отзывы о : Новогодняя программа в Планетарии

На этом представлении уже в начале декабря дедушка Мороз поздравил нас с наступающим, даже впечатляюще: с огромного куполообразного неба в планетарии, пусть и в проекции. Было красиво!
Очень понравилась живая и эмоционально-захватывающая игра актёров театра А-Я, мы там раньше не были, но теперь обязательно сходим...
Есть возможность охватить сразу необъятное - побывать в планетарии и поинтересоваться всем, что касается космоса, и порадовать себя и детей динамичным новогодним представлением.

Перед посещением представления были доступны к просмотру зал Урания и зал покорения космоса. Экспонаты можно было трогать руками. И это далеко не всё, что можно было посмотреть. Поэтому обязательно придём ещё, чтобы побывать во всех залах и на всех этажах Московского Планетария, благо тема звёзд и космоса только начала открываться Ирише...
16.12.2017 Татьяна  понравилось  [ссылка]
Водить 12-летнего подростка на новогодние мероприятия - занятие не очень благодарное, скажу я вам. Приходится очень тщательно отбирать представления, чтобы было интересно, увлекательно и не скучно-банально, а это довольно сложно, учитывая большой театральный опыт указанного подростка :).
Однако Новогоднее представление в Планетарии мы пропустить никак не могли, ведь дочь уже давно увлекается астрономией и даже занимается в астрокружке в том же Планетарии.

Праздничный спектакль «Сказки неба» проходит в Большом Звездном зале, с участием артистов популярного «Детского музыкально-драматического театра «А-Я».

Сюжет кажется довольно обычным – девочка Лена едет на каникулы за Полярный круг, к своему дедушке, шаману. За полярным кругом нет ни телевидения, ни интернета, зато есть магические сказки дедушки и волшебный бубен.
Дедушка рассказывает о том, что Новый год наступит тогда, когда все созвездия встанут на свои места…. А потом Лена нечаянно бьет в волшебный бубен, к ней спускается Миша (Малая медведица), но он теряет свою Полярную звезду и теперь, для того, чтобы Новый год наступил – нужно ее «отремонтировать», как сказала дочь, а для этого нужны пять компонентов света.
И все Созвездия приходят детям на помощь…

Представление на сцене, где размещались яранга, теплый костер и шаманский бубен, перемежалось проекциями на Большом Куполе, о каждом Созвездии рассказывалась легенда, затем оно являлось на Землю. Ощущение магии и волшебства не покидало все представление.

Вообще, как сказала моя дочь, это было одно из самых интересных и небанальных новогодних представлений, создана волшебная атмосфера магического крайнего севера, интересно рассказано про созвездия, перед самым началом представления показали карту звездного неба и рассказали о движении созвездий.
И не было никакого сюсюканья примитивного – тут дочь очень очень живо изобразила – мол, ой, опять украли дедушку Мороза, дорогие дети, пойдемте же его спасать!

Очень понравились актеры «Театра А-Я», особенно хороши были дедушка-Шаман и тетушка Овца, особенно дедушка – настоящий Шаман, замечательно рассказывающий свои истории (нам почему-то одновременно вспомнилось НГ представление цирка Деда Мороза, где ходил и пел волшебник Чисхаан – «Это Якутияяя…..»).

Вообще, это прекрасная задумка – спектакль совместить с проекциями, мы ходили на НГ представление в планетарий несколько лет назад – там была только экскурсия и мультфильм, сейчас на много порядков лучше и интереснее. Незаурядный сюжет, переплетение волшебства и современности, познавательные рассказы - невозможно не получить удовольствие. Думаю, что совсем маленьким детям рановато, нужно идти как минимум школьникам.

Окей, спрашиваю я любимую дочь, а теперь вопрос на «отлично» - а что тебе – не понравилось? Ну, тянет дочь… Во-первых, когда рассказывали легенду о созвездиях, не показывали - отдельно – как это созвездие выглядит на карте звездного неба (я, кстати, тоже этого немного не поняла). А во-вторых – (бинго! Я хохотала, когда это услышала! Но у меня нетипичный подросток :) ) - мне не понравилось, когда пытались осовременить – спиннер в руках у Мишки – причем так гипертрофированно – Ой, это спиннер! Он, он крутится!
И Львица-видеоблогер, причем такая классическая гламурная девица, не выпускающая телефона из рук. Я смеюсь – почему тебе это не понравилось? Ведь они так пытаются шутить на современной молодежью.
Дочь отвечает – мне показалось, что они так пытаются заигрывать с «продвинутыми детьми», а на самом деле это все разрушает волшебную атмосферу…
Даже не знаю, что и сказать по поводу этого подростка :).

А само представление – великолепное, чудесное, замечательное. Очень-очень рекомендую всем, кто интересуется звездами и космосом.
12.12.2017 adelanta  [ссылка]
По билетам на ёлку весь Планетарий посмотреть не получится, потому что он огромный. Несколько залов, в каждом идут специальные видеопоказы и программы. Зато по билету можно попасть в зал Урании и в Зал покорения космоса. Для первого раза детям этого с лихвой хватает. У них и так наступает переизбыток впечатлений от всех этих устройств, штуковин и моделей планет.
Понравилось, что Планетарий очень дружественно настроен к детям. Многое можно трогать и крутить. Ни одной планеты в процессе посещения не пострадало.

Уникальность спектакля в том, что задействован и купол Планетария и просто сцена. На сцене выступают не просто артисты, а артисты театра А-Я. Мы уже неоднократно были в самом театре на спектаклях, очень понравилось. Ещё один аргумент в пользу представления в Планетарии.

Сама сказочная история проходит на Крайнем Севере и рассказывает о новогодних приключениях созвездий звёздного неба. Смотрится динамично, потому что изображения на куполе сменяются зарисовками на сцене.

