отзывы о : Волшебный орех или История щелкунчика

13.04.2017 olga_lavrova избранный!  понравилось  [ссылка]
Как альтернативу шумным многолюдным новогодним представлениям сходили перед Ногодними праздниками на самый рождественский спектакль "Щелкунчик" в Московский театр кукол. Театр расположен недалеко от метро Бауманская. Билеты - сравнительно недорогие (наши стоили 900 руб. в третий ряд партера).

При входе в театр и на первом этаже зрителей встречают витрины с прекрасными куклами ручной работы. Рассматривать эти куклы будет интересно и взрослым, и детям, т.к. они являются истинными произведениями искусства. На втором этаже- традиционная ёлочка, новогодние украшения.

Мы сидели на третьем ряду партера, видно ребёнку было хорошо. В зале в первых рядах подъёма почти нет, но зато кресла легко трансформируются в высокие сидения.

Что касается самого спектакля, он великолепен. Конечно, нужно соблюдать возрастные ограничения детей, указанные на афише - от 6 лет. Для маленьких трёхлеток спекиакль не подойдёт, они будут только мешать остальным зрителям. Тем более в спектакле есть напряжённые и тёмные моменты.

Спектакль максимально приближён к классическому сюжету одноимённой сказки Гофмана. Очень советую незадолго до спектакля прочитать сказку с ребёнком. Мы прочитали, поэтому были знакомы с Фрицем и Мари, их крестным Дроссельмейером, принцессой Перлипат, злой Мышильдой. Колорит спектаклю придают песенки, звучащие на немецком языке, напоминающие, что действие происходит в Германии 19 века.

Изюминка спектакля, как мне кажется, в том, что на сцене людей играют люди, а кукол именно куклы. Щелкунчик, пока он не превратился в прекрасного юношу, тоже кукла.
А сколько восторгов было, когда в шкафу ожили казалось бы, неподвижные игрушки! Сколько эмоций у ребёнка, когда он увидел страшного Мышиного короля (Кирилл проверил наличие 7 голов, все сошлось).

Мой сын смотрел спектакль на одном дыхании. Впрочем, как и я... Ведь взрослым тоже хочется попасть в рождественскую сказку со счастливым концом.

29.10.2016 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
Ходили на спектакль с одноклассниками сына и их родителями. Перед походом очень переживала, что наши пятиклассники уже переросли этот спектакль. Но опасения оказались напрасными. Всем понравилось. А вот дошкольникам категорически не рекомендую. В спектакле много игры актеров, есть темные страшные сцены. Немного затянутое начало, а потом все очень динамично и захватывающе. Это не совсем кукольный спектакль, а симбиоз игры актеров, кукол и элементов теневого театра. И все на хорошем уровне – и деревянный велосипед, и песенки на немецком. Все так удачно использовано и передает дух произведения.

Мне не нравится позиция администрации, которая разрешает детям младше рекомендованного возраста посещать спектакль. А также пускать всех опоздавших и рассаживать их на места. Из-за этого первые минут 15 в зале стоял неимоверный шум.

Я сидела на 17 ряду. Это хоть практически самый конец зала, но видно было очень хорошо, так как этот ряд на ступеньке.
27.09.2016 OlgaER избранный!  понравилось  [ссылка]
Наш класс побывал на этом спектакле 25 сентября, по бесплатным билетам ("лужковским"). Не могу сказать за всех, напишу за себя.

Мне очень понравилось, сейчас уже стало редкостью ставить театральный спектакль, а не балаганный мюзикл на потребу дня. Волшебный орех - именно театральный спектакль, практически не отклоняющийся от литературного источника (здесь нам очень пригодилось то, что класс прочитал сказку Гофмана на внеклассном чтении и обсудил прочитанное, поэтому никаких непонятных или незнакомых им персонажей и эпизодов не было), мало того - выдержан стиль эпохи, это передано во всём: в костюмах, в декорациях, в немецкой рождественской песенке. Катание на деревянном велосипеде, танец марципанов, хрустальный шкаф и куклы, все мелочи и детали продуманы, соблюдены и представлены зрителю без малейшей попытки халтуры. Редкость в наши дни, увы(

За что спасибо создателям спектакля:
- вы не идёте на поводу у зрителя с дурным вкусом;
- вы не читаете, прости Господи, реп, лишь бы сорвать овации, которым на мой взгляд, грош цена.
- вы не одеваете персонажей в футболки, джинсы, косухи и прочие "находки"
- вы стараетесь передать атмосферу сказки, атмосферу прочитанной книжки
- вы не торгуете в фойе китайским барахлом!
- в театре замечательные, вежливые сотрудники.

