Главная      Тобио: Мастер кукол       Отзывы

отзывы о : Тобио: Мастер кукол

24.03.2017 СиМ избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели этот спектакль с дочкой 9 лет. Повторять сюжет не буду, все отлично и подробно написано, опишу наши впечатления.

Нам спектакль понравился, он оставил очень разные эмоции – местами было весело и смешно, местами грустно, и после спектакля есть о чем поговорить, подумать и что обсудить. Спектакль практически без декораций, мы такие любим, с минимальными декорациями всегда очень чувствуется игра актеров, а у зрителей есть простор для фантазии.

Из трех путешествий в Индию, в Венскую оперу и во времена гражданской войны дочке больше всего понравилась яркая сцена в Индии с павлином и птичками. Меня впечатлила игра Полины Шашуро в роли Тимати, я никак не могла сопоставить, что это молодая, красивая девушка, у дочки даже мысли не возникло, что эту роль играет не мальчик, я ей сказала в антракте, но мне, кажется, она так до конца и не поверила. Посмотрела на фотографиях, раньше Тимати был без очков, очки придали образу законченность. Еще хочется отметить игру Фамиля Велиева в роли Тобио, он же является и автором сценария спектакля. Некоторые артисты исполняют сразу несколько ролей.

В этом театре мы были впервые, театр небольшой и уютный, есть кафе, где можно купить выпечку и чай-кофе. Театр удобно расположен, от м. Маяковская 5 минут идти пешком
Зрительный зал удобный несколько рядов с подъемом, хорошо видно везде, но, если перед ребенком сядет взрослый обзор будет хуже.

Рекомендуем этот спектакль для детей от 6 лет и старше.
Вчера состоялось наше знакомство с театром МОСТ. И первым спектаклем, просмотренным в его стенах, оказался «Тобио: мастер кукол». Надо сказать, что для детей (7 и 10 лет) это был еще и первый спектакль, в котором практически отсутствуют декорации. Я конечно заранее предупредила их об этом, но мне все равно было очень любопытно наблюдать их реакцию. И реакция детей оказалась очень положительной – им спектакль понравился! Единственно, они отметили, что «Тобио: мастер кукол» слишком грустный. Пожалуй, соглашусь с детьми – мне тоже показалось, что спектакль в большей степени грустный, нежели радостный. Но эта грусть - светлая, хорошая, добрая. Спектакль очень трогательный. И красивый. Да-да, несмотря на необычность декораций в виде железных конструкций воспринимаются они гармонично. Действие настолько вовлекает, что невольно представляешь эти железные сооружения сначала поездом, затем комнатой, потом полицейским участком и даже джунглями.

Сцена с джунглями вообще оказалась нашей любимой. Дети конечно воспринимали внешнюю картинку (а она благодаря индийским костюмам и танцам, а также великолепному хвосту Павлина выглядела феерично), а я, честно говоря, не могла сдержать улыбку от того, как мастерски и изящно передали актеры бестолковость райских птичек. На самом деле было смешно видеть, как люди с выразительными и умными глазами изображали глупых наивных птичек. Только талантливый человек может изобразить глупость (в данном случае Павлина), чтобы она при этом не выглядела как кривляние. Поэтому Павлин – один из моих фаворитов.

Безусловно, нельзя не отметить главного героя – мальчика Тима в исполнении Полины Шашуро. Дети до конца не могли поверить, что Тима играет девушка. Честно говоря, и я сама, когда пыталась разглядеть актрису среди фотографий труппы, не сразу смогла ее узнать. Просто поражаешься, насколько хорошо эта хрупкая молоденькая женственная красавица смогла передать поведение мальчика-подростка. Благодаря огромной проникновенности и отличной дикции актрисы все диалоги Тима и особенно пересказ его воспоминаний доходят до самого сердца слушателя. Признаюсь, у меня пару раз проступали слезы на глазах… Но здесь, наверное, виной и мои собственные воспоминания, о которых напомнили сцены из спектакля.

Попав в Лондон Тим так увлекся пекарней, что окончательно  потерялся.
Попав в Лондон Тим так увлекся пекарней, что окончательно потерялся.
Знаменательная встреча Тима и Тобио
Знаменательная встреча Тима и Тобио

Самое яркое воспоминание – это поездка мальчика Тима на море перед дождем, когда мама их отговаривала ехать, но папа так хотел прогуляться, что несмотря на дождь, Тим не устоял, и они все же отправились на прогулку с папой вдвоем, а потом погода их наградила – выглянуло солнце, Тим сидел у папы на плечах и ощущал себя абсолютно счастливым, держась за папину голову…
Мастер Тобио поощрил мальчика за столь красивое воспоминание не менее красивой сказкой – «путешествием» в Индию, где Тим познакомился с Павлином и его свитой из райских птичек, а заодно и объяснил им, что Солнце встает само по себе, а отнюдь не от смеха Павлина.

