отзывы о : Познай себя – познай мир

Предупреждение: Этот отзыв размещён на стороннем ресурсе и может не соответствовать формату и требованиям OSD.RU. Для ознакомления с содержанием отзыва перейдите по ссылке ниже.
Мне кажется, сюда обязательно нужно зайти, если Вы пришли в ГДМ! Даже так - нужно прийти в Дарвиновский музей на час-полтора раньше, чтобы побывать ещё и на этой интерактивной выставке.

Конечно, полное впечатление о ней, и самое большое удовольствие от неё получат те, кто сумеет не просто пройтись по залам и посмотреть, но и поработать с каждой интерактивной зоной (желательно со взрослым)!

Малышам очень понравится пол, под которым - просто волшебные картинки природы :-). Ну а ребята постарше, насколько я видел - с увлечением изучают всё живое, включая себя.

Если коротко - нужно обойти всё, разобраться в каждой зоне - какой здесь изучается материал и поэкспериментировать, или сравнить, или рассмотреть и т.п.
Например, на столах во втором зале - вращающиеся круги с образцами (в т.ч. и насекомыми), и поворачивая их под лупу с подсветкой можно очень хорошо их разглядеть.

В залах есть помощники, к которым можно обратиться с вопросом. Когда людей на выставке немного (бывает и такое!) - они сами подходят к ребятам, рассказывают, показывают, как работать с каждой зоной, помогают понять, как лучше изучать выставку. Сам видел :-)!
Думаю, что те ребята, кто с их помощью разобрался как и что - точно получили большое удовольствие.

Конечно, лучше увидеть всё собственными глазами, но если Вы пока не знаете, придёте сюда или нет - посмотрите фотоальбом!
02.10.2016 s_elena_a1 избранный!  понравилось  [ссылка]
Советую, идите вместе семьей! Нам, а главное детям безгранично повезло - в любое время года, в независимости от вашего благосостояния - можно за сумму 20+90 рублей (осн.билет сегодня был бесплатно) позволить ребенку познать себя и мир в самом прямом смысле этого слова - это 200 квадратов изучалок, гляделок и щупалок.
Мы вернемся туда не раз, из программки дома я углядела с десяток еще пунктов, что мы, не то чтобы не попробовали, мы просто не увидели этого. Для "ленивых" родителей есть выход-вы можете отправить своего ребенка здесь же на квест, а сами погулять вне музея, правда это будет стоить 890 рублей и вы ничего не увидите.

Вся территория поделена на зоны: человек-силомер, запахи-типа арома-лото, эмоции и мимика, кто как видит, собрать скелет или глаз человека. Растения-под микроскопом листья, жизнь дерева, интерактивный стол, обитатели деревьев. Животные-покровы под микроскопом, интерактивная игра на большом экране "Кто оставил след", игра "Покорми меня" - особый интерес у малышей, кто чем поет, интерактивная игра "Кто где живет?" - очень понравилась Лизе.
Перечислять можно долго, каждый ребенок "подвисал" у своего понравившегося экспоната. Все гости могут поиграть и сфотографироваться с милым хамелеоном Чарликом совместный фотопортрет,он тут же придет на вашу почту.

Из нюансов посещения - конечно же перед визитом ваш ребенок не должен быть "чистым листом", иначе проторчите у каждого экспоната и игры по полчаса. Т.е, проговорите, обсудите, куда вы идете, что вам предстоит увидеть, что за музей, для чего, пройдитесь по элементарным понятиям.

03.04.2016 Юлия К  понравилось  [ссылка]
С дочкой 7 лет впервые побывали в Дарвиновском музее. В кассе мы сразу приобрели входные билеты в музей, на интерактивную выставку «Познай себя – познай мир» и на фильм в 3Д формате «Морские динозавры».

«Познай себя – познай мир» интересное место. Здесь можно самостоятельно попробовать:
- собрать скелет человека;
- найти правильные составляющие клетки;
- покормить животных, которые открывают пасть лишь в том случае, если вы правильно угадали их пищу;
- можно проверить свои знания в области орнитологии и угадать птиц по пению или выбрать среди них перелетных и зимующих у нас;
- узнать силу своего удара, причем на экране вы увидите представителей животного мира, с кем по силе сравнимы;
- можно оставить разноцветный образ своей ладошки на экране;
- поиграть в «мемо» и проверить свою зрительную память, причем надо правильно подобрать фрукт/овощ/цветок и его клетку (как она выглядит под микроскопом);
- угадать по следу животное;
- узнать как реагирует наш язык на кислую, сладкую, горькую и соленую пищу.
И еще много-много чего интересного.

