Главная      Петя и волк и не только!       Отзывы

отзывы о : Петя и волк и не только!

Событие: Петя и волк и не только! (Московский театр кукол) снято с репертуара/архивное
23.06.2014 Елена  [ссылка]
Во-первых хотелось бы оставить мнение о самом театре. Насколько я понимаю, его интерьеры были недавно обновлены. И обновлены они в современном стиле легкой и светлой эклектики, в каком оформляются сейчас многие рестораны, например летние в парках, или детские игровые клубы. Понравилось всё, вплоть до дизайна туалетов.
Очень понравились стулья-трансформеры в зале. Не секрет, что многим детишкам не удобно в театре, т.к. смотреть спектакль им сложно из-за голов впереди сидящих зрителей. Здесь же при подъеме сиденья кресла появляется детский высокий стульчик и даже - с подставкой для ног!
По выбору мест: ну по ценам на билеты видно, что самые комфортные места начинаются после прохода. В первых рядах вы сидите практически посреди оркестра. Кроме того можно смело брать билеты в самый последний ряд, поднять там кресла и смотреть поверх всех голов смогут даже немного подросшие дети (если их совесть будет согласовывать свои действия с их весовой категорией).

Отличные современные декорации (геометрические конструкции, на которые проецируется изображение), сложные куклы, - видимо их изготовление обошлось дорого. А Прокофьев написал сказку всего на полчаса... Все-таки его сказка больше подходит или для бесплатных мастер - классов, или для ознакомительных уроков музыки в школе (в виде пластинки). Везде, где пытались поставить эту сказку на сцене, ее чем-то "дополняли" : "временами года", "гадким утенком" и т.п. ведь вряд ли зрители захотят платить приличные деньги за получасовой спектакль. Вот и московскому театру кукол пришлось придумать продолжение...
Ну гротесковое конечно. Мне кажется автор вдохновлялся сказками Додальда Биссета. Но с другой стороны... Если на Ките в Коньке Горбунке жила целая деревня, то почему в животе у кита не может находиться целый музей?..

В целом 5 с минусом походу в театр ставлю. Минус за то, что закрыли игровую комнату и кафе раньше, чем закрыли сезон в театре. Зритель-то еще идет.. .
05.02.2014 Malka избранный!  понравилось  [ссылка]
А нам спектакль понравился! Во второй части взрослые в зале просто хохотали!
Уж очень намудрили со сценарием. Только одно меня смутило, я так и не смогла понять, оркестр - это артисты, которые изображали музыкантов и играли под фонограмму? Или действительно играл живой оркестр? У меня были причины для подобных сомнений.
Моим сыновьям 9 и 4 лет спектакль понравился. И я заметила, что многие дети и взрослые были просто в восторге.
А музыка Прокофьева до сих пор не сходит с наших уст.
11.01.2014 Аделаида избранный!  не понравилось  [ссылка]
Ходил в декабре 2-й класс по бесплатным билетам. Дети и родители культурном шоке. Категорически не понравилось.
Это в первый раз за полтора года бурной театральной жизни класса.
Куклы еще ничего, но рассказчик испортил все впечатление окончательно.
10.01.2014 Мама Саши избранный!  понравилось  [ссылка]
Совeршeнно случайно побывали с сыном (скоро 10 лeт) на этом спeктаклe в послeдний дeнь уходящeго 2013 года.
Kак говорится, "на вкус и цвeт...", но, в принципe, я ничeго рeзко отрицатeльного о спeктаклe сказать нe могу.

Да, спeктакль нeобычный, нeстандартны и пeрсонажи - мeталличeскиe конструкции, Пeтя в маскe Рeйгана (или Никсона? ), "игольчатый" Kит, и т.д. и т.п. Этакоe соврeмeнноe искусство, котороe тожe "имeeт мeсто быть".

Что касаeтся "культурного шока", то ничeго шокирующeго в спeктаклe я нe замeтила. В моeм понимании культурный шок - это нeцeнзурная лeксика, откровeнныe пошлыe костюмы, пропаганда врeдных привычeк и проч. Но в спeктаклe нe было ничeго такого.

