отзывы о : Экскурсии в музее театра "Уголок Дедушки Дурова"

15.11.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
В Уголок дедушки Дурова ходили с дочкой в разное время и на театрализованные представления, и на аттракцион «Мышиная железная дорога». Не были только на местных экскурсиях. В прошедшее воскресенье, проходя мимо, спонтанно решили восполнить этот пробел. Стоимость одного билета составляет 100 руб. (и за взрослого, и за ребёнка).
Сам музей посвящен династии Дуровых и, прежде всего, её родоначальнику и создателю Уголка - Владимиру Леонидовичу Дурову. К моменту создания театра, он был очень известным клоуном, и дети уже тогда называли его - дедушка Дуров.

Родоначальник цирковой династии Дуровых - Владимир Леонидович
Родоначальник цирковой династии Дуровых - Владимир Леонидович

Купив особняк, он открыл в нём театр «Крошка», а на втором этаже жил с семьёй, говоря: «Я живу в уголке среди зверей». Так и закрепилось название – «Уголок Дедушки Дурова».

8 января 1912 г. открылся Уголок Дурова
8 января 1912 г. открылся Уголок Дурова

Нам рассказали, что дедушка Дуров – первопроходец в своей области. Он - первый клоун-дрессировщик! До него клоуны выступали без животных. А также – первый цирковой артист, который говорил со сцены! До него все номера показывали в тишине.

Сценические костюмы дедушки Дурова
Сценические костюмы дедушки Дурова

В честь 50-летия творческой деятельности, дедушке Дурову было присвоено звание Заслуженного артиста и названа улица в его честь.

В процессе экскурсии, сначала мы поднялись по лестнице, по бокам которой размещены динозавры, вылепленные лично В.Л. Дуровым. Потом заглянули в его рабочий кабинет. Актёр, играющий роль дедушки Дурова, вышел и нас поприветствовал. А затем вынес и показал нам «вечных врагов»: кошку и мышку, которые дружат. После них вышел козёл Зюзя и расстелил перед нами коврик с надписью: «Добро пожаловать».

В музее много чучел животных, с которыми выступал Дуров В.Л. Он говорил: «Мой музей – «памятник» моим артистам». Над лестницей можно увидеть бурого медведя Топтыгина, гималайского медведя Рому, тигрицу Ульяну и голову верблюда Махмуда. Рядом с ними находится бюст дедушки Дурова.

Артисты В.Л. Дурова
Артисты В.Л. Дурова

В следующем зале находится большое количество чучел других животных, которые участвовали в номерах дедушки Дурова. Например, свинья Хавронья Ивановна, которая при жизни летала на парашюте; пеликан, который перелистывал книгу; муравьед, который стрелял из ружья; собачка Запятайка – математик и географ; гусь Иван Иваныч; страус, который возил экипаж с дрессировщиком; обезьянка-бухгалтер Люлю и множество других.

Муравьев, который и из ружья стрелял и в других номерах участвовал
Муравьев, который и из ружья стрелял и в других номерах участвовал

Обезьяна Люлю сидит за столом. При жизни она была членом семьи Дуровых. Люлю умела кушать из тарелки ложкой, мыть полы, переодеваться, ездить на велосипеде, писать ноли и множество других вещей.

Обезьянка Люлю - член семьи Дуровых
Обезьянка Люлю - член семьи Дуровых

А вот собачка Запятайка – это, оказывается, прототип литературной Каштанки. В.Л. Дуров и А.П. Чехов очень дружили, и писатель описал историю, которая произошла на самом деле. Дуров подобрал на улице собачку, выдрессировал и она стала выступать в цирке, где её и узнал прежний хозяин…

Собачка Запятайка - прототип Каштанки, гусь Иван Иваныч и свинья Хавронья Ивановна

Все чучела с целью сохранности обработаны вредными веществами, соответственно, нас предупредили, что трогать их нельзя…
Потом нас провели в зал – экспозицию, посвященную представителям династии Дуровых. Тут представлена вся цирковая династия в пяти поколениях. Часть экспозиции посвящена кавалеристу-девице Надежде Дуровой, по одной из версий она послужила прототипом главной героини из фильма «Гусарская баллада».

