отзывы о : Каникулы Джонни Воробьева

20.05.2017 Elena Ashieva  [ссылка]
16 мая посмотрели в РГДБ "Каникулы Джонни Воробьева" спектакль по мотивам произведений В.Крапивина. Дети в восторге, а у меня ностальгия по тем временам)), так точно и живо воспроизведена атмосфера 80-х. Ребята-актеры не оставят равнодушными никого - замечательно играют!

Мы сидели близко к сцене на 2 ряду и недалеко от центра, все прекрасно видно, но думаю что боковые места не очень удобны для просмотра.

20.05.2017 Delilah_by  [ссылка]
14 мая 2017 г. побывали с сыном 8 лет на показе детского спектакля "Каникулы Джонни Воробьева". Нам обоим спектакль очень понравился, рекомендуем к просмотру как увлекательную приключенческую историю о вечных человеческих ценностях: дружбе и любви, уважении и доверии между отцами и детьми, проблемах старших сестер и младших братьев.

Все эти, и многие другие, актуальные в подростковом возрасте, темы раскрываются без нотаций и морализаторства, освещаются через столкновение характеров и интересов с огромным запасом юмора и любовью создателей спектакля к детям и людям вообще.

Замечательные декорации (минималистичные, но очень точно обозначающие обстановку, в которой развиваются события), прекрасное музыкальное сопровождение (детские песенки из нашего пионерского прошлого), и, главное, достоверно показанные, яркие персонажи (очаровательный фантазер Джонни Воробьев, хулиган и циник Шпуня, верный оруженосец Рудька, влюбленный юноша-поэт и его смущающаяся муза, невероятно настоящий Воробьев-папа) - все это создает запоминающийся спектакль, который смотрится на одном дыхании и оставляет приятное послевкусие еще долго после просмотра.

Спасибо коллективу театра за прекрасную постановку, обязательно придем к вам снова и снова!
15.05.2017 НатаПро избранный!  понравилось  [ссылка]
14 мая с девятилетним ребенком посмотрели спектакль Московского театра Русской Драмы "Каникулы Джонни Воробьева". В общем я довольна, что мы сходили.
Спектакль детский не только по своей целевой аудитории, но еще и потому, что его играют дети из студии при театре.

В десятках отзывов, которые я читала, за небольшими исключениями, звучат слова восхищения игрой актеров - детей. Вот, честно, я с этой оценкой не соглашусь. Возможно, я испорчена хорошими советскими и американскими кинофильмами, где дети играют по настоящему хорошо. Тут качество игры разнится, некоторые играют совсем плохо - как деревяшки (особенно Шпуня, главный отрицательный персонаж), кто-то получше, но все не сравнимы со взрослыми актерами.
Игра взрослых - отличная. Мне очень понравился артист, исполняющий отца главного героя, недаром он оказался заслуженным артистом России - Дмитрий Поляков. Он же и режиссер этого спектакля (вдвоем с Юлией Щепенко).

Сценарий спектакля написан по произведениям Крапивина. В одном из отзывов прочитала, что "в основе спектакля - повесть Владислава Крапивина «Шлем Витязя» из цикла повестей о Джонни Воробьеве. Поставлен спектакль очень близко к тексту, практически без сокращений и изменений". Я или вообще никогда не читала книгу, или читала ее в глубоком детстве (потому что один ключевой эпизод кажется мне очень знакомым - может быть, все таки читала?), но для понимания сюжета этого абсолютно не требуется.

Сюжет привязан к лету во время "Олимпиады-80", когда все дети маленького городка вынуждены были оставаться в городе, потому что из Москвы на время олимпиады вывезли всех детей (я, кстати, помню, как меня, десятилетнюю, в олимпийское лето вывезли из Москвы на два месяца в Феодосию) и все пионерские лагеря были переполнены москвичами. В принципе, на этом временнАя привязка могла бы и закончится, потому что история абсолютно вне времени, точно также могла происходить и сегодня с современными детьми, если отнять у них планшеты и выпустить на улицу.

Из примет времени - иногда "парадная" пионерская форма, фанерный олимпийский мишка, песни того времени типа "орлята учатся летать" в перерывах между сценами, да мебель (два кресла и трехногий журнальный столик). Все остальное - просто жизнь, просто лето, просто взаимоотношения детей между собой и со взрослыми, и просто приключения и авантюры :).

Несомненные достоинства спектакля: во-первых, он очень веселый, во-вторых, интересный сюжет; спектакль идет без антракта, и он настолько интересен, что следишь за тем, как же будут развиваться события дальше с таким увлечением, что все огрехи игры нивелируются, на них просто перестаешь обращать внимание, приняв как данность.

Мне очень понравилась постановка спектакля. И как решены декорации - очень минималистично, просто, но очень хорошо представляя нужную сцену.

Сыну понравилось очень. Его оценка: "Превосходно!" Там где я, старый циник, вижу ложный идеализм (хулиган и поганец проникся благородством главного героя и перевоспитался), ребенок увидел справедливость: так и должно быть, добро должно победить зло :)

Все-таки очень хотим сходить еще и на "Бенгальские огни"! Тем более, что Носова, по произведениям которого он поставлен, мы оба очень любим.
21.03.2017 SVS избранный!  понравилось  [ссылка]
Спектакль хороший. На недостатки не очень обращаешь внимание, зато достоинства замечаешь. И лично мне больше всего понравились декорации, которых много, и которых нет вовсе :-)...

