отзывы о : Волшебная лампа Аладдина

Посмотрели в минувшую субботу спектакль "Волшебная лампа Алладина" с сыном 6 лет - очень понравился! Спектакль длится порядка 2 часов с одним антрактом. Действие на сцене проходит динамично, музыкально, с юмором - то и дело зал взрывался хохотом, дети смотрели не отрываясь. Сюжет в принципе всем известен - пересказывать его не буду. Хочу отметить,что мне понравилось все - и костюмы, очень лаконично подобраны, передают атмосферу того времени.

И незатейливые на первый взгляд декорации - тоже очень продуманно сделаны. А уж актеры - так те вообще большие молодцы, на наш с сыном взгляд Джинн - the best! :). Очень живой персонаж получился, и трогательный, и смешной одновременно.

И мудрый добрый Алладин - такой простой парень. Что я ценю в сказках - так это как раз то,чему они учат. Здесь могу с уверенностью сказать,что мораль добра донесена до зрителя великолепно.
08.06.2017 asgert избранный!  понравилось  [ссылка]
3 июня с мы с детьми выбрались в один из любимейших нами театров «Вернадского,13» на «Волшебную лампу Алладина».
На этот раз с нами была старшая дочь Варя. Год назад она ездила на спортивные сборы, поэтому было решено показать ей спектакль сейчас.

Иногда на детских спектаклях мне становится скучно до того, что скулы сводит. Но это не тот случай. Джинн (Ринат Мифтяхов) снова поразил меня пластичностью своего тела :). Он как капля воды, перетекает и меняет форму. Когда он танцует, я реально вижу крутящийся вихрь. Возникает ощущение, что смотришь диснеевский мультфильм.
Актеры, исполняющие роли царевны Будур и Алладина, очень красивы внешне.

В этот раз мне понравился момент, когда Алладин убегает от стражников. На маленькой сцене, где всего одна декорация, так здорово у них получилось изобразить погоню.

Единственное, удивляют снова девушки, танцующие восточные танцы. Как - то нескладно у них выходит :). Хотя, наверно, так задумано, потому что появляется валиде, почтенная мать великого султана, и учит их правильно развлекать сына.
В общем, не спектакль, а сплошной праздник. Готовы увидеть и другие детские постановки :).
22.05.2017 juliya_lambert  понравилось  [ссылка]
Я очень люблю посещать маленькие, камерные театры. В них чувствуешь себя уютно и комфортно. Театр Вернадского, 13 именно к таким и относится. Расположен в жилом доме. Уютный, маленький зал, где видно с любого места. А если нет, то есть подушки для детишек.

В этот раз мы с сынком посмотрели "Волшебную лампу Аладдина".

Яркий, красочный. В спектакле много музыки, песен. Там есть всё, чем можно заинтересовать ребенка. Сюжет прост и думаю все мы его давно знаем. Есть Аладдин, есть Джинн, а есть еще принцесса Будур и Султан, который ничего не может решить без своей матери, Султанши Валиде.
Но ведь в сказке не всегда бывает всё только красивое и хорошее. Обязательно встретиться тот, кто захочет всё испортить помешать главным героям. Таким был Мансур (магрибский колдун), который хотел любымы путями завладеть волшебной лампой. Пошел на обман, хотел совершить убийство, но... На то она и сказка, что бы появился в ней герой, который всё исправляет. Таким героем является Джинн. Кстати, он мне больше всего запал в душу. Такой милый.

После спектакля я поинтересовалась у сына, какой герой ему понравился больше всего? Мишка ответил-все, значит актеры играли так, что детки им поверили, это самое главное.

Спектакль рассчитан на детишек от 5 лет.Мне вначале показалось, что для них даже рановато, но видя как реагируют на происходящее на сцене, я поняла-что это представление подходит для детишек любого возраста.

Те, кто постарше поймут трогательные и нежные отношения между Аладдином и Царевной Будур. Маленькие гости будут рады злодею Мансуру.
Могу смело рекомендовать этот спектакль детишкам от 5 и до 99.
26.03.2017 maximama избранный!  понравилось  [ссылка]
"Волшебная лампа Аладдина" в Театре Вернадского, 13 понравилась ребенку гораздо больше, чем постановка этой сказки в Театриуме на Серпуховке. Во-первых, было меньше отхождений от сюжета самого произведения, а во-вторых, спектакль на Вернадского, 13 показался сыну гораздо более интересным, динамичным, живым и веселым.

