Главная      Можно попросить Нину?       Отзывы

отзывы о : Можно попросить Нину?

14.05.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на спектакле с детьми 9 и 16 лет, прочитав отзывы и рекомендации касательно возраста беспокоились, что младшему будет не интересно и не понятно. Беспокоились зря, спектакль очень понравился!

Дело все в том, что ребенок должен быть подготовлен к тому, что увидит. К своим 9 годам наш сын побывал во многих музеях, прочитал несколько книг, посвященных Великой Отечественной войне, самым сильным для него впечатлением был музей обороны Ленинграда (Санкт Петербург), там хлебные карточки и пайки, которые по ним выдавали, он видел «вживую».

А вот в группе школьников 12-13 лет, присутствовавших в зале, не всем было интересно. На мой взгляд, это не тот спектакль, на который нужно идти классом.

Постановка очень талантлива! Куклы замечательные, и двигаются как живые. Вписанные в мизансцены кадры военной хроники, мультипликация, хорошо дополняют кукольное действие. Решение с открывающимися и закрывающимися окнами добавляет динамики, и связывает воедино происходящее. А живые руки, появляющиеся в конце спектакля, очень действенно и щемяще напоминают нам, что все это правда!

Спектакль получился очень добрый. Но в тоже время очень проникновенный. Обычный телефонный звонок для Вадима Николаевича оказывается возвращением в 1942 год, в его прошлое, в его детство, которое до сих пор его не отпускает. Для Нины же, наоборот, этот телефонный разговор становится лучиком надежды на счастливое будущее.

Все, что касается войны, связано с горечью, болью и страхом. В этом спектакле скорее присутствует легкая грусть. А из театра мы вышли счастливые, что живем в мирное время, и с огромной благодарностью тем, кто дал нам такую возможность!
09.05.2017 Bellz избранный!  понравилось  [ссылка]
Поход на этот спектакль был не случаен, мне хотелось сводить детей перед Днем Победы на что-то тематическое. Изучая афиши театров на длинные выходные перед 9 мая, я обратила внимание на большое разнообразие постановок, посвященных Великой Отечественной войне. Перечитав отзывы, остановилась на спектакле "Можно попросить Нину?".
Я позвонила в кассу за день до спектакля, забронировала билеты с выкупом за полчаса до начала. Думаю, мне просто повезло, т.к. зал маленький и билеты лучше покупать заранее.

Спектакль действительно замечательный, трогательный и душевный. Согласна с предыдущими отзывами, что не стоит вести на него малышей, хотя он и кукольный, они просто не поймут, не прочувствуют. Оптимально лет с 12, как и заявлено в афише, но можно и немного раньше, но ребенок должен быть знаком с ходом ВОВ, с ее реалиями (например, что такое "хлебная карточка" и что потерять ее означало не получать хлеба целый месяц).

Мои дети шли неподготовленными, не знали содержания рассказа Кира Булычева. Я решила, что так будет интереснее, и оказалась права.

Вечером дома мы прочитали рассказ, и мое мнение, что спектакль все-таки сильнее берет за душу, оправдалось. Он более ярко эмоционально окрашен и производит более глубокое впечатление, чем даже оригинальный рассказ.

Постановка понравилась и детям и взрослым. Все ушли под глубоким впечатлением от увиденного. Мы не пожалели, что смогли приобщиться к творчеству талантливого коллектива театра и ощутили контраст между мирным временем и временем войны, которое отделялось друг от друга зыбкой стеной, но так сильно контрастировало между собой.
01.03.2017 Catherine II избранный!  понравилось  [ссылка]
23 февраля посмотрели с сыном (почти 12 лет) "Можно попросить Нину?" Мне спектакль очень понравился. Особенно впечатлили декорации: такая классная квартира у Вадима Николаевича. Да и сам материал интересный. Вернувшись домой, с большим удовольствием прочитала рассказ Булычёва. Я и не знала, что он писал такие любопытные вещи.

Сыну, к сожалению, понравилось меньше, чем мне. Сказал, что ему не хватило действия. Если честно, то не ожидала такой его реакции. Видимо, не дорос ещё. Так что на этот спектакль, чем позже, тем лучше.