Сразу видно, что выставка пользуется большой популярностью, так как некоторые экспонаты уже «мягко скажем» не очень хорошо работают.

По окончанию выставки решили сфотографироваться с хамелеоном, фотографии можно тут же с табло переслать к себе на электронную почту, причем фотографируешься один раз, а на почту приходят аж 6 вариантов фото.
После выставки пошли смотреть фильм. «Морские динозавры» - это научный фильм и рассчитан на детей от 9 лет и старше. С младшими детьми уходили, после 10 минут от его начала. Стоимость билетов 250 рублей с человека (несмотря на возраст). Длительность 40 минут.

Музей нам с дочкой очень понравился.
Данный центр очень хотела посетить скорее я (вместе с сыном, естественно). На моё предложение сын ответил согласием, и 28.03 мы совместили занятие в музее и визит в центр. Несмотря на понедельник, музей работал, так как это были каникулы.
"Познай себя - познай мир" мы решили посмотреть до занятия, отведя на него порядка 2-х часов. Перед входом мы натянули на свою уличную обувь бахилы, постояли перед хамелеоном Чарли, так до конца и не поняв, как фотографироваться :-). Затем зашли в зал.

Вообще, подобные центры больше рассчитаны на увлекающихся подобной тематикой детей. Наверное, с любого возраста, если есть рядом родитель, который умеет читать, понимает то, что читает, и может это объяснить ребёнку, а чадо при этом слушает :-). Мы не из таких, поэтому чаще останавливались у стендов с простыми заданиями и ясной темой.
В зале работают консультанты, которые готовы помочь, а также предлагают "поиграть" у того или иного объекта.
Понравился стенд с ароматами именно рассказом о значении запахов.

Мир животных для нас стал наиболее интересным. Правда, читая сейчас путеводитель, понимаю, что половина экспонатов пройдена мимо. Тем не менее несколько раз возвращались к стенду с птицами. Зимующих и перелётных сын более или менее угадывал, но узнать птицу по пению мы с ним смогли только методом "тыка". Понятно, что ладоней в защиту животных сын оставил ого-го сколько.

Экран "Живое сообщество" интересный, но там нужно прикладывать только "правильно подобранные" метки, тогда картинка оживает. Это немного скучновато, так как заранее знаешь, что произойдёт. Комплекс "Биосфера" с одной стороны интересная затея, а с другой на движение рук моего ребёнка почти не реагировал. Также не хотели считать частоту пульса сына специальные датчики.
Наибольший фурор у сына вызвал Силомер - здесь предлагается сравнить силу своего удара с силой животных. Оторвать просто не могла :-).
В общем и целом, неплохо, но нужно ориентироваться на интересы ребёнка.

Мы ехали целенаправленно в интерактивный центр и на занятие. Я знала, что посетить всё это можно только по входному билету в музей. Оказалось, что лаборатория находится не в основном здании, поэтому нужно покупать единый билет.
В общем, на круг получается дорого. Мы заплатили 1000 рублей (включая 100 рублей - разрешение на съемку). Билет в центр разовый, сын после лаборатории хотел ещё раз проверить удар, но нельзя оказалось.
Из плюсов билетной политики могу отметить то, что билеты в центры (есть ещё Путём эволюции) можно купить непосредственно перед входом в интерактивные залы, а не только в центральных кассах.
На мой взгляд, также недорогие сувениры. Особенно удобной показалась система покупки специального жетона для изготовления монетки. Не надо искать мелочь в карманах, а платишь 50 рублей в киоске, и тебе выдают жетон для аппарата.

31.03.2016 maximama избранный!  понравилось  [ссылка]
Увидел как-то шестилетний сын на сайте ОСД фотографии с выставки "Познай себя - познай мир" и просто заболел идеей туда пойти. В течение пары месяцев чуть ли ни каждый день меня спрашивал: "Ну когда уже пойдем?". И вот сегодня мы наконец-то добрались до Дарвиновского музея.

Ехали целенаправленно на выставку, но на кассе выяснилось, что приобрести билеты только на нее нельзя, и в нагрузку нам все равно вручили билеты и в сам музей.

В "Познай себя - познай мир" нам, конечно, очень понравилось! И как красиво все оформлено (стеклянный пол со всякой живностью, растительностью просто восхитителен!), и то, что все можно потрогать, пощупать, понюхать, и множество обучающих игр... В общем, все-все-все!