Когда я спросила, что понравилось больше всего, сын сказал: "Да все, мам! Все было здорово! Прямо вот не знаю, что отдельно выделить. Все понравилось! Знаешь, в Театриуме костюмы были, может, чуть красивее, но спектакль там был гораздо скучней, нудный какой-то. А здесь было очень классно! Прям очень здоровский спектакль!".

Очень мне хотелось составить сыну компанию в походе в этот театр, т.к. очень много добрых слов и отзывов было мною прочитано на OSD в адрес и самого театра, и данного спектакля, но, к сожалению, не удалось. Ходил с папой.
Папе спектакль тоже понравился. "Я даже не уснул!", сказал он, что в переводе означает высшую степень похвалы и оценки, поскольку обычно на детских мероприятиях наш папа предпочитает вздремнуть. :)

Места достались в последний ряд посередине - видно было прекрасно, т.к. ряд находится на хорошем возвышении, и для ребенка еще дополнительно взяли подушку. Подушку мои мужчины прямо отдельно похвалили: высокая, упругая, точно в размер сиденья - редко, когда такие встречаются в театрах. Чаще неудобные какие-то бывают.

В антракте перекусили в кафе. "Я уже и не помню, когда последний раз видел бутерброд в театре за 75 рублей. Меньше 150, мне казалось, уже и не бывает! ", - сказал папа.

Одним словом, в театре все должно быть прекрасно: и спектакль, и зрительный зал, и кафе. Так оно и было в Театре Вернадского, 13 для моих мужчин сегодня. Однозначно, рекомендуют!
13.12.2016 julietta0707 избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с ребенком (8 лет) в театре 11 декабря. Это было наше первое посещение театра "Вернадского,13". Театр маленький, камерный, небольшая сцена и зрительный зал примерно на 100 мест, обзор сцены со всех мест хороший, есть подушки на сиденья.
В целом впечатление от спектакля очень неплохое, но не без оговорок.

Несколько месяцев назад мы смотрели "Волшебную лампу Аладдина" в театре Станиславского, поэтому волей-неволей напрашивалось сравнение. Хотя вещи конечно несравнимые. В Стасике шикарная классическая постановка, опера, не совсем понятная для маленьких детей; здесь же постановка более адаптирована для младшего детского возраста, сюжет немного упрощен и ориентирован именно на детей.
Актеры играют хорошо,стараются передать восточный колорит, самый яркий персонаж - Джинн в исполнении актера Рината Мифтяхова. Много веселых сцен, дети смеются, хорошее музыкальное сопровождение.

Меня (как взрослого человека) удивило то, что на все песни записана фонограмма, то есть, артисты сами не поют. Большинство детей в силу возраста это оценить пока не могут, но в моих глазах это минус постановке. Восточные танцы в исполнении актрис меня тоже не очень впечатлили, можно был поярче обыграть.
Знаю, что многие этот театр любят, посещают все спектакли из репертуара. Мы вот были почему-то в первый раз, хотя живем недалеко. В кассе сразу купила билеты на новогоднее представление(12 месяцев), посмотрим, сравним.

В целом, ребенку спектакль очень понравился, у меня впечатление неплохое, но все-таки с выше указанными оговорками.
Вообще-то, нам довольно редко удается сходить в театр, только в каникулы - Дворец занимает собой все наши выходные. Но вот сегодняшний вечерний кружок отменили, и мы решили с малышкой использовать освободившееся время. У меня не было возможнсоти заранее побеспокоиться о билетах, поэтому пришлось с утра пробежаться от Дворца до театра Вернадского 13. Мне повезло, свободные билеты еще оставались (7 ряд по 600 рублей, видно было хорошо); мне действительно повезло, потому что зал был практически полон.

Что до самого спектакля, то тут о везении говорить не приходится - все виденные мной спектакли этого театра удачны, во всех чувствуется большое количество труда, вложенного при создании спектакля и при его показе, все качественные (понятно, что в данном случае слово выглядит не очень подходящим, я его использую как антоним к слову «халтура»).

