед мы застали гусляра, играющего на гуслях и поющего песни, еще я немного послушала лекцию про каспийского тюленя.

На самой выставке есть несколько точек общепита. Немного устав, посидели с ребенком передохнули в кафе, попив чай-кофе с пирожными.
Хотели попасть на мастер-класс по изготовлению куклы, но как-то не учли, что бесплатные мастер-классы по расписанию. Этот был с 12 до 13:00, мы пришли позже и на этом месте был уже другой мастер-класс по глине.

Выставка очень понравилась.

зона для фотографирования
зона для фотографирования

19.02.2017 Elena KKK избранный!  понравилось  [ссылка]
12 февраля утром были на фестивале. Реально утром - билеты покупали уже в 10:30. С 2015 года цены не выросли: взрослый билет 350, школьный - 150, дошкольники бесплатно. Когда пришли, народу не было совсем - вот вообще, можно было в одиночестве оказаться в зале. Это при том, что в воскресенье выставка с 10 утра работает! Но уже через час-полтора народу стало прибывать, а к двум часам мы окончательно устали, замучились лавировать в толпе и ушли. Но больше трех часов все же проболтались на фестивале, и получили, надо сказать, массу удовольствия :).

Основная "культурная программа" начинается с 12 часов: мастер-классы, кинопоказы, лекции. В этот раз в кинозал мы вообще не попали, как-то времени не было, а вот в мастер-классах дети поучаствовали :). Вообще программа на каждый день расписана на сайте, и расписание еще висит на самой выставке. Очень удобно, надо сказать.

Конечно, основное, за чем мы пришли - это фотографии. Как не банально, но там накрывает очень сильно пониманием того, что "широка страна моя большая, много в ней лесов, полей и рек" (с) :). Потрясающие работы представлены. И в смысле таланта фотографов, и необычных мест, и удачных ракурсов, и животные...

Народ ходил и фотографировал фотографии, но это же бессмысленно... хотя удержаться сложно :). На самом деле, фото можно посмотреть на сайте, а можно на фестивале купить альбом с фотографиями (что мы и сделали, не удержались). Если 1000р за альбом вы не планировали тратить, то есть магнитики (100р), открытки (50р), календари и прочие сувениры, можно унести домой полюбившуюся фотографию :).

Самое забавное, что устроители фестиваля, понимая, что фотографировать все равно будут, сами предоставили несколько мест для фото. Мы не прошли мимо, конечно :).

фото
фото

Некоторые мастер-классы были бесплатные, например, роспись деревянных заготовок.

Роспись деревянных заготовок
Роспись деревянных заготовок

Были "слегка платные" (200р), правда, что за техника, я не разобралась, а ведущий кроме "вот такая волшебная техника" ничего не смог сказать :).

Странная техника
Странная техника
Результат
Результат

Были и совсем платные мастер-классы: как и два года назад в гордом одиночестве сидел мужчина, предлагающий, если не ошибаюсь, расписывать настоящие витражи. В 2015 он просил 500р, в этом 1000р. Интересно, кто-то таки занимается этим? Я не видела.
На фестивале достаточно точек общепита, причем цены, в принципе, не ужас-ужас: чай 50р, эклер 80р, бутерброд с сыром 100р. Такой уровень простенького "театрального буфета". Плохо, что сидячих мест немного. Но перекусив, мы приспособились передохнуть на площадке, где читали лекции. Кстати, интересно было :).

Лекция
Лекция

Резюме - чудесно провели время. И погода не подкачала - не было обидно проводить день в помещении :). Если вы еще не были на фестивале "Первозданная Россия" - он продлится до 26 февраля, еще есть шанс побывать. Мы здесь второй раз (первый был в 2015), и снова остались очень довольны.
29.01.2017 madame избранный!  понравилось  [ссылка]
Замечательная выставка! Чудесные фотографии, шедевры. Посетили с тремя детьми 10, 5 и 3. Из детской программы были на показе мультфильмов, очень интересная подборка, понравились, думаю, постараюсь найти их он-лайн. О самих фотографиях можно говорить бесконечно, каждая уникальна.