На некоторых стендах, несмотря на наличие инструкции, было все равно не очень-то понятно, что делать. Но в зале всегда находилось несколько сотрудников, готовых помочь и объяснить в любой момент.
В общем, посещением выставки мы остались очень довольны.

Поскольку на руках у нас были билеты и в сам музей, решили заглянуть еще и в зал с "оживающими" динозаврами. Вот тут нас ждало разочарование: выяснилось, что оживают они только в начале каждого часа, а мы пришли в 13:10, когда оживание уже закончилось, а следующего ждать пришлось бы очень долго.

Пробежались по залам музея - все, конечно, очень красиво и здорово, каких только чучел животных там нет, но нас особо не зацепило: мы все-таки предпочитаем любоваться на живых зверей в зоопарках, а не на искусственные чучела.
Интерактивная выставка "Пройди путем эволюции" тоже особого впечатления не произвела: интерактивного там было крайне мало, в основном созерцательное, и мы рассчитывали там увидеть преображение человека, а там было больше о растительном и животном мире.

В целом от поездки впечатления самые положительные!
22.07.2015 Елена  [ссылка]
Сходили вчера с детьми (4,5 и 8,5) воодушевившись фото, отзывами и удивляясь про себя дешевизне билетов. Для себя заранее определила выставку как "экспериментаниум", только с живой природой.
Основное и главное разочарование - не такие уж дешёвые билеты оказываются. Да, висит у кассы и на сайте прайс с привлекательными ценами. Но кассирша привычно коментирует - "это чтобы привлекать, специально так написано".
Т.е. если вы хотите ТОЛЬКО в интерактивный центр, вам всё равно надо покупать двойные билеты - входные в музей (взр. 300 руб. и школьникам 100 в будни) и входные в центр (взр. 90 и школьн. 60 в будни). Добавьте съемку (+100 руб.), буклеты (не брали). Даже отказавшуюся писать ручку пришлось заменить карандашом за небольшие деньги (4 руб.). Я не жлобствую, просто при отсутствии возможности детям уехать на лето, хочется компенсировать походами в интересные места, а в городе всё не особо бюджетно.

Закончу на этом неприятном моменте. Всё остальное в центре - задумка, исполнение - просто замечательное. Наглядно, интересно, дети часами могут находится в центре, на небольшой площади собрано много экспонатов, все они интересны и детям и взрослым! Конечно посоветую сходить! Мы провели в музее и центре 5 часов, но впечатлений много.
18.07.2015 Валерия  [ссылка]
Были в музее 19 июля 2015 года, дождливая суббота и людей в нём немного. Прошлись везде за час. Сына ничего не заинтересовало! Он и в зоопарке никем из животных не интересуется у нас, а тут просто чучела. Я ожидала чего-то большего, но ходить самому не очень интересно и совершенно не познавательно.

Впечатлились живыми пауками, тараканами, там клеток пять было. И всё. Всякая интерактивная "развлекуха", простите, за деньги отдельные (по 70 рублей с человека), но висят всякие мониторы, где показывают каких-то животных и прочее. Какой-то зал за 200 рублей типа планетария что-то показывают.

Если вы в восторге от животного мира (неживого животного мира) и у вас много денег на дополнителтные "опции" (а без них не каждому будет интересно ребёнку), то сходить можно. Но лучше, конечно, с экскурсоводом и с классом, а не своей семьёй.
18.03.2015 Elena1044  [ссылка]
Были на интерактивной выставке "Познай себя - познай мир" 17 января 2015 с сыном 10 лет. Экспозиция замечательная. Не могла увести ребенка. Изначально планировали осмотр основных экспозиций музея. Но когда ребенок увидел, что есть зал где можно все потрогать, а не просто посмотреть, конечно же потянул меня именно туда.

Современных детей уже не удивишь чучелами животных. Хотя и в этом много познавательного. Но выставка даже мне очень понравилась. Ребенок с удовольствием изучал запахи, собирал клетку, сравнивал свой пульс с пульсом животных, отгадывал кому принадлежат следы. Часть заданий мы выполняли вместе и это здорово.

В итоге основную экспозицию мы практически пробежали. Рекомендую эту выставку к посещению с детьми школьного возраста, думаю дошколятам будет еще не понятно.

Единственный совет не ходить на выставку в бесплатный день - очень много посетителей и доступ к некоторым экспонатам приходится ждать. К тому же вход на интерактивную выставку все равно только платный.
26.02.2015 prostomama  понравилось  [ссылка]
Несмотря на то, что пришли к самому открытию в выходной день, посетителей всё равно было много, особенно в конце посещения. Подходили целыми классами.