А ещё мне кажется, что 1000 р. за 40 минут кукольного спектакля - это как-то очень дорого. Я понимаю, что рассказ короткий и больше из него не выжмешь. Но ведь можно сделать второе отделение по какому-то ещё произведению. Полно ведь душевных рассказов о войне.
24.02.2017 Наталия Ивановна  понравилось  [ссылка]
Сегодня посмотрели с внуком 9 лет спектакль, с которым не связывали особых ожиданий. Просто в нашем обожаемом театре мы пересмотрели почти все, кроме "Нины". Напоследок решили увидеть и этот. Но все оказалось просто потрясающим!
Удивительно, как почти без действия, из диалогов плетется тонкая нить спектакля, который смотрится на одном дыхании! Очень взрослая девочка Нина, с которой можно общаться только всерьез... Стираются грани возраста и времени. Щемящее чувство не покидает, тронуты струны души...
Как верно указан возраст, от 12 лет. Я прятала слезы, а внучок не очень проникся. Рановато для него. А может быть, и додумает. Удивительный спектакль, необычный...
04.12.2016 Aka избранный!  понравилось  [ссылка]
Прекрасный спектакль. Смотрится на одном дыхании. Сделан очень интересно, и куклы, и видеопроекции, и декорации. Персонажи как живые, мастерство кукловодов завораживает!

С нами помимо 13-летних барышень была по принципу "не с кем оставить дома" девочка 9-ти лет. Она сидела тихо и смотрела во все глаза, но по окончании честно сказала, что не все поняла и ей не очень понравилось - "не люблю войну". Поэтому возраст 12+ а лучше старше.

Что меня совершенно шокировало сегодня, так это поведение некоторых зрителей. В последнем ряду, прямо за нами, уселась группа мальчишек 11-12 лет. Так они почти сразу после начала начали в голос ныть, когда же все это кончится, а потом отборного мата (!) еще добавили во всеуслышание.
С кем они пришли и зачем вообще их привели для меня загадка...
19.11.2016 Домовушка избранный!  понравилось  [ссылка]
Отзыв написан дочерью (на момент просмотра 11 лет).

Надо сказать, я очень удивилась, когда меня пригласили на спектакль в театр, всегда казавшийся мне детским (кукольный театр, куда не раз ходила моя младшая сестра). Меня пригласили на спектакль «Можно попросить Нину?» по повести Кира Булычёва в Московский областной театр кукол.

В 1972-ом году взрослый человек Вадим Николаевич звонит своей знакомой, но трубку поднимает 13-ти летняя девочка Нина. Они начинают разговаривать, но, поначалу, совсем не понимают друг друга.
И понятно почему: оказалось, Вадим Николаевич ошибся не только номером, но и временем. Девочка Нина живёт в далёком 1942 году. Ей страшно и голодно, и она не понимает, как в холодильнике может оказаться курица, а здоровый взрослый мужчина быть не на фронте. Собеседники будто по разные стороны каменной стены, каждый кирпичик которой день. Во время разговора эта стена становится тоньше и тоньше, а игра потихоньку становится реальностью.

Перед спектаклем в полутёмном зале возникает особенная атмосфера. Ты погружаешься в совершенно другой мир, словно уходишь от реальности. Какое-то время находясь между двумя мирами, с началом спектакля с головой уходишь в тот, в котором живут, смеются и плачут герои событий. Да и ты сам порой готов заплакать.

Этот спектакль очень тронул меня: прочитанные книги и истории военных лет, рассказанные моими родными, пережившими голод и бомбежки, помогли мне лучше понять и прочувствовать, о чем говорила Нина, что она переживала, о чем вспоминал Вадим Николаевич.
Мне кажется, очень важно смотреть такие спектакли, которые не дают забывать, какое страшное это время – война.

Очень интересны режиссёрские находки в постановке. Действие проходит как бы в своеобразном ящике с двумя окошками: 1972 и 1942 года, в которых попеременно то один, то другой герой становится реальным, настоящим, а второй тенью, эхом разговора, только силуэтом, который видит зритель. Время от времени пространство объединяется временем Нины и воспоминаниями Вадима Николаевича.

В ходе спектакля на сцену проецировались кадры военных лет, а звуки войны помогали зрителям полностью погрузиться в атмосферу сорок второго. Глядя на кинохронику, невольно испытываешь дрожь, слыша звук летящих бомб или вой противовоздушной сирены.

Спектакль фестивальный, и рассчитан на полную тишину (так что туда не надо приводить детей, не умеющих сидеть спокойно и переживать вместе с героями). Надо погрузиться в происходящее на сцене, прочувствовать каждый звук.
Когда Нина называет год, в котором живёт, её слова повторяются, и на сцене появляются черно-белые, страшные в своей документальности кадры. Монотонные повторяющиеся звуки помогают глубже прочувствовать эмоции героев. Как вы понимаете, под чавканье и перешёптывание должного эффекта не получится.