На выставку приехали к началу 12-го, очереди в кассу не было, в гардеробе свободно, а вот на момент нашего выхода выхода с выставки, везде очереди. Так что, рекомендую ехать пораньше.

И ещё советую обратить внимание на лоток с книгами, можно найти довольно интересные издания.
Какое же удовольствие мы получили от выставки «Первозданная Россия»! Сколько там шикарных уникальных фоторабот различных уголков нашей страны! И животных! Фотографии животных вызвали у моих дочек особое восхищение. В этот раз мы взяли фотоаппарат каждому – с тем, чтобы и я, и девочки могли сфотографировать самые на их взгляд запоминающиеся фотографии, а затем сравнить, кому что больше понравилось.

каждый фотографировал то, что больше всего понравилось, а потом мы сравнивали результаты

Дети переходили от изображения к изображению, к некоторым возвращались, чтобы еще раз рассмотреть и запомнить. Младшая дочь сказала, что если бы могла, то оставила бы все-все фотографии себе на память – они очень красивые!

На выставке нет случайных или обычных фотографий, каждая из них неповторима, каждая является предметом искусства и результатом огромной работы. Ведь чтобы получить многие из них, фотографам необходимо было применить огромную выдержку, терпение и мастерство. И теперь посетители могут любоваться самыми необычными и красивейшими пейзажами, животными и растениями. Словами сложно описать – это нужно видеть.

Теперь о бытовом. Посетителей очень много, в кассы на улице небольшие очереди, но есть касса внутри помещения, поэтому можно не мерзнуть, а купить билет рядом с контролерами. В гардероб тоже очереди, но есть запасной гардероб в самом конце коридора, рядом с лестницей на второй этаж, так туда не было ни одного человека. Туалеты и кафе есть как на первом этаже, так и на третьем, где проходит выставка. В фойе рядом с гардеробом экспонируются фотографии с фотоконкурса, и здесь очень многолюдно. Но пусть вас не пугает количество людей в фойе – на самой выставке все рассредоточиваются, и такой толпы уже нет.

Не запутаться в лабиринтах выставки поможет карта, которая встречает посетителей на входе.

схема выставки
схема выставки
людей много, но никто друг другу не мешает, так как площадь выставки большая
людей много, но никто друг другу не мешает, так как площадь выставки большая

В самом центре выставки сцена, на которой идут лекции, выступления, шоу, а в остальное время на экране показываются фотографии. Есть кинозал, где в первой половине дня транслируются мультфильмы для детей, а ближе к вечеру можно посмотреть познавательные фильмы.

лекции на главной сцене
лекции на главной сцене
трансляция фотографий
трансляция фотографий

Справа от сцены (если стоять лицом к ней) за стендами расположилась зона с детскими бесплатными мастер-классами. В день нашего посещения детей было не слишком много (человек 20-30 на всю выставку), но на самый популярный и красивый мастер-класс по кварцевой живописи приходилось отстаивать очередь, потому что занятие очень кропотливое и долгое.

мастер-класс по кварцевой живописи
мастер-класс по кварцевой живописи

Также дети могли разрисовать деревянных петушков и создать лягушку-оригами.

расписные петушки
расписные петушки
мастер-класс по оригами-лягушке
мастер-класс по оригами-лягушке

Еще все желающие могли попробовать сыграть на необычном музыкальном инструменте – варгане.

мастер-класс по игре на музыкальном инструменте - варгане
мастер-класс по игре на музыкальном инструменте - варгане

На мой взгляд, данная детская программа не такая разнообразная, какая была в 2014 году – тогда дети могли не только принимать участие в мастер-классах, но и прослушать лекцию от зоопарка с показом животных, могли поиграть на музыкальных инструментах, были какие-то игры.

