Главная      Майская ночь       Отзывы

отзывы о : Майская ночь

Не знаю кого сначала благодарить, пользователей ОСД, написавших отзывы о спектакле или актеров за их потрясающую игру! Начну с пользователей, особенное спасибище хочу адресовать Мама Стефи и Nurochka, которые развеяли мои опасения по – поводу спектакля. А опасения были не маленькие, так как спектакль был выбран для 6 класса.
Отзывы и рекомендации в основном от зрителей, которые были на сцене, я очень опасалась, что постановка только на них и рассчитана, а зрителям в зале будет скучно. Теперь, побывав на спектакле, с уверенностью заявляю, что спектакль для ВСЕХ, и тех, кто в зале, и тех, кто на сцене.

Спасибо всем, кто написал, что по возможности надо садиться на первые ряды. Наши ребята сидели на первом ряду и их часто вовлекали в спектакль! Они тоже периодически становились героями происходящего. Угощались обедом, получали в подарок цветочки и т.п.

Я сидела в зале и рада этому бесконечно, хотя самые восторженные отзывы от зрителей на сцене. Ну не знаю, мне сложно судить, так как на сцене не была. Игра актеров потрясающая! Браво! Спектакль очень атмосферный, он весь построен на звуках. Действие происходит не только на сцене, но и в зале, от чего спектакль сильно выигрывает.
Эмоции меня переполняют, возможно еще и оттого, что очень переживала, подойдет ли он для класса (подошел на 100%, на мой взгляд). Это необычный, душевный, обволакивающий спектакль, мне хочется на него сходить второй раз и опять, заметьте в зал.

Еще очень понравилось, что хоть эта и фантазия по мотивам произведения Н.В.Гоголя, поставлено строго по тексту и актеры произносят текст слово в слово! «Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. …….Божественная ночь! Очаровательная ночь!».

Наши шестиклассники две недели назад прошли по программе "Майскую ночь, или Утопленницу" многие ребята повторяли чуть слышно про себя за рассказчиком недавно выученные наизусть эпизоды. Я закрыла глаза и явно оказалось на пруду, ночью вместе с Левко! Гениально, конечно, поставлено!

Рекомендую и взрослым и школьникам! Но всем, только после прочтения повести.
17.09.2017 Натали18  понравилось  [ссылка]
На этот спектакль я взяла билеты для 14 летнего сына с друзьями и 10 летней дочки. Мы с сыном и его друзьями сидели на сцене и были участниками спектакля, а дочка смотрела действие из зала.

Ощущения от спектакля очень необычные, т.к. для нас это был первый опыт спектакля с закрытыми глазами. Артистам удалось передать и шелест стены трав и деревенский быт, но больше всего мне запомнился запах перегаром в трактире. Отварная картошка с салом в середине спектакля были очень в тему.

Сын-подросток с друзьями были в полном восторге. Это очень важно, т.к. удивить видевшего многое современного подростка довольно сложно. Дочка в зале просмотрев спектакль стала требовать тоже купить билет на сцену.
Спектакль пользуется огромной популярностью и купить билет на сцену крайне сложно. Но мне это удалось и сегодня на замечательный, необычный и очень душевный спектакль пошла дочка.
Посмотрели с дочкой, вернее почувствовали, «майскую ночь». Потрясающие ощущения! Я очень рада, что взяла и себе билет на сцену, хотя сначала тоже хотела в зал, чтоб видеть дочку. Второй раз можно посмотреть в зале (дочка кстати отказалась), но никак не на сцене, впечатления уже будут совсем не те, вы уже будете знать что и как происходит и флер неизвестности и таинственности будет потерян. Идите не раздумывая на сцену, впечатления стоят того! Я бы даже сказала, что это не впечатления, а эмоции, одни эмоции. Пишу и мурашки, которые меня атаковали сразу, как только до меня дотронулся холодными руками мой «поводырь» словно введя в транс :) и эти мурашки не отпускали меня до окончания спектакля

