Главная      Паровозия       Отзывы

отзывы о : Паровозия

05.10.2017 Irishka-D избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на Паровозии в Рижском вокзале с дочкой 5 лет. Для меня, как сотрудника РЖД вход был свободным, что очень приятно. Пошли мы в выходной. Я боялась большой толпы, но, к счастью, ее не было. Места и игрушек хватало всем. Дочка и в паровозики наигралась, и в мягкие кубики-конструктор.

На втором этаже стояли столики с разными конструкторами. Мы поиграли немного, а потом пошли на мастер-класс. В тот день была кварцевая живопись. Это просто чудесная техника рисования, со старшей дочерью мы несколько раз попадали на мастер-классы к Александру Нартову и очень их любили. И младшей тоже очень понравилось. Она нарисовала за день две картинки (с небольшим перерывом на игру).

В выходной на Паровозии была также анимация. Дети с большим удовольствием побегали, попрыгали, да еще и мяч попрыгун в подарок получили. В общем провели мы на Паровозии почти 5 часов и с трудом ушли домой. Очень не хотелось дочке уходить, очень ей все понравилось.
Отправились с сыном 6 лет на летнюю Паровозию 2017. Долго собирались, в итоге попали только в сентябре, когда приехали с дачи и не жалко было проводить время в помещении, а не на улице. Игротека находится в здании Рижского вокзала. Очень много читала про эту площадку и она оправдала мои ожидания.

Помещение оказалось не очень большое, но его хватало детям для игр.

Мой сын сразу "завис" на первом этаже, где можно было играть в паровозы, строить дороги, собирать что-то из крупных конструкторов.

Но сын нашёл огромный конструктор с винтами, из которого он попытался построить огромный автомобиль.

Также на 1 этаже работали аниматоры, проводили разные активности.
На втором этаже были столы с мастер-классами. В тот момент делали паучков из мягкой проволоки.

Также там было много более мелких (чем на 1 этаже) конструкторов.

Итог: времени у нас было не много во все конструкторы поиграть не успели, ребёнок ушёл довольный и счастливый и просил прийти ещё, поэтому приедем обязательно ещё.

Мы с дочкой в Паровозии до этого были уже два раза. Причем после первого я была уверена, что больше она туда не захочет и эта тема закрыта! Но.... девочка с феноменальной памятью все помнит, и через какое-то время говорит мне "Мама, а вот пооооомнишь...." И я понимаю, что ребенка опять надо везти :). Получается, меньше чем за год, с ноября 2016, мы там были три раза!

Летом 2017 и весь сентябрь у всех москвичей и гостей столицы есть прекрасная возможность посетить Паровозию бесплатно!
Паровозия открыта в Детском центре развития ОАО “РЖД” на Рижском вокзале.

Ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00, в Арт-центре “Vauxhall” в здании Рижского вокзала, станция метро “Рижская”, Рижская площадь 1.

Вход в Паровозию
Вход в Паровозию

Сразу на всякий случай предупрежу, что по сравнению в помещением на Павелецком вокзале, тут всего меньше. Ольга больше всего была разочарована отсутствием анимации. А анимация у PlayGallery шикарная, и люди, которые там работают. Но! Мы были в пятницу, в будний день. А по выходным анимация есть. А так - всего в достатке, и паровозов, и рельсов, и конструкторов.

На первом этаже паровозики и всякие активности

На втором игротека. Конструкторы, по выходным мастер-классы
Ольга в этот раз снова почти проигнорировала паровозы, но катала, катала, честно скажу. Но такого вот, как у некоторых мальчиков фанатичного ползанья на коленях с паровозикам - я от нее конечно не жду. Каждому свое.

Мы там провели 3 с лишним часа и я ее утаскивала силой, как обычно. В этот раз ударили по конструкторам.
Детский конструктор с "ежиками" очень прекрасный. Там, оказывается, куча всяких мелких прикольных запчастей, которые придают особый шарм
Милые девочки любят монстров!

На соседних столах конструкторы посложнее
Как всегда доставил Мегаформерс. Там, оказывается (я в прошлые разы этого не видела) такая огромная книга с инструкциями фигурок всяких
Не знаю уж, что там с креативностью и изобретательством, если все по схеме, но прикольно. Даже фенек есть!

Оля чуть-чуть порисовала.
Потом мы сходили поесть на Рижский вокзал, потом вернулись и играли дальше. Все очень тихо, детей не много, совершенно прекрасное времяпрепровождение.
Главное!!!! Они поставили там диванчики для мам :))) Я готова просить политического убежища!

В общем, прекрасно. Думаю вот, не съездить ли нам еще раз в сентябре, под закрытие. Может даже осмелиться и в выходные, чтобы уж точно с анимацией. Люблю Паровозию. Все просто, а какая гениальная идея. И главное - люди. Вот так работать все лето за бесплатно, это ого-го прямо.
29.08.2017 DarAri избранный!  понравилось  [ссылка]
Наконец и мы доехали до паровозии! тем более все лето она была бесплатная! И ура-ура ее продлили еще на сентябрь, поэтому мы уже планируем как вернемся туда совсем скоро. Отличное место, но самое главное - какие увлеченные люди там работают! Мужчины покорили сердца моих дочек, и не только их я думаю.
Зажигательные конкурсы, танцы, песни! Детям делали бумажные самолетики, собирали с ними конструкторы, валялись на полу, играли, катались... Спасибо!

