отзывы о : Архитектурный макет Москвы

Бесплатно посмотреть сверху на уменьшенную копию Москвы можно теперь в отдельном павильоне, который так и называется «Макет Москвы». Макет заметно «подрос» , увеличившись в сентябре 2017 до размеров Садового кольца и даже чуть больше. Южная его граница проходит по Шаболовке, северная – от Проспекта Мира до Тверской заставы, западная – район м. Киевская, а восточная сторона ограничивается ж.д. вокзалами. К 2020 планируется расширение макета Москвы до Третьего Транспортного Кольца.

Вид на макет с западной стороны
Вид на макет с западной стороны

Вид на макет с юго-западной стороны
Вид на макет с юго-западной стороны

Вид на макет с юго-восточной строны
Вид на макет с юго-восточной строны

Вид на макет с северо-восточной стороны
Вид на макет с северо-восточной стороны

«Макет Москвы» расположен на Сиреневой аллее (название которой, кстати, на карте не обозначено), недалеко от павильона «Россия-моя история», не имеет своего номера, искать его удобнее по соседним павильонам – 60 и 61. Добираться можно как от м. ВДНХ, так и от м. Ботанический сад. От метро Ботанический сад очень быстрым шагом, срезая углы, минут за 10 можно дойти, неспешным шагом – минут за 17. От м. ВДНХ чуть дольше.

Здание макета выполнено в виде круга, хотя сам макет квадратный. На входе охрана, рамки, гардероба нет. Пройдя по полукруглому короткому коридору

С двух сторон от входа в здание расположен полукруглый коридор
С двух сторон от входа в здание расположен полукруглый коридор

попадешь в просторный немного затемненный зал , где по центру установлен макет. С одной стороны макета находится полукруглое возышение-мостик, оттуда можно осмотреть макет немного сверху. Под этим возвышением установлены экраны, на которых изображаются различные достопримечательности Москвы. На самом возвышении также установлены информационные табло, рассказывающие об истории московского градостроения.

В начале каждого часа проходит коротенькое свето-музыкальное представление. Гаснет верхний свет, включается мигающая подсветка зданий, звучит музыка, город оживает! Длится это совсем недолго, поэтому даже не успеваешь сориентироваться, чтобы все сфотографировать. 20 –секундное видео я , тем не менее, успела сделать (в конце отзыва). Затем подсветка выключается, макет вновь приходит в обычное свое состояние.

Макет можно изучать различными способами. Можно найти на экране необходимое здание, нажать на его название, и здание на макете подсветится изнутри.

Очень удобно подсвечивать отдельные объекты
Очень удобно подсвечивать отдельные объекты

А можно совершить виртуальную прогулку по макету, задав нужный участок, после чего на экране высветится тот самый участок макета в реальном времени. Это удобно тем, что макет очень большой по площади, некоторые объекты находятся далеко, и неудобно их осматривать издалека. Например, Кремль и парк Зарядье расположены в самом центре макета, их легко можно различить, но рассмотреть детали сложно. Поэтому видео-обзор макета придется здесь очень кстати.

Видео-обзор макета
Видео-обзор макета

А еще на помощь с удовольствием придут сотрудницы макета. Они ответят на вопросы, подскажут, как управляться с экранами, могут рассказать что-то интересное. От них я узнала, что макет не останется, скорее всего, в этом здании, а переедет либо в павильон Монреаль (№70), либо для него будет построено новое здание. Также сотрудницы мне посоветовали фотографировать макет не с полностью включенной подсветкой всего города, а отдельно подсвечивающиеся здания – так их легче будет идентифицировать на фотографиях.

Макет впечатляет точностью передачи. На нем отображены все те отреставрированные участки Москвы, которые долгое время находились на ремонте. Например, обновленная ко Дню города Тверская застава, ремонт которой длился несколько лет. Также парк Зарядье, который открылся не так давно.

Парк Зарядье.
Парк Зарядье.

А еще на макете отображены несколько участков, включенные в план реновации.