Просто декорации здесь - рисунки пионеров, рождающиеся на школьной доске на глазах у зрителей, да и сами они, пионеры. Они, с подсолнухами в руках изображают забор, к примеру.
А кроме всего этого - пара кресел, стол, доска с окном, да фанерный мишка-80. Вот и всё.
В переменках :-) (шучу, смене сцен) звучат знакомые советские песни той поры, и дети в пионерской форме и галстуках делают зарядку, поют, бегают и т.д.

Этот спектакль - простая история. Всё, что происходит на сцене (за редким исключением) могло произойти тогда, а может происходить и сейчас. А в совокупности с тем, что на сцене - почти ровесники многих зрителей :-) - сопереживание героям у публики обеспечено :-).
Зрители реагируют. Живо и искренне. И не только дети.

Вроде "лёгкая" история, без явного драматизма, без идеологии, без морализаторства. Но тем мощнее воспитательный эффект. Ещё бы чуть больше мастерства актёрам, чтобы совсем была незаметна некоторая наигранность, но, может, это видно только взрослым, и видно, что дети стараются. Они молодцы.

Я искренне советую не пропустить этот спектакль. Сходить на него со своими детьми. И уверяю, интересно будет не только им :-).

И хотя "картинка" здесь вообще не главное - посмотрите фото, может быть, Вам понравится...

Вот такая доска и творчество юных на ней :-)...

Джонни Воробьёв и Шпуня. Схватка.

Если бы двоюродная сестра Джонни знала, чем закончится её просьба к Джонни выступить перед лекцией...

Шпуня специально показал Вике стихи в газете, чтобы поссорить их с Сергеем.

А вот и лектор из Москвы. Ему нравится сестра Джонни, да и он ей не безразличен...

На лекции Джонни выступил совсем не так, как хотелось бы Вере. Его речь против гаражей на детской площадке была пламенной!

А лектор оказался лыс, как коленка!

Хоть Шпуня и поставил Джонни синяк, но сделано это было не вполне честно..

Лысая коленка наталкивает Джонни на мысли о том, что он видел где-то старинный шлем..

Но его гонца, несшего записку к Кате - перехватывает Шпуня с подельником.

Справились с маленьким!

Но дед газетыч застаёт с поличным хулиганов, залезших в его сад...

А Джонни мечтает, как будет здорово, если...

Если ему принесут этот старинный шлем :-)..

Но его гонцы возвращаются ни с чем, и сообщают Джонни, что его записка перехвачена Шпуней.

Вика жалуется Джонни на Сергея и его заметку в газете..

У деда Газетыча находится старинная книга рецептов, а шлем оказывается старой ступкой.

И ребята находят рецепт от облысения!

В результате - средство от облысения, изготовленное одним школьником - пробуют на Джонни.

Джонии мирит поссорившихся.

А лектор из Москвы оказывается жертвой коварного лекарства! Как, впрочем и Джонни :-)..

Но всё заканчивается хорошо. Сестра Джонни выходит замуж и уезжает.

А все вместе будут смотреть закрытие олимпиады!
21.02.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в воскресенье 19 февраля в РГДБ на спектакле "Каникулы Джонни Воробьева". Я и дочь 8 лет. Спектакль приметила давно, но все как-то не получалось сходить. И тут удача - выиграли приглашения.

Спектакль очень понравился. У главного героя появилась еще одна юная почитательница его таланта. Ребята просто молодцы! Играли очень здорово, очень естественно, ничуть не уступая в мастерстве взрослым. Мы обе в восторге!

Я немного поностальгировала по своим школьным годам, вспоминая как и меня летом отправили в деревню на время проведения Олимпиады-80, услышала знакомые с детства пионерские песни. А ребенку очень понравились приключения ребят, разные смешные ситуации, которые с ними происходили, и как они из них выкручивались. Очень понравился Джонни и его серьезный подход ко всему, его рассуждения. Кумир девчонок.

С доской оригинально придумали. Особенно когда она изображала окно и Джонни высовывался в это окно и звал друзей, живущих этажом выше.

Мама с папой тоже классные, образы прямо такие как в моем детстве. Спектакль детский, а мы, родители, как мне кажется, получили даже большее удовольствие от его просмотра, чем наши дети.

По приглашениям нас посадили в 5 ряд на самые крайние места 23 и 24. Подарили программку. Видно было нормально, если учитывать, что в зале был аншлаг и некоторые родители вообще стояли.
Хочу выразить глубокую благодарность коллективу OSD за возможность получить билеты на интересные, яркие мероприятия в нашем любимом городе с любимыми нашими детьми. Провести интересно выходной день с ребенком это удача и спасибо OSD за поддержку семейного досуга! Для меня и мой дочери удача пришла от победы в викторине на спектакль "Каникулы Джонни Воробьева".
Я прочитала все отзывы, все они интересные и восторженные.

Нам очень понравился спектакль. Абсолютно всё и все. Если бы я характеризовала этот спектакль, то я бы сказала, что спекталь-одушевлённые иллюстрации к книге. Когда читаешь книгу, то всегда в воображении рисуешь героев, место, действие. Данный спектакль воплотил фантазии в реальность для зрителя.

Спектакль динамичный, веселый, прекрасно, что играют дети-именно они доходчиво вкладывают юным зрителям смысл произведения
Дети всегда дети, будь то 80 год прошлого столетия или 2000... Меняются технологии, но человеческие ценности
остаются навека.

