Главная      Русалочка       Отзывы

отзывы о : Русалочка

10.05.2016 Эндрю избранный!  понравилось  [ссылка]
8 марта с детьми 8 и 11 лет посмотрели этот замечательный спектакль. Очень понравилось!
Это даже намного лучше, чем в известном кукольном театре. Старшая дочка сначала сомневалась, идти ли ей вообще, думала, что если куклы, то для малышей. Но тут все серьезно, профессионально, очень достойно, интересно всем.
Музыка Энио Мориконе пробирает до мурашек. Куклы и декорации сделаны шикарно и со вкусом, очень понравилась ведьма и море. Концовка печальная, как в классической оригинальной сказке. Детям очень понравились кресла, которые для маленьких можно поднять, то есть не нужны подушки, но и несмотря на это администратор смотрит, чтобы перед ребенком сидел ребенок.
07.12.2015 Юлия  понравилось  [ссылка]
Хотела бы написать отзыв о спектакле "Русалочка", который посетила с дочкой и племянницами - 5 декабря 2015 г.
Возраст детей: 8, 10, 11, 13 лет.
Ранее были в "Жар-птице", когда дочке было 3-6 лет и думала, что кукольный театр уже далее будет неинтересен, но постановка "Русалочка" меня поразила своей красотой, гармонично подобранными световыми и визуальными эффектами (девчонки сказали, что как в 3D), и как зал, затаив дыхание, следил за сюжетом.
Очень гармонично автор вел зрителей по сюжету сказки, казалось медленно развивающийся сюжет вначале, наоборот показал однообразность жития русалок и мне "лично" дал понимание, почему же русалочка так рвалась туда - наверх.
Грустный конец был торжественен и прекрасен, но, как отметила, моя дочка, не было обмана в сказке и неправды. Русалочка сама принимала решения, хоть и такие жесткие.
Спасибо, за прекрасную постановку, все девчонки были восхищены и жалели русалочку, сказали, что - очень понравилось.
17.11.2015 ainesk  понравилось  [ссылка]
Русалочка в театре Жар-птица - прекрасная постановка для тех, кто любит классические истории, рассказанные так, как в книжке, многодельные, красочные декорации, традиционных кукол и вместе с тем хочет увидеть что-то нескучное и новенькое. Это детский спектакль, на котором интересно будет сидеть и многим взрослым.

В спектакле искуссно соединены и современные "спецэффекты" с видео-проекциями, и виртуозная игра куколоводов, которые мастерски управляют куклами так, что самих кукловодов зритель практически не замечает, и элементы камерного условного театра, и все вместе делают знакомую историю про Русалочку объемной и свежей.

Через всю сцену натянут прозрачный занавес, на который проецируют море - то бурные волны, то споконую синюю гладь, сливающуся с небом, и с помощью света получается полная иллюзия подводного мира.

Русалочка и ее сестры - ну очень милые куклы, вырезанные из дерева, немножко в стиле самого известного Лондонского театра кукол Little Angel. И кажется, что они совсем живые - плавают, кувыркаются, выпрыгивают из воды, и кукловодов (а на одну фигуру часто по два-три актера), полностью одетых в черноене видно совершенно.

Эту иллюзию живых кукол удачно оттеняет условный и очень уютный городок, который в самом начале актер-рассказчик выставляет перед занавесом. Там горят маленькие фонарики, там ездит экипаж, запряженный в лошадку на колесиках, там по ходу действия возникают какие-то простые, забавные или милые фигурки.

В итоге на протяжении всего спектакля все время меняется масштаб кукол: вот огромный корабль, выше потолка (его каюты даже не видны), причалил в порту. А вот корабль поменьше терпит крушение, и так натурально раскачивается в видео-волнах, и куклы-матросы спрыгивают с него в воду. А вот совсем маленький деревянный кораблик в руках рассказчика приплыл в порт.

Вот огромная ведьма, от которой на сцене только руки, глаза и губы. А вот принц с женой спускаются в каюту, и на пару секунд возникает изящная теневая картинка.

И мне понравилось, каким пронзительным получился последний танец Русалочки, на корабле принца и его невесты: вместо того, чтобы большая кукла русалочки правдоподобно танцевала бы где-то в глубине сцены на палубе корабля, рассказчик у самого края сцены, где рукой подать до зрителей, в полной темноте, достает очень простую марионетку-девушку, которая изящно - и очень просто - танцует, подчиняясь его рукам.

