отзывы о : Интерактивные экскурсии на Станции Марс

02.07.2017 O`Lina  понравилось  [ссылка]
На станцию Марс мы попали благодаря розыгрышу на сайте osd.ru. Так как ребенок младше 7 лет, вместо одного билета на большую миссию нам предложили 2 билета на ознакомительную программу «Жизнь на Марсе». Приятным бонусом оказалось то, что дети до 7 лет проходят бесплатно, а значит по одному билету могут пройти взрослый+дошколенок.

Воскресным утром людей было немного. Миссии отправляются на Марс каждые 15 минут, и в нашей мы были одни. Спасибо «бортпроводнице» Нике, которая быстро смогла найти общий язык с ребенком и удерживать его внимание несмотря на довольно сложные темы для объяснения.

Сама программа длится 45 минут и рассчитана на детей от 7 лет. Но излагается все очень доступно, так что можно смело брать любителей космоса и помоложе :). Начинается путешествие с фильма о Марсе и миссии, отправленной на красную планету в 2060 году. Реальная информация сочетается фантазиями о будущем человечества. Довольно интересно, но для малышей требуются пояснения.

Далее в компании «бортпроводника» вы отправляетесь в телепорт для быстрой доставки на станцию. Были опасения, что ребенок испугается миганий и темноты, но все оказалось не так страшно. Обзорная экскурсия включает в себя изучение интерактивной карты Марса, полезных ископаемых и способов их поиска; далее путь лежит в биоотсек с оранжереей и водокачкой; потом отсек управления энергией (солнечные батареи и ядерный реактор); а финале – капитанская рубка и знакомство с искусственным интеллектом; и вас ждет обратная телепортация домой.

Всегда радуют музеи, где экспонаты можно пощупать, покрутить и даже попробовать на вкус. Станция Марс именно из таких. Мы сюда еще обязательно вернемся!

02.06.2017 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
В День защиты детей 1 июня 2017 г. мы с дочерью 8 лет были приглашены на "Станцию Марс" для участия в церемонии награждения участников конкурса сайта OSD.ru. Несмотря на регистрацию и на то, что нам дважды звонили со станции у ребёнка праздник с начало незадался. Её не наградили, как всех детей, с аплодисментами и индивидуальной фотографией с роботом-трансформером "Коперник".
К сожалению или счастью, кроме нас в такой ситуации была ещё одна участница. При этом, как-то не спешили исправить недочёт и поддержать готового разрыдаться ребёнка. Лишь только после ответов на вопросы всех получивших приз, что-то стало двигаться. Было ощущение несогласованности на станции между исполнителями и администрацией.

Песочница то ли платно, то ли бесплатно в этот день - непонятно. С кого-то взяли деньги, с кого-нет. Не смотря на то, что нам был предложен сертификат до конца лета на любую миссию, всех пытались тут же определить на ближайшие числа и на конкретный проект. На лето для нашего возраста рабочими остаются только 2 миссии, из которых не очень-то выберешь.
Надо отдать должное, что всё-таки свой "прокол" дочери компенсировали ознакомительной миссией "Жизнь на Марсе".

В предыдущем отзыве greenolg (мы были в одной группе) всё сказано и показано достаточно хорошо и наглядно. Была даже дегустация выращенных на станции салатов. И вся полученная информация дома была довольно живо пересказана папе. У меня ребёнок быстро отходчив и вечер был закончен на позитиве.

Большое спасибо курсанту Кириллу и курсанту из песочницы (не знаю его имени). Песочница вообще очень впечатлила, потому что это было именно, как занятие, а не просто ковыряние в песке со световыми эффектами.

На станции везде опрятно, туалеты просто хрустят от чистоты. Можно было попить чай из куллера с конфеткой "Марсианка". Пока дочка была на миссии, я попробовала свои знания по космической тематике на интерактивном терминале. Очень интересно, время просто пролетело.

Советую посетить песочницу и "Жизнь на Марсе" (они не дороги 100 руб. и 450 руб.) когда будете в Планетарии. Это будет достойное завершение тематического комплексного досуга.
01.06.2017 greenolg  понравилось  [ссылка]
Мы попали на эту программу случайно. Моим детям (мальчик 7 и девочка 5 лет) очень понравилась песочница (100 р за 10 мин)

Космическая песочница с подсветкой и спецэффектами
Космическая песочница с подсветкой и спецэффектами

аниматор так увлек их модификациями поверхности Марса (они делали трещины, образовывали горные хребты и т.д., и т.п.), что они неохотно пошли на саму миссию.

