Главная      Старик Хоттабыч       Отзывы

отзывы о : Старик Хоттабыч

23.12.2017 lylylyla  не понравилось  [ссылка]
Сегодня ходили на новогоднее представление Старик Хоттабыч в театре Эрмитаж на Новом Арбате и это было ужасно. Безумно жаль потраченных денег.
Билет стоил 1000 рублей без подарка (он отдельно, + 500 рублей), у нашей бабушки были какие-то скидки по социальной линии, в итоге, цена билета для нас оказалась 500 рублей, итого за 4 человек мы заплатили 2000 рублей.
И это очень много для спектакля такого низкого уровня!

Перед началом спектакля на полчаса затянули какое-то типа новогоднее шоу с Дедом Морозом.
Помещение маленькое, детей много, у елки никто не поместился, но даже те, кто поместился, уходили, кто-то приходил на их место.

Сначала был типа Волька, потом пришла училка в секси образе в мини, это для детей елка! А потом пришел невнятный мужик, которого не было слышно вообще! То ли у него голос сел, то ли так задумано, но это было очень и очень плохо!

Спектакль начался через полчаса, все расселись. Мы еле высидели, хотели уйти, но спасли ситуацию мячи, которые начали бросать в зал. Вот эти 5 минут с мячами были самым интересным местом!

Спектакль скучный, единственный, кто его хоть как-то вытягивал это Волька. Дети в зале смеялись только первые 5 минут, когда Волька там шутил хоть как-то. Остальные играют так себе, никак.

А потом в середине пришел этот невнятный мужик, оказывается это злой волшебник, он был в красном пиджаке и с большой цепью, причем тут 90 годы?! И он говорил, говорил достаточно много, но его не было слышно совсем. Просто ужас!
Я давно таких ужасных спектаклей не смотрела, вернее, никогда не смотрела!

А еще была мороженщица, точно по книжке, хамка, которая на Хоттабыча и Вольку наорала, но сейчас таких уже нет, в Москве точно, дети просто не могли понять о чем речь вообще и почему она не продает им мороженое.

За нами сидели школьники, которым я думала, будет интересно, хотя бы им по возрасту! Но нет, они там ели, говорили
дети орали, лазили по спинкам, взрослые некоторые спали.
Были на спектакле 23 сентября с детьми 4 и 8 лет. Впечатления театр оставил не самые лучшие. Зря взяли с собой маленькую дочку - действительно маленьким не интересно и скучно, всё представление она елозила на стуле и упрямо говорила, что Волька - это девочка. Единственное что ей понравилось-это интерактив с мячиками.
Сыну представление понравилось, местами смеялся. Моё мнение - с декорациями беда - на сцене стоит доска под наклоном на которой и происходит почти всё представление.
Сюжет - отдельно вырванные фрагменты из книги не связанные между с собой и переделанные на современный лад, что в восторг не приводит. Игра актеров тоже не блещет.
Итог - в этот театр мы больше ни ногой.
Прочитали книгу и решили сразу же пойти на "Старика Хоттабыча". Спектакль нашли в театре "Эрмитаж", были там первый раз. Ну, что сказать...
Здесь очень уместна фраза, что дешево - не значит хорошо. Вроде бы и посадили хорошо, и видно неплохо. Но... Отступления от текста заметны даже мне, хотя читала книгу и смотрела фильм в свои детские годы. Мальчику 10 лет понравилось, но в таком возрасте все глупые шутки кажутся смешными и забавными. Но он мне постоянно шептал, что вот тут не как в книге. Особенно не мог понять, почему Вольку играет немолодая тетя.
Я бы это назвала "Старик Хоттабыч на современный лад". Есть же в Маяковке Красная шапочка на роликах.
Вообще, мне это все напомнило какой-то студенческий спектакль. Не знаю, пойдем ли мы еще раз в этот театр. Не уверена.
16.03.2014 Bernadet  не понравилось  [ссылка]
Сходили на спектакль случайно, потому что в этот гуляли в саду Эрмитажа. Спектакль не понравился, театр тоже.
Сын 8 лет, который по своей природе очень впечатлительный и получает восторг от любого представления сказал, что у главного героя противный голос и он все время раздувает щеки. Действительно, юного пионера играла немолодая актриса, и с голосом и с мимикой было не очень. Вообщем, персонаж производил очень отталкивающее действие. Хоттабыч был поинтереснее, все-таки популярный актер.
Мне понравилась училка, сыну - друг Вольки Женька и бросание шаров со сцены в зал.
В остальном, все плохо - смазанный сюжет, плохие костюмы и очень захудалая обстановка театра. Больше в этот театр ни на какие представления не пойдем.
03.02.2014 Alice2010 избранный!  не понравилось  [ссылка]
Были на спектакле "Старик Хоттабыч" 01.02.2014 с тремя детьми 4,8,9 лет. Ходим на детские спектакли в разные детские театры довольно часто, есть с чем сравнить. Впечатления у взрослых и у старших детей от этого спектакля ужасные! Из книги, в целом, выбраны отдельные, почти не связанные между собой куски, зачастую невозможно понять, что происходит на сцене. Актрисы, игравшие двух мальчишек, переигрывали так, что хотелось спрятаться под стул.
Апофеозом стал персонаж из 90-х в малиновом пиджаке и с "голдой" на шее, который, увидев Хоттабыча в восточном халате, произнес сакраментальную фразу "Гастарбайтеры! Понаехали тут!". Понятно, что эта шутка предназначалась для родителей, но неужели нужно такие вещи привносить в детский спектакль? Дети не поняли значение слова "гастарбайтеры", решили, что Хоттабыча назвали "байкером", что вызвало у них недоумение.