Немного сухих фактов:

Паровозия бесплатна, если у вас есть билетик хотя бы на одну станцию на жд (это всего 34р), или любой другой билет на ЖД. У нас был билет в музей РЖД - там потрясающий макет, где все двигается и светится. Моих девчонок (5 лет) было оттуда не увести!
На первом этаже деревянная железная дорога, аккумуляторный паровоз для малышни, маты и площадка для анимации. На втором разные конструкторы, в том числе прилипалы и магнитный - хороший шанс понять надо ли нет вам такое дома ;).
18.04.2017 GOLandec Unnamed  понравилось  [ссылка]
Попасть мы туда смогли только в самый последний день, в воскресенье и к нашему удивлению детей там было много. Не сказать что мы расчитывали быть там единственными посетителями, но даже в последний день ребят было очень много. Сразу скажу понравилось всем. Мы пошли семьей и взяли друзей в итоге 6 человек.

спектакль
спектакль

Когда мы пришли, очень удачно, началось небольшое представление с фиксиками и професором Переделкиным. Были конкурсы, игры, шарики очень активно и захватывающе.

У нас ребенок очень любит паровозы, уже 3 года планируем небольшое путешествие на поезде, по пока только на электричке покатались. Так что игра в маленькие паровозы очень затягивает. У нас дома 3 разные дороги, деревянная, платиковая и платиковая Лего с паровозами на батарейках. Но такого огромного количества деталей я никогда не видел.
Тонели, стрекли, горки....ууууухх. Играть не переиграть.

Больше всего ребятам понравились поездки на чемоданах-поездах. Все хотели рулить, нежеле статично сидеть.

чемоданы-поезда
чемоданы-поезда
17.04.2017 Ольга  понравилось  [ссылка]
Предупреждение: Этот отзыв размещён на стороннем ресурсе и может не соответствовать формату и требованиям OSD.RU. Для ознакомления с содержанием отзыва перейдите по ссылке ниже.
Паровозию в музее Железнодорожного транспорта не пропускаем, посещаем всей семьей (покупаем семейный билет) и всегда уходим уже после закрытия. В этот раз посетили Паровозию 12 апреля - в день космонавтики. Сынишку 5 лет как всегда было не оттащить от железных дорог.

Пространство большое, все хорошо организованно. Собственно Паровозия занимает весь цокольный этаж. По всему этажу расстелен ковер, на котором расположены различные дороги - деревянные, а также 2 больших трека и ж/д пути Чаггинтон.
При входе нам одели браслеты, нас встречал огромный паровоз (музейный экспонат) и много разных макетов с паровозами и дорогами. В самом музее в 12 и 16 ч. Проводится бесплатная экскурсия по музею.

Каждый нашел занятие по душе, сынишка был занят паровозиками и дорогами, дочка (9 лет) поучаствовала в мастер-классе кварцевой живописи (был платным - 200 р, остальные бесплатно), но того стоило, сделала картинку на морскую тематику.
Потом мы вместе с мужем и дочкой надолго засели у настольных игр "Игроведа", можно поиграть, а потом купить с 10% скидкой.

Так как был день космонавтики, анимация была с насыщенной программой, аниматор провел 2 раза соревнования по запуску бумажных самолетиков. В первом соревновании самолетик дочки "Синий Ястреб" победил и полетел дальше всех остальных. Все получили символические призы, а победитель двойной приз.
Также был мастер-класс по изготовлению ракеты, получилась отличная ракета, которая взлетает. Был стол с конструкторами Magformers, там тоже сконструировали машину и замок.

Очень удобно, что дети играют, а родители сидят на стульях поблизости и могут также почитать книжки, предоставленные музеем (книжки интересные, разной тематики). Есть буфет, где хорошие и достаточно бюджетные обеды (например, 2 куриные котлеты с макаронами 150 р, булочки разные по 40-50 р, компот 35 р и т.д.).

В общем, нам в очередной раз понравилось, мы уходили в 18 ч., уже после закрытия, совсем не уставшие, хоть и провели там 6 часов, но довольные. Уходя уже на выходе детям подарили еще памятные магниты Паровозии и молочный коктейль "Чудо".

Конечно будем ждать следующей Паровозии. Благодарим Игровую галерею, за то, что она есть! Да и не забудьте взять детям сменную обувь! Паровозия продлится до 16 апреля, еще успеете посетить! Рекомендуем!
13.04.2017 Kogda_leto избранный!  понравилось  [ссылка]
На этой неделе побывали с Кирой на Большой "Весенней паровозии".

Паровозия проходит в Музее железнодорожного транспорта (МЖД) у Павелецкого вокзала.
Напротив раздевалки посетителей встречает замечательный макет вокзала, который можно рассматривать очень долго. Количество мелких подробностей восхищает! Чтобы пройти к месту проведения Игротеки, надо миновать огромный зал Музея. О том что там можно увидеть интересного я расскажу чуть позже.