Фееричный танец Павлина в окружении свитых из райских птичек
Фееричный танец Павлина в окружении свитых из райских птичек

Следующим воспоминанием был подарок маме Тима, которого она ждала так долго, - патефон. Мальчик с папой долго-долго копили деньги на патефон, а потом в день рождения мамы внесли его в комнату, включили музыку и с улыбкой наблюдали, как мама радуется непонятно откуда разливающейся мелодии. В награду за такое воспоминание, «разбивающее сердце» мастера, он подарил Тиму «визит» в Оперу. После прослушивания шикарной арии ведущей актрисы Оперы, Тим и здесь решил навести порядок, так как стал невольным участником спора между двумя актрисами, жалующимися на то, что они недовольны друг другом и своими ролями. Тим предложил им самый разумный вариант: поменяться ролями, после чего сразу воцарилась гармония.

В самый ответственный момент оперы из суфлерской будки появляется Тим
В самый ответственный момент оперы из суфлерской будки появляется Тим
Тим предлагает примам Оперы поменяться ролями
Тим предлагает примам Оперы поменяться ролями

Не могу сейчас вспомнить, каким было третье воспоминание мальчика, которое он променял на сцену из гражданской войны… Эта сцена-битва, изображающая абсурдность действующих лиц на войне, как раз и расставляет все точки над «и». В тот момент, когда сцена начинает проигрываться повторно, и Тиму повторно вручают «орден за мужество», он понимает, что это все не сказка и не волшебство, а театр, и Тобио – не волшебник, а всего лишь мастер кукол.

Кукольная битва
Кукольная битва

Разочаровавшись в волшебстве, Тим, тем не менее, находит себе нового друга и сам становится таким необходимым другом для Тобио. И тут мастер предстает не коварным искусителем, пытающимся украсть воспоминания других детей, а несчастным одиноким ребенком, у которого не было родителей и счастливых воспоминаний детства. В этот момент раскрывается вся суть спектакля: «нельзя построить счастье на чужих воспоминаниях, когда нет своих».

Конечно же после этого следует счастливая развязка: потерявшийся главный герой находит своих родителей, а хулиганы-мошенники, появляющиеся в зале еще до начала спектакля и поспособствовавшие тому, чтобы мальчик потерялся, избегают наказания, благодаря благородству Тима.

Счастливая встреча
Счастливая встреча
Экстравагантный финальный выход
Экстравагантный финальный выход

Что еще понравилось в спектакле: близость актеров к зрителю; реалистичность происходящего (такая, что в момент попадания Тима в пекарню по залу раздался запах то ли ванили, то ли муки); очень четкая и разборчивая речь всех актеров; световое оформление; удобство и миниатюрность зрительного зала (правда, я была немного удивлена, что не всех детишек посадили на первые ряды, некоторые сидели сзади, благо, подъем высокий); красивые музыкальные партии и танцы (хотя, конечно, момент из Оперы исполнялся под фонограмму, но фонограмма здесь вписалась органично); понравилось то, что достаточно часто актеры выходили не из-за «кулис» (кулисы условные – ведь занавеса-то нет), а из-за спин зрителей. Словом, оформление спектакля отличное.

Финальный поклон
Финальный поклон

В некоторых отзывах прочитала, что перед спектаклем была возможность примерить костюмы. В этот раз костюмы не предлагались. Я уточнила – оказывается, да, действительно, перед некоторыми спектаклями зрителям дают возможность примерить тот или иной наряд.

Аудитория спектакля : не зря указан возраст 6+. Я бы его подняла и выше. Этот спектакль можно рекомендовать даже взрослым, потому что они, как никто другой, помнят и ценят свои драгоценные счастливые воспоминания из далекого детства.
24.01.2017 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
Для нас со Стасом это было первое знакомство с этим театром. И знаете оно прошло очень удачно!
Как любой театр начинается с вешалки, театр Мост начал радовать нас со стойки администратора. Абсолютно весь персонал приветлив, отвечает на интересующие вопросы и охотно делится информацией.

Время перед спектаклем можно провести в кафе или в импровизированной костюмерной где можно примерить абсолютно любые образы от Гарри Поттера до королевы и пажа.
Попасть в зал можно так же любым из этих путей. Минут за 20 до начала спектакля выходит вожатый вагона и оповещает всех зрителей об оставшемся времени, и предупреждает что для того чтобы попасть в зал нужно рассказать любой интересный факт об Англии или Лондоне. Частичное знакомство с персонажами спектакля начинается там же.
Пока мы пили кофе, в кафе выбежали два беглых преступника в кандалах чем очень порадовали юных (и не очень) зрителей.

Зрительный зал небольшой, всего 7 рядов по 12 мест. Видно хорошо отовсюду, но для малышей до 5 лет "придерживают" центральные места первого ряда. Администратор перед началом спектакля осматривает зал и при наличии свободных мест пересаживает малышей поближе. В итоге Стас с седьмого ряда переместился на второй.