Очень нам понравились"замедленные кадры" фантазии Джонни как бы это было... Вроде простые приемы: свет потемнее, замедленные движения, но именно так же и мы "рисуем" все в своей фантазии.

Прекрасно, что нет антракта. Повезло, что все дети были согласно заявленному в рекомендации возрасту, не было ни грудничков, ни трёхлеток. Это единовозрастное детское единство позволило настроить зал на общую волну. Смех в голос в зале - это успех артистов и спектакля. Значит, всё получилось, значит, всё понравилось, значит, зритель вернется еще раз в театр.

Мы обязательно вернемся... Честное пионерское!
Большое спасибо за приятный спектакль.
Очень приятная атмосфера, созданная посредине библиотеки. Сын в полнейшем восторге. Актеры - супер, особенно хочу отметить игру детишек, да и взрослые не подкачали. Особенно понравилась "пионер-вожатая".
19.02.2017 Elena KKK избранный!  понравилось  [ссылка]
Сразу скажу: "Каникулы Джонни Воробьева", кажется, один из лучших детских немузыкальных спектаклей, которые я вообще видела.
А теперь по порядку :).

Я, честно говоря, немного волновалась. С одной стороны, спектакль мне уже хвалили те, кто его видел. С другой - Олимпиада-80... Я-то ее не помню, будет ли понятно происходящее моей дочке (8)?
Оказалось, очень даже понятно. Дети - они всегда дети :).
Да, и Олимпиада тут совсем, в общем-то, и ни при чем. Она, пожалуй, больше для родителей - очень точно обозначено время, когда происходят те самые летние приключения. И, кстати, все очень узнаваемо: и костюмы (ну, с некоторыми допусками, правда), и мебель, и речь, и музыка.

О чем "Каникулы Джонни Воробьева"? О, обо всем. О школе (даром, что каникулы), о дружбе, о приключениях, о семье, о любви (да-да!), о безудержной фантазии, о благородстве, о вражде, о жизни... Дочка и переживала, и удивлялась, и хохотала. И я вместе с ней :).

Самое, пожалуй, удивительное - это то, что играли дети. И как играли! Потрясающе талантливые юные артисты. Дочке, конечно, больше всех понравился Джонни (Вася Серегин). Чудесный мальчик, тут я согласна. Талант! Но и остальные не уступают :). Не могу не отметить всех и каждого, все - умнички и настоящие Артисты. Взрослые тоже играли всерьез.

Вообще, этот спектакль прекрасен тем, что он на все возраста. Есть ситуации и шутки, понятные младшешкольникам, а есть вполне взрослые моменты (хотя и дети их вполне, кажется, замечают и понимают - это дети нынче такие продвинутые или мы такие же были?...). Как радовались родители Джонни, когда его двоюродная тридцатилетняя (ах, простите - 29-летняя :) ) сестра, наконец, нашла свое /семейное/ счастье! :) А суровая правда о спорах с женщиной?! Ну чудо же :).

Дочери так понравилась постановка, что она решилась оставить запись в книге отзывов!
Резюме: этот спектакль нужно смотреть. Он прекрасный. Добрый, веселый, детский, задорный, понятный детям и неожиданно глубокий - после него есть над чем подумать и поговорить с ребенком. И ребенку есть о чем поговорить :).
Очень светлый и добрый спектакль. Спектакль о счастливом детстве, в моем видении. Сын 9 лет воспринял спектакль, как эпизод из жизни мальчишек и девчонок в неизвестное ему пионерское время: об их мечтах, взаимоотношениях и, конечно, приключениях.

Спектакль очень динамичный, наполнен юмором и пионерскими песнями. Множество интересных решений: здорово показаны мечты главного героя – как-будто в замедленной съемке. Не оставили нас равнодушными папа с кроссвордом на спортивную тематику и дети с подсолнухами, представляющие деревенский пейзаж.

Большую часть ролей играют дети, играют замечательно. Особенно Вася Серегин – исполнитель роли Джонни. (Уже видели его в Губернском театре в Острове сокровищ). Также сыну очень понравился Борис Иванович, директор школы (цитировал его весь вечер)!

Однозначно, спектакль будет интересен и полезен зрителям школьного возраста и старше. Продолжительность спектакля 1 час 35 минут. Мы прекрасно обошлись без антракта, спектакль смотрится легко и целостность восприятия не нарушается.
19.02.2017 Лар избранный!  понравилось  [ссылка]
Давно хотели посетить этот спектакль. Как оказалось, не зря хотели :-)!
По выигранным билетам посмотрели его 19.02.17. С самого начала всё складывалось лучше, чем, мечтали. Выигранные билеты оказались во 2-м ряду, почти середина (ожидали непопулярные места где-нибудь на задворках).

Сам спектакль тоже превзошёл ожидания (книгу предварительно не читали). Динамичный и задорный, немного хулиганистый, с точно переданной атмосферой того времени. Ребёнок (13 лет), ярый поклонник 80-х, отметил точно воссозданные костюмы и интерьер
конца 20-го века.

Меня же больше всего подкупило музыкальное оформление. Эти песни Как будто бы снова перенесли меня в моё детство! Актерский состав: Джонни - великолепен, дед Газетыч - убедителен. И так можно сказать о каждом исполнителе. Старались.
Как уже было отмечено в отзывах ниже, дети до 7 лет не воспринимали правильно этот спектакль, им было неинтересно, мешали смотреть.