Поставить рекомендацию мне помешало только понимание того, что спектакль требует предварительного знакомства с литературным источником, а это наверняка сделают не все.
Твёрдая пятёрка, понимаю, почему был практически аншлаг. Пустых мест в зрительном зале было мало.
Были вчера, 07 января, с сыном 6 лет. Спектакль превзошел все наши ожидания, это просто Рождественское чудо!
Сама постановка, игра актеров, куклы, декорации все, все очень продуманно и гармонично! А исполнение песен на немецком языке!
В спектакле все продуманно до самых незначительных мелочей, все так гармонично!

Отсутствие всем известной музыки, к которой мы все привыкли, я и сын не заметили т.к. спектакль поставлен в стиле и духе того времени когда автор писал эту сказку и как сам автор видел эту сказку. Спектакль выше всяких похвал!

Сидели с сыном в первом ряду места по центру 7,8 все очень хорошо видно, как будто спектакль играется только для нас. Кресла трансформеры, что очень удобно, сын видел спектакль на уровне роста взрослого. Большого количества дыма, как писали в предыдущих отзывах (что служило помехой для первого ряда) небыло, а вот возможность полностью насладиться спектаклем и разглядеть все в мелких деталях была и это здорово!

В зале практически нет подъема. Очень мешают пришедшие маленькие дети, которые не улавливают смысл и суть спектакля и зачем их вести на этот спектакль когда в театре идут спектакли в малом зале для их возрастной группы, мы с сыном наконуне перечитали сказку.

В самом театре очень торжественно и красиво, очень большая выставка кукол из различных спектаклей. Купили програмку на спектакль (100 руб.), к которой прилагался золоточеный волшебный орех желаний, что обрадовало сына. На втором этаже напротив входа в зал кафе, но цены там драконовские: бутылка лимонада 0,5 - 120 рублей; пакетик сока 0,25 - 70 руб, а Пироженка-корзиночка аж 300 рублей.
На первом этаже как и практически везде, к сожалению, идет торговля всевозможными игрушками. В театре очень тепло, но в самом зале по крайней мере большом, свежо.

Очень советую посмотреть этот спектакль, спектакль выше всяких похвал, но с детками согласно возрасту!
08.01.2016 Оксана  не понравилось  [ссылка]
Были с ребенком на Щелкунчике 07.01.15. Пошли, вдохновлённые отличным спектаклем Мойдодыр, добрым, красочным и веселым, который смотрели тут же недавно. Но этот спектакль стёр все положительные впечатления от первого!
Очень мало кукол, в основном играют люди-что странно в кукольном театре, в основном все действие в полутьме, жуткий совершенно Мышиный король, да и само действие очень страшное даже на мой взрослый взгляд!
Дети в зале плакали, некоторые после антракта отказывались с рёвом идти смотреть дальше! Не понимаю зачем такой жуткий спектакль смотреть детям?
Мой хоть и маленький (3 года почти), не плакал, все досмотрел до конца, но не радости, не позитива не получили ни я, ни он.
Никому бы его посещение не посоветовала, независимо от возраста детей! Страшный и мрачный!
25.12.2015 NAD12IN34  [ссылка]
Посетили с дочкой почти 7 лет спектакль "Волшебный орех или История щелкунчика" 24.12.2015. Первым приятным событием для нас стало досрочное открытие станции метро "Бауманская", затем нас приятно удивило новогоднее интерактивное действие перед началом спектакля для детей. Дочка осталась довольна, получив заряд новогоднего настроения.

Сам спектакль прекрасный - динамично, красиво, даже волшебно. Артисты, куклы,тени, очень красивые декорации, просто все на 5. Нам очень понравилось. Но... Если вы хотите получить удовольствие на 100%, научитесь не обращать внимания на родителей с маленькими детьми, создающими не самый благоприятный фон (шум, стук кресел, крик, хождение по залу и т.п.).
Уважаемые родители детей 3-5 лет, это зрелище пока не для вас, эта сказка Гофмана для старших детей и взрослых.
14.09.2015 tebeso  понравилось  [ссылка]
Были на спектакле 12.09.15 г. с сыном 4,5 года. за 2 недели до этого были Светлогорске (Калининградская обл.), где в переулке Гофмана видели героев сказок. За неделю до спектакля прочитали саму сказку (ибо мультик очень сокращен), т.е. ребенок был "подкован", несмотря на ограничение в билетах 6+.

