Главная      Огниво       Отзывы

отзывы о : Огниво

18.10.2017 Sedovavik  понравилось  [ссылка]
После "Ёжика и медвежонка" на этот спектакль шли с некоторым опасением, слишком планка была высока. Но все сомнения быстро развелись. Даже начало спектакля очень оригинально: вместо звонков - оркестр, который после 3 сигнала проходит из зала на сцену. Использование и марионеток, и ростовых кукол, и актёров очень оригинально, забываешь, что сюжет тебе уже давно известен.
Смотрится спектакль на одном дыхании! Очень понравились удобные кресла для детей.
28.06.2017 ЛюсьенКа  понравилось  [ссылка]
Побывали с 5-летним сыном наконец-то на Огниве. Он заявлен от 6 лет, мы совсем немного не дождались. Переживала, что может быть рановато, но в зале сидели и трехлетки :).

О спектакле. Начинается все ещё в фойе, артисты разыгрывают представление за 15 минут до начала, поэтому можно смело приходить пораньше, не соскучитесь. Потом они сами приглашают всех зрителей в зал. Это очень мило и приятно, малыши активно реагируют, бежали здороваться :).

В спектакле играют как куклы, так и актеры. Не устаешь ни от тех, ни от других, очень вовремя сменяют друг друга. Очень необычная кукла ведьмы - мы сидели близко, и было видно, как у нее меняется лицо! Даже для меня такой поворот был сюрпризом.
Самые яркие персонажи, конечно, собаки. Разноцветные и забавные, в первом действии они практически не проявляют себя, зато во втором становятся почти главными персонажами. Внезапно появляются из зала и проделывают интересные вещи (не хочется все раскрывать, лучше самим увидеть).

Здесь много музыки, причем на инструментах артисты играют сами. Дети на песни часто реагируют лучше, чем на текст. В то же время спектакль не перегружен словами, а сказка поставлена, как она есть.

О зале. Мы сидели в 5 ряду сбоку. Сыну кресло подняли, но не из-за того что плохо видно, а потому что дети впереди все сидели с поднятыми детскими сиденьями и нам пришлось сделать то же, чтобы что-то увидеть. Сказка все-таки не для малышей, поэтому странно было видеть в зале 3-леток. Они не шумели и смотрели, как и все, но все же чаще отвлекались.

Вывод. Нам с сыном спектакль очень понравился. Яркий, живой и смешной. Можно пережить множество эмоций: и радость и тревогу за героя, особенно в финале. Много кукол и артисты играют увлекательно и с упоением!
На "Огниво" планировали еще в прошлом сезоне, попали в начале апреля. Спектакль, вернее небольшая интермедия, начинается еще в фойе, странствующие актеры, зазывают зрителей в зал. Они (актеры) еще несколько раз появятся на сцене и разбавят кукольное действие. Сам спектакль длится почти 2 часа, но время пролетает незаметно, динамично выстроен сюжет.

Вначале актеры странствующей труппы повествуют о бравом Солдате, затем действие переноситься в кукольное пространство, где начинаются приключения Солдата. Куклы расположены на сцене довольно высоко, будет видно и в дальних рядах.
В кульминационные моменты в зале пробегают псы (ростовые куклы), которые крадут принцессу и бегут через зал в комнату к Солдату. Вот здесь детям полное раздолье и радость, ведь они пытаются ущипнуть собачек, пробегающих с принцессой. Выбегают они справа или слева от сцены и пробегают между 5 и 6 рядом в обратную сторону. От сюжета в спектакле отступлений нет.

Костюмы актеров и декорации выполнены в этаком бюргерском стиле, отдаленно напоминающие времена Андерсена. Хочется сказать пару слов о кукольных героях, незримо для детей, мастерски, умело кукловоды делают их очень характерными и с эмоциями понятными маленькому зрителю.
Спектакль рекомендую всем любителям кукольных театров и традиционных театральных постановок.
05.04.2016 SVS избранный!  понравилось  [ссылка]
Это неплохой полу-кукольный :-) спектакль, с необычными элементами и решениями в постановке. Мне, надо сказать понравилось. Но положительное впечатление у меня сформировалось во втором отделении. Сначала было некоторое недоумение :-), которое потом рассеялось.
И наверное, всё-таки спектакль скорее хороший. И интересный. И необычный.

Однако, хочу сказать и о том, что вызвало как минимум вопросы.

Во-первых - в спектакле получается, что солдат все свои деньги раздал в один день. Причём именно раздал всяким попрошайкам и проходимцам (за редким исключением), а не прожил "на широкую ногу" за некоторое время. Т.е., "солдат не виноват" :-), как-бы говорят нам постановщики, он просто очень наивный, добрый и щедрый :-). Это мне показалось спорным.