Так было и в этот раз. Спектакль совершенно классный. Много музыки, герои танцуют, поют и очень неплохо поют. Сюжет совершенно неклассический - появляются новые герои и другие сюжетные повороты, скажем, Дядя-магрибинец исчезает в середине первого действия с концами, и в дальнейшем вся интрига прекрасно обходится без него. Появляется Мама султана - вроде бы второстепенный персонаж, но как-то язык не поворачивается назвать его второстепенным, настолько он выпирает за рамки второстепенности.

Спектакль очень комический, масса смешных моментов, дети часто хохотали, даже я время от времени хихикала. Малышка регулярно заваливалась на меня хохоча и повторяла мне отдельные фразы, наверное, чтобы до меня лучше дошло. Хотя было несколько моментов, когда зал замирал в каком-то ожидании, например, когда Аладдин назвал Джинна рабом лампы, после того как несколько раз называл его другом.

Все герои имеют свой собственный, характерный образ, не просто носят разные костюмы, даже такие номинальные герои, как Визирь и Султан, имеют свой, отдельный, не похожий на других характер. Пожалуй, самый яркий образ получился у Джинна - ну он все время двигался, мимика и пластика потрясающие, к тому же они все время были в работе, все время что-то выражали, большей частью получалось выразительно и ну очень смешно. Да, и язык у многих героев подчеркнуто восточный - и произношение, и построение фраз.

Малышка спрашивала у меня, кто мне больше всех понравился, ну это чтобы как-то поделить принесенные цветы, она была в растерянности, ей многие понравились. Я сказала, что это только ей решать. Она подарила по цветочку Джинну, Хранительнице сокровищ и Маме султана. Кстати, цветы нам при входе в театр посоветовали поставить в специально подготовленные вазы и взять с собой в антракте. Хорошая идея, мы так и сделали.

В общем, мы были очень довольны. Единственное, что я могу поставить театру в упрек - отказ от провозглашенной ранее политики не пускать детей на неподходящие им по возрасту спектакли. Рекомендуемый возраст сегодняшнего спектакля - 4 года по сайту ОСД и 5 лет по сайту самого театра.
Но принесенный на спектакль ребенок грудного возраста явно этим рекомендациям не удовлетворял и временами вел себя соответственно своему возрасту. Напрасно они нарушают собственные правила, опубликованные на сайте.
11.09.2016 janeli  понравилось  [ссылка]
Сегодня побывали с дочкой (7,5 лет) на спектакле "Волшебная лампа Аладдина". Раньше в этом театре бывать не приходилось.
Спектакль нам понравился - обилие музыки и добрых шуток. Несмотря на знакомый сюжет, смотреть представление было интересно и весело.
По возрасту рекомендуем от 6 до 10 лет. Сидели в центре на последнем 11 ряду - видно замечательно,есть подъем рядов. Кафе особо выбором не балует, но выпить кофе с шоколадкой можно. Очень уютный и атмосферный театр.
Будем приходить и на другие спектакли!
23.03.2016 Johanna  понравилось  [ссылка]
Ходили с дочкой на "Волшебную лампу Аладдина"в мае прошлого года. Получили огромное удовольствие!
Во время представления нам довелось побывать и в подземном городе, где обитают могущественные джины; и на шумном восточном базаре, где у колодца судачат кумушки-соседки; и во дворце султана, где обитает загадочная принцесса Будур.

Дочке понравилась и сама история, которая, как здесь уже отмечали, действительно несколько отличается от хорошо всем известной версии, и добрый юмор, и музыкальное оформление спектакля. Особенно хочется отметить очень трепетное отношение этого театра к форме и содержанию песен: очень приятно слушать песни, не только в достойном исполнении, но и с хорошим, грамотным текстом.

Актерское мастерство тоже на высоте. Дочка, конечно же, была очарована харизматичным джином в исполнении Рината Мифтяхова. Остальные персонажи также получились очень яркими, колоритными и незабываемыми.
Вообще создается впечатление, что сами актеры получают огромное удовольствие от всего действа, и их настрой, конечно же, передается зрителю.

Вышли в отличном настроении и с твердым намерением вернуться в этот волшебный театр.
17.03.2016 Chertenok  понравилось  [ссылка]
Спектакль оказался музыкальным, красочным и очень веселым. На протяжении всего действа реплики и диалоги актеров гармонично сменялись песнями и танцами.
Незатейливые декорации с легкостью перенесли зрителей в колоритный Восток с его шумными базарами и богатыми дворцами. А самым ярким персонажем, пожалуй, оказался Джинн. От него были в восторге все, как юные зрители, так и их родители.

