Главная      Часовщик       Отзывы

отзывы о : Часовщик

03.01.2017 Елена  [ссылка]
Смотрели спектакль 2 января 2016 года. Пошли из-за рекламы на Детском радио. Ребенку 6 лет спектакль в общем понравился (во время представления не просился уйти, следил внимательно, сразу догадался, что главный злодей - это Старый Год, после спектакля вспоминал про Ложь, Лень и Забывчивость - уж очень они были колоритные).

У мамы же впечатления сложные, скорее отрицательные. Что хорошо: это был все же драмтеатр, а не очередное елочное шоу. Еще ОЧЕНЬ понравилось исполнение роли Часовщика (только сейчас, читая отзывы, я поняла, что это действительно был Филозов - как же он изменился, но не одряхлел, а лишь вырос как актер.. он реально вытащил этот спектакль, на мой взгляд).

Все остальное не понравилось категорически. Сырой сценарий (я все время теряла нить), сырая постановка, никакие костюмы и декорации. Ощущение мельтешения и тягомотности. Актерский состав (за искл. Филозова) не впечатлил. Ну и, конечно, зал.

Отсутствие сидушек для детей - огромный минус! Мы сидели в последнем ряду партера, пришлось водрузить ребенка на сумку. И еще поняла, что 2 января ходить с ребенком на елку - плохая идея, т.к. вентиляция в зале была не очень, а пришедшие папы были явно с похмелья :(.

Но - в заключение - подарок оказался приятным сюрпризом! Не банальный мешок конфет, а нечто с выдумкой: набор из белой шоколадной плитки, кисточки и нескольких крохотных стаканчиков с глазурью разных цветов. Сегодня будем раскрашивать.
Примечание от greenolg:
Альберт Филозов умер 11 апреля 2016 года. В этом спектакле сейчас играет В.Шульга.
02.01.2017 larioshka  [ссылка]
Побывали с ребенком на спектакле «Часовщик» в Театре современной пьесы 2 января 2017 г.. Находится он недалеко от метро Белорусская-кольцевая, далее пешком минут 10.

До начала спектакля детишек встречал дед Мороз. Ребята рассказывали ему стишки или пели песенку и получали за это небольшой подарок: мишку, светящуюся елочку, светящийся брелок. Видно, что дед Мороз подготовился, подарков был целый мешок.
Из желающих даже образовалась очередь, но Дед Мороз всех спокойно и внимательно выслушивал и дарил подарок.
В фойе есть кафе с достаточно разнообразным (есть с чем сравнить) меню - яблочный пирог (100 руб.), нескольких видов эклеры (150 руб.), бутерброды (250 руб.).
Желающие могут воспользоваться услугами фотографа. За снимок, магнит и ссылку на фотографию берут 500 руб.

Спектакль, я бы сказала, на любителя. Мне кажется для детей сложновато и немного затянуто.
Есть моменты в спектакле, видимо, задумки режиссера, которые и взрослому трудно понять: зачем-то «вставили» про остеохондроз у Лжи, про орангутанга, девочка Яна стала какие-то китайские манипуляции в конце спектакля изображать - к чему это-не понятно.

В процессе спектакля актеры часто спускаются в зал. Мы сидели на 10, 11 местах, рядом с проходом. И получилось, что актеры проходили мимо нас. Интересно увидеть их на расстоянии вытянутой руки, а не на сцене.