Что же представляет собой Паровозия? Это два огромных пространства, застеленные коврами для удобства маленьких посетителей, огромное количество различных поездов и паровозиков, "километры" железнодорожных путей. А также мосты, туннели, станции и т.д.

Кире больше всего приглянулась горка, с которой можно было запускать паровозики.

Каждый посетитель может найти себе занятие по душе: и любители настольных игр, и любители магнитного конструктора, а так же и те кто обожает мягкие кубики с липучками; можно построить себе отдельную жилплощадь)

Творческие натуры могут научиться делать бумажные кораблики. Причем, для владельцев бумажных моделей потом организуется настоящее испытание их конструкций: запуск корабликов в воде!

Для отдыха родителей вокруг игрового пространства расставлены стулья, где можно отдохнуть в ожидании пока ребенок насладится игрой в паровозики. Или можно пойти насладиться экспозицией музея, расположенной на нижнем этаже.
Подмосковная электричка:

Кире очень понравился паровозик, на котором можно было покататься:

Также можно поучаствовать в веселых конкурсах, которые проходят время от времени на Игротеке. Сменяя спокойную игру в паровозики на активности, дети приходят в восторг!

По окончании каждый участник получает заслуженный приз.

Отдельно хочу написать про буфет: ассортимент не слишком широк, но покушать можно вкусно и бюджетно)

Дважды в день (в 12:30 и в 16:00) проводится детская эекскурсия по музею железнодорожного транспорта. Мы, к сожалению, не пошли, т.к. Кира была занята в это время) Но зато мы прошлись по музею сами:

Отличное место для ребят, любящих железную дорогу, паровозики и все что связано с ними. На мой взгляд, лучший возраст для посещения этого мероприятия - с 3 до 5 лет. Думаю, в 7 лет может быть скучновато. Но, опять же, все зависит от увлечений ребенка.
Очень здорово, что все обустроено для удобства: дети играют на ковре, а родители могут сидеть недалеко, в зоне видимости ребенка. Количество паровозиков и "километров" железной дороги поражает! :)

У вас еще есть время: игротека работает с 8 по 16 апреля, вас ждут с 11 до 18 часов в Музее железнодорожного транспорта (МЖД) у Павелецкого вокзала. Нужно взять сменную обувь.
21.05.2016 Anna m  [ссылка]
Наша семья является большими поклонниками Паровозии. Ездим туда с 2-х лет и каждый раз поездка на это мероприятие долгожданный и большой Праздник для обоих наших мальчишек!
Вот и в этот раз собирались туда в предвкушении Праздника. Первый раз решили изменить себе и поехать на Паровозию в ДК "Москвич", а не в музей РЖД. И Праздника не получилось :(.

Дети наши только недавно вошли во вкус всяких конкурсов и анимации, раньше затянуть их туда было невозможно. А в этот раз ехали и обсуждали оживленно, как они под "Фиксиков" и "Еду в Паровозию" будут танцевать.

Приехали мы, первый детский вопрос, когда конкурсы? Спросили у сотрудников. И оказалось, что здесь анимации и конкурсов НЕТ! Дети мои погрустнели, но пошли играть в железную дорогу. Поиграли с удовольствием, но сказали, что в ЭТУ Паровозию больше не хотят и та, другая, гораздо интереснее. Думайте сами - решайте сами.

Возможно я сама виновата и не нашла информации о том, что анимации на данном мероприятии не будет. Видимо, зря доверилась бренду Паровозия. Зря на автомате решила, что Паровозия везде одинаковая.

В общем, вывод такой: если есть ожидания от мероприятия, то, видимо, надо лишний раз позвонить организаторам и уточнить, будет ли в этот раз и в этом месте все то, что вы ждёте.

К организаторам в этой связи вопрос: почему нельзя сделать формат мероприятия везде одинаковым, чтобы люди шли и знали, что куда бы они не пошли, получат определённый набор услуг? Тем более, что стоимость мероприятия не маленькая! Неужели все посетители не покрывают расходов на одного аниматора?
Комментарий организаторов:
В КЦ Москвич Паровозия проводилась в составе комплексной игротеки, вместе с Городом конструкторов, и первые несколько раз мы, действительно, не организовывали активную анимацию. Но уже осенью поняли, что она там нужна и уместна, и теперь любимые «Побежали» и «Еду в Паровозию» можно услышать на Паровозии не только в музее МЖД, но и в КЦ Москвич, и на мини-игротеках в ТК Аэробус. Спасибо за то, что обратили наше внимание, как важны эти блоки для детей.
10.05.2016 candy_sv избранный!  понравилось  [ссылка]
Впервые побывали с сыном на Паровозии 4 мая. Сыну 6 лет. Детеныш в полном восторге. К сожалению пришли поздновато и пробыли там всего 3 часа. За все это время ребенок не вспомнил ни про меня, ни что можно зайти в буфет, ни попить (а для него обычно это своеобразный ритуал куда бы мы ни шли).