Дети в зале сидели самых разных возрастов: от малышей до старших школьников. По улыбкам на лицах было видно, что нравится абсолютно всем. Всё-таки звёзды - это наша общая страсть и мечта.
12.12.2017 Екатерина избранный!  понравилось  [ссылка]
Ёлка, как я и ожидала, была необычной. На сцене выступали пять актеров из детского театра А-Я, а на небе сверкали созвездия.

Спектакль получился очень добрым, легким и очень детским. На сайте указано возрастное ограничение 5+, но лично по мне - детям 3+ можно смело идти. Тем более, что представление длится 1 час без антракта, и идет постоянное чередование видеопроекций, коротких сказок и смешных сценок.
К тому же на сцене не бывает больше трех артистов одновременно.

Сюжет простой: девятилетнюю девочку Алёну родители отправляют встречать Новый год к дедушке за полярный круг. С точки зрения Алёны, это ужасно скучно: телевизора нет, телефон не ловит, планшет разрядился и гостей на Новый год не ожидается. А какой Новый год без гостей? Ведь тогда и праздник не праздник...
Но гости обязательно будут! Звездные гости.

Дедушка Алёны - шаман. И есть у дедушки бубен, удар в который может даже уронить звезду с неба... И не просто звезду, а Полярную звезду, без сияния которой Новый год может и не наступить! Может это сон, а может и явь, но оживут целые созвездия. Дети познакомятся через короткие национальные сказки с созвездиями и звездами в их составе. Всё очень легко и доступно для восприятия.

Нам с Мишей очень понравилось!
Начали с сыном 7 лет наш ёлочный марафон с новогоднего представления в Планетарии "Сказки неба". Длится час без антракта, мы были на пресс показе, а так будет идти с 18 декабря.

"Сказки неба" - это сказки о созвездиях и звёздах, которые так красиво проецируются на купол большого звездного зала! Главные герои - обычная девочка Лена и совсем необычный небесный гость Миша. Кто он на самом деле я не скажу, пусть останется интригой - мне самой было интересно гадать, кто же это. Но вот незадача - у ребят сломалась полярная звезда, и наступление нового года под угрозой! Что же делать?!

Надо собрать 5 лучей - солнца, луны, полярного свечения, мерцания и молнии. Удастся им это сделать?! На помощь придут другие небесные гости и в итоге конечно же все закончится хорошо.

Спектакль с юмором, сын от души посмеялся над некоторыми моментами, а я улыбнулась как иронично заменили "ок, google" "ok,космобум"ом. И отметили поголовный " селфизм" с помощью тёти Блогерши.
И сам планетарий - это конечно волшебное место!
11.12.2017 Delilah_by  понравилось  [ссылка]
В этом году с 8-летним сыном впервые посетили Ёлку в Московском Планетарии. Спектакль называется "Сказки неба", авторы и актеры - Детский музыкальный театр "А-Я". Шли на спектакль в противоречивых чувствах: с одной стороны, знаем "А-Я" как профессионалов своего дела, их спектакли - всегда праздник для детей и родителей, с другой стороны, не представляли, как можно объединить театр и Планетарий?

Однако буквально в первые 10 минут стало понятно, что "Сказки неба" невозможно было бы поставить ни на одной другой сцене, кроме Планетария. Дело в том, что все повествование перемежается полнокупольными видеопроекциями, когда над головами зрителей зажигаются и оживают звезды и созвездия, а также герои старинных северных сказок.
И совершенно теряется ощущение реальности, перестаешь помнить о том, что сидишь в комфортном кресле в теплом зрительном зале, а кажется, что какое-то чудо перенесло тебя в самое сердце Севера с его шаманскими напевами, полярным сиянием и загадками.

Нам с сыном очень понравился спектакль: динамичный сюжет с непредвиденными поворотами, соседство древних легенд и шаманских мелодий с современными реалиями типа смартфонов, спиннеров и Интернета, фантастический толмач "Космобум", знающий все обо всем, зачаровывающие видеопроекции, юмор и, конечно, счастливый конец - все это делает постановку яркой и запоминающейся.

Замечу, что постановка эта рассчитана, вероятно, на детей младшего школьного возраста и старше. Взрослым, без сомнения, тоже есть над чем посмеяться и поразмыслить, за перипетиями сюжета следить очень интересно, а вера в сказку и чудо присуща всем возрастам.

10.12.2017 Анчутка избранный!  [ссылка]
Наше первое новогоднее представление в этом сезоне: "Сказки неба" в Московском Планетарии.
Как и в прошлом году это спектакль с участием артистов «Детского музыкально-драматического театра «А-Я». Сюжет прост: девочка приезжает на Новый год к своему деду-Шаману на крайний север. Здесь нет интернета и телевизора, только дедушка с его волшебным сказками. Ударив в волшебный бубен девочка нарушает ход планет и приход Нового года становится под вопросом.

Вместе с медвежонком из созвездия малая медведица они возвращают на место полярную звезду и спасают Новый год.
Все происходящее на сцене дополняется полнокупольной видеопроекцией Большого Звёздного зала. И это несомненно главный козырь ёлки в планетарии.

Для кого это представление? Для тех кто устал от навязчивой анимации, вместо этого в большой зал зрители идут через зал Урании в котором можно осмотреть экспонаты и познакомить детей с миром космоса.

Дед Мороз появляется только в конце спектакля и то в виде той же проекции на куполе(смотрите видео по ссылке в шапке профиля) Здесь не будет ёлки, вместо неё зажжется Полярная звезда над ярангой. Дети узнают про созвездия и самые яркие звезды в них.

Для меня спорными стали образы героев: кит - охрипший бородатый моряк; созвездие льва стало львицей - инстаграмщицей постоянно делающей селфи; медвежонок так и остался у Ромика инопланетянином. Да, все это выглядело комично, дети смеялись. Ромик вообще был в восторге.
Но лично для меня был слишком резкий диссонанс хорошего доброго спектакля немного в советском стиле с новомодными штучками(спинеры, блогеры и космопод, аналог гугла).