От своего имени хочу сказать отдельное СПАСИБО авторам за эту постановку, за возможность погружения в приятные воспоминания!
И пожелание долгой жизни такому замечательному спектаклю, пусть его посмотрят как можно больше зрителей!
19.02.2017 светик777  понравилось  [ссылка]
Посмотрели с сыном 7,5 лет этот замечательный спектакль. Очень понравилось и мне и сыну.
Спектакль идёт на сцене РГДБ, сам зал небольшой, видно с любого ряда. Мы сидели во втором ряду - прекрасный обзор, единственно лучше сидеть по центру, так как сцена как бы выступает вперёд и сбоку не совсем удобно будет смотреть. Администраторы очень вежливые, помогают всем занять свои места.

Пока ждали начало спектакля столкнулись с двумя молодыми актерами. Вообще актёры все очень понравились, особенно молодежь. Играют отлично, особенно мне понравился Вася Серёгин, играющий Джонни Воробьева. На мой взгляд он играл лучше всех, прекрасно передавал эмоции и характер своего героя. Костюмы и музыка соответствует тому времени, восьмидесятых.

Сюжет строится на приключениях Джонни и его друзей, которые ищут старинный шлем, а походу действия помогают обрести семейное счастье влюбленным. Джонни сначала дерется и враждует с Витей Шпуней, а потом они становятся друзьями. Ребята всегда готовы выручить и помочь друг другу. Интересно показаны и родители Джонни, они не ругают его а всячески поддерживают и доверяют ему. Он, впрочем, отвечает им тем же, держит данное им слово и никогда не врёт.

Спектакль очень смешной и лёгкий, и в тоже время заставляет задуматься о таких вещах как настоящая дружба и любовь. Очень ностальгический, много деталей того времени. Музыка, костюмы, а в конце прощание с олимпийским мишкой, очень трогательно и кажется что и правда мы побывали в том времени. Кстати декорации мне понравились. Решение с доской, на которой дети рисовали то окна, то забор мне показалось интересным и необычным.

Отличный спектакль как для детей, так и для взрослых, которые смогут окунуться в своё детство. Или, если по возрасту достаточно молоды, представить как это было в далёкие восьмидесятые годы.
23.11.2016 Екатерина избранный!  понравилось  [ссылка]
Сразу хочу заметить, что произведения В. Крапивина мы не читали. И, видимо, пока не будем брать. Рановато для моего ребенка 6 лет их читать... Мне казалось, что Носов и Крапивин для одного возраста, но я была неправа. До Крапивина ему надо еще немного повзрослеть.

Действие спектакля разворачивается в 80-е годы прошлого столетия накануне Олимпиады. Спектакль рассказывает зрителю не только игры и забавы детей того времени, но и их взаимоотношения. История не столько о приключениях школьников, сколько о взаимоуважении, взаимопомощи и честности. Эта история покажет и научит, как надо дружить.
Еще этот спектакль о воспитании и семейных ценностях. Отец Джонни Воробьева, несмотря на все проделки сына, остается невозмутимым и рассудительным - вот какой должен быть настоящий отец семейства!

Сын в конце спектакля меня спросил: "почему папа ни разу не наказал Джонни? И почему папа ему верит?".
"Потому что Джонни ни разу не соврал. Если бы он хотя бы раз соврал папе, папа бы перестал ему верить и тогда бы вполне мог наказывать Джонни." - ответила я.
Мне очень понравилась эта мысль в спектакле. На данном этапе для сына она самая главная, потому что он тоже мне не врет. Никогда. И я хочу, чтобы честность в нашей семье была как можно дольше.

Милый, легкий и поучительный спектакль понравится всем детям, ведь в героях они узнают себя, и с удовольствием наблюдают за почти детективной историей, разворачивающейся на сцене театра.
Взрослые на спектакле смеялись даже чаще детей – суть некоторых шуток улавливали только они.

Основным элементом оформления сценического пространства служит школьная доска, на которой рисуются то окно, которое вдруг открывается, то забор, под которым, оказывается, можно пролезть. Но декорации, собственно, и не нужны, т. к. всё внимание зрителей захватывают артисты. И главные артисты в этом спектакле — это ребята театральной студии этого театра.

Мне очень понравился этот спектакль, но все-таки он для детей старше 7-8 лет. Мише спектакль тоже понравился, но, как мне кажется, он не смог понять и оценить всего, что происходило на сцене.
04.10.2016 ТатьянаMarm избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с дочкой 8 лет побывали 2 октября на спектакле "Каникулы Джонни Воробьёва".Билеты выиграли на викторине от ОСД.
Огромное спасибо! Было очень здорово!

Смотрели в библиотеке. Сразу скажу, что муж с сыном 5 лет, которые не пошли в театр, а ждали нас там - тоже были в восторге от детских комнат (пуфики и книги), огромных экранов компьютеров и общего уюта этого места.

Ну а у нас - сначала была необыкновенная встреча:"Подождите все - тут победители пришли". Нам выдали персональный билет и программку и со словами "Не волнуйтесь, без вас не начнут"- усадили в середину второго ряда. Мне даже неудобно как-то стало от таких почестей.
О самом спектакле - очень много написано. Все похвалы - обоснованы. Спектакль - поразительный. Моя довольно сдержанная доченька - хохотала и вскрикивала, закрывала лицо руками и стеснялась, хватала меня за руку и переживала.