P.S. Лично оказавшись в стенах "Вернадского 13", я понял, почему сын с таким нетерпением ждет новых встреч с героями спектаклей в этом театре.
Chertenok  6 фотографий, 17.03.2016
Смотрели в начале февраля, ребёнку десять лет.
Этого спектакля мы ждали долго. Как-то не совпадало у нас - то не так карты лягут, то звёзды не о том говорят. И как нарочно, то на один отзыв наткнусь, то на другой - и везде дифирамбы оооотакие! Кажется, лучший спектакль из всего репертуара нашего любимого театра.

Добрались-таки и мы с Серёжкой до Аладдина с его лампой. Братцы мои, это же пир того самого духа! :)
Во-первых, категорически требую заценить цветовое решение костюмов и декораций. Какая палитра - тёплая, насыщенная, "ламповая"! Глаз отдыхает!

А пока глаз отдыхает, ухо - радуется. Потому что его щекочет мелодичная, нарочито "восточная" речь персонажей старой сказки, рассказанной на новый лад. Потому что его поглаживает "восточная" музыка Варвары Калгановой...

Дети смотрят спектакль с раскрытыми ртами - особенно широко разевая их, когда на сцене появляется Джинн (Ринат Мифтяхов). Харизматичный раб лампы, каким его увидела Евгения Войцеховская, вовсе не страшен, в отличие от своего прототипа, его "фишка" - совершенно не волшебное, человеческое обаяние. Он такой же простак, наивная душа, белый ворон среди волшебных существ, как Аладдин (Данила Алексеев) - среди людей. Но у Аладдина есть мама (Дина Запорникова) - она его и поругает, и пожалеет.

Есть соседки (Галина Цыганкова, Евгения Войцеховская) - они его и обсудят-осудят, и накормят. Царевна Будур (Анна Филипцева) есть - то есть мечта... А у Джинна - никого. Только лампа. И обязательства перед работодателем. Странным, которому ничего не нужно.
Это - красная нить, остальное - витиеватая арабская вязь... Но насколько это красиво, уабабай! Как играют, как поют, как танцуют!

Мораль в сказке есть - она очень важная, про дружбу и службу. Про то, что не тот друг, кто требует и не терпит возражений, - а тот друг, кто слушает (и слышит!) тебя - и делится всем, что у него есть.
И обязательно посмотрите фотографии!
18.11.2015 madame избранный!  понравилось  [ссылка]
15.11 были на Спектакле "Волшебная лампа Аладдина". У нас было приглашение на 2 лица, ходили дети, а мы с подругой ожидали их в фойе-кафе, поэтому отзыв со слов детей (8 и 9 лет).

Спектакль детям понравился, оценили костюмы, сказали, что было много шуток, и это, правда, слышимость хорошая, поэтому часто нам были слышны взрывы смеха. В антракте пораспрашивали их, сказали, что видно и слышно всё хорошо, у них был 11 ряд, как я поняла, последний, сидели каждый на двух подушках, вообще, подушки - очень удобная вещь для детей.

После спектакля, пока ждали детей, выходили почти самые последние слышали положительные отзывы других зрителей. После спектакля в кассу была очередь за билетами на другие мероприятия.

По поводу ожидания: вот оно не очень комфортное из-за слышимости, говорить можно шепотом, кофе (на который мы рассчитывали) нельзя, так как шумит кофемашина, поэтому взяли его вместе со всеми в антракте. Думаю, что это информация будет полезна для ожидающих родителей. Но всё это такие мелочи по сравнению с хорошим настроением детей после спектакля :).
Вчера 15 ноября были в театре "Вернадского 13" на спектакле "Волшебная лампа Аладдина" по выигранным билетам. Перед посещением отзывы не читала принципиально, только посмотрели с сыном обзор на сайте театра, исполнителей ролей. Уточнила, хочет ли сын идти. Желание у Лёни было, поэтому мы поехали.

Немного смутила меня кассир, я как-то уже давно не сталкивалась с такой манерой общения. Недоброжелательна.
А на входе непосредственно в театр смутился уже мой мальчик :). К нему обращались на "Вы" :), очень вежливо предлагали пройти и раздеться.

