Главная      Остров сокровищ       Отзывы

отзывы о : Остров сокровищ

После того, как старший сын несколько месяцев назад с большим удовольствием прочитал роман Стивенсона "Остров сокровищ", мне очень захотелось сводить его на одноименную театральную постановку. Почитав отзывы, я решила остановить свой выбор на постановке Московского Губернского театра.
Итак, 16 апреля свершилось - мы (я, сын - 12 лет и дочь - 9 лет) посетили этот замечательный спектакль.

Понравилось всем! Более того, я думаю, что данный спектакль достоин того, чтобы войти в список лучших детских спектаклей Москвы. И вот почему:
Очень бережное отношение к первоисточнику! Если честно, то я не предполагала, как можно все те приключения, которые переживает Джим Хокинс на суше и на море перенести на сцену так, чтобы сохранить их дух, а также не потерять логику повествования. Но оказалось, что это возможно.

Получилось абсолютное погружение в атмосферу романа. Не могу не отметить потрясающие декорации: Испаньола получилась, как настоящая; трактир, частокол, лодочка-челнок - всё было точь в точь, как описано в книге.
А какой был шторм! Даже звонки перед вторым действием были не звонками, а выстрелами из пушки.

В спектакле прослеживаются все основные перипетии романа. Действие закручивается стремительно и увлекает. Концовка немного изменена (она стала чуть эффектнее), но это не создает диссонанса и тем долее не портит впечатление.
Нельзя не оценить постановку драк - очень зрелищно, но в то же время в спектакле сглажены многие жестокие моменты, нет акцента на убийствах.
Да и сам Джон Сильвер в спектакле показан менее жестоким, здесь он вызывает больше симпатии, чем в романе.

Хочется отметить отсутствие вульгарных шуток, юмор вполне достойный детского спектакля. В постановке присутствует одна современная "фишка" - Бен Ганн представлен в образе Джека Воробья. Получился такой милый чудик, у которого после долгого одиночества появились некоторые странности.
Конечно, больше всего мне и детям понравились исполнители главных ролей: Василий Серегин (Джим Хокинс-мальчик) и Илья Малаков (Джим Хокинс-молодой капитан), который выступает в роли рассказчика всей этой истории (очень приятный голос у артиста). Сильвер (Григорий Фирсов) тоже был очень хорош.
Вообще все пираты были действительно ПИРАТАМИ со своими особенностями и характерами.
Джордж Мерри (Дмитрий Карташов) был очень реалистичен. А капитан Смоллетт (Николай Басканчин) был именно таким, каким я его себе и представляла.

В кассе при покупке билетов нас предупредили об интерактиве, поэтому мы приехали в театр пораньше. В фойе на 3-ем этаже все настраивало на "пиратский лад": фотозона с пиратами, вывеска с названием трактира "Адмирал Бенбоу", какие-то лодочки, бочки и т.п. В анимации участвовали артисты, который потом играли в спектакле пиратов и горожанок. Можно было даже пофотографироваться с ними.

Из развлечений, в которых поучаствовали дети, был учебный бой на мечах и тир (сбивали корабки мешочками-ядрами) - всё понравилось. Посбивать кораблики можно было еще и в антракте. Далее на небольшую сцену в фойе вышел Джек Воробей (он же по совместительству Бен Ганн) и актрисы, исполнявшие роли горожанок. Они пели, плясали, загадывали загадки и немного даже побрызгали зрителей из водяных пистолетов - в общем повеселили публику. И хоть было тесновато, меня порадовало, что в этом театре анимация есть не только в новогодние дни.
В итоге, весь поход в театр стал большим запоминающимся праздником.

По поводу возрастного ценза скажу, что дошкольников рановато вести на этот спектакль: многое будет непонятно, кое-где страшновато, да и по времени долго. Лучше с 7 лет, на мой взгляд.

Что касается самого театра, то это современное, достаточно красивое здание, находящееся в 5 минутах ходьбы от метро Кузьминки. Зал стильный, есть подъем, но вот по поводу видимости, как мне показалось, все не так просто.
Однозначно, самые лучшие места - крайние места у центрального прохода: ребенок может смотреть в проход и иметь хороший обзор сцены. Первый ряд не могу назвать удачным вариантом из-за высокой сцены.

