Главная      Если ворон в вышине..       Отзывы

отзывы о : Если ворон в вышине..

24.02.2017 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Просмотр спектаклей с военной тематикой, как правило, подгадываешь под определенные даты. Этот спектакль очень сильный. Не скажу, что один из лучших, но посмотреть однозначно стоит.

Сначала было ощущение, что присутствовала на просмотре спектакля театрального кружка. Понятно, что на войне сражались обычные люди, которым были присущи простые человеческие чувства и эмоции, но их подача зрителю происходила гипертрофированно. Сын 13 лет, видимо, тоже это почувствовал, так как в антракте сказал, что актеры переигрывают.

Лично мне в просмотре очень мешали пионеры. Они старались, идеально показали идеологическую зомбированность, но в этом спектакле их появление - это гротеск, который плохо сочетается с трагичностью сюжета.
Помимо пионеров "убила" любовь к немецкому солдату. То есть чисто по-человечески вполне реальная ситуация, но в постановке она кажется полной фикцией.

Очень понравилась игра Женечки и Нины. За сцену допроса немца сержантом Петренко и их совместной песне на русском и немецком языках, готова была тут же зааплодировать режиссеру.

И нет слов как понравился финал. Свечи, железные вёдра. Мы покидали театр с щемячим сердцем.
30.09.2016 МамАня избранный!  понравилось  [ссылка]
Отличный спектакль для подростков. Очень рекомендую посмотреть. Интересный, красочный, с интригующим сюжетом. Смотрели несколько раз по просьбе детей (10, 14 лет). Были разные актерские составы, что, конечно, накладывает свой отпечаток - спектакль всякий раз воспринимался на иному. Но что было неизменно во всех случаях - острые пронзительные ощущения, эмоциональное потрясение и огромная благодарность театру (режиссеру, актерам, постановщику, музыкальному руководителю) за эту исключительную постановку.
Посетили 16.06 любимый НАТ. Пересмотрели многие его спектакли. Всегда уходили наполненные эмоциями. Сегодняшний поход не стал исключением. Но именно сегодня эмоций очень много.

Огромное спасибо за такой глубокий, сильный, эмоциональный спектакль. Некоторые сцены прошибали до слез: допрос немца сержантом, откровенный разговор Нины и Николая, диалог бойцов перед последним боем. Точка в спектакле поставлена очень талантливо. Я про последнюю сцену.
Невозможно остаться равнодушным.

Спектакль в первую очередь о живых людях, оказавшихся в жутчайших условиях войны, но не потерявших человеческое лицо. О тех самых людях, которых заставили стать героями сложившиеся трагические обстоятельства.

Звук гремящих и разлетающихся в разные стороны пустых вёдер заставляет встрепенуться каждого, но этот грохот совсем ничто по сравнению с настоящими звуками военных действий, о которых мы можем только догадываться. Мы не знаем ужасов войны, благодаря нашим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам. И это - счастье!

Очень понравилась на этот раз работа Григория Анашкина. Его сержант просто покорил. Блестяще сыграно. Браво!
Хочется также отметить Тимофея Пузина и Викторию Чулкову. Замечательная получилась пара.

Спасибо Новому Арт Театру за "Если ворон в вышине". Очень достойный памяти дедов спектакль.

Послесловие: полевая каша и ржаные сухари выше всяких похвал!

10.05.2016 Ремедиос избранный!  [ссылка]
Посмотрели ворона... Очень хотела увидеть этот спектакль, интересно было как музыка Окуджавы вплетена в канву. Оказалось, только песня в конце, но финал с этой песней конечно яркий, у меня лично никаких аналогий ни с какими спектаклями не вызвал.

Что касается самого спектакля – он не детский совсем! Рядом сидел мальчик лет 8 - он исстрадался весь, тема взаимоотношений даже для 12+ - не интересна и тягостна, причем и длительность спектакля около 3 часов. И эти девичьи причитания “Дура я дура...” и т.п. – как говорится ничего неприличного, но не для детей.