13.11.2015 leshika  [ссылка]
Ходили с детьми 10 и 12 лет. Когда сын бредит театром, а дочь любит все красивое, самое время оправляться в сказку.

В этом театре, расположенном в Сокольниках мы еще не были. Театр оказался очень уютным и «думающем» об удобстве гостей: ни одной ступеньки, плавные подъемы, достаточно широкие, на сколько позволяют возможности, проходы.
В театре одинаково хорошо и детям и взрослым. В ожидании сказки дети знакомятся с рыбками и черепашками, а взрослые рассматривают фотографии актеров и спектаклей.
С первым звонком открываются двери в зал, где все продумано для маленьких зрителей. Кресла легко складываются, что стать выше. Даже с предпоследнего ряда, где сидели мы, все было отлично видно

Мы смотрели «Русалочку» по сказке Г.Х. Андерсена.
Сам сюжет не отличается почти от оригинала. Грустная сказка, заставляющая задуматься. Мне показалось, что детям привыкшим к радостным мультикам по этому произведению, будет тяжело воспринимать, но даже совсем маленькие зрители смотрели с восторгом.
Глядя на сцену мы забывали, что перед нами просто куклы за экраном. Казалось, что глубокий океан со своими жителями затягивает нас.

Иногда и сам автор в виде рассказчика показывался перед зрителями

Дети сидели затаив дыхание. В антракте побежали к сцене чтобы поближе рассмотреть декорации

Мои маленькие большие зрители остались очень довольны, а Даша вспомнила, что "Русалочку" сейчас изучают на литературе в шестом классе.
12.11.2015 willbe_myself  [ссылка]
Вчера мы с Марком побывали в новой сказке. Когда зрители устроятся на местах и в зале погаснет свет, вдруг с огромного корабля, причалившего у наших берегов, спустится по трапу добрый сказочник. Расположившись тут же, на берегу моря, он раскроет свой чемодан, и начнёт рассказ.
И вместе со словами из чемодана вдруг возникнет целый маленький город, с улицами и домами, с фонарями, с лошадиными упряжками и высокой колокольней.

И мы на целый час забудем, что сидим в театре кукол "Жар Птица", но будем сопереживать героям, их эмоциям, будем вместе с ними смеяться и грустить. Ах, никогда бы в жизни не подумала, что куклы умеют так грустить. И мальчик мой совсем не поверил, что играют здесь куклы, и все спрашивал в антракте: "Мам, а где же куклы? Ты говорила, что будут куклы".

Декорации поражают воображние. Как и у любого прозаичного взрослого, в мою голову попытались закрасться мысли "как они это делают?". Но я их отпустила и просто наслаждалась. Всю глубину моря, всю его мощь и разнообразие передали создатели. Было так необычно. Временами до мурашек.

Спектакль словно соткан из волшебства. Кажется, что куклы живут своей жизнью, искрятся от счастья, томятся в тоске. У каждой куклы своя роль, своя судьба, и никаких кукловодов здесь нет, лишь лёгкие тени. Тени надежды. Которую господин Андерсен воплотил в пене морской.

Я от всей души посоветую вам Это видеть! Сказка очарует любого взрослого, а дети от пяти лет смогут познакомиться с классической версией сказки знаменитого датского писателя.
06.11.2015 MIA избранный!  понравилось  [ссылка]
Только что вернулась с премьерного показа "Русалочки" и решила написать отзыв сразу по горячим следам :).

В этом театре я была впервые и очень жалею, что не попала в него, когда дети были подходящего возраста. Здесь всех зрителей встречают, как самых дорогих и долгожданных гостей! Сотрудники очень внимательны и доброжелательны.
А еще здесь есть свой небольшой живой уголок - аквариум с замком, из которого выглядывают золотые рыбки, степенная морская черепаха и попугайчики.

Это о театре, а теперь - о самом спектакле. Он очень красивый, очень лиричный и очень грустный, впрочем как и первоисточник - сказка Андерсена. Режиссеры бережно отнеслись к авторскому тексту и постарались максимально его сохранить. Ведет спектакль актер, а сопровождается действие замечательной музыкой Энио Морриконе, которая способствует созданию соответствующего настроения.

В этом спектакле особенно обращаешь внимание на мастерство кукловодов. Под их управлением, куклы на 100% живые, создается полное ощущение того, что они плывут под водой или парят в воздухе. А современные технологии - видеопроекции дополняют реальность происходящего.