Надо отметить изобретательность декораций: сцена маленькая, но подиум на ней трансформировался то в класс, то в комнату, то в ковер-самолет. Был стандартный для многих детских мероприятий момент, когда в зал актеры кидают мячики и дети перебрасывают их обратно на сцену - вот то, что младшему ребенку понравилось больше всего в спектакле.

В конце, к нашему удивлению, Хотабыч запросился обратно в кувшин - несколько вольная трактовка сюжета, т.к. по книге, Хоттабыч перевоспитался в советского гражданина. Ничего из спектакля не получилось вынести - ни про дружбу, ни про доброту, даже обсудить было нечего, кроме "байкеров".
28.12.2013 anu избранный!  [ссылка]
Были на спектакле 21 декабря с сыном 6,5 лет. Что не понравилось - анимация до спектакля... совершенно глупый нелепый сценарий. Сам спектакль ребенку понравился, лично я уснула в середине спектакля :).
Кстати антракта нет! 4-5 летние дети зевали и спрашивали, ну когда же закончится!
Ограничение 6+ не зря написано на билете, зря многие родители игнорируют это предупреждение!
01.12.2013 Лилия  [ссылка]
Были на спектакле 30 ноября с двумя детьми (5,6 лет и 2,3 года). Смотрели с интересом, как все новое, но на спектакль нет смысла идти, если не знаешь сюжета.
Постановка своеобразна, немного интерактивна (минут 5-10 актеры играли с детьми в мячики). Продолжительность действительно 1 ч 20 минут без антракта. Посадка зрителей организована хорошо (дети рассаживаются на первые три ряда, родители на остальные).
Буфет открыт только до начала спектакля, а после буфет закрыт (что не очень удобно, так как спектакль идет в обеденное время).
04.11.2013 Юсик избранный!  понравилось  [ссылка]
2 ноября были на премьерном спектакле "Старик Хоттабыч" с классом. Спектакль понравился очень! Игра актёров просто великолепна, держали зал на одном дыхании, очень правильных ход с мячами, дети немного оживились, подвигались. Здорово, что зал небольшой, хоть мы, родители, сидели на последнем ряду - видно было хорошо, ведь последний ряд - это 10 ряд партера!
Хочется выразить огромную благодарность администратору театра, ведь она для нашего класса выделила бесплатные билеты на премьеру! (билеты бесплатного посещения от школы), а также всех сотрудников, очень приятно, когда даже в гардеробе тебя встречают добрым словом.
Сегодня посетили с сыном (9 лет) театр Эрмитаж и посмотрели спектакль "Старик Хоттабыч". Спектакль нам очень понравился. Оригинально оформленная сцена трансформировалась в соответствии с сюжетом произведения: она была то комнатой, то классом, то ковром-самолётом.
Актёры играли очень хорошо. Из героев ребёнку больше всего понравился Волька, а мне Старик Хоттабыч. Театральная постановка осовременила произведение. Перед нами предстали не мальчики-пионеры, а современные школьники с мобильными телефонами, компьютерами и ноутбуками. Но это только адаптирует произведение для современных детей.

Конечно, полностью показать сюжет повести на сцене не представляется возможным, поэтому мы увидели только основные эпизоды. Поход Вольки с Хоттабычем на футбол был заменёт походом на баскетбол. Но это нисколько не испортило постановку, а даже наоборот. В баскетбол играли всем залом! Между актёрами и залом на протяжении всего спектакля шёл диалог.
Представление получилось очень динамичным и весёлым. Время пролетело незаметно....

Спектакль проходит в малом зале. Детей посадили на первые ряды, а взрослых на последующие. Все кресла в зале находятся на одном уровне. В театре есть небольшой буфет. Сотрудники - милые и доброжелательные люди.
Нам с ребёнком всё очень понравилось. В ближайшее время планируем ещё раз посетить этот театр.