Места нам достались на 10 ряду с краю (напротив выхода), что очень мне понравилось. Перед входом в зал каждый может взять подушку для ребенка. Подушки внушительные :). Мне кажется, что на подушках сидят все, начиная со 2 ряда. Я сначала взяла, но сын отказался, сославшись на то, что он не маленький уже (7 лет уже пять дней как).
И даже, когда перед ним усадили юную барышню на подушку, все равно не захотел сидеть на возвышенности. Потом затруднений при просмотре спектакля не испытывал.
Это я к тому, что не нужно на "автопилоте" брать подушку для ребенка, без подушки на кресле сидеть удобнее, да и видно хорошо. Но естественно всё индивидуально.

Спектакль по мотивам арабских сказок, сценарий написан актрисой театра Евгенией Войцеховской. Спектаклей по ее сценариям в театре много.

Сказать, что мне спектакль не понравился, я не могу. Ровное, так скажем, отношение.
Динамичный, яркий, в меру весёлый без глубокой смысловой нагрузки и арабской мудрости. На мой взгляд, даже те мысли о добре, значении человеческих поступков, которые по сути должны были остаться в умах и душах, быстро убегали вместе с персонажами со сцены.

Понравился Ринат Мифтяков в роли Джина. По моему мнению, самый органичный герой во всем актерском ансамбле. Вызывал у меня искреннюю улыбку своей комичностью, а также поражал своей пластичностью.
Совсем не понравился Данила Алексеев в роли Аладдина. Не знаю, как наиболее точно описать, что именно мне не понравилось. Мне казалось, что всю свою роль, включая мизансцены, он зазубрил. Сказали ему, сделать шаг и встать в пол-оборота, потому что его окликнет Джин, так он и делал. А Джин-то еще не позвал, а Аладдин уже стоял как надо. Импровизационных качеств не хватало в артисте, так наверное.
И вообще, мне показалось, что играли не для публики, а на публику.
Пение под фонограмму - это для меня вообще нонсенс. Не под "минус", а именно полноценная фонограмма.

Дети 5-7 лет за редким исключением не тонко чувствующие, поэтому им спектакль понравился, включая моего сына. Ему как раз понравился и Аладдин, и Джин, и принцесса Будур :).

Дети бурно реагировали (=смеялись) шуткам типа "визирь ударил туфлей Аладдина", "Аладдин просунул лицо в дырку в свитке" и т.п.
Также под музыку дети пританцовывали на своих местах, включая и моего.
Сказать, что дети смотрели спектакль, затаив дыхание, от начала и до конца - не могу. В зале слышались и довольно громкие разговоры, и комментарии по ходу действия.
Рядом с нами девочка постоянно спрашивала маму: "Уже всё?"

Достаточно понятный для заявленного возраста от 5 лет. Но некоторым особо чувствительным барышням было страшно в самом начале, когда гаснет свет, а потом на сцене появляется злой волшебник около хранилища сокровищ, волшебник размахивает ножом, читает заклинания, затем появляется Давини-хатум (=демон). Одна девочка даже присела на корточки и сказала маме, что будет только слушать. В общем, девочек надо подготовить.
Мой мальчик уже после спектакля отметил, что свет после того, как Аладдин потрет лампу, выключали специально, чтобы появился Джин. Это же не мультик, где пуф и из дыма явление. То есть ощущение чего-то волшебного у сына не было.

И еще такой нюанс, который стал для меня показательным с точки зрения несерьезного отношения к зрителю.
Дома мы посмотрели действующих лиц, исполнителей, поэтому программку я не планировала покупать, но сын попросил это сделать, заметив, что возможно кого-то играют несколько артистов, "как помнишь в "Мама-кот" две девочки маленькую чайку". Да, конечно. И я купила программку.
И действительно, демона, одного из стражников и одну танцовщицу должна играть либо Мария Афанасьева, либо Надежда Карпухина.
Но кто именно играл в спектакле 15.11 сказать невозможно, так как "галочки" напротив фамилии нет.
Восторг, восторг и ещё раз восторг! Актёры - просто сокровище этого театра. Особенно запомнились Джин, Султан, мама Султана, Алладин и Визирь! Театр маленький. Сцена и декорации простые. Но как талантливо написан сценарий, как талантлива работа режиссёра. Спектакль не отпускал внимание ни на секунду, юмор в спектакле великолепный, тонкий. Браво, брависсимо!