Удобно что зрительные места в зале это удобные стулья и их можно при желании переставить, что сегодня и сделал администратор чтобы не разрушать компанию из трех детей при пересаживании в первый ряд - просто перенес один стул из другого ряда. В итоге все дети имели хороший обзор!

Единственное что немного напрягло меня - это слишком громкий звук временами, хотя Стас сказал что его это абсолютно не напрягало. Но вот пойти с Ромиком я скорее всего пока не решусь, боюсь что он может испугаться, к тому же есть моменты когда полностью выключают свет. Так что для него мы отложим поход в этот театр лет до 5. Хотя в зале были другие дети 4 лет которые абсолютно спокойно смотрели спектакль сидя одни в первом ряду.

Я не буду троллить по поводу содержания, скажу лишь что это добрая история о дружбе, преданности и семейных ценностях, она будет интересна и взрослым и детям.

И Стасу и мне очень понравился спектакль и судя по нескончаемым овациям не нам одним! Так что мы смело рекомендуем этот театр и "Тобио" всем юным театралам!

22.01.2017 Angelika  понравилось  [ссылка]
Сразу хочу поблагодарить сайт ОСД и театр МОСТ за возможность посмотреть спектакль «Тобио: мастер кукол». Я прочитала много хороших отзывов о самом театре и этом спектакле, но лишь на третий раз участия в викторинах от театра МОСТ нам улыбнулась удача.

Театр очень удобно расположен, недалеко от метро «Маяковская», пройти только театры Сатиры, Моссовета, Булгаковский дом и вот уже видна стеклянная будочка, прикрывающая вход в подвальчик. Думала, что так в подвале они и играют, но, судя по тому, что внутри нужно всё время то подниматься, то спускаться по лестницам, занимают и ещё несколько этажей дома.

Мы приехали рано, поэтому заняли время, покачавшись на качелях напротив выхода из метро. И всё равно, пришли самыми первыми. Фойе очень маленькое, поэтому раздеваться-переодеваться надо быстро и лучше потом спокойно посидеть в уютном кафе, из которого есть проход в зрительный зал, а после спектакля там же переждать толкучку с одеванием.
Так что у нас было время попить чай (65 руб. в чашке) с бутербродами (100 руб.). А вот театральные костюмы в другой комнатке, из которой также есть вход в зал, дочку не заинтересовали, знакомиться с ними и тем более примерять она отказалась.

Ближе к началу спектакля в буфет вбежали какие-то два чудика в полосатых робах, скованные одной цепью, и стали носиться, объясняя, что они «зебры». Потом вошёл ещё некто в мятой шляпе и стал звонить в колокольчик, объявив, что «лондонский экспресс скоро отправится». Он же потом пригласил в зал, экзаменуя по знанию Лондона и Англии.
Мы храбро пошли первыми, застолбив за собою общеизвестную информацию о Тауэре. Правда, отвечать мне пришлось самой, т.к. моя 8-летняя крошка почему-то испугалась этого персонажа, в общем-то не страшного, и спряталась за мою спину.

Позже, в антракте все собрались в буфете, благо он достаточно просторный, и какой-то мальчик лет 12-13, из числа зрителей, развлекал всех игрой на рояле, что-то простенькое, современное, как мне кажется, но это помогло и скоротать время и добавило душевности в и без того замечательную атмосферу театра.

Внутри зал небольшой с подъёмом, вместо кресел довольно удобные стульчики без нумерации и по местам, указанным в билетах (или приглашениях, как у нас) рассаживал «кондуктор» - юноша.
Хоть спектакль заявлен на возраст от 6 лет, но, как водится, были и младшие (хорошо хоть не младенцы). Таких посадили на первый ряд без родителей, а потом предлагали и всем желающим детям на оставшиеся свободными места. Нас посадили на 2-й ряд.

Создалось впечатление, что заявленное время начала спектакля — 13:00, означает время начала запуска в зал и рассаживания, потому что отсюда начался отчёт звонков (администратор заходила в зал и просто три раза звонила в колокольчик), так что само действо начали лишь 15 минут спустя.

Да, сцены здесь нет, всё происходит рядом с тобою. Декораций тоже, можно сказать, нет, какие-то конструкции на колёсиках то превращаются в поезд, то в комнату, то ещё бог знает во что, но это что-то как-то очень хорошо представляется, т.к. благодаря артистам, свету и музыке включается фантазия, чему помогают и картинки, проецирующиеся на стену.
Вот уж действительно, если всё сделано талантливо, начиная с артиста, режиссера и других, кто оформляет всё это сценическое действо и пространство, создаёт всю атмосферу театра, то не нужны ни громоздкие декорации, ни большая сцена.

Очень зрелищный, яркий спектакль-буфф, и в то же время трогательный, лиричный о детских страхах, фантазиях, необходимости любви близких друг к другу и важности иметь семью. Наверное, деткам вся эта жизненная философия не очень понятна, но все сидели очень тихо, буквально внимая всему, что происходило перед нами.

