Главная      Не унывай!       Отзывы

отзывы о : Не унывай!

16.06.2017 Pushimstik  понравилось  [ссылка]
Мы с сыном 12 лет посмотрели спектакль "Не унывай" на Малой сцене м.Спортивная 17.05.17. Зал расположен недалеко от метро. Фойе зала маленькое, буфет представлен в виде небольшой стойки перед входом в зал.Могут сварить кофе и подать бутерброды. Цены театральные :).

Зал небольшой, но уютный и в течение 1,5 часов спектакля не было душно. Нам подарили места в первом ряду +программку и действие происходило в метре от нас. Поскольку сидели прямо перед актерами, то не хотелось смущать их процессом фотографирования.
Играли честно, открыто. Сначала я не поняла, что каждый из актеров играет роль Василия Теркина. Само по себе произведение я читала давно, но сыграли они это произведение школьной программы по-взрослому. Дуэт бабки и деда запомнился. В нем были и смех и слезы. Идея с перевоплощением складной доски реквизита - тоже удачна.
В целом, мне понравилось.
"Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль." В школе, в обязательном порядке заучивали открывки из поэмы Твардовского "Василий Теркин". Для галочки, потому как программа. Совсем иначе, воспринимаешь это произведение, после просмотра спектакля "Не унывай!" театра русской драмы под руководством Михаила Щепенко. Раздумываете, куда пойти с классом на экскурсию? Или дополнить знания по школьной программе? Однозначно, на этот спектакль.

Оптимистическая драма. Смех, сквозь слезы. Оригинальной находкой режиссёра стал собирательный образ Теркина, которого представляют 12 актёров. Кто же такой Василий Теркин? Тот, кто поддержит и словом и делом, подбодрит своих однополчан и накануне сражения и в бою, кто не даст жажде жизни и духу свободы погаснуть в казалось бы, невыносимых условиях. Кто рискуя жизнью, выполнит свой долг, и не будет кичиться этим. Кто, любит жизнь! И будет бороться со смертью до конца (самая сильная сцена в спектакле, на мой взгляд).

Спектакль идёт на малой сцене театра под руководством Джигарханяна. Зал небольшой, семейный даже. Пара ящиков и деревянная конструкция из нескольких щитов - вот и все декорации. Но! Они трансформируются на глазах в шалаш, окоп, машину, подвал. Девчата, ожидающие весточку от любимого, танцующие в клубе, их чистота, любовь и вера. Игра актёров на высоте. Каждый взгляд, каждая эмоция -прочувствована. Хочу поблагодарить коллектив сайта за предоставленные нам приглашения! С вами, мы уже столько всего интересного увидели и услышали. Столько новых впечатлений получили!
22.05.2017 natavals избранный!  понравилось  [ссылка]
17 мая были на спектакле с дочкой 16 лет. Мы впервые были и в Театре Щепенко и в театре Джигарханяна, где в это раз играли актеры. Малая сцена действительно малая, как и фойе театра.

Из трех розыгрышей, в которых я участвовала, меньше всего я хотела попасть на этот спектакль, но выиграла приглашения именно сюда;). Так получилось, что за 2 месяца это была уже третья пьеса о войне, которую мы посмотрели. И дочка тоже была настроена не очень, у нее была очень тяжелая неделя защиты диплома в ХШ, плюс современные юные поэты не любят предсказуемые рифмы Твардовского;).

В театре очень любезный персонал, вместе с приглашением вручили программку, что приятно и редко случается. Приглашения были на 2 ряд, подъем начинается с 3, удачно совпало, что перед нами были невысокие мама с сыном тоже с osd, если бы мы сидели наоборот, им был было ничего не видно.

В начале спектакля меня немного покоробило то, что много возрастных актеров, из-под пилоток солдат выбивались длинные волосы, я невольно сравнивала персонажей с прекрасными девушками и юношами из "Пел соловей", как говорится, разительный контраст между городом и деревней.
И из минусов: в сцене с гармонистом актер начинает играть, потом поворачивается к нам спиной и "из кустов" звучит фонограмма. ИМХО, если бы он играл что-то попроще, но вживую, это тронуло бы зрителей. Тем более, что случайно увидела на сайте театра, один из Теркиных закончил МШ по классу баяна.

Но потом я перестала замечать несоответствие внешности героев. А сцена с частушками меня окончательно примирила с актерским составом.

Дочке очень понравился колоритный старик С.Нестеров и атмосферный Д.Щепенко, мне из Теркиных запомнился своим темпераментом А.Пушкарев и житейской мудростью В.Андреев.