Игра всех без исключения артистов - очень "на высоте" . Меня удивило, что дочка, кроме Джонни и Вики, отметила папу Джонни. Заметила таки главного профессионала!

Повторюсь, что дети до 7 лет - мешают. Особенно когда они без родителей и на первом ряду. (Отвлекали и зрителей и актёров, хотя актёров отвлечь не удалось).
Ещё раз огромное спасибо театру и ОСД. Обязательно пойдём на "Бенгальские огни"!
03.10.2016 SNatalia  [ссылка]
Об этом театре мы узнали благодаря сайту osd и давно хотели попасть на спектакль "Бенгальские огни", но все никак не получалось. И когда мы выиграли билеты на спектакль "Каникулы Джонни Ворбьева", очень обрадовались.

Первое что очень понравилась - это организация. Билеты получили у очень доброжелательной девушки администратора, в подарок программку (так бывает, к сожалению, не всегда). Понравилось что опоздавших зрителей незаметно сажали на свободные места, и они не мешали смотреть другим спектакль. Спектакль нам очень понравился, дети играли замечательно как и взрослые. Местами было очень смешно. Единственный минус тяжеловато детям без антракта. После спектакля мы еще задержались в библиотеке, там тоже есть много интересного. Запланировали сходить на спектакль "Бенгальские огни",т.к. ребенок очень хочет посетить этот театр еще раз. Впечатление от театра осталось очень хорошее: уютно, интересно, весело и очень доброжелательные сотрудники.
02.10.2016 maximama избранный!  понравилось  [ссылка]
Первый день школьных каникул у сына отметили мы походом на спектакль «Каникулы Джонни Воробьева» Театра Русская Драма, выигранным в недавно прошедшем розыгрыше на сайте.
В основе спектакля -- повесть Владислава Крапивина «Шлем Витязя» из цикла повестей о Джонни Воробьеве. Поставлен спектакль очень близко к тексту, практически без сокращений и изменений. От других произведений цикла имеются лишь небольшие отголоски, например, объяснение, откуда у Джонни взялось такое необычное имя (повесть «Бегство Рогатых Викингов»).

С литературным произведением В. Крапивина я была знакома, а сын нет, но, тем не менее, весь сюжет он понял и спектакль оценил. Ему понравилось, что спектакль был очень веселый (особенно ухахатывался он над сценой, когда Шпуня застрял в заборе, а Дед Газетыч лупил его веткой по попе) и что в нем принимали участие дети. Особенно отметил он игру юного актера, исполняющего роль Джонни, Васи Серегина. Мне же, помимо Васи, еще очень понравился Егор Шихов в роли Шпуни – прямо такой настоящий хулиган! Да и вообще все дети молодцы, хорошо представили своих персонажей!

Декорации в спектакле более, чем скромные. Возможно, это связано с тем, что в данный момент у Театра нет возможности выступать на собственной сцене в родных стенах и приходится кочевать по разным площадкам. А может быть таким он и задумывался. Основным элементом оформления сценического пространства служит школьная доска, на которой рисуются то окно, то забор, помогая создать нужную ситуацию на сцене. Сын провел аналогию со спектаклем «Питер Пэн» Театра Вахтангова, где в процессе спектакля декорации тоже рисовались в зависимости от показываемой ситуации. Но даже там они выглядели все-таки как-то побогаче. Здесь, как выразился ребенок, декорации были совсем мини.
Я, конечно, понимаю, что в спектакле декорации и оформление -- это совсем не главное. Но лично мне красоты «картинки» как-то не хватило. Хотелось бы, чтобы так хорошо сыгранный спекталь все-таки получил более нарядное обрамление. Ведь идеальный спектакль состоит из 3 слагаемых: интересный сюжет + отличная игра актеров + яркий красивый визуальный ряд. Первые 2 слагаемых тут, безусловно, присутствуют. Дело за третьим.
01.10.2016 Angelika  [ссылка]
Сегодня, 1 октября, побывали на спектакле театра Русской драмы п/у Михаила Щепенко «Каникулы Джонни Воробьёва», выиграв билеты в викторине, о чём спешу рассказать. Честно говоря, только благодаря викторине мы и узнали об этом театре. Но решили расширить свой театральный кругозор, тщательно изучив сайт театра и всю информацию о его репертуаре и труппе, прежде чем принять участие в викторине.

Я никогда слепо не следую за отзывами о спектаклях, поскольку личное мнение всегда субъективно, и, сознаюсь, было некоторое сомнение, что спектакль незнакомого и довольно молодого театра действительно будет достоин тех похвал, что мы прочитали в отзывах. Но, не лукавя, заявляю, что спектакль понравился! И мне и дочке 8 лет.

Суть пьесы — разные забавные происшествия с мальчишками и девчонками, живущими в маленьком городке недалеко от Москвы, во время проведения в столице летней Олимпиады-80. И тема Олимпиады проходит красной нитью через всё повествование, являясь чем-то вроде фона, в том числе и музыкального, для всего там происходящего.

Причем, на сцене практически нет декораций, не считая что-то вроде большой классной доски, на которой ребята-пионеры рисуют мелом то окошко, которое вдруг открывается, то забор, под которым, оказывается, можно пролезть, да кое-какой мебели. Но декорации, собственно, и не нужны, т.к. всё внимание зрителей захватывают артисты.

И главные артисты в этом спектакле — это ребята театральной студии этого театра, которые, кажется, на сцене проживают собственную жизнь, настолько они органичны в этих ролях. Особенно хочу отметить главного героя, сыгранного Васей Серёгиным, он был просто бесподобен.