Хочется отметить, что на протяжении всего действия в зале была полная тишина, несмотря на присутствие нескольких совсем маленьких детей. Дать рекомендации по возрасту достаточно сложно, но наверное все-таки стоит смотреть эту постановку с детьми лет от 7 - 8. Этот спектакль из числа тех, которые затрагивают самые глубинные нотки твоей души, заставляют остановиться и задуматься о смысле жизни и о любви, всепоглощающей, безответной и готовой на самопожертвование, о светлых чувствах, о победе добра над злом...

Финал грустный, но светлый. Русалочка превращается в морскую пену, но не чувствует смерти и становится одной из тысяч дочерей воздуха, летающих повсюду и приносящих радость...

После спектакля директор и художественный руководитель театра попросили зрителей высказать свое мнение, и самыми отзывчивыми зрителями оказались дети.
Меня покорили слова одного 9-летнего мальчика, который не мог сдержать слез, а когда его спросили, почему же ты плачешь, он ответил: "Я читал эту сказку, знаю сюжет. Но на спектакле я вдруг поверил, что это все происходит по-настоящему, и мне очень жаль Русалочку"...
Мне кажется, что это наилучшая оценка, если дети верят - значит спектакль действительно получился!
28.10.2015 Алуся избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на спектакле "Русалочка" 24 сентября с детьми 2 года и 5 лет. Нам подарили билеты и, честно говоря, я шла туда только ради детей. "Русалочку" я уже много раз видела в других театрах, других постановках. И грустный конец мне никогда не нравился.

В театре Жар-птица мы были впервые.
В начале нас не хотели пускать в театр, так как мы ехали через всю Москву и опоздали на 5 минут. Нам говорили приходить в другой день. Потом еще одни опоздавшие пришли и все же нас пустили спустя 10 минут.
Посадили на свободные места где-то в конце зала, но возле центрального прохода. Видно было хорошо. В театре очень удобные стульчики, который трансформируются одним движением под ребенка, и ребенку удобно сидеть, а так как он сидит теперь выше, то и видно хорошо с любого места.

Возвращаясь к "Русалочке".

Я от спектакля не ждала ничего особенного, но мне уже в первые минуты понравилась игра актеров, декорации, костюмы. Смотрели спектакль на одном дыхании. Потом был антракт. Перекусили тем, что взяли с собой и посмотрели рыбок и черепашек в фойе.
Досматривали спектакль также на одном дыхании. Я не ожидала, что "Русалочка" сыгранная уже много раз в других театрах и увиденная мной много раз, может оказаться такой интересной. Пожалела, что старшая, 11-летняя не увидела с нами такого спектакля. 5-летний тоже в восторге от "Русалочки". Ну а младшей 2,5 летней все время смотреть на сцену показалось тяжеловато. Наверно все-таки на "Русалочку" надо ходить с 3 лет, а то и с 4-х.
Были на "Русалочке" с дочкой 4-х лет. Отличная постановка! Куклы немаленькие, как я люблю. Актеры-кукловоды в черном и подсвечиваются только куклы, поэтому внимание ребенка не отвлекают.

Сказка по классическому сюжету. Мне, вообще, очень нравится этот театр. Зал удобный, кресла складываются. Везде хорошо видно. Постановки все классические. В фойе есть мини-живой уголок - черепашки, рыбки и попугаи. Очень доброжелательный персонал. Рекомендую всем, кто любит классический кукольный театр и хорошую литературу.
13.10.2015 Евгения  понравилось  [ссылка]
Хочу рассказать о нашем посещении театра Жар птица. Я, дочь 6 лет, сын 9 и крестник 12 лет, отправились на открытие сезона в театр на премьеру Русалочка.
На этот раз театр удивил, на улице нас встречал мальчишка играющий на скрипке, в фойе угощали пряниками и яблоками совершенно бесплатно. Так же у них, оказалось, начинается фотоконкурс и всех детей и родителей фотографировали на фоне прикольной козы. Сейчас идет голосование и мои ребята там тоже есть :), что приятно удивило!

Про спектакль могу сказать одно! Нам всем очень понравилось, сюжет не отходящий от оригинала сказки - где заканчивается все трагически. Световые эффекты, полное ощущение, что ты находишься на дне, под водой, куклы двигаются как живые, очень красивые.
Дети сидели завороженные причем все, да и я смотрела с удовольствием.

В общем мы в Жар-Птицу иногда ходили, теперь однозначно будем ходить почаще, Нам очень понравилось!