отзывы о : Экскурсии в музее театра "Уголок Дедушки Дурова"

26.03.2017 Ox-eye_daisy избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Олимпиады "Парки, музеи, усадьбы" побывали со 2-м классом на экскурсии в Музее Дедушки Дурова. Детям по 8-9 лет. Экскурсия оставила очень приятные впечатления.
Музей небольшой, но очень интересный. Экскурсовод подавала информацию с душой, все было очень доступно. Все ответы на вопросы Олимпиады прозвучали во время экскурсии и ответить на них не составило никакого труда.
Цена на экскурсию очень приятная - 100 р. с ребенка. Экскурсия недолгая, но интересная.
Особый фурор напоследок произвела мышиная железная дорога. По-моему, это очень милое маленькое представление.
21.03.2016 Мама Natalia избранный!  понравилось  [ссылка]
В начале марта посетили с дочерью 8 лет в рамках олимпиады "Парки. Музеи. Усадьбы." музей театра Дурова. Собирались еще в прошлом учебном году, но тогда не сложилось. В самом театре мы были почти 3 года назад на спектакле "Дорога длиною в век", который очень запомнился.
После этого мы прочитали-перечитали многие рассказы Владимира Дурова о его зверях. Так что дочь была подготовлена и встретилась с собакой Запятайкой и морским львом Лео как со старыми знакомыми.
Но, конечно, ее возраст наверно верхний предел знакомства с этим музеем. Хотя и слишком рано тоже смысла нет, 5-7 лет оптимально.

Маленькие дети, которые ходили с нами в группе, к концу получасовой экскурсии устали и отвлекались, хотя экскурсовод была очень внимательна ко всем. К тому же малыши норовят погладить чучела зверей, а это опасно, так как они обработаны химикатами.
И сначала, я думаю, лучше побывать хотя бы на одном представлении в Уголке, посмотреть на живых артистов.
Хотя в начале экскурсии есть и они: вместе с самим дедушкой Дуровым встречают гостей начинающая артистка-собачка, коза разворачивает коврик с надписью "Добро пожаловать!", а кот мирно спит в корзинке в окружении крыс. А в конце экскурсии показывается маленький номер с мышами на железной дороге (это не то же самое, что отдельное представление с мышиной дорогой).

И в самом конце еще заводят в небольшой живой уголок с разными небольшими животными и птицами. Дочь теперь мечтает повести младшую сестренку, которой в следующем году будет уже 3, на мышиную дорогу.
Поняв, что ни дети, ни мы каким-то непостижимым образом никогда не были в музее уголка Дурова, решили это исправить. Дети уже подросли и мы совместили экскурсию со спектаклем на большой сцене, выбрали "Дорога - длиною в век!" и, оказалось, что этот спектакль плавно продолжил экскурсию.

Продолжительность экскурсии 30 минут, все динамично, маленькие дети не устают. Но я очень порадовалась, что мы попали в музей только сейчас, когда дети уже подросли и способны слышать и видеть не только развлекательную информацию.

В музее, который находится в особняке, где раньше жил Дуров с семьей, нас встретил хозяин-артист и показал нескольких животных – козочку, кошку с мышкой.

Затем мы увидели чучела животных, с которыми работал Дуров – свинья, гусь, собака, броненосец, муравьед, обезьяна Люлю, как нам рассказала экскурсовод, обезьяна не выступала на сцене, но была практически членом семьи дрессировщика, кушала с семьей Дурова за одним столом. Эта комната-музей появилась еще при Дурове, и он говорил так: “мой музей это памятник моим артистам”.

В музее множество афиш, программок, сценических костюмов. Интересный зал династии, с фотографиями семьи и продолжателей династии. Сейчас театром руководит потомок Владимира Дурова – Юрий Владимирович Дуров, который вместе со своей дочерью Натальей Юрьевной Дуровой выступает в спектаклях в номере со слонами.

Интересный зал, где показаны знаменитые номера Владимира Дурова – енот - прачка, дружный обед, железная дорога. А небольшую мышиную железную дорогу можно даже посмотреть - мышки отправляются на поезде в теплые края.
В конце экскурсии мы увидели небольшой живой уголок, в котором живут – попугай, ворон, любимец театра дикобраз уже вышедшей на пенсию, игуана, кролики.

Специальные детские программы для маленьких посетителей на фестивале Архстояние
Летний бриз скидок на билеты в Океанариум в Крокус Сити

В нём живут самые интересные сказки и любимые герои!
И, конечно, здесь можно отпраздновать День Рождения! :-)

Вселенский карнавал огня 2017  rozavetra 50 фотографий