Лента последних публикаций на OSD.RU!

Главная      Морозко       Отзывы

отзывы о : Морозко (Московский Театр Русской Драмы п\р М. Щепенко)

16.01.2018 Delilah_by избранный!  понравилось  [ссылка]
В новогодние каникулы сходили с 4-летней дочкой на спектакль "Морозко" в Московский Театр Русской Драмы под руководством М.Щепенко. Сразу скажу, что спектакль, возможно, будет более понятен детям постарше - лет от 6-7. Для восприятия 4-5-летками, мне кажется, немного сложноват.

Дело в том, что спектакль, конечно, основан на традиционной сказке, но введены новые действующие лица, новые повороты сюжета, и благодаря этому постановка получилась гораздо более многогранной, глубокой и интересной, чем оригинальная история. "Морозко" театра Щепенко - это самостоятельное произведение, талантливо написанное и виртуозно сыгранное актерами театра.

Когда мы шли на спектакль, я была уверена, что и мне, и ребенку понравится, и не ошиблась, прекрасно было все: от помещения, в котором проходил праздник (Детский музыкальный театр юного актера на М.Дмитровке с обширным удобным холлом и камерным уютным залом) до световых эффектов, создающих волшебную атмосферу завьюженного леса.
Игру актеров надо отметить отдельно: они не исполняли роли, а проживали на сцене все перипетии и приключения, которые выпадали на долю их героев. Хороши и достоверны были все!

"Морозко" - это четвертый по счету спектакль, который мы смотрели в Театре Русской Драмы и, я надеюсь, далеко не последний. Постановки этого театра - это всегда встреча с прекрасным, с профессионализмом и любовью к своему делу, с большим талантом и вкусом. Люблю Театр Русской Драмы за чувство меры и такта, за спектакли, которые хочется смотреть и пересматривать, за то, что он будоражит чувства и будит мысль.

Спасибо театру за прекрасные постановки, желаем им новых спектаклей, вдохновения и благодарных зрителей!
Были мы с дочкой пяти лет в новогодние праздники на спектакле "Морозко".

Сразу скажу, что рассказывать сказку "Морозко" в интерпретации театра, я не буду, потому что в спектакле должна быть загадка. Хотя бы при первом просмотре. Когда уже сознательно идешь второй, третий и более раз на один и тот же спектакль, то знаешь почему туда идешь.

Расскажу только о том, что, в самом начале спектакля мы узнаем историю двух братьев Андрея и Василия, которые ищут себе невест. А невесты должны быть из одного дома, чтобы хозяйство у братьев было одно. Так им завещал отец. И конечно, это очень сложно, найти таких невест.
Дальше разворачивается невероятная история, которая по накалу страстей не уступает современному детективу.
Мы попадаем в гости к семье, где есть отец, мать и две дочки. Но если бы все было так просто. Одна дочка родная отцу, вторая матери. Одна добрая и ласковая, вторая злая и завистливая.

Мне полюбились они обе! Почему? Потому что игра актеров настолько великолепна, настолько проникает в душу, что не важно плохой герой или хороший, нравятся они все!

Развязка у спектакля ожидаемая (для взрослых), но от этого не менее прекрасная. К слову сказать, Ксения ничего не подозревала.
Я же настолько прониклась сюжетом спектакля и игрой актеров, что один раз даже чуть слезу не пустила.

Ксения смотрела не отрываясь, что для нее тоже редкость! Она ни разу не захотела что-то мне сказать или даже ко мне повернуться. Она была вся! в спектакле, в действии, происходящем на сцене!

Я абсолютно всем советую сходить в этот прекрасный театр, на любой их спектакль!
13.01.2018 Natalia Tukan  [ссылка]
Сводили ребенка на новогоднее представление «Морозко» театра "Русской драмы под руководством Михаила Щепенко".
Перед спектаклем с детьми замечательно играли скоморохи, Дедушка Мороз и Снегурочка, и самая настоящая Баба Яга, которая стала просто «гвоздём» программы! :)
На маленькой сцене сумели развернуть большое по самоотдаче действие! Работали по-настоящему увлеченные люди с желанием доставить детям радость, для которых новогодний спектакль абсолютно не является халтурой или возможностью легкого приработка в сезон!