Цирковая династия Дуровых в 5-ти поколениях
Цирковая династия Дуровых в 5-ти поколениях

В «Зале аттракционов» представлены одни из самых популярных цирковых номеров В.Л. Дурова. Прежде всего, это – «Мышиная железная дорога». Здесь показывается чуть более сокращенный вариант одноименного номера, который можно посмотреть за отдельную стоимость. Номер с живыми мышами, с подсветкой и с озвучкой экскурсоводом сказки-стиха, которую, как и весь номер, сочинил сам дедушка Дуров. Моей дочке 8,5 лет и ей до сих пор было интересно понаблюдать за мышками в данном аттракционе.

Тут же находятся макеты знаменитых номеров: «Дружный обед», «Прачечная Енота Тишки», «Дуровская железная дорога». Номер с енотом-полоскуном показывается в театре и в настоящее время. А в номере «Дуровская железная дорога» участвовали разные животные: медведи, собаки, обезьяны и пр. У каждого зверя была своя роль: кто-то был пассажиром, а кто-то выступал в качестве машиниста или кассира, или подносил багаж. Самый интересный персонаж – это заяц, который запрыгивал в поезд уже после отправления и играл роль «Зайца-безбилетника» :).

В «политическом» номере «Дружный обед» за одним столом у Дурова собирались животные, которые враждуют по природе, например, лиса рядом с петухом. Данным аттракционом дрессировщик хотел показать пример людям, что все вопросы можно решить без войн.

Макет аттракциона "Дружный обед"
Макет аттракциона "Дружный обед"

И в конце экскурсии нас пригласили посмотреть небольшой живой уголок. Тут представлены морские свинки, кролик, ворон, попугай и другие птицы и звери. Кстати, белый попугай – говорящий! Он умеет говорить «привет», а также очень весело танцевать. Видимо, один из бывших артистов :).

На экскурсии было очень интересно, жаль, что мало. Дочке не хотелось уходить, особенно из живого уголка, да и я хотела подробнее всё поизучать. Продолжалась она ровно 30 минут, задержаться и не торопясь всё рассмотреть не получалось, т.к. экскурсовод деликатно всех поторапливал. На протяжении экскурсии фотографировать не разрешалось.
Было озвучено, что фото можно сделать на обратном пути после окончания программы. Но на обратном пути не по всем залам нас провели и торопили. Первоначально было желание ещё раз купить билеты и пойти на вторую экскурсию, но потом решили отложить на следующий раз, когда будем поблизости.

Думаю, что такая торопливость оправдана. До следующего сеанса экскурсии оставалось 30 минут и нужно было отдохнуть животным, экскурсоводу, актёру и освободить фойе для другой группы. А за такую стоимость можно и ещё раз посетить это интересное место.

Из минусов хотелось бы отметить то, что в помещение пускают за 15 минут до начала экскурсии, а также - отсутствует кафе на территории Уголка. Мы впервые пришли сюда голодные, и была реальная проблема, где накормить ребёнка за 30-35 минут до начала мероприятия. И даже присесть негде, чтобы покушать свой перекус. В шаговой доступности ничего нет, кроме Чайхоны. Одним словом, если приехали сильно заранее, и при этом - голодно и холодно, то придётся потерпеть…

Уже в фойе посмотрели выступление клоуна Кузи, который развлекал детей фокусами. Как я поняла, его выступление проводится перед началом спектакля. Тут же можно понаблюдать за живым вараном…

Экскурсией остались очень довольны. И сами ещё раз придём и всем советуем!