Спектакль рассчитан на детей 5+, малышей вести не стоит. Даже Ромик испугался когда в темноте завыли волки.

10.12.2017 volk  [ссылка]
Первая елка сезона: спектакль «Сказки неба» прошел в Большом Звездном зале Московского Планетария с участием артистов театра «А-Я». С помощью видеопроекции на купол, который всего лишь месяц тому назад был самым большим в Европе, зрители переносились к бескрайним простором Вселенной или хотя бы на крайний Север...

Заходишь в Большой Звездный зал, а там — то ли чум, то ли яранга, а также мороженная рыба, нарты и бубен шаманский.

Сразу после начала представления становится ясно, зачем — такой реквизит. С первого акта на сцене в яранге живет шаман. Постукивая в свой бубен, он рассказывает 9-летней внучке со спинером сказки о созвездиях северного неба… Сказка оживает, и с небесных высот спускаются ожившие созвездия. Первым появляется сын Большой Медведицы, что звучит, как индейское имя, однако его зовут... правильно... Миша.
У этого мальчика есть гаджет космобум (местный аналог Google Assistant и даже больше). И ему удается быстро подружиться с девочкой.

Игра артистов на сцене соединяется с полнокупольной видеопроекцией — и часть сказочного действия происходит прямо над головами зрителей.

В конечном счете Полярную звезду удается вернуть на место. На описываемой елке (которую могут адекватно оценить дети старше пяти лет) это заменяет традиционное «Елочка, зажгись!».

Хочется заметить, что театр «А-Я», который в Планетарии припахали для новогодних представлений, очень маленький, похожий на дом, уютный, компактный, даже самому маленькому ребенку оказаться в этом помещении не страшно. Благодаря маленькому залу — в нем всего 6 рядов — дети могут почти дотянуться до героев сказок. А в Планетарии у пяти артистов этого театра возникает если не космический, то «всепланетарный масштаб»...

Елки в Планетарии — уникальные в своем роде шоу. Если бы не жадничали спецэффектов, были бы еще уникальнее, кстати.

В этом году наш новогодний елочный марафон начался с ёлки в Большом звёздном зале Московского Планетария, где проходил спектакль «Сказки неба» поставленный артистами театра "А-Я". Скажу честно, к этому театру у меня особое отношение, а его спектакли для меня всегда отмечены знаком качества.
Поэтому приглашение стало для меня и Федьки приятным сюрпризом и первым новогодним чудом. Тем более, что в этом году сын ходит в кружок юных астрономов, а до Планетария мы пока с ним не добрались.

Прийти лучше заранее, перед началом сказки можно спокойно ознакомиться с музеем Урании. Многое увидеть, а что-то даже потрогать. Это не экскурсия, но по мне, для детей такого возраста она и не нужна, сложно будет удержать внимание на спектакле. А вот посмотреть на глобус луны или Марса. Ознакомиться с коллекцией метеоритов. Или увидеть модель солнечной вселенной, на мой взгляд, очень увлекательно.

И вот наконец-то пригласили в зал. Федька очень ждал этого момента. Небольшая сцена и огромный купол над головой. Действие разворачивается как на сцене, так и на звездном небе. Переходы очень органичны. Одно перетекает в другое и всё воспринимается единым пространством.

Сюжет простой: девятилетнюю девочку Алёну родители отправляют встречать Новый год к дедушке за полярный круг. С точки зрения Алёны, это ужасно скучно: телевизора нет, интернет не ловит, планшет разрядился... Но оказывается, что Новогодняя ночь без привычных гаджетов может стать незабываемой и волшебной.

Сны чередуются с явью. Созвездия оживают. Их земные образы нестандартны. При этом нет ощущения нереальности происходящего. Всё кажется возможным. То ли от того, что ночь новогодняя, когда всё возможно, то ли от присутствия огромного магического бубна, то ли от того, что дедушка Алёны практикующий шаман. Меня лично очень заинтересовала его практика укладывания детей: "Хо!", пас рукой и деточка уже смотрит сказочной сон.

При этом в действие сказки очень органично вплетается информация о крупных созвездиях и звездах. Это и голубой Регул в созвездие льва, и потерявшийся Сириус из созвездия Пса, и главная новогодняя Полярная звезда, которую ненароком сломал Миша при падении на землю. Вот эту-то Полярную звезду и нужно обязательно починить, а то Новый год не наступит.

Состоит Полярная звезда из лунного света, света звезд и солнца, северного сияния и молнии. Вот это-то и предстоит собрать земной девочке Алёне и небесного мальчика Миши, нашедших общий язык при помощи чудо-космобума.

К счастью ребятам всё удалось. Звезду починили, все созвездия на небо вернули, а значит можно и Новый год встречать. Тем более, что и Дедушка Мороз с подарками пришел.

Получилась сказка после которой хочется чаще смотреть на небо, а вдруг и тебе помашет с неба медвежонок.
07.12.2017 Ирина  понравилось  [ссылка]
Посчастливилось нам с Никитой вчера попасть на первый прогон новогоднего представления «Сказки неба» в #московскийпланетарий
Красивое представление, оказалось очень познавательным для Никиты, но многие шутки он всё-таки не понял. Смеялся потому что все смеются :).
Зато знает теперь про некоторые созвездия, посмотрел легенды про них и увидел северное сияние.

Сказка рассказывает про современную девочку, которую родители отправили встречать Новый Год к деду на крайний Север. А дед оказался шаманом и вот он рассказывает ей сказки про звёзды. Сказки становятся былью и девочка знакомиться с Мишей (Малой Медведицей), помогает ему починить полярную звезду и спасти Новый Год.

В целом, мне понравилось. Думаю, что в следующем году Никите будет намного интересней и понятней.
06.12.2017 NeS избранный!  понравилось  [ссылка]
Первой нашей ёлкой с дочерью (6 лет) в этом году стало Новогоднее представление в Московском Планетарии "Сказки неба". Чудесный спектакль в исполнении артистов Детского музыкально-драматического театра "А-Я" сопровождается эффектными видеопроекциями на Большого звездного зала.