Что касается сюжета – интересно было до тех пор пока женщина–лейтенант не начала объясняться в любви пленному немцу. Ну уж это ни какие ворота – ну не может такое быть ну никак. Ну хоть бы показали там общение их или бы, допустим, воду бы поносили они вдвоем – ну основа так сказать для влюбленности, почему женщина влюбилась вопреки всему...
А тут на ровном месте – ходит пленный фриц из угла в угол сцены слоняется – а тут на тебе – "Я тебя люблю и хочу перевоспитать..." – ну просто смех.
И уже смотришь скептически и не веришь, а жаль, если б не этот дурацкий поворот сюжета – очень хороший спектакль был бы.
07.05.2016 Наталья  понравилось  [ссылка]
4 и 5 мая побывала в Новом Арт Театре на спектакле «Если ворон в вышине…».Их было три девушки, три санитарки, во главе с лейтенантом медицинской службы, суровой Клавдией Петровной, присланных, в заброшенный особняк посреди леса, чтобы организовать...
[ показать отзыв полностью ]
24.02.2016 Ольга  понравилось  [ссылка]
Не знаю, как можно остаться не довольным таким спектаклем! И на каком ещё материале воспитывать тогда подрастающее поколение... За несколько последних лет это самый качественный спектакль, какой я видела. Именно качественный! Каждая реплика продумана, выведена. Мне не нравятся дети во взрослых спектаклях, но здесь роль юных пионеров была как нельзя кстати. Ребята большие умники!

Я боялась, что после разгрома в барском доме,(по сюжету) спектакль закончится. И, сидя в полной темноте, судорожно думала, ну чем же все закончится? неужели актёры сейчас выйдут на поклон?! Хотелось логического завершения, качественного эпилога. И, слава режиссёру, актёры вышли для финальной песни.

Хочу сказать, что впервые я видела, как после спектакля народ расходится в гробовом молчании. Хотелось как можно дольше сохранить тишину.
07.12.2015 69TAHA69 избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с сыном 14 лет познакомились с Новым Арт-театром 5 декабря 2015 года. В театр влюбились сразу, очень добрая здесь атмосфера. Такое впечатление, что пришли в гости к хорошим знакомым. И сразу с порога предлагают чай и кофе. В вазочках сушки и конфеты. С кофе, если желаете, молоко.
Всё продумано и дышит любовью к зрителю. В этом театре Вас уважают.
Мы, не задумываясь, приобрели билеты ещё на два спектакля. И правильно сделали!

Про спектакль "Если ворон в вышине.." написано много. Повторяться не буду. Это просто надо увидеть.
Такое впечатление, что вместе с актерами проживаешь жизнь молодых героев. Любишь, мечтаешь, надеешься. Но война не сдаёт свои позиции и в конце спектакля вносит во все эти юные жизни свои жестокие коррективы. Обязательно сходите с подросшими детьми в этот замечательный театр!
Всю дорогу домой мы с сыном молчали. Хотелось не расплескать те сильные чувства, которые мы пережили.
06.10.2015 Светлана  понравилось  [ссылка]
Сходили с двумя младшими детьми (14 и 10) на спектакль 04 октября 2015 г. Атмосфера театра удивительно доброжелательная. Начиная от «вешалки» и заканчивая самим залом, который оказался довольно вместительным. Душно не было. Очень грамотно работал...
[ показать отзыв полностью ]
06.06.2015 t-popova избранный!  понравилось  [ссылка]
Идти с детьми и еще раз идти. Честно, пронзительно, правдиво! Актеры молодцы! Веришь им с первого слова.
Мы были с ребенком 11 лет и, я думаю, в этом году - это лучший спектакль, на котором мы были. Рядом с нами сидел класс четвертый-пятый. В начале, как и водится, смешки, шушуканье, шорох, а в конце - полнейшая тишина, полнейшее внимание и слезы в глазах и у девчонок, и у мальчишек.
Да, детей надо приучать не только к развлекательным мероприятиям, а учить и сопереживать и горевать, и задумываться. И этот спектакль - прекрасное место для воспитания высших нравственных ценностей.
14.05.2015 ЮлияМ избранный!  [ссылка]
Смотрели спектакль с сыном 11 лет в мае. Специально планировала, опираясь на отзывы о спектакле, просмотр в канун Дня победы, чтобы посредством спектакля ребенок смог прочувствовать трагизм войны. Скажу, что своей цели не достигла.

Спектакль больше в стиле новелл об эпизодах фронтовой жизни "Василий Тёркин". В первой части много юмора, поэтому, настроившись на "весёлую волну", и во второй части, иногда неуместно, слышался детский смех.
Считаю, что спектакль не для детского просмотра. Сюжетная линия построена на любовной лирике. Посмотрела потом сайт, на нём спектакль заявлен как "Роман о любви в двух действиях".

Много в отзывах упоминается о пионерах в спектакле. На мой взгляд, роль пионеров призвана подчеркнуть не патриотизм детей в годы войны, а "задавленность" советских людей того времени государственной пропагандой. Это особенно явно чувствуется, когда слышишь все эти лозунги из уст ребенка.
И на фоне этих патетических слов особенно остро ощущаешь простое человеческое общение между людьми в это непростое для страны время.