Со спектаклями театра Щепенко я знакома, поэтому не сомневалась, что всё так и будет. Конечно дети разные. Кто-то понял сказку, кто-то был даже не знаком с сюжетом… кто-то смотрел внимательно и сосредоточенно, кто-то капризничал, зато родителям точно понравилось, это я могу судить по обсуждениям после спектакля.
Мы вспомнили наше детство, когда «ёлки» были только такими… Когда нет лишних наворотов, всё действо зависит только от таланта актеров, умеющих создать настроение и это очень сложно и важно!

Сюжет классический: живут мужика да баба, ее родная дочка завистливая и злая, а падчерица добрая, красивая и трудолюбивая. По требованию жены, отвозит мужик дочку в лес, а сам уезжает. В лесу девушку находит Морозко, она отвечает ему ласково и за это он одаривает ее.

Спектакль знакомит с русским народным костюмом, актеры одеты в сарафаны, платки, тулупы, валенки. В этом спектакле мы видим, что злыми люди не рождаются, а становятся, потому что их кто-то обидел или был к ним невнимателен.
И добро не просто побеждает зло, а помогает осознать свои ошибки и стать добрее. Но не хочется пересказывать весь сюжет... посмотрите сами.

12.01.2018 annamis избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с детьми очень любим Московский театр русской драмы под рук. Щепенко. Все, что я там видела, мне очень нравилось. Возможность сходить в новогодние праздники в любимый театр для нас явилась прекрасным подарком.

Сказка "Морозко" знакома с детства, но в этой постановке появляются новые сюжетные повороты и новые герои. Сюжет отличается от классического, но тут эти изменения смотрятся вполне гармонично и никаких отрицательных эмоций не вызывают. Актеры играли очень хорошо! Особенно мне понравился дед с бабкой и Лизавета, а Марьюшка покорила своим добрым взглядом. Так же в постановке много музыки, шуток.

В сказке появляются два брата, ищущие себе невест, разбойники, у Морозко появляется внучка Снегурочка. Я не буду рассказывать сюжет, хотя он довольно интересный. Но все закончится хорошо, добро победит зло, плохие герои раскаются и станут хорошими. Да и "плохость" скорее результат обстоятельств, а не внутреннее состояние. Вот бы в жизни так: люди осознавали и исправлялись :) Дети в зале смотрели заинтересовано. часто пытались подсказывать героям, что делать. За нами сидела дама, которая очень бурно реагировала на все шутки и смеялась от души :).

Из неприятных моментов: мы пришли минут за 15 до начала, но много времени потеряли на кассе, разбираясь с билетами. Для сына я билет заранее бронировала и покупала, нам с дочерью было приглашение, но посидеть рядом не удалось. Народу было очень много! Наши места оказались заняты, Колю мы смогли посадить на его место, а сами сели, куда смогли. Я в итоге свое место уступила мальчику, Катя сидела у меня на коленках. А сидит она ужасно плохо! Да и сказка ей была наверное не по возрасту все-таки, она устала и вертелась.

В сказке есть разбойники, Катя их испугалась, мы еще сидели на первом ряду, очень близко к сцене, может это сыграло свою роль. Так что мой вердикт - вести детей 7+.

По поводу мест, конечно, было неприятно, что как-то все не так вышло. как планировали, но все это быстро забылось. Спектакль нам очень понравился, а количество людей в зале говорит о том, что театр пользуется популярностью!

Желаю театру наконец-то обрести свою постоянную площадку с удобным залом и большой сценой!
23.12.2013 Catherine II избранный!  [ссылка]
Вчера с сыном (8,5 лет) посмотрели спектакль "Морозко". Раньше мы уже бывали в этом театре: два года назад смотрели "Бенгальские огни". Нам очень понравились оба спектакля, теперь мечтаем о "Двух морозах".

Но вернёмся к "Морозко". Просто восторг. Спектакль идёт около часа и смотрится на одном дыхании.
Обычно я не люблю вольностей с сюжетом, но тут так здОрово всё переделали. Это не бледная копия знаменитого фильма, который мы знаем почти наизусть, а самостоятельное достойное произведение. Нам с сыном было очень интересно следить за перипетиями сюжета. Отдельно хочется сказать об актёрской игре: просто великолепно. Я получила огромное удовольствие. Понравились все, но больше всего Елизавета, Мужик да Баба. Их игра постоянно вызывала улыбку на губах. Чисто механически отметила, что Марья и Елизавета намного старше своих женихов, но актрисы так здОрово играют, что это несоответствие абсолютно не портит впечатление от спектакля.