Мы сидели на 10 ряду перед проходом, так вот напротив 19 и 20 мест, а также 16 и 15 стоят проекторы. Не могу сказать, что они прямо мешают, но ребенку создать дискомфорт могут. На балкон не успела заглянуть, поэтому и сказать ничего про него не могу.
Если кому-то важно, то один раз пускают дым, который плавно уходит в первые ряды партера справа от центрального прохода (если стоять лицом к сцене).

Слышимость очень хорошая, т.к. у артистов отличная дикция и говорят они в микрофоны. Если кому-то принципиально, то во время спектакля 2 раза (считала :)) звучит слово: "заткнись". Но звучит оно из уст самых грубых пиратов, простим их за это :).
Во время спектакля артисты "живьем" исполняют пару песен, звучит ирландская народная музыка, на сцене играют на скрипке, волынке и ударных.
В зале не жарко и не душно, мне было даже немного свежо (но я мерзляка). Перед спектаклем звучит голос Сергея Безрукова, который настоятельно просит выключить мобильные телефоны. Но как он это говорит! Ах! Зал зааплодировал, во всяком случае вся женская его часть точно :).

Итог: хочу как-нибудь сходить с детьми еще и на "Маугли" в этот театр. А "Остров сокровищ" однозначно рекомендую к просмотру с 7 лет.

Джек Воробей и по совместительству Бен Ганн.

Анимация в фойе

Поклон
13.03.2017 Мария  понравилось  [ссылка]
Были с дочерью 8 лет. Нам понравилось. Есть пару замечаний к репликам (например вместо "Заткнись!", которое звучало несколько раз подряд, можно и "Замолчи!" использовать, всё таки спектакль детский), но сценаристам виднее. Одно и тоже писать не буду (присоединяемся к другим хорошим отзывам), напишу лишь, что спектакль идёт на большой сцене и сцена там высокая. Поэтому лучше брать билеты с 3-го ряда (мы сидели на 2-м). Но это дело каждого.
От тётеньки, которая продавала программки, услышали - что 1-й, 10-й и 1-й ряд балкона как раз таки самые не выгодные. Дирижёрский пульт (или как там его правильно обозначить) стоит на верху, где-то ряд 17-й (фото зала есть на просторах интернета). 11 марта 2017 г. зал был полный, но билеты дороговаты.
12.02.2017 Татьяна  понравилось  [ссылка]
Были сегодня на "Острове сокровищ" в Губернском театре, сыну 8 лет.

Всей душой присоединяюсь к восторженным отзывам! Цельный, достоверный, волшебный спектакль! Глубокий уровень погружения, начинающийся уже с программки и декораций в фойе.

Кстати о погружении: мы сейчас как раз дочитываем роскошную книгу "Остров сокровищ" издательства Лабиринт. Очень здорово, что спектакль поставлен близко к книге, актеры говорят буквально теми же самыми словами. И книга со своими историческими вставками, и сцена с декорациями прекрасно дополняют друг друга. Получается просто путешествие в другую реальность.

Не заметила в спектакле никаких "провисающих" моментов, все на одном дыхании! Прекрасные актеры, чудесные костюмы, продуманный свет. Очень понравились проекции на потолок.
Уже купили билеты на другой спектакль, и думаем этим не ограничиваться.

Это лучший детский спектакль, на котором мне довелось побывать. Весь день сегодня приподнятое настроение :).
Сидели в 9 ряду партера в середине, видно очень хорошо. В зале температура комфортная.
23.05.2016 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели спектакль Московского Губернского театра «Остров сокровищ».
Приятно удивило здание бывшего Дома искусств в Кузьминках: удобный гардероб, красивые парадные лестницы, большое светлое фойе, красивый удобный зал. В большом зале видно отлично с любого места (очень удачный зал!), самые неудачные места на 10 ряду партера (со всего ряда плохо видно сцену).