В предыдущих отзывах уже рассказано о происходящем во время спектакля. А мне хочется сказать немного об обсуждении. С нами на сцене был слепой молодой человек и я так хотела услышать его мнение, но он оказался очень скуп на выражение своих впечатлений. Он только и сказал, что понравилось. Я от этого, честно, несколько расстроилась. И потом уже в холле одна дама сказала, что зрячие вели себя гораздо эмоциональнее, чем он. А уже по дороге домой рассуждая с дочкой о впечатлениях мы пришли к мнению, что как раз так и должно было быть. Ведь для него очень привычно воспринимать окружающее так как он его и почувствовал в спектакле, а вот как раз для нас, зрячих, это и были новые впечатления и эмоции. Ведь не восторгаемся же мы ежедневно до замирания сердца тому, что видим или слышим? Ведь не вздрагиваем, когда к нам человек приближается или до нас дотрагивается? Для нас, зрячих, это даже своего рода урок как надо вести себя оказавшись рядом со слепым человеком – очень бережно, говорить спокойно и не хватать за руки в попытке помочь.
Ещё мне жаль, что не дали никому слово из зала. Очень было бы интересно услышать и их мнение.

Из минусов тоже отмечу неудобные стулья, с моим ростом 170 я сидела просто с задранными коленями, ноги затекли ужасно, а опустить нельзя, чтобы не мешать артистам, так как стулья передвигают по сцене. Я даже готова смириться с жесткими сидениями, но вот высота… А у дочки минусом оказалось отсутствие салфеток, потому что нечем было вытереть руки после теста, а особенно после необыкновенно вкусного, но липкого пирога )

Но это такая чепуха, которая забылась через несколько минут, а вот впечатления останутся навсегда!

По поводу читать – не читать перед спектаклем. Я то сюжет знала, а вот дочку повела совершенно не подготовленную, даже не сказала каким образом мы будем «смотреть» спектакль. И уже по окончании ее спросила, что она поняла – все она поняла правильно и на следующий же день уселась за чтение. И вообще захотела перечитать некоторые произведения Гоголя сказав, что знала, что он любитель мистики, но до спектакля как-то он ей не очень нравится, теперь же взглянув другими глазами хочет проверить свои же впечатления от прочитанного. В общем мое мнение лучше не читать, чтобы целиком и полностью отдаться ощущениям и впечатлениям.
26.06.2016 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера наконец-то посмотрели этот необычный спектакль. Оба очень довольны.
Ребёнок сидел на сцене, сделала ему сюрприз :-). Заранее не говорила, сказала только, чтобы чувствовал себя спокойно и не боялся. Представляю его удивление когда выдали повязочки для глаз...

Отсидел хорошо, интересно было наблюдать нам, зрителям в зале за действием, прекрасной игрой актёров и за детьми (и не только) на сцене, как они переживали происходящее. Умильно было смотреть на зрителей в ковычках со сцены, когда они сняли повязки, видела удивление в глазах, когда они увидели насколько все просто вокруг и вообще где они. Ещё им понравилось делать поклон с актерами спектакля :-).
Понравилось небольшое обсуждение после спектакля.

Знаете, кто ещё не смотрел, я бы рекомендовала всем брать сцену, а потом в следующий раз по желанию зал, так как после зала сцена теряет большое количество интриги, даже если пойти через год. Мне кажется такие очень интересные и необычные переживания того стоят (по мне билет дороговат).

В целом очень интересная, необычная, просто отличная постановка. Спасибо театру и ребятам актерам за необычный вечер.
Благодаря отзывам (огромная благодарность всем пишущим), заприметила этот спектакль давным-давно. И вот в день рождения глубокоуважаемого Николая Васильевича Гоголя мы спектакль посмотрели, вернее прожили, точнее прочувствовали.
Дети - на сцене, я - в зале.

Спектакль - чудо! Эмоций мы получили море! Бурное обсуждение длилось всю дорогу домой.