Клоун Кузя
Клоун Кузя

Варан в фойе
Варан в фойе
26.03.2017 Ox-eye_daisy избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Олимпиады "Парки, музеи, усадьбы" побывали со 2-м классом на экскурсии в Музее Дедушки Дурова. Детям по 8-9 лет. Экскурсия оставила очень приятные впечатления.
Музей небольшой, но очень интересный. Экскурсовод подавала информацию с душой, все было очень доступно. Все ответы на вопросы Олимпиады прозвучали во время экскурсии и ответить на них не составило никакого труда.
Цена на экскурсию очень приятная - 100 р. с ребенка. Экскурсия недолгая, но интересная.
Особый фурор напоследок произвела мышиная железная дорога. По-моему, это очень милое маленькое представление.
21.03.2016 Мама Natalia избранный!  понравилось  [ссылка]
В начале марта посетили с дочерью 8 лет в рамках олимпиады "Парки. Музеи. Усадьбы." музей театра Дурова. Собирались еще в прошлом учебном году, но тогда не сложилось. В самом театре мы были почти 3 года назад на спектакле "Дорога длиною в век", который очень запомнился.
После этого мы прочитали-перечитали многие рассказы Владимира Дурова о его зверях. Так что дочь была подготовлена и встретилась с собакой Запятайкой и морским львом Лео как со старыми знакомыми.
Но, конечно, ее возраст наверно верхний предел знакомства с этим музеем. Хотя и слишком рано тоже смысла нет, 5-7 лет оптимально.

Маленькие дети, которые ходили с нами в группе, к концу получасовой экскурсии устали и отвлекались, хотя экскурсовод была очень внимательна ко всем. К тому же малыши норовят погладить чучела зверей, а это опасно, так как они обработаны химикатами.
И сначала, я думаю, лучше побывать хотя бы на одном представлении в Уголке, посмотреть на живых артистов.
Хотя в начале экскурсии есть и они: вместе с самим дедушкой Дуровым встречают гостей начинающая артистка-собачка, коза разворачивает коврик с надписью "Добро пожаловать!", а кот мирно спит в корзинке в окружении крыс. А в конце экскурсии показывается маленький номер с мышами на железной дороге (это не то же самое, что отдельное представление с мышиной дорогой).

И в самом конце еще заводят в небольшой живой уголок с разными небольшими животными и птицами. Дочь теперь мечтает повести младшую сестренку, которой в следующем году будет уже 3, на мышиную дорогу.
Поняв, что ни дети, ни мы каким-то непостижимым образом никогда не были в музее уголка Дурова, решили это исправить. Дети уже подросли и мы совместили экскурсию со спектаклем на большой сцене, выбрали "Дорога - длиною в век!" и, оказалось, что этот спектакль плавно продолжил экскурсию.

Продолжительность экскурсии 30 минут, все динамично, маленькие дети не устают. Но я очень порадовалась, что мы попали в музей только сейчас, когда дети уже подросли и способны слышать и видеть не только развлекательную информацию.

В музее, который находится в особняке, где раньше жил Дуров с семьей, нас встретил хозяин-артист и показал нескольких животных – козочку, кошку с мышкой.

Затем мы увидели чучела животных, с которыми работал Дуров – свинья, гусь, собака, броненосец, муравьед, обезьяна Люлю, как нам рассказала экскурсовод, обезьяна не выступала на сцене, но была практически членом семьи дрессировщика, кушала с семьей Дурова за одним столом. Эта комната-музей появилась еще при Дурове, и он говорил так: “мой музей это памятник моим артистам”.

В музее множество афиш, программок, сценических костюмов. Интересный зал династии, с фотографиями семьи и продолжателей династии. Сейчас театром руководит потомок Владимира Дурова – Юрий Владимирович Дуров, который вместе со своей дочерью Натальей Юрьевной Дуровой выступает в спектаклях в номере со слонами.

Интересный зал, где показаны знаменитые номера Владимира Дурова – енот - прачка, дружный обед, железная дорога. А небольшую мышиную железную дорогу можно даже посмотреть - мышки отправляются на поезде в теплые края.
В конце экскурсии мы увидели небольшой живой уголок, в котором живут – попугай, ворон, любимец театра дикобраз уже вышедшей на пенсию, игуана, кролики.