Про сам театр и зал рассказывать не вижу не смысла, ибо отзывов много.
Сидели на первом ряду в серединке. Впечатлительным лучше брать места подальше, поскольку дымовая завеса и появление актера-мышиного короля может испугать малышей, да и крестный, появляющийся в часах вместо совы очень бодрит :).

Язык понятный, практически всё по тексту, костюмы отличные, мимика у актеров богатая, куклы интересные, зрелище динамичное.

Мой сын после антракта бежал быстрее меня досматривать, а это показатель (Мойдодыр в этом же театре остался "для галочки", эмоций не испытал).
Честно, даже я, взрослая тетя, вышла под впечатлением.
Некоторые детки постарше не поняли сюжета, но это "заслуга" родителей, надо хотя бы на ушко по ходу сюжета что-то объяснять, если не читали заранее.
05.04.2015 Hennessy  [ссылка]
В субботу, 4 апреля, были с дочкой (3,10) на премьере спектакля "Волшебный орех. История Щелкунчика" в московском театре кукол.
Билеты брала через Тикетленд, с оплатой по карте. Один за 600 рублей, на 11 ряд, другой - за 400, на 15-й. Рассчитывала на то, что все равно возьму дочь на руки, а сейчас по правилам большинства театров нельзя взять один билет, - даже если ты держишь ребенка на коленях, надо покупать все равно два билета.

Театр находится в районе закрытой сейчас станции метро Бауманская. С парковкой рядом с театром, как и везде внутри ТТК, сложности, но нас привез муж, который тут же поехал по делам, а потом вернулся и забрал нас.

Внутри, в холле, за стеклянными витринами - выставка кукол из разных спектаклей, в том числе большая витрина посвящена Щелкунчику, видимо, раньше его уже ставили в этом театре.
Зал не очень большой, сцену видно отовсюду, но минус в том, что пол ровный, нет уклона кверху на задних рядах. С другой стороны, сидения поднимаются, детей можно усадить повыше. Хотя это не очень спасает, если впереди сидит взрослый.

Мы сначала сели каждая на свое место, но потом дочка захотела все-таки сидеть у меня на руках, и правильно сделала, - спектакль для ее возраста, а особенно учитывая ее впечатлительность, страшноватый.
Много эмоциональных вскриков персонажей, пугающихся возгласов со сцены и прочее. Часто затемняют освещение на сцене, для пущего эффекта. У Мышильды - громкий зловещий голос, но ее, хотя бы, изображает кукла, а вот Мышиного короля и вовсе играет взрослый мужчина - в костюме, естественно. Но когда он, извиваясь, появляется на сцене, сначала ползком, этакой тушей, а потом распрямляется, с соответствующим музыкальным сопровождением и вскриками Мари, это производит сильное впечатление.
Дочка постоянно прижималась ко мне, тоже вскрикивала: "Ай! Ой! Он сейчас загрызет Щелкунчика!", а я все шептала ей, что все будет хорошо, мы же знаем, чем закончилась сказка, что Щелкунчик победит короля и так далее.

Зато после победы Щелкунчика дочка громко восклицала: "Щелкунчик жив! Он жив!" Хорошо, что не мешала никому, ее слова заглушала бравурная победная музыка :).
Часть действующих лиц - детей, их родителей, крестного Дроссельмейера и трех его помощников, родителей Перлипат, а также Мышиного короля и племянника Дроссельмейера, избавленного от колдовства, - играют актеры.
Щелкунчик, Мышильда, ее подданные, игрушки, которые оживают, чтобы помочь Щелкунчику в битве против мышей, принцесса Перлипат - это куклы.
Сюжет классический, чтобы представить себе содержание спектакля можно посмотреть краткий пересказ сказки "Щелкунчик и Мышиный король" в Википедии.
Спектакль продолжается полтора часа, плюс антракт минут 10-15.

Заявленный возраст - от 6 лет. Можно с пяти, я думаю, если у вас не слишком впечатлительный ребенок. Мы рановато пошли.

Из минусов могу отметить, что практически НЕ БЫЛО музыки Чайковского, а мы ее ждали, эта музыка у нас прочно ассоциируется со сказкой. Ведь на ее основе выстроен всем известный мультфильм про Щелкунчика, да и в аудиосказках она обычно звучит (дочка любит слушать в озвучке Олега Табакова).

Жаль, ведь музыка чудесная, и прекрасно дополнила бы любой спектакль о Щелкунчике.