В общем не поднимая головы трудился над созданием своего паровоза и вез его через все препятствия.
Кроме этого один раз сумела его оторвать для игры с аниматором - очень веселые занятия - участвовал с удовольствием. Получил небольшой приз.

Еще там была зона для создания поделок - тоже очень интересно, но его бы засадить за поделку не смогла бы. Некоторые детки играли в настольные игры с родителями. Очень здорово. Родители деток чуть старше вполне все время могут либо читать, либо заниматься своим делом. Чады их точно беспокоить не будут. Всем мальчикам до 7-8 лет очень рекомендую.
02.04.2016 ЮНЧе  [ссылка]
Побывали в Паровозии - 7 мая 2016 года.(ездили 2 взр + 2 реб (5 и 10 лет)).
Игровая зона рассчитана для детей от 3 до 6-7 лет. Младший с удовольствием занимался строительством дорог и гонками игрушечных деревянных паровозиков. Дети играют на ковролине, поэтому нужна сменка. Также детей два раза в день развлекает аниматор - музыкальные минутки.
Для взрослых и детей постарше проходит экскурсия по музею - по расписанию. 10 - летний нашел себе тоже занятие строил разные модели из магнитного конструктора.
Мы провели в Паровозии больше 4 часов.
+ рядом с метро
+ ребенок от 3 до 7 может поиграть с деревянными паровозами
+ демократичные цены в кафе
+ взрослый сопровождающий бесплатно
- цена (для просто игры считаю цену завышенной, 1000 рублей в выходные).
18.03.2016 Olga Bobrovskaya избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы на Паровозии уже не впервые, и не устаем туда ходить и радоваться. Ведь за один раз распробовать эту вкусняшку невозможно. Ходила с сыном 3,5 года.
В этот раз помимо традиционной экскурсии по музею железнодорожного транспорта мы порадовались анимации, которую в предыдущие посещения Паровозии мы пропускали, из-за того, чтоб было и так весело - играть в паровозики.

Девушка аниматор заводила детей разными веселыми командными играми и эстафетами, и в конце раздавала подарки. Нам достался один красивый приз браслет с дельфином - и один полезный - светоотражатели на велосипед. В целом, как сказал мой сын Максим, "было весело".

А я в этот раз наконец-то решила расслабиться и разместилась возле специального столика для родителей. На нем обычно устроитель Паровозии выкладывают разные книжки - и взрослые и детские. Чтобы можно было почитать. И мне так понравилась эта коллекция, что какие-то ее жемчужины я даже сфотографировала, чтобы потом приобрести и пользоваться дома.

Еще я заметила, что Паровозия раз от раза обрастает какими-то новыми игровыми приспособлениями и сооружениями. Тут стали появляться необычные треки, самодельные станции и даже чемоданчики на колесах.

Кстати, именно на них малыши с удовольствием гонялись наперегонки, складывая внутрь свои вещи.
Мой сын пришел со своей куклой (тоже Максимом) и он в чемоданчике катал именно ее.

В очередной раз порадовали столы с разными конструкторами. Мы вместе с Максом соорудили машинку из Магформерсов, а потом пошли к столику с поделками и ушли оттуда с самодельным пауком из проволоки и клейкой блестящей бумаги.

А еще в этот раз мы были жутко голодными и очень порадовало, чтоб в буфете помимо выпечки можно было поесть витаминный салат блинчик и супчик - всего рублей за 150!

18.03.2016 анна89  понравилось  [ссылка]
Очень понравилось мероприятии своей простотой и насыщенностью. Деталей для игр очень много, хватает всем, никто не бегает и не отстраняется от общего дела. Здесь можно просто покатать вагончики с горок, можно собрать свой путь, а можно отвлечься на необычные конструкторы.

Все находится под присмотром ассистентов и на полу невозможно найти ни одной детали или карточки, не относящейся к деревянной дороге. Очень уютно и организованно. Многие мамы просто отдыхают и фотографируют малышей. Чтобы поддерживать мирную обстановку, аниматоры развлекают раз в полтора часа детей каждый раз разными играми с вручением призов каждому.

Так же устроена небольшая экскурсия с очень "колоритным персонажем". Сама экскурсия немного сложновато дошколятам, но экскурсовод привлекает к себе внимание самим собой и дети учатся внимать.
Из того что не понравилось, хотя это уже небольшая придирка получится, - кажется, аниматору нужен более красочный костюм, а из украшения зала, наверное, украсить осталось только потолок :) (как в ЦДМ).

В целом, это незначительные придирки немного искушенных, дети очень радостно приняли все происходящее и, конечно, просились придти туда еще :).
18.03.2016 neprazdnadevka  понравилось  [ссылка]
Ходили на это мероприятие с двумя детьми 3 и 1 г. В музее железной дороге были впервые-очень понравилось!

Огромный паровоз производит впечатление! Старший ребенок был в восторге и первые два часа играл без перерыва! Особенно понравились паровозики из мультика"Паровозики из Чаггингтона".