После спектакля всем детям дарили фирменный подарок от Театра Современной пьесы - набор из фигурки из белого шоколада и глазури для росписи. Очень необычно! За это отдельное спасибо! Запомнилось также как своеобразно дается "звонок" в этом театре: сотрудник театра проходит с колокольчиком в руках и звонит в него, предупреждая о начале спектакля.
30.12.2016 Екатерина  понравилось  [ссылка]
Сходили 30.12.2016 на новогодний спектакль Часовщик с сыном 7 лет. И ему и мне очень понравилось, сидели первый ряд балкона, видно замечательно, а вот если сидеть дальше боюсь с обзором будут проблеммы. Игра актёров понравилась, костюмы, декорации, все здорово.
Пару раз были "не хорошие" слова. В партере все сидят на стульях, а на балконе на древнестарых театральных сидениях, туалет грязноват, это пожалуй все из минусов.
После спектакля получили подарок, приятно. Обязательно схожу ещё раз, когда подрастёт младший (кстати мне показалось, что раньше 6 лет там делать нечего).
06.01.2016 Маруся избранный!  [ссылка]
Устали от бездушных массовых представлений и пошли в этом году в театр. Часовщик, в общем, понравился - как хорошая альтернатива елочным представлениям. Однако не могу сказать, что спектакль произвел на нас уж сильное впечатление. Филозов, конечно, нами любим, и его участие очень здорово украсило представление. Понравились Лень, Забывчивость и, конечно, Ложь.
Молодежь играла так себе. Конечно, и роли такие, но всё равно было уж очень плоско. А сюжет напомнил старый фильм Снежная сказка с Евгением Леоновым.
Подарки очень уж скромные ;) в общем, ощущения остались приятными, но не более того.
06.01.2016 Bulletta  [ссылка]
Были сегодня с дочкой 6 лет. Дочка говорит, что понравилось. У нас с мужем впечатление отрицательное.
Во-первых, сам зал оставляет желать лучшего: в партере просто расставлены рядами стулья, как в школьном актовом зале. Подъема практически нет. Мы сидели на балконе, 1 ряд: кресла качаются, дети на нашем ряду чуть не свалились! Взрослым видно прекрасно, но очень-очень тесно, детям на 1 ряду плохо видно, достаточно высокий барьер.
Теперь про сам спектакль. Я не знаю, что там такое филосовское, пишут, что высокий профессионализм, игра актеров,я всего этого не ощутила.
Помимо главных героев на сцене постоянно присутствует массовка в количестве 6 человек, из-за этого на сцене толпа и на героев уже особо не обращаешь внимания. Поют тоже достаточно посредственно, звук резкий, порой даже сложно разобрать слова.
Основной идеи я тоже не поняла, какого-то глубокого смысла не увидела: весь спектакль "дети" бегают от злого волшебника Старого года, который хочет убить время, которое есть девочка Яна. Совершенно безликие людские пороки, не понятно, почему именно они выбраны для спектакля.
В конце спектакля в фойе раздавали детям шоколад.
02.01.2016 greenolg  понравилось  [ссылка]
Смотрели спектакль 2 января с шестилетним сыном. К счастью, по 10 января стоянка для всех бесплатна, поэтому припарковались возле театра без проблем. До спектакля делать было особо нечего, так как стишки читать Деду Морозу мой сын не захотел.

Сюжет спектакля немного сыроват, но музыка, песни, танцы и игра актеров очень порадовала. Отличается от других "елок" тем, что заставляет подумать про ценность времени и вред людских пороков.
Сын смотрел не отрываясь и попросил показать ему все мюзиклы с этими актерами. Постараемся выполнить.
30.12.2015 Эндрю избранный!  понравилось  [ссылка]
30 декабря посмотрели Часовщика с детьми 8 и 11 лет. Очень понравилось!
Театр школа современной пьесы очень небольшой уютный, находится в переулках недалеко от Тишинки и Зоопарка. Поблуждали немного пока нашли. На балконе видно плохо, мы пересели вниз. Сюжет, актеры, музыка, песни - всё понравилось - ярко, красиво, необычно.

Немного философский спектакль - про время. Действительно, было бы интересно наверно, если время бы совсем исчезло. Как бы мы жили хорошо - не спешили бы, не опаздывали, и наоборот - не тянули время. Но этого не произошло, нас призвали в очередной раз беречь и ценить время, а также не врать, не лениться и не забывать.
Ну и маму слушать конечно, и ее советы. Спектакль идет без антракта, после него всем детям на билет выдавали сладкий подарок "Аленка" и брелок, чему дети очень порадовались.
28.12.2015 Enia избранный!  понравилось  [ссылка]
«Коварный Старый год пытается остановить Время при помощи своих помощниц Забывчивости, Лени и Лжи» цитировал мой ребенок наизусть описание спектакля. Спасибо рекламе, будь она неладна. Он даже не просился. Просто тихо мечтал увидеть то, о чем так часто рассказывали по любимому «Детскому Радио». Поэтому сообщение о том, что мы идем на «Часовщика» было воспринято не просто с энтузиастом, а как настоящее маленькое Новогоднее чудо! Или большое…

А я внутренне ужасно напрягалась. Очень уж было страшно, что спектакль не оправдает восторженных ожиданий.