Сюжет понятный, логичный и прекрасно вписывается в атмосферу Московского Планетария. Старинные северные легенды гласят, что жители неба иногда спускаются к людям, но Новый год состоится только, если все созвездия (и в особенности Полярная звезда) будут на своих местах на небосклоне.

История эта случилась в канун Нового года далеко-далеко на Севере в самом настоящем чуме...

Мальчик-звезда с космобумом вместе с современной девочкой 9 лет со спиннером под сказки мудрого шамана встречаются с различными созвездиями и спасают Новый год.

Встрече с каждой звездой предшествует поэтичная старинная легенда о ней и немного научной информации.

Человеческий облик созвездий весьма забавен. Зрители от души смеялись над забавными сценками с их участием.

В итоге получается отличная система игрового обучения. Дочка сразу же запомнила все созвездия, упомянутые в спектакле. Особенно ее покорило созвездие Льва.

Меня же очаровала ее земная ипостась - эффектная Львица-блогер. Кстати, "не забудьте лайкнуть этот мой пост!" От "Спасибо" тоже не откажусь. ;)

Продолжительность спектакля 1 час. Благодаря чередованию прекрасных видеопроекций, увлекательных сказок и юмористических сценок время пролетает незаметно!

В билет входит посещение до спектакля музея Урании. Интересный музей.

Коллекция метеоритов огромна. Макет солнечной системы поражает воображение.
Конечно, лучше посетить этот музей с экскурсией, но благодаря многочисленным информационным стендам можно организовать ее ребенку и самостоятельно. Обязательно обратите внимание ребенка на глобус с изображениями различных созвездий. Во время спектакля ребенку будет интересно узнавать их же на сцене и на куполе.

Дочери все очень понравилось. Мне кажется, что эта ёлка отличная альтернатива традиционным новогодним мероприятиям. По возрасту постановка идеальна для старших дошкольников и младших школьников. Более старшим детям будет интересно посмотреть на различные спецэффекты на куполе и возможно им будут созвучны страдания главной героини, сосланной на каникулы к дедушке в деревню без гаджетов и Интернета.

С наступающим Новым годом!

А я с дочерью вернусь в Планетарий в ближайшее время. Ребенок наконец-то заинтересовался. После представления дома долго изучала детский атлас звездного неба и теперь просит отвести ее на "серьезную" программу о звездах.

вид на сцену с 4 ряда, 10 место с уровня глаз 6 летнего ребенка
вид на сцену с 4 ряда, 10 место с уровня глаз 6 летнего ребенка

PS Лучший обзор в левой части зала (примерно 14-28 места). Сцена высокая и ее видно нормально практически с любого ряда.
06.12.2017 Kogda_leto избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера у нас в Кирой начались новогодние представления. И первым стал новогодний праздничный спектакль «Сказки неба» в Большом Звездном зале Московского Планетария, с участием артистов популярного «Детского музыкально-драматического театра «А-Я». В прошлом году было здорово!

Действие новогодней сказки происходит за Полярным кругом у северного полюса Земли. Тут тебе ни современных технологий в виде телевизора и интернета, только белый снег и огромный купол звездного неба над головой. И на много километров вокруг никого.

Девочка Лена приезжает на Новый год к своему Дедушке-шаману, у которого есть магический бубен. В таком месте могут сниться только волшебные сны, в которых оживают созвездия, можно познакомиться со звездой из созвездия Малой Медведицы Мишей. Причем каждое созвездие имеет свой характер и оно обязательно придет на помощь, стоит только попросить.

А помощь очень потребуется, ведь нужно отыскать Полярную звезду, иначе не бывать новогоднему празднику, пушистой елке и множеству подарков. По старой легенде для этого нужно отыскать пять лучей: мерцающей звезды, солнечного света, молнии, лунного света и полярного сияния. И тут без магии никак не обойтись......

Когда зрители входят в Большой Звездный зал они видят очень интересные декорации на сцене: яранга и костер, обогревающий жилище, лодка, обтянутая кожей, наловленная рыба, огромный магический бубен, разноцветные фонарики на длинных палках и даже оленя :).

Приятно было видеть знакомых и любимых артистов в таком необычном месте. В сочетании с их талантом и техническими возможностями представление получилось просто волшебным! :)
Сказочные истории, рассказанные шаманом, и показанные на огромном куполе с помощью видеопроекции создают ощущение словно ты попадаешь в сказку. Смотришь вверх и кажется, что над головой огромное, бесконечное звездное небо! Так бывает в морозную ночь, когда на небе ни облачка и светит полная луна :).

Сказка получилось интересной и познавательной. Оживающие созвездия спускаются с неба и тут уже трудно разобрать: где сон, а где явь.
Забавно было видеть в новогодней истории приметы современного времени: спинер, видеоблог и т.д.

Очень рекомендую "Сказки неба" всем юным астрономам и знатокам звездного неба, а также их родителям! Каждый найдет для себя в этой истории что-то новое и любопытное. Вряд ли кто-то сможет остаться равнодушным увидев, как по огромному звездному небу шагает Дед Мороз - великан! И идет он не просто так, а с подарками! :)
Да и место представления очень необычное!
06.12.2017 api-boliviano избранный!  понравилось  [ссылка]
Одним из самых светлых воспоминаний прошлого декабря у нас с детьми стал поход на Новогоднее представление в Московский планетарий. В этом году я ждала, надеялась и таки дождалась - приглашения на пресс-показ нового Новогоднего представления "Сказки неба". Общедоступные сеансы будут идти с 18 до 29 декабря.

В Большой звездный зал мы попадаем через Музей Урании. Это - еще один плюс Планетария. Вместо жуткой и страшно популярной нынче анимации тут - возможность пройтись по музею, обсудить планеты, фотосинтез, покрутить огромный глобус, найти Мадагаскар и поговорить про пингвинов. Дети, ненавязчиво знакомящиеся прямо в музее на теме "какая планета больше" - это трогательно.

