отзывы о : Такой разный театр кукол

18.02 с дочкой 9,5 лет и ее подружками 10 и 7 лет побывали на замечательном занятии в областном кукольном театре. Цикл занятий называется "Такой разный театр кукол" в этот раз мы были на занятии посвященном планшетным куклам.
Бесподобная идея работников театра рассказывать детям как устроен кукольный театр. Насколько он разнообразен, сколько разных видов кукол существует и как артистам удается оживлять этих кукол на сцене.

Когда мы все смотрим спектакль из зала, нам кажется что все оживает само собой. А на самом деле мы узнали, что иногда чтобы красиво двигалась всего 1 кукла, необходима слаженная работа 5 человек.

На самом занятии сначала ведущая рассказала, что такое планшетные куклы,

а потом ведущая и артисты показывали и рассказывали детям какие виды планшетных кукол бывают, каким видом как можно управлять.

Большинство кукол детям давали рассмотреть совсем близко а иногда даже потрогать.

С одним из видов кукол 6 детей даже вышли на сцену и попробовали управлять куклами на сцене.

А несколько кукол даже показали и дали потрогать и родителям. Это было очень приятно.

В зале этого театра дети располагаются на первых рядах, и родители чуть выше, но т.к. зал очень маленький, то видно сцену отлично с любого места.

В конце занятия детей отвели в другую комнату и там был уже приготовлен стол со всем необходимым для мастер-класса по изготовлению простейшей планшетной куклы. Дети с огромным удовольствием и помощью двух ведущих сделали себе очаровательных снеговиков.

Замечательный театр в котором работают потрясающие артисты.

Казалось в рамках занятия детям показывали только маленькие отрывки из разных спектаклей, но как же классно играли артисты.
Мы увидели отрывки из спектаклей "Клочки по заулочкам"

"Сестрица Аленушкаи братец Иванушка"

"Сказки из разных карманов"

и других

Даже взрослые, которые шли на занятие только поприсутствовать были очень заинтересованы и довольны. Все узнали много нового и остались очень довольны.

LP  37 фотографий, 23.02.2016
Побывали с дочкой 8, 5 лет на одном занятии абонемента "Такой разный театр кукол".
На этом занятии детям рассказывали о верховых куклах. Какое замечательное занятие провели сотрудники театра для детей! Это такие профессионалы любящие свое дело!

И дети и взрослые узнали очень много нового и интересного о том, как устроены куклы и как ими управлять. Какие разные бывают верховые куклы. А как оказывается с ними тяжело работать, какие сильные должны быть артисты. Дети слушали очень внимательно, всех кукол детям давали подержать и учили ими управлять.

Дети узнали о перчаточных куклах, тростевых и многих других. Дети смогли близко увидеть, как оживают эти куклы.

Как приходится работать актеру, чтобы зрители увидели спектакль
Как приходится работать актеру, чтобы зрители увидели спектакль

После изучения разных тонкостей кукольного театра, дети сделали простейшие перчаточные куклы из носков, и даже показали родителям маленькое выступление на сцене.
А еще мы побывали в хранилище, где увидели и подержали кукол из различный спектаклей.

Мы замечательно провели время, узнали массу интересного и для детей, и для взрослых. А какие прекрасные люди ведут это занятие! Спасибо им огромное за их энтузиазм и их труд.

Абонемент заявлен от 5 лет, и это не просто так. Да маленьким детям очень интересно близко посмотреть кукол потрогать их, но они еще не способны понять те специфические термины и тонкости о которых рассказывают ведущие!
В итоге получается, что периодически начинают мешать и ведущим и детям, которые слушают. Куклы достаточно тяжелые, и когда малыш тянет у ведущего куклу во время рассказа, он рискует просто ее уронить.
А ведь куклы из действующих спектаклей. Слушать надо много, слушать стоя, и поэтому мне кажется, что на такие занятия гораздо интересней приводить детей 6-12 лет.

Зарядка для рук

Детям дали подержать кукол из разных спектаклей

Гапит, помогающий управлять куклами

Сцены из спектакля

Детям разрешили зайти за ширму и поуправлять куклами

А потом всех отвели в хранилище кукол

На мастер-классе дети сделали простых перчаточных кукол

и показали родителям спектакль

А потом можно было еще посмотреть и поуправлять разными куклами
12.03.2015 a-ha избранный!  понравилось  [ссылка]
Наше очередное занятие было посвящено верховой кукле. Занятие проходило в разных помещениях театра и походило на какой то театральный квест.
В первом зале дети познакомились с устройством перчаточной куклы, увидели отрывок из спектакля, сделали пальчиковую гимнастику под руководством артистов.

Во втором зале была установлена декорация из спектакля "Машенька и Медведь". Здесь дети узнали, что такое гапит, как устроена кукла изнутри,

Изучаем внутреннее строение куклы.
Изучаем внутреннее строение куклы.
а еще заглянули за ширму во время работы актеров и увидели, какая непростая работа у кукольника.Ради эксперимента нам предложили поднять согнутую в локте руку и подержать в таком положении в течении нескольких минут. Это очень тяжело, а ведь у артиста на руке еще и кукла надета. Мне еще бросилась в глаза одна вещь. Артисты, рассказывая что-то, держат кукол, словно маленьких детей- прижимают их к себе с нежностью, гладят по голове, придерживают за спинку.