Сознаюсь, что и я смотрела, открыв рот, так меня заворожил этот спектакль, в ожидании, что же ещё придумают и покажут эти выдумщики-артисты. Даже не знаю, кого можно выделить из артистов, все были хороши, от лиричного мастера Тобио, трогательного мальчика Тима, до бесшабашных и озорных мошенников, сбежавших из тюрьмы и других артистов.

Каково было моё удивление узнать, что большинство артистов — непрофессионалы, кто-то трудится в сферах, далёких от искусства, кто-то вырос с этим театром, да так здесь и остался на постоянной основе.

После спектакля никто нас не торопил быстро уходить, дети с удовольствием полазили по всем этим конструкциям, пофотографировались.

Действительно, атмосфера в этом театре очень душевная. Так что однозначно могу рекомендовать это театр для семейного культурного похода. Единственный минус то, что в этом театре нет недорогих билетов, но это позиция многих камерных театров с маленькими залами, хорошо, если это оправдывается качеством спектаклей.
Побывали с сыном 9 лет в театре МОСТ на спектакле «Тобио – мастер кукол». Идея спектакля оригинальная, и постановка интересная. Спектакль в двух частях с антрактом. Первое действие интригующее (нам было не все понятно, на антракт ушли в некотором недоумении). Во втором, конечно, все разъясняется.
Из декораций только деревянные этажерки - они и вагоны поезда в Лондон, и мастерская кукольника, и полицейский участок, и все остальные сцены тоже проходят среди этих этажерок. Нам показалось интересным, как эти декорации были обыграны для каждой из сцен спектакля.
Конечно, самое замечательное в этом спектакле - это игра актеров, тем более, что сцены нет, а актеры на расстоянии вытянутой руки от зрителя. Сынуля очень впечатлился, что мальчика Тима играет молодая девушка (Полина Шашуро), не мог в это поверить, пока не нашли ее на общем фото труппы.
Нужный спектакль, чтобы навести порядок в жизненных приоритетах!
06.11.2016 todaymine избранный!  понравилось  [ссылка]
С сыном (11 лет) были в маленьком, уютном театре МОСТ на спектакле «Тобио: мастер кукол».
Театр небольшой и в нём вас встречает очень вежливый администратор. Театр настолько маленький, что подождать начала спектакля негде.

В театре для зрителей есть небольшая комната перед зрительным залом, где можно детям примерить любой костюм и почувствовать себя героем сказки. Ещё есть небольшое кафе, в котором перед спектаклем можно увидеть персонажей будущего действа и выпить чаю с вкусными булочками.
Зрительный зал небольшой, видно ото всюду, всего семь рядов, со второго ряда идет подъем, но дополнительно вперед выставляют стульями еще два ряда. Театр камерный и очень уютный, видимо, поэтому на спектакле было очень много маленьких детей 4-6 лет. Единственный минус для меня как зрителя были дополнительные стулья в проходе по правую сторону, т.е. если вы покупаете билеты специально ближе к проходу, чтобы лучше было видно, в этом случае берите левый ряд (6 место).
Перед входом в зал вам придется рассказать всё, что вы знаете о Лондоне.

Сам спектакль очень понравился яркая громкая сказка, заставляющая задуматься. Минимум декораций и множество персонажей. Понравился мальчик по имени Тимати Лоренс и Мастер кукол Тобио (Ойбот). И как во всех хороших, волшебных сказках добро побеждает зло! Мальчик Тимати нашёл своих родителей, а мастер Тобио обрел семью и понял, что любовь всегда была и есть рядом с ним, собственные воспоминания намного лучшей чужих, украденных.
01.10.2016 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели сегодня с ребенком спектакль "Тобио. Мастер кукол" в театре МОСТ. Очень понравился. Нам уже давно нравится этот театр, такой уютный и домашний. Нравится мерить костюмы, нравится сидеть у них в буфете до начала спектакля. И артисты все такие молодцы, играют с таким огоньком, с таким азартом, что просто влюбляешься в них и их роли, очень трудно выбрать кто же понравился больше.

Я под впечатлением от актрисы (Полины Шашуро), исполнявшей роль мальчика Тима. Это что-то невообразимое, как она донесла образ Тима до зрителя, такое 100% и даже больше попадание в цель. А ребенок в восторге от Ливерпульской двойки. Да все хороши!

Много оригинальных танцев, красивой музыки, разных костюмов. Спектакль интересный, яркий, и смысл донесен очень четко и понятно.