Очень интересная и познавательная выставка. Помещение небольшое, но экспонатов много, все интерактивные. Были с сыном и его другом. Где-то мальчишки просматривали быстренько, где-то зависали надолго. Особенно понравился прозрачный пол, "засекреченный" стенд про деревья, кормление животных жетончиками, силомер.
Управлять планетой не получилось, аппарат сильно "тормозил". Фотографии с дополненной реальностью получились мутные, возможно, дети сделали что-то не так, не знаю.

Одного посещения ребенку недостаточно для усвоения и переваривания всей информации, особенно с учетом количества посетителей. Так что планируем вернуться как-нибудь в будни. Организаторам - спасибо!
23.02.2015 Malka избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень, очень интересная выставка! Мы были 22 февраля в предпраздничный день всей семьей с детьми 10, 8 и 5-ти лет. Народу было мало. Ко всем экспонатам можно было свободно подойти. Очень внимательные сотрудники выставки всегда готовы были подойти и помочь ребенку во всем разобраться, все подсказывали, помогали.

Это было всегда кстати, т.к. экспонаты очень интересные и везде требовалось умение думать и исследовать. Мы, например, даже и не думали, что деревья на стенах - это не просто оформление выставки, а тоже интерактивные экспонаты!
Интересно было всем, и десятилетнему сыну, и пятилетнему, и восьмилетней дочке. Каждый смог найти себе занятие по душе и по возрасту.

Мы провели на выставке 2 часа, до этого посетив экскурсию с классом по третьему этажу. Но если бы пришли только на выставку "Познай себя - познай мир", конечно провели бы на ней гораздо больше времени.

Очень советуем ее посетить, тем более, что цены довольно демократичные. Мы за семью из 5-ти человек заплатили всего 340 рублей, а получили массу удовольствия и впечатлений.
Интересная и познавательная выставка!
"Познай себя - познай мир" - это не просто выставка с интерактивными возможностями. Это обучающая программа по природоведению, особенно полезная для пятиклассников. Убедилась в этом лично, побывав в ГДМ 23 января с внучкой-пятиклассницей.
К сожалению, времени на этот раз у нас было немного, чуть больше часа, и потому мы в основном полюбовались великолепным оформлением залов и наметили для себя то, что хотелось бы освоить в следующий раз, когда придём часа на три-четыре.

А освоить тут есть что. Особенно привлекательно то, что можно всё не только увидеть, но и ощутить: понюхать аромат иланг-иланга или эвкалипта, послушать голоса птиц или частоту сердцебиения мыши, погладить кору и древесину ясеня или дуба, заглянуть к обитателям луга или водоёма, измерить силу удара собственной руки и многое другое. А сколько всего можно прочитать! И о феромонах, и о пищевых цепочках, и о развитии растений...

Уровень освоения накопленных сведений можно тут же проверить на электронных тестерах. А ещё все дети с удовольствием играют в познавательные и обучающие игры. Мы успели поиграть только в одну - кто где живёт и что где растёт? Внучка с увлечением распределяла электронные красочные карточки с изображениями растений и животных по зонам обитания: болото, река, луг, хвойный лес, лиственный лес. А какая красота ждала нас в конце экспозиции под стеклянным полом!

В общем, решили не откладывая в долгий ящик пойти ещё раз на эту выставку в следующую пятницу. Можем смело посоветовать всем познакомиться с этой программой - скучно не будет!
14.01.2015 Татьяна  понравилось  [ссылка]
8 января 2015 года были на выставке "Познай себя-познай мир" с сыном 9 лет. Мы с ребенком много всего видели, но данная экспозиция действительно уникальна. Я - врач, но и мне было очень интересно, познавательно, а самое главное, что на данной выставке удалось сделать очень сложное - всем посетителям было интересно, там даже взрослые превращались в людей, искренне открывающих мир заново.
Очень много волонтеров, которые легко и доступно объясняли, как и что нужно делать, чтобы изучить все возможности каждого экспоната.

Очень рекомендую посетить эту выставку всем, но особенно ученикам 3 класса, потому что по окружающему миру проходят очень многое из того, что так просто, интересно и разнообразно показано на этой выставке.