Казалось бы, хрестоматийные строки, минимум условных необычных движущихся декораций из простых вещей, но актеры играют так, что слезы все время наворачиваются на глаза. Это очень нужный спектакль по программе для школьников и всех, желающих стереть "хрестоматийный глянец" с известного-неизвестного произведения, перед нами прошла ожившая история солдата на войне, с его победами и поражениями, горестями и радостями...
18.05.2017 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
На днях с большим удовольствием сходили на спектакль "Не унывай!" театра Щепенко. Как спектакль на военную тему для детей, и как закрепление пройденного в школе материала он подходит очень хорошо.

Нам с сыном понравилась постановка многих сцен, было и смешно, и жутко, смотря, что представляли на сцене. Сыграны как и известные, заученные в школе, отрывки, так и подзабытые или не читанные вовсе. Понравились подвижные простые декорации, с помощью простых щитов удавалось показать и реку, и что в ней потонули, и автомобиль, и дом, и рельеф местности, и прочее и прочее. Все, что нужно.

Спектакль создает определенную атмосферу, динамичен достаточно, но не напрягает, позволяет и напрячься немного, сопереживая героям, и расслабиться на отдыхе вместе с ними. Очень было комфортно его смотреть. Особую атмосферу создает камерность спектакля, когда Теркин смотрит тебе прямо в глаза, когда видна каждая реакция, каждая эмоция актеров.

В общем, нам очень понравилось, вечер был проведен с пользой и приятно. Спасибо театру за такую душевную и полезную - патриотическую постановку.
07.05.2017 annamis избранный!  понравилось  [ссылка]
Когда мы в школе читали Твардовского "Василий Теркин", я не очень прониклась. В голове остались только стихи:"Переправа, переправа,Берег левый, берег правый..."Особо больше ничего не запомнилось. Возможно, мне как раз не хватило такого спектакля,...
[ показать отзыв полностью ]
31.03.2017 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Этот спектакль является великолепным пособием по литературе в помощь семикласснику, который не любит читать, но любит ходить в театр, так как постановка в стихах, чётко по тексту Твардовского «Василий Тёркин». Я бы даже не назвала то, что я увидела спектаклем, а скорее инсценировкой сюжета, где в каждом отрывке произведения появляется «свой» Василий Тёркин.
Кстати этот момент очень смутил подростков, сидящих рядом с нами, потому что они стали считать количество Тёркиных и не поняли, что Василий Тёркин – это собирательный образ весёлого, смелого и находчивого русского солдата.

Давно заметила, что все спектакли театра Щепенко не воспринимаются как обычные спектакли. При каждом просмотре кажется, что ты - зритель являешься частью того, что происходит на сцене, то есть окунаешься в эпоху происходящего. Вроде бы перед тобой актёры, но они вовсе не играют или переигрывают, а просто живут обычной жизнью героев.
Наверное, поэтому мой муж назвал спектакль художественной самодеятельностью, при всё при том, что актёры играли безупречно.

Мы смотрели этот спектакль в ЦДЛе, в зале на пятом этаже, который очень напомнил актовый зал старой советской школы. Зал небольшой, сидеть удобно, но при каждом повороте тела, стул под зрителем начинает нещадно скрипеть. Мы сидели на 7 м ряду по центру, все сцены в полный рост актёров было прекрасно видно, а вот когда актёры занимали положение лёжа, нам видны были только их головы.
Сегодня 24 февраля небольшой компанией взрослых и детей 12-14 лет посмотрели спектакль "Не унывай" по поэме Твардовского "Василий Тёркин". Здание Цдри находится рядом с выходом из метро Кузнецкий мост, что очень удобно. В самом театре есть небольшой и недорогой буфет.
Зал совсем без подъема, мы сидели на 5 ряду, перед нами большой проход.

Спектакль идёт без антракта, продолжительность 1 час 20 минут.

Постановка понравилась очень!