Пeрвая часть шла всeго 30 минут. Маловато для спeктакля, и, видимо потому авторы и рeшили сдeлать "продолжниe".

Женщина-кошка
Женщина-кошка
Дeдушка-вeликан и Пeтя
Дeдушка-вeликан и Пeтя
Волк нам нe  показался   слишком уж страшным
Волк нам нe показался слишком уж страшным
Kошка и Дeдушка
Kошка и Дeдушка
Финал  пeрвой части
Финал пeрвой части

Вторая часть спeктакля тожe нe произвeла нeгативного впeчатлeния, а скорee удивила. Да уж, насочиняли, конeчно :-) Ну и большоe количeство нeстыковок, о которых ужe писали в отзывах нижe. "Странныe" новыe гeрои - Чeрeпаха, Kит... Вобщeм, как говорится, "обидeть художника можeт каждый...", но будeм считать, что он таким образом искал "новыe формы" :-).

Финал второй части
Финал второй части

Мы сидeли во втором ряду, видно было хорошо, пока нe пришли дeти с задних рядов и нe заняли самовольно пeрвый ряд. Kромe того, они подняли сидeнья крeсeл в положниe дeтского стульчика так, что их спины оказались в аккурат пeрeд нашими лицами. Но мы им сдeлали замeчания, и они ceли нормально.

Оркeстр нам понравился, и играл очeнь дажe хорошо. Дирижeр у нас был другой (нe тот, который на фото в альбомe у SVS), рассказывал эмоционально, но бeз пeрeборов. Страшным голосом нe вeщал, жути на дeтeй нe нагонял.
Kстати, сыну моeму очeнь понравился Kит. Сказал - "глазки у нeго такиe добрыe".
Kит с "добрыми  глазками"
Kит с "добрыми глазками"
Kит в другой интeрпритации
Kит в другой интeрпритации

В цeлом, от спeктакля остались положительныe впeчатлeния.

Мы приeхали примeрно за 30 минут до начала, на втором этажe шла новогодняя интeрмeдия, кстати, очeнь дажe нeплохая. Правда, сын участвовать отказался, а вот младшиe дeтишки с удовольствиeм водили хоровод с "ряжeными" в костюмах Ангeлочков.
Интeрмeдию вeл очeнь приятный молодой вeдущий, музыкальноe сопровождeниe интeрмeдии было на роялe.
В концe к дeтям вышeл Дeд Мороз, и каждый cмог бeсплатно с ним сфоторафироваться.

Тeатр тожe оставил приятноe впeчатлeниe - вeжливый пeрсонал, просторный гардeроб, красивоe новогоднee оформлениe и парадная лeстница, покрытая красной ковровой дорожкой.

Новогодняя овeчка в фойe
Новогодняя овeчка в фойe
Eлка в фойe
Eлка в фойe
Eлка на втором этажe
Eлка на втором этажe

Kстати, на спeктаклe было очeнь много малeньких дeтeй (от 3 до 5), как мнe показалось, сын был там eдва ли нe самым старшим. Что удивитeльно, дeти на спeктаклe вeли сeбя просто идeально, никто нe устраивал истeрик, нe кричал, нe дeкламировал.
02.12.2013 Виктория  понравилось  [ссылка]
Были на спектакле с ребенком 7,5 лет, 01.12.13. В целом приятное впечатление, живой оркестр, приятный дирижер-рассказчик, ребенку понравилось, я отдохнула.
Вторая часть конечно своеобразная, такое "современное искусство", но общего впечатления она не портит. Сидели сбоку на четвертом рядом, рядом с рассказчиком, боялась, что оглохнем, но нет, все сделано грамотно, звукорежиссер хорошо поработал.
18.11.2013 Евгений избранный!  [ссылка]
В пятницу побывал на спектакле с детьми 8 и 6 лет. Лично у меня спектакль оставил двоякое впечатление. Уже многие здесь подробно описали сюжет спектакля и особенности самих кукол. Не буду повторяться.
Но во второй части очень много каверзных недочетов. Такое впечатление, что автор подгонял свой сценарий под режиссерские задумки, прерывая и ломая сюжетную линию минуя всякую логику. Непонятно откуда взялся кит, и как он мог съесть всех героев во втором акте, они же не были в море?
Почему дирижер ушел и оркестр не играет, а музыка продолжает звучать?
Откуда и почему взялся второй Петя? Почему волк вышел не из леса, а вылез из под сцены в дыму. Вобщем, вопросов много.

