Главная      Не Ёжик       Отзывы

отзывы о : Не Ёжик

26.02.2017 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень лёгкий, озорной и абсолютно не кукольный спектакль.

Играют актёры. Дурачатся, шутят, безобразничают, то есть ведут себя совсем как дети. Поэтому настоящим детям-зрителям смотреть интересно и весело. И тут, увы, не до морали. Понятно, что при заявленной категории 3+, да при наличии половины зала двухлеток, мораль доходит только до сопровождающих родителей.

Очень понравилось музыкальное сопровождение, "скрип" снега, когда Ёжик с Белкой играли в прятки, ассоциативная простота декораций.
В конце спектакля актёры предлагают детям мазнуть красками носы и щеки. Соглашаются не все)
06.12.2016 gakolina  [ссылка]
Ходили с девочкой 4-х с половиной лет. Ей спектакль понравился. Но мораль осталась недоступна.
До актеров можно почти дотронуться. Нарисовали в конце детям усики. Я бы сказала, что этот спектакль от 5 лет подходит. Спектакль построен на диалогах, без динамики и приключений.
Куклы из всего спектакля появляются на 5 минут. Актеры в зверей не переодеты и малышам на ёжика или белочку пальцем не показать.
Пень страшный, особенно в конце, когда он замогильным голосом советует ежу слушать свое сердце.
22.05.2016 Insomnia избранный!  [ссылка]
Не Ёжик - спектакль несомненно заслуживающий внимания родителей, которым пришлось столкнуться с проблемами неприятия детей коллективом, детской жестокости по изживанию непохожих на себя. Я пока затрудняюсь сформулировать своё впечатление, похожее ощущение у меня осталось после Стиховаренья в Современнике, - это детский театр, говорящий на больные темы, но возможно понятный поэтому только родителям? Детям остаются "только" ощущение игры на сцене и театрального праздника, но не суть?

Не буду повторять сюжет, он очень точно описан в предыдущем отзыве. Продолжая сравнение с Современником (ОЧЕНЬ разных спектаклей), скажу лишь, что ассоциативный и визуальный ряд в МОГТК проще (понятнее ребенку), и развязка с тем что только мама узнала преобразившегося под влиянием зайца и белки чудо-зверя не ёжика - очень трогательна.

Тем не менее, я не могу рекомендовать спектакль всем - кем-то он может оказаться непОнятым и неоцененным. Это совершенно точно не развлечение, а работа ума и сердца, за которой и идут в театр, но для этого спектакля нужен соответствующий настрой. Опять же сравнивая (уж простите) со вчерашним просмотром "Летучего корабля" в Театриуме - после Корабля уму и сердцу осталось немного, точно не больше мультфильма, хотя ухо и глаз радовались :).

Общие заметки:
- оба спектакля, увиденные нами в МОГТК, оставили ощущение Театра, разного, детского, но Театра, который заставляет задуматься, - обязательно придем еще;
- расположен театр не в Москве :) - нет в Москве такой звенящей тишины, сонных переулков и притаившихся за заборами особнячков, загляните сюда просто чтобы понять, как мало вы знаете об этом городе.

Вот такой спектакль и театр :).
12.05.2016 a-ha избранный!  понравилось  [ссылка]
Прекрасный спектакль для маленьких зрителей. Если вы только начинаете театральную деятельность, то этот театр и этот спектакль вам подойдет. Театр маленький и уютный, персонал очень доброжелательный. В зале всего 7 рядов, на первые сажают детей, за ними родители.
Продолжительность спектакля всего 40 минут, поэтому маленькие зрители не успеют устать. И сюжет достаточно прост, но в то же время может быть близок каждому.

С Ежиком не хотят дружить Заяц и Белочка, потому что у него колючки, маленькие ушки и крошечный хвост. Ежик отправляется к Волшебному Пню и получает мягкую шерстку, длинные заячьи уши и пушистый беличий хвост. Но при этом он перестал быть Ежиком, а превратился в диковинного Чудо Зверя. И только мамино сердце могло узнать сына.
Но Ежик вовремя одумался и решил остаться собой. В счастью Волшебный пень вернул Ежику и колючки, и крохотные ушки, и маленький хвост.

Нам эта ситуация была близка, так как с дочкой не хотели дружить девочки в детском саду, потому что она была самой младшей в группе. И у нас были разговоры, что надо оставаться самой собой и не подстраиваться под других. Дочь преодолела эту ситуацию и сейчас у нас все хорошо. И была рада, что у Ежика тоже все наладилось.

А еще в конце спектакля Белка, Ежик и Заяц всем желающим раскрашивают носы и рисуют усы. Моя дочь отказывалась смывать "Макияж" дома и очень хотела в таком виде идти в детский сад.
Качественный детский спектакль, который поможет обсудить детские проблемы.