Главная      Крабат – ученик колдуна       Отзывы

отзывы о : Крабат – ученик колдуна

18.09.2017 О_К  понравилось  [ссылка]
Долго "пасла" удобную мне дату и время - очень хотела посетить этот спектакль (я эту сказку очень помню и люблю с детства). Посетили с девочкой 9,5 лет. По возрасту - думаю, что не ранее 9-ти. Если одним словом - шедевр.
Были год назад, до сих пор вспоминаю и всем знакомым с жаром рекомендую. Под влиянием этой постановки стала вообще чаще билеты в этот театр смотреть и покупать, жалко там на возраст 8-12 лет мало спектаклей...
Очень нравится сочетание в театре людей и кукол.

Спектакль немного мрачноват, но очень антуражно, конь - великолепная находка. Конечно, желательно ребенку знать хотя бы канву (иначе действительно можно не понять нюансы). Единственное, что можно было бы поподробнее сделать - это момент с девушкой и почему она готова собой пожертвовать. Но все же - очень и очень советую!
24.04.2016 Юсик избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня небольшой группой семиклассников побывали на спектакле по билету бесплатного посещения. Спектакль понравился всем: и читавшим книгу, и смотревшим фильм, и тем, кто вообще не знал, о чём будет идти речь.

Были приятно удивлены встречей нас театром: места дали детям на 1 и 2 ряду партера, в фойе девушка играла на электронном пианино, буфет со вкусностями, дети оживлённо обсуждали расставленные на подоконниках и шкафах кукол.
Зал был полон детьми в основном 12 лет, сидели тихо, помладше не мешали и не ёрзали, всех захватил сюжет.

Из минусов- немного мрачноватые декорации, но потрясающее решение с огромной тканью, зависшими мешками в воздухе, конём. В этом кукольном спектакле играют 12 мужчин и одна женщина, куклы же появляются изредка. Вместе с актёрами дети смеялись до слёз в сцене с быком, с интересом следили за развитием сюжета.
Спасибо театру за хорошую работу. Рекомендую этот спектакль детям 12-14 лет.
Не понравилось. Категорически и однозначно. Хотелось бы задать режиссеру вопросы - зачем это было поставлено и для кого все это поставлено? Ответом, наверное, может служить полупустой зал.

Про все черное и минимум декораций уже писали, не буду повторяться. Не это главное. Сама подача материала вызывает отторжение. Есть ведь трудные для постановки и неоднозначные произведения, но здесь...
К слову, чувство страха ведь достигается не только громким криком. Совершенно не интересное произведение для постановки, а тут вообще получился театр абсурда.
Хотелось уйти в первые полчаса, ребенок 11,5 лет все ждал, что же будет дальше и может быть дальше будет интереснее.

Не рекомендую никому, если только фанатам данного произведения. Даже лошадь не приукрасила нашего мнения. Шли домой и рассуждали, в каком же сумасшедшем доме мы побывали. И это после 8-милетнего посещения различных (плохих/хороших/спорных/неоднозначных/непонятных) спектаклей.
02.03.2015 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
Я не люблю специально перед походом в театр читать первоисточник, но в данном случае, наверное, все же стоило с ним ознакомиться заранее. Мы же пришли совершенно неподготовленные («Маленькое привидение» и «Маленький водяной» не в счет).
Первое отделение я судорожно пыталась понять, что всех этих молодых людей заставляет идти на эту мельницу? Некоторые моменты повторялись по нескольку раз с небольшими изменениями. Казалось мрачноватым действие, так как все стены, потолок и одежда героев - черного цвета. Но больше всего мешали вникнуть в происходящее на сцене маленькие дети, которые разговаривали в голос, прыгали на креслах, плакали, а стойкие родители не обращали на это внимание, даже после замечаний работников театра.

И только после антракта я смогла настроиться на нужную волну и насладиться игрой актеров, сопереживать их героям, по достоинству оценить все режиссёрские находки. Чего стоит Конь – даже ради него одного стоит посмотреть этот спектакль. А незнание сюжета казалось уже положительным моментом, так как интересно было до самого конца.
Много действий в спектакле происходит в зале. Актеры постоянно проходят по центральному проходу и перед 6 рядом. Девушка поет свои песни и ведет диалоги, стоя по центру 7-го ряда. От этого происходит более глубокое погружение в происходящее на сцене, и зрители становятся соучастниками событий.
Спектакль не совсем кукольный. Непосредственно актерской игры даже больше, чем кукольного представления. Хотя были и сражения солдатиков, и ярморочно-балаганные кукольные представления и у каждого актера была кукла его героя.

Мы смотрели спектакль большой компанией: 5 мальчишек и 1 девочка 10-летнего возраста, девочка 13-ти лет и родители. Десятилетним детям спектакль понравился, они разобрались в сюжете и все правильно поняли, но без восторгов. А вот больше всего впечатлений было у 13-летней барышни. Она даже не хотела выходить из зала после окончания спектакля. Ей хотелось разобраться в своих ощущениях. А потом по дороге домой делилась со мной своими эмоциями. Так ее зацепило.

Мы же с сыном, придя домой, нашли на просторах интернета сказку Отфрида Пройслера «Крабат, или Легенды старой мельницы» и перечитали некоторые моменты.
26.01.2015 Тамилла избранный!  понравилось  [ссылка]
Нам понравился спектакль, но я бы не стала рекомендовать его всем.
Мне кажется, что даже возраст от 8 заявлен неправильно. Это спектакль для более старшего возраста.