Приехали в театр заранее, пускать начинают за 45 минут до начала спектакля. Минут 15 ушло у нас на осмотр и фотографирование (все оформлено в тематике спектакля, даже бармены в кафе одеты в пиратском стиле, да и кафе называется трактир), и только я задумалась, чем бы заняться до начала спектакля, как в фойе начали появляться пираты.
Группа актеров, человек 10, рассредоточилась по фойе. Мы сфотографировались с позирующими пиратами (бесплатно), поупражнялись в меткости, подрались на мечах и посмотрели очень зажигательный музыкальный номер! Вся детвора была вовлечена в какие-нибудь активности! Это было самое интересное ожидание спектакля!
По окончании музыкального номера все были приглашены в зал.

«Остров сокровищ» - это драматический спектакль, в котором много диалогов и рассуждений. Музыкальные номера тоже есть, но их не много. Зато много драк и стрельбы. Спектакль прямо по книге, никаких особых отступлений мы с сыном не заметили (книгу читали недавно).
Правда, некоторых персонажей, мы представляли совсем другими (не хуже или лучше, а именно другими). Очень неожиданный образ Бена Ганна!

Спектакль нам очень понравился (играют отлично, красивые костюмы и интересные декорации), но еще больше понравилось желание коллектива сделать ваше посещение театра запоминающимся (все с момента входа в театр настраивает зрителя именно на этот спектакль, даже театральный звонок в виде пушечного выстрела)!

Возрастной ценз я бы поставила повыше, 8+ (рядом сидел мальчик лет шести, он весь спектакль провел спиной к сцене). Программка с картой острова сокровищ и указанным местом клада 150 руб.
Увиденное произвело на сына большое впечатление, ребенок захотел прийти сюда еще раз и билеты на следующий спектакль были куплены!
18.02.2016 Juliavishna  понравилось  [ссылка]
Перед Новым годом сходили с шестилетним сыном в Губернский театр. Давно собирались туда попасть и, оказавшись, получили огромное удовольствие. Это был спектакль "Остров сокровищ". Еще покупая балет, я спрашивала, будет ли играть сам Безруков, но в предновогодние дни он был занят. Второй состав ничуть не разочаровал.

В фойе нас встретила самая хулиганская и громкая анимация из всех, что я встречала. Да, это было небольшое представление настоящих актеров, когда маленьких (и не очень маленьких) зрителей расталкивал Капитан Сильвер. Да так неожиданно, что все вздрагивали, а со сцены обстреливали из водяных пистолетов.

Понравилось, что в театре нет никаких барахолок, сладкой ваты, игрушек и игровых автоматов. Зато есть настоящая театральная атмосфера. И спектакль прошел на ура! Сын смотрел на одном дыхании. Теперь хочет попасть и на другие спектакли. Обязательно придем.
Приехав в театр, я вдруг поймала себя на мысли, что знаю историю "до дыр", что она не является моей любимой, что скорее всего придется мне потерпеть часа два...

Как я ошибалась. Спектакль замечательнейший!
Просто блестящая работа костюмеров, бутафоров, декораторов-художников, звукооператоров, режиссера. Музыка и зажигательные танцы сумели погрузить зрителя прямиком в Золотой век пиратства. Хорошо в спектакле улавливаются властные нотки Британии.

Мне очень понравился Григорий Фирсов в роли Сильвера, которого также играет Сергей Безруков. Очень гармоничен. И злодеем-то не назовёшь. Конечно же, стал любимчиком публики и Степан Куликов в образе Джека Воробья. Очень достойная работа!
Кстати, сидели мы на балконе. Было много маленьких гостей, но в зале стояла тишина. Спектакль увлек всех от мала до велика.

Перед спектаклем во время Новогодней, надо сказать, зажигательной интермедии, мы коротали время в буфете. Цены театральные. Сотрудники очень гостеприимные.

Желаем театру дальнейшего процветания и таких же удачных спектаклей. Есть планы приехать ещё раз в гости.

Были с внучками 7 и 11 лет на спектакле "Остров сокровищ" 26 декабря 2015 года. Когда девочки узнали, что предстоит идти в Губернский театр, обрадовались и сразу стали вспоминать "Маугли", так что настрой был положительный.

Конечно, все мы надеялись увидеть в роли Сильвера Сергея Безрукова, но тут нам не повезло: был второй состав. Однако актёры так замечательно играли, что жалеть о чём бы то ни было нам не пришлось.
Сильвер-Фирсов был мудр и полон достоинства, Джордж Мерри-Аноприков - жаден и властолюбив, ну, а Степан Куликов в костюме Джека Воробья и с не менее своеобразной пластикой и вовсе всех покорил.