Оценить этот чудесный спектакль по достоинству смогут дети лет от 7. Малышей же мне жалко (а их в зале было немало), что книга, что спектакль не по возрасту, ничего не оставляют в душе. Так прочитали-сходили для галочки. И ведь вряд ли кто их поведёт повторно на этот великолепный спектакль через 3-5 лет, когда они до него дорастут.

Теперь о технических моментах.
ЦДРИ мы нашли быстро. Папа высадил нас на Пушечной улице, мы зашли в арку и вот уже и ЦДРИ. Приезжать сильно заранее не стоит, делать там абсолютно нечего. Сначала ждёте около гардероба (хорошо хоть в тепле и можно туалет посетить), за полчаса до начала предлагают подняться на четвёртый этаж, помещение там очень маленькое, но вполне уютное: с ёлкой и сундуком, из которого потом будут выдавать подарки.

Во время ожидания можно приобрести программку и купон на фото с ДМ после спектакля (цена 100 р. на свой фотоаппарат). Интермедия с 2 клоунами начинается за 15 минут до спектакля и длится минут 5-7. Интермедия очень примитивная, мне не понравилась, на ребёнка тоже никакого впечатления не произвела. Потом появляется ДМ и приглашает всех в зал.

В зале очень хороший подъём, поэтому родители сидят вместе с детьми. Опаздывать не стоит, детям вроде бы всем мест хватило, а вот нескольким взрослым пришлось сидеть на ступеньках. Сцена очень мелкая, в самом театре намного глубже, но и в такой тесноте, актёры двигались замечательно, так что мы быстро про тесноту забыли. Но думаю, что в театре этот спектакль смотрится ещё лучше.

После спектакля мы остались в зале для фото. Сразу скажу, что фотография получилась хорошая, но остался немного неприятный осадок от самого процесса. Как только в зале зажёгся свет, сотрудница, которая продала мне купон, начала нас торопить, чтобы мы шли быстрее к сцене.
Мы сидели в 4 ряду, проходы узкие, нам пришлось пропустить всех людей с первых трёх рядов. Пока они выходили (минуты две), мне десять раз (правда, вежливо) было сказано поторопиться. Под конец я не выдержала и сказала, что не умею ходить по головам.

Потом пришёл ДМ и сказал: "Ну, давайте быстрее", хотя в зале было всего 2 ребёнка и никто не собирался читать ему стихов или водить хороводы. Неужели нельзя ещё 5 минут побыть в образе и не портить детям сказку. В театре Стаса Намина и в театре на Перовской актёры фотографируются бесплатно, но ведут себя куда душевнее. А тут за деньги... Мне кажется, либо не надо такую услугу вообще предлагать, либо же делать это качественно.
21.12.2013 Irsi избранный!  [ссылка]
Наша первая елка в этом году. Метель. Пробки. Центральный дом работников искусств еле нашли. Для тех, кто туда только собирается: нужно войти в арку, затем направо (со стороны, противоположной метро), а из метро - налево. Мы обежали два круга, пока добрые люди не подсказали :).

Первую часть (анимацию) пропустили. Говорят, были скоморохи и Дед Мороз. Анимация начинается раньше времени, указанного в билете, где-то на полчаса. Зал - маленький (на 4 этаже), душно, но подъем очень хороший. Поскольку рассадка свободная, а билетов больше, чем мест, надо приходить заранее, иначе будете сидеть на стуле (в лучшем случае), или на подушке в проходе.
Отвечающие за рассадку дамы нервничают, процесс идет медленно. Мы чудом обнаружили два места в шестом ряду. Повезло. А на 7 ряду есть место прямо за колонной, правда таких всего два :), там не видно ничего.