Обратите внимание с какой нежностью обращаются артисты с куклами.
Обратите внимание с какой нежностью обращаются артисты с куклами.
И наконец нас пустили в святая святых театра-в запасники. В этом зале были установлены специальные стойки с куклами, их было так много.

Царевна -лягушка.
Царевна -лягушка.
Нас познакомили со многими из них.

Вот сколько здесь кукол
Вот сколько здесь кукол
А затем каждый ребенок мог выбрать куклу и поуправлять ею.

А это Баба-Яга.Да-да, самая настоящая баба-Яга. Правда она пржила долго в Америке и сделала пластическую операцию.
Меня поразила степень доверия театра к своим маленьким зрителям, ведь большинство кукол из действующих спектаклей. Но дети полностью доверие оправдали - ничего не сломали и не испортили. После этого ребята убежали на мастер-класс, а родители, уже спокойно, смогли рассмотреть кукол и пообщаться с артистами.

И вот, наконец, наши дети на цыпочках, пряча что-то за спинами прошмыгивают в зрительный зал, куда через несколько минут приглашают родителей. Мы увидели наших детей на сцене и они исполнили танец червячков (которых они сделали на мастер-классе).

Вот такого червячка сделали ребята из носка.
Вот такого червячка сделали ребята из носка.
Выступление детей
Выступление детей

Восторг после занятия полный. Старший стал рассматривать возможность работы в театре. Обязательно сходите на эти занятия, не очень высокая стоимость (500 руб. взр.+реб.) и масса положительных впечатлений.
18.02.2015 a-ha избранный!  понравилось  [ссылка]
Нам посчастливилось вчера попасть на занятие "Человек и кукла на сцене(планшетная кукла)".
Вот на этой сцене и пройдет наше замечательное занятие.
Вот на этой сцене и пройдет наше замечательное занятие.
На программе присутствовало всего шесть ребят и родители. В начале ведущая рассказала детям, что такое планшетная кукла, что такое механика куклы и какая она бывает. А затем началось самое интересное. Сначала к ребятам вышла Белочка, которая не умела знакомиться, но дети вместе с ведущей помогли ей научиться этому. Белочка познакомилась с каждым ребенком, пожала руку и назвала своим другом.
А вот и наша Белочка знакомится с ребятами. Все называли себя просто по имени и только самая младшая участница программы, девочка лет трех представилась солидно- София Романовна.
Затем ребят пригласили на сцену, каждому дали куклу (зайцы из спектакля "Клочки по заулочкам") и они почувствовали себя настоящими артистами- управляли куклами.
Ребят уводят за кулисы.
Ребят уводят за кулисы.
И вот они уже настоящие артисты. Под музыку зайцы делают зарядку.
И вот они уже настоящие артисты. Под музыку зайцы делают зарядку.

В ходе занятия были показаны отрывки из спектаклей: "Принцесса Крапинка", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Сказки из разных карманов", "Солнечный луч".
Ребятам давали подробно рассмотреть каждую куклу, объясняли, в чем ее особенность, разрешали подвигать крылышками/ножками/ручками.
А это Трудолюбивая старушка из Страшно Ленивой Сказки(Сказки из разных карманов). У нее есть крылышки  и они шевелятся.
А это Трудолюбивая старушка из Страшно Ленивой Сказки(Сказки из разных карманов). У нее есть крылышки и они шевелятся.

Самое сильное впечатление произвел прием "Черный кабинет" - это когда артисты в черных костюмах, перчатках и с закрытыми лицами управляют куклой. Свет направлен таким образом, что их не видно и на сцене возникает волшебство. Складывается полное впечатление, что кукла двигается сама, в нашем случае это была Циркачка на канате.
Потом свет зажгли и мы смогли увидеть работу артистов уже при свете. Оказалось, что одной куклой управляют 4 человека и это очень слаженная, невероятная работа.
После занятия детей ждал мастер класс, на котором ребята смастерили свою планшетную куклу.
А вот такого снеговика ребята смастерили на мастер классе.
А вот такого снеговика ребята смастерили на мастер классе.

Честно говоря, думала, что мой 11-летний сын в конце скажет: "ты куда меня мама вообще привела?" Но его первый вопрос был, а когда следующее занятие. Мой, избалованный гаджетами, 3-D эфекктами и различными супер-пупер шоу, ребенок, оказался в восторге от того, что ему дали управлять куклой и раскрыли секреты мастерства актеров-кукольников. А номер с Циркачкой на канате для него оказался самым настоящим волшебством.
В этом году осталось еще два занятия, обязательно их посетим. Рекомендую детям от 7 до 12 лет. Занятия проходят по вторникам и четвергам, в 18.00.

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее