Главная      Маша и Медведь       Отзывы

отзывы о : Маша и Медведь

Сходили 2 апреля на спектакль Маша и Медведь Московского театра кукол вместе с 5-летним сыном. По правде, я давно так в театре не смеялась, а тем более на детских спектаклях:) Потому могу сказать, что получилась забавная и позитивная постановка!

О спектакле. Все начинается с исторической справки о создателе сказки. Но подается в очень смешной и интересной манере, не как на уроке. Сначала небольшое актерское вступление с трюками: немного даже цирковое. После вступления начинается сама сказка с куклами. Тут тоже много приколов и фокусов. Сыну особенно понравились декорации, которые превращаются из одного в другое.

Маша смешная - строит медведя, куда-то все время проваливается. Мишка поначалу вредный, но сыну стало его жалко в конце:) Куклы двигаются очень естественно, актеров за ними не видно. На сайте написано, что рекомендуют для детей от 8 лет, но моему пятилетке тоже очень понравилось. Сказал, что "хорошо повеселился" :) По разговору с ним поняла, что все на своем уровне он понял. Вести детей младше уже нужно с осторожностью, но c 5-6 лет нормально.

О зале. Мы сидели в первых рядах немного сбоку, кресло можно поднять для ребенка, видно было отлично. Хотя с дальних рядов все тоже должно хорошо просматриваться. Куклы немаленькие, а артистов отовсюду видно прекрасно.

Вывод. Остались только положительные впечатления! Стандартная история подана нормальным языком, без заискивания перед детьми. Будет интересна как мальчикам, так и девочкам. Родителям тоже будет не скучно. Для взрослых тут отдельные моменты, можно найти для себя много знакомого:)
07.04.2017 MamaLuba  [ссылка]
На выходных были с ребенком (дочке 11 лет) на этом спектакле. Пошли по совету подруги, которая уже ходила на него со своими детьми. Сходили и ни разу не пожалели, ни я ни дочь. И хотелось бы посоветовать его всем родителям, которые стремятся не только отвести ребенка хоть куда-нибудь, главное, чтобы ему было весело, но и заботятся о его развитии и вкусе.

"Маша и медведь" ставилась уже много раз, поэтому было интересно, какое новое звучание найдется теперь. Как оказалось, эту пьесу создал человек, долгие годы работавший в МТК, поэтому на историю самого театра в спектакле много отсылок.
Когда прочитала описание, показалось, что будет что-то назидательное и древнее, но абсолютно ошиблась. Винтажная стилистика оказалась очень живой.

Вообще спектакль очень динамичный и идет на одном дыхании! Это создается в первую очередь энергичностью актеров: они замечательно поют, танцуют, куклы оживают в их руках. Все декорации постоянно изменяются, во что-то превращаются. Отдельно хочется выделить музыку, поскольку она действительно задает тон всему действию.

Конечно, на "Машу" не стоит приводить дошкольников. Отметка театра 8+ себя оправдывает. Это тот редкий "переходный" тип спектакля, который подойдет уже не детям, но еще не подросткам. Моя дочь смотрела с интересом, хотя в раннем детстве смотрела и другие спектакли на этот сюжет и видела уже немало. Особенно ей понравилось, что были не только куклы, но и актеры.

Очень жаль, что многие родители не обращают внимание на возрастной ценз, с нами в зале были дети 5 лет и даже младше. Им, конечно, было непросто сидеть спокойно, причем родители не всегда стараются успокоить ребенка, а тем более сделать это тихо.
17.10.2015 Катушка избранный!  [ссылка]
Попали на этот спектакль совершенно случайно (если бы я прочитала аннотацию к нему здесь, на сайте, я бы, конечно, билеты брать не стала). Сотрудники театра уверили нас что, несмотря на возрастную группу 5+ спектакля, нашей маленькой (2,5 года) будет интересно (это же "Маша и Медведь", сказка!). Кукольный спектакль, классическая русская народная сказка, казалось бы, что еще лучше можно придумать? Купили билеты.

В итоге мы посмотрели спектакль в стиле пролетарско-революционной агитбригады с девушками в косынках и сапогах, парнями в рубахах и кепках, которые шагали по сцене и хорошо поставленными голосами причитали, что Машу они "растили, растили, любили, любили. А нету больше Маши!". Дальше была собственно история про Машу у медведя в доме, посреди которой эти революционно настроенные молодые люди появлялись с песнями.

Декорации тоже в стиле агитбригад 30-х годов - доски, уличные афиши... Вообщем, стоит ли говорить, что наши дети (2,5 и 9 лет) не поняли где они, и что это было. Особенно маленькая, которой была обещана СКАЗКА "Маша и Медведь".
Возможно, данный спектакль был бы интересен как курсовая работа в театральном училище.
Но предлагать его детям (5+)...

В общем, если кому хочется чего-то ЭТАКОГО, "облака в штанах", то, пожалуй, можно сходить. Но если вы хотите показать ребенку сказку, которая будет ему доступна, понятна, заставит его сопереживать, то данная постановка вряд ли подойдет.