По-поводу мест, зал небольшой, все ряды с подъемом, видно хорошо.
Да, и не забудьте подготовиться к спектаклю: перед входом в зал у детей спрашивают, что они знают про Англию. Ответ является пропуском в зал.
31.05.2016 Sofiri  [ссылка]
Благодаря выигранному приглашению, мы с дочкой 11 лет посетили театр "МОСТ". Смотрели спектакль "Тобио - мастер кукол". Я специально не стала писать сразу, ждала что бы эмоции улеглись, но несмотря на это, хочу сказать, что нам очень и очень понравилось! Замечательный спектакль! Красочный, музыкальный! Много шуток! Артисты играют так, что забываешь о том, что это студенческий непрофессиональный театр! Ничего лишнего, всё гармонично.
При просмотре получаешь истинное удовольствие от происходящего на сцене.

Дочке тоже очень понравился спектакль, сказала, что кроме того что он яркий, он ещё напоминает, что надо ценить и беречь своих близких. По-моему,не зря съездили в театр. Спасибо большое за любезно предоставленную возможность!
Небольшие театры - это прежде всего атмосфера. Атмосфера какого-то особого гостеприимства и радушия. Театр МОСТ имено такой: добрый, светлый и гостям радующийся. Здесь каждого входящего встречают с улыбкой, здесь ценят постоянных посетителей. А ещё можно не переживать за места, которые достанутся по билетам, так как в зале 6 рядов, все с подъемом и отовсюду хорошо видно сцену (юным зрителям предлагаются также мягкие подушки).
Нам достался 4 ряд, места 9 и 10.

В театре МОСТ я уже была однажды с друзьями на вечернем спектакле, поэтому для меня тоже стало сюрпризом приглашение не в зал, но фойе с костюмами.
Причём костюмы можно примерять. Конечно, для детей - это веселье и радость вместо скучного ожидания. Периодически в фойе появлялись странные персонажи, спешившие на экспресс или напоминающие о скором отправлении поезда. Городской сумасшедший узнавал у нас, куда мы пришли, что будем смотреть, и где происходит действие. А потом впускал в зал только после того, как мы расскажем какой-нибудь факт о Лондоне или Великобритании.
Сын сказал о двухэтажных автобусах, хотел добавить про королеву, но попросили оставить что-то и для других. :-)

Сюжет с одной стороны простой, а с другой стороны, не без тем для размышления. Мальчик Тим едет с родителями на Рождество в Лондон и теряется в большом городе, где встречается с неким мастером Тобио. Мастер обещает показать Тиму нечто необычное, но только взамен счастливых воспоминаний. Причём, по словам Тобио, эти воспоминания сотрутся из памяти мальчика.

Спектакль музыкальный, красочный, весёлый с лёгким налётом грусти.
Три комнаты - три путешествия: райский сад в Индии, Венская опера, поле боя в Пенсильвании. Сцена в саду, на мой взгляд, прекрасна: и танцы, и диалоги, сопровождающиеся движениями рук со звенящими в нужный момент браслетами, и Павлин (мой сын потом скажет, что Павлин ему понравился больше всего, ведь я (сын о себе) тоже люблю воображать :-) ).
Венская опера показалась абсолютно ненужной и даже скучной особенно для детей.

Хотела ещё заметить, что некоторые моменты мне казались какими-то незаконченными, даже резко оборванными. Например, мальчик вдруг понимает, что почти не помнит лицо мамы и хочет понять, действительно ли стираются воспоминания. Бежит к Тобио. А когда снова появляется, то уже снова готов открыть дверь очередной комнаты, даже и не вспомнив про свои сомнения.
Или в Венской опере герои приходят к выводу, что примам надо поменяться ролями, все согласны, но как только зовут на сцену, сразу все про всё забыли.

Тем не менее, спектакль мне и сыну понравился. Я даже в финале прослезилась :-).

Обязательным образом приобрели программку - 50 рублей. Дома вечером заглянули на сайт театр, мы любим рассматривать актёров без грима. А ещё уточнили, на чьей стороне воевала Пенсильвания во время гражданской войны.

Не зря сходили: и удовольствие получили, и знания :-).
Довелось с дочкой, почти 12 лет, посмотреть второй спектакль в театре МОСТ «Тобио: Мастер кукол». Недавно были в этом театре на спектакле «Маленький лорд Фаунтлерой». Дочке очень понравились оба спектакля.
Она не разделяла, какой больше, какой меньше, - каждый по-своему. Хотя, стоит отметить, что они достаточно разные, чтобы их сравнивать.

Спектакль довольно яркий, эмоционально насыщенный. В основу спектакля легла в т.ч. тема искушения обменом. Главный герой, потерявшийся мальчик, легкомысленно меняет мастеру Тобио свои семейные воспоминания на возможность путешествия по сказочным комнатам, наполненным приключениями.
Также, в спектакле затронута трагедия личности самого мастера. Собственно говоря, зачем ему чьи-то воспоминания?
Развязка наполнена трогательными душевными сценами и диалогами.

В целом, мне лично, спектакль тоже понравился. Правда, некоторые сцены из спектакля, показались не особо интересными. Например, путешествия в сказочную Индию и Королевский театр оставили меня равнодушной. Зато, то, как была обыграна сцена с американскими военными, очень понравилось.