Сын с удовольствием играм в игру по составлению пищевых цепей, изучал следы животных, рассматривал экспонаты под увеличительным стеклом, микроскопом, на интерактивном стенде изучал строение человеческого тела, собирал скелет, изучал зоны чувствительности языка, собирал формулу цветка и читал про разнообразие различных цветков в зависимости от составленной формулы, собирал клетку животного, растения, микроорганизма и много другое.
Я с интересом наблюдала за посетителями и всех от мала (от 3 лет) и до велика экспозиция "захватывала и не отпускала" в хорошем понимании этого слова.

Дарвиновский музей наш любимый и самое прекрасное, что каждый раз, когда сюда приходишь, то находишь что-то новое, интересное, не перестаю удивляться мудрости организаторов. Спасибо Вам за Ваш труд.
18 ноября 2014 года, с девочками 9 и 10 лет, приехали к 11 часам, в Интерактивный образовательный центр "Познай себя - познай мир" в Государственном Дарвиновском музее. Приобрели билеты в интерактивный центр (взрослый - 90 руб., детский 60 руб., фото - 100 руб.). Несмотря на то, что интерактивный центр находится сразу справа при входе в музей и посещать основную экспозицию Дарвиновского музея мы не собирались, нам пришлось еще оплатить входные билеты в основное здание (взрослый - 250 руб., детский - 80 руб.). За эти деньги мы получили возможность сдать одежду в гардероб и посетить туалет. Было бы замечательно, если бы в кассе принимали к оплате банковские карты.

Справа от входа в образовательный центр, обратили внимание на вертикальный экран во весь рост и движущегося на нем хамелеона. Здесь можно сделать фотографию с дополненной реальностью. Для этого нужно встать на специальную метку на полу перед экраном и выполнить все распоряжения хамелеона. По окончании съемки, на терминале у стены, можно отправить получившиеся фотографии на свой электронный адрес.

Перед входом проецируется на пол ковер из осенних листьев, при пинании которого листья разлетаются. При входе в центр выдают бесплатно бахилы. Мы начали обход интерактивной экспозиции по часовой стрелке, чтобы ничего не упустить. Изучили органы чувств. В обонянии, на стене расположены магнитные баночки с запахами различных эфирных масел, которые можно взять и понюхать. На терминале почитали о роли запахов в жизни животных. Во вкусе, кормили 4 открытых рта плиточками с надписями продуктов. Если вкус продукта совпадал с надписью над ртом (сладко, кисло, солено, горько), то кормильца благодарили, если нет - предлагали попробовать снова. В слухе выбирали на терминале уровень звука в децибелах от 0 до 120. Из динамика над нами слышали звук (трамвай, метро, громкие разговоры, отбойный молоток и т.д.) и читали о его воздействии на человека. В зрении, посмотрели через прорези в стене на одну и ту же картинку глазами мыши, орла, пчелы и кошки. В Лесной академии с каждым из 3 животных, прошли тесты (лабиринт, найди фигуру и умение считать). На состоящем из трех крутящихся частей цилиндре, собирали фотографии (детей и шимпанзе), соответствующие определенной эмоции (смех, плач, удивление, волнение). Если правильно собрать, цилиндр светится. На хронометрографе кормили хамелеона кузнечиками и измеряли скорость своей реакции. Больше всего нам понравился терминал, где мы собирали комбинации физических характеристик определяемых генами (пол, цвет кожи, тип кисти, тип и цвет волос, тип языка, цвет глаз, щеки). Каждая из нас получилась уникальной в своем роде.

Девочки немного расстроились, когда под стеклянным полом обнаружили чучела животных. Они надеялись, что те будут настоящими. С помощью лупы посчитали годичные кольца на деревьях и проверили себя, с помощью подсказок под листиками. Девочки пришли в неописуемый восторг, когда обнаружили, что из стволов деревьев можно выдвигать панели с описанием каждого дерева и даже попробовать на ощупь кору. Потом проверили, полученные знания на терминале, выбрав по дереву и ответив на вопросы. Очень увлекательным оказалось кормление животных (белка, сова и лягушка) монетками с надписями (комар, гриб и т.п.). Если поднести монетку к носу животного и он издает звук, то он это не ест, а если ест, то открывает рот. Только конфету не удалось никому пристроить. Восхитили 6 насекомых в витрине. Мы не только услышали звуки, которые они издают, но и увидели, какой частью тела они это делают. На следующем мониторе, с помощь карточек с черными квадратами, при правильном совмещении, можно было создать дополненную реальность или поиграть в игру (грамотно заселить необитаемый остров).