Купить билеты на сцену можно, забронировав их по телефону в кассе театра. Так я и сделала. Выкупила билеты на следующий день, заодно разведав дорогу. От станции метро Бауманская идти буквально пару шагов.

Уже на улице внимание прохожих привлекают куклы, выставленные в огромных окнах старинного особняка.

Периодически куклы сменяют друг друга, как на сцене театра сменяют друг друга спектакли.

Гостья из будущего)
Гостья из будущего)

После первого звонка гостей с билетами в зрительный зал проводили на свои места. Счастливчики с билетами на сцену остались ждать актеров в фойе.

Перед спектаклем один из актеров поведал нам о необычности спектакля, попросив полностью выключить звук телефонов, так как атмосферу спектакля легко разрушить посторонними звуками.
Действо началось. Мы погрузились в волшебный мир звуков, прикосновений и запахов, в котором, к сожалению, а может быть и к счастью, теряется Гоголевский сюжет.

Но атмосфера самой украинской ночи, её певучесть очень здОрово передаётся.

Обсуждение после спектакля.
Обсуждение после спектакля.

Уверена, что следует пересмотреть спектакль, поменявшись с детьми местами :).
Также решили вернуться на "Сказку с закрытыми глазами" по мотивам "Ёжика в тумане" Сергея Козлова.

05.02.2016 Мама Саши избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня на спектакле "Майская ночь" с сыном (почти 12 лет).
Билеты приобрела в кассе театра заранее, примерно за месяц. Для сына был куплен билет на сцену, себе взяла место в зале, так как хотелось увидеть игру актеров и при этом наблюдать за реакцией ребенка.

Теперь относительно спектакля. Очень понравилась работа актеров - просто удивительно, насколько точно они передавали различные звуки (лай собак, голоса разных животных в хлеву, звук хлопающих крыльев вспорхнувшей птицы, шорох травы и листьев на деревьях, и т.п.).
Несмотря на то, что я смотрела спектакль с открытыми глазами, тем не менее почувствовала абсолютное погружение в развернувшееся действо.

Сыну очень понравился такой необычный формат спектакля, и на протяжении всего действа, он очень бурно реагировал, как он выразился, на "спецэффекты" :-) и на прикосновения актеров.
А уж когда в ходе действия спектакля оказался за столом, где смог отведать отварной картошки, да с салом (кстати, до этого сало вообще не ел!), а потом и горячим пирожком закусить, так это вообще был просто праздник какой-то :-)
Что касается возраста присутствующих на спектакле - в основном, это были подростки (от 15 и старше), много молодежи. Ровесников сына (ему почти 12) Было всего несколько человек.

По окончании спектакля состоялось небольшое обсуждение увиденного со зрителями. Вначале свое мнение высказали те, кто находился во время спектакля на сцене. Дети высказывались кратко и эмоционально, взрослые говорили более развернуто, но суть была примерно одинакова - всем очень понравился незаурядный замысел режиссера создать спектакль именно в таком формате, ну и каждый первый отметил вкусное угощение :-).
Спектакль длился час, обсуждение заняло примерно 15 минут.

А еще совершенно согласна с мнением, высказанным ниже, что этот спектакль, пожалуй, все же стоит смотреть только один раз. Для меня при повторном просмотре, как мне кажется, была бы уже утрачена некая тайна и впечатления были бы не так ярки.

В целом, "Майская ночь" - довольно необычный, неординарный, очень запоминающийся спектакль. Сын оценил его на 6 баллов по пятибалльной шкале, и сказал, что это лучший спектакль из тех, которые он когда-либо видел.
Рекомендуем подросткам с 12+!
Очень давно хотела попасть на спектакль "Майская ночь", но он к сожалению идёт в основном по четвергам. Сегодняшнее воскресенье в афише видимо было исключением, и вот небольшой компанией мы отправились в театр.

Сыну 13 лет и знакомой девочке 11 лет сказали остаться в фойе, мы же прошли в зал и расположились в первом ряду (спасибо отзывам на ОСД, действительно лучшие места для того, чтобы прочувствовать запахи и лучше увидеть и услышать игру актёров).