У дочери не возникло никаких разногласий, - она была утвердительна в своей положительной оценке спектакля.
24.12.2015 Елена  [ссылка]
В прошлые выходные детей из социально-реабилитационного центра "Росинка" из Ростова-Великого наши замечательные друзья пригласили на спектакль "Тобио: мастер кукол". Наши воспитанники - это дети из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Большинство наших ребят неусидчивы и не приучены к посещениям таких культурных заведений. Конечно же переживали, что устанут, не понравится. (4 часа мы добирались до места назначения, столько же предстояло и обратно). Но с первых звуков музыки, с первых слов актёров детей как заколдовали. Они смотрели открыв рот. Переживали и смеялись вместе с героями. Во время антракта и после спектакля происходили бурные обсуждения. Говорили о том, какая главная мысль пьесы, обсуждали красивые костюмы, восхищались тем, как Тим смог выучить такой огромный текст. Понравилось всей группе без исключения. Хотя возраст наших воспитанников был от 5 до 16 лет. Не говоря уже обо мне - руководителе группы детей. Здорово! Спасибо огромное за возможность снять повседневное напряжение и уйти с головой от проблем и суеты! Отдельный поклон организаторам этой поездки! Поздравляем с праздниками и желаем новых творческих успехов!
17.11.2015 Кружево избранный!  понравилось  [ссылка]
Просто чудесный спектакль! Вообще, всё как-то атмосферно в этом крохотном театральном пространстве. Когда заходишь в театр, ощущение, как будто пришёл к приятелям домой на семейный спектакль. Очень приветливый персонал.
Я думаю, это актёры, которые не задействованы в этот день.

Все ребята актёры-студенты, соответственно играют с огромным воодушевлением. Сценарий написал актёр, который играет мастера кукол. Сюжет интересный, философская грусть чередуется с историей жуликов, прекрасные глаза мальчика - главного героя просто завораживают. Играет его молодая девушка. Сынуля даже не понял, что это девушка :).

Теперь о том, что немножко вызывало дискомфорт. Для ребят актёров это очень маленькое пространство. Нет, все прекрасно помещаются, просто было немного громковато. Я думаю, это потому, что актёры играют на разных площадках, и видимо есть уже установка подачи голоса на большой зал.

Берите с собой кофточки, в зале прохладно. И хотелось попить чайку, согреться, но в буфете уже стояла очередь-змейка... мы оценили ситуацию и не стали тратить время. Может быть надо делать фуршетный чаёк-подошёл, заплатил, взял? Потому что пока один человек не справляется.
Но это, конечно, к впечатлению о театре и спектакле совсем не относится.

Рекомендую к просмотру эту добрую и нежную сказку.
03.11.2015 lanos избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили этот спектакль с детьми 8 и 10 лет. Очень понравилось! Зал маленький, видно хорошо с любого ряда. Спектакль динамичный и захватывающий. Актеры действительно ИГРАЮТ.
Для тех, кто хочет немного сэкономить, есть два места на широком подоконнике по 400 рублей (видно немного хуже, но тоже хорошо).
Пойдем в этот театр еще раз - купили билеты на спектакль "Маленький лорд Фаунтлерой".
31.03.2014 ФНВ  [ссылка]
Были в ДК им. Зуева 31.03.2014 с мальчиком 8 лет.
Плюсы:
- содержание спектакля понятно, можно сделать много выводов,
- интересный сюжет и динамичные танцы Индийского раджи и кельтские танцы солдат,
- красивая музыка,
- хорошая работа звукорежиссера (уши не устали),
- неплохой буфет с хорошим ассортиментом для ДК.
Минусы:
- был ряд 12, места 12-13 (билеты по 1 000р.), но в связи с отсутствием уклона в зале смотреть было ребенку тяжело - весь спектакль на ногах :(, а это 1.4 часа!
13.11.2013 gusenychka избранный!  [ссылка]
10 ноября посмотрели спектакль "Тобио - мастер кукол" в ДК Зуева. 2 билета выиграли в викторине на сайте ОСД (спасибо!), еще несколько билетов докупили и сходили большой компанией: 4 взрослых и 4 детей: 10 лет, 9 лет и 9 лет и 5,5 лет.
Сам спектакль очень понравился - интересный, много музыки и танцевальных номеров, красивые костюмы. Немного непривычными выглядели декорации, точнее их отсутствие. Был только экран, на котором показывали картинки. Но детей это не смущало нисколечко. По времени тоже претензий нет - дети смотрели внимательно спектакль и не устали.