Нас встретил сотрудник Кирилл, который помог нам телепортироваться в 2060 год на космическую станцию на Марсе (процесс очень похож на процесс телепортации из фильма "Гостья из будущего"). Там нам показали фильм про Марс

Лекторий на станции
Лекторий на станции

а потом поводили по разным комнатам станции. Дети смогли познакомиться с процессом исследования Марса

Знакомство с системой исследования на Марсе

Проверка на радиацию

управлением кораблем

Командная рубка
Командная рубка

и т.п. Вернулись опять посредством телепортации

Телепортация домой
Телепортация домой

Дети узнали много нового. Эта миссия будет интересна детям от 7 до 10 лет (моя дочка почти ничего не поняла, но ей понравилось). Мы обязательно вернемся!
31.05.2017 yulimess  понравилось  [ссылка]
Мы были на Марсе и выжили! Посетили станцию "Вектор" в рамках программы исследования Марса "Жизнь на Марсе". Антураж космопорта и станции просто замечательные. Продумано все до мелочей. Даже ведущие в красных костюмах курсантов Академии. Первым делом - инструктаж.

Кое-что о планете и марсианской базе. Информация подана очень реалистично, хорошо это или плохо - не знаю, надеюсь, дети поняли, что это только игра! После инструкции прошли в зону телепорта, компьютер сообщил, что телепортация практически безопасна и мы попали на марсианскую базу.

Тут, к сожалению, немного испортили впечатление пересекающиеся миссии. Чужие дети постоянно забегали и выбегали, отвлекая внимание "наших" космических туристов.

За время пребывания на базе мы узнали, какие минералы можно встретить на Марсе, какие растения выращивают ученые, попробовали марсианской воды, научились управлять солнечными батареями и уровнем радиации, посетили командный отсек и познакомились с НЭЛ (новейшей электронной личностью). Было здОрово!

И я, и ребенок 8 лет получили заряд позитивных эмоций. Рекомендуем!
02.06.2016 Sandra избранный!  [ссылка]
Дочка с подружкой (по 12 лет) были на программе "Жизнь на Марсе" уже в Планетарии. Программа длится 40 минут. За это время участники успели телепортироваться на Марс, произвести опыт с жидкостями и определить воду пригодную для растений, поработать с интерактивным экраном и телепортироваться обратно на Землю.

Конечно, девочки уже большие и для них программа простовата, но для 7-8 лет вполне подойдет. Программа легкая, развлекательно-познавательная.
Хотя дочка сказала, что программа, которая была у Марс-Тефо на ВДНХ, ей понравилась больше. Но возможно это как раз и потому, что дочка на ней и была в возрасте 7-8 лет.
22.05.2016 Natalja 76 избранный!  [ссылка]
Наша ночь в музее прошла на Станции Марс, где мы попытались изучить одноименную планету. Честно говоря, не впечатлило.
Началось все с информационного фильма о планете, где музыкальное сопровождение заглушало произносимый текст. Реально можно было только читать информацию на экране. После этого первое впечатление было испорчено.

Далее мы отправились на станцию, предварительно пройдя телепортацию. Это был необычный момент, игра света и механический голос. Еще понравилась интерактивная карта Марса и бесконтактный способ управления планетой. Все остальное в нашем путешествии было, на мой взгляд, каким-то сырым, сумбурным и неотработанным, несмотря на то, что программа существует достаточно давно.
Мне кажется, надо за отведенное время (40 минут) либо просто провести обзорную экскурсию по станции, показав все отсеки, либо сконцентрироваться на чем-то одном более углубленно.

Помещения какие-то обшарпанные и неопрятные, как-будто станция в спешке покинута своими исследователями, а не продолжает работать и развиваться. Возвращались на Землю опять через телепорт.
В фойе познакомились с местным андроидом, котопый весело разгуливал по территории и фотографировался с вновьприбывшими экскурсантами.

Сходить один раз можно, чтобы увидеть все своими глазами. Наверное, для тех, кто увлекается астрономией, будет интересно.
Побывали сегодня на программе "Жизнь на Марсе". Понравилось, рекомендую любознательным детям, как мне, кажется в больше степени мальчишкам от 7-11 лет, как-то так.

