Главная      Африка       Отзывы

отзывы о : Африка

Событие: Африка (Московский театр кукол) снято с репертуара/архивное
24.11.2014 Флавия избранный!  [ссылка]
У меня этот спектакль не оставил ярких эмоций. Было странное ощущение, что это не сказки Африки (кстати, недавно дочка читала очень толстую книжку сказок Эфиопии, а я - за ней), так вот сюжет спектакля напомнил нарезку из сериалов, Киплинга и Сальмы Хайек. Но не сказок. Африканские сказки запомнились мне мудростью и философской глубиной через очень простые бытовые образы. Очень интересный персонаж этих сказок - гиены.
В спектакле декорации были выдержаны абсолютно в африканских тонах и очень украшали действие, а вот куклы-звери не впечалили своим рассказами.

Самое большое недоумение у меня вызвали именно куклы - не было как таковой игры с ними, скорее это были "говорящие головы". Поэтому, спектакль я бы назвала кукольным с большой натяжкой.

Дочери понравилось больше, нежели мне. И взрослым тоже не мешало бы играть время от времени, а не только делами заниматься, сказала она. Однако, сильного впечатления и дочка не получила. Спектакль начинался в 2 часа дня, когда вроде бы всем детям от 2 до 5 надо спать. Однако, они были основной аудиторией спектакля, ныли, шумели, ели, не слушали, да и слушать спектакль им было по возрасту очень-очень рано.
Мы сидели на первом ряду, вокруг были дети дочкиного возраста, гул стоял за нашими спинами. И это беда всех кукольных спектаклей Москвы :(. Хочешь посмотреть спектакль, покупай билеты в первые ряды.
14.10.2014 glu6a4 избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на этом замечательном спектакле в субботу, 11 октября. Сыну 10 лет и дочери 4 года. На первом этаже взгляды детей привлекли выставки кукол, на втором этаже интересные инсталяции. Сидели на пятом ряду, для дочери кресло трансформировалось в кресло с приставочкой, очень удобно!

И начался спектакль...
Я боялась, что дочь устанет или не поймёт и будет капризничать, но зря, потому что актёры играли блестяще, они держали внимание зрителей и эспрессией и песнями. Кстати, песню "Тула мама тула" дочь весь день потом напевала. Черепаха и главные герои (мужчина и женщина) были людьми, а вот остальные герои - куклы. Конечно дочь поразил Макак, сын был в восторге от Льва, а мне понравился Жираф.

Вообще в спектакле есть шутки на все возраста, он интересен и взрослым и детям. В антракте мы спустились вниз и дочь поиграла в песочнице, что тоже было замечательно - сменила вид деятельности.

По окончании мы были в прекрасном расположении духа и потом ещё пару часов (пока ехали на другое мероприятие) обсуждали особенно запомнившиеся моменты.
14.10.2014 ВадНес  понравилось  [ссылка]
В воскресенье посетили спектакль "Африка". Моим детям (девочкам 7 лет) спектакль очень понравился. Перед началом спектакля работает игровая комната, где можно побегать и поиграть с большими надувными мячами. Во время антракта помимо традиционного посещения буфета можно рассмотреть очень интересную выставку кукол - народные, антикварные, авторские.
Зал удобный, всегда радуюсь продуманной конструкции трансформирующихся кресел - мы сидели на последнем ряду, но видно и слышно было хорошо.

Спектакль, как уже написали - яркий, музыкальный. Понравились все персонажи, но особенно белка, жираф, гиены. В нашем варианте была мексиканская черепаха, образ навеянный, видимо, Фридой Кало, из программки стало ясно, что еще бывает китайская черепаха. Сама программка тоже необычная - помимо привычного перечисления действующих лиц, здесь есть кроссворды, шарады и изображения пальчиковых кукол, которые можно вырезать и разыграть свою сказку.
На мой взгляд рекомендуемый возраст от 7 лет.
13.10.2014 АняЯркая избранный!  понравилось  [ссылка]
Чудесный театр,прекрасный спектакль! Эмоции яркие! Но обо всем по порядку.
Приехали мы за сорок минут до начала представления,что дало нам возможность рассмотреть кукол в витринах, поиграть с мячами в активной зоне,попробовать по управлять марионеткой. На втором этаже буфет, с вполне демократичными ценами и чудесный домик с небольшой библиотекой.
Дети сидели на восьмом ряду (6,7) место - говорят видно было хорошо. Я сидела на 16 ряду, в зале очень много лишнего шума (плач маленьких детей, болтовня, рядом вообще девочка ела :) ) который отвлекает.