Хорошо еще, что в первом акте звучит музыка Прокофьева, и ее исполняет живой оркестр. Иначе, я бы с уверенностью мог сказать, что спектакль не шик.
Но детям моим понравилось.

В день просмотра они ходили молчаливые, видимо переваривали увиденное, и на мамины расспросы о спектакле отвечали с неохотой. Но по прошествии нескольких дней стали сами говорить о спектакле, пересказывали его во всех подробностях, обсуждали, и на мой вопрос - стоит ли нам в будущем посещать подобные авангардные эксперименты-постановки, ответили хором - конечно, ДА!
А я в раздумье...
17.11.2013 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
Билеты на спектакль я выиграла в викторине. Потом меня смутили противоречивые отзывы, и было желание "подарить свои приглашения". Дочери я показала фотоальбом со спектакля, тут она категорично воспротивилась моему желанию отдать билеты и твердо сказала, что ей ХОЧЕТСЯ идти, куклы совсем нестрашные. В пятницу вечером, в дождь, отправились в театр. Спектакль нам обеим понравился ОЧЕНЬ!

Первая часть, я считаю, ожидаемо интересная. Как выяснилось, я очень хорошо помню эту симфоническую сказку еще из курса музыкальной школы. Вторая часть, неизвестная, оказалась не менее захватывающей. Мне понравилась музыка, это была музыка беззаботного школьного детства. Все приключения героев на сцене были динамичны, несмотря на простоту сюжета, а музыка настраивала на очень добрый лад. Конструкции - не страшные на мой взрослый взгляд, и все выражаемые ими герои очень гармонично смотрелись на сцене весь спектакль. На взгляд дочки - они все очень милы. Я думаю, что режиссеру удалось-таки связать два действия через куклы-конструкции, детали, предметы и музыку.

Тональность (серо-красно-белая)спектакля, цвета, в которых он сделан, перемещающиеся белые экраны, на которых проецируется ландшафт. Дедушка в зипуне, на ходулях, с "богатой" бородой в 1-м действии (правильно, сказала дочка, ведь Петя - маленький) во втором действии превращается в этакого престарелого рокера в кожаных штанах и гриндерах.

Понятно, почему он потом летает на самолете. Самолеты - большой на сцене и маленький с куклами в нем (дедушка "летал" на нем в проходе между зрителями) мне тоже очень понравились. Кит - красивый, вообще много много красивых кукол или конструкций, которые мы точно раньше нигде в театрах не видели. Утка, просидевшая 77 лет в животе волка, была понятна: с 1936 до 2013 года как раз и прошло 77 лет, а за такую долгую жизнь хоть каким-то хозяйством, но обзаведешься. Пожалуй, лишь фигура Пети вызвала некоторое недоумение. Как двигался и играл актер - понравилось, вот как он отдавал салют, потом размахивал красным знаменем, оседлав волка, было не по-пионерски. Потом, превратившись в дедушку, он просто засунул галстук в карман брюк, изредка извлекая его оттуда, чтобы помахать самолету, или вытереть пот с морды волка.

Вокруг нас сидели дети разного возраста, за действием следили весь спектакль с неослабевающим интересом, переживали, никто не боялся. Дочка моя была в восторге от просмотра, у меня после спектакля тоже открылось второе дыхание, домой возвращались легко и радостно.