Спектакль.
Понравился. Сюжет чуть изменен, по времени достаточно долго, 3-4 летние дети устали, нам в 6 в самый раз. Единственное, главная героиня (Марьюшка) и сестра ее Лизонька - их бы местами поменять, а то Лизонька однозначно и красотой и манерами больше походила на положительную героиню. Это независимо друг от друга отметили и я, и дочка. "Мама, Лизонька мне больше нравится", - слова дочки.
Ну и с некоторыми моментами я не совсем согласна (например, мысль о том, что все должны жить вместе (два брата, их жены (сестры) и родители) лично мне не близка).

В конце дарили подарки (тем, кто покупал купон). Почему-то кому-то дарили чуть иной подарок, мой ребенок поинтересовался, почему, к счастью, вариант подарка, который ей достался, ее устроил :). Может, это кто-то свой подарок принес и попросил подарить - не знаю... Самое неприятное - на сцене остался Дед Мороз, мы увидели, пошли сфотографироваться, причем он сам ребенка позвал. Пока фотографировала (на телефон), влетела какая-то дама и стала кричать, что фотографии платно.
Не проблема. Но кричать-то зачем? Причем потом она каких-то детей крайне любезно сопровождала для фото. Цена - 100 рублей (на свой фотоаппарат или телефон). Опция "фото" есть, главное, не торопитесь покидать зал.
Да, и после фотографирования упомянутая дама сказала примерно следующее: "Вам повезло, Дедушка еще не переоделся", на улице уже я объясняла ребенку, что, наверное, имелась ввиду домашняя одежда Дедушки. "Мама, а что Дед Мороз переодевается, и становится обычным человеком? Эх, опять ненастоящий...".

Театр сгорел, на выходе (там где подарки выдают), стоит коробка для пожертвований. Дай Бог, чтобы восстановили, и в следующем году мы пошли уже в сам театр, а не на слишком приспособленную площадку.
29.12.2012 Екатерина  [ссылка]
Ходили с детьми 8 и 3 лет. Очень понравилось. Сказка изменена, но на удивление это даже ее улучшило. Обычно отход от классики чреват общей деградацией постановки. но только не здесь. Весело, задорно, адекватные шутки, совершенно не пошлый юмор, который веселит и взрослых. замечательные декорации. Мне кажется, очень правильно продуманный спектакль.
Нельзя сравнивать этот драматический театр с музыкальным театром Н.Сац. Во-первых, это разные жанры. Во-вторых, разные масштабы и соответ. разные возможности. Нам нравятся оба театра.
Родителям, который хотят своим детям показывать качественные спектакли, советую посмотреть репертуар этого театра. все очень достойное.

