отзывы о : Наследство волшебника Бахрама

05.03.2015 scotland избранный!  [ссылка]
Спектакль по повести Успенского. Если кто не сможет вспомнить саму повесть, то, возможно, вспомнит замечательный мультфильм, снятый в семидесятые годы. Волшебник Бахрам, живущий в подземелье, велит своему слуге (в повести и спектакле его зовут Амфилохий, в мультфильме - Зильзиля) похитить мальчика, чтобы тот стал его наследником, слуга по ошибке похищает девочку Машу, которая прогуливает уроки.

Спектакль несколько осовременен, в начале Маша появляется с планшетом и начинает играть. То, что она видит на экране, демонстрируется на заднике сцены. Дети в зале начали шептаться, что это Minecraft, возможно, так и было. Из подземелья Маша пыталась позвонить маме по скайпу, корову оживили тоже из планшета, а еще Маша спрашивала Бахрама, есть ли в подземелье wi-fi. Но все это касается только Маши, Амфилохий так и остался с кувалдой, а Бахрам - в чалме.

В спектакле только куклы (во многих спектаклях этого театра (Золушка, Конек-Горбунок, Волшебная ночь) на сцене еще и люди). Часть действия происходит на уровне пола, так что с задних рядов может быть и не видно (обычно спектакле полностью ширмовые, и ряд не так важен).

Спектакль идет с антрактом, общая продолжительность около полутора часов.