Главная      ТестО       Отзывы

отзывы о : ТестО

12.10.2017 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
Хотите яркий пример когда всего один человек при минимуме декораций и отсутствии новомодных спец эффектов может удерживать внимание малышей в течении 40 минут? Вот он: интерактивный спектакль "ТестО" детской гостиной Театриума!
Этот спектакль не нуждается в пиаре, так как билеты на него разлетаются в один миг!

Уютный маленький зал, детки на лавочках, мамы позади на стульчиках. Из декораций печь да стол. Из актёров заслуженная артистка РФ Мария Морозова, для детей просто тётя Маша, и мышка Нюшка которую все увидят только в самом конце :).

Так о чем же спектакль? Вроде ни о чём и сразу обо всём. О традициях, сказках, о человеческом труде. Наши дети привыкли выбирать хлеб в магазине, а многие ли знают как замесить тесто и что для него нужно?

А если тесто вдруг оживёт, то что из него получится? Колобок, булочка или целая сказка? Пока дети гадают тётя Маша и песню споёт и шутку-прибаутку расскажет. И родителям дело найдётся: акомпанемент на ложках организовать, да мельницу помочь запустить.

Всем малышам за помощь награда: медаль! Да не простая, а сушка, одна из тех что в начале спектакля в печь поставили :).
Радость да и только или как сказал Ромик: "Это чудо!". Больше и не скажешь.

Как же долго я ловила эти билеты на представление! Но вот мы и сходили с дочкой 4 -х лет и каково было мое разочарование, когда увидела, что зал был заполнен на треть... Покупала билеты аж в начале декабря на 26 февраля и почему билетов в продаже нет, но мест свободных полно мне не понятно. Ну да ладно!

Представление одного актера, вернее актрисы. Играла просто изумительно! Даже не играла, а больше рассказывала, про тесто, муку, калачи и ватрушки и т.п. Детей всех увлекла, была полная тишина в зале.
Спектакль очень интерактивный, рекомендую идти с детьми лет 4-5. Позже и раньше будет еще или уже не интересно!

В конце всем маленьким зрителям повесили по баранке на веревочке на шеи! :) Дочка осталась довольна и это главное!
24.04.2016 Insomnia избранный!  [ссылка]
Добрались мы, наконец, и до Театриума на Серпуховке - репертуар, в основном, для деток постарше, а нам едва исполнилось 3 г. 5 мес. Но вот недавно обнаружила несколько новых спектаклей, соответствующих возрасту моего мальчика, на один из которых удалось попасть - "ТестО".

Меня поразили качество организации, слаженность работы персонала и внимательность к маленьким зрителям и их родителям. Начну с того, что за 2.5 мес! до спектакля мне удалось купить лишь один билет - отправить ребенка самого я не могла, а второй билет поймать никак не удавалось.
Я дозвонилась до администратора, и она предложила мне подойти за 30 мин. до спектакля, - "Что-нибудь придумаем...". Воспаленное воображение тут же мне нарисовало сцену покупки билета за двойную цену и т.п.
Итог: мы подошли за 30 мин., я напомнила историю, мне выписали контрамарку совершенно бесплатно, пожелав удачного просмотра. Тот момент, когда становится стыдно за гадкие мысли :).

Чуть дальше от входа нас встретили две дамы, которые, спросив на какой мы спектакль, сориентировали где наш гардероб, подсказали где буфет и службы, где будет проходить наш спектакль и когда нас пригласят в зал. Я была искренне удивлена :).

Фойе достаточно просторно, есть небольшой буфет, поскольку наш спектакль начинался в 11, то людей практически не было, зато когда мы вышли было не протолкнуться - на основной сцене постановки начинаются в 12. Тем не менее мы комфортно спокойно оделись на одной из многочисленных банкеток.

Мне было очень приятно, что отдавая дань театральной традиции, нам дали маааленький звонок, как я уже упоминала, это очень важно для моего ребенка: театр без звонка - не театр :).