В 17 часов на сцене проходило шоу о воде. Зрители могли увидеть эффектные опыты с водой. Тут был и огонь, и цветная пена, и взрыв, и туман. Детям все было видно особенно хорошо, так как они заняли места на полу около самой сцены. Несмотря на то, что мы с детьми уже не раз наблюдали опыты с водой, это шоу тоже показалось занятным.

шоу про воду
шоу про воду

На участие в мастер-классах, просмотр шоу и разглядывание фотографий у нас ушло больше трех часов.

Еще около часа мы провели на втором и первом этажах на выставке современного искусства. Если у вас останутся силы после «Первозданной Росси», то стоит посмотреть зайти посмотреть картины. Залы полупустые, потому как большинство людей все же приезжают именно на выставку фотографий, а не на современное искусство. Для похода на выставку современного искусства нужно выделять отдельное время, потому что картин очень много, некоторые из них хочется разглядывать подольше.

на выставке современного искусства
на выставке современного искусства
З.Церетели , 2016 г.
З.Церетели , 2016 г.
так как залы пустые, дети решились немного попозировать
так как залы пустые, дети решились немного попозировать

На выходе из ЦДХ дети заметили горку для катания на тюбингах. Она видна издалека, потому что подсвечивается в темное время суток. Увидев полупустую трассу, у детей, несмотря на усталость, открылось «второе дыхание», и они с огромным удовольствием покатались полчаса.
Прокат детского тюбинга стоит 150 руб (в выходной день) за 30 минут, залог 500 рублей.

горка для спуска на тюбингах
ступени достаточно опасные, подниматься нужно, держась за перила
горка небольшая, но крутая
горка небольшая, но крутая
24.02.2016 Marina  понравилось  [ссылка]
До закрытия фестиваля природы «Первозданная Россия» всего три дня и мы решились её посетить. На фестивале мы были впервые и, честно говоря, я не ожидала чего-то такого…, но как я ошибалась.

Основа фестиваля это фотовыставка. Каждая фотография – произведение искусства. Цвета, моменты, ракурсы! Запечатлена необыкновенная красота природы России во всем её великолепии и разнообразии.
Красивейшие макро фотографии.
Ребенок в восторге от медведей Камчатки.

Помимо фотографий в выставочных залах установлены плазмы, на одной из них просмотрели лучшие фото и видеоматериалы снятые с помощью фотоловушек.

Фотовыставка это только часть фестиваля. В кинозале фестиваля посетители могут увидеть лучшие документальные и анимационные фильмы. Каждый день фестиваля посвящен определенной теме, которой также посвящена детская программа фестиваля. День нашего посещения был Днем коренных народов Севера.
На основной сцене мы наблюдали мастер-класс по северным танцам. Дочь с удовольствие приняла участие в мастер-классе по бисероплетению во время которого также прослушала интерактивное чтение детской книги о животных Арктики автором книги.

И самое главное, о чем не могу не сказать, это центральная тема фестиваля – великая русская река Волга. Огромное спасибо всем, кто принял участие в создании проекта – уникальной аудиовизуальной инсталляции! Посетители могут совершить путешествие вниз по течению Волги, увидеть меняющийся ландшафт Поволжья.

Путешествие можно совершить лежа, дочь так и сделала, а можно сидя перед большой плазмой, установленной в конце зала, этот вариант выбрали мои родители, которые также с нами пришли на фестиваль. Отец родился и вырос на Волге. Он уходил и снова возвращался на Волгу. И вот они родные берега и Спасская башня Сызранского кремля. Мы доплыли!

Обязательно сходите!

18.02.2016 Юсик избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня побывала на выставке "Первозданная Россия" в ЦДХ, приехала к пяти часам, народу совсем не много. Это мероприятие я не пропускаю уже третий год подряд, фотографии как и прежде чудесные, провела здесь около двух часов. Не понравился зал с лежачими местами и наушниками, скучновато.