Один вопрос к создателям спектакля остался у дочки - почему дедушка (бывший Петя из 1 отделения) так ПРОТИВ волка во втором, если он не очень-то и злился на него в первом, и откуда взялся снова Петя? Мы запутались :)
Что касается узнавания инструментов, то, по-моему никто из детей их не узнал во втором действии во время рассказа дирижера (кроме трубы), так как действительно все внимание было отдано визуализации, а не оркестру. Хотя рассказу дирижера внимали все.
13.11.2013 kdb избранный!  [ссылка]
Было трудно решиться на просмотр спектакля "Петя и волк и не только", но так как живая музыка - это всегда замечательно, то было решено пойти только на первое отделение спектакля и послушать замечательное произведение Прокофьева.
В день спектакля все же решили, что дети посмотрят спектакль весь и потом поделятся своим мнением об увиденном. Конечно, фотографии из отзыва SVS детям показали, и девочки (11 лет и 8 лет) были готовы к таким экспериментам режиссера.
Дети ходили одни, без взрослых, сидели на 3 ряду сбоку, рядом с оркестром и дирижером. После спектакля дети наперебой рассказывали, какой дирижер молодец, как эмоционально рассказывал и дирижировал! Какие необычные интересные куклы были в спектакле. Вечером опять вспоминали спектакль.
Дети остались очень довольны!
Конечно, надо быть очень смелым человеком, чтобы решиться на написание продолжения сказки "Петя и Волк"! Да и театру надо иметь огромную смелость, чтобы поставить и показать такой необычный спектакль.
Я думаю, раз детям понравилось это необычное представление, то спектакль стОящий, но для детей подготовленных (любящих и умеющих слушать музыку, готовых к необычным куклам) и конечно, спектакль НЕ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ.
05.11.2013 Алла  понравилось  [ссылка]
На спектакле со мной были четверо детей - от 6 до 12 лет. Первое, о чем я спросила после спектакля - не испугались ли они довольно страшных каркасных кукол? Все как один сказали, да ты что, они прикольные! Так что действительно у нас с современными детьми абсолютно разные визуальные представления.
Они давно занимаются роботами, конструкторами и им, видимо, такая "скелетная" фактура интересна. Так что художник и режиссер с этими новыми каркасными технологиями действительно попали в точку. Детям моим понравилось всё безоговорочно.
Инструменты они запомнили, и мне еще раз назвали. Так что новый спектакль Театра кукол детям и интересен и полезный.
04.11.2013 Calibrator  [ссылка]
Петя и Волк – новое режиссерское видение известного произведения «Петя и волк». Режиссер нового современного спектакля сохранил первоначальную идею автора произведения – в увлекательной, общедоступной форме, попытаться познакомить зрителя с некоторыми музыкальными инструментами и то, каким образом, можно передать настроение или характер героев с помощью самой музыки.

Зритель должен быть готов к тому, что в этом кукольном театре, герои будут не совсем куклы. Петя, дедушка и охотники – это актеры-люди в масках. А волк и кошка это животные, которых художник спектакля изобразил в авангардных формах – контурами, типа из конструктора, управляемыми людьми.
Единственно птичка – это кукла, в привычном ее понимании.

Ведущий, он же дирижер – поясняет сюжет и знакомит зрителя с музыкальными инструментами, используемыми в представлении, а также с музыкальными темами, которые играются на этих инструментах.
Зал все-таки большой, и, хотя и с последних рядов все видно хорошо, но для лучшего восприятия, все-таки желательно попасть на первые ряды. Именно там лучше всего чувствуется контакт с музыкантами и с самим сюжетом.

Необычно в спектакле и то, что он состоит из двух частей. Вторая часть это совершенно новый сюжет-продолжение про Петю и волка. В нем появляются новые герои и элементы рассказа – Кит, Черепаха, Самолет, образы которых новый композитор пытается передать с помощью музыки. По ходу представления дирижер постоянно поясняет что происходит на сцене, стараясь пояснить зрителю, что передает тот или иной фрагмент музыки.
Итог этого небольшого «учебно-музыкального» представления – небольшой экзамен со зрителем. Ведущий вместе с аудиторией из зала старается отгадать музыкальные инструменты в игровой форме – освобождая этим, проглоченных китом музыкантов, один за другим.
03.11.2013 SVS избранный!  [ссылка]
Мне сложно написать отзыв об этом спектакле. Так много всего хочется сказать, но поскольку я был на спектакле без ребёнка, а детский взгляд всё-таки сильно отличается от взрослого (некоторые вещи могут оцениваться по-разному), я попробую быть кратким и написать мнение именно взрослого.