Хорошо, что на спектакле не было, ну или почти не было маленьких детей, т. к. здесь, действительно, обязательно нужно соблюдать возрастное ограничение от 7 лет, т.к. это отнюдь не сказка. Так что все хорошо сидели и смотрели, хотя спектакль шёл без антракта 1,5 часа, смеялись, когда было смешно.

Мы получили большое удовольствие от спектакля и игры актеров, больших и маленьких, так что смело могу рекомендовать его к просмотру. Ну и, конечно, большая благодарность театру за возможность его увидеть.

Это финал спектакля, когда все выходят на сцену
Это финал спектакля, когда все выходят на сцену

Жаль, что спектакли театра из-за пожара и ремонта идут на чужих сценах. Хотелось бы посмотреть ещё что-нибудь из их репертуара, но на родной сцене.
Сегодня спектакль шёл в концертном зале Российской Центральной детской библиотеки: зал камерный, сцена небольшая, особо там не развернуться, хотя для этого спектакля, может, места и достаточно.

Но мы заодно познакомились и с библиотекой, так как никогда здесь не были. Для сведения, кто не знает: вход в библиотеку сейчас ремонтируется, информационной надписи на здании не видно и входить надо справа от строительных лесов, буквально поднырнув под них (мы не сразу сообразили и изрядно поплутали в поисках входа).

Сама библиотека нам очень понравилась: просторно и на первом этаже, где гардероб, и на втором с огромным холлом (есть где деткам разгуляться!), разнообразными выставками, игровыми комнатами.

После спектакля мы не сразу ушли: дочка с удовольствием просмотрела выставку иллюстраций к детским книгам, витрины с книгами, заглянула в игровую комнату. Оценили и буфет с невиданными уже для театра ценами на чай с лимоном по 25 руб. и пирожными за 50, так что мы основательно там посидели и до спектакля и после него, что добавило приятных впечатлений от «культурного похода».

За просмотром выставки

Холл второго этажа
04.04.2016 Natalja 76 избранный!  понравилось  [ссылка]
Отличный детский спектакль. Мы, можно сказать, запрыгнули в последний вагон (по возрасту).
Главный герой, Женя Воробьев, которого все называют Джонни. Это честный, справедливый, отважный юный пионер. Он всегда готов прийти на помощь. Он очень рассудительный и любознательный. Часто попадает в забавные ситуации и всегда готов нести ответственность за свои поступки.

Книгу Крапивина читали. И я, честно говоря, не совсем такими представляла некоторых героев. Очень понравилась игра актера Дмитрия Полякова, папы Джонни. Такой невозмутимый добряк :-).
Ну и конечно же все молодые актеры огромные молодцы!

Очень хороший спектакль смотрели в очень неудачном зале Дома работников искусств. Низкорослым детям вообще ничего не видно. А так как дети обычно ходят в театр с родителями, то и некоторым родителям тоже ничего не видно :(.
01.03.2016 Пчела Майя избранный!  понравилось  [ссылка]
Начать знакомство с театром со спектакля по произведениям Владислава Крапивина - это правильное решение. Определяющее. Или созвучие - или диссонанс.

Театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко отнёсся к советскому детству - а значит, и к моему тоже, - с большим уважением. Полное погружение в 80-е. В финале, когда из динамика включённого на сцене старого лампового телевизора неслась песня, провожающая олимпийского мишку, "поплыл" даже мой десятилетний сын.
А как было удержаться, если все полтора часа, которые продолжалось действие, оно не отпускало?

На сцене жили обыкновенные мальчишки и девчонки - обычные, но только с поправкой на времена. Времена, когда дети много читали и много гуляли, когда мальчишеский кодекс чести обязывал защищать слабых - и даже врага спасти, если он попал в беду...

В спектакле детей играют дети, что берёт за душу и юных зрителей, и ностальгирующих театралов, давно попрощавшихся с пионерским галстуком (если вообще успевших его надеть). Особенно хорош Вася Серёгин - он исполняет главную роль. Его Джонни - настоящий Д'Артаньян восьмидесятых: задиристый, романтичный, честный.

Обрамляют действие довольно скудные, но сугубо аутентичные декорации. Центральная деталь, самая крупная, - обыкновенная школьная доска, по ходу спектакля превращающаяся то в забор, то в окно джонниного дома. Комнату "одушевляют" два кресла и журнальный столик; дом старика Газетыча - табуреты и кухонный стол; школьный интерьер оживляет фанерный мишка с олимпийскими кольцами на пузе. Всё - настоящее, тогдашнее. Даже чашки-чайники стариковские. И чай на сцене наливается - взаправду!
Более того - костюмы героев тоже оттуда, из восьмидесятых! То, что теперь называется - винтаж. Эти мережки на карманах маминого платья - они чуть не заставили меня проводить мишку раньше времени! :)

Просматривая программку перед началом спектакля, я искала глазами композитора. Я не нашла его. И это одна из мелких, но важных граней основной фишки спектакля: он весь из 80-х, без исключений. И в том числе из пионерских песен, сопровождавших тогда, давным-давно, наши сборы в школу, звуча из радиоприёмника.
А, нет, исключение-то одно есть - но без него не случилось бы этих каникул и не случилось бы такого замечательного Джонни: ведь исполнители детских ролей родились через три десятка лет после того, как с крапивинским мальчиком Женей Воробьёвым произошла забавная история, рассказанная нам актёрами Театра русской драмы...