Очень понравилось, что спектакль в целом поставлен действительно по Стивенсону (только финал изменён). Поскольку старшая внучка читала роман, это для неё было немаловажно.

Атмосферу, конечно, создавала не только игра актёров, но и великолепные декорации и сценография в целом. Плеск волн, покачивание палубы, лунный свет - всё было так реалистично, что не могло не произвести яркого впечатления как на детей, так и на взрослых.
Вообще, взрослые на этом спектакле как-то незаметно для себя становятся детьми: смеются незатейливым, но остроумным шуткам, сопереживают сложностям ситуаций и взаимоотношений героев, да и просто наравне со своими детьми и внуками получают удовольствие от прекрасного драматического спектакля, поставленного и разыгранного замечательным коллективом театра.
28.12.2015 Елена  [ссылка]
В воскресенье с сыном 9 лет впервые посетили этот театр. Совсем недавно прочитанный "Остров сокровищ" захотелось "посмотреть" :). Сама постановка очень понравилась. Отличные костюмы и декорации! Замечательная игра актеров!

Негативное впечатление оставляют только юные зрители, которые постоянно бьют в спинку кресла ногой, жуют и чмокают за спиной. А также родители, постоянно копающиеся в телефоне, не обращая внимание на происходящее на сцене.
Если бы не эти "мелочи", всё просто идеально.
28.10.2015 Она  понравилось  [ссылка]
Посмотрели в субботу этот спектакль с двумя девочками 8 лет. Понравилось! Фантастические декорации и инсталляция, очень правдоподобно! Шикарная постановка, НО для детей от 8 лет.
В пектакле нет песен, танцевальных номеров мало, все тексты строго по книге. Маленьким сложно понять и высидеть будет. Сам театр находится очень близко от метро Кузьминки, идти не больше минуты, его видно при выходе из метро, Не заблудитесь точно!
Места у наС были 1 ряд балкона, видно очень плохо даже взрослым, что уж говорить о детях. Слишком высокий бортик балкона и низкие кресла. Если брать места на балконе, то 3, 4, 5 ряды там высоченный подъем и видно как на ладони, а 1, 2 ряд подъема нет. Цены в буфете среднетеатральные- пирожки, булочки по 100 р, бутерброды от 150 -250 р, кофе 150 р.
Перед спектаклем за 30 мин проходит увлекательная анимация с пиратами, девочки сразились на мечах, поиграли в морской бой, вязание морских узлов тоже понравилось. Фойе оформлено в пиратском стиле, тут и сундук мертвеца, и настоящая палуба и много пиратов.
17.09.2015 Catherine II избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье с двумя мальчишками 10 и 11 лет открыли театральный сезон посещением Губернского театра. Смотрели "Остров сокровищ". Выбор пал на этот спектакль по двум причинам.
Во-первых, полтора года назад мы посмотрели "Остров сокровищ" в театре Пушкина, и этот спектакль так понравился сыну, что он постоянно вспоминал про него и даже хотел бы сходить на него второй раз. Я против повторного посещения одних и тех же спектаклей по многим причинам, поэтому ещё раз стала перечитывать отзывы к мюзиклам, дабы посмотреть тоже произведение в другом исполнении. Перечитывание отзывов ни к чему не привело: ну, не люблю я мюзиклы, а когда нет вдохновения, то сразу становится очень жалко денег. И вот в мае месяце по первому каналу я увидела интервью с Безруковым, в котором он рассказывал о премьере «Острова сокровищ» и о своей роли Сильвера. Рассказывал очень интересно, и я загорелась сходить.

И вот 13 сентября. Открытие сезона. Покупая билеты на эту дату, я в глубине души надеялась, что Сильвера будет играть сам Безруков. Так и случилось. Не могу сказать, что я фанатка Безрукова (я вообще ко всем актёрам отношусь очень спокойно), но всё же любопытно было посмотреть: нечасто знаменитости снисходят до детских постановок. Сильвер у Безрукова вышел шикарный. На нём держится весь спектакль. Ещё хороши оба Джима (в спектакле их два: взрослый Джим – рассказчик и маленький – действующее лицо). Особенно мне маленький Джим понравился – безумно талантливый ребёнок. Я всё первое действие не могла отделаться от мысли, что где-то уже его видела. В антракте вспомнила – да это же Джонни Воробьёв из театра Щепенко. Остальные актёры играли хорошо, но на фоне Безрукова и Васи Серёгина (маленький Джим) особого впечатления не произвели.