Ходили на Паровозию в будний день, поэтому детей было немного. Обстановка уютная и непринужденная!

Младшего ребенка (1 год) не удалось уложить спать, так как фоновая музыка мешала и аниматоры работали. Поэтому с маленькими детьми ходить не советую, либо не во время сна.

В целом, считаю идею проведения Паровозии очень интересной, так как может привлечь интерес к специальности железнодорожника.
от Бобровской
11.03.2016 Insomnia избранный!  понравилось  [ссылка]
Все-таки Паровозия - это мега-идея, единственное пожелание организаторам - научите, как уводить детей без слез :).

Сегодня с мальчиком 3 г. 3 м. побывали на нашей второй Паровозии в Музее ж/д транспорта на Павелецкой (на первую ходили в Москвиче) и третьем мероприятии от Игровой галереи (еще играли в машинки на Музераже в Сокольниках) - эта понравилась больше всего по ряду причин:

- сама обстановка Музея располагает к играм в паровозики, впечатления от ОГРОМНОГО паровоза будут преследовать нас еще долго;
- достаточно места и для детей, и для взрослых, игровое пространство, организованное буквой О вокруг какого-то стенда, позволяет строить дороги самой причудливой формы, а родители могли комфортно разместиться и на пуфах, и на стульях вокруг;
- игровые конструкции, которые позволяют загонять паровозики в несколько уровней - по принципу многоуровневого гаража, а также пускать под уклон, в Москвиче мы такого не видели;
- компактная и удобная организация бытовых помещений - очень близко, но в стороне от игрового пространства: туалет с лесенкой для самостоятельных машинистов, небольшой уютный буфет, совсем недорогой;
- двигательные активности для деток каждые 1.5 часа - мы в этот раз от паровозиков так и не отлипли, поэтому не возьмусь комментировать содержание, но очень многие детки активно участвовали;
- бесплатная экскурсия по музею - мы не впечатлились, но видимо малы еще, побродили по экспозиции перед выходом;
- альтернатива паровозикам, которой мы не воспользовались, но она имелась - конструкторы, не полноценный город конструкторов, но вполне себе приличный выбор, игротека от Игроведа;
- выбор парковочных мест, хоть и платных, - есть небольшая платная парковка непосредственно перед музеем, ее мы проскочили ввиду неочевидности заезда, но спокойно припарковались на территории бизнес-центра чуть дальше - там даже спокойнее.

Из полезных нюансов:
- собственно Паровозия начинается в 11:00, но напротив музея есть небольшой сквер с детской площадкой, где можно прекрасно погулять до начала (после вряд ли удастся, поскольку все режимы падут жертвой игр);
- прихватите перекус для ребенка (лучше то, что не крошится) и влажные салфетки - помыть руки, накормить, оторвав от игры, будет проблемой для многих просто потому, что любой перерыв - это конец света (для нас уж точно и, судя по предыдущим отзывам, мы не одиноки);
- предусмотрите удобную одежду и обувь и для себя, и для ребенка - доведется и по-ползать, да и 5 часов в зимних ботинках в бахилах поверх в помещении, малоприятное удовольствие, - многих видела босиком, что тоже компромисс сомнительный.

В качестве резюме: покинуть мероприятие удалось только пригрозив, что "мама уходит", а отзыв пишу, давая ребенку доспать в машине, поскольку он просто вырубился от усталости и обилия впечатлений - не это ли лучшая оценка :).
11.03.2016 Helen05 избранный!  понравилось  [ссылка]
Наконец то и мы побывали на Паровозии в Музее железнодорожного транспорта на Павелецкой. До этого были только на мини Паровозии В ТРЦ "Колубмус.

Конечно дети все были в восторге, в том числе и мой 6-летний сын - Кирилл. Можно было поиграть в паровозики, строить дороги. Конструкторы были и с подсветкой и магнитные, деревянные. Каждый мог выбрать занятие себе по душе. Кроме того можно позаниматься творчеством, вырезать, клеить, можно просто почитать книгу, для этого есть библиотека.

Очень порадовали конкурсы, которые завлекли даже взрослых, но как всегда побеждает дружба и все остались с сувенирами. Также нам понравились игры от игроведа.
Не удержались и купили себе аж 3 штуки, тем более, что Вам расскажут как в них играть и даже можно попробовать самому поиграть, прежде, чем покупать.

Также побывали на экскурсии и узнали много нового. Буфет мы тоже посетили и хоть многие пишут, что там огромные очереди, но нам повезло. Мы купили замечательные ватрушки, так как накормить ребенка обедом было нереально. Он боялся что то пропустить.

Многие родители не могли увести детей в 6 часов. Дети рыдали, не хотели уходить и не понимали что на сегодня всё! Приходите завтра....