Сам спектакль очень интересный, с напоминанием нам взрослым, о том как важно иногда уметь играть, отвлекаясь от "очень важных и серьезных" дел. Девочкам очень понравился лев, а мне гиены :).
Вообще куклы чудесный и прекрасные актеры. Мы получили массу положительных эмоций! Очень рекомендуем.
Только внимательно относитесь к возрастным ограничениям!
13.10.2014 Марина  не понравилось  [ссылка]
А мне совершенно не понравился спектакль :(. Ходили 11 октября на 15:00. Мы сидели на 5 ряду и даже там слышны были не все слова, что уж говорить о задних рядах. Действие какое-то скомканное, не захватывает.
Сюжет странный: некая видимо риэлторша смотрит дом, который ей показывает странный дядя, одетый в детскую шапочку. Далее дядя рассказывает, как в детстве он играл на чердаке со старой мебелью, представляя, что он в Африке. Потом он и та тётя-риэлторша начинают играть в эту самую Африку. В результате чего у них появляется ребенок (!), и далее дом решают не продавать.
Это всё! Бред в общем. Сын 9 лет тоже не в восторге. Жаль потраченного времени.
12.10.2014 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня я с сыном (9 лет) побывала в Московском театре кукол на спектакле "Африка".

В театре нас тепло встретили, показали, где можно раздеться. Мы сидели на 16 ряду. Далековато, но видно и слышно нормально. Через некоторое время ребёнок нашёл себе местечко поближе и пересел.

А теперь о спектакле. Спектакль "Африка" просто замечательный! Яркий, весёлый, запоминающийся!На глазах у зрителей совершенно обычные вещи превращались в героев спектакля. Это был спектакль-игра.
Герои (взрослые люди) играли всем тем, что было у них под руками (на сцене-чердаке). Помощником в этой игре было их воображение.

Спектакль проходил под музыку африканских инструментов, причём на этих инструментах играли герои прямо на сцене. Песни героев подхватывались залом. Было очень здорово!
А за всем этим действом, скрывался философский смысл. В связи с этим, данный спектакль нужно смотреть очень внимательно, чтобы всё понять и ничего не упустить.

Думаю, что маленьким зрителям многое было непонятно. Я бы рекомендовала данный спектакль детям от 7-8 лет. Мне и сыну спектакль очень понравился. Ничего подобного мы ещё не видели.

После спектакля мы очень хотели попасть за кулисы на экскурсию. Но ни каких экскурсий не было и как выяснилось до ноября не будет. Причём вход на них планируется сделать платным (так нам сказали сотрудники театра). Ещё хочется отметить, что

Московский театр кукол очень преобразился после ремонта. В фойе на 1 и 2 этажах проходит огромная выставка кукол и картин.
Поэтому в театр лучше приезжать заранее, чтобы успеть всё хорошенько рассмотреть.

Пират

кукла Десятиручка

Красная шапочка и Волк
12.10.2014 Kitenok избранный!  [ссылка]
Побывали с дочкой в пятницу на вечернем спектакле Африка. Честно говоря долго сомневались, не переросли ли мы кукольный театр. Но спектакль оказался великолепным!
Очень понравились куклы - новые и красивые! Больше всех дочка отметила гиену-девочку, молодая актриса великолепно управляла и озвучивала куклу.

Сюжет абсолютно не для малышей, поэтому советую родителям маленьких зрителей обратить внимание на другие спектакли, идущие в этом театре!
Сам театр интересно оформлен, в фоей на витринах стоят старинные куклы. Есть диванчики для отдыха.
Зал небольшой, понравились трансформирующиеся кресла с подставкой для ног, очень удобно и детям хорошо видно!

Рекомендую купить программку, помимо стандартного содержания в ней содержатся кроссворды (задания несложные), лабиринт и можно вырезать героев спектакля и сделать пальчиковые куклы.