Этот спектакль состоит из двух частей. Первая часть - известна всем, это "Петя и волк" Прокофьева. Во второй - оригинальное "продолжение", с участием ещё двух инструментов. Первая часть мне понравилась значительно больше, чем вторая. ИМХО, второй - не надо. Даже новые "куклы", новые инструменты и игра ведущего со зрителями (угадывание инструмента по звучанию) - не сглаживают негативного впечатления, к сожалению. Основной негатив - от второго отделения.

Спектакль красочный, первая часть почти не затянута, неожиданные визуальные эффекты впечатляют. Взять хоть проекцию защёлкивающихся челюстей в конце сцены, где волк проглатывает утку. Это здорово!
Оркестр - молодцы! И дирижёр-рассказчик потрясающий. Какая мимика иногда :-), какая выразительность!

Попробую перечислить плюсы и минусы, на мой взгляд.

Плюсы :

- Оркестр по обе стороны сцены! Красиво, хорошая музыка, ощущение волшебства.

- Дирижёр-рассказчик понравился, особенно в первой части.

- Удивительные огромные конструкции, "играющие" роль утки, кошки и волка. Необычно для детского кукольного театра, да и сделаны неплохо.

- Дети, увлекающиеся динозаврами - будут в восторге от волка.

- Неплохо играют некоторые актёры, та же кошка - хороша!

- Красочно, яркая "картинка".
- Симпатично сделан "театр теней".
- Неплох вариант с поглощением оркестра китом и выходом музыкантов после распознавания зрителями инструмента.

Минусы :

- ИМХО, Прокофьев писал для оркестра и рассказчика именно потому, что хотел подтолкнуть детей к тому, чтобы "визуальный" образ героев сказки дети создали сами, в своём воображении. А здесь - довольно современная визуализация убивает этот момент.

- Очень страшные скелетные конструкции, которые постановщики почему-то называют куклами. Те, кто их заказывал и делал, ИМХО - либо не понимают ничего в детях, либо хотят подарить им (детям) страшные сны. Это лично моё мнение. Конструкции эти - хороши сами по себе. Я оценил и движения, и как они сделаны, и красоту. Но сочетание с дымом, подсветкой, сценами, движениями "монстров" - наводит на мысль о том, что это сделано людьми, которые хотели выделиться, но о детях не думали. Очень интересно узнать мнение детских психологов об этом всём, реально.. И правильно стоит возраст - 6+!

- Вторая часть! Сюжет - это какой-то.. какой-то.. Не знаю. Это бред, товарищи! Я впервые во время съёмки! с трудом сдерживал смех и повторял про себя, что такое с одной "травы" - не придумать. Это "грибочки", не иначе :-(...
Утка просидевшая 77 лет в животе у волка и обзаведшаяся велосипедом, торшером и т.п., дедушка в самолёте - это, товарищи сильно.

- Оркестр по сторонам от зрителей - это не только хорошо, но и плохо. Оркестр не сделаешь "потише", и уши детей в метре от реальных духовых инструментов - это не есть хорошо!

- Дым. Дым. Дым. Везде, много, и наползающий на первые ряды. Аллергикам и чувствительным к дыму людям - строго запрещается смотреть с первых рядов. Страдают также музыканты.

- Суматошные движения "птички" издалека выглядят или размахиванием шариком на палочке или протиркой от пыли. Издалека не видно ни клюва, ни "ножек". Их я разглядел только на фото потом. Нарочито резкие, грубые, "рубленные" черты масок, рассчитанные на игру света и тени - иногда создают жуткое впечатление.

- Когда угадывали инструмент - не было паузы после слов ведущего "угадайте" - дети начинали угадывать ещё до вступления инструмента, и кричали всякий раз "барабан". Показалось, что названия некоторых инструментов ведущий называл сам :-), без зрителей.