Важный технический момент: сцена в Республиканской детской библиотеке не театральная - она как бы вдвинута в зал и охватывается по сторонам рядами кресел, а действие подаётся на центр: слева-справа не всё видно. Берите билеты в серединку.
Ходили с двумя девочками 9 лет. И им и нам очень понравилось.
Были в зале детской библиотеки. Зал небольшой и все отлично видно и слышно. На новогодние праздники посмотрели здесь же "Бенгальские огни" и очень захотели посмотреть еще что-нибудь с этими замечательными детьми-актерами.

Очень советую всем у кого дети школьного возраста эти два спектакля. Действие происходит в советское время, но можете не переживать, что дети чего-то не поймут. Всё просто и понятно, есть плохие и хорошие поступки, а они во все времена одинаковы.

Билеты заказывала на сайте театра. Их можно оплатить карточкой. Очень приятная женщина бронирует места, называет номер счета, вы оплачиваете втечении трех дней и отзваниваетесь ей. За билетами даже приезжать не надо, просто в день спектакля приезжаете в библиотеку и администратор отдает вам билет. Никакой комиссии за это не берут. В общем очень удобно.
И я очень завидую тем, кому только предстоит увидеть этот замечательный спектакль.
06.04.2015 spin  понравилось  [ссылка]
Посетили спектакль с детьми 10-ти лет. Очень понравился. Актеры молодцы.
Что хочется отметить - по оформлению спектакль очень прост, на сцене совсем немного из реквизита и декораций. Но в этом и суть - попробуйте без хорошего музыкального сопровождения и красивых декораций сыграть спектакль так, чтобы дети смотрели его на одном дыхании. А наши сидели, открыв рты, все полтора часа. А это дорогого стоит. Актеры очень стараются, и взрослые, и дети.

В общем, нам очень понравилось, тем более что на сцене действо разворачивается в 80-е. Взрослые окунулись в детство, а наши дети посмотрели на нас как бы со стороны. Единственное неудобство - спектакль смотрели в зале дома работников искусств на кузнецком мосту. Здесь могут быть проблемы - зал без подъема, и расстояние между рядами небольшое. Если перед ребенком сядет взрослый, видно не будет.
01.04.2015 museum guide  понравилось  [ссылка]
29 марта с сыном 10 лет и дочкой 6 лет отправились в Центральный Дом работников искусств, где в этот день проходил спектакль. В декабре 2013 г в результате пожара пострадали зрительный зал и сцена театра Русской Драмы и поэтому театр вынужден выступать на сценах других театров.
Зал оказался небольшой, но комфортный, обзор сцены хороший, было немного душно, я пожалела, что не взяла с собой бутылку воды.

Спектакль привлек мое внимание в первую очередь тем, что наряду со взрослыми на сцене играют дети-ученики театральной студии. Прочитав выше отзывы, что спектакль интересен детям от 7 лет и старше, думала брать или не брать дочку 6 лет... Но наблюдая, как она всегда с интересом рвется в компанию сверстников сына, решила взять и не пожалела. Дочь с большим вниманием смотрела весь спектакль, все понимала, комментировала и совсем не устала. Кстати на нашей постановке сделали антракт 15 минут, что я считаю было правильным.

Сын оценил сколько несправедливости пришлось пережить Джонни, спасибо верным друзьям за поддержку... Сейчас большой дефицит новых сказок, новых детских фильмов и тем более спектаклей о добре, дружбе в современном обществе. Спектакль заставляет сопереживать, думать и делать выводы. Игра актеров,постановка,разработка декораций и их смена, костюмы героев - великолепны!
За всем этим видится упорная и отточенная работа всего коллектива театра! Браво! Талантливые дети и их учителя! Огромное спасибо за доставленное удовольствие!
12.02.2015 alfika избранный!  понравилось  [ссылка]
Посчастливилось и нам с ребенком 10 лет посмотреть этот спектакль в компании друзей.
В новогодниe каникулы мы смотрели "Бенгальские огни". Очень нам тогда понравились ребята - актеры, которые, как будто, проживали жизнь героев на сцене, так душевно и искренне они играли. Здесь основной состав был другой, хотя некоторые ребята также участвовали, и тем интереснее было находить их в этом спектакле.
С творчеством Крапивина сын знаком, с удовольствием прочитал ряд книжек про мальчиков - героев. Про Джонни Воробьева еще не успел ознакомиться и поэтому было увлекательно смотреть спектакль, не зная, чем все закончится.

Актеры играли замечательно, интрига присутствовала, а также настоящая дружба, честь, взаимовыручка. Очень понравилось, как Джонни звал знакомых соседей в окно. Мы тоже так делали, когда не было у всех поголовно телефонов. И декорации и костюмы, все очень напомнило наше детство. Мой сын был немного простужен и смотрел спектакль больше с критической точки, так вот Джонни ему напомнил брата его одноклассника и еще ему не понравились его отношения с родителями и девочками. Грубоват и слишком заносчив.
А сыграть бы он хотел Шпуньку - хоть он и простоват, попадает во всякие глупые истории и строит пакости, но он не трус и не предатель. А повеселил его директор школы - вот бы нам такого!