Ну, а потом мы провалились в глубокие, мягкие и полулежачие кресла планетария. Небольшая сцена. Всего на пять актеров «Детского музыкально-драматического театра «А-Я». Молодые приятные ребята.

Над головой - гигантский купол-небо. Он работает не постоянно, включается по сюжету. На нем разливается северное сияние, проносятся созвездия, бредут тени мифов пошлого. Из-за живого купола появляется ощущение, что мы сидим посреди леса или поляны, а вовсе не в одном из зданий города Москва.

В этом году представление менее насыщено визуальными эффектами на куполе, зато более спокойное, новогоднее, сказочное. И, одновременно, не утомляющее совсем уж выдуманными поворотами сюжета и несуществующими персонажами. В этот раз не было полетов в космос. Вообще не было никакой фантастики. Ну, практически. Были сны о созвездиях.

Девочка Лена на каникулы едет к дедушке-оленеводу за Полярный круг. Завернувшись в шкуры посреди яранги она ждет наступления Нового года. А дедушка рассказывает внучке сказки о созвездиях. О том, что раз в год они спускаются на землю и тогда наступает Новый год. Девочка Лена - городской ребенок. Она учится в школе и в сказки не верит.

Вот только когда дедушка уходит позаботиться об оленях, вокруг начинает шуршать и ухать. Она пугается и, несмотря на запрет, изо всей силы бьет в волшебный по словам деда бубен. И прячется в шкуры.

А посреди яранги появляется мальчишка Миша. И очень горюет из-за того, что не уберег Полярную звезду. Сломал - и без нее Новый год не наступит. Нужно чинить! Чинить звезду, состоящую из лунного света, света звезд и солнца, северного сияния и молнии.

Самое обидное - это, конечно, проснуться. И обнаружить, что ни мальчика-созвездия, ни полярной звезды в яранге нет. Дедушка, а расскажи еще сказку! - просит Лена и тут же засыпает. А дедушка рассказывает легенду о ките, вернувшем людям солнце, о волке, который грызет луну, и от этого она из полной становится месяцем...

И во сне на землю к Лене продолжают спускаться одно за другим созвездия: Льва, Овна, Кита, Большого Пса. И, наконец, приходит Большая Медведица. Мама мальчика Миши (Малой Медведицы).

Полярную звезду, конечно, чинят. Новый год, конечно, наступает. Вот такой огромный Новый год. Дети удивились, а мне показалось логично. Так хотя бы ясно, как Дед Мороз умудряется всем разнести подарки.

Представление местами смешное (мои дети, по крайней мере, шутки отлично понимали). А местами - для самых маленьких - напряженое. Девочка лет 3-4 в ряду за нами тихонько повизгивала, когда на сцене впервые появился оленевод в надвинутом на лице капюшоне.

А еще созвездия успели немного рассказать о себе и о звездах, из которых они состоят.

В общем, у нас ожидание Нового года началось.

Даты, на которые доступны билеты: 18-29 декабря. Стоимость: 2000 р, подарок 500 р.
Продолжительность спектакля – 1 час. Возрастные ограничения: 5+
29.12.2016 Vish4  [ссылка]
О программе написано много уже. Добавлю информацию о подарке. Коробочка в которой магнит барельеф и 3 шт барни. Все. Простоват подарок на мой взгляд. Дети были с классом (3-й класс).
На представлении я была с десятилетним сыном. Была настроена позитивно изначально, потому что с театром "А-Я", актёры которого принимают участие в этом новогоднем спектакле, мы уже хорошо знакомы и не сомневались, что увиденное порадует. Так и вышло - представление замечательное: "научная ёлка" в Планетарии не только развлекает детей, но и ненавязчиво учит их, даёт полезную информацию о планетах Солнечной системы. А уж тем более радостно - что это межпланетное путешествие! Кто же откажется на космическом корабле полетать?

Изюминка представления - это, конечно, проекции на куполе Большого звёздного зала. С их помощью герои представления, оставаясь на сцене, перелетают с планеты на планету, знакомятся с их особенностями. Оригинальная находка - планетам придал индивидуальность приём олицетворения, в буквальном смысле: на изображения небесных тел наложены лица актёров, в силу чего становится возможным (и очень забавным) общение с планетами...

Смотреть удобно и с "флангов", сцена просматривается хорошо, купол - тем более. Каков вид из задних рядов, не проверяла.

Особенность Планетария как площадки для новогоднего представления: после спектакля побродить по залам невозможно, всё за отдельную плату. Собственной сувенирной продукции совсем мало, выбора почти нет - зато много книг и игрушек, которые можно найти и в городе.
Но место знаковое и намоленное, здесь, конечно, должен побывать каждый ребёнок. Как в анекдоте - хоть тушкой, хоть чучелком. Мой - побывал. :)
21.12.2016 Yegres избранный!  понравилось  [ссылка]
Пятилетняя дочка очень хотела сходить в Планетарий. Так как обычные программы в Большом звездном зале рассчитаны на возраст 6+, то посещение Новогоднего представления - замечательная альтернатива для детей младшего возраста. Также это идеальный вариант ёлки для интересующихся космосом детей.

Перед входом.
Перед входом.

В этом году в Планетарии идет спектакль детского музыкально-драматического театра "А-Я", поэтому сомнений в качестве постановки не возникало.

Планетарий украшен в соответствующем стиле.
Планетарий украшен в соответствующем стиле.

На сцене Большого звездного зала - кабинет Звездочета, обиталище увлеченного наукой Ученого и его Ученика - фаната роботов.

Накануне Нового года к ним приезжает из деревни далекая от науки внучка Звездочета. Понятно, что с этого момента спокойная жизнь ученых закончилась.

В доме наводят порядок, попутно ломают уникальный прибор Терум, отвечающий за вращение Земли.