Погас свет и на сцену вышли наши дети с завязанными глазами в сопровождении актёров, одетых во всё чёрное. Участников посадили на стулья с колёсиками и действие началось: вокруг всё то шелестело, то лаяло, то веяло, то стучало... актёры, как умелые кукловоды, возили детей по сцене, меняя комбинации в зависимости от сюжета, воспроизводили звуки с помощью совершенно необычных предметов.

Хочется отметить и игру актёров, их мимику, голоса.

В конце спектакля у каждого участника осталась в руке записка, а что в ней, пусть будет интригой.
Также было обсуждение спектакля, каждый сидящий на сцене сказал несколько слов благодарности артистам.

Сын захотел пойти на этот спектакль ещё раз и опять на сцену, дочь (21 год), сидевшая в зале, тоже захотела посмотреть повторно, и тоже - на сцене.
Рекомендую спектакль детям с 11 лет, очень необычно и интересно!

Мы с 12ти летним сыном были участниками на сцене. Описать свои ощущения невероятно сложно, потому что здесь задействована физиология – личное чувственное восприятие художественного текста всеми органами чувств, кроме зрения.

Лёгкое дуновение ветерка и тряска в тележке, прикосновение веток и нежный шёпот Левко, голоса русалок и запах варёной в мундире картошки, мокрые волосы русалок и скрип не затворённого окна.

Впервые в своей жизни я не смотрела и не слушала спектакль, я его подслушивала – сидела глухой ночью в кустах во время свидания Левко и Гали, в темноте пряталась в камышах во время игр русалок и чудом спаслась от ведьмы во время её визита в образе чёрной кошки на железных когтях.

Моё глубокое убеждение в том, что на этом спектакле можно присутствовать только единожды – или смотреть из зала, или чувствовать со сцены. Во-первых, для участников на сцене немаловажным в получении удовольствия является новизна ощущений, а, во-вторых, мне бы не хотелось увидеть то, что я почувствовала и вообразила, будучи на сцене. Такое иногда случается после прочтения интересного романа, когда не хочется идти на просмотр фильма, снятого по его мотивам.

Те, кто присутствует на сцене, заходят на неё с завязанными глазам, артисты служат поводырями. Перед тем, как надеть повязки, проводится инструктаж – нужно расслабиться и реагировать на происходящее так, как хочется, Нельзя вставать и задавать вопросы.
Отдельно хочется поблагодарить артистов за бережное отношение к своим «незрячим» соучастникам.

Сын очень эмоционально пару дней рассказывал родственникам о пережитых ощущениях, то есть произведение Гоголя «Майская ночь», заданное для летнего прочтения, в голове у него отложилось.

P.S. Единственный минус – жёсткие стулья: к концу спектакля затекли ноги.
31.05.2015 Флавия избранный!  [ссылка]
Пишу свой отзыв под впечатлением предыдущего от natavals, так как мы смотрели спектакль в один день, но я с дочкой как раз была на сцене. Удивительно, чтобы делали детские театры без осд? :)
Нас на одной только сцене было 4 детей и 3 взрослых осдшников, одна мама в зале. А сколько неизвестных в лицо :) с сайта еще пришло в театр?

Natavals - cпасибо за многие пояснения, вы мне глаза открыли, я только ощущала. Сидеть с повязкой около часа довольно-таки некомфортно, поэтому угощение едой приходится, на мой взгляд, в самое правильное время.
Усталость улетучивается, мне лично очень понравился контакт с актерами, как они бережно обращались с нами, где-то даже тоже немного "актерами" в этот вечер. Я потом уже дома подумала, что мы-то тоже были частью спектакля.