Во-вторых - перед казнью солдат просил именно закурить. Именно закурить. Не "помолиться при свече", а закурить! Мне совсем не понравилось это изменение, внесённое в соответствии с "веяниями времени".
Я предлагаю не коверкать сказку с целью "подстроиться".

Всё остальное - скорее плюсы. И необычные выступления актёров до спектакля, и то, что они потом прямо из холла театра поднимутся на сцену и разберут роли в спектакле.
Вот если бы они ещё потом спустились и проводили зрителей в фойе, и сфотографировались с малышами... :-)

То, что спектакль часто "выходит" со сцены в зрительный зал (собаки бегают с принцессой в кровати по всему залу), и то, что кукольные герои очень органично сочетаются на сцене с живыми (пусть и в масках) людьми, и световые эффекты - всё это хорошо.
Спектакль уж точно - НЕ скучный!

Кстати, изменения в фойе театра мне тоже понравились. Появились куклы (они везде). Куклы и авторские, уникальные, и из спектаклей.
SVS  53 фотографии, 05.04.2016
04.04.2016 ankiramama  понравилось  [ссылка]
Посетили театр кукол на Бауманской, спектакль "Огниво" 31.03.2016 двое взрослых, ребенок 7 лет и двое по 4 года. Впечатления только положительные. Спектакль от 6 лет, но все зависит от ребенка: кто-то сидел и спокойно смотрел, а кто-то ерзал и не мог усидеть.
Видно все отлично, спасибо удобным сидениям с подставкой. Детям понравилось и хохотали и пугались, сказали с удовольствием сюда вернутся.

Лично меня поразила вдохновенная игра актеров-кукловодов, настолько они были в своих ролях хороши и правдивы, что не возможно оторвать глаз. Казалось,что каждое движение и мимика все не просто так, а отработанное до мелочей действие. И пели отлично.

Покупая билет, я думала, что посижу посмотрю с детьми, так и быть, без особого желания, но мне было настолько интересно, "на одном дыхании". Сам театр очень уютный, приятная атмосфера, красиво, и рядом с метро! Понравилось, что не было никаких толкучек и очередей, пришли и спокойно сдали вещи в гардероб.
Поднялись на 2 этаж и стали ждать: везде витрины с красивейшими куклами разных размеров. Куклы-везде: на подоконниках, в витринах, на полочках. Порадовало отсутствие торговли всякими безделушками.

Других спектаклей не видела, но этот рекомендую однозначно. Судя по тому, как актеры относятся к своему делу, с какой любовью, другие спектакли тоже стоит смотреть.
14.02.2016 Улитка  понравилось  [ссылка]
Хороший спектакль, хороший театр. Дочке, 7 лет, спектакль "Огниво", с её же слов, о-очень понравился.
Пришли, как и сказано в билетах, за 45 минут. Очень милое фойе с куклами, можно фотографироваться. Достаточно приличный буфет с "театральными" ценами. Дочка съела пирожок с мясом, вполне съедобный. Чай, кофе, пирожные - всё есть. Уютные столики.

За 15 мин в фойе вышли артисты, игру которых мы потом и увидели в спектакле. В театрализованной форме сообщили, что через 15 мин начнётся спектакль. Потом они же вышли за 5 мин и пригласили всех в зал. Это для нас было необычно и интересно.
Сидели на 1 ряду (в большом зале), поэтому видно хорошо. Но, в общем, зал без подъёма, поэтому, думаю перед тем, как покупать билеты, лучше просмотреть схему зала.

Спектакль сделан по сказке Андерсена, без отступлений от оригинального сюжета. Это хорошо! Игра актёров отличная, и людей и кукол :).
Хотим попасть в этот театр ещё и в малый зал. Да и в большой, ещё раз, не отказались бы!
09.01.2016 Helen05 избранный!  понравилось  [ссылка]
Впервые побывали в театре кукол на спектакле "Огниво".
Мне рассказывали, что теперь в этом театре все не так, как раньше и он стал намного хуже, но я и мой сынишка 6 лет были в восторге от спектакля.
Во-первых нас замечательно встретили, в фойе очень красиво, есть что посмотреть и можно сфотографироваться рядом с куклами. Звонок в театре необычный. Несколько актеров в красочных костюмах и с музыкальными инструментами, стишками и прибаутками зазывают зрителей в зал.
В спектакле участвуют и актеры и куклы, в том числе ростовые куклы. Правда собаки совсем не страшные, а очень милые.
Мы весело хохотали и получили много приятных минут от похода в театр. Обязательно пойдем снова.