А в целом - очень познавательно, думаю, заинтересуются фотографиями дети лет с 9.
На выходе заметила интерактивную викторину для детей помладше.
В этом году обратила внимание на усиленную торговалю магнитами, футболками, рамками с фотографиями с выставки.
Мне понравились несколько фотографий в рамке и стекле, купила в подарок к праздникам, стоимость 600 р. Рекомендую.

18.02.2016 Наташкин избранный!  понравилось  [ссылка]
Всегда относилась к выставкам фотографий несколько снисходительно. Ну что там может быть такого? Это же не Третьяковская галерея. И тут попала с детьми на фотовыставку "Первозданная Россия".
Это восторг! Абсолютный и полный! Периодически забывали как дышать - так было здорово. Прошли все залы трижды! Причем третий раз уже по просьбе детей. Накупили магнитов с фотографиями выставки. Смотрим на них и вспоминаем. Очень хорошо было! Кто еще не был - поторопитесь!
Сходите. Не пожалеете!
08.02.2016 mari_nik избранный!  [ссылка]
В воскресенье 07.02.2016 побывали всей семьей на выставке. Дети были 13 лет, 5 лет и 1 год. Все получили море позитивных эмоций от просмотра фото-картин. Просто очень здорово. Даже маленькая бегала по залу, повторяя "Медведь, олень, птичка", и снова по кругу.
Заходили в зал "Волга". Утром большинство мест для прослушивания пустует. Вообще, задумка интересная. Приятно полежать и послушать какое-то произведение, к которому дается еще и видеоряд. Но вот последний был просто ужасен - картинка ОЧЕНЬ низкого качества, только портит впечатление, лучше бы просто показывали фотографии с просторов Волги.

С 11 утра на главной сцене начали читать лекции, все желающие могли посидеть и послушать. Но мы хотели попасть на заявленный в программе квест, о котором почему-то никто не знал и мы его так и не нашли. Ну и хотели послушать детскую лекцию про подземную Москву, но, увы, ее отменили.
В 12 часов начался день науки с лекции об английском языке, заявленный возраст - с 9 лет, но, по-моему, она бы скорее подошла для детей младшего возраста.

Ну и про МК. Мы попали на Кварцевую мозаику. Дочке очень понравилось. Цена МК - 100 р.
На выставке можно купить хорошего качества альбом с частью фото-работ за 1000 р.

В общем и целом сама выставка сглаживает неприятные ощущения от некой неорганизованности мероприятий.

24.01.2016 YUKKA  [ссылка]
Побывали в воскресенье 24.01. на фестивале природы "Первозданная Россия". Фотографии, безусловно, впечатляющие, потрясающего качества. Мне очень понравились.

Но их созерцание ребенку быстро наскучило. Немного оживился он в зале "Волга". Там можно было полежать на полу на мягких матах с наушниками, посмотреть видеоряд про путешествие по Волге.

Но больше всего понравилось на компьютере выбирать фоторяды про Волгу (корабли, берега, и т.п.).

При входе давали задание-квест. Но у нас не нашлось ручки и мы не поучаствовали, к сожалению, хотя обещали за правильные ответы сувенир.

Проводились мастер-классы по росписи ткани, мой опять же участвовать не захотел. Немного посидели в кинозале, посмотрели фильм. Лекции не слушали. Хотя заявлены были довольно любопытные лекторы (для интересующихся).

В целом же ребенка (9 лет) выставка не очень увлекла. Да и на мой взгляд для детей как-то маловато интерактива было. Можно было гораздо интереснее обыграть. Возможно, если следить за программой, можно выловить и уже тогда посетить какое-то интересное мероприятие целенаправленно. Тем более взрослый билет 350 рублей, не дешево. Хорошо дети до 10 лет бесплатно.

Сын же рвался на обещанную горку в Музеоне, куда мы и отправились. На выходе отведали бесплатный чай (спасибо, приятно). Около горки тоже бесплатно покушали солдатскую кашку с тушенкой и опять чай. Это видимо для посещающих выставку Серова было организовано. Ну и нам пришлось очень кстати!