На самом деле, спустя день у меня не осталось никаких ощущений от просмотра с "завязанными глазами", у моей подруги, которая тоже была на сцене с сыном, впечатлений также осталось очень-очень мало. А нашим детям,с которыми нас на сцене разделили, и катались мы отдельно друг от друга, понравилось очень, даже на следующий день их эмоции переполняли, когда они снова встретились на другом спектакле.
Мы с дочкой и ее подругой побывали на этом необычном спектакле в дождливый вечер 29 мая. Увидела отзывы на сайте, загорелась посмотреть на это действо. Дочка категорически отказалась от просмотра спектакля с закрытыми глазами, да и билетов на сцену уже не было, а в зал я спокойно купила через билетный сайт.

Т.к. Бауманская закрыта, ехали на троллейбусе, а от остановки бежали под проливным дождем, да и обратно тоже погода дала о себе знать...

Зал маленький, черный, как Черная комната в РАМТе, по совету с сайта посадила детей на пуф в центре, сама села сзади на 2 ряд. Подъем начинается после пуфов с 3 ряда.
Зрителей немного, сами артисты часто "забегают" в зал и вещают из него. Завели "зрителей" в масках со сцены и началось волшебное действо.

Я только успевала поворачивать голову, откуда доносились разные звуки и голоса. Мимо нас проносили еду, давали понюхать, да и брызги с реки тоже чуть-чуть достались :). В волшебной сцене украинской ночи я ненадолго закрыла глаза, чтобы представить, как это чувствуют люди на сцене.

Мне очень понравилось действо, молодые актеры с горящими глазами, их мимика, жесты, азарт...
Дочке и ее подруге понравился Голова, актер с голосом Джигурды, но без его повадок и ужимок. Мне очень понравился возрастной рассказчик со своей "иерихонской трубой". Вообще девочки сказали, что им понравилось все, а дочкиной подруге не понравилось, что их не угостили :).

Хотя и на сцене, действительно, как и в жизни, кому-то достается картошка и огурцы, а кому-то один зеленый лук :). А пирожки, по словам зрителей-участников были с капустой и очень вкусные.

Мне не понравилось чуть-чуть, что в конце во время обсуждения слово предоставляют всем зрителям со сцены и одному из зала и сразу завершают обсуждение. Может быть, зрители из зала тоже хотят что-то сказать? Я например :).

И еще, но это касается только нас, "обычных" зрителей, мне кажется, когда девушки играли русалок, они могли бы надеть хотя бы белые прозрачные шали, чтобы стать более похожими на русалок, а так они продолжали оставаться в своих черных робах и шароварах.

И конечно, актер-парень, который играет ведьму-русалку, как-то для "смотрящих" зрителей сразу выделяется среди девушек, возникает вопрос - как это панночка его не узнала, настолько он не похож на остальных :).

А в целом этот необычный спектакль нам очень понравился, если найду компанию, обязательно схожу посмотреть его со сцены, чтобы сравнить ощущения
Сегодня 19.04.15 мы увидели и "прочувствовали" "Майскую ночь" в театре кукол на Бауманской. Мы с подругой сидели в зале, а дети: Даша (13 лет) и Степан (11 лет) были на сцене. Я, честно говоря, струсила идти на сцену, дети же с радостью откликнулись на этот необыкновенный театральный эксперимент.
Даша читала повесть и сказала, что это ей здорово помогло не терять нить происходящего, а потерять её легко, так как, на сидящих на сцене, обрушивается просто огромное количество ощущений: перемещения, звуки, запахи. Представьте степень потери ориентиров, что дети реально не поняли, что сидят рядом друг с другом.

Они после спектакля делились впечатлениями, в которых смешались все эмоции: немного страха, много удивления, еще больше восторга. Однозначно победила сцена угощения :). Понравилось, что после спектакля проходит короткое обсуждение. Очень правильно сказала одна девушка: "Для нас спектакль развлечение, а кто-то так живет".

Однозначно рекомендую к просмотру. Для информации: билеты на сцену теперь стоят 1500. Предложила Даше сходить еще раз и посмотреть из зала, но она отказалась и сказала, что не хочет терять эти непохожие ни на что впечатления, а вот на сцену отправилась бы еще разок :), чтобы насладиться спектаклем без напряжения, которое буквально сковывало её в начале спектакля.
Вчера побывали на спектакле с сыном 11 лет и мамой. Ну что сказать...
Пожалуй, это самое необыкновенное и эмоциональное представление в моей театральной жизни. Мама и Ваня были на сцене, я специально взяла себе билет в зал, чтобы потом можно было обменяться впечатлениями.