Понравилась темная комната с животными в витринах и их следами на полу. При наступании на след, подсвечивается животное, которое его оставило. Потом на терминале можно было проверить приобретенные знания. Оставили цветной след своей ладони на сенсорном экране (их там уже более 39 тыс.) На двух терминалах изучили различных животных, узнали сколько они существуют на Земле (млн. лет). Приняли участие в интерактивной викторине о птицах, выбрав по 10 зимующих и прилетающих весной и угадав чей звучит голос. Рассмотрели в микроскопы и потом отгадали кому принадлежит кожный покров (животное) или клетка и ткань (растение). На сенсорных столах узнали об обитателях водоемов и лугов, а мелких рассмотрели под лупой. Два терминала повествуют о том, что такое растения, об их эволюции и разнообразии, о великанах и карликах среди растений. На двух сенсорных столах можно, увеличивая квадраты пола, узнать о растениях и животных, находящихся под стеклом.

Очень подробно нас познакомили с березой и всеми ее обитателями, как на терминале, так и на фрагменте березы. Причем, мелкие жильцы березы помещены в трубки с увеличительным стеклом, для лучшего рассмотрения. Также узнали о том, что происходит с деревом в разные времена года. На стене расположен большой диск с царствами живой природы (бактерии, животные, грибы, растения, протисты). На огромном полукруглом экране, посредством Kinect, можно было раскрутить Землю, выбрать материк, животных и изучить их вблизи, но, к сожалению, сенсорный контроллер очень сильно тормозилб и ни у нас, ни у сотрудников центра ничего не получилось.

В виртуальной лаборатории девочки сделали ДНК анализ останков животных и выяснили, кому они принадлежат. Проверили свой вестибулярный аппарат на наклонном диске, с помощью движущегося изображения на мониторе. Взрослые посетители могут пройти тест на специальном стенде, измерив рост, вес, давление, пульс, оценить соотношение жира, воды и мышц и теле и получить распечатку паспорта здоровья с рекомендациями. В Силомере измерили силу удара в килограммах. Во всех подробностях изучили строение внутренних органов человека и их составляющих на мониторах, измерили пульс и собрали отдельные органы на столе и скелет человека, из костей на магнитах, на вертикальном стенде.

В общей сложности, провели в образовательном интерактивном центре 3 часа, но, к сожалению, были ограничены во времени и не смогли во всех подробностях изучить все экспонаты. Для более основательного исследования всей экспозиции необходимо не менее 5 часов. Мы остались очень довольны проведенным в интерактивном центре временем и полученными знаниями. В восторге от оформления и способов представления информации! Обязательно еще не раз сюда приедем!
15.11.2014 Adress  [ссылка]
Посетили с детьми 5 и 7 лет данную экспозицию.
Дети, на удивление, очень с позитивом восприняли данное мероприятие, с огромным удовольствием играли, рассматривали, трогали, собирали, участвовали в соревнованиях и викторинах! С удовольствием кормили белку и лягушку конфетами (а если те не открывали рот самостоятельно, то помогали им)). Конечно, я в восторге от того, что сейчас сделали в этом музее - настолько все современно, интерактивно и ярко! Всем советую посетить "Познай себя-познай мир", т.к. обязательно многое останется в памяти и пригодится в дальшейшей жизни.
Но настраивайтесь на то, что даже в этом относительно небольшом зале вы проведете несколько счасов.
30.10.2014 KriKos избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы тоже посетили данную выставку с пятилетней дочкой. Нам понравилось - все вокруг интерактивно и занимательно.
Мы живем недалеко, поэтому и выбрались туда, понимая, что пятилетнему ребенку большая часть экспонатов сложна для изучения и усвоения и подходит скорее для развлечения . А так мне показалось, что оптимальный возраст для посещения этой выставки - 9 - 15 лет.
Мы были в четверг днем - народу не так много, все можно комфортно посмотреть и потрогать. И еще, чтобы купить билет на выставку, надо купить билет еще и в основное здание, нам с дочкой на двоих посещение обошлось в 360 рублей.
29.10.2014 kora избранный!  понравилось  [ссылка]
Моя подруга работает в Дарвиновском музее и она с увлечением рассказала мне об удивительной интерактивной комнате, которая открылась в их музее. Наконец наступили каникулы и моя старшая дочь и младший сын отправились изучать и познавать. Вернулись полные впечатлений! Надо сказать , что дочь студентка мед.института, но и она нашла для себя в этой выставке интересные вещи.

Далее печатаю отзыв моего 9-го сына.