Сидели мы в партере на 8 ряду места со 2 по 5. Оптимально по цене-качеству. Видно и слышно было хорошо. Все ряды с нормальной ступенькой.

Спектакль длинный. Поставлен максимально близко по книге, изменён только финал. Песен нет (не считая, одной странной песни вначале). Есть один шикарный ирландский танец и много диалогов. Так что, если нужны песни-пляски, ступайте на мюзиклы – благо их целых два, а это отличный драматический спектакль. По сему маленьким детям делать там нечего. За нами сидело семейство человек 6 взрослых с девочкой 5 -6 лет. Я так понимаю, пришли на Безрукова посмотреть, а ребёнка с собой взяли как прикрытие. Бедная девочка вся извелась. На мой взгляд, спектакль для детей 8 -12 лет, способных вдумчиво слушать.

Теперь небольшое сравнение двух посмотренных спектаклей. Мне понравились оба. Даже не могу сказать, какой больше. Если судить объективно, постановка Губернского театра сильнее, но после посещения Пушкинского театра тоже было очень хорошее впечатление. В Губернском театре лучше декорации, сама постановка более масштабная, больше народу задействовано, лучше сценарий – очень интересная задумка с двумя Джимами, нет всяких глупостей в виде Кровавой Мэри и странного Попугая, Вася Серёгин бесподобен, а мальчик в театре Пушкина никакой. Но и у постановки в театре Пушкина есть свои достоинства: мне очень понравились там доктор Ливси, сквайер Трелони и капитан Смоллет. Более яркие у них там образы. Сильверы в обоих спектаклях хороши. Ещё в театре Пушкина были отличные песни с хорошим смыслом. Я не большой фанат пения, но не могу не отметить, что это были, на мой взгляд, лучшие песни из всех драматических спектаклей, которые мы посмотрели. Короче, обе постановки достойные. Выбирайте сами, а лучше посетите обе и сравните.

Про театр. Только положительные впечатления: чисто, просторно, светло. Понравилась анимация перед спектаклем и в антракте. Мой ребёнок никогда в анимации не участвует: не любит хором орать или за кем-то движения повторять, а тут проникся. Интересно ему было сражаться на саблях и корабли сбивать. Можно сделать фото с сундуками, кнехтами, в трактире. Пираты очень доброжелательные тоже с детьми фотографируются. Так что берите фотоаппараты. Вообще отличный театр для детей, и репертуар интересный. Мы хотим ещё «Маугли», «Вождя краснокожих» и «Кентервильское приведение» посмотреть.

Единственное, что не очень понравилось, так это буфет. На еду и напитки цены средне-театральные: слойка – 100 р., чай – 100 р., кофе – 200 р. Но добила меня цена на воду без газов – 250 рублей за бутылочку 0,33. Правда, бутылочка какая-то навороченная.
Но ужасно, что нет простой воды по более доступной цене. Я там чуть от жажды не умерла.
05.06.2015 sp_marfa  понравилось  [ссылка]
В воскресение, 31 мая были с ребёнком 7 лет на спектакле "Остров Сокровищ".
Сам театр удобно расположен рядом с метро. Есть небольшая парковка перед театром, и за полчаса до спектакля она была совсем свободна.

Спектакль нам очень понравился, особенно игра юного актёра. Красивые костюмы, прекрасные декорации, динамичное действие и тонкий юмор. Детям до 6 лет, однако, не советую, так как этот спектакль в котором нужно улавливать сказанные слова, интонацию, смену действия. Ребёнок, самый талантливый, получит на много меньше, чем мог бы, если бы спектакль соответствовал его возрастной категории.

Действие на сцене было видно хорошо, хотя мы сидели в предпоследнем (18) ряду. Подъём между рядами достаточно высокий. Даже во второй части зала выше, чем в первых рядах партера. Детям до 3 лет лет, при условии того, что они сидят на руках, отдельного билета не нужно.