Надо сказать, что спектакль сыну понравился. Но отмечу, что этот спектакль на тему войны для него первый. Неизгладимое впечатление произвело на него появление фашиста в первом эпизоде, сразу после детей. Мы сидели в первом ряду. "Лающая" речь звучала прямо перед нашими лицами. Действительно, потрясает.

Мне очень понравилась игра актёра Евгения Новосёлова в роли сержанта Петренко. И оформление спектакля вёдрами, которые придают дополнительное звучание многим эпизодам.
Как всегда, атмосфера театр очень душевная.

Но не стала бы рекомендовать данный спектакль для знакомства детей с темой "Война".
13.05.2015 Мамлен избранный!  [ссылка]
Целенаправленно ждала начала продажи билетов на май. Символично именно 9 мая хотели попасть на этот спектакль чтобы в первую очередь дети испытали максимально сильные эмоции от всего, что в нас есть человеческого. Все без исключения сработало. Ходили семьёй с детьми, несмотря на большую разницу в возрасте (7 и 16 лет) оба сына сказали примерно одинаково, что вот такие спектакли им смотреть нравится.

Что касается меня, то не очень понравилось участие детей в образе пионеров. Да, понятно что все человечество сражалось с фашизмом от мала до велика, но пионерию нужно было бы как-то завуалировать, как это удалось сделать с солдатами, среди которых наверняка были комсомольцы и коммунисты.
А то чеканка слов Марата резала слух на фоне общей атмосферы спектакля.
13.05.2015 АлёнаКит  понравилось  [ссылка]
А вот мы вчера ходили как раз классом. И никаких жующих и шуршащих моментов не было. Да, 2 класс еще маловат для полного понимания момента. Но для погружения мне кажется необходимым показывать детям подобные спектакли.
Очень тронуло. Спектакль прекрасный. Игра актеров потрясающая. В антракте каша из алюминиевых тарелок с такими же ложками - просто потрясающее погружение.
Спасибо!
Тронуло до глубины души, до боли, до слёз. Равнодушно смотреть невозможно. Такие спектакли очень нужны, чтобы наши дети помнили, знали, ценили мир и были безмерно благодарны дедушкам и бабушкам, прабабушкам и прадедушкам за то, что они невероятными усилиями, а некоторые ценой своей жизни смогли мир сохранить.

У нас не было классов в зале, во всяком случае я не заметила многочисленной шумной компании, но подумала, что на такие спектакли лучше ходить семьёй, чтобы потом поговорить, обсудить, вспомнить своих родственников воевавших или принимавших участие в работах в тылу. А классом на мой взгляд не получится такого погружения и проникновения, наши добрые и душевные дети в компании, к сожалению, вдруг превращаются в ржущее и жующее стадо. И дети не сейчас такие, дети такие всегда, неудобно показать эмоции, а уж слёзы так и вообще стыдно, поэтому гораздо легче быть толпой и смотреть в экран телефона.

Мне вспомнилось, как нас всем классом водили на «Чучело» и «Иди и смотри» и тоже в зале стоял хохот, шёпот и шуршание :(.

Не надо обвинять детей за бескультурье, лучше выбрать другую тему для коллективного похода.
Очень пронзительно. Остро, болезненно. Мы - взрослые уже привыкли думать и вспоминать о войне с притихшей болью, а для подростков все очень ранимо. Наш мальчик почти 12 лет еле сдерживал слезы в конце.
Наверное, так и нужно рассказывать и показывать войну - чтобы не забывалось и помнилось.

Здесь так много отзывов об этом спектакле, что трудно добавить что-либо новое или пересказывать. С моей точки зрения, "любовную линию" я бы по-другому представила. Девушки в буфете какие-то уже замученные и не такие уж приветливые. Этот спектакль нужно посмотреть, как например, фильм "Иди и смотри", особенно в год 70-летия Победы.
Посетили 10 мая с ребенком-подростком спектакль "Если ворон в вышине". Билеты заказали по телефону и воспользовались услугой доставки (300 рублей), прикупив себе еще билеты и на другие спектакли. Нам хотелось в рамках празднования дня Победы посмотреть спектакль военной тематики.

Понравилось все: и сам театр (камерный, гостеприимный, с бесплатным буфетом) и спектакль. Солдатская каша в перерыве и возможность сфотографироваться с реквизитом спектакля добавили положительных эмоций.
Интересными показались декорации в виде составленных ведер. После спектакля спорили с ребенком - могла ли Клавдия Петровна влюбиться в немца, мне все кажется, что нет, а ребенок считает иначе.