Меня поразила оригинальность постановки: как с помощью света, проекций, звука и, надо отметить, изумительных кукол режиссёр добился полного погружения в историю, время, ситуацию.

Думаю, этот спектакль ориентирован как на вредных подростков, вроде меня, так и на взрослых. Спасибо тем, кто приложил усилие при создании этого шедевра!
11.05.2016 Julia_S избранный!  понравилось  [ссылка]
7 мая с сыном 10 лет побывали на спектакле «Можно попросить Нину…».
Рассказ прочитали еще год назад, очень впечатлил. И вот только сейчас собрались в театр. Переживала, что кукольный спектакль не сможет передать и охватить все, что хотелось бы увидеть и прочувствовать. Но ошиблась.

Очень интересная задумка – и спектакль, и музыка, и декорации, и военные хроники – в самый раз для подростков. Момент с письмом в конце вообще очень трогательный, ком в горле и слезы.

Сыну очень понравился спектакль. Сказал, что надо бы еще сходить на что-нибудь такое... глубокое.
10.05.2016 Ремедиос избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень хорошо, что я не читала произведение Булычёва. Этот небольшой спектакль держал меня до конца, сопереживала и я и дети. Потом обсуждали активно, почему герои не встретились, и чтобы было, если бы встретились.

В этом спектакле казалось бы ничего особенного нет – куклы, небольшая сцена, проецируемые изображения – но тем не менее это как раз тот случай когда совпало всё – голоса актеров, сюжет, характеры, музыка.
Была на этом спектале позавчера – и он меня до сих пор держит – вот сейчас даже не могу сформулировать почему..

Ходила с детьми 12 и 8 лет – нам всем очень понравилось, рекомендую к просмотру.
08.05.2016 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
Моей дочери спектакль понравился. Она смотрела его одна, вышла в состоянии "нежной задумчивости", как она выразилась. Булычова она читала много и особенно любит в его книгах фантастические связи разных времен.

Такой сюжет спектакля она приняла не раздумывая, и мне кажется, очень глубоко прочувствовала, как незнакомые люди могут стать нужны и близки друг другу. Как можно вселить в человека надежду, просто по-человечески развеселить и облегчить горестные дни. Как можно беспокоиться о человеке, которого никогда не увидишь, а в памяти останется только голос.

Дочери очень хотелось, чтобы Вадим нашел Нину, и она очень переживала, обнаружит ли он ее телефон в справочнике. Многие реалии советской жизни она не знает, но ничего не вызвало у нее недоумения, кроме, пожалуй, социалистической Венгрии :).

Вечером рассказ Булычова был найден в интернете и прочитан. Думаю, что для дочери этот спектакль и произведение стали рассказом о воспитании чувств.
Этот кукольный спектакль перевернул моё представление о сущности кукольных спектаклей и доказал, что куклы, как и живые актёры, могут передать любые эмоции, заставить смеяться и плакать, а ещё не по-кукольному показать трагедию Великой Отечественной Войны.

Спектакль длился 45 минут. Помимо кукольной игры использовалась анимационные заставки то вместо Нины, то вместо Вадима Николаевича, чтобы сделать акцент на репликах второго персонажа. Периодически на ширме-занавесе появлялись документальные кадры событий 1942 и 1973 годов – времён, о котором идёт речь в спектакле. Что в совокупности сделало спектакль запоминающимся и в своём роде уникальным.
Спектакль «Можно попросить Нину?», поставленный по одноименному произведению К. Булычева, очень понравился нам с дочкой-подростком.
Предварительно произведение прочли. Постановка максимально близка к книге, а точнее, можно сказать, точно по книге. Интересно как само произведение, так и его реализация на сцене кукольного театра.
Так называемая фантазия на тему войны воспринимается очень реалистично, не оставляя шансов на равнодушие. В моих глазах стояли слезы практически на протяжении всего спектакля.

Все очень гармонично подобрано: и куклы и декорации. Единственное, что немного нарушало гармонию – это голос, озвучивавший Нину, а точнее, его эмоциональный окрас и возрастное несоответствие персонажу. Но это только мое мнение, дочка со мной не согласилась.
Зрительно, создается впечатление, что смотришь кукольный мультфильм, причем, советских времен. Постановщики передали суть произведения, уместно расставив акценты, которые передавали разницу ценностей мирного и военного времен.

На мой взгляд, стоит прочитать произведение, и тогда появится понимание, о необходимости просмотра данного спектакля. Мое мнение, что такие спектакли очень нужны!
26.02.2016 Домовушка избранный!  понравилось  [ссылка]
Недавно посмотрели с детьми 11-12 лет и их мамами «Можно попросить Нину?» в Областном театре кукол. На этот раз очень повезло с залом: дети были в основном рекомендованного для просмотра возраста, в зале стояла осмысленная тишина.

Спектакль глубокий, с очень интересными видео и аудиорядом, прекрасными декорациями, любопытными решениями. Необыкновенно понравились куклы. Изумительно показаны диалоги времен: тени, воспоминания, расширение и сужение сцены, документальные кадры. Правда, поймала себя на мысли, что «препарирую» увиденное, оцениваю, как ведут кукол, как интересно решена та или иная задача, а не поглощена целиком действием.
И почему-то подумалось, что как мультфильм, с четко очерченной картинкой телевизора, спектакль «цеплял бы» еще больше. Возможно повлияло то, что сидели на последнем ряду и невольно видели других зрителей. Дети сидели на первом ряду- им очень понравилось.

Мнение знакомых разделились от полного восторга до "не понравилось". Мне кажется, на этот спектакль надо идти обязательно предварительно настроившись, зайдя в зал чуть заранее, а не в последний момент.. Возможно, стОит в фойе перед началом или уже в зале до начала самого спектакля давать какой-то видео и аудио ряд, напоминающий о годах войны, о голоде и бомбежках. Возможно, от этого чуть потеряет интрига сюжета, но ведь и главный герой все время вспоминает свое военное детство.

В любом случае, это очень интересный спектакль, и если у вас нет неприятия кукольных постановок, стоит на него сходить.
Это замечательный спектакль! С чудесными куклами, потрясающими декорациями и замечательной игрой артистов.
Тема войны тяжелая и, несмотря на хороший конец, после спектакля остается какое-то щемящее чувство. Мне сложно описать этот спектакль, но после него есть о чем подумать, поговорить с детьми и у детей появляется желание узнать больше о войне. На сайте театра очень хорошо описан спектакль и сюжет.

Очень нужный спектакль для подрастающих детей. Театр ставит возраст 12+, мне кажется, что можно смотреть от 10 лет и старше. Отдельное спасибо сотрудникам театра, что теперь при покупке билетов они несколько раз предупреждают о возрасте для просмотра спектакля.

В театре небольшой зрительный зал, свободная рассадка, хороший подъем у всех рядов и видно везде хорошо. Сотрудники доброжелательные и улыбчивые, с удовольствием расскажут о спектаклях в репертуаре театра. Это один из наших любимых театров, мы посмотрели тут многие спектакли, и каждый раз радуемся новым встречам и премьерам.

В этом сезоне в театре проводится голосование за лучшую роль. Можно выбрать наиболее понравившуюся роль, написать на бланке для голосования и опустить в специальный ящик. Как нам объяснили сотрудники театра, выбирается именно роль, а не актерская работа, так как одной куклой часто управляет несколько человек.
Выбрать очень сложно, и даже не совсем понятно как можно сравнить, например, Нину, медведя из спектакля “Машенька и Медведь” и скажем поросенка из спектакля “Один волк, два охотника и три поросенка”.
А победителем скорее всего окажется Вирджиния из “Контервильского приведения”.
23.02.2016 Юсик избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня побывали с семиклассниками на спектакле "Можно попросить Нину?".
Познакомилась я с рассказом К.Булычёва в театре Мост на спектакле "Есть ли жизнь на Марсе", который поставлен по двум разным произведениям, одно из которых для детей от 16+, другое как раз "Нина". Дома я прочитала рассказ и захотела познакомить детей с этим произведением.

И вот увидела афишу театра кукол. Позвонила и мне удалось самой назначить дату спектакля, позже выкупить билеты. В преддверии Дня Защитника Отечества мы приехали в театр.
Помещение небольшое, крохотный буфет и фойе, зал в пять рядов с хорошим подъемом и жёсткими лавками, на первые три ряда посадили детей.