Катание на тюбингах ребенку, безусловно, понравилось, но он даже не откатал оплаченные 30 минут, устал, говорит, тюбинг на горку затаскивать. Нам маленький не достался, пришлось взять большой :).

30.01.2015 Юсик избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня на выставке "Первозданная Россия" в Центральном доме художника.
Вначале как обычно получили огромный заряд позитива в подземном переходе, где художники выставляют свои работы.
Далее прошли на выставку. В кассу очереди не было. На первом этаже есть буфет.
У гардероба заметила класс 8-9 летних детей, которые гуськом прошли сначала в кинозал, потом посмотрели выставку, прошли в зону мастер-класса.

У эскалатора на огромном стенде, а также в буклетах, что лежат на стойках мы увидели подробный план экспозиции - очень удобно ориентироваться.
В центральной части выставки расположен макет мостика с фото водопада.

Фотографии экспозиции как всегда поражают, восхищают, радуют. Под каждой работой находится информация о снимке.
В зоне презентации можно передохнуть, а на большом экране транслируется вся выставка.

В завершении мы прошлись по мастер-классам: увидели как расписывают бересту, прядут и вяжут из шерсти.
Приятным дополнением к посещению выставки стала 2.5 часовая прогулка на теплоходе, благо причал находится в 10 минутах ходьбы от ЦДХ.

26.01.2015 Ольга  понравилось  [ссылка]
Были вчера всей семьей. Есть что посмотреть, в этом году фотографий еще больше.
Приятно удивила активность в детской зоне. Были морские свинки, сова, ежик и кролик. Большой выбор активити для детей, в т.ч. съемка пластилинового мультфильма.
23.02.2014 Kolga  понравилось  [ссылка]
Советую всем посетить эту выставку! И дети и взрослые получат незабываемые впечатления. На выставку ходили 16 февраля 2014 г. с детьми 16, 6 и 4 года. Попали на секцию московского зоопарка - видели живую лису!
Весь второй этаж заполнен очень красивыми фотографиями живой природы. Понравилась галерея из фото животных, которых подбирали по аналогии с олимпийскими видами спорта. Участвовали в мастер-классах по плетению из рогоза - дочка 3-х лет сплела куколку и подвеску-сердечко. Мальчишки вырезали вертушку из дерева.
Когда устали дети, зашли в небольшой кинозал - показывали мультфильмы о природе. А дальше с новыми силами на следующие мастер-классы :). В целом провели на выставке около 4-х часов. Эмоций у детей было через край, уходили с большим сожалением.
Многодетным вход бесплатный (надо только в кассе получить бесплатные билеты). Понравилось наличие большого количества свободных мест на парковке (50 рублей - 1 час).
20.02.2014 scotland избранный!  понравилось  [ссылка]
Замечательная выставка. Были с детьми 6 и 8 лет и провели там больше 3 часов. Необыкновенно красивые виды, особенно много фотографий Камчатки. Какие-то места совершенно с новых ракурсов представлены, например, на мысе Хобой на Ольхоне я была несколько раз, но не узнала ни в каком приближении.
"Олимпийские" фотографии чрезвычайно забавные. Удивительные фотографии из окна поезда. Часть подобных фотографий есть еще на улице около входа.
Музыкальные инструменты очень понравились, куча детей берет-бренчит, все счастливы, родители фотографируют. Некоторые инструменты привязаны, их не возьмешь, ну, и на духовых не разрешается играть из соображений гигиены.
18.02.2014 katabka избранный!  [ссылка]
Сегодня 18.02.14 посетили выставку «Первозданная Россия». Ходили небольшой компанией из детей 8, 7 и 3 года и их родителей.

Из плюсов:
1. Выставка большая, разнообразная, фотографии шикарного качества, хотя некоторые из них явно прошли серьёзную обработку и цветокоррекцию.
2. Приобрела (и вам советую) альбом по выставке – 900р. Туда вошли далеко не все работы, но создан он с душой. Теперь для нас это 175 страниц воспоминаний о сегодняшней прогулке. Дети откроют его и не один раз. Да и детская литература на этаже выставки нам очень понравилась – можно пополнить домашнею библиотеку.