Мы с дочкой 5-ти лет получили массу удовольствия! Это теперь наш любимый театр. Посмотрим здесь все спектакли. До сих пор танцуем с дочкой и поём: "Не грусти, Алладин, у тебя теперь есть Джин". :)
А у нас с дочкой есть теперь этот театр :).

Мы сидели на первом ряду в самом центре. Конечно, видно было замечательно. Сцена невысокая. Подъём в зале начинается с 4-го ряда. А потом подъём, если не ошибаюсь, через ряд. Лучше этот вопрос уточнить в кассе. Билеты можно бронировать по телефону и оплатить через сбербанк он-лайн, а забрать перед спектаклем за полчаса.
Билеты совсем недорогие, даже на первый ряд. Китайских игрушек в фойе, слава Богу, нет. Как они надоели в других театрах! А тут, ура, нет. Все в театре очень доброжелательные и вежливые.
В общем, сказочно приятный театр.

P.S. К слову сказать, сам театр рекомендует этот спектакль к посещению не раньше 5-ти лет. Не совсем понятно, почему osd пишет, что с 4-х лет. И это правильно, спектакль действительно для детей от 5 лет, и на мой взгляд, детей, которые не первый раз пришли в театр.
Вообще, судя по сайту театра, в театре довольно строгая (очень правильная политика!) касательно возраста детей. Малышей, младше указанного возраста, обещают на спектакль не пускать. И это опять же очень правильно. Порой сталкиваешься с тем, что родители на спектакли для 5-летних детей приводят малышей 2-3 лет, которые весь спектакль громко разговаривают, или плачут, или ёрзают и мешают всем остальным деткам.
13.01.2014 LAVRENEVA избранный!  понравилось  [ссылка]
И мы, мы были на этом чудесном представлении 03 января. Дочка 5.5 лет и её подружка такого же возраста с мамами и мы папу еще взяли :). Купили билет перед представлением. Зал был полный. Сидели на 8 ряду примерно. Подушек для детей достаточно.

Сразу скажу, что понравилось всем! Динамично, весело, интересно :).
И игры перед спектаклем, интермедиа :) великолепно, я так поняла это заслуга Евгении Войцеховской. Конечно, от Джинна все в восторге. Актер пластичен и обаятелен :) но мне понравились все актеры :).

Всё-всё описывать не буду, так как ниже всё описали уже. Отмечу сцену, небольшая с шатром, но как обыграно! :) Браво :)!
Да, отмечу совсем недорогой буфет :) приятно, когда не нужно жаться :). Обязательно схожу и на взрослый спектакль в этот театр.
05.01.2014 Татьяна  понравилось  [ссылка]
Очень понравилось все! Конкурсы, загадки, игры для детей. В кафе: пирожки по-домашнему, вкусный кофе, конфеты- петушки на палочках. Спектакль...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
05.01.2014 Галина  понравилось  [ссылка]
Замечательный спектакль! Просто море позитива и хороших эмоций!
Давно собирались в этот театр, но попали только что на новогоднее представление. Очень качественно, и так в этом театре все разительно отличается от массовых коммерческих проектов вокруг!

Ходили мальчик 7 лет и девочка 4 лет. Мальчику понравилось больше в силу возраста, девочке в некоторых моментах было страшновато, и очень понравилось родителям! Прекрасная игра актеров, замечательный персонал, отлично видно. В общем, всем советую.

А мы планируем посетить все спектакли этого театра. Отдельная похвала Джину - ну просто класс! Пластика и танцы этого актера до сих пор не выходят из головы! Спасибо вам!
02.01.2014 Наталья  [ссылка]
Были на спектакле Волшебная лампа Аладдина 29.12 с дочкой 3.5 года. Спектакль для дочки оказался еще не по возрасту, но мне очень понравился. Ребенку...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
28.12.2013 karolisha  понравилось  [ссылка]
Очень понравился спектакль! С удовольствием его смотрели детки от 4 лет, для детей младшего возраста он не подходит! В нашей семье традиционным является поход на новогоднюю сказку в театр на проспекте Вернадского 13, вот уже на протяжении четырех лет! Как всегда прекрасная постановка спектакля, хорошая игра абсолютно всех актеров, от эпизодических до главных ролей!