Спектакль поставлен удивительно. Визуальный ряд отсутствует практически полностью: нет, я, конечно, с удовольствием смотрела на молодых красивых артистов, как они прекрасно двигались, на отточенность каждого движения. Но декараций и костюмов в спектакле никаких нет: черный фон, черные трико, на сцене только 8 кресел для зрителей с завязанными глазами. Но именно исключение зрения обостряет остальные чувства.

Я часто сидела с закрытыми глазами, слушая, вдыхая, ощущая. Глаза открывала только из любопытства: очень хотелось увидеть с помощью чего рождаются звуки. Ну и посмотреть на реакцию зрителей на сцене.

И мама, и сын в полном восторге! Ребенок сначала очень нервничал, но потом вошел во вкус. А мама сначала даже не поняла, что они с Ваней рядом сидят (в зал участники заходят уже с завязанными глазами).
Участники совершенно не слышат зрительного зала, а в результате постоянного перемещения по сцене сразу теряют ориентир и полностью живут в украинской ночи. По ощущениям опрошенных участников они не заметили ни одного фальшивого звука, движения, запаха.
Местами было весело, грустно, жутковато, а еще очень вкусно :). Браво!

Спектакль идет всего 1 час. Этого более чем достаточно, так как не видя окружающее и не имея возможности предугадать что будет дальше, находишься в постоянном эмоциональном напряжении (даже в зале) и морально устаешь.
Огромное спасибо режиссеру, актерам, реквизиторам за этот удивительный спектакль! Ребенок перед сном задумчиво сказал "Как хорошо иметь зрение...".

Рекомендую к посещению взрослым и детям с 10 лет. Мы планируем пойти еще раз, только поменявшись ролями.
25.12.2014 melena избранный!  понравилось  [ссылка]
23.12 мы с дочкой (11 лет) побывали на спектакле «Майская ночь». Впервые я о нем узнала именно на нашем сайте osd.ru. Спасибо за отзывы. И сразу загорелась – надо сходить.

Во–первых «проходим» Гоголя в школе. Летом дочка, надо признаться с трудом (хотя читает много), осилила «Вечера на хуторе близь Диканьки». А я так перечитала с большим удовольствием и обиделась на нее за Гоголя.

Во–вторых хотелось, что бы дочь поняла многообразие мира, спектакль ведь рассчитан в первую очередь на людей слабовидящих. Долго не могли выбраться , так как спектакль идет только по будням. Но вот контрольные написаны, оценки выставлены и можно позволить себе будним вечером театр. У меня не было никаких сомнений – билеты надо брать на сцену. Дочке я объяснила на какой необычный спектакль мы идем и она немного волновалась.

Мы в театре. Сначала приглашают зрителей в зал. А потом за нами, 8 счастливчиками, приходят артисты, одевают на нас маски и ведут в неизведанное.

Сначала немного, нет не страшно, а скорей тревожно, ведь совсем непонятно, что происходит. Но потом тревога проходит и ты погружаешься в сладостную майскую ночь с ее звуками, прикосновениями и ароматами (ах какие ароматы). Забываешь, что ты на сцене и тебя видят совсем незнакомые люди.

Это удивительно, но совсем не слышно зрителей в зале. Для меня так и осталось загадкой, то ли я так погрузилось в происходящие, то ли зрители сидели так тихо, завороженные происходящим (а ведь были опасения – на спектакли присутствовал класс, то ли 5-ый, то ли 6-ой). И так жалко, когда все заканчивается.

Ребенок у меня был потрясен и тем как все было необычно, и что Гоголь – это очень интересно (ура – сработало!). А потом, что очень важно, много переживала по поводу того, как же живут люди, лишенные зрения.