Собираемся посетить и другие спектакли театра. Думаю, этот театр и этот спектакль, в частности, подходит для посещения с детьми подросткового возраста.
10.05.2015 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
В начале мая посмотрели этот спектакль. Понравилось. Сюжет интересный, играют хорошо (как, впрочем, всегда), свет, музыка, декорации - все понравилось. Пионеры разбавляли взрослую игру, смешные такие, но и натуральные... Тоже понравились.

Но спектакль не зацепил, как хотелось. Многие писали, что слезы наворачивались. Не удалось достичь такого понимания. Рядом сидели дети, которым было наверное одним в зале не интересно.
Они доставали - убирали телефон, один ходил туда - сюда, короче, всячески мешали сосредоточиться на спектакле.
Последний выход был на последней сцене, зла не хватает, ну чего было приходить то, вернее приводить и не следить... Как только закончили петь, эти редиски встали и ушли, даже не хлопнули ни разу. Жаль, что не ушли раньше... После антракта. Хорошо, что ребенок сидел впереди и ему не мешали, как мне.
В общем, хорошая, красивая, качественная постановка.
26.04.2015 ekaterina79  понравилось  [ссылка]
Были на спектакле с сыном 12 лет. Спектакль в целом понравился и мне и сыну, понравились очень пионеры, особенно мальчик игравший Марата и Тимоха, поповский сын.
Спектакль для подростков. Раньше 12 лет детей вести не стоит.

В антракте всех кормили кашей и сухарями как из полевой кухни, очень здорово создает атмосферу военную. Можно было сфотографироваться с винтовкой и пулеметом.

Не очень поняли момент, когда взрослая прошедшая пол-войны женщина с первого взгляда влюбилась в фашиста, как-то мы совсем не поняли, ни сердцем, ни головой.

В общем очень советую для подростков чтоб знали, помнили и чтили Великий подвиг наших предков. Да еще за концовку спектакля 5+++ очень сильно, прям мурашки по телу.
26.04.2015 Kimka избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень понравился спектакль мне и сыну 14 лет. Очень яркий и эмоциональный. Много смеха, умиления и печали. Красивые зрительные образы. Потрясающая конструкция из ведер.
Понравилась игра актеров. Пионеры только выбиваются из строя, так и не научились держать салют :) и пока еще не актеры. И не кажутся в спектакле лишними.

Спектакль не для маленьких детей, хоть и приходит их очень много. Увы, сегодня были и гаджеты, и бутерброды, и разговоры :(.

Про зал - последние места, наверное начиная с 7-го, с ограниченным обзором. 7 ряд - с ограниченным обзором.
Но очень рады, что были сегодня здесь. Унесли в себе частичку чего-то светлого. Надежды? Веры. Любви...
04.02.2015 tata избранный!  [ссылка]
Сходила на этот спектакль с дочерью (11 лет) и компанией друзей. Мне чего-то в спектакле не хватило, а чего-то было многовато.
Пионеры совсем не раздражали, а даже наоборот. Правда лозунги их более уместны для эпохи коллективизации.
Актриса, игравшая Нинку на нашем спектакле была другая, а нотки в голосе были от Анастасии Плюсниной. Очень понравилась Женька и сержант Петренко.
Совершенно непонятной оказалась вспыхнувшая любовь к пленному немцу. Когда Клавдия Петровна успела его настолько разглядеть? Ведь он большую часть просидел с ведром на голове.
Лично мне очень нравится Ольга Ковылина. Но к сожалению в таком, или приблизительно таком, образе я видела ее уже в других спектаклях театра.
02.02.2015 Тамилла избранный!  понравилось  [ссылка]
Спектакль нам понравился: и мне, и ребенку.
Сразу скажу, что у нас был немного другой состав исполнителей: другой фашист, другая красавица, другой сержант Петренко и, самое главное, другие пионеры.
Наши пионеры салют отдавать научены, видно долго тренировались.

Эти пионеры напомнили мне колонистов из книжек А.С. Макаренко, читанных в детстве, «Флаги на башнях», например. Я помню, что персонаж этой книжки Алеша Зырянский (Робеспьер) разговаривал очень похожим языком, каким-то слишком лозунговым, как мне тогда казалось. А поскольку эта книга написана 1938 году, то я готова поверить, что некоторые, особо идейные, пионеры именно так и разговаривали и в 1942 году.