Где ученые, устремленные в небо, будут искать детали, необходимые для ремонта? Разумеется, на планетах солнечной системы!

Так начинается увлекательное путешествие в космосе.
Благодаря внучке удается найти общий язык со всеми планетами. Ведь, если научиться слушать, то окажется, что договориться можно не только с людьми...

Подробно описывать приключения героев не буду. Отмечу, что понравился разносторонний подход к полету среди звезд: с одной стороны научные сведения о планетах от Звездочета, с другой - мифологические аналогии от Внучки, подкрепленные видеорядом.
Вообще, спецэфекты и картинки на куполе очень понравились!

В результате герои находят все необходимое на Третьей планете. И мы видим на большом куполе как многообразна и интересна наша Земля!

Но только чудо в исполнении Деда Мороза (при помощи зрителей) помогает в итоге запустить прибор и наступает Новый год! Фейерверк и очередная красота на куполе!

Дочери очень понравилось! Она даже выучила названия планет. До спектакля в интересе к космосу ребенок замечен не был.

Некоторые же недостатки вполне можно списать на премьеру (мы были на первом представлении). В частности, меня не впечатлил Дед Мороз. Немного не хватило эмоций именно в конце спектакля, как-то скомканно получилось.
Зато остальные актеры были на высоте в прямом и переносном смысле! ;)

Места лучше брать в середине, ближе к проектору.

Сцена высокая.

Вид на сцену с уровня глаз ребенка с первого ряда.
Вид на сцену с уровня глаз ребенка с первого ряда.
21.12.2016 Анчутка избранный!  [ссылка]
На днях посмотрели с детьми (10 лет и 3,11) спектакль"Сокровища третьей планеты". Содержание уже рассказали в предыдущих отзывах, поэтому не буду заострять на нём внимание. Расскажу лучше о впечатлениях.

Представление небольшое, чуть меньше часа, поэтому высидит его даже малыш. Но всё же рекомендую его детям от 5-6 лет, тем кого интересует тема космоса и изучения планет. В спектакле отлично обыграны свойства планет солнечной системы благодаря присвоению каждой из них своего "лица" и характера.

Хорошая идея совмещения проекции на куполе с живой игрой актёров, которые прекрасно дополняли друг друга. Во время спектакля звучит много интересных и познавательных фактов о космосе.

Единственное мне не хватило праздничного убранства сцены. Хотелось бы больше антуража и эффектов. Но это лично моё мнение, дети совершенно не обратили на это внимание, их взгляды больше были прикованы к проекциям на купол :).

17.12.2016 api-boliviano  понравилось  [ссылка]
Вчера мы с детьми были на новогоднем представлении "Сокровища третьей планеты" в Московском планетарии.

Формат достаточно необычный. С одной стороны - камерный. Большой Звездный зал, расположенный под самым большим в Европе куполом, на самом деле не такой уж большой. Большой в понятиях планетария. Маленький в понятиях концертных залов. И эта камерность приятна. Я не люблю поток, конвейер и миллионную толпу.

В планетарии уютно, хорошо видно лица актеров, а кресла, пусть и не слишком удачно расположенные относительно сцены, откидываются в почти лежачее положение (и я расскажу, чем это удобно).

С другой стороны, - масштабный. И с точки зрения идеи, и с точки зрения реализации. Космос же! Собственно, вторым пунктом хочется отметить вовлечение определенной тематики на профессиональном уровне. Мы, конечно, отправляемся в космос вместе с героями представления. И космос в планетарии - поверьте мне - это, и правда, космос.

Понравились актеры. Я терпеть не могу драматический театр, но данное мероприятие пережила с легкостью. Актеров, собственно, всего трое. Звездочет, его внучка и его ученик (все - актеры театра «А-Я»). Очень приятные, четко произносящие фразы, не суетящиеся. Вот честно, буквально захотелось выйти и пожать руку. Сыграли спокойно, качественно, без перебора и лишней патетики.

Далее - сюжетная составляющая. Ученик и внучка ломают находящуюся в лаборатории Звездочета машину Терум, которая управляет вращением Земли. А чтобы починить (согласно прилагающейся к машине инструкции) и спасти Землю, а заодно и включить грядущий Новый год, нужно собрать жару, холод, молнии, облака, пыль и что-то там еще и залить в машину. Где брать ингредиенты? Брать их будем в космосе. Летим к Меркурию за жарой, к Венере за облаком, к Марсу за железом, к Юпитеру за молниями, к Сатурну за пылью с колец, к Урану за холодом и к Нептуну за ветром.

Но увы. В самом конце пути, когда пора запускать Терум, чтобы Земля не погибла (не вращаясь-то), ученик роняет колбу с собранными ингредиентами. Лететь еще раз в космос уже некогда. Но ведь и не надо. Все это можно собрать на одной нашей родной, самой богатой планете.
Мы летим вокруг земли и собираем жару в Сахаре, холод в Антарктиде, молнии в Новой Зеландии (ну и далее по списку).

Хороший сюжет. Глобальный и гуманный. Как бы намекающий на ценность, красоту и богатство родной планеты.

Далее - научная составляющая. По космосу-то мы, конечно, летаем всем залом. Но не просто так. По ходу сюжета Звездочет успевает упомянуть множество интересных фактов. Например, что ось вращения Урана расположена горизонтально. И что существование Нептуна сначала вычислили, а потом уже разглядели. Ненавязчиво, но познавательно. Изюминка, так сказать.

Технические эффекты. Полет в космос при наличии над головой гигантского купола ощущаются почти как 3D. И нарисовано красиво, и объем почти реальный. К сожалению, вменяемо снять движущиеся изображения, спроецированные на купол, у меня не вышло.

Дед Мороз в конце, конечно, пришел. Наука наукой, но в Новый год положено и сказке быть.