Многие люди считают, что кукольный театр – для малышей. Куклы же. И не задумываются о том, что спектакль вечерний, заканчивается поздно и, хотя бы, поэтому никак не может быть детским.

Крабат, это вам не «Маленькая Баба-Яга» или «Маленький водяной», Крабат вообще не детская сказка. Это трагическая, страшная легенда, малышам ее не понять.
Спектакль гораздо интереснее смотреть тем, кто читал книжку или, хотя бы, смотрел фильм.
Очень многое в спектакле осталось «за кадром» и без знания первоисточника не совсем понятно.

Например, из спектакля непонятно что же случилось с девушкой Тонды, нет никакого упоминания о других, пытавшихся освободить своих любимых. И поэтому не ясно, почему Крабат так боится за девушку, не за себя, а за нее. Ну не узнает она его и что? Он умрет, а ей, вроде бы, ничего не угрожает. А на самом деле: оба они умрут страшной смертью, если она не узнает своего парня.

И именно поэтому она слышит его страх, он сходит с ума о мысли, что погубил ее. Его страх за нее так велик, что девушка улавливает его не видя Крабата и узнает своего парня.

В спектакле девушка видит Крабата всего раз в жизни, несколько минут и, не задумываясь, идет на смерть ради него, незнакомца по сути. Правдоподобно?
Но это уже мои придирки. Мой сын книжку не читал, фильм смотрел, но забыл, а спектакль ему понравился. Правда, непонятные моменты приходилось объяснять.

Я восхищаюсь режиссером решившим поставить Крабата. Мне кажется, что это очень трудная для постановки история.
12 воронов, колдуна и девушку сыграли всего 11 артистов.
Это практически не кукольный, а «человеческий» спектакль, хотя куклы там тоже есть.
Конь – потрясающий!

Удивило немного ударение на имени главного героя. Я читала книжку, смотрела фильм, помню даже отрывки из старого мультика, смотрела в википедии. И везде героя зовут КрабАт, а в спектакле он КрАбат.

Мне особенно понравился артист, игравший нового подмастерья Витко. Именно у него лучше всех получилось передать нежелание парня идти на эту чертову мельницу, его безуспешное сопротивление силе колдовства.
Он в ужасе, всем своим видом он кричит «Нет!», но повинуясь злым чарам открывает рот и произносит «Да», он судорожно цепляется за все вокруг, но злая сила отрывает его руки и гонит его к мельнице.

И в этот трагический, душераздирающий момент сзади раздался чей-то громкий детский голос: «Какой он худенький» :-).
27.10.2014 Malka избранный!  понравилось  [ссылка]
Мои дети пошли на этот спектакль со своим классом, так что пишу отзыв с их слов. У меня сын 9-ти лет и дочь 7-ми лет. Обоим спектакль понравился.
На сайте театра написано, что идет спектакль 1 час 20 минут с антрактом. Однако ждать детей пришлось в фойе минут на 40 - 50 дольше. Мальчик - клоун (из предыдущего отзыва) в зале действительно был, но был он не с классом, а с родителями. Поэтому учителя не могли сделать ему замечание. Нашим детям он очень мешал. Хорошо еще, что в зале не было чавкающих и хрустящих чипсами детей. Но многие играли на телефоне.

Из зала мои дети вышли усталые и какие-то загруженные. Рассказывать ничего не захотели, но сказали, что спектакль хороший и артисты играли хорошо. На следующий день все рассказали в подробностях. Видимо для полного понимания и осмысления им понадобилось время, а это уже хороший знак.
Значит спектакль заставляет задуматься, поразмыслить. Раньше 8-ми лет ходить не стоит, т. к. спектакль долгий и не слишком зрелищный, за то поучительный и немного миститеческий.
26.10.2014 Sandra избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели спектакль с дочкой 10,5 лет. Спектакль заявлен с 8 лет, мы были на вечернем спектакле начало в 18.30.
Возраст выставлен верно, младше на нем делать нечего. Верхняя планка лет 12.

Спектакль мистически мрачноватый, в темных тонах. В спектакле участвуют в основном люди (мужчины в черном), куклы-вОроны. Очень понравилось, как обыграли сцену с конем, конь потрясающий, это даже на фото видно.
Из декораций - избушка-мельница.
Спектакль заявлен на 1 час 20 минут, но мне показалось, что дольше. Идет с антрактом.

Были затянутые сцены и дети в зале начинали ерзать. Как только действие становилось динамичнее, все замолкали и, открыв рты, смотрели на сцену.
Нам спектакль понравился. Не смотря на то, что порой мешали смотреть, спектакль зацепил.

У нас был 11 ряд, видно было хорошо, если впереди не сидит взрослый. Если сидит взрослый, то не спасает даже поднятие кресла.

Когда мы вошли в зал, я даже обрадовалась, в зале были школьники и не было 3-4-леток, во всяком случае в поле зрения.
Но после антракта приходит мамочка с маленькой девочкой, 4-х лет ей нет точно, сажает ребенка одного впереди нас, просит соседей присмотреть за девочкой и уходит. Девочка минут 10 молчала, а потом начала в голос рассказывать о своей кукле, задавать кучу вопросов по спектаклю. Нам то, что говорилось со сцены, было очень плохо слышно.
Вот о чем думают родители, когда приводят малышей на спектакли далеко не по возрасту, да еще и оставляют одних. Не понимаю.

И еще. С классом на это спектакль идти не надо, особенно, если в классе есть клоун. На соседней половине зала сидел класс, так там был такой клоун, который сам не смотрел, и другим не давал. Две учительницы сели на последний ряд и делали вид, что это не их класс.