Конечно, младшему было рановато только в смысле "спецэффектов". немного испугался, но смотрел также с большим вниманием. Большое спасибо театру.
09.01.2011 Ольга  [ссылка]
Только что вернулись со спектакля "Морозко". Были 2-е взрослых и 2-е детей 6-ти лет. Очень понравилось всем. Очень уютно, по семейному. Сценарий спектакля отличается от оригинального, но это хорошие отличия. Настоящая Рождественская история получилась. Хотелось бы еще конкурсов каких-нибудь для детей, но места маловато.
Еще несколько напрягают некоторые родители, которые ведут себя так, как будто в театре только они одни, а на сцене играют их крепостные. Просьба с уважением относиться и к артистам, которые стараются от души, и к соседям по залу.
Спасибо коллективу театра!
05.01.2011 Ольга82  [ссылка]
5 января были на спектакле "Морозко" в театре "Камерная сцена".
Понравилось очень! Декорации, костюмы, оформление спектакля в целом - отлично. Игра актеров очень хорошая. Сюжет тоже без нареканий :). Не совсем по сказке, но очень здорово и концовка понравилась - мораль вывели хорошую :).
Действие перед спектаклем (действительно, на тему "Давайте жить дружно") - можно назвать мини - спектаклем, а не просто два прихлопа - три загадки.
Зал уютный, подъем прекрасный (второй ряд только без подъема). Спектакль недолгий, меньше часа, дети устать не успеют сильно. Действие их увлекло, многие активно подсказывали по ходу действия - например, "вон Марьюшка сзади тебя сидит, обернись" или "Снегурочка ушла". Дети же :) но лучше этого не делать, не злить "смотрительницу зала" :).
Спектакль - ну минимум с 5 лет, не надо вести маленьких детей, оставлять их одних в середине зала... двухлетняя девочка, которая на весь зал сказала, что она опИсалась, а потом, минут через 10, пошла чуть ли не в слезах искать в темном зале с достаточно крутой лестницей свою не отреагировавшую на это заявление маму - это как-то чересчур.
В общем, всем рекомендую этот театр.
05.01.2011 koala избранный!  [ссылка]
Сегодня мы (2 мамы и 2 дочки 8-ми лет) впервые побывали в театре Щепенко на новогоднем спектакле "Морозко". Интерактив перед ним рассчитан на детей помладше наших.
Довольно забавная реприза двух клоунов на тему "Надо жить дружно" с включением в нее прихлопов-притопов, вызывания деда Мороза и Снегурочки и зажигания огоньков на елочке. Спектакль понравился и девочкам и мамам.
Очень умилили взрослые мужчины в зале - они с трогательной непосредственностью переживали перипетии сюжетной линии мачехи и отца Машеньки.
Теперь о наболевшем. Дорогие родители дошкольников! На сайте театра написано, что спектакль для детей от 7 лет (ну,с 6-тилеткой можно пойти). Об этом же предупреждают кассирши театра. Зачем вести на него 3-хлеток?
Были малыши, которые боялись, а одна девочка кричала, что она опИсалась. Такое "раннее развитие" не на пользу ни вам, ни вашим детям, ни окружающим.
05.01.2011 ИринаН избранный!  [ссылка]
Сегодня ходили на спектакль "Морозко" с сыном 8 лет в театр "Камерная сцена". Спектакль замечательный! Такой простой, очень добрый, бесхитростный. Актеры играют очень хорошо, искренне, красивые костюмы и интересные декорации. Сюжет, конечно, сильно изменен, но все нововведения ничуть не портят историю.
Нам с ребенком так даже очень понравилось, что в конце все плохие герои становятся добрыми и все будут жить весело и хорошо :). Настоящая новогодняя сказка. Мальчика моего только несколько смутило, что столько событий произошло буквально за пару дней :).

Меня же смутило другое, и даже не смутило, а скорее рассердило. Речь идет о дурацкой системе рассадки зрителей по принципу "кто первый встал, того и тапки". И еще мне "понравилась" одна из сотрудниц театра, пожилая ненавистница детей, которая со всем "христианским милосердием", ожидаемым от религиозного театра, кричала на детей и на взрослых. Но удовольствие, полученное от представления, с лихвой компенсировало все эти неприятности!
04.01.2011 масяня79 избранный!  [ссылка]
Вчера были с дочкой на спектакле "Морозко". Пошли исключительно ориентируясь на отзывы. Но мое впечатление отличается от предыдущих. Да, не плохая сказка... Но не более. Очень слабенько. Просто есть с чем сравнить.
Не понимаю восхищения, что там такого необычного?! Декорации никакие, музыка тоже (хотя Дом Музыки), текст современный, вместо Марфушечки почему-то Елизавета, вместо Настеньки-Маша. К чему?
Мы просто сторонники все таки классики, а зачем изменять текст и сюжет такой сказки, не понятно?! Настоящая СКАЗКА это театр им.Сац, и музыка, и какие декорации, голоса, Снежная Королева, Дюймовочка, да там каждый спектакль это СКАЗКА! А тут...
Не знаю, не плохо, но без восхищения! Елки до спектакля не было, хотя сказали приходить за 1 час! Зачем? Вобщем дочке понравилось, если не жалко денег и времени сходите, а если не пойдете - ничего не потеряете!
10.01.2010 Анжела  [ссылка]
Периодически хожу с детьми в разные театры на разные постановки и всегда остаётся нехороший осадок, ощущение халтуры в большей или меньшей степени. Но только не в этот раз. Впервые побывав на спектакле "Морозко" театра"Камерная сцена", я поняла, что в гости к сказке попасть действительно можно. Декорации - отличные, костюмы - классные, музыка - всегда к месту. А когда открывался сундучок с драгоценностями, при этом злато-жемчуга подсечивались и звучала волшебная мелодия, сердце моё замирало, как много лет назад, в детстве. В общем, понравилось и нам с мужем и нашим детям (7, 9, 12 лет)
09.01.2010 Розочка избранный!  [ссылка]
Сегодня мы закончили нашу новогодннюю культурную программу спектаклем "Морозко". Мне и дочке очень понравилось, считаем лучшим спектаклем из всех увиденных в эти каникулы. Постановка замечательная, артисты играют от души. Очень трогательно, интересно, забавно, смешно. Мужик и баба вызвали у меня много улыбок, смеха, а порой и слеза набегала (но это, наверное, только у меня одной), столько добра, любви, света шло от артистов зрителям, и большим, и маленьким. Спасибо коллективу этого уютного театра за доставленное удовольствие и радость на душе.
Отличный спектакль для семейного просмотра. Смешно и интересно всем: и детям и родителям. Даже не опишешь словами почему. Все дело в мелочах, то Дед как-то смешно присядет, то Баба упадет. Вот из этих мелочей и складывается общее впечатление. Игра актеров - с полной отдачей. Их энергетика доходила даже до самых последних рядов с родителями, которые в конце пять минут аплодировали и кричали "Браво".