28 октября я и моя сестра приехали в Дарвиновский музей и сразу пошли на выставку "Познай себя – познай мир". Там можно было всё потрогать руками, узнать свою силу и помериться ею с различными животными : зайцем, волком и даже тигром. А ещё можно было собрать скелет человека и клетку животного и растения, по магнитам с пыльцой почувствовать запах цветка и ещё много, много всего интересного. Обязательно приеду снова!
28.10.2014 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
Любим мы с сыном Дарвиновский музей. Ну, вот когда бы ни пришел, всегда что-нибудь новое и интересное для себя здесь найдешь. В последнее наше пребывание в музее, мы зашли в Интерактивный образовательный центр «Познай себя – познай мир». Вообще-то посещение центра не входило в наши планы, так как пришли на экскурсию про шестиногих. Но оказались в музее минут на 40 раньше начала экскурсии и решили зайти.

Понравилось очень. Причем одинаково интересно было и 9-ти летнему сыну и мне. Там всем интересно. И как то все умно устроено, что маленькие дети не мешают детям постарше. Такое вот разноуровневое расположение объектов исследования.
Но все же лучше приходить сюда в будний день или с утра, так желающих познать себя и мир много. Ну и, конечно, 40 минут нам не хватило. Думали, что после экскурсии вернемся, но нам сказали, что если вышли, то все, надо покупать новый билет.
Так что мы обязательно сюда еще вернемся.
23.10.2014 glu6a4 избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили 19 октября эту замечательную выставку - в восторге были и дети (4 и 10 лет) и я (в свои 34 :) ). Очень яркое красочное помещение и каждый уголок в нём продуман, ничего не находится просто так, обязательно это можно потрогать, понюхать, рассмотреть и т.д. Здесь можно рассмотреть строение человека и составить самому скелет,

окунуться в мир чувств (запахов, вкусов) и накормить детей тем, чем попросят (сладкое, солёное...),

понюхать и оценить разные запахи,

рассмотреть кору разных деревьев,

под микроскопом посмотреть насекомых, шерстинки, иголки, когти животных,

на компьютерах проверить свои знания и приобрести новые. В общем помещение небольшое, но часа полтора - два дети будут увлечены. Рекомендуем!
15.10.2014 Natalja 76 избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили сегодня этот центр с ребятами 11-ти лет. Увидев размеры экспозиции, я подумала, что надолго мы здесь не задержимся и пойдем гулять по музею. Но не тут-то было :-).
Дети сначала не поняли, куда это их привели? Какие-то стеклянные полы и стены, какие-то столы и ящики. А потом наши девятнадцать человек плавно расползлись по всему залу кучками по два-три человека и давай стучать, изучать, измерять, строить, крутить, составлять, кормить и т.д. и т.п.
Взрослые участники нашей группы тоже с удовольствием принимали участие во всех экспериментах, а некоторые получили паспорт здоровья, куда, кстати, была самая большая очередь. И, конечно же, все мы оставили отпечатки своих ладошек в поддержку окружающей среды.
Думаю, что если бы мы не предложили нашим детям пройтись по самому музею, они еще надолго зависли бы в этом небольшом, но таком интересном и познавательном пространстве.
Natalja 76  9 фотографий, 15.10.2014
14.10.2014 Катериша избранный!  понравилось  [ссылка]
«Познай себя — познай мир» - новый интерактивный образовательный центр в главном здании Дарвиновского музея. Мы ходили туда с группой пятиклассников. Всем очень понравилось, все открыли для себя что-то новое, сказали, что придут еще...
Были в субботу вечером, народу, конечно, многовато, лучше идти в будни.
Я спросила, кто всю эту красоту делал, мне ответили, что сами музейщики! Все экспонаты интерактивные, все четко и очень красиво. Надо быть внимательным, чтобы понять многочисленные возможности экспозиции, она сразу свои секреты не раскрывает. Есть молодые ребята, студенты, которые помогают, но их надо еще вычислить (хорошо бы им платочки, или другие яркие элементы костюма).
Не буду подробно описывать все, но поняла, что придем мы сюда еще много раз. Можно провести там выездные уроки биологии по разным темам (биохимия клетки, зоология, ботаника, экология, антропология и т.д.).
Спасибо Дарвиновскому музею за то, что он так радует нас и остается одним из любимых музеев.
04.10.2014 Эльфика избранный!  понравилось  [ссылка]
Ходили сегодня на экспозицию "Познай себя - познай мир" с двумя детьми, девочкой 9 лет и мальчиком почти 4-х лет.
Экспозиция - это что-то!
Несмотря на то, что вся выставка уместилась в небольшом помещении, провели мы там почти 2 часа! Дочка открыла для себя много нового, особенно в микромире. А шалопай и непоседа сынишка сначала долго ползал по полу экспозиции, а потом долго и упорно кормил белку, лягушку и сову.