Всё подробно рассказано в отзывах выше, подписываюсь под каждым словом! Игра актёров захватывает, при минимализации декораций, мы всё же попадаем то в землянку, то в хижину, то в лодку...Здорово!
Через месяц наши дети будут проходить по литературе "Тёркина", и просмотренный спектакль как нельзя кстати иллюстрирует это произведение.
Очень рекомендую, понравилось всем: и взрослым, и детям!
Жаль, что мой сын приболел и не смог увидеть постановку, пойду с ним с радостью повторно.
Спасибо театру!
26.10.2016 katya-husky  понравилось  [ссылка]
В воскресенье я вновь очутилась в Большом зале Центрального дома работников искусств на спектакле Театра Русской Драмы под руководством Михаила Щепенко. Спектакль «Не унывай!» поставлен по известной каждому со школьной парты поэме Твардовского...
[ показать отзыв полностью ]
03.07.2016 comeback избранный!  понравилось  [ссылка]
А вы читали "Василия Теркина" Александра Твардовского? Уверена, пробегали мимо, сдав обязательные строчки в школе. Я не исключение. Впрочем, простые и понятные сроки Твардовского по праву считаются энциклопедией фронтовой жизни, - картинку за картинкой рисует автор то, чем живет простой солдат.

Спектакль "Не унывай" в драматическом театре русской драмы под руководством Михаила Щепенко получился по-твардовски самобытный и живой. Возможно, юным зрителям,(которых в зале было немало) покажется удивительным,что роль Василия Теркина исполняет сразу 12 актеров, собирая словно мозаику образ русского солдата.

К Василию Теркину актеры подошли бережно, сохранив авторские строки в неприкосновенности. Минималистическое оформление сцены, несколько ящиков из под боеприпасов и превращающияся то в бруствер окопа, то в борт грузовика, то в землянке, то в переправу деревянная конструкция. Великолепная работа звукорежиссера Аркадия Аверина (он, кстати, исполняет роль одного из Теркиных) и мастера по свету Анны Власовой.
Тревожные канонады сменяются песнями по гармонь, а среди аккордов "Героической симфонии" слышны произносимые шепотом из зрительного зала в унисон с актерами строчки из поэмы.

"Не унывай" - спектакль не о войне. Война - это не бряцание медалями на парадах, не хвастливые байки о бравурных победах. Война это труд. Тяжелый, смертельно опасный труд. Война - это простые солдаты, обещавшие "я вернусь", не уходящие в небытие, пока мы помним их имена. Это женщины, дети, старики, что ждали, верили, надеялись, вставая на место ушедших на фронт - за станком, в поле.
12 актеров драматического театра русской драмы, 12 Теркиных за спинами которых любимые девушки, матери, дочери, огромная страна, что они отстояли.

Очень сложно в великолепном актерском составе выделить кого-либо. "В каждой роте есть всегда, да и в каждом взводе", - писал Твардовский, и словно вторя ему, каждый из актеров играет своего Теркина узнаваемо и по-настоящему. "Не взорвемся, так прорвемся, живы будем, не помрем," - звучит со сцены и веришь актерам сразу и безоговорочно. Эти смогут все - пройти через блокаду Ленинграда и сражение под Москвой, огонь на Курской дуге и бомбежки Сталинграда, переправу через Днепр и взятие Берлина. Пройдут честно, бескомпромиссно, с огромной жаждой жить и любить.

Спрячь слезы, зритель! Улыбнись вместе с балагуром и весельчаком Василием Теркиным. Мы победили! Виват, русский солдат!

Девушки в тылу: Елизавета Аверина, Ирина Андреева, Елена Зотова, Ирина Обложнова, Дарья Руденко, Кристина Хрусталёва

Василий Тёркин: Аркадий Аверин, Валерий Андреев, Владислав Дрыгалин, Иван Жамойтин, Даниил Колганов, Андрей Бизюк, Артур Потапов, Антон Пушкарёв, Андрей Рачников, Дмитрий Чистов, Владимир Шашмурин, Дмитрий Щепенко

Мы посмотрели спектакль "Не унывай", как победители викторины на сайте ОСД. По техническим причинам спектакль 14 мая был отменён, но организаторы предложили всем победителям варианты замены. Мы выбрали 11 мая и отправились на спектакль.
В этом году мы посетили спектакли практически по всем крупным произведениям, изучаемых в 8 классе по нашей программе. Поэма А. Твардовского на уроке литературы разбиралась, именно, в ключе собирательного образа русского солдата, поэтому режиссерская задумка была понята и принята с первых минут.

Прекрасный отзыв с фотографиями от Amber полностью раскрывает и иллюстрирует спектакль, добавить что-то новое сложно, кроме личного впечатления.

Нам спектакль очень понравился. За внешней его простотой, видны и актерские работы, очень индивидуальные и точные, и свой, душевный и мудрый взгляд на произведение. Мне очень понравился дует Сергея Нестерова (старик) и Валерии Поляковой (старуха). Они пронзительно показали тех, о ком обычно много не говорят, вспоминая войну. Не солдаты, не дети, а обычные старик со старухой в мясорубке войны.
Девушки-актрисы очень украшали спектакль, именно, в театре Русской драмы, они и внешне и внутренне, как-будто вне времени. Наша любимая молодая актриса - Антонина Королёва.