Перед спектаклем и в антракте была хорошая анимационная программа. Дети выбирали сами в чём участвовать, в чём нет: весёлое метание по мишеням - кораблям, пришвартовывание судна и вязание узлов, бой на мягких мечах, проход по ковку - пиратской карте на скорость или фотографирование с пиратом и настоящим попугаем. За конкурсы дети получали сладкие призы - шоколадные конфеты. Всё бесплатно, всё тактично и продумано. Вот где чувствуется театр, а не балаган или ярмарка.
В итоге довольны остались и взрослые и дети.

Работал буфет. Цены "среднетеатральные". И все, кто хотел, смогли насладиться пирожками, бутербродами или кофе.
Из минусов можно отметить задержку перед началом спектакля и после антракта. Ещё было немного душно в зале, но может быть из-за того, что это последние ряды.

В целом, впечатление - очень и очень приятное. Мы решили идти на следующие спектакли.
31 мая с сыном 7 лет посетили Московский Губернский театр и премьеру спектакля "Остров сокровищ".
Сын очень большой поклонник пиратской темы, очень хорошо знает сюжет книги и на вопросы викторины, которые касались книги отвечал сам.

До Губернского театра спектакль "Остров сокровищ" смотрели семь раз. Я раньше думала, что удачнее всего постановка представлена в виде мюзикла. Но постановка в Губернском театре нам очень понравилась.

Пираты были как настоящие, особенно когда отплывал корабль и они пели свою песню, было даже немного страшно. В спектакле было и немного музыки, и танцев, и юмора, все в меру. Шторм, и стрельба тоже выглядели очень реально. Нам понравилась видеопроекция на потолок здания.
Наверное, если дети не знакомы с сюжетом, то лучше смотреть спектакль с 8-9 лет.

Актеры играли все прекрасно, очень старались. Мы сидели на 13 ряду, видно и слышно было отлично. Зал очень удобный.

Весь день были под впечатлением спектакля и самого театра. Пересматриваем фотографии, которые удалось сделать с актерами-пиратами перед спектаклем во время анимации.
Планируем осенью продолжить театральный сезон и посетить в Губернском театре еще "Маугли" и "Кентервильское привидение".
02.06.2015 TorrenT избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье 31.05.2015 побывали на премьере спектакля "Остров Сокровищ" в Губернском Театре. В общей сложности это наш шестой (!) поход на ОС (до этого пять раз были на мюзиклах), и да - моему сыну ещё нет 6 лет :).
Поэтому не берусь утверждать на какой возраст расчитано - каждый сам знает, что любит и чем интересуется его ребёнок. Для нас пираты - лучшие друзья!

Великолепная игра актёров, чудесные костюмы и грим, замечательная анимация перед спектаклем, возможность сделать памятные фотографии - в целом, отличное настроение вам гарантированы :). Это было наше знакомство с театром, обязательно придём ещё!
Ходила с дочками (6 и 10 лет). Спектакль добротный, не затянутый. И актерский состав замечательный. Декорации правдоподобные (сначала это трактир, потом корабль, потом форт). Костюмы яркие, пираты не страшные (ходили в фойе перед спектаклем, даже младшая не испугалась подойти и поучаствовать в интерактиве). Сходить однозначно стоит.

Теперь ложка дегтя: в театре были много раз. Поэтому билеты взяла специально на 10 ряд (чтобы перед нами никто не сидел). Оказалось, прямо перед нами был проектор. Мне сцену было не видно, 6 летнему ребенку тем более. Пригласили администратора. Спасибо ему, пересадил. Хотя зал был почти полный.
При покупке билетов в кассе об этом не предупреждают. Цена как на остальные места 10 ряда.
Сегодня побывали с сыном в Губернском театре на спектакле «Остров сокровищ». Время провели отлично и спектакль и сам театр нам очень понравились.
Минут за 30 до начала спектакля началась интермедия в фойэ. Задумка классная для детских театров, жаль только из-за большого количества народу нам не удалось поучаствовать во всех конкурсах.

