Главная      Муха-Цокотуха       Отзывы

отзывы о : Муха-Цокотуха

23.08.2017 Lussie  [ссылка]
Были на этом спектакле с сыном (1 год). Мне кажется, что суть истории он не понял, но то, что происходило на сцене, его заинтересовало. Завороженно на все смотрел, а после спектакля интересовался всеми этими кастрюлями и поварешками.
По моему мнению, лучше на спектакль идти всё-таки тогда, когда ребенок уже может воспринимать сказку и знает ее - детки постарше из зала подсказывали актерам и хохотали.
29.01.2016 SVS избранный!  [ссылка]
Вот что главное в этом спектакле - так это то, что совсем маленькие дети смеялись, и живо реагировали на происходящее. И смотрели внимательно.

Всё, что происходит перед малышами - очень просто. В руках актёров обычная кухонная утварь - чашки, блюдца-тарелки, сахарница, бутылочка, шумовки-венчики, ложки да поварёшки. Но эти обычные предметы становятся героями сказки, и вполне заменяют "настоящих" кукол.
Кастрюля превратится в паука при помощи двух рук, а маленький самовар и кофейник с двумя венчиками - в комарика. А муха приезжает "в сказку" в коробке от торта :-).

Несколько раз актёры и "утварь" наведывается в гости к зрителям. Причём, иногда они приходят, а иногда - даже приползают :-).
Жаль, в этот раз маленьких зрителей было не много, а то оживления наверняка было бы больше!

Этот спектакль очень похож на те "театральные" сценки и приключения, что разыгрывали мы для своих детей, когда они были намного меньше, чем сейчас. И у нас в представлениях участвовали самые обычные предметы, иногда играя совсем неожиданные роли.
Такой спектакль вполне можно показать своему ребёнку дома, было бы желание и фантазия.
Но в театре - тоже здорово! :-)

А в конце все зрители могли погреметь в составе свадебного оркестра всласть :-) и подарки - - тоже всегда приятно.

Резюме - обязательно играйте с совсем маленькими детьми в такие "сценки" дома, но сюда, в настоящий театр - приходите всё равно, ведь все сказки разные :-).
А посмотреть, подходит ли Вам такой формат можно в фотоальбоме.
В эту субботу я впервые в жизни сводила свою малышку 2,4 года в театр. Выбрала "Муху-Цокотуху": и произведение нам известное, и проходит не где-нибудь, а хоть и в очень камерном, но театре, и возраст заявлен от одного года, и билеты по 500 руб.

Московский областной государственный театр кукол расположен в одном из таганских переулков в уютном старинном особняке. И внутри него тоже очень уютно, все сделано для маленьких зрителей.

Спектакль "Муха-Цокотуха" проходит не на основной сцене, а в небольшом зале в цокольном этаже театра. Рассадка свободная, на полу, на подушечках, мама садится вместе с малышом. "Дополнительные" члены семьи рассаживаются на стульчики вдоль стен.

Спектакль идет около 30 минут, ведут его два актера. Все персонажи стихотворения созданы из кухонной утвари, очень знакомой малышам: кастрюль, ложек, чашек, блюдец и пр. Мне очень понравился такой творческий подход к созданию кукол. Сама сидела и ждала как же будет выглядеть следующий герой.

В спектакле ловко обойден момент с отрубанием головы пауку, и отсутствует сцена свадьбы. В конце актерами стали уже уставшие от сидения дети. Им предложили выйти и пошуметь на свадьбе мухи и комара, раздали ложки-поварешки, и дети "оторвались". А потом деткам сделали подарки.
Спектакль малышке понравился, внимание всех детей актеры удерживали до самого конца. Возраст детей на спектакле был от года до трех лет.

Хочу посоветовать мамам (кто боится сквозняков) взять с собой какой-нибудь теплый палантин или платок, чтобы прикрыть поясницу, на полу дует, а деткам тепло, тк они в объятьях мамы. И еще не забудьте сменную обувь и себе, и малышу, в этот маленький зал не проходят в уличной обуви.
Приятного просмотра!
19.04.2015 shopogolik  понравилось  [ссылка]
Это был первый серьезный выход моей годовалой малышки в свет на спектакль "Муха Цокотуха"! Приехали в КЦ ЗИЛ заранее, сдали вещи в гардероб и пошли осваиваться на местности. Посмотрели где находится библиотека, в которой показывают спектакль и пошли бродить. Была игровая площадка для деток, моя красавица там побегала, все потрогала, все ей интересно.

Сам спектакль начался с задержкой в минут 5-10. Обаятельнейший актер театра начал рассказывать про свою подругу, которая очень любит чай :) Они с этой подругой начали читать сказку про муху-цокотуху, показывая героев сказки простыми кухонными приборами (например, бабочка - это куча блюдец, блошки - это чай в тазу, ну и муха очаровательная - это венчики для взбивания теста! :)

Полный восторг от всей сказки! Прошло все на одном дыхании. В конце было "уже все? как так?", а это говорит о том, что все ооооочень понравилось! После сказки малышня рванула на сцену бить в таз и фотосессить. А я сидела и улыбалась, настолько мне все понравилось :) Старшую тоже думаю сводить на спектакли, благо репертуар большой, что-нибудь интересное подберем!