Теперь о минусах - ужасно неудобный зал. Почти нет подъема, дочка 5 лет сидела на коленях, но все равно было плохо видно. Кресла тоже неудобные, проходы между рядами очень узкие. Для такого зала мне кажется, что цены на билеты завышены.
11.11.2013 Евгений избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера я с двумя детьми побывал на волшебном спектакле "Тобио - мастер кукрл". Замечательный спектакль!
Хороший сюжет, прекрасная игра актеров, волшебная музыка. Дети были в восторге. У нас было только 2 билета и я решил подождать детей в холле. Но по прошествии небольшого времени мне предложили пройти в зал к детям. В результате дочь сидела у меня на коленях, что было очень кстати, так как места у нас были на последнем ряду, а подъема между рядами почти нет. Видно и слышно было нормально.
А сам спектакль до того хорош, что по приезде домой, дети на перебой рассказывали маме сюжет и свои впечатления от увиденного, что случается довольно редко, хотя мы часто посещаем театры.
08.10.2013 ССР избранный!  понравилось  [ссылка]
24 сентября с 10-летним ребенком посмотрели «Тобио: Мастер кукол» на сцене ДК им. Зуева. Пришли за час до спектакля и за это время с удовольствием изучили здание, которое было спроектировано в 1925 году и является памятником архитектуры. И в наше время стеклянный цилиндр, а изнутри - непривычно большие оконные проемы смотрятся эффектно.
Очень приветливый персонал. Нам любезно предложили пересесть поближе, и это было кстати, так как зал без подъема, и ребенку с 16 ряда сцену почти не видно. В результате всех перемещений пустовало только 4-5 последних рядов, и это несмотря на то, что день будний!

Спектакль - яркий, динамичный, музыкальный. Ребенку понравилось, что "все хорошо кончается". Из танцев больше всего понравился похожий на ирландский, в исполнении "военных".
25.09.2013 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
24 сентября посмотрели «Тобио: Мастер кукол» на сцене ДК им. Зуева. Это красочная, яркая, музыкальная постановка, в основу которой положена теплая и добрая история о путешествии мальчика Тима по кукольному миру мастера Тобио. Во время этого путешествия мы попадаем на улицы Лондона, знакомимся с Раджой в Индии, оказываемся на сцене Королевского оперного театра, принимаем участие в Гражданской войне в США. В каждой из этих сцен много музыки, танцев и юмора. Молодые актеры играют замечательно и, даже когда местами им не хватает мастерства, они с лихвой компенсируют это своей энергетикой и задором. Многие из них играют по две роли плюс участвуют еще и в массовке.

Декораций нет. Вместо них вращающийся мультимедийный экран, на который выводятся то изображения Лондона, то картинки из воспоминаний мальчика, иногда на нем даже теневые сценки разыгрываются.

Спектакль из разряда семейных, то есть он интересен и детям лет от 6 до 12, у которых яркие события рождают бурю эмоций и взрослым, для которых далекие детские воспоминания такие ценные. Детям младше 6-и лет будет тяжело смотреть, так как в спектакле присутствует несколько длинных монологов, и идет он 1,5 часа без антракта.

Теперь о минусах.
Зал в ДК им. Зуева практически без подъема. Билеты у нас были на крайние места в 18-ом ряду. Ребенку видно было плохо. Но были свободные места, и мы пересели на 3-ряд. Однако сцена такая высокая, что шея к концу спектакля побаливала от напряжения. Может быть еще и потому, что представление идет без антракта.
В спектакле используется много дыма – и при отправлении поезда на вокзале, и для создания густого Лондонского тумана, и на поле боя - дым-дым-дым.
Сцена в Королевской опере идет под фонограмму, и нам с третьего ряда было очень заметно, что артисты в нее совсем не попадают.
Но все это не испортило нашего хорошего впечатления от самого спектакля.
25.09.2013 seninakate избранный!  [ссылка]
Выиграв викторину от театра МОСТ, мы с сыном 9 лет отправились 24 сентября на спектакль "Тобио - мастер кукол". В зале было довольно много свободных мест, видимо потому что это был будний день, зато можно было выбрать подходящее место - и мы пересели на 17 ряд ближе к проходу.
Вообще подъем в зрительном зале ДК им.Зуева небольшой, так что маленьким детям видно не очень, надо что-то подкладывать на сиденье либо брать ребенка на колени.

Сам спектакль довольно интересный - много музыки, увлекательный сюжет, красочные костюмы, только маловато декораций на сцене - один вращающийся экран, на который проецируются картинки. Однако ребенку понравилось и полтора часа пролетели довольно быстро.
Опять же, детям младше 6 лет высидеть вечерний спектакль без антракта было тяжеловато -в конце действия они уже отвлекались и разговаривали.
25.09.2013 маЛёлик избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря выигранным билетам моя дочка (8,5 лет) с подругой (8 лет) посмотрели этот спектакль. Мы - мамы, остались ждать детей в холле ДК Зуева, куда нам любезно разрешили пройти. Первоначально у нас была идея купить самые дешёвые билеты и тоже посмотреть спектакль (как мы часто и делаем), но самые дешёвые стоили 700 р. К этому мы оказались не готовы :).
В итоге, проводили детей до мест, перепоручили их заботам вежливого молодого человека, следящего за порядком в зале, и удалились ждать в холл, весьма приятный кстати, с вполне приличным буфетом :).