Зал в библиотеке небольшой, видно везде хорошо. Но поскорее бы отремонтировали их родное здание и театр перестал быть бродячим. Спектакль идет полтора часа без антракта. Много маленьких детей, сидящих в округе, мучились, шуршали фантиками и не знали, куда им деться. Крапивин все-таки для детей школьного возраста. Раньше лучше не приводить, а придти и посмотреть самим, если так уж хочется. А посмотреть есть на что. Очень рекомендую, начиная с 7-8 лет и до бесконечности!

Посмотрели спектакль с детьми 10 и 7 лет и компанией любимых друзей.
Театр Русской драмы один из любимых наших театров, посмотрели тут практически все детские спектакли. Сын с удовольствием читает произведения В.Крапивина и после прочтения книги “Мушкетер и фея”, конечно, захотел сходить на спектакль, поставленный по главам из книги. Мы долго ждали и очень надеялись, что театр отремонтирует свой, такой удобный и камерный зал после пожара, и мы пойдем на спектакль в зале театра. Но в театре сказали, что ждать ремонта еще долго и мы решили пойти на спектакль, проходящий в помещении РГДБ.

Зал оказался небольшой и удобный, кресла расположены полукругом и, как мне показалось, хорошо будет видно со всех мест.
До или после спектакля можно интересно провести время в библиотеке. Тут же есть буфет с выпечкой, мороженым и чаем-кофе по вполне бюджетным ценам.

Сам спектакль нам очень понравился! Все детские роли играют дети – талантливо, искренне. Именно этот театр несколько лет назад развеял мое глубокое убеждение, что дети на сцене театра это всегда такой капустник, интересный в основном для родителей актеров и родственников-знакомых.

А для театра большой проблемой является довольно быстрое взросление детей, спектакли с участием детей постоянно приходиться изменять. А для нас в этом оказался “плюс”, например, на “Бенгальских огнях” в этом театре мы были несколько раз и каждый раз спектакль смотрится по-разному из-за меняющихся артистов.

Театру удается удивительно передавать атмосферу времени, действие спектакля происходит в 1980 году, во время Олимпийских игр. Замечательно подобраны советские песни, из декораций практически одна переворачивающаяся доска, на которой мелом рисуются нужные изображения. В спектакле затрагиваются такие важные для современных детей темы, как дружба, честь, любовь, терпимость друг к другу. Множество смешных моментов и для детей, и для взрослых. Удивительно подобраны типажи – герои как будто сошли со страниц, прослушав книгу, именно так я себе их и представляла.

Рекомендуем всем, в возрасте от 7 лет. Спектакль идет без антракта и малышам будет сложно долго наблюдать приключения героев спектакля пятиклассников. В конце спектакля детям наверняка захочется подарить актерам цветы.
10.02.2015 happyann избранный!  понравилось  [ссылка]
В первый раз поучаствовала в викторине на ОСД от Театра Русской Драмы. И, о, чудо! выиграли с сыном второклассником билеты на Каникулы Джонни Воробьева. До этого были наслышаны про Бенгальские огни, но в этот театр попали впервые.
Встретили радушно. Думала, раз билеты бесплатные, наверно на неудачные места. Ан нет! Сказали, что мы их почетные гости, вручили программку с автографами артистов и билеты на 6 ряд по центру.
Все хорошо видно и слышно. Правда, подъем небольшой, но если сидеть за ребенком-нормально.

С Крапивиным сын еще не знаком, тем интереснее было смотреть.
Нам понравилось! Ребята просто умницы, особенно Джонни. Не люблю чисто развлекательные спектакли, этот поучительный, затрагивает темы дружбы, взаимопомощи и отношений взрослых и детей. Детям спектакль интересен больше всего тем, что в нем играют дети!Спектакль шел в библиотеке на Октябрьской.

Само здание снаружи неинтересное, а внутри очень даже. Детям есть где побегать и поиграть, зал небольшой, рядов 10, рядом с залом есть небольшой буфет. В общем, все как-то уютно. Запланировали поход на Бенгальские огни. Спасибо Театру Русской Драмы!
09.02.2015 Sandra избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы тоже с дочкой (11 лет) посмотрели спектакль. Бронировали также по телефону за неделю, как минимум 8 свободных мест было точно. И был еще выбор мест.

Спектакль очень хороший, добротный. Играют дети о детях и для детей. Дочке очень понравилось, она вообще любит, когда в спектаклях задействованы дети.
Дети молодцы, спектакль длинный, но они справились без запинок с ролями и текстами.

Мне тоже спектакль понравился, но очень трудно без антракта. Первый час пролетел на одном дыхании, потом начала затекать спина, ноги и второй час досматривала с мыслями, когда же наконец закончится.
На мой взгляд, антракт бы не помешал.

Мы смотрели в здании библиотеки, зал небольшой, но очень уютный, видно с любого места.
Спектакль с удовольствием рекомендуем к просмотру.

Москва, ул. Земляной вал, д. 64

Москва, Калужская пл., д. 1, корп.1

Большой кукольный праздник в сквере перед театром кукол им. Образцова вместе с героями передачи "Спокойной ночи, малыши!"
Фестиваль "Времена и эпохи" - исторические реконструкции на 30 площадках, возвращение в прошлое и знакомство с давно ушедшими ремёслами
Баловство, проказы, веселье, шебутная компания в необычном спектакле Вредные советы
Город детства во Дворце пионеров - это множество развлечений, интересных занятий и интерактивных площадок

Интермузей 2017  MIA 46 фотографий
"Пестрое небо" в Царицыно 2017  ИринаГришина 33 фотографии