Нас встретила Анастасия, пригласила в небольшой зрительный зал, где немного рассказала о программе, задала вопросы детям. Потом был показан небольшой фильм о планете Марс, оттуда дети должны перед програамой почерпнуть знания о том, какие параметры планеты могут(или не могут) обеспечить человеку жизнь на планете: температура, плотность атмосферы, гравитация, наличие воды, полезных ископаемых и радиации.

После того, как дети просмотрели фильм, мы отправились в отсек телепортации. Дети постарше конечно скептически улыбнулись после "телепортации", но со мной был 7-летний сын, он принимал всё за чистую монету :).
После телепортации открылась сама станция и нас приветствовал искуственный интеллект Нел, с которым в ходе программы мы общались.

Мы попали в отсек "Вектор", где ведущая задала несколько вопросов, из которых стало понятно, насколько дети внимательно посмотрели фильм. Затем нас ждал геофизический отсек, где с помощью интерактивного стола дети искали на планете: воду, железо, зоны радиации.
Затем Нел "выдал" нам пробы грунта. В этих пробах дети должны были обнаружить следы воды и медь. Потом - лаборатория, где дети измеряли pH образцов жидкостей, пригодных для полива и подкормки растений оранжереи, так как накануне Нел сообщил им что растения оранжереи страдают от нехватки влаги.
Определили наиболее пригодный образец. И пошли обратно, по пути зайдя в "оранжерею" - несколько подсвечиваемых полок за стеклом.

Далее снова телепортация и программа закончилась. Длилась она 40 минут. В целом неплохо, я рекомендую класса с 1-3, более старшим детям, как мне показалось будут интереснее другие программы. После программы поинтересовалась предложениями для школ.
По совету Анастасии, наиболее познавательно взять "Исследование вещества", там и минералогия, и занимательная химия и она более насыщена. А для развлечения можно взять "Космическую академию".

Станция Марс очень молодая, видно, что только разворачиваются в полную мощь. Но мне кажутся перспективными довольно. Из минусов: точек питания нет никаких, купить кофе-чай-бутерброд там негде, даже автоматов нет, может быть пока. А так всё довольно забавно.

P.S. за отдельную плату - 100 руб - марсианская песочница.

Так встречает станция

ресепшн

можно купить сувениры и занимательные книжки. тематика естественно, космическая

фильм, предваряющий программу

телепортация

на станции

геофизических отсек. интерактивный стол.

оранжерея

марсианская песочница
На День рожденном розыгрыше нам выпало посещение Марс-Тефо. Давно хотели туда сходить.
Марс-тефо располагается на ВВЦ, в боковом крыле павильона «Космос». Чтобы попасть в интеракториум нужно пройти через весь павильон, который призводит довольно гнетущее впечатление. Экскурсоводы говорили, запланировано восстановление космической экспозиции в павильоне.

Посещение проходит организованными группами, от часа до двух в зависимости от выбранной программы. Мне пройти с сыном (9 лет) не удалось, билет был только на него, а свободных мест не оказалось.
Внутри макета марсианской станции детей разбили на мелкие группы, которые выполняли разные задания, а потом менялись.

Дети собирали образцы «марсианских камней», управляли марсоходом и «ремонтировали» его. Сыну очень понравилось.
22.11.2015 Сашок46  понравилось  [ссылка]
Получив приз в праздничном розыгрыше к 13-летию OSD.RU мы посетили Марсианскую экспедицию. Это наше второе посещение интеракториума.
В этот день было очень много народу. В начале нам рассказали про Марс, показали небольшой фильм о будущем. Потом нас поделили на три группы и мы отправились в экспедицию. За время путешествия мы управляли марсоходом и изучали поверхность Марса. Потом перешли в другой отсек, где стоит большой интерактивный экран, на котором мы увидели реальные фотографии с поверхности Марса, здесь же с помощью этого экрана можно было совершить виртуальное путешествие по Марсу.
Все желающие это сделали, нашему ребенку эта часть программы очень понравилась.
Потом мы пошли на научно-марсианскую станцию Ева. Там мы познакомились с компьютерным разумом Нео. Он научил нас разумно распределять энергию на космической станции. Дети сами заменяли аккумуляторы, управляли солнечными батареями.
Завершили наше путешествие в лаборатории по изучению ископаемых (песок, грунт, минералы) планеты.
Программа длилась около 1 часа. Нам понравилось, но лучше посещать в составе небольшой группы.
14.09.2015 ketty 72  понравилось  [ссылка]
Игра "Миссия на Марс" в Интеракториуме "Марс-Тефо".
До этого дочь уже была на станции и участвовала в мастер-классе "Геология". Нам повезло, что все ребята были одного возраста от 10-13 лет. Сперва детей собрали в зале и попросили заполнить анкеты.
По результатам теста были присвоены профессии. Моей дочери и еще двум мальчикам досталось быть сотрудниками службы безопасности.Каждую группу сопровождал инструктор. Со слов дочери, быть в службе безопасности самое интересное. Далее ребята прошли на станцию и 2 часа там занимались, а родители смотрели за игрой на интерактивном экране. После окончания игры родителям было предложено пройти и посмотреть устройство станции.