Итого: в моей системе координат "Сокровища третьей планеты" можно охарактеризовать как "в целом очень позитивно, хоть и скучновато", в Алисиной - "мама-мама-мама, как же мне понравилось, ах как мне понравилось, МНЕ ПО-НРА-ВИ-ЛОСЬ, МА-МА", в Гришиной "мам, а можно мне в магазине подарочек? а, представление ничего, ага, а подарочек можно?" (но вообще ему понравилось, сидел совершенно завороженный, повторял фразы и всячески морально участвовал).

Спектакль рекомендован для детей 5-12 лет, проходит ежедневно с 17 по 30 декабря. Цена билета: 1800 руб. Подарок предоставляется спонсорами и является бесплатным.
Если вам достался ребенок, увлекающийся космической тематикой, ведите однозначно.
17.12.2016 Kogda_leto избранный!  понравилось  [ссылка]
Ранним будним утром мы с Кирой побывали на необычном Новогоднем представлении в Московском Планетарии. Волшебный спектакль "Сокровища третьей планеты" проходит в Большом Звездном зале, где находится самый большой купол Европы. Здесь даже сидения для зрителей и те необычные: в них можно удобно расположиться полулежа и с удовольствием наблюдать за звездами на огромном куполе.

В центре зала установлен огромный оптико-волоконный проектор звездного неба последнего поколения «Универсариум М9» легендарной компании «Карл Цейс Йена». Для человека, далекого от науки - это какое-то чудо техники!

В звездном спектакле принимают участие артисты популярного «Детского музыкально-драматического театра «А-Я».
Главные герои представления: Звездочет, Ученик Звездочета и Внучка Звездочета.

Пока Звездочет занят важным делом: подсчетом звезд, Внучка и Ученик, мечтая приблизить Новый Год, ломают важный аппарат, отвечающий за движение планеты Земля. Это значит, что Новый год не наступит никогда!
С помощью Звездочета ребята находят решение, как исправить положение. Обсерватория Звездочета в мгновение превращается в космический корабль. За помощью и необходимыми компонентами решено обратиться к Планетам Солнечной Системы.

И вот герои отправляются в космическое путешествие по планетам Солнечной Системы! И зрители тоже! С помощью видеопроектора, огромного купола, специальных кресел кажется, что мы тоже летим в космическое пространство!
Каждая планета имеет свой характер и к каждой нужно найти свой подход. Марс - любит поиграть в солдатики, Венера - кроткая дева, Сатурн обожает любоваться своими кольцами и мечтает увеличить их количество, Уран боится космических болезней и очень следит за своим здоровьем, Нептун - надменная планета, которая не любит, когда ее беспокоят и т.д.
Волноваться не стоит, Новый год обязательно наступит!

Мне очень понравилось! Визуальный ряд, сменяющее действие на сцене, вызывал восторг. Огромный купол казался огромным космическим пространством. Плюс любимые артисты Театра А-Я. На мой взгляд, отличное сочетание :).
Очень рекомендую это Новогоднее представление всем ребятам, которые интересуются астрономией и космосом.
Посетили данное мероприятие 28 декабря в 10 ч. Зашли в зал в 10:10, снеговик нас радостно встретил и сказал, что все группы уже сформированы и присоединить нас не к кому, поэтому ищите чем заняться сами :).
Посадив детей делать ракеты, я быстренько попыталась оценить обстановку, т.к. предварительно прочла очень подробный отзыв Ольги Марковой, спасибо ей большое!
Большинство родителей так же метались в поисках, куда бы пристроить детей, т.к. конечно, неорганизованность гуманоидов наблюдалась :).

Нашим девятилеткам было скучновато клеить ракеты, и они присоединились к экскурсии, рассказывали интересно, но было очень много детей 4-6 лет, которым было совсем неитересно слушать и они вслух обсуждали что-то свое, при этом было невозможно слушать экскурсовода...
Наши дети совсем приуныли, мы подбродили еще по музею и пошли в Большой Звездный зал. Такого короткого интерактива я еще не видела :). Оперативненько там разобрались с поисками Снегурки и стали смотреть мультик. При этом Дед Мороз пообещал, что пошел готовить подарки, чтобы раздать их детям после мультфильма, а после мультика так и не появился раздавать, дети интересовались почему :). Нехорошо обманывать, Дедушка :).
Мультик понравился всем.

Кафе, конечно, оказалось не подготовлено к кол-ву гостей, т.к. при мне кончились бутерброды и было много желающих и спрашивали будут ли еще, на что буфетчица говорила, что больше бутербродов не будет. При этом ассортимент был довольно скуден, будерброды и несколько сэндвичей..

Перекусив, мы еще самостоятельно отправились в Лунариум, в котором провели два часа :). Дети остались довольны.
Резюме - идея елки в Планетарии очень неплоха, но надо доработать идею, она сыровата. Аниматорам следовало разделять группы по возрастам, т.к. то, что интересно пятилеткам, уже неинтересно девятилеткам. И путеводитель что ли какой-то напечатать, чтобы было понятно, куда идти и чем можно еще заняться.

И стоимость за такое мероприятние, конечно, завышена.
Я удачно купила купоны на 50% скидку на билеты, поэтому мне не так еще обидно, как тем людям, которые купили билеты за полную стоимость. Я не заметила кучи счастливых и радостных лиц на выходе..
03.01.2016 zhanna83  [ссылка]
Первый отзыв более чем подробен. Добавлю личное мнение. Когда вошли в музей Урании, в неявном виде было понятно, как именно можно провести полчаса до начала представления. Нас сразу провели в зону активных игр, а ребенку было это не интересно. Пока мы разобрались, и успели присоединиться к экскурсоводу, подошло время проходить в Большой звездный зал.

Само представление заключалось в поиске Снегурочки на разных планетах. Основное действо происходит на экране купола. Т.е. по сути работа по созданию представления проведена один раз, компьютерными графиками. Сами актеры - Дед Мороз, Снегурочка, и два инопланетянина.
Декораций на сцене никаких не было. Потом был французский научный мультик Полярис.