Что касается спектакля, то действительно смотреть его интереснее будет лет так с 8-ми. Хотя «фанатам пиратов», каким является мой 6-ти летний сын, столь юный возраст не помешал получить огромное удовольствие от просмотра :). Отличная игра актеров, красивые костюмы и декорации.
Спектакль «Остров сокровищ» мы также смотрели в «Аквамарине». Там мюзикл и соответственно много песен и танцев, здесь в Губернском постановка классическая драматическая. Так сказать кому что больше нравится, но обе постановки очень достойные и рекомендуемые нами к просмотру.

Пару слов о зале ГТ. Мы тоже сидели в 13-м ряду, видно и слышно было хорошо. Но мне показалось несколько далековато. В следующий раз места будем брать до 10 ряда. А так подъем между рядами хороший и кресла удобные.
Обязательно вернемся в этот театр и не один раз :).
Этот театр для нас с 8-летним сыном - чудесное открытие! Спасибо ОСД за возможность первого знакомства, за выигранные на викторине билеты и за незабываемые впечатления!
Впечатления начались с фонтана перед входом в театр.

Затем с оформления фойе в "пиратском" стиле, где мы с удовольствием пофотографировались.

Затем с буфета, где обслуживали настоящие пираты и предлагали пиратские блюда. Я попила кофе "Черная метка".

Даже программка выполнена в виде карты сокровищ, они находятся здесь:

Где-то за полчаса до начала представления в зал вышли актеры и устроили праздник для детей. Здесь можно было посоревноваться в меткости, попав в кораблики, побегать, научиться завязывать канаты, сфотографироваться с живым попугаем (бесплатно!)
и посмотреть мини-представление, после которого всех пригласили в зрительный зал.
И вот, наконец, мы расположились в зрительном зале и прозвучала третья склянка, предвещая начало спектакля. Нас очень вежливо попросили выключить мобильные телефоны и не вести съемку во время спектакля. Это потом мы узнали, что просил нас сам Джон Сильвер:)

Сидели мы на 1 и 2 местах в 13 ряду, видно было прекрасно.
Спектакль поставлен достаточно подробно, много слов, действия. Идет с антрактом около 2,5 часов. Мой 8-летка смотрел с интересом, но к концу спектакля начал ерзать. Это не значит, что спектакль ему не понравился, подустал просто немного. Поэтому соглашусь, что, наверное, с 10 лет - самое то.

Самые яркие впечатления первого действия - это:
1. Хор в трактире с песней "Йо-хо-хо" под руководством Билли Бонса с пистолетами наготове.
2. Появление Джона Сильвера - Сергея Безрукова.
3. Проводы корабля.
4. Шторм на корабле (качающийся корабль, гром и молния, освещение).
5. Сцена, где Сильвер готовит суп из курицы, а Джим сидит в бочке и подслушивает.
В антракте можно было посмотреть выставку детских фотографий.

Вот так выглядит сцена перед началом второго действия, которое происходит уже на острове:

Здесь появляется Бен Ганн с ужимками Джека Воробья, сразу становится веселее. Много шума, дыма, пальбы, явно динамичнее, чем в первом. Судьба всем симпатичного Джона Сильвера смягчена, его оставляют на острове, и он просто уходит вдаль...
Спасибо юному Василию Серегину, замечательно сыгравшему Джима!
Спасибо Сергею Безрукову, его Джон Сильвер был просто восхитителен, на нем держался весь спектакль!
Спасибо Сергею Куницкому в роли Бена Ганна, у нас теперь есть свой "Джек Воробей", ничуть не хуже ихнего:) И всем остальным актерам, которые для нас играли, пели и создавали нам "пиратское" настроение!

Теперь я стала еще одной из многочисленных поклонниц Сергея Безрукова (заметьте, до этого не была!) и его Московского Губернского театра.

Этот театр стал для нас настоящим открытием и чудесным подарком! Только что вернулись и находимся под впечатлением! Замечательный театр и чудесный спектакль! Насчет того, что затянуто - не согласна. Наверное, нужно правильно подбирать возраст для просмотра.