Обычно моей дочери нравятся все мероприятия, которые мы посещаем. Но в этот раз был полный восторг. Она долго рассказывала про игру мне, а потом еще и дома всем желающим её послушать :).
Возможно ей так понравилось потому, что именно ей доверили наблюдать и обнаружить предателя среди сотрудников станции, а потом нести контейнер с радиоактивным грунтом, который был отправлен к ним из-за конфликта двух станций (Адам и Ева). А возможно программа действительно интересна для ребят этого возраста.

Со слов ребенка: "Я конечно понимаю, что это не настоящая станция и это всего лишь игра... но было очень интересно." От себя добавлю, что очень хорошо, что в игре участвуют только дети без родителей.
Когда мы были на мастер-классе "Геология" каждого ребенка сопровождал взрослый, поэтому у детей не было ощущения, что они на марсианской базе. Кроме того взрослые еще и вмешивались в процесс.

Ребята заполняют анкеты.

Интерактивный экран для родителей

Вот здесь мы работали...

Наша игра называлась "Миссия на Марс". Посетили игру 16 августа с 2 мальчиками почти 11 и 12 лет. Всего было 9 участников примерно такого же возраста.
Детям предложили заполнить мини-анкеты, определились с профессиями и потом раздали бэйджи. Наши были связистом и журналистом. Еще присутствовали энергетик, химик, геолог, служба безопасности и т.д.
Родители остались в зале и смотрели на интерактивных экранах за игрой и своими детьми.

Проходило мероприятие 2 часа, но время прошло незаметно, да и на улице было холодно, не комфортно. Многие дети были не в первый раз - хотели попробовать себя в роли других персонажей. Периодически мы слышали объявления по станции и голос искусственного интеллекта.
Не буду рассказывать всю фабулу игру, но очень-очень интересно. Хотелось бы тоже поучаствовать. Да и детям полезно получить опыт именно в командной игре.

В конце игры выдали всем красочные сертификаты. Игра понравилась, можно использовать как альтернативу квестам, которые так нравятся подросткам.
10.04.2015 Орхидея избранный!  [ссылка]
Были с сыном (9 лет) на экскурсии. Забронировали и оплатили билеты заранее на сайте. Пришли к павильону Космос, где проходила выставка "Механика чуда". У самого павильона нет никакой информации и рекламного плаката "Марс-Тефо", поэтому мы и все кто подходил после нас с распечатанными билетами доставали с расспросами охранника павильона. На что он отвечал всем "Ждите".
В 11.00 вышел молодой человек в скафандре и шлеме с надписью "на Марс". Группа у нас была большая (часть опоздала), потом поделили на 3 подгруппы. У многих родителей были бланки с вопросами для олимпиады (записывали по ходу экскурсии ответы на вопросы).
Встретил капитан станции и 2 девушки-лаборантки.

1 отсек командный - дети сели за круглый стол, остальные и родители за ними. Включили фильм на экране про освоение Марса. Много информации надо было читать с экрана, дети не успевали это делать, многие скучали, переговаривались. На просьбы сделать звук погромче тоже не отреагировали или это был максимум. Приходилось прислушиваться.

Потом первая группа за капитаном пошла дальше в отсеки, вторая пошла управлять с джостика марсоходом. Мы прошли в отсек, где на экране показывали высадку на поверхность разных марсоходов. Потом тоже пошли к управлению марсоходом на экране. Затем встав в круг телепорта и закрыв глаза - перенеслись на станцию.

