Главная      Почему бы нет?!       Отзывы

отзывы о : Почему бы нет?!

13.02.2017 Irina80 избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывав на спектакле «Почему бы и нет?» февральским пятничным вечером, получили массу удовольствия. Ходили втроем, дочка - 10 лет, моя мама – 55+, и я – поколение 80-х.
Хохотали искренне от души, пели вместе с героями, переживали. Как же здорово, что в наше время ставят такие светлые, добрые постановки. На наш коллективный взгляд, всего тут в меру – не перегружены диалоги, динамичный сценарий, отличная хореография, а какие песни звучат!
Конечно, взрослые понастальгировали по СССР, а дети просто послушали хорошие песни из старых кинофильмов.

Здорово, в МОТЮЗе новая творческая эпоха, играет очень много талантливой молодежи. Были на «Леди Совершенство», на «Почему бы и нет?», теперь в планах спектакли повзрослее «С любовью не шутят» и «Печорин».

По-поводу рассадки – подъема как такового не ощущаешь, но подушек хватает на всех. Мы первую часть отсидели на 10 ряду, после антракта пересели на 3 ряд, администратор предложила.
03.06.2016 Любаша  понравилось  [ссылка]
Были на премьере спектакля 2 детей (10 лет) и две мамы. Добрый, чистый спектакль. нам (родителям) очень понравилось. Пропели все песни вместе с героями спектакля, особенно "если с другом вышел в путь"! Кадры из кинофильмов навеяли воспоминания о детстве-отрочестве-юности. Такой подарок для души!
Мой сын сказал, что не понял этого спектакля. Для него эта тема (советское время и кинофильмы) далека.
На мой взгляд - это замечательный спектакль, для тех кто родился в СССР.
18.05.2016 Brulka избранный!  понравилось  [ссылка]
Неожиданно попали с сыном (14 лет) на премьеру ностальгического мюзикла "Почему бы нет?" 14 мая 2016 года. В зале среди зрителей можно было увидеть актеров московского областного государственного театра юного зрителя, а также художественного руководителя театра - очаровательную Нонну Гришаеву.
Атмосфера в театре очень приятная, в зале уютно, на стенах в коридорах висят высказывания детей на разные темы и фотоколлажи, в которых зашифрованы слова.

Мюзикл очень понравился: и идея, и исполнение, и аранжировки, и хореография. Возраст рекомендован с 12 лет, но, посмотрев мюзикл, я уговорила мужа сходить на него с сыном (8 лет) 15.05.2016, и они оба остались довольны. На премьере в главной роли был Артур Казберов, на второй день главную роль исполнял Антон Афанасьев.
Также, были заменены и некоторые другие актеры, но мюзикл одинаково интересно смотреть с любым составом актеров ТЮЗа, так как они впечатляют тем, что отлично играют, поют и танцуют. Рекомендую всем сходить.
Очень сложно что-либо добавить к имеющимся очень подробным отзывам о спектакле «Почему бы нет?!». Поэтому просто помещу здесь впечатления дочери, 15 лет. Стиль и пунктуация автора.

Спектакль милый, наивный, не отягощён сложными коллизиями. Сюжет – ностальгия по детским советским фильмам, поэтому более близок и понятен взрослой аудитории. В принципе, может стать объединяющим моментом для взрослых и их детей. Ведь, к сожалению, достойных детских фильмов сейчас в нашей стране уже практически не делают. И все продолжают смотреть всё то же доброе старое кино. Кино на все времена.
В общем, если родители хотят организовать совместный вечер с детьми, чтобы отдохнуть, улыбнуться и попеть, то спектакль как раз для них.

Единственное примечание для зрителей. Всё-таки сюжет не для маленьких детей. Нет, там нет пошлости и т.п., но всё же депутатско-коммерческие проблемы одного из героев будут более понятны для аудитории 12+ (а в зрительном зале сидели маленькие дети).
Рекомендую для совместного родительско-детского отдыха.
16.05.2016 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
Признаться, перед премьерой "Почему бы нет?!" я была заинтригована - как можно связать воедино кадры из фильмов, песни и сюжет спектакля? Оказалось, а почему бы и нет, очень даже и можно.

