Главная      Прощание в июне       Отзывы

отзывы о : Прощание в июне

11.06.2015 alfika избранный!  [ссылка]
Этот спектакль для ностальгирующих по советским временам. Пьеса Вампилова не самое лучшее пособие для знакомства с историей СССР, но для любителей ретро самое оно. Костюмы, декорации, песни, даже лозунг соответствующий. Все в духе советских 60-х.

Актеры играют убедительно, с чувством. В каких-то моментах прямо полное погружение - этот пьяный гость Гомыра на свадьбе или скандал в семействе Репниковых с нетронутым гусем на столе. Мне очень напомнило мое детство и выяснения отношений между родителями. Единственный симпатичный персонаж на сцене, вызывающий улыбку и сожаление - "хулиган" Золотуев, выкопавший орхидею на городской площади.

Очень длинные выяснения отношений между героями вымотают даже взрослых. Комические ситуации теряются на фоне недовольства и обвинения героями друг друга. И эти вот фразы: "Я не хочу тебя больше видеть!", "Мне не о чем с тобой говорить" - еще больше усложняют восприятие действия. Все стараются убежать от решения проблемы, и никто никому не сочувствует и не помогает. Мы не выдержали и ушли в антракте. Заметила, что мы были не одни такие.

На мой взгляд, это совсем не детский спектакль. Прийти можно с подростком от 15 лет и то не факт, что ему понравится и он не заскучает. Обратили внимание на публику - в основном, дамы средних лет без мужей и детей. Они определенно одобряли происходящие и точно досмотрели все до конца.
10.06.2015 Тамилла избранный!  не понравилось  [ссылка]
Мне не понравилось. Но дело, скорее всего, не в артистах. Мне не нравится эта пьеса вообще. Просто надо было почитать ее до спектакля, а не после, как это сделала я.

Сюжет пьесы прост: парень и девушка симпатизируют друг другу (даже еще не любовь), папе девушки не нравится молодой человек и, пользуясь своим положением ректора, папа предлагает парню отстать от девушки взамен на спокойное получение диплома. Парень выбирает диплом, а потом раскаивается и рвет его.
Спектакль длинный, в двух действиях. Все идет строго по тексту.

Мы проваливаемся в 1964 год и попадаем прямо на студенческую свадьбу. Я не люблю пьяных, терпеть их не могу. А тут 15 минут я выслушиваю, на все нарастающих нотах, бред друга жениха, становлюсь свидетелем первой семейной сцены, скандала и т.д. Артист, играющий Гомыру, так убедительно показывает напившегося агрессивного студента, что его персонаж вызывает у меня все большее и большее отвращение.
Затем переносимся в семью ректора, но и тут становимся свидетелями семейной ссоры. На моих глазах все время происходят какие-то мелкие и не очень столкновения, все время кто-то скандалит или обижает другого.
Не уверена, что это для детей 14 лет. Мне кажется, что постарше.

В зале детей почти не было, в основном дамы средних лет. Совершенно непонятно для чего в спектакле задействованы дети, в пьесе они не фигурируют. И еще непонятно почему, в то время как девушки в легких платьях, все мужчины тепло одеты в (у них под пиджаками еще и вязаные безрукавки). Девушке Тане, к счастью, заменили прическу, теперь она, действительно, симпатичная девушка, а не ребенок с косичками.
Мне была бы непонятна симпатия студента последнего курса к такому ребенку. Не сложилось у меня с этой постановкой, не моё, убежала в антракте.
Благодаря победе в викторине на нашем любимом сайте мы с сыном (17 лет) посетили спектакль "Прощание в июне" 13 июня. В кассе нас очень душевно встретили и вручили пропуск на замечательные места (5 ряд середина), попросив при этом написать правдивый отзыв :). Просьбу выполняю с большим удовольствием.
Хотя сын,являясь большим поклонником театра, и предпочитает несколько другой формат (РАМТ, Практика, МОСТ, мастерская Фоменко), все равно с радостью принял участие в викторине, а затем и составил мне компанию. В нашей реальной жизни сейчас очень сложный период: последний звонок в школе, ЕГЭ, поступление в институт.
Так что спектакль и жизнь причудливо сплелись для нас в театре.

Нам понравилось: и прекрасные декорации, и игра актеров. Но при выборе лучшей роли мнения разделились. Я особо хочу отметить Антонину Королеву (Таня). Чудесная девушка, как будто действительно зашедшая на спектакль из 60 годов. А Илья отметил Сергея Нестерова (Золотуев) за блестящую актерскую игру и очень точный образ.
Благодарим весь коллектив театра за спектакль и желаем всем творческих успехов.
12.06.2013 MIA избранный!  понравилось  [ссылка]
Спектакль "Прощание в июне" поставлен по одноименной пьесе Александра Вампилова и исполняется в основном молодыми актерами, весело, задорно и легко. При минимуме декораций им удалось очень точно передать атмосферу 60-х годов. Получилась очень добрая и жизненная постановка с открытым концом, поэтому после окончания спектакля по дороге к метро я слышала бурные обсуждения и различные варианты дальнейшего развития событий от зрителей, которые были в зале вместе с нами.
Основные темы спектакля извечны :). Этот спектакль о любви и о необходимости выбора между любовью и карьерой, о взаимопонимании и умении уступить в нужный момент, о непростых взаимоотношении отцов и детей, о естественном желании родителей защитить своих детей и выбрать для них лучшее и о нежелании детьми того, чтобы за них решали их судьбу, о первых самостоятельных решениях, радостях и разочарованиях, ссорах и примирениях...

Все играют замечательно, но особенно хотелось бы выделить старшее поколение - актеров, сыгравших роли Репникова и Золотуева. Созданные ими образы показались мне наиболее яркими и убедительными.

Я бы порекомендовала посмотреть этот спектакль не только подросткам, но и папам взрослеющих дочерей :). Что касается рекомендаций по возрасту, то мне они показались абсолютно правильными. Раньше 14 лет идти не стоит. Дочка сказала, что даже ей (почти 16-летней) некоторые моменты наверное были бы более близки чуть попозже.

P/S Сам театр небольшой и очень уютный. В зрительном зале отлично видно с любого места. Мы сидели на 7 ряду с краю (1 и 2 место), но сцена все равно была близко. Фотографии взяты с официального сайта театра.

Главные герои: способный студент, но хулиган Колесов и дочь ректора - примерная отилчница Таня

Репников

Колесов и Золотуев

Серьезный разговор папы с дочкой

Москва, ул. Спартаковская, д. 26/30

Москва, ул. Земляной вал, д. 64