Тема любви между врагами: в жизни все бывает на мой взгляд. Особенно, в экстремальных условиях.
Они все не знают, сколько жить им осталось, возможно, счет идет на минуты. Все спрессовано и ускорено, мысли, чувства, поступки. Все, что не могло случиться в жизни обычной спокойной и размеренной - возможно тут.
Слишком быстро? Возможно. Я, честно говоря, вообще не думаю, что это любовь. Это труднообъяснимое чувство.
Почитайте «Балладу о верности» поэта-фронтовика Семена Гудзенко. Она коротенькая, написана в 1942 году. Там, на мой взгляд, нечто похожее. Это никакая не любовь, это желание жить, чувствовать себя живым, любить, хотя бы вот так.

Темы веры или неверия - мне трудно судить. Я думаю, что тут то же самое, что и с любовью. Человек цепляется за любую призрачную надежду. Парни идут на смерть и все это понимают, силы не равны. Останутся ли в живых девушки? Скорее нет, чем да. И в таких условиях офицер ты или нет, поверишь в любое чудо. Тем более, что стукачей рядом не наблюдается. Да и даже если и есть, шанс выжить у всех минимален.

Так что практически ничего не царапнуло и не вызвало у меня отрицания. Спектакль тяжелый, он не может быть другим – война. Он вызвал у моего ребенка много вопросов и это, на мой взгляд, очень хорошо.

Минусов пара и они очень незначительные:
1. Уважаемые артисты, лыжи к девушкам не подбивают. Подбивают клинья, а лыжи вострят.
2. Девушки и дети пытаются выбраться по болоту, в деревне фашисты, парней уже убили, шанс на спасение минимален. Одного ребенка уже застрелили в деревне за ношение красного галстука.
И я не понимаю: зачем в эту минуту повязывать галстук другому ребенку? Чтоб еще уменьшить его шанс на спасение?
02.02.2015 alfika избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели в компании взрослых и детей 10-11 лет. Отзывы на сайте читали и были подготовлены к некоторым моментам, на которые стоило обращать внимание.

Пионеры исправились. Салют держали, как полагается, говорить старались четко, слова путали совсем немного, пытались играть. Про них можно сказать, что они попали в этот спектакль из других годов - эпохи "Тимура и его команды". Такие идейные альтруисты, уже выучившие всякие партийные слоганы (особенно Марат), призывающие отмечать день рождения Ленина, собирающиеся "настучать" при любом удобном случае, но никакой пользы не приносящие.
А при трагических событиях и моментах, становящиеся просто детьми, оказавшимися на войне.

Мне, кажется, также они были введены в спектакль для фона и разрядки напряженных отношений между героями, а также для того, чтобы мы смогли придти на этот спектакль с детьми. Так как этот спектакль совсем не детский и война совсем не детская, но знать и помнить о ней должен каждый из нас!

За Кладию Петровну мы почувствовали ужасную неловкость (ладно, когда она крестит ушедших в бой. Она женщина немолодая, это более менее воспринимается, так как по сюжету там и папский сын "ошивается", и дух барина бродит по болотам).
Как же она смогла так влюбится в немца, которого видела несколько минут, а она, прошедшая пол-войны, закаленная командирша.

Это казалось абсурдным и несуразным. И все ее эти оправдания потом только еще больше нас сконфузили. У Юрия Слепухина есть впечатляющая тетралогия про предвоенные и военные годы - романы "Перекресток", "Тьма в полдень", "Сладостно и почетно", "Ничего кроме надежды". Там как раз затрагивается тема любви русской пленной девушки, такой до войны отличницы и комсомолки, к немцу. Но там все строится по-другому, автор подводит читателя к этим событиям и читатель воспринимает их не с таким отторжением, с каким мы восприняли отношения Клавдии Петровны и пленного немца. Когда читаешь Слепухина, пропускаешь через себя чувства этой девушки, пытаешься ее понять и поставить себя на ее место, а здесь ощущаешь неловкость и облегчение, когда она его застреливает.

Конечно же и мы заметили некоторые моменты, которые были заимствованы из других вещей (в предыдущих отзывах о них написано) - "А зори здесь тихие", "Служебный роман". А концовка, мне показалось, вообще взята с легендарной Таганки, когда Любимов ставил там свои постановки. Там тоже очень образно заканчивали спектакли эмоциональным всплеском и пением хором всех героев.

