Главная      Петрушка       Отзывы

отзывы о : Петрушка

04.12.2017 Зульфия избранный!  [ссылка]
Решили с дочерью 9 лет сходить на спектакль "Петрушка" в Московский театр кукол, расположенный на Бауманской. Давно держала этот спектакль на примете, ждала когда дорастем, так как слышала, что спектакль очень неоднозначный и лучше идти на него лет так с 9.

Да, действительно, если вы не знаете в чем заключается петрушечное представление, то все будет очень неоднозначно.

Два артиста - мужчина петрушечник и женщина музыкант, играющая на балалайке и ведущая беседу с Петрушкой и со зрительным залом, разыграли перед зрителями целое представление.

Начало ничего не предвещало плохого, даже было больше ориентировано на маленьких детей: "Давайте позовем Петрушку - потопаем, похлопаем, громко скажем его имя, плохо хлопали Петрушка не вышел, а давайте-ка еще раз" и все в таком духе.

А дальше понеслось: вначале Петрушка хотел спать, поэтому дубинкой побил собаку и отобрал у нее подушку. Потом он захотел жениться, и голая грудь у одной из невест это еще цветочки. Потом он заболел и ему позвали доктора, которого он убил той же дубинкой за неумение лечить. Потом он притащил гроб и стал запихивать труп доктора в этот гроб.

Но самое неоднозначное - это появление смерти, которая довольно долго крутилась у гроба с доктором и что-то там то ли нашептывала, то ли совершала какой-то ритуал. Многие в зале стали возмущаться зачем это показывать детям, просили прекратить или хотя бы перейти к следующей сценки. Половина зрителей встали и с громкими возмущениями покинули зал. Но артистов это не остановило и балаган продолжился дальше.

Петрушка уже не на шутку разбушевался и укокошил своей дубинкой еще и генерала, и инспектора ГАИ, потом стал пересчитывать все трупы и тут опять появилась смерть. Он и ее побил своей дубинкой.

В общем черный юмор, который соответствует образу Петрушки, так как Петрушка - это отрицательный персонаж с растянутыми в оскале губами, а не с милой улыбкой на лице.

Нашла даже цитату М.Горького про Петрушку "Петрушка побеждает всех и всё: полицию, попов, даже черта и смерть, сам же остается бессмертным".

У актера петрушечника было даже специальное приспособление, которое делало голос Петрушки громким и писклявым, как это и было в старые времена на площадях.

В общем, если зритель идет подготовленным и знает, что это за спектакль - то все довольно смешно и интересно. Нам понравилось, мы хохотали. Только вот со смертью считаю, что перегнули палку. И однозначно не надо вести на этот спектакль маленьких детей.
07.05.2014 АняЯркая избранный!  понравилось  [ссылка]
Ходила с дочкой восьми лет, с момента представления прошло уже много времени, а она все вспоминает и смеется. Мне некоторые шутки показались явно с перегибом - черный юмор. Но ребенок воспринял все это совсем иначе! Актеры играли просто потрясающе! Мужчина-кукловод показал огромное разнообразие персонажей и все очень ярко и красочно.
В общем, если Вас не смущает, что дети будут вместе с Петрушкой радостно пересчитывать трупы, тогда очень рекомендую :-)!
25.04.2014 glebas  [ссылка]
19 апреля посмотрели спектакль-балаган "Петрушка" в театре кукол на Бауманской. Спектакль в малом зале, два актера.
Дочка 8-ми лет весьма громко смеялась весь спектакль. Было много пап, им тоже явно понравилось :).
Спектакль небольшой (45 мин), смешной, озорной, дает представление о классическом балаганном представлении. Спасибо актерам!
20.04.2014 Евгений избранный!  [ссылка]
Спектакль рассчитан на детей лет 8 - 10. Моей дочери 7-ми лет спектакль понравился не очень. Сказала, что страшный и грубоват. Сказала, что есть глупости. Под ними, видимо, она подразумевала сцену, где негритянка показывает голую женскую грудь.
Сыну 9-ти лет спектакль очень понравился и показался смешным и даже задорным. Его не испугали ни сцены со смертью, которая вылезла из мертвой собаки, ни доктор, который лечил Петрушку бензопилой. Вообще спектакль хорош, как образец настоящего балаганного искусства. Мне он понравился. Играют всего два актера, но очень хорошо. Просто мастера! Взрослым советую посмотреть обязательно, а детям очень субъективно и не раньше 8-ми лет.
19.04.2014 Лорелея избранный!  [ссылка]
19 апреля посмотрели спектакль "Петрушка" в театре кукол на Бауманской.
Спектакль проходит в малом зале театра. Зал действительно небольшой - всего восемь рядов по 11 мест в каждом. Нам достались места 10 и 11 на 8 ряду, но видно и слышно было хорошо, кресла расположены с подъемом относительно предыдущего ряда. Перед самым началом спектакля, администратор любезно предложила детям пересесть поближе к сцене на свободные места и моя, поначалу расстроенная дочь, с удовольствием воспользовалась приглашением в числе других детей.

Сам спектакль отличается от виденных ребенком ранее. На сцене установлена небольшая ширма - балаган за которой актер управляет куклами, а перед ширмой актриса - музыкант ведет свою партию одновременно общаясь и с Петрушкой и со зрителями и при этом играет на балалайке, гармошке и трещотках.
Спектакль состоит из нескольких сценок: Сон Петрушки, женитьба Петрушки, Петрушка и лекарь, Петрушка на ярмарке. Поражает мастерство актера, который не только успевает менять кукол но и изменяет голос в зависимости от персонажа. Безусловно, от этого спектакля не стоит ждать изумительных декораций и волшебных костюмов, но и называется он не "золушка" и не "тайна старого шкафа". Для знакомства с жанром "уличного, балаганного" представления этот спектакль прекрасно подойдет.

Что касается возраста детей, то я бы посоветовала придерживаться рамок заданных администрацией театра 7+. В зале был и мальчик лет 4-5, но более бурно реагировали девочки постарше (лет 8-10). В течение действия довольно много моментов где Петрушка "убивает" персонажей (Генерала, Полицейского), есть сцена где убитого, Петрушка, не с первой попытки, "прибирает" в гроб. Возможно, у детей возникнут вопросы, к которым Вы должны быть готовы.
Но в целом представление смотрится на одном дыхании и взрослые на нем точно не заскучают (как бывает на некоторых детских спектаклях), есть несколько шуток рассчитанных на взрослых, но " не читаемых" детьми.

Продолжительность представления 45 минут, без антракта.
Ребенок остался доволен.