Посетили геологический отсек (по заданию на экране был выбран сектор и взяты пробы, которые можно было посмотреть через шкаф с перчатками) и энергетический отсек (перезарядили батареи, взяв их из одного отсека и вставив в другой). По сигналу "Внимание, срочно покинуть станцию" - вернулись в телепорт и на Землю.

Задумка проекта интересная, но не впечатлились, к сожалению. Указан на сайте возраст с 5 лет, мне кажется рановато. Может быть игры и мастер-классы проходят интереснее.
Или из-за того что группа была большая и начали с задержкой все прошло в скомканном варианте...
01.04.2015 OlgaTi избранный!  понравилось  [ссылка]
Как призеры викторины на ОСД, вчера посетили Марс-Тефо. Нашим призом была "бесплатная часовая интерактивная экскурсия для группы детей до 30 человек". Мы приехали компанией 12 детей (10-12 лет) и 4 взрослых - каникулы далеко позади, многие не смогли расстаться со школой, кто-то заболел в последний момент, поэтому детская часть была столь немногочисленной.
От главного входа ВДНХ доехали на маршрутке (40р), удивляясь: "Что ж такими кругами нас везут?" (поняли, когда обратно шли пешком из-за отсутствия маршруток - во многих местах заграждения/ремонт). Подъезжая, позвонили, чтобы нас встретили.

Сотрудник провел нас в Интеракториум. Одного взрослого пропустили тоже бесплатно, остальным предложили заплатить по 250 рублей или подождать детей при входе.
Поделив на 2 группы взрослых и детей, нам провели экскурсию, которая длилась 45 минут.
Что понравилось: конечно, антураж и интерьер - костюмы экскурсоводов, освещение, телепорт, игровые моменты, химический шкаф - наличие одноразовых перчаток (молодцы!), удивительный стол, прекрасный рассказ о посадке Curiosity, отличная реакция на детские вопросы.

Что не понравилось: при том, что в группе было всего 6 детей, не всем удалось "понастраивать солнечные батареи", да и время "управления марсоходом" никак не регламентировалось - а дети, к сожалению, не всегда в состоянии сами регулировать подобный процесс и никого не забыть.
В какой-то момент рассказа нефть "оказалась" горной породой. Очень неожиданно. Мы с еще одной мамой переспросили, не ослышались ли. Общими усилиями сошлись на "полезном ископаемом".

Впрочем, может, это взрослые придирки. Детям, особенно тем, кто был впервые было интересно и все понравилось. Только летающая тарелка не оправдала их надежд: "скучно... мало трясло... надо доработать", - то, что говорили дети, выходя из неё. Хотя визжали там исправно :). Может, подростковый выпендреж? :)

Справедливости ради замечу, что сын пару лет назад был здесь на подобной экскурсии и мастерклассе, а прошлым летом в летнем лагере - я думала, что известие об этом выигрыше не слишком его обрадует.
Но нет! Ему все очень понравилось, и, думаю, мы сюда еще вернемся :).
16.03.2015 Черничка избранный!  [ссылка]
15.03.2015 побывали на интерактивной экскурсии на марсианскую орбитальную станцию. Ребенку понравилось - интересный фильм о будущем, об освоении Марса - в фильме преподносится все, как будто мы попали в 2050г и освоение Марса уже идет полным ходом.

Народу было очень много, непонятно почему так, мне кажется разумнее было бы ограничивать количество участников, так как всем внимание невозможно уделить, а экскурсия все-таки интерактивная, детям всем интересно посмотреть самим, потрогать, поучаствовать.
И экскурсовод мне не очень понравился, изначально их было два - молодой человек и девушка, потом, так как народу было много, нас разделили на две группы, соответственно, экскурсоводы тоже разделились. Нашей группе досталась девушка, хорошая девушка, но ей было сложно, как мне показалось, детей организовать, ей бы с более старшими ребятами работать, со взрослыми ей было интереснее общаться.