А еще я поняла, что детей на спектакли про войну водить нужно. Жалко только, что их почти нет в наших театрах. Они учат быть неравнодушными, не забывать страшные моменты из нашей истории, помнить о ветеранах, прошедших войну. Мы хотим от них, чтобы они не хихикали на трагических спектаклях, а смотрели достойно и воспринимали ситуации правильно, но мы - родители сами должны их этому научить, общаясь и рассказывая.

Моему сыну из героев понравился Партизан и Глобус. Про Партизана он сказал, что это очень смелый, отважный паренек и ему очень жаль, что он погиб. Глобус ему понравился фактурой, неуклюжестью, простотой, шутками и силой. После он попробовал подержать реквизит, он оказался очень тяжелым.
Пионеры ему совсем не понравились, они какие-то слишком правильные и предсказуемые, так он определил. А наиболее запоминающимися моментами выделил, когда Тимофей нес крест для всех и когда пели немец и Петренко.

В театре мы сидели на 5 ряду. В зале подъем и видно очень хорошо с любого места. Единственный минус - посреди действия включается кондиционер, который дует прямо на сидящих по краям ряда. Я была рада, что захватила с собой шарф. Спектакль идет три часа, в антракте в буфете предлагают гречневую кашу с сухарями. Очень вкусно, детям нравится.

Спасибо театру за пронзительную постановку. Я очень рекомендую ее к просмотру с подросшими детьми!
23.01.2015 МамАня избранный!  понравилось  [ссылка]
Да, уж почитав предыдущие отзывы, поняла, поистине многие пользователи ОСД побывали 17.01.15 на спектакле "Если ворон в тишине..." ;) Нас таких, наверное, набралось ползала. И наша компания посетила этот спектакль в этот день в составе 6 человек: дети - 10, 11, 13 и 15 лет да двое взрослых.

Спектакль очень понравился ребятам и мне, а вот нашего папу разочаровали некоторые моменты, которые так хорошо и правильно подметил в своём отзыве SVS. Действительно, некоторые сюжетные линии очень напоминают известные и неоднократно здесь упомянутые "телехиты" "Служебный роман" и "А зори здесь тихие". Явно надумана и неорганична эта внезапно всхлынувшая страсть командного офицера к пленному немцу.

"Пионеры" - это самое слабое звено в спектакле, на мой взгляд, явный промах. Играют раздражающе плохо, забывают слова ("как учил нас товарищ Владимир, как его там?" - задумывается товарищ Марат, "Ильич" - молниеносно вставляет О.Ковылина, по совместительству режиссёр - репетитор, подсказывая забытое отчество).

Многие из нас были пионерами, и знают, что это имя было просто невозможно забыть. Считаю, что неправдоподобно были написаны их роли, и фантастически нелепо это было сыграно. Но, это дети - им, наверное, можно простить. Хотя лично мне было очень жаль того времени, которое отводилось на скучнейшие сцены с ними. Хотелось, чтобы они поскорее закончились.
Хотя, надо признать, что это только точка зрения нас, взрослых - детям в спектакле понравилось ровным счётом всё, и "пионерам" они тоже поверили и даже полюбили их.

Моих ребят особенно впечатлили сцены спектакля - с участием Евгения Харланова в роли пленного немца, и Тимофея Пузина - Глобуса (уже заслуженно ставшего их самым любимым актёром Нового Арт-Театра, поразили до глубины души "уничтожение барской усадьбы" и заключительная песня при свете огоньков "Если ворон в тишине..." Мои сыновья так прониклись исполнением этой песни, что теперь и сами хотят её исполнить на вокальном школьном конкурсе, посвящённом Великой Отечественной войне.

Спектакль идёт достаточно продолжительное время, но ни я, ни мои спутники этого даже не заметили. Не устали. Если бы не занудные сцены с "пионерами" :), могли бы смотреть и более - действие в целом очень динамичное, насыщенное событиями, местами очень интригующее. К тому же, в антракте весёлые девчушки в военной форме радушно накормили зрителей вкуснейшей гречневой кашей с мясом и ржаными сухариками, напоминающими солдатский обед из полевой кухни военных времён! Большое, большое спасибо и за этот гастрономический экскурс в то время!

А после спектакля была уже ставшая привычной фотосессия с реквизитом из спектакля.

Сразу скажу - мне спектакль понравился! Во всяком случае и я и мой сын рады, что увидели его. И рекомендовать к просмотру я его могу. И даже уже порекомендовал :-) дочери и нескольким знакомым (с детьми от 12 лет).

Спектакль не оставляет равнодушным, заставляет вспоминать его, анализировать. Сын вспоминает спектакль, и это здорово!

Но не всё в этом спектакле так замечательно на мой взгляд.