- Ещё мне не понравилось, что в конце второй части Петя заставляет дедушку подружиться с волком. А умный дедушка не хочет :-). Он знает, что с волком нельзя дружить. В конце первой части всё более логично - волка в зоопарк, и баста!

Резюме - они старались. Но, ИМХО, некоторые недостатки - принципиальны и неустранимы :-(..

02.11.2013 Юлия  не понравилось  [ссылка]
Билетами на этот спектакль нас наградили! Отправили дочку с бабушкой. Вернулись они в некотором недоумении. Спектакль оказался авангардным, вызывая противоречивые чувства – было не ясно, то ли плакать, то ли смеяться…
Огромный железный пугающий волк. Птичка на палке, которой трясла тётенька, и которую они сначала приняли за швабру. Кошка постоянно трясущая попой… Пародия на пионеров. Кит-простыня, съевший оркестр и выпускавший музыкантов, если дети угадывали его инструмент.
Свекровь думала, что это никогда не кончится…

В общем впечатления отрицательные. Правда, может, сейчас такое в моде и кому-то подойдет…
Из положительного они отметили только живую игру оркестра.
02.11.2013 LP избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня, 01.11, с дочкой 7 лет сходили в Московский театр кукол на премьеру спектакля «Петя и Волк и не только». Очень оригинальный спектакль! Нам с дочкой понравилось!
Музыка замечательная, оркестр и дирижер прекрасны. Совершенно новые куклы! Таких кукол, лично мы еще не видели. Эти огромные конструкции управляемые людьми. Смотрится очень завораживающе. Правда, волк метра 2 высотой испугал некоторых детей младше 4-х лет. Да и другие спецэффекты тоже. Спектакль не зря заявлен от 6.
Для непугливых детей можно и раньше. Сюжет вполне понятен всем. Возможность увидеть и услышать музыкальные инструменты прямо рядом со зрителями завораживает. Оркестр сидит сбоку зала на возвышении примерно от сцены до ряда 5 или 6-го. Т.е на этих рядах музыкантов и их инструменты видно совсем-совсем близко. Дочка даже пожаловалась, что тромбон играл ей прямо в ухо. Да и валторны были к нам совсем близко.

Нам очень понравился дирижер. Его рассказ был очень выразительный и эмоциональный. Инструменты назывались и представлялись. Так что дети могли запомнить и вид и звучание. Наверно насчет сюжета будут противоположные мнения. Сюжет не однозначен.
Но т.к. основная цель спектакля знакомство с музыкой и инструментами, то сюжет не так важен. Дети его вполне поняли, им было интересно, они переживали за героев. И смотрели не отвлекаясь.

Дочь довольна всем. Правда, сказала, что Петя странный, но ей все равно понравилось. А мне, как человеку с пионерским прошлым, было немного сложно воспринимать пионером, человека в маске (лично мне напомнившей маски А. Райкина) имеющего странные манеры. Осталось легкое ощущение, что в первой части была пародия на пионеров. Хотя и общего положительного впечатления о спектакле это не испортило.
А артисты, игравшие животных просто мастера. Дочь в полном восторге от кошки! Мы с дочкой обе довольны, что побывали на таком необыкновенном представлении.

Гардероб большой, очередей не было даже после спектакля. А вот занять чем-то ребенка до спектакля сложно. Около гардероба есть игровая с надувными мечами, но если там больше 5 человек, дети задевают друг друга мечами. Наверху небольшой холл, и маленький буфет с огромными ценами. Киндер-сюрприз за 100 р. и сок 200 гр. пакетик за 60 р. показались мне через чур огромными. Поэтому перед представлением большая часть детей носилась по лестнице.

В этот момент в холле было еще и очень душно, к антракту там проветрили, и стало хорошо, но места все равно маловато и дети не знали чем себя занять.
Подъем в зале совсем не большой. Но у стульев есть 2 положения, для взрослых и перевернутое для детей. Детям это очень понравилось.
Порадовало отсутствие лотков с китайской продукцией.