Моему сыну 10 лет и он только что закончил прочтение книги "Остров Сокровищ", так что на вопросы викторины отвечал сам и очень радовался, что победил. Ну, а побывав на спектакле мы вообще пришли в восторг.
Понравилось оформление холла, "трактир" тоже очень приятный и достаточно не дорогой. Замечательная интермедия перед спектаклем, зажигательные танцы. Немного задержали сам спектакль. Нам видео проекция на потолке очень понравилась, она создавала еще большее погружение в спектакль: чайки в небе, молнии во время шторма, непроходимые джунгли и звездное ночное небо! Наверное, с балкона это выглядит еще более впечатляюще :) наши места были в партере, 13 ряд, видно хорошо - достаточно большой подъем в зале.

Хочется отметить игру актеров, а в особенности Василия Серегина, который играл мальчика Джима, очень талантливый юный актер! Сергей Безруков в роли Сильвера нас тоже очень порадовал! Много шуток и динамики, чудесные танцы и очень интересные декорации.
Спасибо театру и сайту ОСД, за то, что устроили викторину. Теперь мы обязательно посетим и другие спектакли этого театра, уже купили билеты! :)
30.05.2015 Desa  понравилось  [ссылка]
Сегодня, 30 мая в 12.00 нам посчастливилось побывать на премьере "Остров сокровищ". Были мы большой семьей: я, муж, дочка 10 лет и наш дедушка. Понравилось всем! Юный Джим Хокинс - талантливый Василий Серёгин - просто бесподобен. С.В.Безруков тоже предстал в совершенно неожиданном образе, понравился очень!

Да, соглашусь с предыдущем отзывом, местами немного затянуть спектакль, малыши-зрители немного мучались, не всегда понимали что к чему. Очень порадовала организация до спектакля: были игры с призами (конфетками), можно было бесплатно сфотографироваться с живым попугаем!

Что касается самого зала. Он очень удобный. Мы были впервые в этом театре, не-знали, как будет видно. Мы сидели на 11 ряду, посередине почти, осветительные приборы нам не мешали-видно прекрасно. Вообще зал очень удачный, видно с любого места хорошо, подъем очень хороший.

Да, еще пару слов о декорациях - масштабно, интересно, прям, настоящая "Испаньола" :)
Рекомендую для семейного просмотра, но не раньше 8 лет!

30.05.2015 maximama избранный!  [ссылка]
Вообще-то, я не люблю ходить на премьеры спектаклей - не хочется покупать "кота в мешке", поэтому обычно выбираю спектакли уже проверенные публикой и имеющие преимущественно положительные отзывы. Но купить билеты на самый первый, самый-самый премьерный спектакль "Остров Сокровищ" (30.05.15 в 12.00) от Губернского Театра все же решилась. Есть у меня доверие этому театру, были там уже неоднократно и разочарованы еще ни разу не оставались.

Вот и в этот раз театр представил на суд зрителей очень достойную постановку. Как и всегда в этом театре, в "Острове Сокровищ" была прекрасная игра актеров, красивые декорации и костюмы. Очень понравилось, как играл самый юный актер - мальчик, исполнявший роль Джима Хоккинса (к сожалению, не знаю его имени). Несмотря на свой юный возраст, он прекрасно справился с ролью! Руководитель театра Сергей Безруков также принимал участие в спектакле, в роли Джона Сильвера.

В целом, спектакль нам с ребенком понравился, но, справедливости ради, замечу, что местами было немного затянуто. Детям дошкольного и младшего школьного возраста может быть не интересно, особенно девочкам. Скорее спектакль оценят мальчишки лет от 9-10, любители пиратской темы, и, конечно же, поклонники данного произведения Стивенсона. Мне вообще показалось, что по своей задумке он рассчитан больше на взрослую, нежели на детскую аудиторию.
До начала спектакля и в антракте детей развлекали актеры театра, предлагая поиграть в игры и пофотографироваться.

Из недостатков отмечу следующее: в проходе между 9 и 10 рядами установлены приборы осветительного оборудования, проецирующего картинку на потолок. Смысла в этой картинке особого нет, т.к. во время спектакля зрители все-таки смотрят на сцену, а не на потолок. А вот видимость у зрителей, чьи места находятся в 10 и 11 рядах напротив этих осветительных приборов, ухудшается.

Здесь можно сфотографироваться с Безруковым :)

"Тир": попади мячом в корабль

Бегом к сокровищам! Найди кратчайший путь

десь можно просто полазать, а можно поучиться вязать морские узлы