/photos/5/1/1575089_original.jpg

Волновалась совершенно зря. Спектакль не только оправдал ожидани, но даже их привзошел.

«Часовщик» – этот такой детский спектакль, который смотришь и думаешь: «Боже мой, что они там понимают, вообще, в свои 4-5-6 лет». С одной стороны все просто. Понятный сюжет, главный герой, злодей, дама сердца... Добро и зло. Новый год, который может не наступить. ( а может ли?) На первый взгляд всё очень традиционно. Но сколько же нюансов! Сколько же пластов, деталей, подтекстов. Сколько эпизодов, казалось бы простых, но настолько тонких. Как победить забывчивость? Надо всегда помнить, как говорила Мама: «Что забудется, то не сбудется…»

/photos/5/1/1574137_original.jpg

/photos/5/1/1574387_original.jpg

/photos/5/1/1574565_original.jpg

Новый год – самое время поговорить о ВРЕМЕНИ, о неизбежности, о магии цифр и о многом другом… Поговорить с детьми на их языке, но на взрослые темы. С песнями и танцами, но серьезно и со смыслом. Давая ответы, но и задавая вопросы.

Весь этот спектакль – большой порыв вдохновения. Его идея родилась внезапно, в самом конце лета, и уже в сентябре артисты учили либретто. Работа над «Часовщиком» внезапно захватила весь театр. В нее включились даже те, кому не слишком близки детские постановки. По крайней мере, так об этом рассказал нам сам режиссер, перед премьерой, немного нервничая и заикаясь.

/photos/5/1/1574793_original.jpg

И хотя, конечно, спектакль новогодний, и даже имеет право носить гордый статус «елки», но всё же это немного о другом. Без Деда Мороза и «ёлочка зажгись». Это полноценный серьезный глубокий театр, а не пустая дешевая детская анимация. И я не знаю, что они там понимают, но видимо что-то понимают, потому что весь вечер мой ребенок рассуждал о жизни и смерти, о течении времени и о других серьёзных вещах. Эти мысли и чувства в любом случае останутся с ним и станут еще одной гранью его личности. А разве не ради этого мы ходим в театр…

«Новогодний мюзикл для всей семьи» - так написано на их официальном сайте, и это совершенно справедливо. Удовольствие получат все, и маленькие и большие. И у каждого будет над чем подумать по итогам. Вот разве что самых маленьких стоит все-таки оставить дома. Для двух – трех летних детишек происходящее на сцене будет слишком сложным и непонятным. А вот для 5-ти и старше этот спектакль однозначно из категории «МАСТ СИ».

/photos/5/1/1573637_original.jpg

Ну и да. Важный момент. Покупая билеты на этот спектакль, имейте ввиду, что зрительный зал театра «Школа современной пьесы» абсолютно плоский. Детских сидушек во взрослом театре не предусмотрено, поэтому маленьким зрителям уже на третьем-четвертом ряду с высоты их роста видно откровенно плохо. Поэтому берите билеты в первые ряды или же будьте готовы держать ребенка на коленях. Прекрасный вариант – захватить с собой из дома какую-нибудь подушку (можно бросить ее в рюкзак, чтобы не смущать окружающих). В нашем случае в качестве подушки отлично сработала сумка-кофр для фотоаппарата. Я поставила ее на стул, а ребенок сел сверху. Его глаза при этом оказались на уровне взрослого, и проблем с просмотром у нас не было.

Ходите с детьми в театр!
28.12.2015 Елена и Василий  понравилось  [ссылка]
Замечательный спектакль! В моем представлении такой и должна быть предновогодняя зимняя сказка для детей!
Детям в доступной форме объясняют о лжи, забывчивости и лени. Сын 6 лет смотрел спектакль не отрываясь.
Очень разочаровал зал, неудобные места на балконе. Брали 3-й ряд, пришлось ребенка брать на колени, что бы он хоть что-то увидел. Да и взрослому не удобно там сидеть.
Сам спектаклю рекомендуем к просмотру, только не берите места на балконе.
Побывали на премьере и очень рады нашему выбору. Новогодних представлений много вокруг. Разные жанры, разный уровень, разная подача. Этот спектакль замечателен для любого времени года, несмотря на то, что события развиваются в канун новогоднего праздника и один из персонажей - Старый Год. Такой вредный деУшка, мастерски сыгранный. Первый раз за наш зрительский опыт, ребенок на вопрос "кто больше запомнился", назвала первым отрицательного персонажа. Убедительно властный злодей вышел.