Собственно сам спектакль проходит на третьем этаже административного здания в небольшом репетиционном зале, оформленном под русскую избу - стены затянуты ситцем, на полу веревочные коврики, печь, часы с кукушкой. Дети сидят впереди - взрослые сзади.

Тетя Маша - хозяйка избы, и ее подружка - мышка Нюшка играют в прятки, шалят и потихоньку начинают историю о том, откуда берется хлеб: как зернышки спят в земле (детки изображают сон), как идет дождь (хлопают в ладоши), как зернышки просыпаются и тянутся к солнышку наперегонки (тянут ручки вверх, кто выше), как колосья собирают, обмолачивают и перемалывают на муку (все сопровождается простыми движениями).

И вот уже из муки рождается ТестО - очень игривое и капризное... И колобком быть не хочет, и пирожком не желает... Чуть не прокисло, пока думало, кем стать! А стало целым городом :). А вот мышка Нюшка все проспала, зато можно в конце заглянуть в ее домик...

Мне очень понравились моменты, когда актриса лепила из теста самые разные предметы - вот колобок, а вот он уже превратился в курицу, или нет - в улитку, а может быть в змею, это живое перевоплощение очень простого объекта мне показалось интересной находкой для детского спектакля, такого приема с тестом (или чем-то еще пластичным) мы не встречали.

Почему-то у меня спектакль вызвал отдаленную ассоциацию с Щелкунчиком Первого театра за счет использования теста во время интерактива с детьми и города из печенья в качестве реквизита/декораций, но там весь спектакль разворачивался под запах пекущегося печенья, а вот здесь именно этого мне не хватало.
Мне кажется, что вишенкой на торте стала бы реальная выпечка, которая готовилась бы во время спектакля - это совершенно воплотимо, мы знаем :).

Общие впечатления:
- добротный детский спектакль и с образовательной, и с развлекательной, и с воспитательной составляющей, не могу сказать, что сразил он нас наповал, но вполне приятное впечатление оставил;
- из раздражающих моментов во время спектакля была громкость музыки, которая временами чересчур давила на барабанные перепонки и заглушала поющую на импровизированной сцене актрису, при этом звукорежиссер сидит тут же в зале - может это мой индивидуальный взгляд;
- почему-то я ожидала больше музыки и песен по ходу спектакля, музыка конечно имела места, а вот песен практически не было - не то чтобы это плохо, скорее разошлось с ожиданиями;
- из пожеланий - что-то печь во время представления, это "замкнет" круг впечатлений и, мне кажется, значительно обогатит постановку;
- о приземленном... вокруг достаточно платных парковочных мест, был выбор и когда мы приехали, и когда уезжали.

Борясь с собой и поддавшись на уговоры местных тетушек, таки купила билеты на "Летучий корабль", уж очень неудобное время у всех дневных спектаклей - либо в 12, либо в 3, и то и другое погранично с дневным сном.
Хотелось бы, чтобы детский театр обращал внимание на такие "мелочи"...
01.12.2015 KssKr  понравилось  [ссылка]
Отличный камерный спектакль. С него мы начали свое знакомство с Театриумом. И не пожалели! Понравилось и дочке 4,6 года и 2+ сорванцу-сыну, смотрели на одном дыхании.
Небольшой зал, стилизованный под избу - печка, часы с кукушкой. И вот мы попали в гости к хозяюшке Маше (и мышке Нюшке), которая рассказала и показала как тесто получается.
Спектакль интересный: сначала тесто замесили, потом оно не могло определиться чем стать, а в конце получился целый волшебный город. И все это с песнями-стихами-прибаутками.

Места в билетах не указаны, дети рассаживаются впереди на лавочках, родители на стульях сзади. Понравилось то, что идет постоянное взаимодействие героя и детей. По окончанию спектакля ребят угостили сушкой и дали заглянуть в домик мышки, где она спит. Вот радости-то было!

Еще хочу отметить про организацию в холле - людей перед спектаклями много, т.к. начинается 2 одновременно, но к нам сразу подошли сотрудники, подсказали куда идти, где гардероб и проводили до зала, толпы вообще не заметили и очередей нигде не было.
С непоседливыми детьми я это особенно оценила.