О достоинствах спектакля написано уже много, и многое из того, что написано (если не всё) - верно. Но есть в нём, ИМХО и спорные моменты. Особенно это касается тех частей спектакля, которые, по моему мнению внесены для "осовременивания" темы войны.

Итак, если подробнее:

1. Пионеры. Мне категорически не понравились детишки-пионеры. Конечно, это дети, и ожидать от них гениальной игры - трудно, но всё-таки они, ИМХО ну очень выбиваются из общего уровня спектакля. Я им совсем не поверил. Они не пионеры, ну нисколько (о мелочах, вроде неправильного "салюта" я уже не говорю).

Кроме того, сделанные в спектакле (в части, касающейся пионеров) "акценты" на молодом "функционере" Марате и его казённых фразах, на выделении темы "стукачества", на фоне в общем-то почти нулевой полезности - мне очень не понравились.

Это такая же карикатура на реальность, как и обратное - "героизация", которой страдали ранее.

ИМХО, представить пионеров в роли банальных соглядатаев и доносчиков, прячущихся "в кусты" при малейшей опасности - это перебор. Как перебор, на мой взгляд и постоянные "физиономии" на лице Марата при произнесении очередных "штампов".

Дело в том, на чём сделан акцент. Ведь пионерская организация (а тех лет особенно) была "заточена" на деятельную помощь в строительстве новой жизни и борьбе.

Недаром, именно в ту пору написана повесть "Тимур и его команда", где сделан акцент именно на этом.
А в спектакле показаны только отрицательные стороны, которые, конечно, тоже были, но полностью выхолощена сама суть пионерской организации, на мой взгляд.

На мой взгляд пионеры - очевидный минус спектакля.

2. Линия офицера Клавдии Петровны. Сначала её, как мне показалось - показывают как сурового и отказавшегося от эмоций и чувств командира. И мне кажется, что если она в офицерском! звании, и в армии, судя по всему не первый год - в реалиях тех лет она не могла влюбится в пленного немца ТАК быстро.
Если бы прошло хоть несколько дней - такое могло бы случится как реакция на постоянные самоограничения. Но тут всё слишком быстро. Всё-таки это перебор.

И то, что она "крестит" уходящих бойцов да ещё так в ВЫДЕЛЕННО и неоднократно, да на людях! - это вообще явно "притянуто за уши" (не забываем, что это офицер)! Это - реверанс нынешним "духовным скрепам", и на мой взгляд выглядит "цветной заплаткой".

3. Возможно я ошибаюсь, но уж очень часто во время спектакля я вспоминал "А зори здесь тихие...".
И девчонки все - ну очень знакомые. И "пигалица городская" Галя Четвертак, и бойкая Женька Комелькова с рыжей шевелюрой и Лиза Бричкина, которая не прошла через болото и Рита...
Нет, спектакль - отдельная история, но...

Очень понравился актёр сыгравший пленного немца. Ему - огромный респект. Его даже ненавидеть можно вполне натурально за его коварство с "моя твоя не понимайт" :-).

И вот сцену, когда немец и старшина поют под одну мелодию две песни - эту сцену вполне можно без "натяга" признать удачной. Особенно, если знать, что действительно, некоторые мелодии скажем так - "заимствовались" у немцев в те годы.

Ещё, хочу отметить, что спектакль, ИМХО - понравится прежде всего женщинам. В первом отделении много уделено внимания разным отношениям :-), что несомненно понравится мамам :-), на мой взгляд. А вот второе - оно более сбалансированное.

Ну и кое-что об организационных моментах.

1. В зале к середине спектакля становится душно. Видимо, вентиляция не справляется. И включаемые иногда кондиционеры не исправляют ситуацию, ибо они только охлаждают воздух, а не подают свежий, видимо. Ну и те, кто не любит сквозняков - не обрадуются потоку воздуха из кондиционеров.

2. Спектакль идёт 3 часа (2 отделения по 1,5 часа) - не всякий ребёнок выдержит не устав. Я видел во втором отделении, что много детей уже сидят привалившись к своим мамам-папам. Спасает положение только то, что спектакль интересный :-).

3. С части мест в зале невозможно увидеть отдельные сцены в спектакле. Особенно это касается боковых мест и 2-х самых верхних рядов (1 "стационарый", и 1 с переносными стульчиками). Происходящее на "верхнем уровне" с боковых сторон, происходящее за конструкциями из ведёр, в глубине "боковин" сцены и т.п.