Хочется сказать, большое спасибо артистам и за прекрасный спектакль и за человеческое тепло. Когда ты стоишь в темноте и в неизвестности, оказывается, очень важно ощущать поддерживающую тебя руку рядом стоящего человека…

Конечно, мы хотим сходить на этот спектакль еще раз. Я теперь в зрительный зал, а дочь опять на сцену. А еще «надо взять с собой бабушку и папу, ведь и им надо немного чуда».
Как и обещала, сходили повторно на «Майскую ночь». Об этом спектакле я периодически вспоминала, но так как он идет только по будням, то дождались дочкиных каникул.

В этот раз купила билеты в зал. На спектакле свободная рассадка, в зал пускают минут за 15 до начала спектакля. Первые два ряда представляют собой что-то типа больших пуфов, естественно, без спинок. Далее – ряды стульев и кресел. Мы с подругой сидели на третьем ряду, а наши дочки (обеим по 13 лет) на первом ряду. Зрителей в зале было немного.

Если вы сядете на первый ряд на пуфы (но только на центральные, а не на те, что расположены сбоку), то сможете частично поучаствовать в действии и почувствовать дуновение ветра, капли воды, прикосновения некоторых предметов и даже угоститься огурчиком. Причем я обратила внимание, что актеры не всегда задействуют всех зрителей, даже тех, что сидят на сцене.

Например, если вы окажетесь на ужине у Головы посередине стола, то сможете отведать и горячей картошечки, и огурчиков. А вот сбоку на столе я увидела только тарелки с луком. Но тут вы никак не можете выбрать себе место, все зависит от того, куда актеры привезут вас.

И еще для тех, кто будет находиться на сцене: пирожки можно и даже нужно доедать. Этот вопрос мучил меня в прошлый раз, и вчера во время обсуждения его задал один из участников представления.

Но если вам неприятны прикосновения посторонних людей и предметов, то наверно, лучше не покупать билеты на сцену, иначе весь спектакль вы будете находиться в напряжении и не получите максимального удовольствия.

Честно скажу, что я немного побаивалась, что спектакль не произведет на меня должного впечатления. Все-таки когда мы его смотрели впервые, то находились внутри действия, и ощущения были очень сильными. Но спектакль мне понравился очень.

Наверно, в первый раз впечатления были острее от необычности и неожиданности происходящего. Но зато в этот раз можно было увидеть актерскую игру, которая мне весьма понравилась. Было очень интересно наблюдать за артистами, которые часто переносили часть действия в зал. Улыбка не сходила с наших лиц. Я очень четко помнила свои ощущения, которые возникали во время первого «просмотра» и соединяла с происходящим на сцене.

Девочки сказали, что им больше понравилось «смотреть» спектакль со сцены. А подруга призналась, что в этот раз ее спектакль даже больше впечатлил.
28.10.2014 Sandra избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня с дочкой на спектакле "Майская ночь".
Билеты бронировала в кассе театра в начале октября. Позвонила у кассу узнать, есть ли билеты и оказалось, что осталось 2 билета на сцену. Прям как по заказу, так как именно на сцену я и хотела.

Дочке 10.5 лет, я ей рассказала (из отзывов), что и как будет происходить, что мы будем сидеть на сцене, что глаза будут закрыты.
Мы с предвкушением ждали, когда наступит 28 октября, дочка даже не много не то чтобы побаивалась, но часто возвращалась к разговору о спектакле, думала про него.

Когда спектакль закончился и мы вышли из театра ребенок от восторга не мог успокоиться, всю дорогу до дома только и разговоров про спектакль, дома тоже не умолкала.
За последнее время это первый спектакль, который ее так впечатлил.
Ощущения после спектакля потрясающие!!!

И идти его надо "смотреть" на сцену. У нас тоже в обсуждении после спектакля многие говорили, что они даже завидовали нам, сидящим на сцене и тоже хотели бы на ней побывать.