Единственное, что сильно испортило дочке настроение - это отсутствие обещанной на сайте театра экскурсии за кулисы и на сцену.
На сайте говорится (выделено толстым шрифтом), что такая экскурсия после каждого спектакля проводится для всех желающих, в итоге дети ждали (всего то 3 человека), а им отказали! Троим детям хватило бы и 10 минут за сценой, чтобы остались положительные эмоции надолго, а так впечатления от отличного спектакля были сильно подпорчены обманом со стороны организаторов, очень жаль!
Поэтому советую родителям, не говорить детям заранее о такой возможности, просто не расходитесь после спектакля.
Сегодня мы с пятилетней дочкой посетили спектакль "Африка" в Московском театре кукол. Данный театр мы посетили впервые, и он нас просто очаровал. Хочется поклониться его оформителям за потрясающее сочетание классики в виде лепнины на высоких потолках и красного ковра на лестнице с яркими модерновыми диванчиками и картинами на стенах, с зоной детского безумства среди больших резиновых мячей.
В театре очень чисто, уютно и красиво, все продумано до мелочей для удобства детей и их родителей. В фойе выставлены антикварные и авторские куклы, а в буфете есть уголок с детскими книжками.

Зал тоже очень удобный - нас впечатлили кресла, которые легким движение руки трансформируются в детские высокие с подставкой для ножек. Мы сидели на 8 ряду - видно было отлично.

Спектакль тоже очень понравился: яркий, захватывающий, мудрый! Мы посмотрели его на одном дыхании, после антракта дочка бежала в зал, боясь опоздать на начало действие. Помимо извечной темы борьбы со злом и победы добра, в спектакле есть еще один смысл, для взрослых. Мы, взрослые, часто окунаемся в дела и заботы, становимся слишком серьезными и зашоренными, а так важно и здорово периодически окунаться в детство и мечтать, играть, перевоплощаться, и тогда можно не только раскрасить свою жизнь яркими красками, но и изменить ее в лучшую сторону.

И в заключение, хотела отметить, что в зале было много трехлеток, а также были малыши, которым едва исполнилось два. Большинство из них сидели тихо, но дело не в этом. Такие малыши могут видеть и оценивать только яркую картинку данного действия, его смысл для них слишком сложен, даже моей пятилетней дочке многое пришлось объяснять в антракте. Один маленький мальчик очень испугался сцены с пожаром и заплакал - и зачем мучить детей, ведь существует множество отличных спектаклей для их возраста?
Огромное спасибо всем сотрудникам этого замечательного театра!

10.10.2014 Sandra избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели сегодня премьерный спектакль с дочкой 10,5 лет. Давно мы не были в кукольном театре, заскочили, скажем так, в вагон уходящего поезда детства...
У нас не было такого начала, как у МИА на фото. Действие начинается сразу с того, что на чердак забирается молодой человек и девушка.
Что касается возраста, то не зря стоит ограничение 6+. Малыши до 6, таких было много, не смотря на начало в 18.30, очень портили восприятие, из-за их разговоров, шуршания, хлопания крышками сидений, было плохо слышно, постоянный гул.
А в спектакле надо слушать, местами смешные фразы.
10 лет, наверное, это верхний предел.

Понравились декорации, которые по ходу спектакля превращались, то в сундуки на чердаке, то в саванну.
Актеры молодые, играли с большим удовольствием.
Понравилась тема спектакля, пока еще детство не закончилось, надо больше играть и фантазировать.
Спектакль понравился, совсем не жалеем, что сходили.
21.09.2014 MIA избранный!  понравилось  [ссылка]
Новый хороший, добрый спектакль для детей лет от 6 и старше. Молодые актеры, красивые и яркие куклы, каждая со своим характером, немного философии и извечная тема борьбы добра и зла и победы первого над вторым.

Все животные, кроме мудрой Черепахи - это большие куклы. Они поют, танцуют и даже играют на музыкальных инструментах, таких как: бонго, маракасы и еще каких-то разновидностях ударных :)! Музыки в спектакле не очень много, но она самобытная и запоминающаяся.

Спектакль состоит из 2 действий, между которыми есть небольшой антракт, минут 10. Время пролетает быстро, и дети не успевают устать или заскучать. Из интерактива - аист, пробегающий по залу во втором отделении.
Что касается мест, то мне кажется самое лучшее - это середина 7 ряда (7 - 10 места).

Резюме: мне понравилось :).