Моему ребенку в целом понравилось, особенно телепортация на Марс, работа с химическим шкафом тоже произвела впечатление и он очень хотел поуправлять марсоходом, но из-за нехватки времени до него очередь не дошла, обидно. Здорово было то, что сотрудники до конца выдерживают свою роль, что мы на самом деле на Марсе, что образцы породы, предлагаемые для изучения могут быть радиоактивны, что их нельзя брать голыми руками, телепортация опять же - все должны встать ровно на светящиеся кружочки ну и т.д.

Марсоход
Марсоход
Химический шкаф
Химический шкаф

А поразило меня поведение детей. Вообще, меня удивляют некоторые родители, которые не могут своих детей научить правилам поведения в общественных местах. Что нужно слушать экскурсовода, нельзя залезать верхом на экспонаты, вообще какие-то элементарные вещи объяснить. Ну и если уж ребенок ведет себя неправильно, то замечания все-таки родители должны делать, экскурсовод за всеми уследить не может.
Сын (почти 11) с другом побывали в "Марс-Тефо" на экскурсии. Записывались заранее на сайте "Марс-Тефо" на экскурсию продолжительностью 1 час.
Не понравилось, что изначально в павильон "Космос" охранник не хотел нас пропускать по причине того, что якобы за нами должен был выйти сопровождающий из "Марс-Тефо". Мы об этом, если честно, впервые слышали, так как когда записывались на сайте на данное мероприятие, нас об этом никто не информировал.

В результате, все же зашли в павильон. В павильоне холодно. К сожалению, часть стекол купола разбита, снег падает прямо на декорации Сочинской Олимпиады-2014, которые сейчас экспонируются на выставке "Механика чуда" в этом павильоне.

Выглядит все очень мило,но часть стекол купола разбиты...
Выглядит все очень мило,но часть стекол купола разбиты...
Видно,что на полу лежит снег
Видно,что на полу лежит снег

В "Марс-Тефо" чуть теплее, т.к. работает несколько колориферов. Также посетителям предлагается бесплатный чай.
Мы подошли на ресепшн к назначенному времени, но вдруг нам объявили, что случилась накладка и экскурсия задерживается на 20 минут. Мы с подругой выразили некоторое недовольство, и проблему все же решили - долго ждать не пришлось.

Мальчикам экскурсия, в принципе, понравилась, но без особого восторга. Сын также катался на летающей тарелке. Сказал, что очень мало (хотя сеанс продолжается 10 минут) и скучно. Не знаю, что он там ожидал испытать, но мы с подругой также были в "Марс-Тефо" на экскурсии для родительских комитетов, и нас тоже катали на тарелке. Мне понравилось.
Возможно, ребенок просто устал, так как день был насыщенный и уже наполнен другими впечатлениями (побывали перед этим на "Стань врачом" и в Доме Деда мороза).
24.07.2014 nikono избранный!  не понравилось  [ссылка]
Идея организовать марсианскую экспедицию очень интересная. Сама игра ребенку 7 лет очень понравилась. Но только с того момента, как дети зашли за ширму, отгораживающую интеракториум от полной разрухи.
Вход сюда найти без подсказок практически невозможно - это железная лестница внутрь здания, практически полностью разрушенного, с вылетающими из окон последствиями ремонта. В середине зала, где встречают гостей-участников, стоит бетономешалка, везде пыль и рабочие сами знаете какой национальности. Я глазам своим сначала не поверила, думала, может это антураж такой. Как же можно проводить детские программы в таких условиях?
Поэтому отношу отзыв к категории отрицательных, но не за программу, а за обстановку, в которой она проводится.
Побывали на экскурсии 30.03.2014, сразу после посещения Спортленда. Кстати, на Спортленде дочка выиграла еще один билет на стенде "Марс-Тефо", - так что наш поход на экскурсию начался с приятных ощущений.
Ранее дочка (10 лет) принимала участие в игре "Планета железяка 2". Конечно же игра ей понравилась больше, но должна отметить, что и на экскурсии ей все было очень интересно. Она с удовольствием отвечала на вопросы, выполняла задания на каждом этапе, - делала она это вполне увлеченно.