09.03.2016 Елена&софия избранный!  понравилось  [ссылка]
Ходили вчера. Дочке 5.5 лет очень понравилось - еле увели под закрытие. Посещаем второй раз - первый раз были летом. Очень понравилось, что была возможность посмотреть настольные игры, магформерс, и как всегда километры дорог и паровозов.
10.11.2015 Мама Natalia избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы смогли доехать до Паровозии в последний день ее работы, 8 ноября.
Это был, можно сказать, первый большой "выход в свет" у моей младшей 2-летней дочки. Старшая 8-летняя уже играла в паровозы на СтартАпе 2,5 года назад, когда ей было 5,5, в самом активном "игральном" возрасте. Остались самые приятные воспоминания.
Дома есть небольшая дорога из серии Чаггингтона с паровозами, но масштаб, конечно, не тот.

В этот раз в Музее ж/д размах еще больше, чем был в ЦДХ, да и в самом музее раньше мы не были. Младшая дочь пока побаивается большого числа людей и в паровозики играла маловато, больше с цветными чемоданами-каталками. В анимации тоже участвовать не пошла, пританцовывая в сторонке, а старшая уже выросла из таких развлечений, мастер-классы ее не очень привлекают, но в паровозы поиграла, наверно по старой памяти :).

И младшая, на удивление, заинтерисовалась экспонатами самого музея, стоящими в витринах по краям нижнего зала, а огромный паровоз в верхнем зале, мимо которого проходили, вообще впечатлил несказанно! Жаль, что мы не успели чуточку на экскурсию по музею в 12.00, а до 16 оставаться из-за младшей уже не могли.

На обратном пути погуляли на детской площадке в сквере рядом с музеем. Там есть и горка с разными лесенками и рукоходом, и качели.
В целом все остались довольны прогулкой.
09.11.2015 Olga Bobrovskaya избранный!  понравилось  [ссылка]
«Паровозия» - это гениальное изобретение. Идея проста. Почти все дети обожают паровозики и железную-деревянную дорогу. Но купить столько вагончиков, вокзалов, соединительных элементов и рельсом почти невозможно: не хватит ни одного кошелька и ни одной квартиры. А вот если купить много-много паровозиков и железных дорог на всех в городе детей и пускать желающих по билетикам – вот это здорово! Играть порционно – залог того, что эта игрушка точно не надоест!

Между тем моментом, как мы зашли в «Паровозию» и тем, как мой ребенок исчез для этого мира, прошло не более пяти минут. Зайдя в игровую комнату с сотнями игрушечных вагонов, перегонов, мостов, Максим обозрел пространство и как-то сразу осел. По глазам его я поняла, что мы останемся тут надолго.

Примерно полтора часа ребенок был тих и сосредоточен. Он не видел ничего и никого вокруг. Привычный мир сменился на страну, в которой живут поезда, мосты и рельсы.

Мамы тоже не выдерживали и садились играть с детишками.

Здесь было столько разных волшебных игровых зон! И стол с несколькими этажами рельсов, и специальный стоик с желобками-рельсами. И разные игрушки, которых можно перевозить по железной дороге. И светофоры-регуляторы, стрелки, шлагбаумы, станции, вокзалы, и даже гигантский макет настоящей железной дороги!
Работники «Паровозии» если что, помогут построить конструкцию.

Мамы и папы могут пока полистать детские и взрослые книжки, которые можно выбрать на специальной полке.

А те, кто тоже хочет присоединиться к общему творческому порыву, могут посетить бесплатный мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки. Я сделала блестящего кота – во всех смыслах блестящего.

Рядом предлагали смастерить картинку из кварцевого песка. Техника проста: сначала слой клея, а сверху – сыплем песок. Когда он высохнет, получится выпуклая картинка. Это ужасно увлекательное занятие. Мелкая моторика развивает речь!) Получившейся картинкой можно украсить детскую комнату.

Тут же можно было поиграть в разные настольные игры. Все бесплатно - и место располагающее - и ребеночка своего видно.

Для самых маленьких - простые но интересные конструкторы, из которых можно строить башенки.

Ой, что это? Да это же сцена из любимого фильма "Москва слезам не верит"! Когда Катерина встречает "Гошу, он же Гога он же Жора" и критически оценивает его грязные ботинки. На фотографии они к нам сидят спиной.

А этот мальчик - экспонат Музея Железной дороги. Эти железные конструкторы переносят меня в детство!

Кафешка с приятными ценами – чай, кофе, булочки. Хотя есть особо не хочется – мозг питается впечатлениями).

В конце дня устроили анимацию Все дети, кто делал поделки, участвовали в конкурсе – у кого лучше получилось. Подарки получили все. А в конце под музыку все кидались игрушечными кирпичами и танцевали. В общем, побесились и повеселились на славу!