Так что о спектакле могу судить по отзывам девчонок. Им понравилось!
Несмотря на 20 ряд, видно им все было хорошо, рассказали, что было много музыки, танцев, интересных сцен. Моей больше всего понравился павлин. Пересказывали сюжет, получилось несколько сумбурно, так как спектакль состоит из нескольких сцен, однако непонятных моментов не было.
Немного скучновато им было во время миниатюры про Гражданскую войну, но общей картины не испортило - вышли довольные!

Немного поздновато, на мой взгляд, начинается спектакль для детей - 19.00, но судя по количеству школьников и дошкольников - это только моё мнение :).
21.06.2013 Bose избранный!  понравилось  [ссылка]
Были 16.06.2013 с дочкой 6 лет на этом чудесном спектакле. Это добрая светлая сказка о жизни, детских воспоминаниях и одиночестве. Сюжет воспринимается легко. Моя дочка запомнила и поняла практически все.
Но здесь дело не столько в сюжете, а в ощущениях, собственных догадках, недосказанностях, эмоциях. Спектакль детский, но трогает за душу больше, наверное, все же взрослых. Даже сложно сказать, на какую возрастную группу он больше рассчитан.
Идея интересная, воплощение тоже очень выразительное и яркое. Завязка, кульминация - все потрясающе. Очень необычно и волшебно смотрится ширма-экран в роли декораций с рисунками и тенями. Но окончание мне показалось немного скомканным.
Выйдя из зала, моя дочка спросила: "А когда будет вторая часть?". Очень хочется более развернутого финала, как здесь уже писали "есть скелет, но маловато мяса".

В целом спектакль очень добротный, яркий, душевный. Именно такими должны быть детские спектакли. Именно такие хочется смотреть. Актеры просто молодцы, они сами получали удовольствие и от сюжета и от своей игры, поэтому и выкладывались по полной.

Единственный субъективный минус - это ДК Зуева. Зал хоть и небольшой, уютный, но совершенно без подъема. Подушек для детей нет, поэтому дочка сидела весь спектакль у меня на коленях.
Если бы не это обстоятельство, то наверняка "Тобио: мастер кукол" понравился бы нам еще больше.
18.06.2013 Катерина  понравилось  [ссылка]
Потрясающий спектакль, который будет интересен как детям, так и взрослым. Эдакая рождественская сказка. Главное преимущество спектакля, что его, как современный мультик компании пиксар или Дисней, можно смотреть всей семьей. Необыкновенная игра актеров, изумительная постановка и волшебная музыка. Эмоции через край!
Волшебство случается, как в жизни, так и на сцене!
17.06.2013 LP избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера, 16.06, сходили с дочкой 7 лет на очаровательнейший спектакль «Тобио: Мастер кукол». Обе находимся под большим впечатлением! Артисты просто молодцы! Играют шикарно!
Сюжет не очень сложный, но многое в спектакле заставляет задуматься, причем и детей и взрослых. Наверно детям не все глубокие идеи понятно и очевидны, но сделать какие-то выводы могут даже 6–7–летки. Были на представлении и дети явно младше, рядом с нами сидела девочка, ей наверно около 5 лет.
В какой-то момент она явно устала просто сидеть, хотя ей и было интересно. Спектакль начался с небольшим опозданием, но к 7 все были уже на местах. А вышли из зала мы примерно в 8:45. Антракта не было.
Для взрослых и детей постарше смотрится легко. В спектакле очень много музыки и танцев. Дочку очень впечатлила сцена с павлином. Во многих местах она от души смеялась.
На мой взгляд, единственным недостатком было то, что для такого маленького зала музыка была очень громкая. Не исключаю, что просто мы сидели близко к колонкам, но в некоторых местах было так громко, что это отвлекало меня от происходящего на сцене. А вообще таким замечательным артистам и зал побольше не помешал бы!
Очень порадовало, что когда спектакль закончился, зрители не побежали из зала, а долго и бурно хлопали артистам и кричали «Браво!».
17.06.2013 Даруша избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили этот замечательный спектакль 16 июня в ДК Зуева. Представление яркое, зрелищное, продолжительностью час тридцать минут, идет без антракта.
Сюжет почти семилетнему дошколенку был понятен, запоминаем, по приезду домой ребенок смог пересказать спектакль родственникам. Сын проведенным вечером остался доволен, а это главное.
У меня остались сложные чувства от увиденного - очень интересный сюжет, но на мой взгляд слабо раскрыт (есть скелет, но маловато мяса).
Игра актеров великолепна. Костюмы отличные. С 10-го ряда отлично видно и слышно, зал небольшой, очень тесное фойе.