Сюжет хорошо продуман, понравилось, что в конце все отрицательные герои "перевоспитались" и стали милыми и добрыми. То что надо для детей. Сын поставил этот спектакль на первое место среди всего ранее просмотренного (а раньше мы в основном ходили по большим и "статусным" театрам и посмотрели немало).

Большое спасибо театру за то, что дарят нам хорошее настроение своими постановками.
Вчера начали новогоднюю культурную программу со спектакля "Морозко". Выше всяких похвал!!! Постановка, актерская игра, оформление - все на высочайшем профессиональном уровне, искренне, душевно. В восторге и дети и родители (мне показалось, что родители даже больше; благодарные родители кричали "браво"!). Стоит заметить, что это не елочное представление (с хороводом, играми вокруг елки), а прекрасный спектакль для новогодних праздников (в качестве новогоднего оформления было начало с Дедом Морозом и Снегурочкой и зажиганием елочки - уже в зале в качестве вступления к спектаклю).

Подарки - хороший сладкий набор и мягкая игрушка (но в принципе, без подарка можно обойтись, его выдают после спектакля в рабочем порядке). Хотим теперь попасть на вторую новогоднюю сказку в этом театре - "Два Мороза". От спектакля испытали огромный душевный подъем; сказочное настроение. Легко, просто, со вкусом спектакль рассказывает о силе веры, любви и доброты (без морализаторства). Огромная благодарность всему коллективу театра!
13.01.2008 gramvuza  [ссылка]
Мой старший сын 20 лет ходил с моей младшенькой 5 лет на спектакль "Морозко", им двоим очень понравилось! Сын сказал, что хочет сходить на взрослые...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
13.01.2008 АПиК  [ссылка]
Спасибо замечательному театру, подарившему моим детишкам (3 и 5 лет) настоящее чудо на старый новый год! Так вышло, что проболев большую часть новогодних праздников, мы не добрали впечатлений и традиционных елок. А сегодня - 13 января - выбор уже маловат, да и билетов у нас не было. А в этом театре администратор нашла возможность разместить моих двоих детей в зале, хотя аншлаг был полнейший.

Спектакль того заслуживает. Играли актеры, и дети в том числе потрясающе. Перед спектаклем - небольшой интерактив с дедом Морозом (тот же Морозко) и Снегурочкой. У сцены - новогодняя елка. Подарки очень милые - мягкая игрушка и неплохие конфеты. Так что все атрибуты Нового года соблюдены.

Но, главное, - сам спектакль, который смотрится на одном дыхании и оставляет в душах детей и взрослых незабываемое ощущение доброты и стремление к совершенству.
28.03.2007 Рыжик  [ссылка]
Прекрасный театр! Были на спектакле "Морозко" в январе (причем уже второй раз) с детьми 3, 5, 8 лет. Всем очень понравилось: и взрослым и детям....[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
11.01.2007 Cherri  [ссылка]
Сегодня, 11.01.07 были с деткой 5 лет на "Морозко". Это просто супер! В том году были на "Два мороза" - тоже класс, потому и пошли снова в этом....[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Москва, ул. Земляной вал, д. 64

День Земли в ГДМ - возможность получить «Удостоверение жителя Земли»
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде - настоящий цветочный марафон

Праздник окончания учебного года в "КидБурге"! Увлека-
тельные программы для выпускников детского сада и школьников.