4. "Де факто" проходов в зале нет, поскольку зал полный, и даже более :-), а боковые проходы при откинутых боковых местах и сидящих людях - полностью заняты. Поэтому выйти из зала во время спектакля (при необходимости) будет крайне затруднительно.

SVS  55 фотографий, 21.01.2015
Мы тоже были на этом спектакле 17.01, но наша уже 1/3 класса сидела на последнем ряду, гаджеты наши не доставали, все смотрели внимательно, и взрослым и детям очень понравилось, а председатель родительского комитета задала риторический вопрос: почему не весь наш класс пошел на этот спектакль?
Да, в зале опять душно, откуда-то несет табаком, уже приставляют сзади целый доп.ряд (интересно, на него тоже продают билеты? и видно ли что-то сзади?), во время спектакля и в антракте включали кондиционер.

Поразили маленькие дети на спектакле. Зачем так рано? Одного плачущего ребенка мама во время спектакля громко убеждала, что он его не по настоящему убил.

Так получилось, что мы с дочкой с интервалом в неделю были в этом театре - сначала на "Том самом", потом на "Вороне". Из 3 спектаклей (уже почти 2 года назад смотрели "Контакт", Ворона я поставлю на 1 место.
По силе мысли, игры и впечатления. Мы с дочкой с удовольствием и удивлением узнавали знакомых актеров - Нину-бабу Любу (Анастасию Плюснину), замечательно смешного Куку и одновременно идейного фашиста Евгения Харланова.

Как и в "Контакте" блистала прекрасная актриса Ольга Ковылина (правда, дочка, конечно подзабыла, но я помнила), одна из стержневых взрослых актрис этого театра.
В самом спектакле для меня были "отсылы" и к "Служебному роману" (я злая - нет добрая), и к "А зори здесь тихие" (девушки на болоте) и к 41 Лавренева, когда Марютка стреляет в поручика.

А "активные" пионеры (Марат) и великий Сталин - это конечно, из нашего детства, наши дети про эти реалии жизни сталинского времени не знают. Хотя в начале мальчик Костя неправильно держит руку в пионерском салюте :). Мы - как бывшие пионеры, это еще помним :).
Очень сильный момент когда Петренко (замечательно играет Григорий Анашкин!) и фашист одновременно поют свои "патриотические песни".

Весь спектакль смотрели на одном дыхании. Принцип театра - через смешное к серьезному и трагическому. Да, это война, все это было, и было еще многое. После спектакля нет безысходности, только светлая грусть о погибших героях, обычных людях с своими слабостями, которые встали на защиту Родины.

Зал слишком маленький, но этот спектакль надо посмотреть всем подросткам.
Спектакль "Если ворон в вышине" посмотрели сегодня (17.01) с детьми 13 и 11 лет.
Для меня тема войны всегда очень сложная, всегда очень волнующая, всегда поднимающая вопрос: "Как люди смогли пережить это, как победили, как выстояли в то жуткое время".

Спектакль в Новом Арт-театре - это не просто лучший спектакль, это спектакль-потрясение. Он очень пронзительный и практически документально отвечающий на все вопросы о войне.

Воевали все: и дети, и старшее поколение, связанные не показным, а истинным патриотизмом. Воевали реальные, живые люди со всеми страхами и чувствами. Игра актеров потрясающая, как невероятно они раскрываются в своих военных образах: Настя Плюснина - красавица Нина, Ольга Ковылина - Клавдия Петровна, Григорий Анашкин - сержант Петренко и
ОН - фашист, которого блистательно сыграл Евгений Харланов.

Были сцены, очень сильные по актерской игре и эмоциональному накалу, а гаснущие свечи в финале, как символ погибших душ, и явные всхлипывания, слышимые по залу, лучше, чем овации в конце, показывают значимость этого спектакля.

P.S. Я думаю, что учителя, которые сопровождали класс, привели детей из лучших побуждений, но дети, которые на 3 ряду, все первое отделение увлеченно смотрели в светящийся экран гаджета друга, вряд ли поняли о чем спектакль. Я не хочу сказать, что наши дети, те, что с мамами, все понимают лучше, и смеются, и плачут где надо. Нет, это не так.
Но с ними поговорят потом и напомнят, что Женечка, которую заставили выпить спирт, после которого она начала танцевать, чуть не погибла, проведя в болоте 3 часа.
А для большинства детей этого класса, к огромному сожалению, этот спектакль стал только "галочкой" - увидели.
Искренне удивила учительница, которая, сидя на одном ряду с детьми, не видела, что они сидят, уткнувшись в гаджет, и весело комментируют происходящее.