Реновация не осталась без внимания
Реновация не осталась без внимания

Макет можно разглядывать очень долго. Единственное большое неудобство – там нет ни одной лавочки или крючка, кроме перил, куда можно было бы пристроить вещи. Фотографировать из-за этого неудобно, приходилось и сумку и все вещи носить на себе. Людей в будний день было совсем мало, поэтому дышалось свободно, а в выходные, говорят, макет посещает от 2 до 3 тысяч людей.

На выходе из зала стоит стол , за которым сотрудники макета (в тот день работала одна лишь девушка) прямо у вас на глазах создают новые объекты.

Сотрудники создают у вас на глазах новые объекты
Сотрудники создают у вас на глазах новые объекты

Готовые здания выставлены тут же рядом, в витрине. Очень любопытно понаблюдать за кропотливой монотонной работой создателей макета. Детали вырезаются из пластика. Раньше окна зданий оставляли пустыми, а сейчас , чтобы вдохнуть в макет жизнь, изнутри зданий вставляют специальную прозрачную пленку, на которой напечатаны микроскопические силуэты людей, отчего создается впечатление, что в оконных проемах кто-то есть.

Приятно, что Москва демонстрирует свой «портрет» бесплатно. Представляю, какие бы очереди тянулись к макету, будь он установлен где-нибудь поближе, куда возят туристов! Ну, а пока макет Москвы не стал слишком популярным , не страдает от толп зрителей, вполне рекомендую его к посещению.

Рядом с макетом находится здание М/Ж
11.07.2017 Елена72 избранный!  [ссылка]
Вчера 10 июля были с сыном на ВДНХ и наконец-то посмотрели макет Москвы в павильоне 75. Хотя по понедельникам обычно просмотра не было, на этой неделе расписание немного изменили, потому что в этом павильоне проходит конгресс и 13 числа экспозиция закрывается до сентября и будет потом уже в другом павильоне.

Здесь,конечно,не вся Москва,а центр.
Здесь,конечно,не вся Москва,а центр.

Так макет выглядит поближе.
Так макет выглядит поближе.

Мне было интереснее читать про макет на сайте ВДНХ, чем осматривать его, а сыну очень понравилось. Он узнал многие знакомые места и особенно интересно было увидеть, что все они расположены достаточно близко.

Есть интерактивные экраны (некоторая информация устарела, например о ЦДМ на Лубянке и Центральном Детском мире на Воздвиженке) и можно, если не нашёл какой-то объект на макете, посмотреть его на экране, но объектов таких немного.
"Гранд Макет Россия" в Санкт-Петербурге (почему-то думала, что эти экспозиции одного плана) мне понравился гораздо больше, там мы провели несколько часов, а здесь минут 15.

Посмотреть, конечно, интересно, но специально ехать не стоит.
21.05.2017 Angelika  понравилось  [ссылка]
Прочитав на сайте ОСД статью об интересных местах ВДНХ вспомнили, что до сих пор не посмотрели макет Москвы, и решили восполнить этот пробел. Тем более что это бесплатно.

Найти несложно: от главного входа надо повернуть направо и дойти до нового 75-го павильона — длинное черно-стеклянное здание с выделенными оранжевым цветом дверями. Только надо учесть, что сейчас вся территория ВДНХ перекопана из-за реконструкции, так что приходится все эти места обходить зигзагами. На одном из входов (более левая сторона здания) надпись: «Макет Москвы». Проходите через рамку и охранника, поднимаетесь на лифте на второй этаж и сзади лифта — вход к макету.

Посмотреть, конечно, весьма любопытно — это Москва в пределах Садового кольца, ну или чуть за него выходит. Все основные здания и достопримечательности узнаваемы, всё сделано с предельной архитектурной точностью. Течёт Москва-река, плывут кораблики, в зоопарке виден даже жираф. 8-летняя дочка сама нашла Кремль, любимый Центральный детский мир, зоопарк, ГУМ, Александровский сад. Есть интерактивные экраны, помогающие увеличивать части макета, узнавать и находить интересующие объекты.

Много времени просмотр, конечно, не занимает, но, в общем-то, интересно. Дочка, как и всякий современный ребёнок, больше зависала возле экранов и жаловалась, что они не совсем ей по росту ещё, приходилось вставать на цыпочки. Так что сводить детей сюда определенно стоит, но не совсем маленьких, их это просто не зацепит, а более старшим ребятам нелишне проверить свое знание столицы.

Вот и Кремль
Вот и Кремль
18.10.2016 Тотошка  понравилось  [ссылка]
Гуляя с детьми в выходные на ВДНХ мы, наконец-то, дошли до 75 павильона, где на 2-ом этаже располагается "Макет Москвы". Что радует - всё это вы можете увидеть бесплатно.
Сам макет может показаться не таким уж и большим, но сделан он очень подробно. Правда, там не вся Москва, а только та, что находится внутри Садового кольца. В домах и на улицах загораются огни и фонари, есть смена дня и ночи, все здания выполнены максимально приближенно к оригиналу, по улицам ездит транспорт и ходят люи.
Но это надо видеть самим :). Так что будете на ВДНХ, обязательно посетите Макет Москвы, он того стоит :).
На ВДНХ мы бываем достаточно часто и каждый раз забываем зайти и посмотреть макет Москвы.
И вот сегодня, наконец-то, нам с дочкой (12 лет) это удалось сделать. Не забыли, дошли до 75 павильона, где на 2 этаже размещен макет Москвы.

Конечно, это далеко не питерский гранд-макет, но все равно впечатляет. Мы провели час, рассматривая макет по периметру, находя знакомые здания и улицы.
В зале установлено несколько интерактивных экранов, на которых можно приблизить объекты и их рассмотреть, можно найти на макете здание из списка. Посетителей мало, никто никому не мешает.

Порадовало, что дочка ориентируется в Москве. Прогулки и посещение различных культурных объектов пошли на пользу.

Макет Москвы очень понравился! Симпатично сделан, удобно рассматривать, можно обойти его со всех сторон (прямоугольной формы). 10-летний сын радовался когда находил знакомые здания, достопримечательности. Интересны и презентации о планах развития Москвы.
Удобно, павильон 75 находится недалеко от центрального входа, нужно подняться на 2-й этаж, вход бесплатный.
После осмотра макета мы погуляли по ВДНХ. Очень хорошо провели выходной день на ВДНХ!
Нам с дочкой тоже удалось полюбоваться макетом Москвы. На данный период макет отображает карту в пределах бульварного кольца, - в перспективе, - в пределах ТТК.
Очень здорово сделано, - отличная задумка!

Все так наглядно представлено. Можно на мониторе выбирать интересующий объект (улицу, правда, это касается только пешеходных, здание), и этот объект начинает подсвечиваться. Мы у макета застряли основательно, пока почти все не пересмотрели :).

Рядом можно полюбоваться различными панорамными видами Москвы, а также, узнать о перспективах строительства в городе новых станций метро, а/м магистралей, и т.п.
08.09.2015 ketty 72  [ссылка]
Гуляя по ВДНХ, решили зайти на выставку "Москва с высоты птичьего полета" или просто Макет Москвы в 75 павильон. Тем более, что он находится недалеко от главного входа. Не пожалели, что зашли.

Большой макет центра Москвы, при входе установлен интерактивный экран. На нем можно найти интересующий объект. К примеру, церкви и монастыри и эти объекты загораются огоньками. Далее можно выбрать уже более конкретно и появляется полная информация и том кто и когда построил здание и его краткую историю. Для посетителей, которые не очень знакомы с Москвой это удобно.
Экскурсии не проводились, но в зале были девушки-консультанты. Мы просто подошли к ним и попросили рассказать о выставке. Они очень охотно рассказали нам, что все здания представлены в масштабе 1:400.
Их печатают на 3D принтере, поэтому полностью сохранены размеры. Потом уже мастера дорабатывают и раскрашивают модели. Правда на сайте ВДНХ сказано, что здания сделаны из дерева...

Эту экспозицию, правда более маленькую, возили на международную выставку во Францию. После этого макет увеличили почти в два раза и планируют еще расширять. В конце консультант спросила: "А вы видели Дом-яйцо на улице Машкова? Давайте покажу вам его".
В целом интересная и познавательная выставка. Если дети просто смотрят на здания, зажигают огоньки и узнают известные им объекты (зоопарк,кремль,храм,памятник Петру I), то взрослые могут увидеть знакомые им места Москвы и откроют для себя что-то новое.