Спектакль рекомендуется к просмотру и тем, кому по программе, и просто для души.
19.04.2016 Amber избранный!  понравилось  [ссылка]
Вкратце про спектакль «Не унывай!» в Драматическом Театре русской драмы под руководством М.Щепенко, можно сказать так. Пронзительная гениальная военная поэма Александра Твардовского. Мощный собирательный образ русского солдата – Василия Тёркина – которого играли 13 артистов! Полный зал. Абсолютное зрительское сопереживание. Благоговейная тишина, нарушаемая лишь тем, что иногда зрители прошёптывали вслух строчки из поэмы, опережая или продолжая актеров…

Спектакль этот не о войне, а о людях, на чью долю она выпала, неважно носят ли они гимнастёрку, медицинский халат, рваный ватник или платье.

Поэма Твардовского уникальна своей чистотой, душевной проникновенностью и детскостью… Ничего лишнего, нет пафоса, слова бьют точно цель… Василий Тёркин – бывалый солдат, в огне не горит и в воде не тонет, если нужно кашу из топора сварит, сыграет на гармонике, поведёт солдат в бой вместо убитого командира, и не сдастся костлявой за понюшку табака…

Спектакль «Не унывай» проходил в Большом зале Центрального Дома работников искусств, на Кузнецком мосту.

Перед входом встречал гармонисты в военной форме, а в фойе девушка в гимнастёрке угощала «чаем из полевой кухни с сухариками».

Зрительный зал в ЦДРИ

Страшная война, потери, лишения и такая внутренняя сила человеческой личности!

Долгожданные письма с фронта

Теркин - кто же он такой?
Скажем откровенно:
Просто парень сам собой
Он обыкновенный.

Впрочем, парень хоть куда.
Парень в этом роде
В каждой роте есть всегда,
Да и в каждом взводе.

Теркина играли - Аркадий Аверин (засл.арт.России), Андрей Бизюк, Валерий Андреев, Василий Васильев, Владислав Дрыгалин, Ива Жамойтин, Артур Потапов, Антон Пушкарёв, Андрей Рачников, Даниил Колганов, Дмитрий Чистов, Владимир Шашмурин, Дмитрий Щепенко.

Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда.,
Кому память, кому слава,
Кому темная вода…

Два бойца сидят в дозоре
Над холодною водой.
То ли снится, то ли мнится,
Показалось что невесть,
То ли иней на ресницах,
То ли вправду что-то есть?
Видят - маленькая точка
Показалась вдалеке:
То ли чурка, то ли бочка
Проплывает по реке?

- Нет, не чурка и не бочка -
Просто глазу маята.
- Не пловец ли одиночка?
- Шутишь, брат. Вода не та!
- Да, вода... Помыслить страшно.
Даже рыбам холодна.

- Братцы, - он!

Он как он, Василий Теркин,
Встал живой, - добрался вплавь…

Старшина паек им пишет,
А по почте полевой
Не быстрей идут, не тише
Письма старые домой,
Что еще ребята сами
На привале при огне
Где-нибудь в лесу писали
Друг у друга на спине...

Только взял боец трехрядку,
Сразу видно - гармонист.
Для началу, для порядку
Кинул пальцы сверху вниз.

Позабытый деревенский
Вдруг завел, глаза закрыв,
Стороны родной смоленской
Грустный памятный мотив,

И от той гармошки старой,
Что осталась сиротой,
Как-то вдруг теплее стало
На дороге фронтовой.

- Веселей кружитесь, дамы!
На носки не наступать!

Фронт налево, фронт направо,
И в февральской вьюжной мгле
Страшный бой идет, кровавый,
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.

- Взвод! За Родину! Вперед!...

- Детки! Родненькие... Детки!..
Уронил топорик дед.
- Мы, отец, еще в разведке,
Тех встречай, что будут вслед.

Под Смоленском наступали.
Выпал отдых. Мой земляк
Обратился на привале
К командиру: так и так, -
Отлучиться разрешите,
Дескать, случай дорогой,
Мол, поскольку местный житель,
До двора - подать рукой...

Потерял края родные,
Все на свете и кисет.