Интерактивные столы тоже произвели фурор! Ловля водных жителей или насекомых, собирание клетки-конструктора, игра-головоломка построения пищевой цепи, дочка, кстати в ней выигрывала в отличие от меня. Это далеко не весь список интересностей. Их там преогромное количество.
Так что советую посетить!
Единственный минус - ближе к полудню много народу приходит. Поэтому советую приходить с утра пораньше!
30.09.2014 katrin2 избранный!  понравилось  [ссылка]
Новый интерактивный центр мы посетили с мальчишками 10 и 12 лет. Один технарь, второй увлечен биологией. Понравилось до визга обоим, ушли, когда начали падать от усталости, но и выходя, еще "прощались" с избранными стендами. На мой взгляд, ценность этой экспозиции в том, что все выполнено на научной основе.
Можно получить представление о систематике, внутреннем устройстве, функциях органов и тканей и т.п. При этом есть экспонаты для детей разных возрастов, они даже установлены на разном уровне, соответственно росту ребенка. Учтена и разница темпераментов: можно действовать активно, даже лупить (силомер у мальчишек был очень популярен) или созерцать и анализировать.
Интерактивные столы бесподобны. Мы надолго зависли в попытках "поймать" рыбку - если к ней прикоснуться, когда она быстро "проплывает" по экрану, можно узнать о ней подробно и даже посмотреть ролик о ней.

Конечно, лучше приходить, когда посетителей поменьше, например, утром в будни. У одного экспоната двое детей уже будут мешать друг другу. Но если немного их организовать, впечатлений будет много. Не все экспонаты вандалоустойчивы, организаторы обещают чинить их по мере выходя из строя критического количества. Будем надеяться на лучшее. Успехов создателям и организаторам центра.
21.09.2014 TheRealBlonde избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня были в музее им Дарвина и не смогли пройти мимо экспозиции "Познай себя - познай мир". Зал не большой, но с двумя трехлетками мы провели там больше часа - очень продуманно, интересно и познавательно даже для малышей, а что уж говорить о детях постарше!
Магнитный конструктор "скелет", частота пульса человека в сравнении с животными, насекомые, семена и проч под микроскопом/увеличительным стеклом, кормление интерактивных фигур белки, совы и лягушки, стеклянный пол с "кусочками" лесной/водной жизни и многое-многое другое.
Мы в восторге - я, наравне с малявками, с удовольствием все рассматривала и крутила :).
Единственное, приезжать нужно пораньше - в обед уже шквал посетителей, мы приехали к открытию - и было отлично!
Посетили с ребенком 4,5 года Дарвиновский музей. Первый этаж вызывал эмоции у ребенка, на последующих этажах экспонаты уже не вызывали никаких эмоций. Зато от автоматов имитирующих звуки птиц и животных не оттащить за уши, так и ходили от одного автомата до другого.
Зато когда попали в новую экспозицию «Познай себя - познай мир» у ребенка не было конца восторгов, сколько времени провели в основном музее, столько же и на этих 100 кв.м.
Все очень красочно, доходчиво, глаза горят. Единственное был всего один консультант, а его явно не хватало на всех. Зато консультанта заменяли вездесущие мальчишки лет 10-12, которые с удовольствием поясняли как пользоваться тем или иным экспонатом.
Кормили животных, угадывали следы, с лупой изучали древесину, смотрели в микроскоп – одним словом нашли занятия на наши 4,5 года.
В итоге сюда с удовольствием можно прийти и с малышами и более старшими детками.

Рубрика: Выставки
Даты: 23.05, 24.05, 25.05, 27.05, 28.05, 30.05, 31.05, 01.06, 02.06...

Москва, ул. Вавилова, д. 57/1

Детские экскурсии на выставке "Антонио Гауди. Барселона" в Московском музее современного искусства
Детективная история о борьбе за молодость в спектакле Сказка о потерянном времени
Фестиваль детской книги в Доме Гоголя - мастер-классы на свежем воздухе, игры, экскурсии и "пижамная библиотечка"
Детский праздник Стойкий оловянный солдатик - путешествие в прошлое и походный быт солдат двух эпох

Простодурсен и Великое похищение реки  ИринаГришина 30 фотографий
WOW! HOW? 2017  СиМ 62 фотографии