Здание МИДа

Интерактивный экран при входе.

Выбираем презентацию

Просто Москва вечером.
23.08.2015 Мама Саши избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня на выставке кошек "ИнфоКот" на ВДНХ, которая проходила в 75 павильоне, и заглянули на 2 этаж пообедать в кафе, и к своему удивлению, неожиданно обнаружили экспозицию МОСГРАДЭКСПО с интересными презентациями на тему развития Москвы до 2020 г., а также и сам Макет Москвы.

При помощи интерактивного табло можно включить электрическую подсветку зданий
При помощи интерактивного табло можно включить электрическую подсветку зданий

Конечно, макет представляет собой не всю Москву -в основном, это историческая часть и близлежащие районы. Приятно было также взглянуть на Москву "в миниатюре", рассмотреть знакомые районы, здания и памятники, которые являются "лицом города".

Патриаршьи пруды сложно не узнать
Патриаршьи пруды сложно не узнать
Зоопарк и Планетарий также  узнаваемы
Зоопарк и Планетарий также узнаваемы
Всем известные объекты выглядят очень аутентично
Всем известные объекты выглядят очень аутентично

Мы с интересом посмотрели презентацию на тему развития Московского метро, дорожной сети и МКЖД. Презентации отлично оформлены, очень красочные, яркие, написаны просто и доступно.

Желающим узнать о перспективах развития Московского метро до 2020 г.-в помощь вот тавие интерактивные экраны с презентациями
Панорамный кинозал,в котором также можно посмотреть различные презентации
Панорамный кинозал,в котором также можно посмотреть различные презентации
Идет презентация о Московском метрополитене.Познавательно и интересно.
Идет презентация о Московском метрополитене.Познавательно и интересно.

Тем, кому интересно было бы узнать о перспективах развития города, а особенно если вдруг будете находиться поблизости, рекомендовала бы заглянуть в 75 павильон для ознакомления с экспозицией.

График работы экспозиции
График работы экспозиции
Надо отдать должное создателям макета Москвы за столь кропотливый и долгий труд! Макет является своеобразной 3D-картой центральной части города и очень наглядно отображает все здания, улицы, и скверы. Их можно разглядывать достаточно долго, а дети будут рады узнавать те здания, которые они видели до этого "в живую"!

О макете никто из моих знакомых еще не слышал, да и я узнала о нем лишь благодаря OSD - спасибо Rozavetra за фотографии. Если Вы посвятили день прогулке по ВДНХ, то не поленитесь дойти до павильона 75, который находится чуть в стороне от центральной аллеи, за колесом обозрения, и получите уникальную возможность бесплатно совершить "экскурсию" над Москвой, прогуляться по центральным улицам, переулкам, заглянуть во внутренние дворики и окошки тех зданий, куда обычно вход ограничен.

А продолжить виртуальный полет над Москвой можно в 5D-кинотеатре (уже за плату,правда), расположенном в зеркальном павильоне на центральной аллее - и побывать в залах Кремля, в Большом театре, Пушкинском музее, пролететь над Красной площадью к куполам Храма Василия Блаженного, Храма Христа Спасителя, разглядеть вблизи шпиль Останкинской башни и посмотреть на ночную Москву с высоты птичьего полета. При том, стоит именно сначала посмотреть статичный макет Москвы, а потом уже навестить кинотеатр, тогда эффект от 5D полета будет еще реалистичней!

Возвращаясь к макету, надо сказать, что очень хочется надеяться, что в будущем проект будет развиваться, чтобы радовать зрителей новыми районами и подробностями!

Объекты: ВДНХ
Рубрика: Выставки
Даты: 18.01, 19.01, 20.01, 21.01, 23.01, 24.01, 25.01, 26.01, 27.01...

ИринаГришина 15 фотографий
rozavetra 13 фотографий

Москва, Проспект Мира, домовладение 119

Зима 2018

Зима - время покататься с горок, совершить лыжную прогулку или весело скользить по льду катка, а может даже брать уроки катания!
Все о зимних развлечениях - в наших обзорах.
Ну а если погода не зимняя - Вас ждут музеи, драматические, кукольные и музыкальные театры, а также ещё масса всего интересного!