Очень приятно было увидеть игру замечательного Альберта Леонидовича Филозова. Мастерски: внешне просто, но совершенно. ПОСТАНОВКА профессиональная, это уровень уважаемых театра и режиссера. Великолепная музыка, отлично поставленные танцы.

Световые эффекты на декорации оперативно превращали сцену то в чулан старого часовщика, то в зимний лес, то в городскую площадь.
Понравилось, как придумана работа с елкой - вроде стоит обычная плоская елка, но оказалось что на нее можно влезть... и даже вдвоем :)

Замечательно, в доступной форме, затронута тема пороков людских - лжи, забывчивости и лени. Актрисы были очаровательны в своей отвратительности. Герои отрицательные, но очень реалистично и нетривиально обыграны.
Мальчик Максим, мечтающий о рыцарстве, обычный подросток со своими достоинствами и недостатками, вовремя осознает свои ошибки, вовремя их исправляет.

Мудрая Яна - девочка-время, помогает юному Рыцарю справляться с неприятностями.

Не смотря на новогоднюю тематику, у "Часовщика " смысл глубокий очень, есть о чем подумать. Сложно ответить, на какой возраст расчитан спектакль. Тема любви, рыцарства, работы над ошибками, вечности - для ребят постарше. Но моя вот в 6 лет осталась в восторге. Так как важность власти времени, значимость Дружбы, борьба с ленью и прочими пороками - вопросы актуальные уже и в этом возрасте.

В общем, нам очень понравилось. Удачи "Часовщику" и на долгие годы успеха и признания зрителей!
27.12.2015 MIA избранный!  [ссылка]
В то время, как старое здание театра находится на ремонте, он облюбовал себе новый уютный дом с несколькими залами недалеко от Тишинки и подготовил к Новому году новый музыкальный спектакль "Часовщик".

Действие начинается в фойе, тут можно поучаствовать в конкурсах и играх, сделать фотографию на память, написать письмо Деду Морозу и даже увидеть его самого и рассказать приготовленный стишок, загадать желание и получить из его рук небольшой сувенир.

Но вот прозвенел звонок и зрители приглашаются в зал.
Девушки из службы зала помогают всем найти свои места (подъем в зале небольшой, поэтому лучше всего брать билеты либо на 1 ряд, либо на места около центрального прохода 9 и 10, либо на 9 ряд, перед которым тоже есть проход). Во время действия герои часто пробегают по этим проходам.

Спектакль длится чуть больше часа, без антракта. В нем много песен и музыки, часть текста - в стихах. А вот декораций почти нет. Их роль играют видеопроекции на задней и боковых поверхностях сцены.
Наряду с молодыми артистами в этом спектакле занят Альберт Филозов, которого я помню по нескольким фильмам из своего детства. И, конечно, мне было очень приятно увидеть его в одной из главных ролей в этой постановке - роли Часовщика, который живет в сказочном городке и может починить любые часы.

И вот однажды к нему приходит странный гость с огромной коробкой и требует починить то, что в ней находится... А иначе, придется Часовщику отгадать загадку: "Что на самом дне лежит, и само собой бежит?"...
Чуть позже выясняется, что это злой и коварный Старый Год, который хочет остановить Время и не дать Новому Году наступить.
А помогают ему в этом Лень, Забывчивость и Ложь, сделанные из старых запчастей: стрелки, которая ленилась идти; звоночка, забывавшего, когда нужно звонить и кукушки, обманывавшей людей...

Отрицательные герои немного гротескны, особенно Старый Год, Лень - ленива, Забывчивость - немного нелепа, а Ложь - харизматична. И, конечно, у каждого свой характер, своя выразительность.

Что касается возрастных рекомендаций, то мне кажется, что спектакль интересен детям, старше лет 5.
Совсем малышам все-таки будет трудно понять смысл постановки, вопросы о магии цифр, о скоротечности времени, о вечности и других ценностях, о которых здесь говорится.