- Шапку, шапку мне, иначе
Не поеду! - Вот дела.
Так кричу, почти что плачу,
Рана трудная была.
А она, девчонка эта,
Словно «баюшки-баю»:
- Шапки вашей, - молвит, -нету,
Я вам шапку дам свою…

Кто ты, Василий Теркин?
Как не сломался ты, потеряв родной дом и семью?
Это ты погиб под Ржевом?
Это ты отдал свой хлеб голодному ребёнку?
Это ты дошёл до Берлина?
Это ты лежал в болоте?
Это ты вытащил из-под пуль своего раненого боевого товарища?
Это ты упал грудью на пулемётный дот?
Это ты установил знамя над Рейхстагом?

Мы все, живущие ныне, обязаны тебе, простой солдат, своей жизнью – и никому более…

Единственное, мне показалось, что финал требовал чуть более ярких акцентов. Возможно, отсутствие всеми известных и любимых военных песен продиктовано целенаправленным решением режиссёра, чтобы не отвлекали внимание от стихов. В замедленной сцене атаки, подсвеченной красным у меня перехватило горло. И мне хотелось бы, чтобы взятая высокая нота сохранилась до конца спектакля.

Бой идет святой и правый.
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.
1941-1945

И дарите актёрам цветы…

24.06.2015 Побегушка избранный!  понравилось  [ссылка]
Я давно хотела сводить дочку во МХАТ им Горького на постановку по поэме Твардовского «Василий Теркин», но мы никак не могли попасть – всего две даты в году и обе были у нас заняты. И тут такая удача, нам достались приглашения на спектакль «Не унывай!» Московского театра русской драмы.

Спектакль нам понравился, но показался простоватым.
Он безусловно хорош, но для ребят помладше (дочке 14 лет). Это, кстати, скорее достоинство спектакля, что на него можно привести детей, которые не читали поэму. Не знаю, почему театр определил границы спектакля как 12+ , мне кажется, что лет с 9 его вполне можно смотреть (кстати, в зале было много ребятишек как раз лет по 9-10). Во-первых, спектакль не длинный – идет примерно 1 час 20 минут без антракта. Во-вторых, не страшный. Смотрится легко, да и стихи Твардовского воспринимаются тоже легко.

Хорошо, что при ответе на вопросы викторины, я прочитала, что образ Теркина – сборный, и его исполняют 12 человек :) Об этом обязательно нужно предупреждать, потому что сразу может быть непонятно. Дочь, которой я забыла рассказать об этом, вначале растерялась. Сама идея такого исполнения мне понравилась, на мой взгляд, хорошо отображает замысел автора.
Поэма используется не вся, а в сокращении. Именно поэтому в более старшем возрасте хотелось бы чего-то иного.

Спектакль мы смотрели на сцене Государственного культурного центра-музея В. С. Высоцкого. Зал там совсем небольшой, хотя есть даже балкон. Но поскольку сцена в этом зале тоже небольшая, и актеры играют очень близко к зрителям, особого различия в местах я не заметила. Мы сидели на втором ряду, видно было хорошо.
16.06.2015 Sandra избранный!  понравилось  [ссылка]
И мы посмотрели сегодня с дочкой (11.5 лет) спектакль "Не унывай".
Спектакль понравился. Актеры полностью отдавались игре, никакой халтуры. Понравилось, как режиссер сделал образ Теркина - когда каждый отрывок читался разными актерами.
В предыдущем отзыве очень точно описан спектакль, всё так и есть. Согласна полностью.
Хотя местами было и чуть-чуть смешных моментов.
Спектакль идет 1,5 часа без антракта.
Хочется сказать Спасибо театру, что поставили такой спектакль.
Очень сильный спектакль. Сильный по эмоциям, по силе исполнения, по переживаниям, которые охватывают зал. Видела, как в некоторые моменты спектакля зрители вытирали слезы.
Из декораций только несколько ящиков из под боеприпасов и специальная декорация трансформер. Но благодаря потрясающему актерскому мастерству мы видели перед собой - окоп, с уставшими солдатами; замерзшее поле с ранеными и убитыми; землянку, в которой прячутся от фашистов деревенские жители.

Очень много в спектакле трогательных моментов. Когда солдаты пишут письма домой, а за спиной у них стоят девушки, оставшиеся дома. Или когда девушки танцуют с солдатами вальс, а потом солдаты падают, сраженные пулей и девушки продолжают танцевать одни-просто мурашки по коже. Или когда солдат узнает, что он сирота, что его деревню сожгли вместе с его семьей. Никаких слов, только взгляд, рвущий душу.

Идти обязательно. Смотреть необходимо и взрослым, и детям.

Москва, ул. Земляной вал, д. 64

Летний фестиваль журнала Seasons  rozavetra 74 фотографии