Волшебная лампа Аладдина сложный по своему сценарию спектакль, но сценаристу удалось сделать его именно детским, простым в сюжете, и очень интересным для детей! В спектакле было много моментов с выключением света (Когда злой волшебник спускался в пещеру; когда появлялся джин; когда была смена действия), но никто из малышей не испугался - даже наоборот дети заинтригованы и следили за тем, что будет дальше. Очень понравились танцы Джина. Повторюсь еще раз - все очень понравилась, впрочем как всегда!
Желаю процветания театру, с наилучшими пожеланиями и огромной благодарностью!
27.12.2013 scotland избранный!  [ссылка]
В фойе запускают чуть меньше, чем за час. Есть аквагрим (бесплатный), конкурсы (крестики-нолики, головоломки и т.д.). За выигрыш дают небольшой приз (наклейки, игрушки на елку и т.д.), если проиграл или ничья - конфету (карамель). Чуть позже зовут в зал, где тоже проходят конкурсы - кидают в корзину ватные снежки, на скорость по парам закручивают веревочку.

Потом начинается новогодняя интермедия - про то, как Леший и Кикимора утащили Снегурочку себе в болото с целью устроить себе праздник. Снегурочка соглашается, начинаются конкурсы и игры, в которых участвуют дети. Потом появляется Дед Мороз, который сначала Лешего и Кикимору ругает, потом прощает. Всех детей в костюмах зовут на сцену, где они получают сувенир - статуэтку. И, наконец, Дед Мороз дарит главный подарок - спектакль.

Постановка, на мой взгляд, характерная для этого театра. Много шуток, рассчитанных на взрослых и понятных взрослым, иногда на грани приличия. Особенно это касается образа матери султана.
Многие персонажи, особенно джинн, говорят с каким-то подобием восточного акцента (типа "слюшай, дарагой"), что, по-моему, не очень уместно, они же вроде бы у себя дома и не должны с акцентом разговаривать. Но мне, несмотря на некоторую неоднозначность, спектакль понравился, весело так, задорно, с душой. Детям понравилось очень.

Содержание отличается от классического. На всякий случай перескажу:

Начинается с того, что магрибец приходит в пещеру, где пытается взять лампу, но живущий в пещере дух (демон?) отказывает, мотивируя это тем, что взять ее может только человек по имени Аладдин. Магрибец кидается на духа с ножом, но тот (вернее, та, так как исполняется эта роль актрисой) лишает его ножа и обещает, что в следующий раз при попытке воспользоваться оружием в пещере магрибец погибнет.

Аладдин в это время мечтает, что найдет клад, который поможет ему накормить всех бедняков. По базару проходит султан с дочерью, Аладдин влюбляется в нее с первого взгляда и просит у султана ее руки, за эту дерзость попадает в тюрьму, куда приходит магрибец, усыпляет стражу, уводит Аладдина в пещеру, где тот берет лампу, магрибец пытается его зарезать и гибнет, как ему и было обещано.

Аладдин трет лампу, появляется джинн, Аладдин хочет снова увидеть Будур. Джинн приносит ее, она очень рада, просит себе бедную одежду и уходит в Аладдином в город. Султан, узнав об исчезновении дочери, обещает визирю, что если тот ее найдет, будет исполнено любое его желание. Визирь, по совету матери султана, ищет Будур в бедняцких кварталах, действительно находит и требует у султана выдать Будур за него замуж. Тот вынужден согласиться.

Узнав об этом, Аладдин просит джинна принести ему самые необыкновенные сокровища, которые его мать относит во дворец, прося у султана руки его дочери для Аладдина. У султана и его матери возникает вопрос, где Аладдин взял эти сокровища, не связан ли он с демонами, и они велят Будур узнать, откуда они. Аладдин во всем ей признается.

Как оказалось, султан, его мать и визирь подслушивали, султан отнимает лампу, и теперь джинн - его раб. Султан велит джинну убить Аладдина. Аладдин говорит, что имеет право на последнее желание, султан соглашается, тот просит разрешить дать последнее повеление джинну. Султан снова соглашается, при условии, что это будет не просьба об освобождении Аладдина или о причинении зла семье султана.

Аладдин велит джинну освободиться и перестать быть рабом лампы. Свободный джинн делает то, что что считает правильным. Отправляет своего друга Аладдина домой вместе с Будур, а визиря - работать на базар. Султан пока остается на своем месте, но джинн обещает следить за ним.