Музыкальные номера были настолько гармонично вплетены в сюжетную линию, что оставалось только поражаться мастерству команды создателей этого спектакля. Про сам сюжет уже достаточно написали до меня, а потому на содержании подробно останавливаться не буду.
Да, кому-то некоторые моменты могут показаться банальными, наивными, достаточно простыми, но, если вдуматься, порой герои затрагивают серьезные проблемы, говорят о достаточно важных вещах, о которых каждый из нас задумывался не раз. Лично мне запали в душу рассуждения главного героя Николая во взрослом возрасте и в детстве о том, когда же жить проще.
Мальчик Николай хочет поскорее вырасти и думает, что в зрелом возрасте делай что хочешь, никаких тебе проблем, а вот мужчина Николай уже тоскует по безоблачному детству. Знакомая история, не правда ли?

И тем не менее создатели "Почему бы нет?!" смогли вплести все серьезные моменты в спектакль, который действительно по своей сути является комедией. Веселой, искрометной комедией.
Мой ребенок (12,5 лет) хохотал порой в голос, приходилось иногда даже просить его "понизить децибелы", хотя я и понимала несправедливость этого требования, ибо смеялась и сама.

Замечу, начало спектакля несколько задержали (ну это знакомая история для премьерных показов, мы уже привыкли), и в ожидании начала действия после непростой и достаточно боевой недели я чуть было не уснула. Но когда открыли занавес, сна как не бывало, и больше мыслей о нем у меня не возникало.

Декораций в спектакле совсем не много (пожалуй, только скамейка, строительные леса, ремонтируемый фасад кинотеатра и растительное обрамление сцены, да, еще в одной из сцен возникает дверь), но это, на мой взгляд, совсем не портит общее впечатление. Про декорации даже как-то и забываешь, кажется, что не особо они и нужны. Главное - в игре актеров, в исполняемых песнях. А пели хорошо, душевно, а порой и оригинально замечательные песни моего детства (для меня это действительно был своеобразный спектакль-ностальгия). У некоторых песен было весьма интересное танцевальное сопровождение (мне только не очень понравился номер с пионерами, все бы хорошо, но вот только высоченные и бородатые дяди в роли пионеров смотрелись как-то нелепо).

Всю нашу обратную достаточно долгую дорогу до дома мой сын напевал услышанные композиции, а это является явным свидетельством того, что увиденное в этот вечер не прошло мимо него. Да и ребенок сказал, что все ему очень понравилось.

А идти до театра от метро совсем не долго, надо просто заранее проработать дорогу. Так как на спектакль нам надо было успеть после тренировки, времени плутать у нас не было, а потому все азимуты были взяты еще дома, маршрут подробно проработан (1 вагон из центра, через длинный переход выйти из метро, повернуть налево, пройти под железнодорожными путями, увидеть вход в парк, но не входить в него (а так хотелось) и улицу не переходить, а идти вдоль забора Царицино до небольшой дороги, перейдя которую Вы и оказываетесь у большого здания с колонами - это и есть театр), и от выхода из вагона до МОГТЮЗа мы дошли минут за 7 (правда и я, и сын по жизни ходим быстро).

К сожалению, в фойе театра мы не нашли никакой информации об истории МОГТЮЗа, о его актерах, но зато с удовольствием прочитали замечательные высказывания детей по самым разным жизненным вопросам (сыну особенно понравилась фраза, что "музей - это консервы древностей"), некоторые надписи к тому же были сделаны весьма оригинальными буквами.

Еще мне понравилось, что в театре женских туалетов в два раза больше, чем мужских. Нет, я совсем не имею ничего против мужчин, но так действительно всем лучше.
15.05.2016 snd избранный!  понравилось  [ссылка]
14 мая 2016 состоялась премьера музыкальной комедии «Почему бы и нет?!», посвященная детскому кинематографу советского периода.

Если театр начинается с вешалки, то этот спектакль начался у входа в фойе.

Мы вошли не в Московский областной театр юного зрителя, мы вошли в кинотеатр «Спартак», где и разворачивались все дальнейшие события.

На колонах висели киноафиши, как в настоящих кинотеатрах.

На сцене появляется главный герой, который вернулся в свой родной город, где он когда-то жил. Вернулся он для того, чтобы из старого кинотеатра сделать модный спа-салон. А сейчас там работают рабочие-таджики.

Эти чудо-рабочие и открыли яркий фестиваль известных нам песен. А поют они на фото песню «Если с другом вышел в путь» на музыку В. Шаинского.

Около кинотеатра наш герой встречает своих старых добрых друзей…

и свою первую любовь.

Звучит песня «Лесной олень» из кинофильма «Ох, уж эта Настя».

Так случилось, что наши герои расстались давно - он уехал, она осталась. Прошло много лет, но они так и не встретили свою вторую половинку. Всё детство и юность друзей связаны с этим кинотеатром. Узнав, что старый друг хочет из этого памятника культуры сделать какой-то салон, они отворачиваются от него.