Из минусов:
1. Кроме как спокойно созерцать фотографии делать там абсолютно нечего (а с детьми это сделать сложно). Их интерес быстро заканчивается, а предложить альтернатив организаторы не захотели: ни обещанных фильмов, ни мастер-классов (за исключением игр на расстроенных музыкальных инструментах) в будни нет.
Помещение с этим мастер-классом душное, маленькое, дверь закрывается охранником на время сеанса (30 минут) и новые посетители не пускаются. А комната с шерстью больше напоминает магазин (всё продаётся).
2. Цены на питание явно завышены (и в кафе, и в столовой). 600р за компоты, мороженное и пирожки. Боюсь даже представить стоимость полноценного обеда.
3. Посетителей много даже для буднего дня. Очереди в кассу, гардероб, туалет.

В целом сходить можно, но не рассчитывать на что-то особое. Маленьких детей с собой не брать – им там нет даже крошечного угла, где можно было бы пошуметь, порисовать или «перевести дух». Тут даже стулья – дефицит.
Такое место вызовет «АХ» скорее у взрослого, чем у ребёнка. Мне лично не хватило видеоряда и звуков этой самой природы. Поэтому считаю организацию слабенькой: стены и фотографии. А может и не стоит ничего ожидать от простой фотовыставки?
16.02.2014 Майская избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы побывали на фестивале в первые дни после открытия и сейчас, читая отзывы, мне захотелось съездить еще раз. Присоединяюсь к восторженным откликам по части фотографий, животных - олимпийцев очень здорово отобразили. Возле некоторых работ мы замирали надолго, любуясь красотами нашей страны и мастерством авторов. Понравилось комментарии к фото, которые позволяют лучше понять и прочувствовать изображение.
Мы были в субботу после 15 часов и людей было очень много! Основной мастер-класс дня по рисованию кварцем завершался, мы не успели, но дочь за соседним столиком сделала аппликацию и осталась очень довольна.
16.02.2014 ОLGA избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу 15 февраля, с друзьями побывали на выставке "Первозданная Россия" в ЦДХ. Выбрали специально этот день, приехали к началу лекции от Московского зоопарка «Животный мир России».
Нам показали песца, сапсана, филина, лису, ежа, чёрного ворона, змею и ящерицу. Ведущая интересно рассказывала и отвечала на вопросы.

Затем мы пошли смотреть фотографии. Это надо видеть,большие шикарные фото. По пути зашли в маленький кинозал посмотрели мультики.
В детской зоне все места за столами были заняты. Мы попали на мастер-класс по игре на народных инструментах, где человек-оркестр Юрий Куньшин рассказывал о музыкальных инструментах, показывал как на них играть. Каждому ребёнку учитель индивидуально показал как держать муз инструмент и как играть на нем.
А потом все дети вышли в центр, каждому выдали музыкальный инструмент и все вместе, так здорово сыграли. Нам очень понравилось, мальчишки 8-ми лет были в восторге, еле увели их.
На стенде компании Nikon посмотрели фототехнику, нас бесплатно сфотографировали.
По 3-му этажу прошли быстренько.

Очень рекомендую посетить эту выставку с детьми, как раз у первоклашек сейчас каникулы начались.
Только заранее нужно посмотреть расписание программы на сайте, приходить лучше в первой половине дня, после 15 час народу очень много.
После выставки прогулялись по парку Горького, как-то печально там, музыки нет и очереди на каток.

Филин

Лиса

Поволжье.Озеро Баскунчак. Солевозная железная дорога. Антон Ланге.

3й этаж
16.02.2014 Оксана  понравилось  [ссылка]
Сегодня были на фестивале! Замечательно провели время. Мальчики 9 и 6 лет. Отличные фотографии. Играли и пели фольклорные ансамбли. Всем понравилось! А мороженое на первом этаже удачно дополнило хорошее настроение! Советую!