Заходя в помещение, оформленное как игрушечный зАмок, подростки протягивали "у-уу, для малышни" и добавляли "ещё и кукольный спектакль", но когда входили в зал, то бубнить переставали, т.к. видели своих сверстников 13-14 лет.
Спектакль идёт без антракта 40 минут, что считаю очень правильным, более длительное время дети не высидели бы, ведь спектакль построен на диалоге, а после перерыва было бы сложно настроить их вновь на серьёзный лад.

Спектакль детям очень понравился, особенно тем, кто не знал заранее о чём будет идти речь. Зал был полон, дети все 40 минут сидели как мыши, в конце вызывали актёров аплодисментами дважды.

Мне очень понравилось музыкальное сопровождение, видеоряд военной хроники, это усиливало ощущения контраста мирного и военного времени. Удивительно, но подростки как один внимательно следили за всего лишь двумя персонажами, как один отреагировали смешком на куклу "соседку".
Всё же когда зритель одного возраста, это сразу чувствуется.

Хочу сказать огромное спасибо театру, сотрудники очень внимательны к каждому зрителю, у нас три ученика не пришли (перепутали даты), им предложили приехать в любую удобную для них дату на любой спектакль.
Рекомендую к просмотру детям с 12 лет как и заявлено театром, дети помладше быстро устанут.
Мне очень понравился этот спектакль. Наверное, у постановщиков почти всё получилось. И атмосферу создать, и, на мой взгляд, очень красивую "картинку нарисовать" (мне очень понравились и декорации и куклы).

Пара спорных моментов, вроде слишком длительного повторения "42-й, 42-й, 42-й..." и странного товарища Вадика, которого в рассказе не было - не в счёт! Спектакль отличный. Как и рассказ, на основе которого он поставлен.

Возможно, современным детям будет непонятен и звонок по "100", и то, что телефон, который можно носить - это не "сотовый", да и знакомство с реалиями войны (что такое хлебная карточка) будет не лишним, но реакция детей в зале была правильной. Они были внимательны и задумчивы.

Очень впечатляет привыкших к сытости и благополучию деток маленькая Нина, которая не верит, что в холодильнике может быть курица. И даже то, что оказывается, для того чтобы снять трубку телефона нужно лезть на стул - это маленькое открытие. Это видно. По лицам и по тишине в зале, полном детей лет 10 (2 класса).

И последняя сцена с настоящими, человеческими руками, берущими хлебную карточку, при том, что спектакль кукольный - ещё больше усиливает впечатление, что всё это на сцене - не выдумка. И возможно, дети запомнят, как велика пропасть между мирным временем и войной...

Мы с мальчиком 8 мая попали на премьеру этого удивительного спектакля. В зале были все по приглашениям и, наверное, мы были единственными зрителями, купившими билеты. Детей было всего четверо. Их посадили на первый ряд (рассадка свободная) и что, меня поразило, дети сразу же нашли общий язык. Познакомились и стали разговаривать, пока мы ждали начало спектакля.

Перед спектаклем администратор представила приглашенных, поздравила всех с праздником. Очень приятная, домашняя атмосфера для просмотра.

Спектакль впечатлил, прежде всего, куклами и декорациями. Куклы словно живые, умеющие передавать эмоции. Декорации находятся в нише и почти постоянно двигаются, сменяют происходящее - раскрываются окошки и мы попадаем в мирное время в 1972 год, отодвигается половинка - и мы в 1942 г. в квартире девочки Нины или в детстве Вадима - осажденной Москве. Много мелочей в обстановках и видео ряд помогают увидеть происходящие события в разные годы.

Моему сыну особенно запомнился момент из спектакля, когда в холодильнике у Вадима Николаевича много разной еды, а у Нины - война, холодно и нечего есть, и она говорит ему по телефону, что у нее 42-ой год. И ее голос повторяется вместе с видео рядом. Оказался и один непонятный ему момент, почему друг Вадика улетел. Пришлось объяснять, так как он не читал оригинал.

История, которую написал Кир Булычев, конечно же, фантастическая. Передвижения во времени напоминают известные "Сто лет тому вперед". Только эта постановка все-таки для тех кто любит смотреть, слушать, умеет представлять, может выдержать длинный диалог между актерам. Здесь нет драйва, все очень тонко, глубоко и неуловимо, для этого нужен настрой. Надо суметь вообразить, что чувствуют герои, и как такое вообще возможно. Через всю постановку проходит какая-то необъяснимая печаль, хотя конец хороший.

Спасибо театру за правильный, дающий почувствовать грани времени, спектакль. Могу порекомендовать умеющим смотреть и слушать детям от 10 лет, ни в коем случае не раньше!