В целом хочу сказать, что 3000р. за двоих - это очень много за такую подачу Нового года. Мне кажется, планетарий мог бы предложить более оригинальное представление, идея сохранения своей планеты, окружающей среды неплоха. Подарок можно приобрести за отдельную плату.
Общее резюме - знакомиться с Планетарием лучше не в рамках НГ представления.
28.12.2015 Татьяна  [ссылка]
Мы были с сыном 6 лет и такой отвратительной ёлки не видели ещё! Очень разочарованны!
Это даже елкой не назовешь... Скучно! Очень холодно, замерзли и даже приболели после такой елки. Никакой организации нет, анимация это просто ужас... где их только набрали?
Мультик вообще ни о чем... Считаю 1500 руб. за просмотр мультика нереально дорого. Многие дети не знали чем занятся, скучно.
Никому не советую выкидывать 1500 руб. за 15 минутный мультик! А в кафе... наверное только милионеры могут ходить там :). Цены жуть, и толком нечего выбрать.
Мы были 23 декабря в 10 часов.
2016 год Московский планетарий впервые в истории встречает новогодним праздником для детей. Пропустить такое событие мы, естественно, не могли, начав елочный марафон именно здесь.

«Невероятная космическая история» оказалась действительно космической и действительно невероятной. Такое новогоднее поздравление могло случиться только здесь – на настоящей космической базе, в которую превратился планетарий. Впрочем, почему превратился…
Планетарий сам по себе и есть настоящая космическая база Вселенной и на Земле, в общем, и в нашем городе, в частности. Просто в новогодние дни тут произошло настоящее чудо – на базу прибыли сказочные волшебники: Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик, роботы и даже… инопланетяне. Но, обо все по порядку.

Новогодняя история начинается сразу, как гости оказываются в музее Урании. Здесь их встречает главный помощник Деда Мороза – Снеговик. В свою очередь, помощники Снеговика – роботы-гуманоиды – становятся для ребят и родителей «путеводными звездочками» по многочисленным станциям.

Станций всего восемь: где-то ребята разгадывают загадки, где-то делают сувениры, где-то соревнуются в ловкости, слушают сказки, играют, фотографируются… При этом вовсе не обязательно посещать все станции – если ребенок активный, конечно, ему больше понравятся «Веселые старты», а, если малышу больше нравится что-то мастерить, то, добро пожаловать, в новогоднюю мастерскую…
А еще! можно послушать экскурсию, самостоятельно осмотреть экспозицию, посмотреть новогоднюю космическую ретро-выставку или загадать желание, дотронувшись до настоящей звезды.

Успешно миновав стадию подготовки к Новому году, гости приглашаются в Большой звездный зал. Гаснет свет, и купол превращается в зимний лес, где по хрустящему снегу кто-то явно спешит к ребятам… (В этот момент, можно сказать, праздник уже состоялся, потому как, если «за бортом» +4, и идет дождь… наличие снега – уже чудо.) На сцене появляется Дед Мороз. В явно приподнятом настроении он чрезвычайно рад встрече с ребятами. Но! тут неожиданно выясняется, что Снегурочка исчезла. Решено отправиться на ее поиски во Вселенную!

И вот мы уже настоящие космонавты «бороздим просторы» в настоящем космолете. Подлетая к планетам, мы не только узнаем их основные данные, но и делаем безоговорочные выводы о том, может ли находиться здесь Снегурочка. Когда на нашем пути встречается фактически безжизненная неопознанная планета, внучка Деда Мороза выходит на связь. Выясняется, что ее похитили инопланетяне. Они не берегли свою планету – загрязняли реки и моря, леса, горы и воздух… И теперь их планета умирает.

Неожиданно инопланетяне оказываются в зале. С радостью дети поделились с ними своими знаниями о сохранении экологии. Снегурочку нам вернули, и наступил Новый год. Спектакль полностью интерактивный – это несомненный плюс представления.

В качестве новогоднего подарка сказочные волшебники презентовали познавательный мультфильм «Полярис» о приключениях медведя, пингвина и… осьминога. Медведь Владимир живет, естественно, на Северном полюсе. Неожиданно, в его одиночество врывается ищущий новых открытий и мечтающий стать ученым пингвин. Практически одновременно герои задаются одним вопросом – почему полярная ночь длится несколько месяцев. На поиски ответа они отправляются во Вселенную.

Из застрявшей во льдах подводной лодки медведь, отличающийся талантом инженера-строителя, сооружает космический корабль «Полярис», и, загрузившись запасами мороженой рыбы, друзья отправляются в путь.
В космосе их ждет немало открытий, ответ на поставленный вопрос и… новый друг – осьминог, проникший на корабль «зайцем». Пройдя все испытания, герои вернуться на Землю, где Владимир познакомится с семьей пингвинов и увидит Северное сияние. И все вместе: медведь, пингвин и осьминог – будут смотреть на звезды и мечтать.

Однако мультфильм – подарок не единственный. После представления ребята получают и «материальный» презент. Сладкий подарок упакован в «космический» тубус с планетами, звездами, спутниками… Эта же картинка и на календаре, который входит в подарок. При этом ребята сами должны будут восполнить «пробелы» Вселенной, наклеив недостающие элементы. А вот от состава конфет ничего «космического» ждать не стоит.

В целом, первая новогодняя елка Московскому планетарию удалась. Если Вашему малышу от 5 до 8 (максимум до 9) лет, это представление ему понравится. Причем во всех его составляющих. Не могу не отметить и замечательное решение «проблемы опаздывающих»: ставя начало (именно начало) действа на определенное время, планетарий, таким образом, мобилизует граждан к прибытию на сам спектакль за полчаса до его фактического начала.

В итоге, дети готовятся к Новому году на космической базе, счастливые родители их фотографируют (или помогают на мастер-классах), опаздывающие опаздывают… но, в назначенное время все сидят на своих местах! И это – здорово!