Полностью поддерживаю предыдущие 2 отзыва, словами не опишешь, это надо чувствовать, быть там. Стулья на колесиках и тебя постоянно передвигают по сцене. На втором круге я уже не понимала, где находится зал, а где сцена. Вокруг было все время движение, брызг воды, мы мяли тесто, ели картошку с салом и огурцами, пирожок.

Теперь мы хотим сходить в зал, чтобы посмотреть, как это всё воспроизводилось. Особенно кошка, было реальное ощущение, что в одном из моментов прыгает настоящая кошка.

Не буду пересказывать сюжет, лучше сходить самим. Не пожалеете.
Ну уж я никак не могла представить, что пойду в театр кукол на Бауманской с почти уже 13-летней дочкой.
Но увидев положительный отзыв Koteg, решили посетить спектакль «Майская ночь». Спектакль проходит в малом зале театра, в двух форматах: можно купить билеты в зале (500 рублей) или на сцене (1000 рублей).
Кассир сказала, что многие люди, побывав в зале, потом покупают билеты на сцену. Но мы с дочкой сошлись во мнении, что мы хотим сначала обязательно присутствовать на сцене, чтобы полностью погрузиться в действие.
И чтобы все было неожиданно.

Когда все зрители разместились в зале, к нам в фойе вышли актеры. Нам надели темные повязки на глаза, актеры взяли нас под руки и повели на сцену. А потом начался замечательный спектакль.
Я не хочу рассказывать, что с нами происходило, но наши впечатления непередаваемы. Мы слушали, нюхали, ели, трогали и делали что-то руками, ощущали на теле прикосновения разными предметами (на открытом теле впечатления приумножаются). Мы полностью погрузились в действие, и не ожидали, что так быстро пролетит часовое представление.
После спектакля было небольшое обсуждение (по желанию).
Одна дама из зала пожалела, что сначала решила посмотреть спектакль из зала, а потом пойти на сцену. Я с ней полностью согласна!
Обязательно пойдем посмотреть этот спектакль из зала!
18.03.2014 Koteg избранный!  понравилось  [ссылка]
"Майская ночь" - очень необычный спектакль. Его лучше слушать и нюхать, а вовсе не смотреть. Изначально он создан для слепых людей. Я очень растрогалась, когда увидела, каким вниманием окружают актёры нескольких незрячих людей, погружают в действие. Они оказываются на сцене, причём сами того не подозревая, а следующий час живут "в середине спектакля".
Им дают что-то потрогать, сажают за деревенский стол, дают лепить пирожки, угощают съедобным и вкусно пахнущим "реквизитом".

А что же делают обычные зрители? Можно просто посмотреть, тогда это будет обыкновенный хороший спектакль.
Но мало ли ставят Гоголя? А можно взять специально предложенную светонепроницаемую маску, надеть на глаза и выключить одно из своих чувств. И вот тогда украинская ночь начинает звучать, от воды дует ветерок, голоса удаляются и приближаются, от застолья у Головы пахнет борщом и горячей картошечкой с укропом и чесночком.

А что уж рисует воображение, знает только его хозяин с закрытыми глазами. И каждый становится лично для себя тем самым великим режиссёром, который ставит спектакль именно так, как я его чувствую, а не кто-то навязывает. И актёры только направляют эту сюжетную линию в нужное русло, чтобы меня, своего личного режиссёра, куда-нибудь не туда не унесло случайно.

Получается всё очень понятно, на одних только звуках и запахах. Свинками и собачками не пахнет, они участвуют лишь голосом. А вот русалки-утопленницы несут с собой нежный, но холодный аромат. Пару раз я не выдерживала всё-таки, подглядывала из-под маски. Любопытство одолело.

Мы с сыном считаем, что нам очень-очень повезло побывать на единственном в Москве спектакле такого рода.

Он короткий, всего час, а после было небольшое обсуждение, каждый мог высказаться, если хотел. Так вот понравилось абсолютно всем. А особенно, наверное, эта невероятная атмосфера добра и любви.
Те люди, которые спектакль придумали, поставили и играют, обладают большой и светлой душой. Спасибо им.