отзывы о : Экскурсии по Московскому театру кукол

30.11.2015 pauchok избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы сходили на экскурсию по закулисью Московского театра кукол. Поход был экспериментальный, с группой мы не знакомы, решилась, почитав отзывы.

Дети были разновозрастные, от 5 до 12 по моим впечатлениям, очень общительные. Экскурсовод - замю директора оказалсь очень тактичной и артистичной, голос Клары Румянцевой из детства :). Сначала водили по фойе - там прекрасная выставка кукол, я сама их когда-то делала, смотреть не пересмотреть, обожаю такое :).

По секрету, многое можно трогать, не тискать конечно.
Нам рассказали о куклах, с чего начинается театр, как в него ходить, про внешний вид в том числе. Потом мы играли свой маленький спектакль в малом зале.

Там разобрали, кто и чем занимается в театре, моя заведовала буфетом, почти так же важно, как директор, сделала моя вывод)
Водили нас по закоулкам театра, мы поднимались к осветителям, звукооператорам, видели репетицию сверху, ходили в закулисье, где хранятся декорации.

Даже в мастерской побывали, где все-все делают - и костюмы, и кукол, и декорации.

Еще рассказали, какие бывают куклы.

Дали поносить, поиграть. Дети были очень боевые, но моя осталась довольна, ведущая пыталась уследить, кто еще не поучаствовал, моей досталось быть Айболитом.

В общем, несмотря на разношертный состав, нам очень понравилось, было интересно, многое объяснялось на примерах, все давали потрогать.

Теперь надо собраться и доехать туда на спектакль, от нас все-таки далековат :).
07.03.2014 Koteg избранный!  понравилось  [ссылка]
Ребёнок вырос. Но мы всё равно гордо пошли в кукольный театр. Практически на разведку.
Я в основном потому, что хорошим тоном стало ругать этот театр, а отрицательная реклама тоже привлекает к себе внимание, надо ж было убедиться. Мой сын отправился узнавать, как всё выглядит изнутри, за кулисами. Мы спокойно купили в кассе билеты на экскурсию по театру (сейчас это 500 рублей, расписание указано в афише). Фойе для меня, смутно помнящей глубокое детство моего ребёнка и тот, прежний, театр, стало чем-то средним между интерьером больницы и детского сада. Слишком лаконично. Хотелось весёлых безобразий в духе Пеппи.
Ага, уже можно придраться, первый отрицательный пункт засчитан.

Но вот потом всё пошло не по плану. Возмущаться оказалось нечем. Люди там очень милые. И в кассе, и на проверке билетов, и актёры, и ведущие, и все-все-все, кого мы встретили в этот день.
Экскурсия началась с того, что к нам спустился Хранитель в чёрном цилиндре. Мой 12-летка скептически прослушал сказочно-вступительную часть, потом нас повели по парадной лестнице на красиво украшенный второй этаж. Вдруг эти "украшения" шевельнулись как по команде "отомри", застывшие актёры стали двигаться. Вот так вот весело и необычно. Дальше были кусочки из спектаклей прямо в фойе, очень интересная коллекция ростовых, планшетных и всяких прочих кукол. Всё с объяснениями, с различными маленькими сценками, плюс детям давали некоторых кукол подержать или примерить. Каждый вид кукол имеет своё название, но скажу честно, я просто открыла рот, чтобы со вкусом повосхищаться, а конспектировать новые для меня слова не стала. Все актёры молодые, талантливые, хлопали мы им долго и от души.

Следующая часть экскурсии проходила в театральных залах. В малом можно было близко посмотреть на кукол и декорации к сегодняшнему спектаклю (что-то про волка). Всякие мелкие секретики - интересно!
В большом зале показали кусочек из спектакля "Каракули". Нам так понравилось! Кажется, он позиционируется как 4+, поэтому мы, "два взрослых человека", ищем теперь приличный предлог, чтобы на него сходить. Может, у соседки малолетку выпросить взаймы, с ним и прийти? :) Правда, очень задорно, с весёлой музыкой.

Хранитель рассказывал и о других спектаклях. На один мы уже безнадёжно опоздали, но идея мне очень понравилась. Я никогда не была сторонницей моды водить крошечных детей по театрам и концертам. А тут "Театр на ладошке" в отдельной комнатке сразу напомнил наши с ребёнком давние Монтессори-развивалки, я прямо ностальгировать начала. Второй спектакль по возрасту вполне подходил, и это стало потом нашим первым посещением обновлённого театра - "Майская ночь".
Еще нас водили в цех, где делают кукол и декорации. Всё рассказывают, показывают - как же интересно оказалось на обычной на первый взгляд экскурсии по театру!

Москва, ул. Спартаковская, д. 26/30

Фантастическая реальность на выставке Robotics Expo в Сокольниках