Спасибо «Паровозии» и сайту OSD.RU за такой чудесный день! Мы очень хорошо провели время и еще пойдем обязательно на другие проект «Игровой галереи»: «Лепилки», «Мастерилки» и «Город Конструкторов».
07.11.2015 княжна избранный!  понравилось  [ссылка]
Наступили каникулы, а мы так до этого и не посетили паровозию. Хоть и заявлен возраст до 7 лет, моей первоклашке очень понравилось, провели там целый день, до закрытия, она поучаствовала во всех конкурсах, призы от Комуса - карандаши, блокнот, лизун и что то еще.
Поиграли в настольные игры ои Игроведа. Сделали игрушку из какой то блестящей самоклеющейся бумаги. Очень Интересно.
Пока она строила дороги из паровозиков, и без конца их катала, я тоже сделала себе игрушку - мышку, которую мы уже подарили в музей мыши в городе Мышкин.
Столовая с демокритичными ценами. Спасибо большое организаторам.
И конечно же мы ходили на экскурсии. Весело, с интересом и немного историей провели первый день осенних каникул - 2 ноября.
05.11.2015 Мама тройни избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили сегодня игротеку "Паровозия" в музее РЖД на Павелецкой (двойняшкам почти 4,8 года). Нам очень понравилось! Провели там целый день, и вечером еле утащила ребят домой) благодаря продуманной организации время пролетело незаметно.

Стоимость билета для ребёнка 800 рублей (многодетным 600 ), двое взрослых с ребёнком проходят бесплатно. Деткам желательно взять с собой сменку, так как играют на коврах, мамам можно не брать - дают бахилы, но мне в них было не очень удобно, по коврам ходила босиком.

Игровая зона расположена на нижнем уровне музея. Как говорят организаторы, железная дорога занимает площадь 150 квадратных метров - думаю, это площадь всего помещения, а непосредственно для игры места все же поменьше. Однако, народу было не очень много, детки играли вполне свободно. Возраст детей в среднем примерно 4-5 лет, но были и годовалые малыши, и пара мальчиков лет 7-8. После обеда народа стало заметно меньше :).

Для тех, кто устал играть в паровозы, по периметру были организованы столы с настольными играми, конструктором и творческим мастер-классом, а для родителей везде стоят стулья и диванчики. Поделки с мастер-класса можно было забрать домой, но мы ничего толком не сделали, зато конструктор очень понравился! (Теперь мы точно поедем ещё в "город конструкторов" в декабре) и в настольные игры мы с удовольствием поиграли.

Жаль только, что не во всех играх лежали инструкции. Трижды за день аниматор собирал детишек на подвижные игры, в конце которых все получали маленькие подарочки (правда, мы их сразу же потеряли). Дети набесились от души! Победу присуждали так, чтобы никому не было обидно (подыгрывали). Аниматоры вообще молодцы - доброжелательные, хорошо играли с детками, гасили конфликты.

В 12:30 провели бесплатную экскурсию по музею. Экскурсовод была замечательная; рассказывая, пыталась ориентироваться на всех детей, и моим непоседам было понятно и интересно. Особенно понравилось, что им задавали вопросы по ходу рассказа.
Фотосъемка в музее стоит 200 рублей, оплачивается отдельно в кассе самого музея.
На выходе всем дарят небольшие сувениры - журнал и магнит с эмблемой "паровозии".

Также на выходе (он же и вход :-) ) продают игрушки. Конечно, дети не смогли пройти мимо них, но впервые я купила их с радостью, т.к. в отличии от большинства подобных мест игрушки здесь красивые и качественные, хоть и недешёвые.
Ещё из организационных моментов отмечу буфет с очень демократичными ценами и едой, как в детском саду, и туалет, где есть лесенка, чтобы детям было удобно мыть руки.

Подводя итог, скажу, что мы впервые были на подобном мероприятии, и дебют оказался очень удачным, будем обязательно посещать их и впредь :).
04.11.2015 madame избранный!  понравилось  [ссылка]
Паровозия — это такое место, где дети, любители железных дорог, могут отвести душу и играть-играть-играть.
Мы были на Паровозии сегодня. Проходит она в Музее железнодорожного транспорта.

Мнение неоднозначное, детям понравилось, мы были с детьми 9, 4 и 2 года. Больше всего понравилось 4-х летнему фанату. :) Девчонки оценили меньше, дочка играла, но не так, чтобы прям активно, а старшая племянница участвовала в мастер-классах. Основной возраст активных игров с поездами от 3 и до 5-6 лет. (мальчики, девочек меньше).

Железная дорога — вся деревянная, дети катают поезда сами, был заявлен ещё порт с кораблями и техникой, но мы его не нашли. Для малышей есть готовые собранные дороги, вот на них моя дочка играла, на полу дети, в основном, строят сами, там им раздолье, никто не мешает.

Из того, что не понравилось: места маловато для игры, мало мест для ожидающих родителей, все ловят местечки, потому что стоять несколько часов затруднительно, ещё не очень понравилось, что за детьми малый пригляд, я понимаю, что это дело родителей смотреть за детьми, но и устроители могли бы выделить доп.персонал, так как были моменты, когда дети бегали с чемоданами в руках, размахивая ими, что потенциально опасно, как для них, так и для других детей (чемоданы такие напольные на колесиках, как каталки, не помню их название, были в игровой зоне, свободной от жд).
Несколько раз за день с детьми работают аниматоры, танцуют, играют и дарят всем подарки. Вот это здорово! После долгой игры надо размяться.
Так что, если ваш ребенок фанат железных дорог, то вам сюда. :)

Да, забыла сказать, так как Паровозия проходит в музее, то и его можно заодно осмотреть, там такой огромный шикарный паровоз есть!
03.11.2015 Adress  [ссылка]
И снова мы посетили с нашими детьми Паровозию.
Сразу видно, что реклама данного мероприятия дает свои плоды - народу становится значительно больше, чем пару лет назад.