Вообще то хотелось отметить, что возрастной ценз детей для посещения данного мероприятия, на мой взгляд, составляет от 7-8 лет. А кому то с 10-ти. Первая часть - информационная. Младшие детки попросту мало, что понимают. На остальных этапах: можно управлять марсоходом на экране, используя джойстик; произвести имитированную замену элементов питания в энергетическом отсеке; взять образы грунта.
В целом, экскурсия хорошо обыграна. Нам понравилось.
04.03.2014 SvetaF  понравилось  [ссылка]
В октябре 2013 года мои детки побывали на игре, которая проходит на макете космической станции будущего на Марсе -"Марс-Тефо" на ВВЦ. Он располагается в несправедливо заброшенном павильоне Космос.
На Марсе проводятся мастер-классы, экскурсии. Мои дети принимали участие в игре "Планета Железяка".

В ходе игры ребята "телепортировались" на станцию, спасали ее от неминуемой гибели, брали пробы марсианского грунта, управляли марсоходом, по окончании всем игрокам выписали памятные дипломы.

Сотрудники станции очень внимательные, отвечают на все сто тысяч детских почему уверенно, терпеливо и серьезно, что очень понравилось детям, ведь с ними общались как со взрослыми и от этого вся игра казалось еще более правдоподобной. С удовольствием вернемся на Марс!

После игры всех участников награждают памятныи дипломами.

Макет станции находится в пустующем( к огромному нашему сожалению) павильоне "Космос"
20.02.2014 Battalova  [ссылка]
Были на экскурсии в феврале 2014 года, позвонили, и в этот же день отправились на ВВЦ, где находится интеракториум. Ребенка можно отправить на экскурсию одного, подождать в фойе. Экскурсовод приветливая, с детьми общается, отвечает на вопросы. Со слов сына (8 лет) записала рассказ об экскурсии:

"Сначала мы просто сидели, а нам рассказывали про Марс, солнечную систему, задавали вопросы. Потом мы управляли в видеоигре игрушечным марсоходом. После этого мы смотрели фильм, как на Марс опускается марсоход, укутанный воздушными шариками. Затем нам сказали, что мы отправились в будущее, в 2051 год.
Мы пошли на марсианскую базу и я там управлял солнечными батареями марсохода. На базе был искусственный интеллект НЭЛ - это мужской голос, который нам все время подсказывал, что нам надо делать. Две девочки из нашей команды управляли разными штучками вроде вентиляции в научном отсеке. Потом мы таскали какие-то контейнеры. Потом мы перешли в другой отсек базы. Там была электронная карта. Экскурсовод управляла марсоходами и летающими аппаратами.
Мы открыли дверку размером 5 см, за которой был сундучок. Я его отдал мальчику, и он положил сундук в большой стеклянный ящик, и там мы его вскрыли. Внутри оказались камешки, копии как с Марса. После этого НЭЛ нам сообщил о том, что нам пора возвращаться в 2014 год на Землю. Мы вернулись. На этом экскурсия закончилась.
Мне очень понравилась экскурсия!"
18.02.2014 Shstp избранный!  понравилось  [ссылка]
Сыну и его другу понравилось. Нет активной рекламы и как следствие без проблем можно попасть на программу.
От центрального входа на ВВЦ ходят маршрутки до павильона Космос. С левой стороны в торце крыльцо. Внутри прохладно- детей лучше одеть потеплее. Взрослые ждали в холле, но сын был очень доволен.
Он увлекается космосом и бойко отвечал на все вопросы экскурсовода.
11.02.2014 mary_n  понравилось  [ссылка]
Были в интеракториуме сначала на экскурсии, сразу же решили, что на курсы марсонавтов обязательно пойдем. И теперь, после первого занятия, точно пойдем на второе и дальше.

Занятие начинается с небольшой лекции о воде, где сотрудники марсианской станции потихоньку втягивают детей в диалог, выясняют, кто что знает о воде (ответы варьируются от "вода мокрая" до "формула воды H2O"), придумывают детям специальные космические имена.
Следующий шаг - элемент игры на станции, настройка солнечных батарей, замена аккумуляторов, добыча образцов породы, в общем, веселый интерактив с участием продвинутой компьютерной техники, в процессе даже самые стеснительные проникаются космическим духом.
Ну и в заключение - опыты с водой: поверхностное натяжение воды, что легче - горячая вода или холодная.
Полтора часа пролетают незаметно.

Самое приятное в мероприятиях на Станции это то, что к детям здесь относятся очень внимательно - обязательно убедятся, что каждый ребенок попробовал все интересное, что ему хотелось бы, подскажут, направят... чувствуется, что люди, создавшие проект работающие там, действительно любят свое дело.

Объекты: Станция Марс