И начинают вести активную борьбу за … кино!

В общем, побеждает в этом спектакле дружба и любовь. Друзья вместе находят выход из положения и создают СПА-КИНОТЕАТР!

Эта лирическая комедия заставляет смеяться зрителя над реалиями нашего времени, грустить и улыбаться по безвозвратно ушедшему прошлому. В спектакле звучат известные песни из известных кинофильмов. Но… репертуар песен особенный.

Сказать, что артисты на сцене зажигали зрителей своей энергией, значит ничего не сказать. В какие-то моменты они спрыгивали со сцены и начинали отстукивать ритм между рядами. В эти секунды заряд этой энергии выстреливал в зрителя! Надо заметить, было очень сложно сидеть без движения на месте. Под конец наши дети стали громко подпевать артистам и яростно хлопать в ладоши!

Так как это была премьера, на сцену вышла вся творческая группа. В том числе режиссер спектакля Александр Нестеров, автор пьесы – молодой поэт, сценарист Вениамин Борисов (слева в костюме).

В зале за всех переживала и болела художественный руководитель театра Нонна Гришаева.

Ну а тут артисты благодарят зрителя за бурные овации! Браво!!!

14.05.2016 mavri4enok  понравилось  [ссылка]
Спектакль замечательный! Ходили с дочкой 10 лет. Нам обеим очень-очень понравилось! Ребёнок всё понял, смотрел оба отделения, затаив дыхание. Спрашивает, когда ещё пойдём.

В наше время очень не хватает таких светлых, добрых, может быть где-то наивных постановок. Спектакль-ностальгия, спектакль-драйв, спектакль-супер-настроение! Уходили под большим впечатлением.
Особенно дочке запомнился номер с песней из "Чародеев", загорелась посмотреть этот фильм. Так как это была премьера, в конце на сцену помимо актёров вышли и создатели, а Нонна Гришаева смотрела спектакль из зала.

Мы были первый раз в этом театре. Да, он маленький, но из-за этого какой-то более семейный, домашний что ли. Цены в буфете не особо кусаются. А вот программка по 150 руб. Это конечно минус.
А в остальном всё очень понравилось. Обязательно вернёмся сюда ещё. И посмотрим этот спектакль ещё раз, но только пойдём на Антона Афанасьева. Он в главной роли великолепен!
14.05.2016 OlgaER избранный!  [ссылка]
Да, весьма трогательно. И комедией однозначно я бы не назвала. Рассчитано на поколение нынешних 40+, к коим и отношусь. Действительно, у нас было особое отношение к кино, и по 10 раз пересматривать "электроника" для нас было нормой.
Ходили с сыном (7 лет), на его возраст спектакль не рассчитан, однако, неожиданно для меня сын всё понял, дома пересказал папе очень близко.

Сюжет простой, немного "мыльный". Провинциальный городок, единственный островок культур в котором - кинотеатр, который "приговорён" неким олигархом из Москвы к перезагрузке в виде спа-салона. О чём очень печалится защитница театра, по имени Мария, женщина за 40, с неустроенной личной жизнью.
Неустроенной по причине тоски по любимому, некогда покинувшему её Николаю, который является ни кем иным, как помощником депутата-олигарха, и проводит идею захвата кинотеатра под коммерческие нужды. Однако, встретившись с Марией... ну всё по законам жанра дальше.

Что понравилось: динамика, хореография, песни из кинофильмов, заряженность спектакля под бодрый мюзикл. Актёры понравились все, кроме главной героини. Ей "удалось" создать какой-то истеричный образ крикливой, расползшейся дамы. Лучший персонаж и актёрская работа, на мой взгляд - это актёр, игравший полицейского и друга детства, Дмитрий Сидоренко (посмотрела в программке).

Что не понравилось: затянутость некоторых сцен, патетика молодой Маши в монологе - излишне, на мой взгляд, водевильность сюжета (ах, Маша, лучше тебя я никого так и не нашёл), и одна из песен и танец исполняются актёрами в репетиционной чёрной форме - не принимаю как-то.

Резюме:
рекомендую для вечернего незамысловатого просмотра публике, светло ностальгирующей о советском детстве-юности, любящей мюзиклы и сериальный счастливый конец. В основном, для взрослой аудитории. Детям 12+ можно вполне, но не интересна им та эпоха.

P.S. О театре. Очень рада, что театр развивается и ставит всё более интересные вещи. Схожу-ка к ним на Печорина, пожалуй.