Из плюсов - в одном месте можно наиграться с большим количеством разнообразных тематических конструкторов, огромное количество разнообразных деталей и элементовданных конструкторов, хорошая работа аниматоров, проводящих интересные конкурсы и ловко управляющихся с детским вниманием и заинтересованностью, возможность рассмотреть вблизи огромный настоящий паровоз (траурный поезд), в качестве разнообразия - различные мастер-классы.

Из минусов - количество народа, душновато, многие родители пытаются играть совместно с детьми, не соизмеряя свои габариты и несколько нарушая интересы детей, находящихся рядом.

В целом, мероприятие интересное, но считаю, что цена билетов (1000 руб. в выходные) несколько завышена.
03.11.2015 Kate_Catherine избранный!  [ссылка]
Впервые посетили с сыном (4 г.) Паровозию в воскресенье (01.11). Приехали к 11:00 (к открытию).
Некоторые дети уже были, но в целом людей было еще очень мало, и можно было свободно поиграть. Элементов железной дороги действительно очень много, есть из чего выбрать. Также в зале находится большое количество сотрудников Паровозии, готовых помочь детям.

Игровая зона располагается на ковре, поэтому нужно либо брать сменную обувь, либо просто разуваться (для уличной обуви в зале есть специальная стойка). Сын стал увлеченно играть, иногда подходя ко мне и говоря, что ему все очень нравится. Кстати, для взрослых по периметру игровой зоны имеются сидячие места и стол с книжками (правда, детскими), которые можно полистать-почитать.

Тем временем дети в сопровождении родителей продолжали подходить, и ближе к 12:00 уже стало тесновато, многие дети стали конфликтовать из-за игрушек. Особенно было сложно самым младшим - включиться в общую игру они еще не могли, но очень расстраивались, когда нарушали их личное пространство.
Ситуацию спасло то, что в 12.00 аниматор - молодой человек в ж/д фуражке позвал всех желающих поиграть. Многие дети ушли, поэтому оставшиеся смогли спокойно продолжить игру.

Аниматор всем очень понравился - весело провел 4 подвижных игры, в конце всем подарил подарки - по липучке-лизуну. Пустяк, но дети были более, чем довольны)

Тем временем начались творческие мастер-классы, на тот момент спрос на них был небольшой - только самые старшие дети принимали в них участие. Также был столик с конструктором и два стола с настольными играми от Игроведа.
После анимации (около 12.30) желающим предложили отправиться на экскурсию по самому музею.
Нужно сказать, что музей совсем небольшой - один зал. Основной экспонат - траурный поезд Ленина посередине, вдоль стен - витрины с различными экспонатами, относящимися к истории развития ж/д.

До экскурсии дошло не более 10 человек. Экскурсия достаточно интересная на мой взгляд, но она скорее будет интересна младшим школьникам, а не детям, которые ходят на Паровозию. За исключением двух детей лет 7-8, остальных интересовал только настоящий паровоз и только то, что рассказывали о нем они слушали внимательно. Сын сошел с дистанции минут через 15 после начала экскурсии, поэтому не знаю, сколько она длится.
К этому времени (13.00) игровая зона уже была похожа на муравейник :).

Мы не стали дальше оставаться и ушли. Перед зданием музея есть небольшая детская площадка, на которой можно поиграть - проветриться. За два часа на этом мероприятии сын жутко устал, был "как выжатый лимон".

Как итог могу сказать, что, на мой взгляд, мероприятие не стоит того, чтобы ехать на него (особенно издалека), платить 1000 р. (в выходные). Есть очень много других мест, на которые с большей пользой можно потратить время и деньги в Москве.
22.06.2015 Александра  понравилось  [ссылка]
14/06 была в Паравозии с ребенком 4.5 лет. Ему очень понравилось, как раз хорошо по возрасту. В общем-то все уже описано. Мой ребенок поиграл везде (только мастер классы его не заинтересовали), провели здесь почти весь день, пришли примерно к 12-ти и ушли с закрытием, но ребенку и этого мало было.
Покушали в буфете, там очень приветливые тетеньки.

Послушали экскурсию, моему 4-х летке было тяжеловато и не очень интересно, но сама экскурсия и экскурсовод хорошие и вполне доступны деткам чуть постарше.
Мы предусмотрительно взяли с собой сменную одежду, резиновую обувь, панамку и крем от солнца, так что проблем с аква-садиком не возникло. За детьми смотрели, воду, которая расплескивалась со скоростью света доливали. Анимация не прямо восторг, но она там и не главное, она просто для разнообразия, дети поучаствовали в играх, получили подарки-призы и все были счастливы.
Паровозов/рельсов и т.д. было достаточно, всем детям хватало. Я сама с удовольствием пособирала магнитный конструктор.

Я ставлю пятерку, думаю сходим еще как-нибудь.